PDA

Просмотр полной версии : Происхождение населенных пунктов Западной Ингушетии



tual
08.03.2009, 17:04
Что за балаган? Гизель это тюркское "красный", названа так по имени речки Гизельдона, а речку так назвали потому что на ней была битва с монголами и от множества трупов вода в ней стала красной (от крови). Ногир вообще был основан в 1920 ом году беженцами из Южной Осетии.

Железный дровосек
08.03.2009, 17:32
Что за балаган? Гизель это тюркское "красный", названа так по имени речки Гизельдона, а речку так назвали потому что на ней была битва с монголами и от множества трупов вода в ней стала красной (от крови). Ногир вообще был основан в 1920 ом году беженцами из Южной Осетии.

В этом все и дело, что эти ингушские "названия" Гизели и Ногира созвучны с осетинскими названиями. Видимо фальсификаторы попросту придумали топонимы, дабы потом "доказать", что осетины захватили эти земли, а топомины исказили на осетинский лад. Но все дело в том, что Ногир - это чисто осетинское название, а Гизель - тюркское. Обыкновенная фальшивка. Видимо то же самое и с Бесланом (Берса-Юрт) и с Зильгой.

Говорят, что якобы Беслан основал один ингуш. И в "доказательство" приводят созвучное имя - Берс.

На самом же деле Беслан основан Бесланом Тулатовым. Но имя Беслан получил только в 1941 году.

Зильга же видимо не ложится в ингушскую фонетику, и до созвучий дело не дошло как ни старались.

tual
08.03.2009, 17:59
На самом же деле Беслан основан Бесланом Тулатовым. Но имя Беслан получил только в 1941 году.
Я слышал что первоначально Беслан располагался в районе нынешнего осетинского театра во Владикавказе, но потом его переместили на нынешнее место.


Зильга же видимо не ложится в ингушскую фонетику, и до созвучий дело не дошло как ни старались.
Зилга скорее всего так же тюркского происхождения. В тюркских языках "зильга" означает речку, реку...

Ну а Ногир это явно осетинское и разбивается на "ног" - новый и "ир" - Осетия. Как и алагир, уаллаг "верхний" и ир "Осетия" верхняя Осетия.

Железный дровосек
08.03.2009, 18:49
Я слышал что первоначально Беслан располагался в районе нынешнего осетинского театра во Владикавказе, но потом его переместили на нынешнее место.

Не слышал.

Беслан основан в 1847 году, а на месте нынешнего Осетинского Академического Драмтеатра была Петро-Павловская (Тенгинская, Апшеронская) церковь, основанная в середине 19 века.


Зилга скорее всего так же тюркского происхождения. В тюркских языках "зильга" означает речку, реку...


На тюркских реку как только не называют.


Ну а Ногир это явно осетинское и разбивается на "ног" - новый и "ир" - Осетия. Как и алагир, уаллаг "верхний" и ир "Осетия" верхняя Осетия.

Несомненно.

tual
08.03.2009, 19:10
Не слышал.

Беслан основан в 1847 году, а на месте нынешнего Осетинского Академического Драмтеатра была Петро-Павловская (Тенгинская, Апшеронская) церковь, основанная в середине 19 века.
Я сам тоже не знал пока не наткнулся на прессконференцию Бзарова. Вот его слова:
Достаточно указать на хорошо известный в Ингушетии осетинский Беслан, который был основан в черте современного Владикавказа (там, где сейчас расположен Осетинский театр), а затем перемещен на нынешнее место.
http://osradio.ru/intervju

Сергей_Ингушевич
08.03.2009, 19:52
tual и дровосек
создайте отдельную тему для вашего диалога, чтобы я перенес ваши сообщения туда. в противном случае они будут удалены.

Железный дровосек
08.03.2009, 21:42
:)

Железный дровосек
08.03.2009, 21:43
tual и дровосек
создайте отдельную тему для вашего диалога, чтобы я перенес ваши сообщения туда. в противном случае они будут удалены.

http://galgai.com/forum/showthread.php?p=59273#post59273

висмар
08.03.2009, 22:49
Что за балаган? Гизель это тюркское "красный", названа так по имени речки Гизельдона, а речку так назвали потому что на ней была битва с монголами и от множества трупов вода в ней стала красной (от крови).
Гизель не красный, а прекрасный по-тюркски.И даже, если в этом мифе есть что-то правдивое, какое отношение это имеет к вам не понятно?

Ногир вообще был основан в 1920 ом году беженцами из Южной Осетии.

К числу новых больших сел, возникших на землях казачьих станиц (Архонская, Ардонская, Николаевская и Змейская) и дигорских феодалов, относятся Киров (1920 г.), Коста (1921 г.), Нартикау (1921 г.), Фарникау (1922 г.), Ногир (1922 г.), Сурхдигора (1922 г.) и др. http://osetins.info/2007/10/15/poselenija-osetin.html
На месте чьих сел были основаны эти станицы ты знаешь лучше меня.

