PDA

Просмотр полной версии : проповедь. СВ. КОРАН, 27: 1–6



штабс-капитан Магас
09.03.2009, 12:39
проповеди
СВ. КОРАН, 27: 1–6



27:1

“То. Син[1]. Это – аяты [строки, знамения] Корана, Книги разъясняющей (объясняющей и доказывающей). [Она проливает свет на суть и смысл происходящего, оповещает о неведомом предстоящем]”.



27:2

“[Она –] верный путь и радостная весть для верующих [кто поверил, что Коран – итоговое, заключительное Писание от Господа миров]”.



27:3

“[Для тех верующих] кто выстаивает молитву, выплачивает закят и абсолютно уверен в том, что есть вечная жизнь после смерти [а вот какой она будет, для каждого определится по итогу Судного Дня]”.



27:4

“Воистину, тем, кто не верует в вечную жизнь после смерти, Мы приукрасили для них их дела [бесполезное, бессмысленное времяпрепровождение, да и само по сути своей пустое существование на земле, когда человек увязывает дела, прилагаемые усилия и затрачиваемые средства лишь с земным, не наводя мыслью и намерениями мостов с вечным. Кстати, если б такого приукрашивания не было, большинство рано или поздно ушли б из жизни путем суицида, отравившись хаосом, суетой и бессмысленностью]. Они [невидящие дальше границ земного бытия] бродят, блуждают растерянными”.



***



Опыт лучших коуч-консультантов современной России, работающих с первыми лицами бизнеса и политики, говорит о том, что, даже достигая всего, доходя до вершин своих мечтаний и желаний, эти сильные личности оказываются один на один с внутренней опустошенностью и бессмысленностью достижений, они теряются. Думающие и по-настоящему сильные из их числа стараются что-то менять в себе, а иные опускаются в бездну апатии, депрессии, отречения от всего либо низменного азарта, развлечений, пополняя список вредных и разрушительных для личности и тела привычек[2].



27:5

“Этим [ограничившим себя земным] людям уготовано страшное наказание [возможно, оно постигнет их еще здесь]. А в вечности они окажутся в полном проигрыше”.



27:6

“Воистину, ты [Мухаммад] получаешь Коран [строка за строкою, глава за главою] от бесконечно Мудрого и абсолютно все Знающего. [Коран не есть произведение некоего неграмотного араба, это – обращение бесконечно мудрого Творца к людям через лучшего из них]”.



***

[1] Смысл этого и подобных аятов, стоящих в самом начале некоторых сур Корана, никому не известен, кроме Всевышнего. Были высказаны некоторые предположения об их значении, но эти суждения не имеют прочной научно-богословской основы.

[2] См.: Мелия М. Как усилить свою силу. Коучинг. Альпина Бизнес Букс: Москва, 2009.

http://www.umma.ru/homily/27_1_6/

штабс-капитан Магас
16.03.2009, 09:52
В КОНТЕКСТЕ ОСМЫСЛЕНИЯ ЖИЗНИ


Вопрос. За день до начала Рамадана я узнала (мои подруги видели), что мой муж встречается с девушкой. Меня это просто убило. Мы вместе уже 12 лет, у нас с ним замечательные отношения, четверо детей и сейчас я жду пятого ребенка. Муж признался, что хочет жениться еще раз.

Я прекрасно понимаю, что мужчина имеет на это право 4 раза, но не знаю, как к этому относиться. Я знаю, что он меня сильно любит, любит детей, и все, что мы вместе создавали на протяжении 12 лет совместной жизни, но... Он встретил эту девушку в ночном клубе, куда он иногда ходил со своими друзьями (я ему всегда доверяла, никогда не приставала с вопросами: где был, что делал). Раньше он говорил, что не хочет создавать новую семью, но хочет проводить с кем-то время, ходить в ночные клубы, в рестораны, в кино, в кафе, в бассейны, быть в интимных отношениях с кем-то еще кроме меня, посещать те места, в которые я не могу ходить, потому что ношу платок и у нас много детей. Последняя новость меня просто убила: мне только-только исполнилось 30 лет, я молода, я не уродина, а ухоженная и красивая мусульманка, я одеваюсь модно и стильно, что очень нравится мужу. В интимных отношениях у нас все просто замечательно, мы не ругаемся, я уважаю и очень сильно его люблю, отношусь к нему так, как Ислам учит нас, женщин, относиться к своим мужьям. Многие друзья завидуют нам.

