PDA

Просмотр полной версии : Олимпиада



Ваш знакомый
17.02.2010, 08:00
Честь по флагу


Наши девушки не попали в мазь. Наш летающий лыжник чуть позднее оттолкнулся от стола, не дотянул даже до 90-метровой отметки и в итоге откатился за пределы третьей десятки. Но особенно досаден провал нашего саночника. Он нечисто прошел второй вираж и в итоге потерял три сотых секунды. Это стоило нашей команде бронзовой медали, на которую мы имели все основания расчитывать. Беда.
Так началась для российской сборной очередная всемирная панама, в которую разветвленная криминальная группировка уже в который раз втягивает добрую половину человечества. Многие тысячи шарлатанов и бездельников правят тризну на костях национальных бюджетов. Посреди искаженных болью лиц и корчащихся бездыханных тел возникает самая дорогая реклама, рассчитанная на самых восторженных недоумков планеты. Фирмы платят за такую рекламу бешеные деньги, телекомпании заражают бешенством сотни миллионов. Карабкаясь друг на друга, десятки журналистов продираются с микрофонами к молодому человеку, который промчался на лыжах, санках или коньках на сотую долю секунды быстрее другого молодого человека. Неуловимый отрезок времени, в течение которого мы с вами не всегда успеваем моргнуть, отделяет большие деньги и оглушительную славу от безвестности, безденежья, а нередко и позора.

Все это настолько бессмысленно и безумно, что для объяснения этой гигантской нелепицы были изобретены специальные термины. Без них и вне их объяснить существование современных олимпиад совершенно невозможно. Это такие пышные и пустотелые словосочетания, как «реализация всех возможностей человеческого организма», «состязание передовых спортивных методик», «показатель социального развития». Но лидируют по тонусу шарлатанства два жупела: «честь флага» и «спорт высших достижений».

Получилось так, что я дважды писал для «Известий» про Олимпийские игры — в 1988 году из Сеула и в 1996-м — из Атланты. С Атлантой все понятно: я был тогда собкором в Америке. Но мой Сеул стал итогом давнего конфликта внутри редакции. Наверное, какую-то роль сыграли мой английский, опыт репортажей из разных мест, несколько скромных спортивных разрядов в далекой юности, а также то, что никакого личного участия в редакционной сваре я не принимал. Так или иначе, но мое знакомство с олимпийским закулисьем началось глубоким изумлением.

Сеульская Олимпиада была безумно щедрой. Южная Корея выходила в широкий мир во главе стаи молодых азиатских тигров. Гостеприимство переполняло чаши. Мы, журналисты, жили в отдельных комнатах трехкомнатных квартир со всеми удобствами, включая телевизоры и кондиционеры. Завтраки для нас были бесплатными, и по утрам, под пологами огромных шатров, нас ожидали, на выбор и вволю, по триста европейских блюд и по триста блюд восточных, преимущественно корейской национальной кухни. Предусмотрительные поляки и румыны, тогда еще братья по соцлагерю, набирали даровой еды в панамы и карманы на весь долгий день, и никто из персонала их не останавливал.

Не спортивный журналист по основному профилю, я старался из всех сил. Завел знакомство с волонтерами-студентами в охране Олимпийской деревни, и меня пропускали туда чаще, чем было положено. Я привык думать, что Олимпиада — это нечто, устраиваемое ради спортсменов. Но они жили явно хуже журналистов. Их помещали по четверо (иногда и по шестеро) в такой же комнате, как у нас на одного. Их еда тоже была вкусной и обильной — но у нас все же разнообразнее. В их комнатах не было кондиционеров, а телевизоры — только в холле. А главное, пребывание этих юношей и девушек до выступлений на Играх было достаточно суровым, а после выступлений многих из них тут же отправляли домой. Так случилось с нашими велосипедистами-шоссейниками. Они покатили в первый день и должны были привезти золото. Так запланировали в Спорткомитете. Но ребята остались без медалей. Не получилось. Я видел, как они за финишем валились без сил. Многих от перенапряжения рвало желтой слизью. Их выворачивало под чудовищный мат тренеров и функционеров. После «позорной гонки» всех ребят тут же отправили на Родину. Даже погулять часок по Сеулу, до того для всех нас наглухо закрытому, не дали.

