PDA

Просмотр полной версии : Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посоветовал Кадырову остыть



dt52
14.11.2012, 08:30
13.11.12
http://www.ingnews.ru/images/stories/764125f79412badb22cd99fcedb3f7d1_xl .jpgСегодня официальный сайт Главы и Правительства Чеченской республики распространил комментарии Рамзана Кадырова, который продолжил острую полемику в СМИ в отношении Республики Ингушетия и ее руководства.В связи с очередными резкими заявлениями Главы Чечни, Юнус-Бек Евкуров ответил на вопросы журналистов …
Юнус-Бек Баматгиреевич, в Чечне нервно отреагировали на ваше интервью о том хоронить или нет тела боевиков. Чем вы объясните выпады в свой адрес звучащие из Грозного?
Не буду вступать в дискуссию, так как именно многие этого ждут и используют любые мои оценки текущей ситуации для обострения отношений. Я с уважением отношусь к мнению тех, кто высказывался по внезапно возникшей проблеме хоронить или нет тела членов НВФ. Свою позицию я высказал - тела лиц не причастных к террористической деятельности надо отдавать родственникам для захоронения.

В Ингушетии свое отношение к данной теме, но мы никому его не навязываем.

На заданный мне вопрос журналистами я высказал свое мнение, на которое я имею право.

Мои комментарии не нужно рассматривать как критику позиции властей Чечни. Упреки Кадырова считаю, носят провокационный характер (называю Кадырова по фамилии, потому что соседи выбрали такой стиль обращения к Главе Ингушетии). Хочу подчеркнуть, что не отслеживаю, процессы в Чеченской республике. Занимаясь вопросами родной республики, как советует Кадыров,у меня просто нет на это времени тем более слушать что там говорят.

Я стараюсь, придерживаться такой позиции пока эти действия и слова не затрагивают интересы Республики Ингушетия и меня лично.

Нет человека, в особенности занимающегося политикой, без недостатков. Считаю не правильным искать в ком-то слабые места и говорить о них в прессе. Не теряю надежду, что Кадыров воздержится в будущем от персональных выпадов. Дальнейшая полемика может повысить накал страстей, в этом нет никакой пользы.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главы РИ

dt52
14.11.2012, 08:34
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (Николай Гоголь (http://www.klassika.ru/proza/gogol/))http://www.klassika.ru/read.html?proza/gogol/ssora.txt

Ovod
14.11.2012, 10:24
)))

Магомедовна
14.11.2012, 13:02
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (Николай Гоголь (http://www.klassika.ru/proza/gogol/))http://www.klassika.ru/read.html?proza/gogol/ssora.txt

Вы искали аналогию? Не нашли!

dt52
15.11.2012, 15:27
Вы искали аналогию? Не нашли!
Слабо.Согласен.))

Steel
15.11.2012, 15:34
Кризис идейно-политического ресурса?
Автор: С.Кареева
14.11.2012 23:14
Исходя из любой этической культуры, поливать грязью, оскорблять высокопоставленное лицо не достойное дело. Кто бы этим не занимался, это его унижает, свидетельствует о внутренней слабости. Однако как объяснить то, с каким навязчивым постоянством глава Чеченской Республики Р.Кадыров пытается решить пока, что не очевидные, но вероятно назревшие внутренние проблемы, за счет их «переноса» на другой субъект, т.е. Ингушетию, а в ее лице на Главу республики Ю-Б Евкурова. Думаю дело не в Евкурове или Магомедове, идейно-политический кризис в чеченском политическом руководстве, начался давно и имеет свои сложные и глубокие причины.

Как любая деструкция, кризис разрушает общество, личность, если его не преодолеть, не ввести жизнь в нормальное человеческое измерение. «Докапывание», оскорбительные и провокационные высказывания не что иное как принцип «переноса» накопившегося груза заявленных, плохо осмысленных в контексте современных реалий планов и целей.

