PDA

Просмотр полной версии : ВАЙНАХСКИЕ НАРОДЫ ГРУЗИИ: ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ



Ovod
18.03.2010, 10:24
Эдуард Абрамян

16/05/07 г.

Бацбийцы

Бацбийцы (самоназвание "бацав", "бацбо-нах"), или цова-тушины, как их называют грузины, являются одним из древних этносов, принадлежавших к народам нахской языковой группы. Испокон веков они проживали в горном регионе исторической Тушетии.


Бацбийцы являются частью вайнахского социума и представляют один из 135 его тейпов. (1) До XVIII в., т.е. до времени выхода на равнину, вайнахские союзы занимали горную часть исторической Чечни, которая именовалась Ичкерия. Они в основном переселялись отдельными тейпами. (2) Подобное произошло и с предками бацбийцев, которые начали переселяться еще с XI века по причине малоземелья и густонаселенности горных районов, а также из-за гонений со стороны аварцев. Хронологически этот процесс определить трудно, однако известно, что в Тушетии уже в XVI в. были известны Батцкие гребни, которые сопоставляются с областью поселения бацбийцев. Вполне возможно, что этот топоним имеет древнее происхождение, и горные вайнахские племена переселялись к своим сородичам. Сородичами вайнахских новых поселенцев были иные нахские общества, которые проживали неподалеку от древних Албанских Ворот Кавказа и часто попадали в поле зрения многих античных и средневековых путешественников, картографов и историков. Ареал обитания древних бацбийцев включал в себя основную часть исторической Тушетии, которая на сегодняшний день охватывает северную (горную) часть региона Мцхета-Мтианети и Ахметинский район региона Кахетия, ныне входящие в состав Республики Грузия. В римских исторических сочинениях бацбийцев называют "бубегенами", персидские же историки называют их "бибранами", в известном труде Анании Ширакаци (средневековый армянский географ) "Армянская география", бацбийцы отожествляются с "цховами" - одним из горных племен "Верхнего Кавказа".(3) В древний и средневековый период бацбийцы проживали в горной Тушетии (в южной Ичкерии), и лишь с XIII века из-за малоземелья начали постепенно мигрировать к югу, т.е. спускаться с гор в равнинные территории. Первоначально часть переселившихся бацбийцев проживала в Пирикительской Тушетии, затем они поселились в Цовской Тушетии. Неподалеку от ареала обитания бацбийцев и их соплеменников чеченцев-кистинцев на протяжении всей истории проживали картвелоязычные племена хевсуров, тушин и пшавов.


Пшавы и хевсуры являются субэтносами грузинского народа. Они православные, говорят на близких грузинскому языку картвельских наречиях, тогда как тушины являются смесью картвельских племен и вайнахов, обитающих в этих краях с древних времен. Тушины говорят также на картвельском диалекте, но в их языке имеется большой запас нахских слов. Традиции тушин практически не отличаются от вайнахских, а по своим антропологическим характеристикам эта народность ближе к чеченцам и ингушам, чем к грузинам. Кроме того, некоторое количество тушин имеет цунтинское происхождение (то есть являются потомками выходцев из нынешнего Цунтинского района Дагестана, издревле населенного народами, родственными аварцам). В советской историографии существовало мнение, что тушины в большинстве своем являются огрузинившимися бацбийцами и другими вайнахскими племенами, что и оправдывает их тесные связи с вайнахами, общность традиций и смешанный тип языка.


В средневековый период бацбийское население региона имело свое самоуправление до того момента, когда в XVI веке регион был захвачен грузинским Кахетинским царством. После этого грузинская церковь вела борьбу против горцев-мусульман региона и оставшихся язычников. Православизация, а в результате и грузинизация проводилась жестоко. Согласно российским и грузинским источникам, бацбийцы до 1820-1830 гг. проживали в 5 селениях, из которых 4 были расположены в долине Цовата (Цовская Тушетия). К началу XX-го века ареал обитания бацбийцев сузился.


Грузинизация усилилась после 1917 года......

http://www.mitq.org/print/?l=rus&dir=2&news=73

dt52
18.03.2010, 10:57
Грузины состоят из следующих этнических групп:
аджарцы
гурийцы
имеретины
ингилойцы
картлийцы
кахетинцы
лазы
лечхумцы
месхетинцы
мегрелы
мохевцы
мтиулы
пшавы
сваны
рачвельцы
тушинцы
хевсуры
-----------
подробней тут http://www.nukri.org/index.php?name=News&file=article&sid=215поскребсти грузина найдешь наха, по аналогии русского и татарина )))
Одним словом братья.))

Ovod
18.03.2010, 11:33
В этой теме будет не лищним творчество неизвестного для меня до недавних пор писателя ИВАНА ДАВИДОВИЧА ЦИСКАРОВА(1821-1907) . Серия его рассказов даёт много ответов на интересующие нас вопросы.

Ovod
18.03.2010, 13:05
Тушетия. Если люди и будут отказываться от родства, то куда денем родство башен вейнахов?:p

штабс-капитан Магас
18.03.2010, 13:28
Красота!!!!!!!!!!!!

dt52
18.03.2010, 14:59
В этой теме будет не лищним творчество неизвестного для меня до недавних пор писателя ИВАНА ДАВИДОВИЧА ЦИСКАРОВА(1821-1907) . Серия его рассказов даёт много ответов на интересующие нас вопросы.

Есть электронный вариант?

Ovod
18.03.2010, 15:22
Есть электронный вариант?

Я прочитал о нём у Яндиева Муссы, в его книге, где Мусса пишет что Цискаров является потомком ингушей.
В Грузии Цискарашвили, Цискаридзе, Цицианов и другие ведут свое происхождение из Эбана, основанного Уобосом. По¬следнего предания называют то хазарским принцем, то наследником армянского царя32 и т. д.Потомками Циска следует считать Цискарова Ивана Давидовича (1821-1907) и его двоюродного брата Цискарова Василия Иосифовича (1815-1837), публиковавших в выходивших в первой половине XIX в.33 печатных изданиях края свои материалы о тушинах Цовского общества Грузии. Цовцы, как утверждал И. Д. Цискаров, свое начало берут из горной Ингушетии Меня это заинтересовало очень я я нашёл один его рассказ, который у меня сохранился, который скидываю сюда. Здесь в рассказе приводится ингушская речь.


ЛОЗЫ ЛЮБВИ


Между обществами горных чеченцев, или кистин, в настоящее время пользуется особенною известностью, как по происхождению, храбрости и богатству, так и по власти наиба, данной ему главою непокорных горцев Шамилем, Алдам, по фамилии Ашак-Гар. Место его жительства в Чантетском обществе, в селении Цаматы.