Конечно, знаменитые спортсмены, миллионеры от баскетбола или тенниса, — те и носа не казали в тесные конюшни Олимпийских деревень. Только милая и обаятельная немка Штефи Граф, тогда первая ракетка мира, весело и охотно разделила с соотечественниками прелести общежития.

Не спрашивайте как, но мне удалось побывать и в апартаментах двух членов МОК, таинственного и могущественного Международного Олимпийского комитета. Это было да! Один член занимал два этажа пентхауса — на второй меня, понятно, не пустили. Номер другого члена МОК был в самом дорогом отеле Сеула, а сам отель — в самом высоком, на тот момент, здании мира. В прохладном холле, где мы беседовали, можно было играть в волейбол. В этой же уютной прохладе невозмутимый олимпиец разъяснил мне, что все правильно. Так есть, так было, так будет. Олимпийская деревня — это массовка Игр. Им больше не надо. От журналистов зависит их успех. Это важнее. Судейский корпус стоит повыше журналистов — это чиновники Олимпиад. И, наконец, руководители международных федераций, национальных олимпийских комитетов и самого МОК — они суть хозяева бизнеса. Экономить на себе у них нет никаких резонов.

Тогда я впервые и услышал эти термины: «честь флага» и «спорт больших достижений». Поначалу они не вызвали во мне никаких протестов. Я видел слезы на глазах победителей и принимал их за вершину патриотического вдохновения. Я видел страшные травмы, которые причиняли себе совсем еще мальчики и девочки, которые почти наверняка станут инвалидами, — и принимал это за естественные жертвы, приносимые на алтарь величия своей страны. И самая главная ошибка: я принимал наш милый студенческий баскетбол или дружескую возню на борцовском ковре, после которой мы шли пить пиво, за нечто, имеющее какое-то отношение к «спорту высших достижений».

СВД, спорт высших достижений, — это не спорт. Это не радость, не отдых, не здоровье. Перед каждым чемпионским пьедесталом лежат палаты искалеченных неудачников и даже кладбищенские секции. Самое естественное состояние за пьедесталом — безысходная инвалидность. Профессиональные спортсмены живут с круглосуточной мышечной болью. Из великих спортсменов редко выходят великие тренеры. Им не хватает духу обрекать детей на муки, которые претерпели они сами.

СВД — это всегда игра с нулевой суммой. Вы не можете выиграть, не унизив соперника. Лавры достаются одному, чуть пожиже — еще двоим. Все остальные — лузеры. Обожествление победы приводит к оправданию любых средств. Дружба между спортсменами внутри одного вида существует только как исключение, подтверждающее правило. Fair play, честная игра, уже давно стала насмешкой.

СВД — главный потребитель преступной фармакологии. Ни на миг не утихает война тайных наркотических лабораторий. По мнению подавляющего большинства спортсменов, более развитые страны являют собою образцы обратной морали, используя в преступных целях свое научное превосходство.

СВД не может служить заманчивым примером для широкого спортивного движения. Нормальному резвому юноше нет никакой нужды выбегать из десяти секунд, тем более тратить на это здоровье. Китайцы, особенно в городах, обожают играть в баскетбол, но китайская сборная в грандах не числится. В Гренобле три француженки стали чемпионками по биатлону, но четвертой, запасной, в их команде не было. По той простой причине, что этим видом спорта во Франции занимались только эти три девушки.

СВД и массовый оздоровительный спорт общего имеют мало, а противоречий — множество. СВД монополизировал все СМИ и просто поработил телевидение. СВД растит культ сверхчеловека — нациями нужны обычные здоровые мужчины и женщины.

Но самое главное противоречие состоит в том, что СВД отвлекает силы, средства и внимание общества от реального здоровья в область легенд и мифов. Этот переброс огромных ресурсов был бы невозможен без жупела «честь флага».

Честь этой чести по праву принадлежит нам в лице могучего Советского Союза. Это мы внесли в гламурное олимпийское движение азарт классовой борьбы. Это мы придали очкам-голам-секундам грохот непримиримых революционных битв. К близорукости всего прочего мира стоит отнести то, что он этот вызов принял.

