PDA

Просмотр полной версии : КУВШИН ДУШИ



штабс-капитан Магас
13.08.2009, 11:52
КУВШИН ДУШИ (http://www.umma.ru/fetva/soul/kuvshin/)
Великий Джалялетдин ар-Руми рассказывал: “Во времена, когда народ благоговел перед своими правителями не только за их умение управлять обширными территориями, но и за их искреннюю обращенность к народу, за их благородство и добродетель, так вот, в те времена люди порой отправлялись в [столицу] Багдад, чтобы подарком или добрым словом выказать правителю свое почтение и признательность.

Как-то один бедняк решил тоже что-нибудь преподнести в дар, но после продолжительных раздумий и поисков так ничего ценного у себя и не нашел. В какой-то момент, уже почти отчаявшись, он вспомнил про свое единственное достояние – старый кувшин, кусок которого откололся, но сосуд еще оставался пригодным. Он наполнил его ледяной водой из своего колодца и отправился в путь.

На пути к Багдаду ему повстречался человек, который спросил бедняка, куда и зачем тот держит путь. Услышав ответ, вопрошавший воскликнул: “Послушай, у правителя столько воды, сколько захочешь, да и та вода, что в твоем колодце, тоже принадлежит ему!” Бедняк в растерянности, но сохраняя прежнее намерение промолвил: “Я простой человек, пусть нет у меня ценного подарка, но моя душа полна любви к нему, и я горю желанием подарить ему хотя бы эту воду”.

Он продолжил свой путь и благополучно добрался до дворца султана, передал свой подарок и был встречен со всем почетом и гостеприимством. Когда же начал собираться домой, султан пожелал одарить его ответным подарком: “Не важно, каков внешне твой дар, – сказал правитель, – наполните его кувшин золотом!”

В комментарии к этой истории Руми сказал: “Сколь бы малочисленно[1] ни было то, с чем мы приходим к Создателю, важно помнить, что мы стучимся именно в Его дверь”.

galgaika
25.03.2010, 15:00
КУВШИН ДУШИ (http://www.umma.ru/fetva/soul/kuvshin/)
“Сколь бы малочисленно[1] ни было то, с чем мы приходим к Создателю, важно помнить, что мы стучимся именно в Его дверь”.

истинные и очень мудрые слова.
Да воздаст тебе Аллах, Свят Он и Велик, счастьем в обоих мирах!

висмар
25.03.2010, 16:44
Красивая история

штабс-капитан Магас
25.03.2010, 17:29
истинные и очень мудрые слова.
Да воздаст тебе Аллах, Свят Он и Велик, счастьем в обоих мирах!

Баркал, и тебе милость Аллаха в этом и будущем мирах.