PDA

Просмотр полной версии : Храм Тхаба-Ерды.



Kod
05.03.2009, 11:15
Уважаемые пользователи! Хотелось бы чтоб вы обсудили вот такую тему.:) Слышал что в древнем храме Тхаба-Ерды четыре прихода, это ладно если бы не одно но! Один приход принадлежал ФЕРТА-ШОУЛИ. Кто они такие? Откуда они взялись? Может это были грузинские монахи? А может какие-то жрецы?

штабс-капитан Магас
05.03.2009, 11:19
Может друиды?:)

Магомедовна
05.03.2009, 11:46
Я знаю, что это род и, кажется, ингушский, старинный, Ферта-шоули. Кто к ним принадлежит и откуда они, увы! Ферт-бурка, а кто автор бурки?

Kod
05.03.2009, 12:01
Если это был род то по всей вероятности представителей его уже не осталось.

Гоамкорт
05.03.2009, 15:06
По моему "ферт" это ингушское слово обозначающее "войлок". Что то припоминаю из дества, как кусок грубой и толстой шерстяной материи между сеткой кровати и матрацем. Для чего не знаю. Глянул в Википедию про войлок и нашел, к своему удивлению, вот это: "Во́йлок — плотный материал из валяной шерсти или из синтетических волокон. Изготавливается обычно в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения. Другое название — фетр (от фр. feutre); см [1]."

штабс-капитан Магас
05.03.2009, 15:40
По моему "ферт" это ингушское слово обозначающее "войлок". Что то припоминаю из дества, как кусок грубой и толстой шерстяной материи между сеткой кровати и матрацем. Для чего не знаю. Глянул в Википедию про войлок и нашел, к своему удивлению, вот это: "Во́йлок — плотный материал из валяной шерсти или из синтетических волокон. Изготавливается обычно в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения. Другое название — фетр (от фр. feutre); см [1]."

Поразительно!

Kod
05.03.2009, 16:19
Там были книги которые этот (эти) Ферта-Шоули забрал. И умчался на коне....:)

06rus
05.03.2009, 16:36
Это может быть и ФУРТ. Знаменитое слово которые осетины забрав у ингушей использовали для дешифровки зеленчукской надписи.
ФУРТ -ФУРТОВГ-ФУРТАМБИК...

ФУРТ-потомство, семя (инг.)

Kod
05.03.2009, 17:43
Я помню лет 5 назад показывали по каналу Ингушетии. Одного грузинского ученого он был у нас проездом. Он помню то что он сказал!" Ваши историки приписывают себе чужую история, не зная о том что она у вас на много богаче" это я" ну что то такого типа!

штабс-капитан Магас
05.03.2009, 17:51
История даст на многие вопросы ответы(например, слово адм(-аш) - с инг. человек(люди) идет от праотца человечества Адама или от коранического народа Ад(адитов), которые строили мощные строения на возвышенностях и большинство из них лишь для демонстрации своего могущества, они не послушались своего пророка, который просил их лишь немного измениться(все в вас хорошо, но...) и были в мгновение стерты с лица земли), но не решит наших современных проблем, так как история учит что ничему не учит.

06rus
05.03.2009, 18:29
Я помню лет 5 назад показывали по каналу Ингушетии. Одного грузинского ученого он был у нас проездом. Он помню то что он сказал!" Ваши историки приписывают себе чужую история, не зная о том что она у вас на много богаче" это я" ну что то такого типа!

Совершенно верно.
Нас вовлекли в древнее урарто-хурито-шумерство . А наша история то ведь есть поближе Колхида и Алания.

Кстати почти все соседние народы имея перевес в учёных по кусочку разбирают всё что возможно.

Дофин
05.03.2009, 18:32
История даст на многие вопросы ответы(например, слово адм(-аш) - с инг. человек(люди) идет от праотца человечества Адама или от коранического народа Ад(адитов), которые строили мощные строения на возвышенностях и большинство из них лишь для демонстрации своего могущества, они не послушались своего пророка, который просил их лишь немного измениться(все в вас хорошо, но...) и были в мгновение стерты с лица земли), но не решит наших современных проблем, так как история учит что ничему не учит.