Еще недавно почти все кистинские общества были в мире с тушинами, но с появлением Шамиля возгорелась между ними кровавая вражда. До этого же времени они были в тесной дружбе и даже имели между собою родственные связи.

Отец Алдама, Ашак, был преданнейший дот-тагIа, т.е. кунак или друг с моим дедом. Такая дружба между горцами считается одною из священнейших добродетелей и заключается так: один из дружащихся кладет серебро в чашу с каким-либо напитком; из чаши поочередно трижды пьют дружащиеся, после чего опущенное в чашу серебро кладет себе в рот тот, в чью чашу оно было положено. Обряд оканчивается взаимным угощением, уверением в искренней дружбе, проклятиями тому, кто ей изменит, и соблюдается так строго, что даже в пылу кровавой схватки горец, завидев своего друга, отводит ружье и стреляет в сторону. После этого можно себе вообразить, чего горец не сделает для друга!

Когда дед мой в сражении под селением Ху-ланты был ранен, Ашак, узнав о том, взял лучшего в Кистетии врача и явился в Тушетию. Это удивило деда, потому что они при последней разлуке поссорились, и после высказанных ими взаимных упреков дед мой уже не надеялся на возобновление между им и Ашаком прежних дружеских связей.

- Разве так легко забываются обиды, Ашак? - спросил мой дед, встретив старого друга.

- Обиды забываются для одних друзей, и всегда очень скоро; но для других они переходят к потомству, - сказал с чувством кистин. - Я - святой исполнитель наших обычаев, - прибавил он с усмешкой.

Ашак-Гаревы не раз поговаривали: тхо гуржи али бу (мы происходим от грузинских царей), но никто не обращал на них внимания. Недавно в разговоре с одним из любителей армянской истории я узнал, что какие-то из армянской царской фамилии Ашакиянцев, во время политических смут в бывшем армянском царстве, бежали и скрывались в горах Кавказа, взяв с собою бумаги и царские документы о своем происхождении. Я вспомнил об Ашак-Гаревых...

Любопытство заставило меня, по приезде на родину, т.е. в горную Тушетию, послать шаройского кистина Махам-Хана к давнишнему другу нашего дома, Алдаму, изъявить ему мою дружбу* и узнать, есть ли у него действительно какие-нибудь документы о своем происхождении. А если есть, то уверить его, что они у нас важны, и посоветовать ему покориться русскому правительству, которое, конечно, не откажет вновь представить ему утраченные права.

Махам-Хан, отправившись в Кистетию, возвратился оттуда дней через пять. Алдам принял его очень ласково, был весьма рад известиям обо мне, сказал, что документы, писанные, как он полагает, на грузинском языке, точно имеются у него, но зарыты в землю из опасения, чтобы Шамиль не отнял их у него и не истребил, а его самого не предал бы за это наказанию. Шамиль даже знает об этом понаслышке, и находится на счет него в некотором сомнении. При этом Алдам просил меня назначить на границе секретное с ним свидание, где он мог бы показать мне свои документы и короче воспользоваться моими советами.

Разговор мой с Махам-Ханом был продолжителен. Я выпытал у него любопытные сведения относительно управления Шамиля и мнений о нем непокорных нам горцев, и убедился, что власть изувера слишком шатка в Дагестане, в особенности в Кистетии, где ожидают только появления русского оружия, чтобы изъявить покорность.

- Ну, какие еще новости в Цаматах? - спросил я Махам-Хана, заметив, что словоохотливый кистин расположен говорить со мною.

- Новость еще та, - отвечал он, - что старший сын Алдама, Мачи, получил наибства в кистинских обществах Дичины и Терело, а единственная дочь его, прелестная Ламзура, выбрав себе по сердцу жениха, произнесла клятву перед Лозами любви.

- Лозы любви!.. Что это такое? У вас, кажется, есть об этом какое-то предание? Если знаешь, то расскажи, Махам-Хан.

Суровый и важный кистин погладил свою бороду и продолжал:

- Да, предание это известно каждому у нас в Кистетии... На всяком пиршестве у нас поют про несчастную любовь Омара-Али и Газело...

И Махам-Хан передал мне об этом почти следующее:

Газело была дочь богатого дичинского старшины. В детстве лишившись отца, она была воспитана матерью, нежно ее любившею. Все. видевшие ее. говорили, что она рождена под счастливой звездою, что такой красавицы еще не бывало в нашем краю. И точно, одно только описание красавиц в наших сказках могло уподобиться прелестям Газело! Она была еще ребенком, а молодые женихи и богатые урбеты за Газело уже докучали ее матери*. Но мать, любившая свою дочь, единственную отраду своей старости, предпочитала ее сердечное счастье всякому богатству в мире.

Сердце же Газело оставалось чуждо любви, пока ей не минуло шестнадцати лет. В эти годы, слишком уже достаточные для полного развития пламенной кистинки, ее стали посещать чувства совершенно новые, непонятные и безотчетные, которых она пугалась как страшных сновидений. Но утешаемая ласками матери, она стала уже привыкать к ним, вникать в их причины и, после недолгих рассуждений, нашла, что чувства эти стали волновать ее девственную грудь с тех пор, как к богатым стадам овец, пасущимся в их соседних горах, приехал хозяин их, молодой и красивый цаматинец, который., проездом через их селение, гостил у ее матери. Она с первого свидания полюбила дорогого гостя и не забыла даже его имени: его звали Омар-Али... Она вспоминала разговор его с ее матерью о походе против русских в Чечню, где был убит ее отец.

«Быть таким еще молодым и уже таким славным воином! -думала она. - На белом и гордом его челе виден шрам от шашки гяуров, его черные глаза горят огнем и кажется вызывают соперников на бой, а красавиц на любовь... Чего бы бояться под его защитой! Его тонкий и гибкий стан, опоясанный серебряным поясом, чудно рисуется на лихом вороном коне; оружие его блестит серебром и золотом... Не насмотрелась бы на него! Ах, если бы он был мой! Но где он теперь? Давно уже я его не видела, да и увижу ли когда-нибудь...»

В это самое мгновение, за ущельем, на противоположной горе раздался величественно-протяжный ружейный выстрел; серый дым поднялся столбом к ярко рассыпавшимся лучам солнца. От места выстрела с шумом покатилось по скале что-то черное и остановилось внизу, на площадке, где паслось стадо овец. Когда облачко дыма рассеялось, взор девушки, смотревшей со вниманием на эту сцену, различил человека с ружьем, медленно спускавшегося по скале.