висмар
08.03.2009, 22:52
Вся Осетия основана на территории Ингушетии
См.ссылку (http://galgai.com/forum/showthread.php?p=59273#post59273)

tual
08.03.2009, 23:43
Гизель не красный, а прекрасный по-тюркски.
кызыл - красный по тюркски. Разве нет?


И даже, если в этом мифе есть что-то правдивое, какое отношение это имеет к вам не понятно?
Еще более непонятно какое отношение это имеет к вам.

Железный дровосек
08.03.2009, 23:44
Вся Осетия основана на территории Ингушетии
См.ссылку (http://galgai.com/forum/showthread.php?p=59273#post59273)

Несомненно! Алагир - родина ингушей! Статью поищи сам. Аппетит разгорается во время еды.

tual
08.03.2009, 23:45
К числу новых больших сел, возникших на землях казачьих станиц (Архонская, Ардонская, Николаевская и Змейская) и дигорских феодалов, относятся Киров (1920 г.), Коста (1921 г.), Нартикау (1921 г.), Фарникау (1922 г.), Ногир (1922 г.), Сурхдигора (1922 г.) и др. http://osetins.info/2007/10/15/poselenija-osetin.html
На месте чьих сел были основаны эти станицы ты знаешь лучше меня.
Ты сам в своем сообщении и ответил: на земле казачьих станиц и дигорских феодалов. И опять вопрос идет: при чем тут ингуши?

Железный дровосек
08.03.2009, 23:54
Гизель не красный, а прекрасный по-тюркски.И даже, если в этом мифе есть что-то правдивое, какое отношение это имеет к вам не понятно?

А ты не путай "красивый" с "красным". По-тюркски красный - къызыл.


К числу новых больших сел, возникших на землях казачьих станиц (Архонская, Ардонская, Николаевская и Змейская) и дигорских феодалов, относятся Киров (1920 г.), Коста (1921 г.), Нартикау (1921 г.), Фарникау (1922 г.), Ногир (1922 г.), Сурхдигора (1922 г.) и др.[/U] http://osetins.info/2007/10/15/poselenija-osetin.html
На месте чьих сел были основаны эти станицы ты знаешь лучше меня.

Неужели ингушские? Сомневаюсь. Давай источники.

Ноанкъонгий-Юрт - это типа старый Ногир. До того, как его основали в 1922 году. Надо же, какое совпадение, что название оказалось созвучным. Наверно специально подбирали.

Районы, которые ты отводишь ингушам, на деле принадлежали кабардинцам и ногайцам, когда ингуши сидели высоко в горах.

tual
09.03.2009, 00:12
Вся Осетия основана на территории Ингушетии
Ох и заблуждаетесь вы ребята... Жалко будет вас разочаровывать..

Арцханова
09.03.2009, 08:22
Районы, которые ты отводишь ингушам, на деле принадлежали кабардинцам и ногайцам, когда ингуши сидели высоко в горах.... а "осетины" далеко в степах...

Арцханова
09.03.2009, 08:43
Что за балаган?
Балага везде, где вы(ардабоны)появляетесь.

Ногир вообще был основан в 1920 ом году беженцами из Южной Осетии.
Ну и? Ольгинское вообще, подарочек за осетинку Ольгу... были у нас чудаки, разбазаривавшие "казенные" земли по своему усмотрению. А "беженцы" из ЮО всю дорогу "основывали" что-то на ингушских землях... после каждой войнушки или выселения ингушей.
А вообще-то, друзья мои:D, советую вам забыть про то, что, кто-то там, что-то основывал, ибо все равно получится на чужих землях. И, чем скорее вы про это забудете, тем легче вам будет адаптироваться при новых реалиях - в лучшем случае или улепетываться - в худшем, что более вероятно:D.

Железный дровосек
09.03.2009, 09:45
... а "осетины" далеко в степах...

Осетины - горский народ.

Между прочим - Далаково - по-осетински значит "нижнее село", или "дальнее село".