Адиты и Атлантида песков - Убар (http://www.harunyahya.ru/Books/perished_ru06.php)

Ваш знакомый
05.03.2009, 18:37
Вы вероятно забыли еще одно значение ФЕРТ - натощак, т.е. на пустой желудок.

Магомедовна
05.03.2009, 20:44
"Здесь, в горах, зародились и окрепли роды «трех селений» (кхаькхалахой), ведущие начало от трех братьев: Эги, Хамхи и Таргима. Отец их жил в долине реки Ассы, прорезающей всю горную Ингушетию. Перед смертью он собрал сыновей и стал спрашивать их, что умеют они делать и чем хочет каждый из них заняться. Младший, Таргим, сказал:

— Я могу делать деревянные маслобойки.

— Отдаю тебе свое место, живи здесь и занимайся хозяйством, — решил отец.

Средний, Хамхи, сказал:

— А я могу сделать лук и люблю охотиться.

Отец отдал ему ближние горы. Старший, Эги, сказал:

— А мне нравится место у реки, где бы я мог чистить коня и принимать гостей, больше мне ничего не надо.

Отец отдал ему луга на берегу Ассы. Здесь по главному ущелью Ингушетии построили братья свои башни, и все пути из гор на плоскость оказались в их руках. Всякий, кто проезжал или прогонял свой скот через владения трех братьев, должен был платить им дань, которая исчислялась скотом или пулями и зарядами пороха. Так, за проход с одного человека и с каждой головы скота братья брали по одной пуле и по одному заряду пороха.

Мало-помалу в руках братьев и их потомков скопились богатства, поселения их разрослись и по их именам получили названия селения: Гикал, Хамхи и Таргим. В союзе с другими соседними родами Баркинхоевых, Евлоевых и родом Ферта-Шоулы, потомки трех братьев, или роды «трех селений», вооруженной рукой распространили свою власть на ряд соседних племен".

Потеряла источник, откуда слямзила этот материал:).
Однако, думаю, нам надо искать Ферта-Шоулы не в ингушской истории. Скорей всего, этот род со временем отделился от нас и стал отдельным этносом.

Kod
05.03.2009, 23:16
Выдающийся памятник древнеингушской архитектуры Тхаба-Ерды,представляющий одноапсидную базилику, характерную для древнегреческой храмовой архитектуры. Был не только центром религиозной и культурно-политической жизни г1алг1аев, но и других нахских и даже грузинских (хевсурских,пшавских,тушин ких) обществ в древности. Под сводами этого храма решались самые важнейшие вопросы войны и мира, власти и экономики, религии и культуры. Там собирался Мехк Кхел - "Совет страны", "Суд страны"

Kod
06.03.2009, 00:19
Фаьра-тушоли или же Ферташвили.

Гоамкорт
06.03.2009, 00:57
А кто знает, какой тейп или какие башни находятся близко к Тхаба-Ерды?

06rus
06.03.2009, 09:27
Вы вероятно забыли еще одно значение ФЕРТ - натощак, т.е. на пустой желудок.

Натощак вообще то Феатты..
Так кричали те кто падал с башен Феатты .
ДО сих пор мне маман когда я иду на работу говорит Феат ма г1улахь балх.
По ингушски считалось что на пустой желудок нельзя работать.

06rus
06.03.2009, 09:30
Выдающийся памятник древнеингушской архитектуры Тхаба-Ерды,представляющий одноапсидную базилику, характерную для древнегреческой храмовой архитектуры. Был не только центром религиозной и культурно-политической жизни г1алг1аев, но и других нахских и даже грузинских (хевсурских,пшавских,тушин ких) обществ в древности. Под сводами этого храма решались самые важнейшие вопросы войны и мира, власти и экономики, религии и культуры. Там собирался Мехк Кхел - "Совет страны", "Суд страны"

Ты забывваешь про Алби -Ерды, Тхамаш-Ерды, Гурм-Т1е, Х1ала-Ерды, Мятц1ели, Сусон-Дела и т.д.
Тхаба ерды вродь даже позднее.


