PDA

Просмотр полной версии : Как это было



Ваш знакомый
30.01.2010, 16:13
ВОСПОМИНАНИЯ О ВИКТОРЕ ПОЛЯНИЧКО

1 августа исполнилось 10 лет со дня трагической гибели Главы Временной администрации в зоне осетино-ингушского конфликта Виктора Поляничко.

С генералом Виктором Баранниковым, директором ФСК (ныне ФСБ - ред.) у меня были сложившиеся еще во времена его депутатства хорошие и, насколько это возможно, откровенные отношения. Однажды у нас состоялась беседа по поводу трагических событий в Пригородном районе. «Виктор, - сказал я, - ты возглавляешь ФСК, и хорошо знаешь, что ингуши в случившемся в Пригородном районе не повинны. Ты знаешь, что они не могли совершить агрессию, поскольку к решению проблем своего национального возрождения они шли мирным, парламентским путем, используя политические средства. Почему же все вы поступили с нами так?». «Ты не хуже меня представляешь положение на Северном Кавказе, - ответил Баранников. - Конечно, мы знали, что ингуши не собираются с кем-то воевать, что они свои проблемы настроены решать мирными средствами. Лучше, чем кто-либо об этом знали мы трое, то есть я, президент Б. Ельцин и министр внутренних дел В. Ерин. Однако наш общий друг Галазов (Баранников не скрывал свою неприязнь к руководителю Северной Осетии) сумел убедить нашего президента в том, что генерала Дудаева можно свергнуть малой кровью и без большого риска для его, Бориса Ельцина, престижа. Для этого всего лишь надо спровоцировать Дудаева, развязав маленькую войну между Осетией и Ингушетией. Идею эту поддержал и Виктор Ерин. Мое мнение на этот счет никого не интересовало. Откровенно говоря, я был против такой авантюры, поскольку был уверен, что генерал Дудаев не клюнет на эту приманку. Он очень хитрый человек. Ельцину идея Галазова и Ерина понравилась. Вот тебе, Бембулат, и весь секрет всего того, что произошло в зоне конфликта». Генерал знал, что говорил. «Кстати, - добавил руководитель ФСК, - Глава Временный администрации в зоне конфликта В.Поляничко и сопровождавшие его генерал А. Корецкий и лейтенант В. Кравчук тоже стали жертвами интриг российских и осетинских руководителей. Виктора Поляничко не приняли в Осетии по одной простой причине - он настроился на возвращение ингушей в места, откуда были изгнаны осенью 1992 года. В России его так же опасались, потому что он слишком много знал о темных сторонах деятельности ее руководителей»...