tual
09.03.2009, 12:40
Ну и? Ольгинское вообще, подарочек за осетинку Ольгу...
Осетинку Ольгу?)))))) Ольга к твоему сведению русская КНЯГИНЯ была, а не осетинская!
Читай внимательно:
Интересна история заселения одного из крупных равнинных сел — Ольгинского, насчитывающего сейчас около 800 дворов. Оно было основано в 1859 г. почти целиком из жителей осетинской слободки (Ирыхъау) г. Владикавказа, переселенных насильно царской военной администрацией. Так, в рапорте председателя городского суда на имя начальника Терской области генерала Евдокимова требовалось «удале*ние владикавказских осетин» якобы за причиненные ими беспорядки. В другом документе говорится о предоставлении осетинам для посе*ления участка земли на левом берегу р. Камбилевки, обрабатывав*шегося ранее ими и называвшегося Уатарта (кутаны). Характерно, что под таким названием данное селение было известно почти до 80-х годов, до переименования его — в честь великой княгини Ольги в Ольгинское. По сведениям старожилов, впервые здесь обосновались Газдановы, Дзгоевы, Кочновы, Арчеговы и Калмановы, образуя свои фамильные кварталы. Большими родственными группами, составляв*шими нередко до 20—30 дворов, селились здесь также Цаллаговы, Тотровы, Хатаговы и др. http://osetins.info/2007/10/15/poselenija-osetin.html


А вообще-то, друзья мои, советую вам забыть про то, что, кто-то там, что-то основывал, ибо все равно получится на чужих землях. И, чем скорее вы про это забудете, тем легче вам будет адаптироваться при новых реалиях - в лучшем случае или улепетываться - в худшем, что более вероятно.
Умный совет. И не забывай что вас он не в меньшей степени касается. Ингуши тоже не на пустом месте обосновывались))))


Между прочим - Далаково - по-осетински значит "нижнее село", или "дальнее село".
Наглядный пример выжесказанных слов! Даллагкау, Уалагкау - типично осетинские названия для сел! Далаково! Что ты в осетинском селе делаешь?)))))

Железный дровосек
09.03.2009, 12:59
Наглядный пример выжесказанных слов! Даллагкау, Уалагкау - типично осетинские названия для сел! Далаково! Что ты в осетинском селе делаешь?)))))

Так река Мартанка в Чечне - это Марддан - "река мертвых" по-осетински. И между прочими в Чечне есть другая речка, рядом с этой, которая уже с нахского переводится точно так же.

штабс-капитан Магас
09.03.2009, 13:06
Любо дорого читать)) прияятна вся эта возня, не зря наши западные соседи активизировались, хороший показатель)))
Верным путем идем, товарисчи)))
За нами Терек и восход! Впереди справедливость!

Kod
09.03.2009, 15:25
Не сомненно что часть остин живут на Анзоровских землях!( это ихние холопы Бетрозовы, Кесаевы. )

Железный дровосек
09.03.2009, 15:35
Не сомненно что часть остин живут на Анзоровских землях!( это ихние холопы Бетрозовы, Кесаевы. )

Ты о каких землях? Неужели об Алагире? Слушай, тебе надо фантастику писать. Напиши книгу "Осетинская анексия ингушских земель на Луне"! И дай подробный список холопов.:D

tual
09.03.2009, 16:09
Анзоровы это видимо кабардинские князья- алдары. А Бетрозовы и Кесаевы вероятно осетинские князья-алдары. Так вот кабардинские и осетинские алдары между собой имели союзнические отношения. А простые осетины ненавидели и тех и других в равной степени. У нас это видно даже по сказаниям которые пропитаны ненавистью к кабардинским и осетинским князьям. Так что если Бетрозовы и Кесаевы это осетинские алдары то они не могли быть холопами у Анзоровых.

AyvenGo
09.03.2009, 16:10
Осетины - горский народ.

Между прочим - Далаково - по-осетински значит "нижнее село", или "дальнее село".

ДАУН,читай http://galgai.com/forum/showthread.php?t=1498

Абсолютный крах осетинских историков..Хватит заниматься дезифнормацией.

AyvenGo
09.03.2009, 16:12
Ты о каких землях? Неужели об Алагире? Слушай, тебе надо фантастику писать. Напиши книгу "Осетинская анексия ингушских земель на Луне"! И дай подробный список холопов.:D


http://galgai.com/forum/showthread.php?t=1498

Железный дровосек
09.03.2009, 16:22
ДАУН,читай
http://galgai.com/forum/showthread.php?t=1498

Абсолютный крах осетинских историков..Хватит заниматься дезифнормацией.

Какая деза? Я сделал лингвистический перевод. Чего ты хочешь?

AyvenGo
09.03.2009, 16:33
Какая деза? Я сделал лингвистический перевод. Чего ты хочешь?

ты наверное читал книжку,которую никто в Осетии не читает,а если и читает всерьез не воспинимает да?:) Я про "Алания до Британских морей,Фридрих Барбаросса и рыцари Круглого стола"??? Странно,никто ее не читает,но все о ней говорят....Слушай ЖД,сделай лингвистический перевод Сармакаво.Гуково,Токио ну и...Гондураса...Я хочу чтобы твой талант раскрылся:D

Железный дровосек
09.03.2009, 16:49
ты наверное читал книжку,которую никто в Осетии не читает,а если и читает всерьез не воспинимает да?:) Я про "Алания до Британских морей,Фридрих Барбаросса и рыцари Круглого стола"??? Странно,никто ее не читает,но все о ней говорят....Слушай ЖД,сделай лингвистический перевод Сармакаво.Гуково,Токио ну и...Гондураса...Я хочу чтобы твой талант раскрылся:D

Да кто о ней говорит? :D Ты чего несешь? И где говорят? На рынках, в общественном транспорте, или бабки у подъездов? Кто говорит? :D

Может научные конференции по ней созывают?