- Если бы это был Омар-Али! - сказала про себя оживившаяся девушка и глаза ее блеснули надеждой.

Она не ошиблась... Это был действительно Омар-Али. Поручив пастуху надзор за стадом, он охотился в горах за дичью и покатившийся со скалы тур был застрелен из его меткой винтовки. Он искал в охоте развлечения от любви, с недавних пор томившей его сердце. Он также любил, и любил прекрасную Газело. Но любовь эта не была обыкновенная. Она была сильна, как душа горца, пламенна, как кровь его, неизменна, как упрямый нрав его. Это было одно из тех чувств, которые рушат и истребляют все преграды. Оно возникло, так же как и любовь Газело, внезапно, после первой встречи с милой девушкой. Но Омар-Али еще не имел свидания с Газело. Он успел только в немногих отрывистых словах и исступленных выражениях передать свои чувства одной родственнице своей, соседке Газело, и просил как можно скорее совершить обряд сватовства по обычаю страны; а сам бежал в горы, боясь не вынести отказа. Но мог ли он бежать далеко, чтобы не дышать воздухом хотя одного ущелья с нею, не слышать шума одного горного водопада, или не пробуждать иногда ее внимания отдаленными выстрелами из своей знаменитой винтовки? Он только перешел ущелье и с противоположной горы, обращая взоры к аулу, где жила Газело, ожидал, скоро ли долетит до него, условленная весть об успехе сватовства. Часто в этом мучительном ожидании размышлял он таким образом:

- Был ли я до сих пор безумцем, что искал счастья далеко от родины, в метких выстрелах винтовки, в неотразимых ударах шашки, тз скачке быстроногого коня, и радовался, когда горская молодежь приветствовала меня громкими похвалами, как победителя гяуров? Тогда я, в восторге славы, воображал себя властелином всего окружавшего меня. Или, может быть, я безумствую теперь, когда думаю, что нашел свое счастье в ближнем ауле, в прекрасной молодой кистинке, которая покорила меня, стала моею властительницей, и я готов исполнить все, чего бы она ни пожелала, лишь бы только она стала моею и неразлучно оставалась со мною! Нет, теперь я не безумствую! Всякий властен располагать собою! Я также! Настоящее рабство, пусть даже позор, - если любовь мою кто-нибудь осмелится назвать позором, - пусть рабство мое дороже для меня прежней славы и власти! Пусть меня отринет весь свет, но пусть только примет Газело! В горах Кавказа много скал, недоступных человеку: туда проложу я тропинку, там выстрою себе саклю, дичь окрестных лесов поддержит в довольстве жизнь мою с Газело, и горе тому, кто осмелится потревожить наше уединение! Нет, судьба не будет ко мне безжалостна; ни Газело, ни люди не будут жестоки. Они поймут мою любовь, Я исполню все людские условия и обряды; буду братом и другом каждого; пусть все родные и родственники благословят союз наш; в мечети нашей пусть раздастся правоверный голос муллы с молитвою о нас Аллаху. Тогда-то я буду истинно полезным членом нашего общества, украшением своей фамилии и достойным сыном моих отцов, всегда славившихся в Кистетии. Но когда же настанет это время, милая моя Газело!? Когда, обняв твой стройный стан, смотря на прекрасное лицо твое и прижав к груди своей твою нежную руку, белую, как кусок горного снега, скажу я с уверенностью, теперь ты моя! Если же все это сбудется, и если тогда я не умру от избытка счастья и любви - тогда я бессмертен!


II


Однажды, посреди таких мечтаний, Омар-Али был развлечен шумом камней, скатившихся с ближней скалы. Он взглянул в ту сторону и заметил огромное стадо туров, спускавшееся в долину. Он долго смотрел, как самки турицы шли впереди, жуя сочную траву; как вслед за ними молодые турята, с острыми на головках шпильками вместо рогов, играли при утренних лучах солнца, бегали друг за дружкой, становились на задние ножки, вертелись и кувыркались, прядя резвыми ушами; как позади них следовали самцы-великаны, то важные и тяжелые как буйволы, то игривые и быстрые как серны. Необыкновенная сила этих животных выказывалась уже в том, что они легко носили на голове огромные и тяжеловесные рога свои и так проворно, так искусно управляли ими, прыгая по крутизнам или опираясь и задевая ими за скалы. Нередко на одних рогах висели они над безднами. Но всего занимательнее было для Омара-Али видеть, как эти огромные животные, в разгуле дикой свободы, заводили между собой жестокую борьбу. Сначала они расходились попарно, медленно отодвигались назад на некоторое расстояние, потом важно сходились, ускоряя бег по мере приближения друг к другу, и наконец с такой быстротой и силой ударялись рогами, что невольно отскакивали друг от друга на несколько шагов назад. Будь это на краю пропасти, они погибли бы в ней, что, впрочем, нередко и случается в горах.

Остановив взгляд на двух боровшихся турах, Омар-Али с неудовольствием видел, как один из них, посильнее, побеждал слабого, который начинал уже изнемогать под тяжкими ударами могучего соперника. Чувство участия к слабому и какая-то гордость против гордого, овладели молодым сердцем кистина. Он привстал и прицелился в животное, но в тоже время, как суеверный горец, сказал про себя:

- Да будет этот выстрел во имя прекрасной Газело: если я попаду в тура, то Газело будет моею.

Выстрел грянул. Огромный тур, пораженный пулею в грудь, покатился с полугоры и грохнулся посреди испуганного стада овец Омара-Али. Пастух его подошел к подстреленному животному и стал снимать с него шкуру.

Омар-Али сел на траву и опять стал смотреть в аул, где, как дорогой жемчуг, скрывалась его возлюбленная, а с нею вместе и счастье...

- Со валар сен Газело аджане цо аджанах (Пусть умру, если Газело не смотрела на это), - подумал Омар-Али.

Газело не только смотрела на подвиг охотника, но даже плакала о нем, сидя за рукоделием у порога дома, когда мать подошла к ней и сказала:

- Дай Бог, чтобы это не было предвестием будущего несчастья для тебя или для твоего жениха, как говорят у нас старухи, дорогая моя Газело! Всякий раз, когда я узнаю что-нибудь о твоем замужестве и намерена о том поговорить с тобою, всегда застаю я тебя грустною или плачущею, как теперь. Не я ли стараюсь угождать тебе, исполнять твои желания, лелеять тебя? А ты все как будто чем-то недовольна или о чем-то тоскуешь.