Дагестан «не по зубам» - ясно. В отношении Ингушетии можно исподволь действовать, спекулируя на этнокультурном родстве, памяти об общих исторических событиях, словом, на том, что при желании можно разменять, использовать, продать.

Не трудно догадаться, кто и где впервые на Северном Кавказе использовал исламский фактор в политических целях, сделал его легитимным инструментом в политической борьбе, открыл эпоху политизации ислама на Кавказе. Благодаря чеченскому сепаратизму так называемый ваххабизм распространился не только на Кавказе, но и в других регионах РФ. Стремительно, укоренилась традиция на корню разрушающая общественные ценности.

Чечня и сегодня остается определенным символом деструктивных религиозных идеологий и террористических практик. По логике вещей, каяться надо перед всеми кавказскими народами, и в первую очередь перед Ингушетией, а не обвинять воображаемых оппонентов.

Назойливое бахвальство чеченских политиков «невиданными» успехами, походит на демонстрацию торговой марки, которая требует «особого» отношения федерального центра и соответственно соседей. Боюсь, что это мало заботит другие республики. Каждый глава субъекта СКФО отягощен своими проблемами, которые решает по своему усмотрению исходя из общегосударственных интересов и интересов народа вверенного ему. К тому же на Кавказе давно «все хорошо друг друга знают».

Знают чье «наследие» сегодня северокавказские народы вынуждены переживать, пока Чечня использует терроризм как инструмент возвышения и давления на соседние республики.

Так или иначе, террористические группировки точечно действуют по всему Северному Кавказу, в том числе и в Чечне. Ни Р. Кадыров, ни С. Мирзаев не оригинальны в своих решениях, не сопровождать религиозным обрядом похороны боевиков. Дискуссии на эту тему с самого начала чеченской компании велись в богословской среде. Как и сейчас, были самые разные и противоречивые мнения, принимались разные решения: отвести для захоронения боевиков отдельную территорию, отпевать, или не отпевать их и т.д. Но никто не поднимал этот вопрос на уровень высокой политической риторики, что бы «что-то» продемонстрировать.

Скудеет идейный ресурс, скудеет!

Р.Кадыров молодой и уважаемый политик, у которого много времени для реализации различных идей. Искренне хочется посоветовать, внимательно присмотреться к окружению, особенно к старой политической номенклатуре. Не дотягивает она до современных вызовов, а тянет вниз.

Послушайте молодежь, что она говорить, о чем думает и чего желает.

АВТОР: С.Кареева
Комментарии
1 15.11.2012 06:57 Сийна б1арг
Чеченское общество давно(ОЧЕНЬ ДАВНО) находится в состоянии кризиса. И больше всех от кризиса в чеченском обществе страдали всю жизнь и продолжают страдать ингуши. Сами чеченцы при любом удобном случае стараются сбежать из Чечни или отделиться от нее. Аккинцы, своевременно отделившись, избежали высылки в 1944 году. Так же точно поступили чеченцы, проживающие в Грузии. И никто из них, заметьте, не торопится воссоединяться с "исторической родиной". Только почему-то любой шнырь, придя к власти в Чечне, первым делом заявляет какие-то претензии на Ингушетию.
В 44 году мы потеряли из-за этой нашей братской солидарности 2/3 своего населения. С 1994 года по н/вр. - еще , порядка, 50 тысяч человек. Может, хватит, в конце-концов? Кто так уж не может жить без наших "братьев" - собирайте свои манатки, да езжайте туда. Но на деле почему-то получается наоборот - в этой республике повернуться невозможно уже от тесноты "братской". И что в итоге? На сегодняшний день в Чечне нет ни одного человека,который осудил бы Кадырова. Хватит красивых разговоров. Мы должны проявлять больше твердости и меньше деликатности в отношении Чечни. Братство не бывает направлено в одну сторону.

http://www.ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9806:2012-11-14-19-18-43&catid=5:2009-01-28-06-44-03&Itemid=7#yvComment