Ты вообще давно с Луны свалился? Я и сам с удовольствием эту книгу прочел, да нет ее нигде. И в интернете нет. Кому она нужна, разве что мне ради интереса. Хватит басни тут сочинять. Обсуждают ее бабулки с семечками наверно. :D

Делать людям нечего ерундой заниматься.

Зато ваши глупости в школах изучают. И куда смотрит МО...

Железный дровосек
09.03.2009, 16:52
http://galgai.com/forum/showthread.php?t=1498

А что, там и про Алагир есть? Дай цитату, а то искать в этой двойной портянке лень. :D

Арцханова
09.03.2009, 17:05
Осетины - горский народ.
:D:D:D короткий анекдот...

Между прочим - Далаково - по-осетински значит "нижнее село", или "дальнее село".
Да-да, конечно... Лондон по осетински... значит:D, Посейдон - побочный сын морскога алана-вадалаза:D , - значитца... море-акиян древняя вотчина осетин:D, откуда есть пошла земля осетинскаяи т. д.
Запоминай: Долаково - Дулакъ-Юрт, основал Дулакъ Дахкильгов, а соседнее село Кантышево - Тъой-Юрт - Тъой. Их потомки и сейчас живут в этих селах.

Интересна история заселения одного из крупных равнинных сел — Ольгинского, насчитывающего сейчас около 800 дворов. Оно было основано в 1859 г. почти целиком из жителей осетинской слободки (Ирыхъау) г. Владикавказа, переселенных насильно царской военной администрацией. Так, в рапорте председателя городского суда на имя начальника Терской области генерала Евдокимова требовалось «удале*ние владикавказских осетин» якобы за причиненные ими беспорядки. В другом документе говорится о предоставлении осетинам для посе*ления участка земли на левом берегу р. Камбилевки, обрабатывав*шегося ранее ими и называвшегося Уатарта (кутаны). Характерно, что под таким названием данное селение было известно почти до 80-х годов, до переименования его — в честь великой княгини Ольги в Ольгинское. По сведениям старожилов, впервые здесь обосновались Газдановы, Дзгоевы, Кочновы, Арчеговы и Калмановы, образуя свои фамильные кварталы. Большими родственными группами, составляв*шими нередко до 20—30 дворов, селились здесь также Цаллаговы, Тотровы, Хатаговы и др. http://osetins.info/2007/10/15/poselenija-osetin.html:D:D:D
Бред сивой кобылы, то есть Блиева и Бзарова.
Ольга была женой основателя селения Базоркино - Мочко Базоркина, ингуши называют это село - Мочк-Юрт, которое вы сейчас называете безобразным прозвищем чермен, в честь знаменитого осетинского курокрада чермена:D. Надо знать! Ольга была осетинкой, про какую это княгиню ты гонишь, я не знаю. Знаю, что была в древности русская княгиня Ольга, но к вам и к этой истории она не имеет никакого отношения. Если учесть, что осетинские фальсификаторы, в свою очередь, учитывают каждую мелочь, каждое слово в своем творчестве, то неудивительно, что родился такой миф, который, помимо того, что искажает ход истории, еще и дает возможность лизнуть великодержавного брата в одно место, - здесь явно потрудились ваши горе-историки, дабы замазать сей факт (факт дарения ингушом, подполковником царской армии, Мочко Базоркиным, землицы под осетинскую слободку).

Арцханова
09.03.2009, 17:19
Между прочим - Далаково - по-осетински значит "нижнее село", или "дальнее село".

Хе-хе... Долаково никак не может быть "нижним селом". Скорее оно верхнее, чем нижнее. Село лежит на высоком месте, настолько высоком, что в ясную погоду виден весь город Буро(Орджоникидзе), а Беслан, так тот вообще... можно сверху на него плевать, воспитание только не позволяет. Чтобы спуститься к речке Г1алми (Камбилеевке), которую вы испоганили сточными водами бесланских водочно-спиртово-суррогаоных и химических цехов (раньше в ней форель водилась), надо проделать долгий путь под гору. Аэропорт Беслана лежит почти у ног, в августе каждую 2 минуты садились МЧэСовские ИЛы с гуманитаркой (якобы, для беженцев из ЮО), для перепродажи и пополнения бюджета кокой-того мерзавца, и так три недели подряд, воистину, кому беда, а кому мать родна.