Сколько раз мы видели эту душещипательную картинку: медленно ползет вверх знамя «нашей родины», торжественно звучит не слишком длинный отрывок из национального гимна, губы победителя (ницы) шевелятся в такт музыке, по тугой щеке тихо катится патриотическая слеза. Помню, кого-то из наших игроков даже распекали за то, что они под наш «Союз нерушимый» стоят как болваны.

Хотя с чего бы Арвидасу Сабонису рыдать под этот постылый мотив? В Сеуле мы одолели американцев во многом стараниями литовского гиганта. От этой прекрасной победы над американской сборной, я точно помню, у меня трогательно зачесались веки. То есть эмоционально я упивался честью флага. Но уже в Атланте Сабонис играл «против нас». Играл он все так же великолепно, может, даже лучше, чем в Сеуле. Но веки у меня не чесались. И когда один наш тренер, тоже в Атланте, буквально молился, чтобы боксера из Украины «чем-нибудь придавило, иначе этого парня нам не пройти», — я тоже тихо мечтал о мигрени или поносе. На голову или, соответственно, на живот ни в чем не повинного украинца.

Но что же это такое, черт побери! Почему мы восхищаемся литовцем? Потому, что он изумительный атлет, или потому, что его маленькая страна не успела оторваться от СССР? Почему мы мысленно насылаем мигрени на вчерашнего кумира из Запорожья? Потому что какие-то деятели съехались в Беловежской Пуще?
В каждом виде спорта нации имеют свои представительства. Единый Советский Союз выставлял одну хоккейную команду. Распавшийся Союз — уже с полдюжины. Европа неумолимо движется к единству. Значит ли это, что на футбольном чемпионате континента через десять лет останутся только сборные Европы, России, Абхазии и Южной Осетии?

«Честь флага» разъединяет нации. Олимпиады плодят ксенофобию. Люди ликуют, когда у «чужой» девушки подвернется лыжа, а «чужой» парень промахнется у наших ворот. «Честь нашего флага» неотделима от злорадства к флагу не нашему. Что, кроме насмешки, вызывает дряхлый лозунг «О, спорт, ты — мир»?

Все эти вопросы не имеют рационального объяснения лишь до той поры, пока мы оставляем в стороне главный мотив всех Олимпиад — деньги. Игры — гигантский бизнес международной корпорации под название МОК. Тут тугим узлом завязаны интересы строительных, транспортных, туристических, зрелищных компаний. Но главная заинтересованная сторона — национальные бюрократы. «Честь флага» — неистощимая и щедрая кормушка для чиновников всех рас и цветов кожи. Если самые зрелищные, прежде всего, игровые виды спорта сами себя кормят, то все прочее висит обузой на национальных бюджетах. Массы обезумевших граждан, по-настоящему больных, но называющих себя болельщиками, не просто одобряют — они благословляют чиновничий распил бюджетных денег под туманные обещания сусального олимпийского золота. Вот и президенты, что американский, что белорусский, взяли себе за моду одаривать Олимпиады своим сиятельным присутствием — понятно, за счет налогоплательщиков.

Между тем, тихие миллионеры из МОК неутомимо множат число олимпийских дисциплин. Вот и в этом году из нашей страны, где половина сельских роддомов не имеет горячего водоснабжения, поехали в Ванкувер толкать по льду большие полированные камни. Говорят, с прицелом на Сочи.

Есть только один способ справиться со всей этой напастью. Надо покончить со спортом высших достижений как нахлебником бюджета. На плечах казны следует оставить только то, что прямо связано со здоровьем нации. Только в считанных школах России есть плавательные бассейны. Мало теннисных кортов, хоккейных коробок. Совсем худо с освещенными и ухоженными беговыми, лыжными, велосипедными дорожками.

Оно все так, но надо еще пережить Ванкувер. Потом дожить до Сочи. Потом еще подкопить деньжат. А уж потом решать, кому нести флаг по школьной дорожке.

http://www.ej.ru/?a=note&id=9888

Ваш знакомый
17.02.2010, 08:13
Олимпиада пока не радует: российская сборная продолжает безмедальное выступление

Второй день Олимпиады в Ванкувере не принес российским спортсменам наград. Что им помешало - плохая подготовка, погода или организация Игр - понять трудно. Но факт остается фактом - мужчины-биатлонисты в мужской спринтерской гонке на 10 км пришли к финишу даже не в первой десятке. Уехал без медали и саночник-одиночник Альберт Демченко.

