PDA

Просмотр полной версии : ‘Аурат



штабс-капитан Магас
18.11.2009, 15:54
‘Аурат (http://www.umma.ru/namaz/prayer/avrat/)

‘Аурат – те части тела, которые должны быть обязательно прикрыты. Важно, чтобы данное требование реализовывалось с учетом объективных факторов современной жизни, тем более в среде, где мусульмане соседствуют с представителями разных культур и религий. ‘Аурат у мужчин – от пупка до колен включительно [1] . У женщин к области ‘аурата относится все тело, кроме лица и кистей рук [2] . Друг перед другом для женщин допустим такой же ‘аурат, как у мужчин, – от пупка и до колен включительно [3] .

Прикрытие ‘аурата обязательно в случаях, когда мужчина или женщина находятся в обществе людей, не являющихся их кровными родственниками, а также при совершении молитвы-намаза. Также запрещено смотреть на ‘аурат других, как мужчин, так и женщин [4] . ‘Аурат может быть открыт перед супругой (супругом) и некоторыми близкими родственниками.

Нет необходимости соблюдать ‘аурат при совершении малого омовения, то есть оно может совершаться человеком даже полностью оголенным.

Если ‘аурат во время совершения молитвы-намаза случайно и непреднамеренно оголится (например, из-за ветра), то молящийся должен сразу прикрыть оголившуюся часть тела. Если это произошло из-за нерадивости верующего, а тем более повторилось в одном намазе несколько раз, то молитва нарушается, становится недействительной и ее необходимо совершить повторно [5] .

Кстати сказать, в теплое время года некоторые мужчины надевают такую одежду, которая при совершении поясного или земного поклонов задирается и оголяет поясницу, что может сделать молитву недействительной. Дабы быть уверенным в полноценности молитвы-намаза, стоит заправлять рубашки и майки в брюки так, чтобы поясница не оголялась.

С точки зрения мусульманской культуры и этики желательно при чтении Корана в оригинале, чтобы ‘аурат был прикрыт.


Вопросы по теме
Я студент, живу в общежитии. Мужской душ общий, а как я знаю, у нас в религии не полагается заходить в то место, где есть обнаженные люди. И как мне быть, если я хочу облиться или совершить полное омовение (гусль)?


У вас вынужденная ситуация. Поэтому поступайте в зависимости от обстоятельств. Выбирайте время, когда предположительно меньше всего людей в душе, а также по возможности не смотрите на других.

Но учтите, что у вас ‘аурат должен быть прикрыт.


Можно ли женщинам совершать молитву-намаз босиком?


По данному вопросу существует несколько мнений. Чтобы быть полностью уверенной в прикрытии собственного ‘аурата, лучше при выполнении молитвы-намаза надевать носки.