При упоминании Виктором Баранниковым имени Поляничко мне вспомнился состоявшийся накануне трагедии разговор с ним. Однажды, оказавшись в Верховном Совете России, Виктор Поляничко зашел ко мне. Здесь и состоялось наше знакомство. Я понял так, что новый Глава Временной администрации в общении со мной хотел получить определенную информацию. И мы с ним долго обсуждали положение, которое сложилось в зоне конфликта и каким образом можно выйти из него. Мне казалось, что мой собеседник был откровенен в беседе. Он признался в том, что ему, как русскому человеку, стыдно за бездарную политику российского руководства не только в зоне конфликта между ингушами и осетинами, но и в целом на Кавказе. Таких признаний от русских людей, наделенных определенной властью, мне приходилось слышать и раньше. Но то, что человек такого высокого ранга (а Виктор Поляничко был в ранге заместителя председателя российского правительства) столь совестливо воспринял преступные действия руководства страны в отношении ингушского населения Северной Осетии, меня обнадежило. Я почему-то поверил, что он имеет добрые намерения в преодолении того, что натворили в Пригородном районе и Владикавказе российские политики и осетинские национал-экстремисты. Хочется привести размышления Виктора Поляничко вообще о ситуации на Кавказе, которые с его разрешения мной были записаны. «Нет у нас четко разработанной политики, учитывающий особенности и условия каждого региона. Да откуда ей взяться, если страной управляют бездарные и далекие от политики люди. Возьмите моих предшественников на этом посту. Хижа - это законченный подлец и шовинист. Он, в буквальном смысле слова, втоптал в землю мирных и безоружных людей, расстреливал и сжигал их, позволил разрушать и разграбить почти все населенные пункты, в которых жили ингуши. Шахрай, конечно, более мягкий и осторожный человек. Находясь на этом посту, он больше думал о своей карьере, чем о несчастном ингушском народе. Он каждый раз без всякого повода к тому подчеркивал, что он казак, хорошо знает местные условия, и открещивался от своего участия в принятии Закона «О реабилитации репрессированных народов». Одним словом, С. Шахрай использовал свое пребывание на этом посту для укрепления своего пошатнувшегося положения. И, кажется, ему это удалось. Но реальной помощи ни он, ни Котенков ингушскому народу не оказали. Они не сказали также всей правды Президенту о случившейся трагедии. Я постараюсь, в меру своих сил, восполнить этот пробел и вселить ингушей в свои села. Если быть объективным, у осетин очень много оружия, пожалуй, в военном отношении они сильнее, чем все российские части, дислоцированные в зоне конфликта. Особенно много у осетин бронетехники - танков и БТРов. Мы знаем, что их прячет североосетинское руководство. Но даже мне, руководителю Временной администрации, не дано право интересоваться этим вопросом, а тем более изъять это оружие - разоружить осетинские формирования. А то, что у ингушей не было оружия до конфликта, что нет его и сейчас, я знаю. Знает об этом и руководство страны. Я им всем об этом сказал на днях. Осетинские руководители ведут себя так развязано по трем причинам: Грузия ослаблена и занята Абхазией, у ингушей некомпетентное руководство, у них нет оружия и они разобщены на радость своих соседей. Я повидал многое на своем веку. Но то, что сделали с ингушами на территории Пригородного района и г. Владикавказа, по своей жестокости превосходит все, что мне приходилось видеть в Афганистане и Нагорном Карабахе. Там война шла, по крайней мере, между хорошо организованными группировками войск. А здесь до зубов вооруженные российские войска и осетинские формирования уничтожали совершенно безоружных, мирных и ничего не подозревавших своих же граждан. Более чем уверен, если бы ингуши знали о том, что российские войска поведут себя столь вероломно и жестоко, они заблаговременно покинули бы свои села. Я сочувствую всем ингушам, но я не всесилен, мои полномочия ограничены. Напрасно российские руководители тешат себя иллюзиями о какой-то преданности осетин России и русскому народу. В частности, мне приходилось иметь многочисленные беседы с русскими, грузинами, греками, проживающими во Владикавказе. Они не верят в искренность Галазова и других осетинских руководителей. Сами русские ничего не решают, хотя они представляют 42% населения Северной Осетии. Русские гораздо лучше относятся к ингушам, чем к осетинам и не верят в их агрессию против осетин. Русские, живущие во Владикавказе, желают их быстрейшего возращения домой. Не верю я так же, что Грузия когда-нибудь простит России ее вероломство в Южной Осетии и Абхазии. Шеварнадзе сегодня приходится лавировать, чтобы не допустить окончательного развала Грузии на мелкие княжества или государства. Только этим объясняется его согласие войти в СНГ и оставить военные базы России на территории Грузии. Россия действует крайне неумно, поддерживая экстремистов из Северной и Южной Осетии. Это не дальновидная политика и в перспективе не имеет шансов на успех. Осетия не форпост России на Кавказе, а гнойник на теле этого прекрасного края. Пока политики России не поймут это, мы будем иметь в вашем регионе много проблем. Нельзя пренебрегать добрыми отношениями кавказских народов ради Галазовых». Вот такой разговор состоялся у меня с Виктором