Я так же хочу вместе с ним ходить в кино, посещать рестораны, ходить по магазинам, держа его за руку. Мне очень и очень больно думать о том, что происходит, я не сплю ночами, иногда уже срываюсь на детях. Я не понимаю, что ему еще нужно, и он сам не понимает, просто хочет попробовать. У нас достаточно средств, чтобы нанять няню, и мы пробовали оставлять детей и проводить время вдвоем. Все замечательно, но он все равно думает о женитьбе и сам себя ненавидит за это, говорит, что я самая любимая, что я его сокровище.

Прошел почти месяц с того момента, как я все это узнала, и понимаю – смириться с этим не смогу. Если он женится еще раз, наши отношения никогда не будут прежними. Не потому что я эгоистична, мне просто будет очень и очень больно.

Я обещала не разводиться с ним из-за детей, да и муж не сможет жить без нас. Что делать сейчас не знаю, просто жду, когда придет тот момент и он объявит мне, что женился... А что потом? M., 30 лет.

Ответ. Ваш супруг не видит, а тем более не ценит благ Всевышнего, дарованных ему и окружающих его в изобилии: у человека есть и любящая красавица-жена, и дети, и материальный достаток, и здоровье… Но в погоне за большей мирской усладой в образе “второй жены” он может лишиться многого из того, что было предоставлено ему Господом в этой жизни, за легкомыслие и неблагодарность. На этот счет можно процитировать немалое количество аятов. Думаю, ограничимся тремя.

(1) Многие считают себя верующими, но их поступки, отношение к жизни говорят об обратном. Они настойчиво делают шаги в неправильном направлении и получают “добро”. “Воистину, тем, кто не верует в вечную жизнь после смерти, Мы приукрасили для них их дела [бесполезное, бессмысленное времяпрепровождение (посиделки, тусовки в ночных клубах, ресторанах), да и само по сути своей пустое существование на земле, когда человек увязывает дела, прилагаемые усилия и затрачиваемые средства лишь с земным, не наводя мыслью и намерениями мостов с вечным]. Они [невидящие дальше границ земного бытия и своих желаний, хотений] бродят, блуждают растерянными” (Св. Коран, 27:4);

(2) Влюбился без ума, хочет попробовать. “И когда приукрасил им Сатана их поступки (дела) и сказал: “Сегодня вы непобедимы! [Это могут быть и “необузданные” чувства влечения, пробудившиеся, например, у женатого мужчины к другой женщине: “Ваши чувства прекрасны, естественны, вы созданы друг для друга!..” и т.п.]. “Я, – продолжает Сатана свои нашептывания, – рядом с вами [будьте уверены, все в порядке, если что – помогу, поддержу!]”. А когда уже две противоборствующие стороны увидели друг друга [когда человек настолько близко подошел к опасной черте, что он уже перешагивает ее и обратного пути не остается], Сатана начинает пятиться назад [незаметно удаляется]. [Когда же ему напоминают о его обещаниях, то есть когда люди понимают горечь последствий своих ошибок, грехов, что их обвели вокруг пальца, что за их напускной бравадой и неуёмными, “ошеломительными” чувствами стоит именно искусный художник и “декоратор” Сатана, они начинают поносить его, а] он говорит: “Я чист! [Не имею никакого отношения к этому (разгоревшемуся конфликту или совершаемому греху).] Я вижу то, чего вы не видите [в порыве чувств вы не задумываетесь о последствиях, а я четко знаю, чем все это закончится (горем, обидами, побоями, разбитыми сердцами)]. Я, – продолжает Сатана, – боюсь Аллаха, Господа миров. Он жестко наказывает” (Св. Коран, 8:48).