Ещё вопрос ко всем .
Я слышал от одного человека который совсем недавно был там что он говорил с местным стариком (вродь Евлоев) , который сказал что ТХАБА-ЕРДЫ совсем не то что пишут .
Что наши башни есть по возрасту по 1,5-2 тысячи лет и это определила некая испанская группа археологов.
Они утверждали что все совесткие и российские исследования надуманы!

Магомедовна
06.03.2009, 09:56
Посмотрите, пожалуйста, какое чудо, какая старина!
http://www.all-road.ru/3418.html

Ваш знакомый
06.03.2009, 10:17
Натощак вообще то Феатты..
Так кричали те кто падал с башен Феатты .
ДО сих пор мне маман когда я иду на работу говорит Феат ма г1улахь балх.
По ингушски считалось что на пустой желудок нельзя работать.

Может быть и так. Я не спорю, потому как вообще не имею ни малейшего понятия об ингушской грамматике.

Ваш знакомый
06.03.2009, 10:24
Посмотрите, пожалуйста, какое чудо, какая старина!
http://www.all-road.ru/3418.html

Вот так поступают с нашей историей:

Фрагменты скульптурных групп фасада храма были вывезены в 60-х годах в грозненский краеведческий музей, где и были уничтожены во время чеченских компаний 90-х годов
http://www.all-road.ru/3422.html

штабс-капитан Магас
06.03.2009, 11:35
Натощак вообще то Феатты..
Так кричали те кто падал с башен Феатты .
ДО сих пор мне маман когда я иду на работу говорит Феат ма г1улахь балх.
По ингушски считалось что на пустой желудок нельзя работать.

Помню в одной книге об ингушах был рассказ о сути трудовых отношениях и охране труда, что соответствует лишь развитому и цивилизованному обществу. Там говорилось о том как упал строитель башни и падая крикнул "Натощак", и лишь потому, что хозяин успел ему ответить что он завтракал, то пришлось заплатить половину крови роду строителя.

Denis
06.03.2009, 11:57
Тхаба-Ерды великй памятник культуры. Но я в недоумении: мне нигде не доводилось читать, что он памятник нехристианский. Наоборот, судя по архитектурным объёмам, формам, планировке и т.п. - это очевидно христианский храм.

Магомедовна
06.03.2009, 12:09
Тхаба-Ерды, в переводе с ингушского "наша эта вера" - памятник глубокой старины, построенный в VIII-IX веках в горной Ингушетии, в глубине Ассинского ущелья. Ассинское ущелье было некогда центром расселения ингушей.
Удивили мы Вас,Денис.
Вот такая у ингушей причастность к древности и ......не только ЭТО. А материала достаточно много по этой тематике и Вы его умело найдете. Вам давать ссылки нет смысла:).

штабс-капитан Магас
06.03.2009, 12:10
Адиты и Атлантида песков - Убар (http://www.harunyahya.ru/Books/perished_ru06.php)

Раннее читал, но не так внимательно. Много совпадений как в архитектуре, так и в менталитете. Здесь на форуме кто-то размещал крепости и башни Йемена, что очень напоминают наши. Остается гадать. Слабое социально-экономическое развитие республики не дает возможности изучать и снаряжать экспедиции. А надо было бы, еще и генетический анализ.

Denis
06.03.2009, 15:38
Ой, штабс, про Йемен спросите меня, я много знаю об этой стране. Не специально.. Так получилось)))).

06rus
06.03.2009, 17:53
Может быть и так. Я не спорю, потому как вообще не имею ни малейшего понятия об ингушской грамматике.

Точнее даже Фет..

Сергей_Ингушевич
06.03.2009, 18:23
Дело в том, что храм много раз перестраивался. И, соответственно, видоизменялся. Сегодняшний его архитектурный облик, очевидно, относится ко времени, когда ингуши уже были христианами, это 9 век. И соответственно внутреннее убранство, алтарь и т.д. всё там христианское.

Ваш знакомый
06.03.2009, 18:46
Точнее даже Фет..

Фет - постный, нежирный.

штабс-капитан Магас
06.03.2009, 19:42
Ой, штабс, про Йемен спросите меня, я много знаю об этой стране. Не специально.. Так получилось)))).

Если не затруднит)) архитектура и традиции йеменцев, до арабского влияния или точнеее до расширения Халифата. Просто интересно, связь адитов с Йеменом.