«Российская газета» считает, что неожиданное поражение нашего саночника и победа немецкого спортсмена Феликса Лоха стали следствием трагической гибели грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили. Из-за этого события организаторы перенесли линию старта у мужчин на 176 метров ниже. Альберт Демченко признался, что не был готов к такому повороту событий. Но огорчался российский спортсмен недолго. Он рассказал, что собирается принять участие в Олимпиаде 2014 года в Сочи («Сани не едут»).

«Труд» сообщает, что плохо выступили и российские лыжницы. В гонке свободным стилем на 10 км двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова, Наталья Коростелева, олимпийская чемпионка Евгения Медведева и стабильно выступавшая в этом сезоне Ирина Хазова заняли, соответственно, 12, 19, 7 и 20 места («Российские лыжницы выступили скромно»).

«Время новостей» пишет о том, как проиграли российские биатлонисты в мужской спринтерской гонке на 10 км. Неожиданная, кажется, даже для него самого победа француза объясняется погодными условиями. Как раз во время соревнований начался дождь, перешедший в снегопад. Биатлонисты на огневом рубеже не видели мишеней. В итоге повезло только тем, кто стартовал в первой десятке. Условия видимости у них были хоть немного лучше, чем у последовавших («Размытые дождем»).

«Коммерсантъ» также считает, что «Победил дождь и те, кому повезло». Впрочем, погода никак не объясняет провала Ивана Черезова, который как раз стартовал в «счастливой» первой десятке - пятым. Но промахнулся на обоих огневых рубежах и остался на десятом месте.

«Российская газета» полагает, что арбитры слегка занизили оценки спортивной паре фигуристов Юко Кавагути и Александру Смирнову. Они чисто откатали короткую программу, но пока остались на третьем месте - за китайской и немецкой парами. Но, признает издание, арбитрам виднее и жаловаться не на что. Как не на что сетовать и второй российской паре - Марии Мухортовой и Максиму Транькову. Они на восьмом месте из-за падения Максима. Более того, упав, спортсмен еще и выругался («Пошла борьба за чистоту»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/vankuver/16Feb2010

Темаркъ
17.02.2010, 15:02
Интересно,а где Canuk? Она бы прокомментировала тамошние события

штабс-капитан Магас
17.02.2010, 17:01
А че там комментировать? Уже анекдоты в сети, типа пора в Ванкувер направлять сборную по вольной и классической борьбе, они как всегда спасут положение сборной России)))

Сергей_Ингушевич
17.02.2010, 20:34
Хоккей очень подходит для ингушей, кстати. Мужской, жесткий и красивый вид спорта. И бокс там есть:)

Темаркъ
19.02.2010, 13:04
Мдя.... Чёт наши совсем сдавать начали.Вона в хоккей словакам проиграли,Плющенко только осеребрили...
И вообще эта олимпиада чёт совсем какая-то не такая. Началась со смерти спортсмена... на лыжне спортсменка 4 ребра себе сломала.

Ваш знакомый
25.02.2010, 08:46
Плющенко как диагноз


Если бы его не было, его и его биографию стоило бы выдумать для наглядности – как иллюстрацию к стране и эпохе.

Хабаровский самородок, трудяга – артистичный, ироничный, победительный! Несомненное воплощение национального характера. И – звезда; очевидно, заслуженно – звезда!

В какой-то момент, почти естественным путем, любимец публики становится глянцевой фигурой. Завидный жених, он начинает мелькать в светской хронике: кто она? нам удалось узнать имя счастливицы! они встречаются! Первые полосы: Плющенко женился, Плющенко развелся…

Потом рядом с ним начали маячить политики (кому ж неохота подпитаться от такой батарейки рейтингом и обаянием?) Их интерес был пошл и понятен – его понесло по инерции…

Не уберегся. Не нашлось старшего подсказать: Женя, держись подальше…

Обратали.

После Турина, на пике спортивной карьеры, Плющенко заделали депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, и глазом не успев моргнуть, он стал знаменем официоза. Какая там комиссия по социальным вопросам – катание на льду, привезенном на экватор самолетом МЧС! Все, что вы хотели знать о Гватемале, но боялись спросить…

Охреневший от путинского напора Международный Олимпийский Комитет дал отмашку на сочинскую авантюру, и свежеиспеченного депутата из петербургской городской комиссии по социальным вопросам перебросили на «Евровидение»: стране нужны новые победы!