(3) Не ценит и разрушает имеющееся. “[Вспомни, как] оповестил вас Господь: “Если будете благодарны, то нет сомнений, дам Я вам еще больше [мирских и вечных благ; а благодарность – это в первую очередь когда ценят имеющееся]. Но если вы будете неблагодарны [легкомысленны и самоуверенны], знайте – Мое наказание сурово” (см. Св. Коран, 14:7).



Перейдя определенную черту, можно потерять все или то многое ценное, что стало казаться обыденным и как бы обесценившимся от нечто нового и блестящего. Часто мы, люди, забываем, что время и обстоятельства не повернуть вспять. Поддавшись легкомысленным желаниям, он, отец семейства, думаю, не сможет вернуть былых нежных чувств. Даже если ваша душевная рана и зарастет, рубцы останутся, давая о себе знать в любую “непогоду”. Как ни крути, он потеряет уважение и достоинство в глазах все видящих и понимающих детей.

Уверен, вам не стоит тратить силы и времени на анализ забав и пусть даже столь “серьезных” увлечений своего, к сожалению, давно уже заблудившегося (в себе!) и гулящего мужа. Напомню всем нам: в жизни не бывает, чтобы все и постоянно было гладко, ровно и комфортно. Всякий человек периодически в той или иной сфере жизни, эмоциональном пространстве его жизнедеятельности (семья, здоровье, душевное состояние, настроение, а также работа, дружеские или коммерческие отношения) получает “удары судьбы”, к которым он обычно не готов, если каждодневно не работает над собою. Это (“удары судьбы”) – норма и одна из составляющих земного экзамена: одни крепнут, извлекая урок, набираясь бесценного опыта, а другие отчаиваются, слабеют, опускаются.

Занимайтесь детьми (раскрывая через них красоту и великолепие своей жизни), с удовольствием и радостью уделяйте больше внимания себе (здоровый сон, умные книги, спорт, правильное питание), а за боль и унижение, доставляемые супругом вам и вашим детям, он ответит сполна как в этой жизни, так и в вечности. Оставьте плохое позади себя, увидьте и приумножайте хорошее. Становитесь мудрее и сильнее, а не падайте на колени перед своими пусть даже очень “обоснованными” обидами. Вы молоды, и у вас еще много хорошего, приятного, нового, неожиданного и чарующего впереди. Успехов вам и больших надежных крыльев.



*



Для вашего мужа, для вас и всех нас… “Скажи [обращается через Своего посланника Господь миров]: “О люди (о близкие ко Мне своими устремлениями и делами), бывшие расточительными по отношению к себе! [В жизни каждого из людей бывают разные по позитивности, одухотворенности, праведности, устремленности этапы, периоды. Человек изменчив, но важно, к чему он в итоге возвращается, где ищет свое истинное прибежище, что становится для него характерным, неотъемлемым.] Не отчаивайтесь в милости Господа. Он может простить все грехи [если вы изменитесь в лучшую сторону, исправитесь или хотя бы начнете этот процесс, не прерывая его до конца жизни]. Он – Всепрощающ и Всемилостив.

Вернитесь к Господу вашему [покаянием, чувством покорности пред Ним и искренности, легкой и возвышающей искренности, а также благими делами, поступками]. Станьте верующими [пробудитесь, прислушайтесь к Его повелениям и запретам] прежде, чем постигнет вас наказание [вами же заслуженное], когда вам уже никто не сможет помочь” (см. Св. Коран, 39:53, 54).

http://www.umma.ru/homily/2311/

P.S. Актуальная проповедь для наших многоженцев.

штабс-капитан Магас
27.03.2009, 09:54
Появились новые ответы на вопросы на сайте Умма.ру. (http://www.umma.ru/questions/2317/)