Железный дровосек
09.03.2009, 17:21
Да-да, конечно... Лондон по осетински... значит:D, Посейдон - побочный сын морскога алана-вадалаза:D , - значитца... море-акиян древняя вотчина осетин:D, откуда есть пошла земля осетинскаяи т. д.
Запоминай: Долаково - Дулакъ-Юрт, основал Дулакъ Дахкильгов, а соседнее село Кантышево - Тъой-Юрт - Тъой. Их потомки и сейчас живут в этих селах.


Да ты еще тот фантаст. Блиеву до вас очень далеко.

Дулакъ основал? Ну-ну. Мне это напомнил случай с Ногиром, основаный в 1922 году, который в 19 веке, когда его еще не было, якобы назывался Ноанкъонгий-Юрт. То есть попросту берется созвучное имя и задним числом бесцеремонно впихивается в "историю".

Долаково имеет прозрачную осетинскую этимологию без всяких личных имен, которых можно придумать сколько пожелаешь. Но я ничего конечно утверждать не могу.


Знаю, что была в древности русская княгиня Ольга, но к вам и к этой истории она не имеет никакого отношения. Если учесть, что осетинские фальсификаторы, в свою очередь, учитывают каждую мелочь, каждое слово в своем творчестве, то неудивительно, что родился такой миф, который, помимо того, что искажает ход истории, еще и дает возможность лизнуть великодержавного брата в одно место, - здесь явно потрудились ваши горе-историки, дабы замазать сей факт (факт дарения ингушом, подполковником царской армии, Мочко Базоркиным, землицы под осетинскую слободку).

Хватит тут заливать соловьем. Он про другую Ольгу говорил.

Железный дровосек
09.03.2009, 17:23
Хе-хе... Долаково никак не может быть "нижним селом". Скорее оно верхнее, чем нижнее. Село лежит на высоком месте...

Значит не "нижнее село". Возможно "дальнее".

Арцханова
09.03.2009, 17:38
Дулакъ основал? Ну-ну. Мне это напомнил случай с Ногиром, основаный в 1922 году, который в 19 веке, когда его еще не было, якобы назывался Ноанкъонгий-Юрт. То есть попросту берется созвучное имя и задним числом бесцеремонно впихивается в "историю".
Расслабься... дыши ровно... у нас большинство сел называют по имени его основателя. Например: Экажево - ЭкажКъоньгиЮрт; Плиево - ПилиКъонгиЮрт; Али-Юрт;

То есть попросту берется созвучное имя и задним числом бесцеремонно впихивается
Тогда Кантышево по твоей личной "железной" логике надо называть КантышКъонгиЮрт, но его называют - Тъой-Юрт, по имени Тъоя. Тъой был известный человек, так же, как и Мочко.

Долаково имеет прозрачную осетинскую этимологию без всяких личных имен, которых можно придумать сколько пожелаешь.
Ну, а як же... также, как и Лондон, Посейдон... Армагеддон:D...

Но я ничего конечно утверждать не могу.
Правильно делаешь... умнеешь значит:D.

Хватит тут заливать соловьем. Он про другую Ольгу говорил.
Правильно. Он, действительно, говорил про другую Ольгу, совсем не ту, про которую я вел рассках... не знаю, чего его потянуло не в ту степ. Я говорил про жену Мочко Ольгу, осетинку, христианского вероисповедания.

То есть попросту берется созвучное имя и задним числом бесцеремонно впихивается
Верно заметил... именно так "работали" и "работают" по сию пору знаменитые осетинские горе-историки:D

Железный дровосек
09.03.2009, 17:49
Расслабься... дыши ровно... у нас большинство сел называют по имени его основателя. Например: Экажево - ЭкажКъоньгиЮрт; Плиево - ПилиКъонгиЮрт; Али-Юрт;

Тогда Кантышево по твоей личной "железной" логике надо называть КантышКъонгиЮрт, но его называют - Тъой-Юрт, по имени Тъоя. Тъой был известный человек, так же, как и Мочко.

Причем здесь моя логика? Название для Ногира я взял с этой ветки. И оно удивительным образом созвучно осетинскому "Ногир". А то, что Ногир - чисто осетинское название - ты же не будешь отрицать.

Налицо метод: берут Ногир, придают ингушское звучание, объявляют это название исконным. Вот и все.

Вот и Беслан тоже. Его основал Беслан Тулатов, а по-осетински это город и сейчас часто зовется "Село Беслана", хотя это уже не село. А ваши умницы придумали какого-то Берса для созвучия. Сейчас эти "профессора" ищут подходящие созвучия для Алагира и Зарамага.


Ну, а як же... также, как и Лондон, Посейдон... Армагеддон:D...

Лондон далеко, и осетин там не было, а Далаково рядом. Неуместные сравнения.