Магомедовна
06.03.2009, 19:53
Если не затруднит)) архитектура и традиции йеменцев, до арабского влияния или точнеее до расширения Халифата. Просто интересно, связь адитов с Йеменом.

Спасибо, ШКМ, что обратились к Денису:p. Очень интересно будет почитать.
А я (не думала,не гадала), но решила тихонечко заняться поиском рода Ферта-шоули. Чрезвычайно заинтересовало меня новелочка, думаю,думаю,думаю,где,что надыбать.

Ordjonikidze
06.03.2009, 20:31
А кто знает, какой тейп или какие башни находятся близко к Тхаба-Ерды?

Хайрах

На счет башен то внешне особого сходства нет. Ни с сычуаньскими ни с йеменскими ни с какими либо другими.

Kod
06.03.2009, 23:43
Храм Т1хаба-Ерды уникален для ингушской культуры еще и тем, что там обнаружены древние эпиграфические памятники, которые могут пролить свет на попытки создания письменности ингушей в глубокой древности. К ним относятся: 1. Две плиты с древнегрузинскими надписями; 2. глиняная плитка с рельефом изображением пальмы, двух антилоп под нею и рельефной надписью; размер плитки 10х12 см. По поводу надписи на глиняной плитке, проф. А. Г. Шанидзе (первым обнаруживший Албанский алфавит) заметил что некоторые буквы не совпадают с характером грузинского древнего церковного письма "Хуцури" и, быть может, этими буквами изображались особые звуки, имевшиеся в ингушском языке, но неизвестые грузинскому. ( Ахмет Куркиев "Чах Ахриев, избранное" :).. Но кто такие Ферта- Шоули или Фаьр- Тушоли, есть что нового?

Kod
06.03.2009, 23:54
Хайрах

На счет башен то внешне особого сходства нет. Ни с сычуаньскими ни с йеменскими ни с какими либо другими.

А на острове Сардиния башни Нураги. А в Александрии мамлюкская крепость бурджидов. Ну явно наши строили.

Denis
07.03.2009, 00:01
Если не затруднит)) архитектура и традиции йеменцев, до арабского влияния или точнеее до расширения Халифата. Просто интересно, связь адитов с Йеменом.

Уважаемый штабс, я попробую что-нибудь обмозговать по Вашему вопросу, но для начала скажу, я не нахожу, что йеменские башни и башни ингушей так уж похожи, не думаю, что близки их конструктивные элементы, архитектурные объёмы и т.п. элементы. И у меня ещё вопрос - а кто такие адиты?Что то ничего не приходит на память.:)

Kod
07.03.2009, 00:55
В италии область Тоскана, селение Сан-Джеменьяно основанное этрусками. Каждое уважающее себя семейство строит башню.:) Ну прям как в Даньба. Точно наши строили.

штабс-капитан Магас
07.03.2009, 09:47
Уважаемый штабс, я попробую что-нибудь обмозговать по Вашему вопросу, но для начала скажу, я не нахожу, что йеменские башни и башни ингушей так уж похожи, не думаю, что близки их конструктивные элементы, архитектурные объёмы и т.п. элементы. И у меня ещё вопрос - а кто такие адиты?Что то ничего не приходит на память.:)

Спасибо, меня интересует наиболее объективное мнение незаинтересованных сторон))
Выше Дофин дал ссылку на материалы сайта Харуна Яхьи об адитах(адрамитах, хадрамаут).

Denis
07.03.2009, 10:18
Спасибо, меня интересует наиболее объективное мнение незаинтересованных сторон))
Выше Дофин дал ссылку на материалы сайта Харуна Яхьи об адитах(адрамитах, хадрамаут).

