PDA

Просмотр полной версии : Сулейман (Соломон)



штабс-капитан Магас
20.04.2009, 13:11
СУЛЕЙМАН (СОЛОМОН)


27:17

“[Однажды в один из дней] были собраны войска Сулеймана (Соломона) [для военного похода], а [состояли они] из джиннов, людей и птиц, [одновременно] и сдерживаемых, и побуждаемых [то есть, несмотря на свою многочисленность и многообразие, сохраняли порядок, дисциплину и ровность рядов; они следовали велениям Сулеймана с воодушевлением, а не по принуждению]”.



27:18

“[Шли они] пока не достигли муравьиной долины.

[Завидев огромное войско, главная] муравьиха воззвала: “Муравьи! Все по своим убежищам, чтобы не затоптал вас Сулейман (Соломон) с его войском, не заметив того!”



27:19

“В ответ на это он (Сулейман) улыбнулся, [а затем] засмеялся [радуясь происходящему и удивляясь столь необычным, предоставленным Богом возможностям]. [В воодушевлении] он взмолился: “Господи, побуди меня (помоги мне, внуши, вдохнови) быть [и всегда оставаться] благодарным Тебе за то, что Ты даровал мне и моим родителям. Побуди меня [вдохнови на мудрое управление собою, своими желаниями, действиями, дабы] совершать добрые, правильные дела, поступки, которыми Ты будешь доволен[1]. Введи меня милостью Твоей в число рабов благочестивых[2] (удостоенных райской обители в вечности) [тех, от кого нет вреда; в число праведных, добрых; не стоящих на месте, а изменяющихся и изменяющих в лучшую сторону]”.



***



“Господи, побуди меня (помоги мне, внуши, вдохнови) быть [и всегда оставаться] благодарным Тебе”.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Будь доволен тем, чем наделил тебя Аллах (Бог), станешь самым богатым среди людей!”[3];Сын Адама (о человек)! У тебя есть то, чего тебе достаточно, ты же требуешь того, что развратит тебя. Человек, ты не доволен малым [что есть у тебя], а большим [сколь многочисленным оно ни становилось бы] не насыщаешься. Потомок Адама, если ты встретишь утро в телесном здравии, со спокойной душой (сердцем) и у тебя есть пропитание хотя бы на один день, то можешь ничего не бояться!”[4]



Если сегодня утром вы проснулись во здравии, то получили Божье благословение на продолжение жизни, в отличие от того миллиона человек, которые не пережили эту неделю. Если ваш холодильник полон продуктами, есть что надеть, а также имеется и собственная крыша над головой, тогда вы богаче, чем 75% населения нашей планеты. Если ко всему прочему в вашем бумажнике есть деньги, вы имеете средств более того, что вам требуется на самое необходимое, то вы входите в число 8% богатых и обеспеченных людей планеты. Если вы посмотрите в небо и всей широтой добрых душевных чувств поблагодарите Бога, то получите Его благословение на много большее и лучшее. Люди могут это сделать, но большая часть из них почему-то этого не делает.



*



Побуди меня [вдохнови на мудрое управление собою, своими желаниями, действиями, дабы] совершать добрые, правильные дела”.

“Добро для человека – это активное использование способностей его души[5] в соответствии с высоким достоинством [6] или добродетелью[7]” (Аристотель). То есть лучшим для человека является применение собственных душевных способностей, качеств, причем когда их использование не идет вразрез с нравственностью и моралью.



_____________________________________







--------------------------------------------------------------------------------

[1] Совершение благого является одной из форм благодарности Всевышнему за предоставленные возможности, дары и некоей гарантией сохранения их и приумножения. В Коране сказано: “Зачем Господу наказывать вас, если вы стали благодарны Ему и уверовали. [В ответ на вашу благодарность] Он воздает щедро и обо всем знает” (Св. Коран, 4:147).

[2] Благочестие – это набожность в сердце и одновременное следование предписаниям Бога. Благочестивый человек всегда добрый, справедливый.