В каком там порядке срослось – сначала ли был Дима Б., а потом Яна Р., или наоборот – это уже мелкий бисер обстоятельств; на суть дела нам указывают родимые пятна стиля.

Свадьба Плющенко с Рудковской – это уже, со всей очевидностью, не личная жизнь двоих, а проект, шоу звезд – со спонсорами, с продажей прав на видеотрансляцию, с многомиллионной (не в рублях) сметой, с густо пахнущим бомондом и километровой пробкой на Барвихе по случаю приезда гостей!


Какой там тройной аксель – ексель-моксель! Плющенко уже давно не фигурист, он – один из символов углеводородной России эпохи ста сорока долларов за баррель – той, которая встает с колен, рулит и раскидывает пальцы... Червовый красавец-валет из глянцевой постылой колоды.

То, что полезло из него после поражения в Ванкувере, уже почти не огорчило: слишком было предсказуемо. Удивительнее было бы, если бы этот новый, звездно-депутатный и бомондно-патриотический Плющенко смог с достоинством пережить неудачу, не начать мелко задираться и крупно хамить.

Печально. Хороший был парнишка…

http://www.ej.ru/?a=note&id=9905

Любопытный
25.02.2010, 09:36
Лучшая команда всех времен и народов позорно продула канадцам со счетом 7:3.
А как хвалились, как понтовались

штабс-капитан Магас
25.02.2010, 10:41
Надо еще где-нить войну устроить, чтобы поднять самооценку быдла.

Темаркъ
25.02.2010, 21:33
Лучшая команда всех времен и народов позорно продула канадцам со счетом 7:3.
А как хвалились, как понтовались

Ну вот,что и требовалось доказать... Никак не могут понять,что не всё подвластно "Газпрому"

Menina
26.02.2010, 12:59
Мне просто интересно узнать ваше мнение - думаете Плющенко и вправду засудили? Я смотрела и катание американца мне больше понравилось) ну так, чисто непрофессиональным взглядом)

висмар
26.02.2010, 13:05
Мне просто интересно узнать ваше мнение - думаете Плющенко и вправду засудили? Я смотрела и катание американца мне больше понравилось) ну так, чисто непрофессиональным взглядом)
Не думаю. У него программа была менее сложная, несмотря на четверные прыжки. Просто их не оценивают сегодня, а в остальных компонентах он проиграл.

Ваш знакомый
26.02.2010, 18:12
Мне просто интересно узнать ваше мнение - думаете Плющенко и вправду засудили? Я смотрела и катание американца мне больше понравилось) ну так, чисто непрофессиональным взглядом)


Итоги недели. Куда ни кинь… Да и кидать уже некому…



Прекрасная выдалась неделя для пессимиста-меланхолика. Какую газету ни открой, на какую волну ни настройся – все везде примерно одного цвета и одинаковыми словами.


Главный символ нашего провала на Олимпиаде, конечно, Евгений Плющенко. И не потому что не выиграл, а потому что морально оказался не готов к поражению. И повел себя мерзко. Огламуренное сознание человека безмерно талантливого, но мало культурного сыграло с великим спортсменом злую шутку. Похоже, фигурист всерьез решил, что если Владимир Путин, главный начальник над всем сущим на Земле, считает, что он, Плющенко, лучший – значит, так оно и есть, и никакие судьи со своими дурацкими правилами и регламентами ему не указ. И уж в Сочи-то, где, надо думать, Владимир Владимирович сам назначит арбитров во все виды олимпийской программы, все встанет на свои места… Боюсь, впереди Евгения Плющенко могут ждать разочарования посерьезней, чем «серебро» Ванкувера.

