PDA

Просмотр полной версии : Хамхоев Ахмет Эльмурзиевич



AyvenGo
10.12.2009, 14:36
Хамхоев Ахмет Эльмурзиевич (1910-1992)

Родился 20 ноября 1910 года на хуторе Камбилеевском ныне Пригородного района Северо—Осетинской АССР, в бедной крестьянской семье. В 1921 году поступил учиться в Базоркинскую сельскую школу. В пятнадцатилетнем возрасте юношу постигло большое несчастье: он ослеп. Однако А.Хамхоев не отчаялся, не потерял веру в свои силы. В 1929 году вступил в комсомол, участвовал в работе сельского актива по коллективизации.

В 1931 году по рекомендации обкома партии начал учебу в Ингушской совпартшколе.

В 1933 году бюро Ингушского обкома комсомола назначило его заместителем председателя Общества слепых Ингушского областного отдела, где он проводил большую организационную работу по обучению и трудоустройству людей,как и он потерявших зрение.

С 1936 года начинает сочинять стихи, песни и сам пишет к ним музыку. С тех пор работает в комитете радиовещания, в театре, стремится к общению с широкой аудиторией, часто высту¬пает со сцены. Он становится известен не толь¬ко как поэт, но и как знаток чечено—ингушской народной песни, ее талантливый исполнитель.

Наибольшая творческая активность Ахмета Хамхоева проявилась в годы Великой Отечест¬венной войны, когда стали широко известными его лучшие гражданственные и патриотические стихи и песни, поднимавшие на священную борьбу с фашизмом. Первый отдельный поэтический сборник А.Э.Хамхоева «Светлое счастье» вышел в 1960 году. А в 1965 году с этим сборником в переводе Ирины Озеровой познакомились русские чита¬тели. В 1966 году он выпускает второй сборник песен, с исполнением которых он выступает сам, пользуются широкой популярностью. В 1958 году ему было присвоено почетное звание Заслуженного артиста Ч И АССР, а в 1960 и звание Заслуженного артиста РСФСР. С 1943 года он был членом Союза писателей СССР. Умер А.Э.Хамхоев 21 августа 1992 года.




ПРОИЗВЕДЕНИЯ АХМЕТА ЭЛЬМУРЗИЕВИЧА ХАМХОЕВА НА ИНГУШСКОМ ЯЗЫКЕ

Сийрда ираз. Стихаш. Дешхьалхе язъяьр Мальсагов Дошлакъа. Шолжа-Пала, Нохч-Г1алг1ай книжни издательство, 1960.

Къахьегама марш. Советски 1аьдала 40 шу дизарга. Шолжа—ГIала, Нохч—ГIалНай книжни издательство, 1960.

Дошо Iуйра. Стихаш. Шолжа-Пала, Нохч-ГIалгIай книжни издательство, 1966. Ираза хьаст. Стихаш. Шолжа-Пала, Нохч-ГIалгIай книжни издательство, 1969. Стихаш. Шолжа-ГIала, Нохч-ГIалгГай книжни издательство, 1972.

Гу сона дегаца. Стихотворенеши поэмеи. Шолжа-ГIала, Нохч-ГIалгIай книжни издательство, 1975.

Сийна гаьне. Стихотворенеши поэмаши. Дешхьалхе язъяьр Мальсагов Абу. Шолжа-ГIала, Нохч—ГIалгIай книжни издательство, 1981.

Хамха. Стихотворенеш. Шолжа-Пала, Нохч-ГIалгIай книжни издательство, 1983. Лоаман илли. Стихотворенеш. Шолжа-ГIала, Нохч-ГIалгIай книжни издательство, 1985.

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Светлое счастье. Сборник стихов и песен. Перевод с ингушского Ирины Озеровой. Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1964.

Утро Родины. Стихи и песни. Перевод с ингушского Надежды Мальцевой. Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1968.

Родник счастья. Стихи и песни. Перевод с ингушского Ирины Озеровой. Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1971.

Бегущий день. Стихи. Перевод с ингушского Ирины Озеровой. Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1974.

Солнечный свет. Стихи. Перевод с ингушского Ирины Озеровой и Семена Липкина. Москва, издательство «Современник», 1976.

Утро в горах. Стихи и поэма. Перевод с ингушского Ирины Озеровой. Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1977.

Звездные вершины. Стихи и поэма. Перевод с ингушского. Орджоникидзе, Северо—Осетинское книжное издательство, 1984.

Радость земная. Стихотворения. Перевод с ингушского Ивана Минтяка. Грозный, Чечено—Ингушское книжное издательство, 1989.

О ТВОРЧЕСТВЕ АХМЕТА ЭЛЬМУРЗИЕВИЧА ХАМХОЕВА НА ИНГУШСКОМ ЯЗЫКЕ

Ведзижев А. А. «Сийрда ираз». — «Сердало», 1960, 26 мая. Осмиев X. Къан ца лун аз. - «Ленина никъ», 1970, 18 ноябрь. Ведзижев А. А. Керда вахар хестадеш. - «Сердало», 1970, 19 ноябрь. Мальсагов А. У. Хамхоев Ахьмада иллеш. — «Ленина никъ», 1971, 4 июль. Мальсагов А. У. Партена а, халкъана а г1уллакх ду аз. — «Орга», 1971, №2. Ведзижев А. А. Поэзе лакхаленга. — «Сердало», 1972, 17 июнь.