- Из ма алал, се едзин нана! (Не говори этого, моя милая матушка), - сказала растроганная девушка. - Я от тебя ничего не скрывала... А теперь я была тронута только тем, что вот на той горе какой-то стрелок, кажется, убил черноглазого тура, который, может быть, оставил маленьких детей... Бедные!

- Полно, полно, сен ioх! (моя дочка). Вот я сейчас развеселю тебя. Ты мне сама как-то раз говорила о молодом цаматинце Омаре-Али... Он присылал ко мне свою родственницу сватать тебя. Подумай, милая: я отказывала многим достойным женихам единственно из одной любви к тебе, потому что ты отвергала любовь их. Но не забудь, что недавно был обнародован приказ имама (ангела) Шамиля и что по этому приказу, если девушки свыше шестнадцати лет в продолжение одной недели не выйдут замуж, то они будут посажены в яму, а потом отданы первому, кто захочет на них жениться. Недельный этот срок уже кончился, а прекрасный Омар-Али здесь, недалеко, и ждет от меня ответа.

В неожиданном восторге Газело готова была броситься на шею доброй матери и расцеловать ее.

- Да это не он ли, не сам ли Омар-Али едет к нам, - продолжала старуха, взглянув на дорогу, ведущую в их селение. - Вон, взгляни: сюда приближаются два всадника, они своротили к нашему дому.

- Между ними нет Омара-Али, - отвечала девушка, взглянув с живостью на путников. - Эти люди никогда у нас не бывали. Какие у них грозные лица!

- Ах, это турахи! (рассыльные Шамиля) - сказала мать, побледнев от беспокойства.

- Турахи! Яма! - вскрикнула дочь с ужасом и побежала домой.

Но турахи уже успели рассмотреть чудную красоту девушки.

- Не она ли это? - тихо сказал один из них другому. - Какая чудная красавица!

- Эта самая, - отвечал тот, - я видел ее прежде, но теперь едва узнал: так она похорошела.

- Прелесть! - воскликнули оба.

- Маршол да, ва тха нана! (Эй, здравствуй наша мать!) - сказали приезжие, слезая с коней и обращаясь к матери Газело.

- Дух вахал! (Живите долго!) Зачем, позвольте узнать, заехали в нашу деревню?

- Никто из нарушителей святой воли имама не избегает наказания, - отвечали турахи. - Был назначен недельный срок, в который все дагестанские девушки, достигшие шестнадцати лет, должны были выйти замуж: все повиновались этому приказанию. Только твоя дочь, подражая монахиням в Гюрджистане (в Грузии), на семнадцатом году не думает о замужестве. Это дошло до сведения самого имама и он, подозревая, что в этом явном неповиновении должно скрываться что-нибудь вредное его власти, повелел нам взять ее и доставить к нему. День клонится к вечеру, а нам предстоит дальний путь. Просим и требуем, нимало не медля, вывести к нам свою дочь.

- Каша бихка шу, шун имам (Чтоб вам провалиться с вашим имамом), - послышался отчаянный голос из дома.

- Это не дочь ли твоя вздумала бранить нас? - спросили турахи. - Да и сама ты, как видно, намерена защищать преступную дочь. Так уж не прогневайся, мы сами отыщем и возьмем ее.

- Будьте справедливы к безвинным, - говорила плачущая старуха. - Дочь моя уже обручена с Омаром-Али. Завтра же она выйдет за него, а срок приказания имама кончился только сегодня... Вай, вай! Я уверена, что ни Шамиль, ни наибы его не давали вам такого приказания! Я несчастная!.. Муллы нашего и никого другого нет теперь дома! Дочь моя погибнет, попавшись в руки этим извергам! - вскричала она, когда турахи, не слушая слов ее, вошли в дом и стали искать девушку.

- Ну, Ибрагим, - тихо сказал один турах другому, - не забудь только обещания подарить мне твоего серого жеребца, а за успех я ручаюсь тебе. Когда мы поведем девушку, ты предложи ей свою руку, скажи, что ты бек, уздень или что угодно, скажи, что она будет жить с тобою лучше, чем в раю Магоммета... А я предложу ей свободу, если она согласится... Они, горские женщины, легко всему верят и, испуганные, не отказываются...

- За такого ангела, Махмуд, - отвечал другой, - не только лошадь, но и жизнь и душу готов я отдать. Прошу повторить также обещание насчет успеха! - прибавил горец с нетерпением.


III


Полная и светлая луна сияла на безоблачном пространстве темно-голубого неба, вокруг нее мелькали спутницы ночной царицы, звезды, как лики ангелов, смотрящих на землю и беседующих с людьми на языке, им не понятном. Может быть, они передавали людям благие мысли Предвечного... Но зло еще не переставало царствовать на земле.

Пастух Омара-Али, Сурхай, сидел у огня и готовил вкусный ужин из турьего мяса. Стадо овец отдыхало вблизи.

- Уж не рано, - ворчал он про себя, - ужин готов, а его нет как нет. Или стал он жертвою своего сумасшествия, которое я с недавних пор в нем замечаю? Как будто сам илбиз (дьявол) носит его на спине! Не разбирает ни дня, ни ночи, ни скал, ни пропастей!

- Са воша! (Мой брат!) Не знаешь ли, где здесь Омар-Али? - произнес нежный женский голос, прерывая ворчанье пастуха.

Сурхай быстро оглянулся и увидел за собой незнакомую девушку. Опомнившись от удивления, он отвечал:

- Я пастух Омара-Али, он скоро придет. Не хочешь ли подойти к огню, са яшо (моя сестра)?

- Если ты кистин, то ты чтишь наши священные обычаи, ты назвал меня сестрою, и я тебе доверяюсь.

Сказав это, девушка села у огня Пастух, взглянув при свете огня на незнакомую гостью, до того был поражен чудной ее красотою, что уже не слышал ее вопросов об Омаре-Али. Он сидел, как очарованный. Сердце его вспыхнуло незнакомым чувством, которого он не умел бы и назвать. Он терялся и исчезал как будто в каких-то высоких облаках. Сначала ему вообразилось, что прилетевший от Бога ангел возносит его на небо, и сладко было ему повиноваться этому путеводителю! Но вскоре у него постепенно стали проясняться глаза. Он заметил на лице своего ангела-путеводителя земные чувства, выражавшиеся слезами, и вслед за тем в нем самом вдруг закипели все прежние, человеческие, чувства и страсти. Пастух увидел перед собою беззащитную, плачущую девушку...

Встретившись с пастухом Омара-Али Газело (это была она) очень обрадовалась. Надежда на скорое свидание с любезным выразилась радостною улыбкой на лице ее, и в эту минуту она действительно казалась подобием ангела. Но видя, что пастух на все се вопросы не отвечает, а только смотрит ей в лицо, остановив на нем неподвижный взгляд, девушка смутилась и еще сильнее заплакала.