Правильно. Он, действительно, говорил про другую Ольгу, совсем не ту, про которую я вел рассках... не знаю, чего его потянуло не в ту степ. Я говорил про жену Мочко Ольгу, осетинку, христианского вероисповедания.

Он говорил про великую княжну Ольгу из дома Романовых, а не жену Базоркина.

штабс-капитан Магас
09.03.2009, 18:30
А что, там и про Алагир есть? Дай цитату, а то искать в этой двойной портянке лень. :D

А еще все что с вами связано можно с набедренной повязкой сравнить))))

штабс-капитан Магас
09.03.2009, 18:48
ЖД, метод налицо и уже опробован много десятилетий назад, например, Владикавказ и селение Заурово, которому осетины нашли созвучное Зауркау(не сомневаюсь, вы так и называли ингушское село), потом выкопали какого-то известное осетинского вора и насильника с таким аналогичным именем и объявили Заурово своим селом.

По постам метода еще одна видна, как что-то назревает так ты начинаешь копировать стопками свои идиотские посты из прошлого и начинать опять гнуть и утверждать что степные оборванцы имеет что-то общее с Кавказом.

tual
09.03.2009, 18:53
Так река Мартанка в Чечне - это Марддан - "река мертвых" по-осетински. И между прочими в Чечне есть другая речка, рядом с этой, которая уже с нахского переводится точно так же.
Валерик вроде река называется..:rolleyes:


Бред сивой кобылы, то есть Блиева и Бзарова.
Ольга была женой основателя селения Базоркино - Мочко Базоркина, ингуши называют это село - Мочк-Юрт, которое вы сейчас называете безобразным прозвищем чермен, в честь знаменитого осетинского курокрада чермена. Надо знать! Ольга была осетинкой, про какую это княгиню ты гонишь, я не знаю. Знаю, что была в древности русская княгиня Ольга, но к вам и к этой истории она не имеет никакого отношения. Если учесть, что осетинские фальсификаторы, в свою очередь, учитывают каждую мелочь, каждое слово в своем творчестве, то неудивительно, что родился такой миф, который, помимо того, что искажает ход истории, еще и дает возможность лизнуть великодержавного брата в одно место, - здесь явно потрудились ваши горе-историки, дабы замазать сей факт (факт дарения ингушом, подполковником царской армии, Мочко Базоркиным, землицы под осетинскую слободку).
:p У тебя каша в голове! Мы разве о Чермене-Базоркино-МочкаЮрте речь ведем?:D Мы речь ведем об осетинском селении Уатарта, которое после посещения его в 1868 году великим князем Михаилом Николаевичем со своей супругой Ольгой Федоровной, было переименовано в Ольгинское, в честь супруги великого князя ! При чем тут этот Мочка и его герла?:D Посмотри на карту там Ольгинское и Чермен в разных местах расположены.:)

Железный дровосек
09.03.2009, 19:49
ЖД, метод налицо и уже опробован много десятилетий назад, например, Владикавказ и селение Заурово, которому осетины нашли созвучное Зауркау(не сомневаюсь, вы так и называли ингушское село), потом выкопали какого-то известное осетинского вора и насильника с таким аналогичным именем и объявили Заурово своим селом.

Ну да, откуда ты можешь знать, кто он был. Лишь бы чего-то сказать. Сам небоись уже большой лоб, а все чушь несешь. Шел бы занялся делом, чем штаны в форумах протирать.


По постам метода еще одна видна, как что-то назревает так ты начинаешь копировать стопками свои идиотские посты из прошлого и начинать опять гнуть и утверждать что степные оборванцы имеет что-то общее с Кавказом.

Ты бы сначала со своей историей разобрался. Тут один Барахоев пишет, что надо бы осетиноведение поднимать в Ингушетии. Надо ж, проблему нашли. Анекдот да и только. Сначала в в своей истории разберитесь, а то уже не знают, кого осетин объявить: сначала это были евреи-маздакиты, а теперь - это ягнобцы, или таджики. :D

Железный дровосек
09.03.2009, 19:49
Валерик вроде река называется..:rolleyes:


Да, но это искаженно.

Арцханова
09.03.2009, 22:52
:p У тебя каша в голове!
У тебя головы нет:p

Мы разве о Чермене-Базоркино-МочкаЮрте речь ведем?:D Мы речь ведем об осетинском селении Уатарта
Мы ведем речь о селении Базоркино(Мочко-Юрте).
,
которое после посещения его в 1868 году великим князем Михаилом Николаевичем со своей супругой Ольгой Федоровной, было переименовано в Ольгинское, в честь супруги великого князя !
Надо же, великий князь приехал на презентацию нового названия захолустного осетинского хутора. Это же надо придумать!