Поляничко. Все мои попытки тогда воспроизвести его на страницах российских газет не увенчались успехом. Хотя я был народным депутатом России от Ингушетии. У меня сложилось впечатление, что Виктор Поляничко волевой и мужественный человек. Весьма критически оценивал он и современных руководителей России и Осетии. Это была наш первая и последняя встреча. Вскоре его убили в районе селения Тарское. Я более чем уверен, что это политическое убийство понадобилось врагам ингушского народа, как в центре, так и во Владикавказе. Президент России, взяв под свой контроль работу группы юристов по расследованию данного преступления, фактически предал это событие забвению. И оно заморозилось на абсурдных версиях нечистоплотных журналистов. А где результаты следственной работы. Нельзя же, в самом деле, поверить в то, что многоопытная российская прокуратура была бессильна расследовать это преступление, выявить его организаторов и исполнителей. Тут дело совсем в другом. И в Москве и во Владикавказе не были заинтересованы в расследовании обстоятельств этого убийства и привлечения к ответственности лиц, совершивших его, ибо они знали, что за этим последует целая серия разоблачений и других высокопоставленных чиновников, приведших к этой страшной трагедии. Не надо быть юристом, что бы понять, что произошло в зоне конфликта, кто является агрессором, а кто и стал ее жертвой. Для этого достаточно было опросить очевидцев событий, изучить материал, свидетельствующий о нечеловеческой жестокости в отношении безоружных ингушей - стариков, женщин, детей. По этому поводу доцент Федр Боков пишет: «Тому, кто был заинтересован в том, что произошло в зоне конфликта, у видел бы тогда и понял, что шествие осетински громил за бронированным щитом российских вооруженных сил было неслучайным совпадением, а спланированной совместным российско-осетинским командованием акцией. Руководство России своей политикой всемерного затягивания выполнения законов «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской Республики» по существу встало на путь попустительства осетинским агрессорам и аннексионистам. Чрезвычайное положение на территории Северной Осетии и Ингушетии, является ничем иным, как прямым следствием этой политики попустительства. Оно, на весь мир, демонстрируя свою недальновидность, с грохотом и треском взгромоздилось на пьедестал великорусского шовиниста - держиморды, с неподражаемым самодовольством водрузив рядом собой, даже подняв над собой, деникинский стяг «Единая и неделимая» и наглядно демонстрируя народам России, еще не выброшены на свалку истории сталинско-бериевские методы ведения национальной политики, которую тщетно пытается приспособить к современным условиям. Основная же часть средств массовой информации, в том числе и «Правда», оказались массивной дубиной в руках этого шовинистического монстра». (Открытое письмо Ф. Бокова главному редактору газеты «Правда» Г. Селезневу 07.11.1992г.). Каких усилий нам стоило в Москве, чтобы пробить глухую стену молчания редакции газет, радио и телевидения вокруг событий на территории ингушей, занятой Северной Осетией с помощью России после их депортации в Сибирь. Но честных и смелых журналистов сегодня мало. Они сегодня, как и во времена господства КПСС, зависимы от власть имущих. В день убийства В. Поляничко и его товарищей, я находился в селе Мужичи. После обеда в село на четырех бронетранспортерах нагрянули российские вояки, дислоцированные в Северной Осетии. По словам подполковника, который возглавлял эту группу, убийцы скрылись с места преступления на лошадях. Они якобы ускакали в сторону Ингушетии. Подполковнику сказали, что В. Поляничко убили ингуши искать их надо в с. Мужичах. Я спросил командира: а верит ли он сам, что ингуши могли убить человека, который старался помочь им вернуться на родину, да и как можно скрыться на лошадях из черты г. Владикавказа, где были убиты В. Поляничко и его товарищи? На это он ответил: «Пожалуй, в это трудно поверить, но так говорят осетины». «В конце концов, - спросил я его тогда, - почему русские всегда должны верить всему, что говорят осетины, почему вы нам не верите? Были же высажены в г. Моздоке с поезда российские солдаты ингушской национальности 16 ноября 1992г. уже после войны и расстреляны, а одному из них - Накостоеву Магомету вырублена грудь. Они вообще не имели никакого отношения к конфликту, о котором мы говорим, солдаты ехали домой после демобилизации из армии. Почему российская армия и ее командование тогда не приняли никаких мер по выявлению и наказанию виновников этого зверства»? «Здесь, конечно, происходят странные, я бы сказал страшные вещи, я бы хотел быть подальше от них, - был ответ подполковника. - Не верю, что ингуши начали войну. Кому-то нужен был геноцид вашего народа. Конечно, он нужен был осетинам. Здесь замешана геополитика. Больно красив ваш карай. Я такую красоту нигде не встречал». Военные уехали в тот же вечер туда, откуда и приехали. Они поняли, что их обманули наши соседи. Соседи, какие бы они ни были, от Бога. С ними надо стараться сотрудничать, не покушаться на их территорию, честь и достоинство, помогать в беде. Разумеется, соседи тоже должны отвечать взаимностью, а не стараться всегда жить за счет ингушей, всеми неправдами привлекая на свою сторону поддержку сильных мира сего.