- Деле, Деле! (Боже, Боже!) - только произнесла она, - дай мне хоть однажды еще в жизни встретиться с Омаром-Али, а потом умереть!

- Ты плачешь, красавица? Родственниц Омара-Али я всех знаю, ты не из числа их. Но в последнее время Омар-Али часто мечтает во сне и наяву о какой-то Газело. Не твое ли это имя?

- Это имя, - отвечала, вздыхая, девушка, - точно принадлежало мне, но я его потеряла вместе с покинутой матерью и отцовским домом. Их-то теперь ищу я... Омар-Али может помочь мне в этом, но его, к несчастью, нет здесь.

- Я вижу, что тебя постигло большое несчастье, моя милая Газело. Но разве Омар-Али не такой же человек, как я? Он, наглый, заставил тебя, такого ангела, прибегнуть к нему с просьбою, зная твою нужду, а я сам прошу позволения помочь тебе в настоящем обстоятельстве и служить тебе всегда, постоянно. Быть может, ты надеешься на Омара-Али, так узнай же, он так низок, что обманывает тебя и никогда на тебе не женится. Он уже обручен с другою девушкой в Цаматах. Но я принимаю в тебе участие и искренно жалею тебя. Позволь же предложить тебе любовь, какую не только Омар-Али, но никто другой на свете не в состоянии чувствовать к тебе. Отвечай на мою любовь, и мы будем счастливы! Клянусь Богом и прахом моих родителей, что силы любви моей к тебе ты и вообразить не можешь! А Омар-Али? Это негодяй, изверг... Он расточает все, что приобрел его отец. Не таков я! Я сам приобретаю себе состояние и оно обеспечит нас с тобою. Отвечай же скорее, моя милая! Не правда ли, ты согласна? Я это предвидел....О, как я счастлив!

И Сурхай встал с своего места, чтобы обнять прекрасную Газело.

- Пастух Омара-Али! - с негодованием воскликнула девушка, - ты скорее коснешься трупа моего (она показала острый кинжал, скрытый под рукою), чем завладеешь живою! Пусть я буду несчастна и бедна, но бесчестною не буду никогда. А ты, будешь ли ты достоин называться мужчиною, если дерзнешь покуситься на честь девушки, которую сам же назвал сестрою? В любви моей к Омару-Али я неизменна. Пусть он, если хочет, разлюбит меня, но я разлюбить не могу и изменять ему не хочу. Еще раз заклинаю тебя Богом, если можешь, доставь мне случай видеть Омара-Али.

После этих слов Газело, произнесенных ею с решимостью, страшно было посмотреть на лицо Сурхая. Оно выражало попеременно то стыд, то отчаяние, то любовь, то месть. Потупленная голова, пылающее лицо, сверкающие глаза и тяжелое дыхание доказывали, что он изнемогал от сильной борьбы с самим собою.

- Хорошо, - сказал он наконец, затаив в себе все порывы чувств и стараясь показать вид раскаяния. - Будь спокойна, Газело, но я жалею тебя! Любовь твоя к Омару-Али будет гибельна. Чтобы не заметил тебя у огня тушинский белад* Шете*, который нередко бродит в этих горах и нападает на наших пастухов, поди, садись вон там у родника, а я схожу за Омаром-Али...

- Так и злые люди имеют чувство сострадания к несчастным! - подумала простодушная девушка и, повинуясь пастуху, села близ указанного родника.

Прошло полчаса, и Омар-Али пришел. Он был забрызган кровью, одежда на нем была изодрана.

- Я, кажется, очень опоздал, - сказал он пастуху своему, отдавая ему свое ружье и не чувствуя близкого присутствия Газело. - Но не без причины опоздал я: я застрелил за горою оленя, а сам погнался за другими, но не догнал, потому что они скрылись в лесу. Когда я возвратился к убитому оленю, там уже распоряжался, как собственною добычею, огромный барс. Заметив мое приближение, он не обратил на то внимания, а спокойно продолжал раздирать труп оленя, чтобы вынуть из него сердце и полакомиться любимым куском. Досада взяла меня. Мне захотелось, чтобы барс поплатился пестрою шкурой за чужой завтрак. Я выстрелил, но пуля попала барсу в живот. Он только пуще разъярился и кинулся на меня. Пока я успел шашкой рассечь ему лоб, он уже оцарапал меня своими когтями. Ночь настигла меня. Завтра мы вместе с тобою пойдем туда. Однако ж, как мне жарко! Сурхай, принеси мне из родника свежей воды.

- Тебе ли я говорю? - повторил Омар-Али сердито, видя, что пастух не обратил на него внимания. - Да что ты там бормочешь! Ты болен или сердит? Впрочем, вашему чертову племени* сроден такой нрав. Подлая душа! Принеси же скорее воды!

- Хоть крови твоей Газело, - тихо сказал пастух, уходя за водою.

- Что?

- Принесу.

- Как бы я хотел, - со вздохом сказал молодой Омар-Али, ложась у огня, - встретить теперь человека с прямою душой и откровенным нравом! Я доверил бы ему не только все, чем владею, но даже и любовь свою, и сейчас же отправил бы его узнать, что сделалось с моей Газело. Любит ли она меня или нет? А эта маист-ская собака не пойдет никуда! Ей даже лень сходить за несколько шагов за водою. Собака - и та гораздо лучше: она верна, она любит «Тех, кто ее кормит, а пастух мой, чем больше я ему угождаю, тем больше на меня злится. Видно уж Бог так создал свет, что если бы не было злых людей, не было бы и добрых...

Невдалеке показался Сурхай, но он возвращался без всякой ноши.

- Верно иссяк наш родник? - спросил Омар-Али. - Или ты с досады разбил кувшин?

- Хуже, чем иссяк, - отвечал пастух с испуганным видом. - Им завладел злой дух, того и смотри, что и нас заберет он, если не уйдем поскорее отсюда. Он отнял у меня кувшин и чуть было не задушил меня самого...

- Тобой он уж давно завладел, это я знаю... Посмотрим, как-то он сладит со мною! - в негодовании сказал Омар-Али, схватил ружье и сам побежал к источнику.

У родника Омар-Али заметил чернеющуюся фигуру.

- Кто ты? Зачем ты сидишь у моего родника? - громко закричал Омар-Али. - Если зверь, то удались отсюда, если человек - отвечали!

Ответа не было.

- Отвечай, повторяю, или я выстрелю!