Есть, на мой взгляд, ряд обстоятельства, которые предопределили общий результат. А с чего мы вдруг решили, что если практически во всех областях жизни нашего общества уровень госуправления крайне низок, как никогда за всю историю наблюдений, то в спорте может быть по-другому? Что там нет кумовства, коррупции, зажравшихся чиновников? А главное – абсолютно бездарного непрофессионального менеджмента… Так откуда же возьмутся победы? Вырастут на псевдо патриотической истерике вороватых функционеров, настроивших воздушных замков из завышенных ожиданий и пустых надежд? Или, может, явятся результатом точечных, но массовых финансовых вливаний? Не вырастут. Не явятся. И хотя достижения наших начальников на этом поприще впечатляют (достаточно вспомнить выбор Сочи в качестве столицы следующей Олимпиады), то коррумпировать весь мировой спорт пока еще не получилось. И это, конечно, упущение. Никто сегодня в российской элите не поверит, что нет способа заставить немок стрелять не так точно, а норвежцев бежать не так быстро… А уж о всяких словаках и белорусах просто стыдно говорить… Значит, недоработали, недодали, недожали…

Кроме того, неожиданно выяснилось, что Олимпийские игры – это все-таки еще не выборы в Госдуму. Тогда Путин сказал, что «Единая Россия» – главная, и этого оказалось достаточным для Чурова, а про Плющенко сказал, что он лучший и… облом… Потому что в жюри сидели не Чуровы. Но Плющенко-то думал, что Чуровы. На этом и подорвался.

Но есть еще и ощущение предопределенности. Российская сборная образца 2010 года не могла выступить успешно. Потому что она представляет страну, которая по всем показателям впадает в глубочайшую рецессию. Страну, где все институты от государственных до общественных носят исключительно декоративный витринный характер. Где общественная атмосфера не способствует зарождению истинно патриотических чувств, а только их оплаченной имитации. Где начальники не научились даже заставлять (как это было в Советском Союзе), а научились только покупать и развращать. Но покупать уже, похоже, больше не на что. То есть кончается хлеб. Одновременно с хлебом кончаются и зрелища. Видимо, по-другому не бывает. А народу придется самому решать, чем занять себя в ближайшее время.

http://www.ej.ru/?a=note&id=9906

Магомедовна
26.02.2010, 18:40
Что-то в последнее время нас часто "засуживают", хотя ларчик открывается просто - профессионал от спорта в российской действительности иЗдох. Где мой любимый Васильев под номером 6...... БЫЛИ, но давно. А Плющенко? Не понравилось мне и судьям,наверно,также - они видят больше.

Темаркъ
26.02.2010, 20:37
Мне просто интересно узнать ваше мнение - думаете Плющенко и вправду засудили? Я смотрела и катание американца мне больше понравилось) ну так, чисто непрофессиональным взглядом)

А мне так ваще после "Ледникового периода" не хочется признавать это за спорт...хотя...

Темаркъ
26.02.2010, 20:39
Итоги недели. Куда ни кинь… Да и кидать уже некому…
:p:p:p:p:p:p

Ваш знакомый
26.02.2010, 20:59
Что-то в последнее время нас часто "засуживают", хотя ларчик открывается просто - профессионал от спорта в российской действительности иЗдох. Где мой любимый Васильев под номером 6...... БЫЛИ, но давно. А Плющенко? Не понравилось мне и судьям,наверно,также - они видят больше.

Васильев? А Харламов?

висмар
26.02.2010, 21:47
Всё просто. Тогда на Олимпиаду ездили действительно лучшие. Помните слезы на глазах Ирины Родниной. А сейчас ездят мужья и любовники Яны Рудковской.

Темаркъ
27.02.2010, 00:57
Всё просто. Тогда на Олимпиаду ездили действительно лучшие. Помните слезы на глазах Ирины Родниной. А сейчас ездят мужья и любовники Яны Рудковской.
:p:p:p:p:p

Bispo
27.02.2010, 09:53
Мало их понаехало в Канаду
http://gdb.rferl.org/978326EE-9278-47EB-9430-1B9062D20642_mw270_s.jpg
Виктор Шендерович (http://www.svobodanews.ru/content/article/1966776.html)
Мы ведем наш репортаж с лыжни в далеком Кундервальде, с биатлонной гонки на двадцать километров. Сегодня наши ребята должны наконец победить! Только что первую отметку прошел немецкий биатлонист Грюн, и вот-вот здесь появится наша надежда, Алексей Галимый. Алексей – отличный гонщик, чемпион России, многократный призер. Сейчас он должен появиться из-за поворота.

Что-то его нет… Где же ты, Леша?