Замечу, что религиозность человека не подразумевает обязательное наличие в нем благочестия. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Лучшие из вас [верующих, религиозных] те, от кого ждешь только хорошее и не ждешь плохого, а худшие – от кого всегда можно ожидать что-то плохое и не дождешься хорошего”. См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 250, хадис № 4113, “сахих”.

Значение слова “салих”, примененного в аяте и подразумевающего качество пророков и праведников, по отношению к человеку следующее: он настолько добродетелен, что всегда готов совершать благое, сколь бы “несвоевременным” это для него ни оказалось; не стоящий на месте, а изменяющийся и изменяющий в лучшую сторону. См., например: Аль-Му‘джам аль-‘араби аль-асаси [Фундаментальный толковый словарь арабского языка]. Министерство воспитания, культуры и наук: Ларус, [б. г.]. С. 744.

[3] См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 14, хадис № 118.

[4] См.: Там же. С. 10, хадис № 65, “сахих”.

[5] Под “способностями души” Аристотель понимал все внутренние ощущения (стремления, желания), способность размышлять и некоторые др.

[6] Достоинство – совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999. С. 177.

[7] Добродетель – положительное нравственное качество, высокая нравственность. См.: Там же. С. 169.

http://www.umma.ru/tafsir/27_17_19/

dt52
20.04.2009, 18:02
Сама жизнь данная Создателем уже есть безмерное благо, которое надо ценить более всего, как и в каждом Его творении.

штабс-капитан Магас
28.04.2009, 11:23
тафсир
СВ. КОРАН, 27:36–44


27:36

“Когда это пришло к Сулейману (Соломону), он воскликнул [не пожелав даже взглянуть на щедрые дары]: “Вы хотите помочь мне богатствами?! [Намерены завоевать мою снисходительность через земные сокровища?!] Данное мне Господом лучше того, что Он предоставил вам [да и несравнимо по своей ценности]. Нет же, вы радуетесь, довольны своими подарками [ведь для вас, ограниченных в целях и задачах земным и тленным, это является самым драгоценным, весомым. Я же ратую не за свое обогащение или расширение границ своей власти, а настоятельно желаю, чтобы вы перестали поклоняться Солнцу и познали Бога, Господа миров, в качестве единственного, у кого можно просить и на кого можно надеяться]”.



27:37

“Возвращайся к ним обратно [вместе со всеми этими дарами, – сказал Сулейман посыльному]. Мы непременно придем с войском, которое они не в состоянии будут победить. Они [правящие круги] будут изгнаны со своих территорий униженными [ведь не смогли должным образом оценить ситуацию, просчитались и неуместно отреагировали, а потому потеряют право главенства и управления]”.





Вслед за этим Сулейман (Соломон) продумывает тонкую тактику психологического влияния, давления, дабы одержать победу без малейших потерь с какой-либо из сторон. Победу, в первую очередь, над ложными стереотипами и убеждениями, которые сломить можно не оружием, но мудрым поступком и хорошим примером.

Напомним, что он написал изначально в письме: “Вам не победить меня, а [остается лишь] прийти ко мне покорными”.



27:38

“Он [Сулейман] спросил: “Знать [досточтимое собрание], кто из вас принесет мне еетрон [1] прежде, чем они придут ко мне покорными?!”



27:39

“Ответил бес из числа джиннов: “Я принесу тебе его прежде, чем ты встанешь со своего места [то есть до окончания этого собрания]! У меня есть на то силы, и я надежен [сказал – сделаю! Доставлю в целости и сохранности]”.



27:40

“А знаток Писания [глубины священных текстов] [2] ответил: “Я принесу тебе его прежде, чем ты успеешь моргнуть [то есть сразу, молниеносно]”.

Когда Сулейман (Соломон) увидел его [трон] твердо стоящим рядом с собой, то проговорил: “Это – проявление милости Господа. Он [предоставляя мне невообразимые возможности] испытывает меня: буду ли благодарен или восприму как данность (само собой разумеющееся). Кто благодарен, то делает это только на пользу себе. [Богу не нужны наши восхваления Его и благодарности Ему, они необходимы лишь нам самим.] Кто же неблагодарен (безбожен, воспринимает все как само собой разумеющееся либо как итог лишь его сил, усилий и навыков), то ведь, воистину, Господь ни в ком не нуждается и безгранично Щедр [Он обычно дает еще и еще, несмотря ни на что]”.