И молодой кистин спустил курок. Раздался выстрел, но в то же мгновение нежный женский голос, пронзивший душу Омара-Али, долетел до

его слуха... Из груди кистина тоже вырвался звук - звук отчаяния, он угадал совершившееся...

Словно раненый барс, кинулся он к несчастной жертве и принял в свои объятия умирающую Газело. Пуля пронзила грудь девушки. В сильном борении жизни со смертью умирающая смогла еще произнести слабым голосом:

- Омар-Али! Я сама желала умереть, еще раз увидев тебя. Любовь моя к тебе не прекратится и после смерти!

И холодная рука ее упала на грудь отчаянного юноши.

- Она умерла! - произнес он, оторвав свои пылающие губы от охладевшего лица Газело, - но Бог, создавший любовь, верно не захочет, чтобы любящие покидали друг друга... Газело! Мы не расстанемся!

И схватив труп умершей девушки, Омар-Али положил его у огня.

В это самое время невдалеке сверкнула ружейная вспышка. Омар-Али заметил ее и узнал пастуха Сурхая, намеревавшегося довершить свой замысел.

Омар-Али бросился на злодея, который после осечки ружья схватился было за кинжал.

- Ты не достигнешь своей цели! - воскликнул Омар-Али. - Злые духи тебе изменили! Ты готовил своей душе хоронить на том свете рабов и прислужниц, но знай, что ты и там останешься таким же рабом, каким был здесь. А я... Я никогда так сладко не упивался мщением, как теперь. Я мщу за кровь Газело и за мою собственную... Небо и земля, горы и леса, будьте свидетелями справедливой казни преступника! Газело! Души наши искуплены: душа нашего убийцы в нашей власти*

С этими словами Омар-Али поверг своего противника на землю и широким кинжалом заколол его.

- Остается еще один земной расчет, - продолжал он, - надобно совершить надгробную поминку по нас обоих. Овцы у меня в изобилии.

И он зарезал до двенадцати лучших баранов.

- Теперь я кончил, - прибавил он, становясь на колени перед трупом Газело. - Но я не сделал ничего, достойного тебя! У меня остается еще жизнь и я жертвую ею в память о душе твоей!

И, поставив рукоять кинжала на грудь Газело, Омар-Али так сильно ринулся на острие его, что длинный кинжал, пронзив сердце кистина, прошел насквозь, до самой спины...

На берегу Аргуна, у подошвы гор, среди величественных снегов открывается взору путника прекрасная поляна, покрытая роскошною зеленью трав и пестрыми цветами. Там, у развалин старинной мечети, собралось из окрестных селений множество народа. Но кистины собрались не для обычного празднества у своей святыни. На лице каждого была написана глубокая печаль.

Народ совершал надгробный обряд. На земле лежали рядом два богато одетых трупа, вблизи была вырыта для них широкая могила и мулла унылым, протяжным голосом читал над умершими отходную молитву.

Омар-Али и Газело (это были их трупы), лежали в том самом положении, в каком были найдены накануне: в объятиях друг у друга. По румянцу и улыбке, которых не успела сорвать с их лиц быстрая кончина, можно было подумать, что эта молодая чета только что уснула на брачном ложе.

Но когда мулла окончил молитву и несчастные жертвы были опущены в могилу, всеобщий плач и вопль распространился в толпе присутствующих. Родные и родственники умерших приходили в отчаяние и, по обычаю своему, били себя в грудь и раздирали ногтями свои лица.

- Такого печального происшествия еще не бывало в нашей стороне, - говорили старики.

- Правда ли, - спросил один, - что и мать Газело утопилась в Аргуне?

- Правда, - отвечал другой, - да и зачем было ей жить?

А турах Махмуд с самозванцем Ибрагимом, бывшие причиной несчастного происшествия, попались в руки правосудия: имам Шамиль приказал отрубить им головы.

- А тело пастуха Сурхая?

- Тела его не приняла земля, как Аллах не примет и души его. Поутру мы нашли его кости, изглоданные зверьми...

Прошло несколько лет после трагической смерти двух кистинских любовников. По какому-то странному случаю, на могиле их выросли две виноградные лозы, одна от другой на расстоянии в человеческий рост. Поднявшись на ближнее дерево, они сплелись друг с другом, словно обнявшиеся и лежащие под ними Омар-Али и Газело. Появление странно переплетающихся лоз народ приписал чудному действию Промысла Божия и освятил это место всеобщим уважением. И теперь все новобрачные в Кисте-тии, по окончании свадебных обрядов, считают за непременный долг приходить на священную могилу и перед Лозами Любви произносить обеты взаимной верности.


(Альманах «Зурна», Тифлис, 1846 год, стр. 155-174)

ИВАН ДАВИДОВИЧ ЦИСКАРОВ
(1821-1907

Фотя
19.03.2010, 21:30
Омар-Али и Газело-Ромео и Джульетта Кавказа.

Kobuletely
20.03.2010, 12:17
Грузины состоят из следующих этнических групп:
аджарцы
гурийцы
имеретины
ингилойцы
картлийцы
кахетинцы
лазы
мегрелы
сваны
рачвельцы

Очень глупо их сюда включать(ДТ это не вам).
Я еще могу понять хоть как-то,что
месхетинцы
мохевцы
мтиулы
пшавы
сваны
тушинцы
хевсуры

-это смесь грузинских и других народов,но чтобы

аджарцы (Я САМ АДЖАРЕЦ)
гурийцы
имеретины
ингилойцы
картлийцы
кахетинцы
лазы
лечхумцы
мегрелы
рачвельцы

были "этническими группами"-это полная чушь,кто в теме сразу поймет,кто "омываем" русско-армянской пропагандой не поймет.

Даже дискутировать на эту тему не хочется.

Ovod
20.03.2010, 14:41
Очень глупо их сюда включать(ДТ это не вам).
Я еще могу понять хоть как-то,что
месхетинцы
мохевцы
мтиулы
пшавы
сваны
тушинцы
хевсуры

-это смесь грузинских и других народов,но чтобы

аджарцы (Я САМ АДЖАРЕЦ)
гурийцы
имеретины
ингилойцы
картлийцы
кахетинцы
лазы
лечхумцы
мегрелы
рачвельцы

были "этническими группами"-это полная чушь,кто в теме сразу поймет,кто "омываем" русско-армянской пропагандой не поймет.

Даже дискутировать на эту тему не хочется.

То что в статье армянско-русская пропаганда присутствует, это видно невооружённым глазом))
Но то что Грузия в политике училась у знаменитого северного брата тоже не обсуждаеться. То что Россия делала в с народами в масштабе всей России, очень даже похоже с политикой Грузии что она делала с народами в самой Грузии. Вы дали неограниченные права осетинцам, когда вы были в тесной дружбе, а к другим народам относились не так как требует устав кавказской этики. А это обсуждаеться?