Вот он, едет! Едет Галимый, многократный призер! Хорошо работает ногами, отталкивается палками. Красавец! Но отстает, отстает от графика Грюна… Надо прибавить, Леша, надо прибавить! Нужна медаль!

А опытнейший Михаил Трегубов тем временем уже подъезжает к отметке "девять и две десятых". Он допустил два промаха на первом огневом рубеже, но не сдался и только что, на подъеме, обошел трех лыжников. Монгольский спортсмен попытался зацепиться за нашего чемпиона, а кениец и египтянин - отстали сразу.

Молодец, Михаил, мужественный спортсмен из Ханты-Мансийска! Теперь надо попробовать догнать хотя бы словака, потому что норвежцы ушли очень далеко…

Тяжело дышит наш стреляющий лыжник. Надо потерпеть, Михаил, надо потерпеть! Тебе уже недолго.

Мы же тебя терпим с твоей стрельбой.

Сегодня нам очень нужна медаль! И обязательно золотая. Очень нужна обязательно золотая медаль, она вернет нашим спортсменам веру в свои силы!

Вот вдоль лыжни бежит человек с перекошенным лицом и рацией. Это наш тренер. Вы слышите голос из рации? Это голос руководителя нашей делегации. Он требует: гони Трегубов, нужна медаль! Тренер и сам знает: если сегодня опять не будет медали, ему что-нибудь оторвут в спорткомитете. Он не хочет этого, он заранее кричит и просит нашего ветерана прибавить, пока есть силы.

А на отметке "пять и шесть десятых километра" появляется Алексей Галимый. Он немного проигрывал Грюну на первом отрезке, но все мы знаем Алексея – он отличный лыжник, и если разгонится, его уже не остановить…

Когда же он разгонится? Ведь нужна медаль!

Что это за цифры? Не может быть. Еще сорок секунд проиграл немецкому биатлонисту наш Галимый. Ну что ты будешь делать! Не едут сегодня лыжи у Алексея, палки цепляются за кусты, ветер сдувает с трассы!

На стрельбище въезжает Трегубов. Пока что он опережает только монгола с египтянином, но ничего, все еще может измениться - это биатлон! Надо успокоиться и быстро поразить все мишени. Михаил готовится к стрельбе; движения отточены до автоматизма - еще бы, такой опыт! Михаил стреляет…

Куда же он стреляет? Куда ты стреляешь, Михаил?

Да-а…

Перед прошлой гонкой Михаила измучили пробами на допинг - из него взяли всю кровь, и наш спортсмен не смог выиграть. Перед этой гонкой он не дался врачам, хотя они гонялись за ним до самого старта. Но сил на стрельбу и бег уже не осталось.

Мешают нашим спортсменам, не дают показать всё, на что они способны!

Но не всё потеряно, на старте - Сергей Удальцов, наш юный талантливый спортсмен, наша надежда, будущее российского биатлона! Вчера в Кундервальд прилетела делегация спорткомитета России, восемнадцать человек. Они по очереди побеседовали с Сергеем, объясняя ему всю важность предстоящего старта. Он потом полночи не спал, готовился к подвигу.

…Ах, как повезло немецкому биатлонисту! Он сломал палку, но уже через километр ему принесли другую – и теперь он опять бежит с двумя, и все больше отрывается от наших ребят. А ведь если бы немец сломал обе палки… и обе лыжи… А норвежцы сломали бы наконец ноги… Тогда при удачном раскладе нашим ребятам удалось бы зацепиться за призовое место. Вся Россия ждет этого! Нужна медаль! Хоть какая-нибудь!

Кто это там? Я не вижу номера, но это, наверное, кениец. Нет, не кениец, хотя лицо совсем черное… Да, это идет по трассе будущее нашего биатлона. Как медленно оно идет… Перегорела наша надежда, еле шевелит ногами наш завтрашний день.

Видимо, делегация спорткомитета так и не сумела объяснить нашему юниору, каких результатов ждет от него Родина.

Мало их приехало.

штабс-капитан Магас
27.02.2010, 10:31
))))))))))))) Шендерович в своем репертуаре)))))))

Ovod
27.02.2010, 18:00
Всё просто. Тогда на Олимпиаду ездили действительно лучшие. Помните слезы на глазах Ирины Родниной. А сейчас ездят мужья и любовники Яны Рудковской.