***



В одном из достоверных хадисов пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) передает следующее обращение Господа миров: “Люди и джинны, если все вы от первого и до последнего достигнете наивысшего уровня сердечной набожности, то это даже на малость не приумножит Моих богатств и власти.

Творения Мои! Если все вы, люди и джинны, с первого и до последнего [жившие когда-либо на этой Земле], опуститесь на самую низшую ступень разврата, бесчестия и неверия [если сердца ваши достигнут самой низкой точки своего возможного падения], – это никак не уменьшит Моего богатства и власти, даже в малом.

О творения Мои! Если все вы, люди и джинны, начиная первым и кончая последним, соберетесь в одном месте, и каждый попросит все, что он желает, и Я дам ему, таковое никак не уменьшит полноты Моих сокровищниц – это словно мельчайшая капля воды, оставшаяся на игле, вытащенной из огромного океана.

Творения Мои! Ваши дела – они будут собраны и записаны. Затем все, без исключения, будут возвращены вам [и продемонстрированы]. [Поймите, они нужны не Мне, а лишь вам самим.] Получивший хороший результат пусть благодарит Господа, а приобретший нечто иное – упрекает и винит в этом только себя” [3] .



27:41

“[Сулейман, готовясь к важной для нескольких миллионов людей встрече] приказал: “Замаскируйте для нее ее же трон [измените, преобразите что-нибудь в нем, дабы побудить ее к анализу и размышлению]. Посмотрим, уверует ли она, последует верному пути или нет”.



***



Удивить, поразить, впечатлить достижением, результатом, неимоверным успехом – и это ради того, чтобы сдвинуть веру человека с мертвой точки, привести в движение заржавевший механизм духовности, при этом оставаясь в тени и ссылаясь на милость и щедрость Господа, причем не столько устами, сколько всей глубиной сердца, души и поступков.



27:42

“Когда она пришла [вместе со свитой, ответив тем самым на приглашение Сулеймана], ее спросили: “Не похоже ли это на ваш трон?” Она ответила: “Вроде как он…”

“Нам дано было знание [а с ним и большие возможности] до нее [прокомментировал Сулейман, вознося хвалу Господу]. Мы уже мусульмане (покорные Богу люди) [горизонты коих довольно широки]”.



27:43

“То, чему она поклонялась помимо Бога [ее старые языческие убеждения и стереотипы] препятствовали [ее вступлению на территорию веры в Единого Бога, удерживали, не давая высвободиться и посмотреть беспристрастно]. Она была из среды безбожной (языческой) [с раннего детства она жила и росла в этой традиции, сформировалась как личность на основе именно этих ценностей]”.



27:44

“К ней обратились: “Проходите во дворец. [Это было величественное строение, где Сулейман принимал почетных гостей.] Когда она увидела его [внутреннюю часть приемного зала через парадный вход], ей показалось, что там бездна, огромная масса воды. [Боясь промокнуть и не желая отвергнуть приглашения] она приподняла подол, оголив голень. [Сулейман, восседавший на троне посреди огромного зала “на воде”, заметил ее нерешительность, осторожность и успокоил гостью] сказав: “Этот огромный, гигантской высоты дворец сделан из стекла [в том числе и пол, под которым вода. Проходите, здесь абсолютно сухо].

[Сулейман мудро донес до нее цель своих усилий и суть своего желания. Пораженная всем тем, что произошло за столь короткий период времени, сраженная наповал степенью власти, уровнем возможностей, мудростью, вежливостью и порядочностью Сулеймана] она [преобразившись всей глубиной души и широтой сердца] взмолила: “Господи, я притесняла, мучила, терзала свою душу [в темнице языческих ритуалов и убеждений], но теперь – уверовала вместе с Сулейманом (Соломоном) в Тебя, Владыку миров”.