Да, да, хадрамаут, "я сначало сказала, а потом подумала...":). Я всё же привык к этому термину. Сейчас ознакомлюсь по ссылке. Постараюсь что-нибудь найти или вспомнить из читанного. Могу только на вскидку сказать, что по одной из гипотиз, сабейская архитектура имела корни в ассиро-вавилонской традиции.

dt52
07.03.2009, 10:33
Уникальность галгайской цитадели, в башенной архитектуре в том, что
1.бойницы имели боковые откосы скошенными изнутри-наружу, что воспрепятсвовало попаданию снаружи стрел в бойцов внутри и расширяло обзор зашитника не попадая в зону пролета стрелы, которая могла влететь только при фронтальном выстреле и то, при очень меткой стрельбе нападавшими.Остальные строили проемы прямые или откосами снаружи.
2.доступ в цитадель имелся только на уровне второго-третьего этажа.Немощных, припасы подымались через канаты и лебедки.Сигнальная система между цитаделями работала через оповешение зеркальным и огневым методом.Наиболее сохранившийся образец крепости был выставлен на "7 чудес России"-Вовнушк.Скот отгонялся в горы. Остальные башни споособные нести гарнизоны, были подорваны при колонизации Россией.
Их и в 1944 подрвали при выселении, потом в войнах 1994, 2001 годов, под цидульку про то что якобы скрываются боевики.
Храмовые же комплексы строились с привязкой к солнцу.Потом проводили перестройку части в христинской традиции.

Denis
07.03.2009, 11:03
Уникальность галгайской цитадели, в башенной архитектуре в том, что
1.бойницы имели боковые откосы скошенными изнутри-наружу, что воспрепятсвовало попаданию снаружи стрел в бойцов внутри и расширяло обзор зашитника не попадая в зону пролета стрелы, которая могла влететь только при фтронтальном выстреле и то, при очень меткой стрельбе нападавшими.Остальные строили проемы прямые или откосами снаружи.
2.доступ в цитадель имелся только на уровне второго-третьего этажа..

Мне доводилось об этом читать и в своё время я даже записалподобное для памяти, спасибо дор. dt52,

Вместе с тем хочу заметить, что вход в оборонные башни со второго яруса был применён и в некоторых донжонных башнях в генуэзской крепости в Судаке (Крым). Кроме того, мне однажды доводилось читать, что и подобные откосы где-то ещё применялиь. К сожалению, я сейчас не могу вспомнить, где именно, но в средиземноморском ареале.

Средневековый мир не был настолько уж разобщён, как иногда моджно подумать, даже в период "тёмных веков" (это они для нас тёмные) чеканились например монеты в Согдиане и Маргиане с арабскими легендами и лигатурами современных правителей Багдада. И несториане совершали переходы, на которые европейцы отважились лишь к XIII веку и то из-за необходимости...

06rus
07.03.2009, 13:45
Кстати ...Я когда писал диплом много чего изучил.
Так вот я наткнулся на один удивительный факт не знаю кто нибудь до меня это заметил или нет.
Смотрите внимательно...

ТХ1А-Б1АЬ-ЕР-ДЫ -так он читается чисто по ингушски.
Перевести можно так "Глаз бог Тха"

Теперь смотрите по грузински "ХВТАЕБА" -(еслия неправ пусть поправят грузины) - "Храм лика божьего"


А теперь сравните переводы названий и к чему вы придёте?? ?*?

Сергей_Ингушевич
07.03.2009, 14:15
Кто-нибудь слышал о заброшенном аббатсве в Италии Сан-Галгано? :)

Сергей_Ингушевич
07.03.2009, 14:17
Кстати ...Я когда писал диплом много чего изучил.
Так вот я наткнулся на один удивительный факт не знаю кто нибудь до меня это заметил или нет.
Смотрите внимательно...

ТХ1А-Б1АЬ-ЕР-ДЫ -так он читается чисто по ингушски.
Перевести можно так "Глаз бог Тха"

Теперь смотрите по грузински "ХВТАЕБА" -(еслия неправ пусть поправят грузины) - "Храм лика божьего"


А теперь сравните переводы названий и к чему вы придёте?? ?*?
Существуют множество переводов названия храма, и все они выглядят очень правдоподобно

штабс-капитан Магас
07.03.2009, 19:24
Существуют множество переводов названия храма, и все они выглядят очень правдоподобно

Надо отбросить примитивные и более современные варианты и синхронизировать с мировыми аналогами ранних эпох.

Kod
07.03.2009, 22:16
Интересно...!