При чем тут этот Мочка и его герла?
Самое что при чем. Только вам этого не надо конечно, не укладывается в одно русло с коллективным творчеством осетинских "историков":D

:D Посмотри на карту там Ольгинское и Чермен в разных местах расположены.
Зачем мне смотреть, я эти места неплохо знаю, Родина все ж таки:D Вся эта земля была в собственности у Базоркина, а герлу ее звали Ольгой, как говорится - сам пролез и бабу свою тащит... здесь все наоборот - сама пролезла и всю рвань за собой притащила. Ольгинские потом долгое время ходили нос задрав, перед остальными соплеменниками, под "крышей" у бравого подполковника-героя ингуша:D.

Арцханова
09.03.2009, 23:10
Причем здесь моя логика?
А при том, что следуя твоей логике:

То есть попросту берется созвучное имя и задним числом бесцеремонно впихивается
я взял ингушское название с. Кантышева - Тъой-Юрт и тут твоя схема не срабатывает, то есть по твоей логике Кантышево должно было называться КантышКъонгиЮрт:D, а мы его испокон веку называем Тъой-Юрт, по имени его основателя.
Далее, следуя твоей гениальной схеме, Беслан становится осетинским:

То есть попросту берется созвучное имя и задним числом бесцеремонно впихивается :D:D:D Здесь берем, не мудрствуя лукаво, имя Беслана, понимаешь ли, какого-то Тулатова(тоже, какой нить курокрад) и все шито-крыто - нате вам свежая история:D:D:D(с запашкомс:D)

Лондон далеко, и осетин там не было, а Далаково рядом. Неуместные сравнения.
Не скажи :D, великие осетинские сказочники и борзописцы, историки и фантасты уже давно положили глаз на туманный Альбион:D

Он говорил про великую княжну Ольгу из дома Романовых, а не жену Базоркина.
Это я говорил про жену Базоркина, а он приплел свою княгиню... ни с селу, ни к городу... к хутору:D

Железный дровосек
09.03.2009, 23:20
я взял ингушское название с. Кантышева - Тъой-Юрт и тут твоя схема не срабатывает, то есть по твоей логике Кантышево должно было называться КантышКъонгиЮрт:D, а мы его испокон веку называем Тъой-Юрт, по имени его основателя.

Здесь моя схема и не должна срабатывать, так как Кантышево - ингушское название. А если бы это было осетинское название - приклеили бы сюда какого-нибудь мифического Кантыша.

После Ногир, когда под чисто осетинское название придумали созвучное ингушское слово, комментарии стали излишни. Совпадение же просто маловероятно. Обычные байки.


Далее, следуя твоей гениальной схеме, Беслан становится осетинским:
:D:D:D Здесь берем, не мудрствуя лукаво, имя Беслана, понимаешь ли, какого-то Тулатова(тоже, какой нить курокрад) и все шито-крыто - нате вам свежая история:D:D:D(с запашкомс:D)


Вся разница между Бесланом и Берсом в том, что Беслан всегда так звался в языке, а Берса-Юрт недавно придумали ингушские "профессора". Потому-то здесь все это и публикуется. Что бы все знали "историю". Если не опубликовать, то никто и не узнает о Берса-Юрт.

штабс-капитан Магас
09.03.2009, 23:32
Ну да, откуда ты можешь знать, кто он был. Лишь бы чего-то сказать. Сам небоись уже большой лоб, а все чушь несешь. Шел бы занялся делом, чем штаны в форумах протирать.



Ты бы сначала со своей историей разобрался. Тут один Барахоев пишет, что надо бы осетиноведение поднимать в Ингушетии. Надо ж, проблему нашли. Анекдот да и только. Сначала в в своей истории разберитесь, а то уже не знают, кого осетин объявить: сначала это были евреи-маздакиты, а теперь - это ягнобцы, или таджики. :D

А чем тебе мой возраст не угодил?))) Мне 27, много ли?
В отличии от тебя биоксерокса я занимаюсь делом там где бываю, а без дела никуда не суюсь.
Смени прошивку, твоя версия на 4-5 лет устарела, перефразирую Г.Джемаля, тропизм постбеслана себя исчерпал. Так что передай по вертикали.

С нашей историей все ясно, и, знаешь, если отбросить вашу демагогию, то в сухом остатке то, что вы живете за счет других, и на чужой земле, и в чужих домах, и напялили чужую историю.
Ягнобцы, маздакиты... Советую объявить себя великими маголами и поселиться в Тадж-Махале, а исторические справки блюев с псаровым накатают.

Железный дровосек
09.03.2009, 23:32
Дорогой Ж. Д., не уточните, какие именно иранские корни имеет это слово? От пехлевийского "ко'ва"?

Вот из словаря.

Denis
09.03.2009, 23:37
Спасибо за разъяснение.