Бембулат БОГАТЫРЕВ
Газета Ангушт № 46 10.2003

dt52
02.02.2010, 07:11
Подлый люд подлая политика

tual
02.02.2010, 14:29
Интересно, что может быть подлее бембулата богатырева?)))

Темаркъ
02.02.2010, 14:49
Интересно, что может быть подлее бембулата богатырева?)))


Вот именно- ЧТО...?
Только кашпоты и больше НИЧТО

Denis
02.02.2010, 19:00
Вряд ли описанное в статье может хоть в малой степени осветить ситуацию вокруг убийства Поляничко. Я не знаю, кто его убил. Помню, говорили,что это нагорнокарабахские армяне. Вполне допускаю, имея ввиду то, что этот персонаж вытворял там. Очень показательно, что с помпой похоронив Поляничко, о нём немедленно забыли, потому как он бросал густую тень на репутацию властей и до 1991 и после. Слышал от очевидцев и рассказы о деяниях тов. Поляничко в Афганистане.

dt52
03.02.2010, 13:01
Вряд ли в зону активных боевых действии 58 армии и мародеров, совместно изгонявших гражданское население ингушской национальности, могли просочиться армянские диверсанты. Это уж слишком попахивает Голливудом.Скорее всего кого на месте убийства застали кричашим "караул", тот и убил. В данном случае дзуцевских застал прибывший военный патруль, через несколько минут. Все маршруты передвижения и планы Поляничко насколько понимаю не были секретом для Галазова и его подручного Дзуцева, - отведенный Поляничко кабинет в г.Орджоникидзе, были установлены жучки.
Все эти версии разрабатывались, но по мне самые абсурдные , это армянская, хоть ей и отдают вроде предпочтение следаки ,а ингушские вообще Болливудская муть, а тем более ингушская "сектантская" тут уж аналогии нет у меня.))) Наверно после совместного возлиянии московскими следаками, немерянно араки, только и можно было этакие придумать.Ясно думаю с чьей подачи эти версии получили "путевку в жизнь", дабы чтобы навести тень на плетень. Осетины "свидетели" тогда и не такое "видели", даже про ингушскую боевую авиацию с военных аэродромов в горах Джейраха заливали московским чиновникам и пугая москвичей устраивали шоу возмушенной осетинской общественности под окнами у них.
Не говоря о таких мелочах как ингушские и чечнские подводные лодки в р.Терек.
Да вопросов много.Например такой. Почему до сих пор ни один осетинский убийца не осужден? Кремль крышует своих подельников в развязывании кавказских войн.
Разделяй и властвуй.Надеюсь настоящие русские националисты, рано или поздно придя к власти разберутся "откуда у кого что росло и куда утекало".