Думали что смогут купить олимпиаду как ЭвроВидение?:p

Магомедовна
27.02.2010, 20:26
Думали что смогут купить олимпиаду как ЭвроВидение?:p

Не говорите, бездарь Билан и большой спорт - усилия несовместимы:p:p:p

висмар
27.02.2010, 22:05
Думали что смогут купить олимпиаду как ЭвроВидение?:p
Они уже к Сочи готовятся. Этот муж любовницы Билана, на своем офсайте сам себе платиновую медаль вручил.


Не говорите, бездарь Билан и большой спорт - усилия несовместимы:p:p:p
Ну а что. по правилам там только один раз можно выступить, а он уже на третью ходку собрался.

штабс-капитан Магас
01.03.2010, 09:30
Это системный кризис. Вряд ли система в таком виде доживет до олимпиады в Сочи.

Menina
04.03.2010, 23:25
http://newtimes.ru/articles/detail/16423/

Казус Плющенко

«Это танцы, а не мужское катание», — сказал Евгений Плющенко о вы*ступлении американца Эвана Лайсачека, отобравшего у него олимпийское золото. «Надо менять правила! Правила неправильные!» — в один голос твердили российские чиновники и телевизор. Получается, что виноват не столько Лайсачек, который, на минуточку, чемпион мира 2009 года, сколько установленные в современном фигурном катании правила.
Между тем эти правила были введены не вчера, даже не накануне Ванкувера — после Олимпиады-2002 и были известны всем, включая Евгения Плющенко. В соответствии с ними он получил золото на Белой олимпиаде в Турине четыре года назад. В соответствии с ними же — и серебро на нынешней. В Турине правила были хороши, а в Ванкувере разом стали плохие?
В казусе Плющенко как в капле воды отразились все наши российские комплексы и традиции. Если государству не нравятся правила свободной экономики, оно меняет их на ходу в пользу группы товарищей. Если ректорскому сообществу не нравятся те не слишком высокие места, которые в мировых рейтингах занимают наши университеты, то они составляют свой собственный рейтинг, в соответствии с которым мы находимся на самом верху «турнирной таблицы». Его, естественно, никто в мире не признает, но нам приятно. Как говорил Владимир Владимирович (Маяковский): «У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока».
Проблема в том, что мировые общепризнанные правила Россия, как бы ни старалась, отменить не может. У себя дома мы имеем полное право упиваться самими же сочиненными рейтингами, прославлять «особый путь» и мать его — «суверенную демократию». А чтобы повлиять на мировые правила, нужно иметь другой вес, нужно предлагать нечто разумное. Если хотим что-то изменить в фигурном катании — пожалуйста, флаг в руки профильной федерации: давайте доказывать на мировом уровне свою правоту, менять правила. Если будем убедительны, к нам прислушаются.
…Есть такое понятие в институциональной теории, подробно разработанное Дугласом Нортом, — commitment: если установили правило, каким бы оно ни было, что бы ни случилось, что бы мы о нем ни думали — мы не меняем его. Даже если оно персонально фигуристу Евгению Плющенко и целой спортивной делегации одной немаленькой страны не нравится. Ну нельзя изменить правила только потому, что нашему спорт смену обязательно надо вручить олимпийское золото. Это все равно что требовать первого места, вовсе не участвуя в соревнованиях. Есть еще одна проблема, сопутствующая переживаниям по поводу «собственной гордости». Всякий раз, когда речь заходит о «неверных» правилах, будь то рейтинг вузов или олимпийская программа, исключается профессиональный разговор. Например, о том, почему у российских ученых мало публикаций в признаваемых журналах и незначительная цитируемость? Или почему на самом деле судьи предпочли Эвана Лайсачека Евгению Плющенко?
Кажется, на такой разговор решилась только Ирина Роднина: «Если говорить о чистоте проката, то, конечно, Лайсачек был лучше. Если говорить о качестве проката, о скорости и гармоничности, то американец и в этих компонентах смотрелся лучше. У Жени было одно большое преимущество — это прыжок в четыре оборота, но при этом у выступления нашего чемпиона было достаточно маленьких помарок, которые не всем заметны».
Как бы теперь великую фигуристку не затоптали. За нарушение правила спортивного российского патриотизма: о проигравших — или хорошо или ничего.