Kod
08.03.2009, 20:54
Вот так поступают с нашей историей:

Много чего было вывезено в грузию. К стати фрагменты наружного декора совпадают с главной церковью г. Тбелиси. А недавно проводимые раскопки показали что храм намного древнее 8 века.

Denis
09.03.2009, 18:26
Спасибо, меня интересует наиболее объективное мнение незаинтересованных сторон))
Выше Дофин дал ссылку на материалы сайта Харуна Яхьи об адитах(адрамитах, хадрамаут).

Вот, навскидку, описание сделанное звестным археологом и исследователем аравийских сабанейских двревностей проф. Петром Афон. Грязневичем, к сожалению покойным уже, несколько лет назад он погиб от удара током, когда чинил дома проводку: "Башня огромна: 10 м в поперечнике и 15-18 м в высоту. Верхня часть - из сырца, нижняя, слегка расширяющаяся к основанию, - из огромных валунов. Двор перед башней отгорожен глухими пристройками. Воротные столбы сложены из грубых камней, на створах - кривые плахи...Плоская крыша башни окружена высоким гляняным барьером...", "В поисках затерянных городов", ГВЛ, "Наука", М. 1978, стр. 102-103. Из наших исследователей, работавших в Аравии, и в особенности в Йемене особенно интересные вещи написали Г., Бауэр и М. Б. Пиотровский, нынешний директор Эрмитажа.

штабс-капитан Магас
09.03.2009, 19:02
Вот, навскидку, описание сделанное звестным археологом и исследователем аравийских сабанейских двревностей проф. Петром Афон. Грязневичем, к сожалению покойным уже, несколько лет назад он погиб от удара током, когда чинил дома проводку: "Башня огромна: 10 м в поперечнике и 15-18 м в высоту. Верхня часть - из сырца, нижняя, слегка расширяющаяся к основанию, - из огромных валунов. Двор перед башней отгорожен глухими пристройками. Воротные столбы сложены из грубых камней, на створах - кривые плахи...Плоская крыша башни окружена высоким гляняным барьером...", "В поисках затерянных городов", ГВЛ, "Наука", М. 1978, стр. 102-103. Из наших исследователей, работавших в Аравии, и в особенности в Йемене особенно интересные вещи написали Г., Бауэр и М. Б. Пиотровский, нынешний директор Эрмитажа.

На счет Пиотровского не слышал, спасибо!

Denis
09.03.2009, 19:16
Пиотровский много занимался дрвнейшими арабскими надписями в Аравии, работал в экспедициях (в том числе и у Грязневича и, кажется, с Г. Бауэром). У него есть интересные работы по арабистике и коранистике. Арабист по образованию и, отчасти, исламовоед. Не в доктринальном смысле, а в сфере исследований развития ислама на ранней стадии и доисламского арабского общества. В принципе, очень неплохой специалист.

06rus
10.03.2009, 11:07
Существуют множество переводов названия храма, и все они выглядят очень правдоподобно

Т ыкак и многие не заметил главного ИНГУШЕВИЧ!:)
Названия на разных языках одинаковы....Суть не уловил?

Kod
11.03.2009, 12:34
Этот храм подтверждает что г1алг1ай были монотеисты.

штабс-капитан Магас
11.03.2009, 13:43
Этот храм подтверждает что г1алг1ай были монотеисты.

Все народы так или иначе изначально придерживались монотеизма и ко всем были посланы пророки, просто одни дольше продерживались, другие изгоняли своих пророков. Это подтверждается тем, что на разных континентах в пантеонах очень много схожего, а так же и почерк врага людского одинаков везде.

Kod
11.03.2009, 15:31
Заметил что у ингушски тейпов библейские имена. Гаос, Таргамос, Тарщис, Хам, и т.д. Может "география армении" это наша история?

06rus
11.03.2009, 16:05
Заметил что у ингушски тейпов библейские имена. Гаос, Таргамос, Тарщис, Хам, и т.д. Может "география армении" это наша история?

Всё дело в том что я уже на 200% уверен что мы все на Кавкавзе по сути одной крови !
Просто Вайнахи (не из понта говорю а вижу реально) сохранили ту древнююи очень мощную КАВКАЗСКУЮ КУЛЬТУРУ почти полностью.
Не всю..Но почти всю!