Kobuletely
21.03.2010, 12:06
а к другим народам относились не так как требует устав кавказской этики
Примеры пожалуйста.


А это обсуждаеться?
Это ирония или нормальный вопрос?

Ovod
21.03.2010, 12:54
Примеры пожалуйста.

Турки- месхетинцы для начала...


Это ирония или нормальный вопрос?

Судя по характеру , это нормальный вопрос с долей иронии..

Колой Кодзоев
21.03.2010, 18:48
Я так и не понял чей рассказ то?Кто автор?

Ovod
21.03.2010, 19:18
Я так и не понял чей рассказ то?Кто автор?

Автор рассказа Цискаров Иван Давидович...потомок одного ингушского рода.

Темаркъ
21.03.2010, 19:27
Турки- месхетинцы для начала....

Мне кажется,что речь идёт о Курдах. По кране мере их тоже высылали в Казахстан. А у Курдов,как известно, нет нигде автономии.

Ovod
21.03.2010, 19:48
Мне кажется,что речь идёт о Курдах. По кране мере их тоже высылали в Казахстан. А у Курдов,как известно, нет нигде автономии.

Я имею ввиду тех, кого сослали в Казахстан, и после ферганской трагедии, когда турки из Месхеттии захотели вернуться на свою родину, где они проживали как граждане этой республики, Грузия пошла по стопам осетин и заявила что НЕможет принять многотысячные турецкие массы.Как было заявлено что этот процесс противоречит национальным интересам Грузии,и пагубен для грузинской нации и других народов, проживающих на ее территории...Точь в точь повторяющая тезисы осетин в пригородном районе. Справедливость там даже не ночевала...Вот о чём я.

Темаркъ
21.03.2010, 22:16
... Грузия пошла по стопам осетин и заявила что НЕ может принять многотысячные турецкие массы.

Ты,наверное,так хотел написать?

Если это даже и так я понимаю Грузин т.к. ранее именно от Турок постояно исходила опасность для Грузии. Хотя Курды всегда были лиш инструментом в руках Турок.Кстати так называемый геноцид Армян Турцией в 1915 году совершался именно руками Курдов

Темаркъ
21.03.2010, 22:51
вот

Ovod
21.03.2010, 23:00
вот
Одна частичка Не....которая меняет всё в корне..Спасибо что подправил..

Ovod
21.03.2010, 23:06
Ты,наверное,так хотел написать?

Если это даже и так я понимаю Грузин т.к. ранее именно от Турок постояно исходила опасность для Грузии. Хотя Курды всегда были лиш инструментом в руках Турок.Кстати так называемый геноцид Армян Турцией в 1915 году совершался именно руками Курдов

Ты прав Темаркъ. Турки в одно время подбивали наших переселенцев выполнять такие полицейские услуги...Но вейнахи не поддались на уловки турок.. Это так , лирическое отступление от темы...

Темаркъ
21.03.2010, 23:26
Признаюсь честно-не питаю никаких симпатий к Туркам. Аж с тех пор как в первые прочитал "Из тьмы веков"(а это было давно)

Kobuletely
22.03.2010, 10:33
вопрос с долей иронии..
С долей иронии обращайтесь к кому-нибудь другому.
Я вам здесь не дерзил и не оскарблял,поэтому хочу к себе такого же отношения.


Если это даже и так я понимаю Грузин т.к. ранее именно от Турок постояно исходила опасность для Грузии. Хотя Курды всегда были лиш инструментом в руках Турок.
Грузинские курды(проживающие в Грузии)-великолепный народ!
Да,они не занимают высокого положения в обществе(в основном из-за плохого образования,в т.ч. незнания языка на должном уровне),но их уважают за их феноминальную честность(такая же репутация у грузинских греков)и работоспособность(пашут день и ночь).
Я тем летом познакомился с тбилисскими курдами-впечатление от них замечательное.

Что касается месхов.
Изначально там проживали грузины,но после вторжения туречины,все перемешалось-добавились чистые турки,и турко-грузины.Они(чисто турки)во время своего там нахождения постоянно терроризировали грузинское население,ДАЖЕ(!) 20 веке!Очевидцев этого и сейчас много в Грузии,ведь нетак много времени прошло.

Вы скажете:ну и что?Прошло столько времени...
Почитайте их сайты,и вы увидите,что они не желают жить в Грузии,они хотят отделить эту землю(Месхетию)от Грузии и называют они ее Ахыска.
Они в большинстве своем живут в турции,где еще больше отуречились...
Нужно таких возвращать в Грузию?

Да,не все они такие,есть среди изгнанных и грузины-мусульмане,грузино-турки,которые любят Грузию,некоторые из них вернулись в Грузию,но многие нет.
Как отличить сепаратиста от патриота(чтоб этот способ еще и демократичным был),дайте рецепт.

Почитайте тему о месхах на грузинском форуме:
http://www.nukri.org/index.php?module=pnForum&func=viewtopic&topic=7037&start=40

Ovod
22.03.2010, 11:39
С долей иронии обращайтесь к кому-нибудь другому.
Я вам здесь не дерзил и не оскарблял,поэтому хочу к себе такого же отношения.

Жалко что в моих словах вы нашли иронию с саммого начала. Поверь что уважаю я любого на этом сайте, у кого есть своё, личное мнение.

Железный дровосек
22.03.2010, 14:28
Поверь что уважаю я любого на этом сайте, у кого есть своё, личное мнение.

Я рад, что Вы уважаете меня. ;)

Ovod
22.03.2010, 15:00
Я рад, что Вы уважаете меня. ;)

Форум нам всем даёт возможность выразить собственное мнение, но ваше мнение почти всегда совпадает с официальными версиями:p:p

Gurji
22.03.2010, 16:27
Но то что Грузия в политике училась у знаменитого северного брата тоже не обсуждаеться. То что Россия делала в с народами в масштабе всей России, очень даже похоже с политикой Грузии что она делала с народами в самой Грузии
U vas vse normalno?