Зязиков А. А. Кхоачаденнадац иллеш («Стихаш» яхача сборниках). — «Лоаман 1уйре», 1972, №3. Мальсагов А.У. «Лоамашка 1уйре» яхача сборниках. — «Лоаман 1уйре», 1977, №3. Яхьяев Л. Илланчийн хьуънаречу дашца (Хамхоев Ахьмад ваь 70 шу кхачарна). — «Ленина никъ», 1980, 26 ноябрь.

Плиев М.-С. Поэт, иллиалархо (Хамхоев Ахьмада 70 шу дизарга). - «Сердало», 1980, 27 ноябрь. А. Э. Хамхоев юбилейна хетаяь сайре. - «Сердало», 1980, 29 ноябрь.

Ведзижев А. А. Вахарах дола иллеш («Хамха» яхача сборниках). — «Лоаман 1уйре», 1983, №2. Ведзижев А. А. Вахарах дола иллеш. — «Сердало», 1985, 13 августа.

Мальсагов А. У. Къа ца лу оаз (Хамхоев Элмарзий Ахьмад ваь 75 шу кхачара). - «Ленина никъ», 1985, 8 декабрь.

Танкиев А. Хамхоев Элмарзий Ахьмада беркате кхоллам. — «Лоаман Гуйре», 1985, №3, 74—81 оагГув.

Танкиев А. Поэт, иллиалархо, композитор. - «Сердало», 1985, 19 декабрь. Мальсагов А. У. Хамхоев Ахьмада кхолламах лаьца. — «Орга», 1986, №2.

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Волхов Я. Песни ашуга Хамхоева. — «Грозненский рабочий», 1957, 24 сентября.

Без подписи. Ашуг Чечено-Ингушетии. - «Советская культура», 1958, 25 января, №11, стр. 1.

Турлуев В. «Светлое счастье». — «Грозненский рабочий», 1965, 25 февраля.

Омельяненко В. Емкое слово поэта. — «Грозненский рабочий», 1968, 13 ноября. Мальсагов А. У. К 60—летию А. Э. Хамхоева. — «Комсомольское.племя», 1970, 19 ноября. Халебский А. Слово о друге (К 60—летию А. Хамхоева.) — «Грозненский рабочий», 1970, 20 ноя¬бря.

Мальсагов А.У. Служу партии и народу. — В книге А.У.Мальсагова «В боевом строю». Грозный, 1971, стр. 133-141

Лазурин М. У родника поэзии (О сборнике стихов «Солнечный свет»). — «Комсомольское племя», 1972, 24 июня.

Иванов О. Яркий свет таланта (К 70—летию А. Хамхоева). — «Комсомольское племя», 1980, 22 ноября.

Халебский А. Слово о друге (К 70-летию А. Хамхоева). - «Грозненский рабочий», 1980, 26 ноября.

Верольский Ю. Б. Радость жизни скромной. В книге: Грани жизни. Сборник литературно—критических статей, Грозный, 1976, стр. 111—116.

Скулков С. «Как велик человеческий рост...» (К 75-летию поэта и певца, Заслуженного артиста РСФСР А. Э. Хамхоева). — «Комсомольское племя», 1985, 21 ноября.

Танкиев А. X. Мелодия строки и песни. — «Грозненский рабочий», 1985, 25 декабря.

Хамхоев Ахмет Эльмурзиевич. Некролог. — «Сердало», 1992, 22 августа, стр.1.




ПУШКИН

Перешагнул он через времена,

Поэт, от пули чужеземца павший.

Ему как пьедестал — моя страна,

Но он живой соратник жизни нашей.




Стеллаж в библиотеке, постамент —

Не главное. Живет он в каждом доме,

Он и рабочий, и интеллигент,

В любом труде — его большая доля.




Он русский, но в народности любой

Его почетным земляком считают,

И сына, словно славною судьбой, Наивно Александром нарекают.


Непросто осмысленье бытия, Осуществленье чувств — светло и свято. И каждый говорит: так думал я,

А он — все это высказал когда-то.




Как чист его поэзии кристалл,

И солнца свет и суть земли вобравший. И вся страна ему — как пьедестал,

И он живой соратник жизни нашей.




РОДНОЙ ЯЗЫК

Язык народа — ты язык души,

Я за тебя народ благодарю.

Мне песню подарили ингуши,

Я по-ингушски с ними говорю.




Впервые «мама» я пролепетал,

И вот уже пришло богатство слов,

И звуков драгоценный капитал,

И мудрые советы стариков.




Родной язык учил меня добру,

В усталости он придавал мне сил, Гортанных звуков странную игру

В родные песни складывать учил.




Коль ты солгал, то лучше онемей, Язык народом создан не для лжи. Ведь с молоком правдивых матерей Родной язык впитали ингуши.


Как пули, были меткими слова,

Как сабли, фразы мудрые остры,

У недруга летела голова

От слов, что к другу были так добры.




Мне песню подарили ингуши,

Я гордо по-ингушски говорю.

Язык народа — ты язык души,

Я за тебя народ благодарю.