Арцханова
09.03.2009, 23:47
Здесь моя схема и не должна срабатывать, так как Кантышево - ингушское название.. Здесь срабатывает...там не срабатывает:D... анекдот, да и только. У нас все срабатывает, мы одинаково подходим к названиям всех своих селений, что в Восточной части, что в Западной части. Они ни в чем не разнятся, иначе и быть не должно. Это вам тркдновато, в поте лица искать созвучные имена и кликухи, да переименовывать все подряд, думая, что переименовав, тем самым закрепите за собой:D.

А если бы это было осетинское название - приклеили бы сюда какого-нибудь мифического Кантыша.
Ну это называется с больной головы...

Вся разница между Бесланом и Берсом в том, что Беслан всегда так звался в языке, а Берса-Юрт недавно придумали ингушские "профессора". Потому-то здесь все это и публикуется. Что бы все знали "историю". Если не опубликовать, то никто и не узнает о Берса-Юрт.
Когда недавно? Уточни хотя бы примерно. Ингушские "профессора"появились пару десятков лет назад, а название Берса-Юрт было всегда, ты уже скоро лопнешь от злости Дровосек, пытаясь что-то доказать, вот уже скатился до глупостей, впрочем как и всегда. Название Берса-Юрт присутствует в нашем языке давно, когда старики разговаривают, упоминая какие-то события, они всегда говорят Берса-Юрт, причем они и не догадываются о существовании "ингушских "историков"":D

AyvenGo
10.03.2009, 11:17
:D:D:D короткий анекдот...

Да-да, конечно... Лондон по осетински... значит:D, Посейдон - побочный сын морскога алана-вадалаза:D , - значитца... море-акиян древняя вотчина осетин:D, откуда есть пошла земля осетинскаяи т. д.
Запоминай: Долаково - Дулакъ-Юрт, основал Дулакъ Дахкильгов, а соседнее село Кантышево - Тъой-Юрт - Тъой. Их потомки и сейчас живут в этих селах.
:D:D:D
Бред сивой кобылы, то есть Блиева и Бзарова.
Ольга была женой основателя селения Базоркино - Мочко Базоркина, ингуши называют это село - Мочк-Юрт, которое вы сейчас называете безобразным прозвищем чермен, в честь знаменитого осетинского курокрада чермена:D. Надо знать! Ольга была осетинкой, про какую это княгиню ты гонишь, я не знаю. Знаю, что была в древности русская княгиня Ольга, но к вам и к этой истории она не имеет никакого отношения. Если учесть, что осетинские фальсификаторы, в свою очередь, учитывают каждую мелочь, каждое слово в своем творчестве, то неудивительно, что родился такой миф, который, помимо того, что искажает ход истории, еще и дает возможность лизнуть великодержавного брата в одно место, - здесь явно потрудились ваши горе-историки, дабы замазать сей факт (факт дарения ингушом, подполковником царской армии, Мочко Базоркиным, землицы под осетинскую слободку).

Далаково,я знаю про какую княгиню они порят:))...В общем осетинские горе-историки Бзаров и БлиевА также их последователи,как правило берут за "основу" ингушские версии основания населенных пунтков Западной Ингушетии (именуемой ныне пригородным районом РСО)....Так вот Княгиня Ольга дала названия Ингушскому горному аулу ОЛЬГЕТТИ,которое она посещала,как посещала она и храм Тхаба-Ерды (могу ссылочки дать).....И осетинские историки,видимо пго пьяне немного напутали...и теперь мы читаем какого-то Туала:D,который несеет ну тааакоооой брееед))). И про Ольгинское,которое находится в двухста километрах от Ольгетти..Что поделать,немного ошиблись:)..Может и ему пилюля поможет? держи туальчик http://galgai.com/forum/showthread.php?t=1498 :D. И пожалуй вот еще http://www.canellas.ru Применение сам найдешь..Если что ЖД тебе подскажет.ЖД не пропадай))

штабс-капитан Магас
10.03.2009, 11:47
Далаково,я знаю про какую княгиню они порят:))...В общем осетинские горе-историки Бзаров и БлиевА также их последователи,как правило берут за "основу" ингушские версии основания населенных пунтков Западной Ингушетии (именуемой ныне пригородным районом РСО)....Так вот Княгиня Ольга дала названия Ингушскому горному аулу ОЛЬГЕТТИ,которое она посещала,как посещала она и храм Тхаба-Ерды (могу ссылочки дать).....И осетинские историки,видимо пго пьяне немного напутали...и теперь мы читаем какого-то Туала:D,который несеет ну тааакоооой брееед))). И про Ольгинское,которое находится в двухста километрах от Ольгетти..Что поделать,немного ошиблись:)..Может и ему пилюля поможет? держи туальчик http://galgai.com/forum/showthread.php?t=1498 :D. И пожалуй вот еще http://www.canellas.ru Применение сам найдешь..Если что ЖД тебе подскажет.ЖД не пропадай))

:D:D:D