Турки- месхетинцы для начала...
aa., ssamogo nachala? a vi znaete v prirode takoe identifikaciu naroda kak "ingushi - osetinci" ??? ili "ruskie - argentinci" ???
takogo naroda ne sushestvuet v prirode, chelovek ili turk ili mesxetinec, a slovo "turk - mesxetinec" eto abrevaitura KGB, i jal chto vi sudite Gruziu tak diletantno

Ovod
22.03.2010, 16:50
U vas vse normalno?


aa., ssamogo nachala? a vi znaete v prirode takoe identifikaciu naroda kak "ingushi - osetinci" ??? ili "ruskie - argentinci" ???
takogo naroda ne sushestvuet v prirode, chelovek ili turk ili mesxetinec, a slovo "turk - mesxetinec" eto abrevaitura KGB, i jal chto vi sudite Gruziu tak diletantno

Уважемый Гуржи, я не ставил вопрос ребром как ты, что турки они месxетинцы. Я говорил о гражданах Республики Грузия, которые жили на каком то участке терретории, которых сорвали с этих мест в Казахстан. А после известных ферганских событий, Грузия отказала им в праве жить в своих домах. Или они не жили там? Да и какая разница в национальности, когда мы говорим о гражданах или жителях?

arcivi9
22.03.2010, 17:01
Я имею ввиду тех, кого сослали в Казахстан, и после ферганской трагедии, когда турки из Месхеттии захотели вернуться на свою родину, где они проживали как граждане этой республики, Грузия пошла по стопам осетин и заявила что НЕможет принять многотысячные турецкие массы.Как было заявлено что этот процесс противоречит национальным интересам Грузии,и пагубен для грузинской нации и других народов, проживающих на ее территории...Точь в точь повторяющая тезисы осетин в пригородном районе. Справедливость там даже не ночевала...Вот о чём я.

А нам Турки и не нужны в Грузию

arcivi9
22.03.2010, 17:04
Ты,наверное,так хотел написать?

Если это даже и так я понимаю Грузин т.к. ранее именно от Турок постояно исходила опасность для Грузии.

Да, постоянно. Примерно из середины 11 века вплоть до 1921 года, в сознании Грузин турки самые страшные и дикие враги, дикие скоты.............

Gurji
22.03.2010, 17:04
Я говорил о гражданах Республики Грузия
kakix grajdanax? kakoi respubliki? posle 1921 godu? pri pervoi respuliki? ili posle 1991 goda?


которые жили на каком то участке терретории
i shitali etot uchastok teritorii "iskonnim zemloi tureckogo gosudarstva"


Грузия отказала им в праве жить в своих домах
nepravda, ani atkazivaiutsia shitat sebia grajdanami Gruzii, ani gavariat chto ani turki i xotiat vernutsia na "то участке терретории" chtob patom soedinitsia s Turciei, v etix razgavorax ix pomogaiut russkie patamu chto im vigodneee eshe adna smuta v Gruzii


Или они не жили там?
ranshe ne jili, potom posle tureckix zavoevanii zaselilis, sichas ne jivut, shitaiut sebia turkami, vot i pomojet im Turcia, mi prichem?


Да и какая разница в национальности, когда мы говорим о гражданах или жителях?
nekakoi, pochti :)
chast tak nazivaemix "turok-mesxetincev" katorie shitaiut eto zemliu Gruziei vernulis nazad, bolshaia chast okolo 50 000 poshli v USA, Amerika dala im zemliu i jivut tam, vot i krichat astalnie chto Gruzia ix ne puskaet chtob i ix toje v USA evezli.

Ovod
22.03.2010, 17:42
kakix grajdanax? kakoi respubliki? posle 1921 godu? pri pervoi respuliki? ili posle 1991 goda?..i.
Я имел ввиду высланных в 1944-м году.


nepravda, ani atkazivaiutsia shitat sebia grajdanami Gruzii, ani gavariat chto ani turki i xotiat vernutsia na "то участке терретории" chtob patom soedinitsia s Turciei, v etix razgavorax ix pomogaiut russkie patamu chto im vigodneee eshe adna smuta v Gruzii

Я понимаю что оправдать можно всё, но при этом, права несправедливо выселенных людей из своих домов не должны ставиться в один ряд с обычными правонарушениями. Власть не должна зависеть от подобного рода обстоятельств. Такие действия властей может вечно служить оправданием для тех же осетин и абхазов, которые припятствуют возвращению грузинских беженцев в свои дома. Если мы говорим о правах жителей, нужно говорить за всех а не выборочно...

Gurji
22.03.2010, 17:50
Я имел ввиду высланных в 1944-м году.
1944 godu Gruzia ne sushestvovala kak gosudarstva i ne mog priniat nekakix reshenii ob vissilke ili vozvrashenni kakix nibud narodov. eto bilo reshenie CCCP, i pust pravovoi naslednik CCCP (russia) primet ix.


Я понимаю что оправдать можно всё, но при этом, права несправедливо выселенных людей из своих домов не должны ставиться в один ряд с обычными правонарушениями. Власть не должна зависеть от подобного рода обстоятельств. Такие действия властей может вечно служить оправданием для тех же осетин и абхазов, которые припятствуют возвращению грузинских беженцев в свои дома. Если мы говорим о правах жителей, нужно говорить за всех а не выборочно...
Ia vam gavariu, ne pomniu tochno 20 ili 50 tisiach semei ushli v USA uje, astalnoe ...
mojno bilo bi prodoljat razgavarivat po temu no vot eto:

Но то что Грузия в политике училась у знаменитого северного брата тоже не обсуждаеться. То что Россия делала в с народами в масштабе всей России, очень даже похоже с политикой Грузии что она делала с народами в самой Грузии teriaet umenia jelania.

06rus
22.03.2010, 18:09
А я именно после "Из тьмы веков" зауважал и полюбил Грузию и грузин.
Помнишь Темаркъ, когда Гурджи провожали Турса и мухаджиров?
Не знаю, наверное у меня генетическое чтото.
У моего 14 предка была жена гуржий сув.

Ovod
22.03.2010, 18:28
1944 godu Gruzia ne sushestvovala kak gosudarstva i ne mog priniat nekakix reshenii ob vissilke ili vozvrashenni kakix nibud narodov. eto bilo reshenie CCCP, i pust pravovoi naslednik CCCP (russia) primet ix.


Ia vam gavariu, ne pomniu tochno 20 ili 50 tisiach semei ushli v USA uje, astalnoe ...
mojno bilo bi prodoljat razgavarivat po temu no vot eto:
teriaet umenia jelania.

Уважамеый Гуржи, только общаясь мы можем найти истину. Не принимай мои слова так близко, если я ошибся , то я первый буду рад этому, поэтому мы и общаемся здесь, чтобы выяснить что есть правда. Если желания нет, то закроем тему.

dt52
22.03.2010, 21:03
http://www.javakhk.net/forum/index.php?showtopic=878
форум по вопросу турок-месхи.
Кстати в Османской империи слово турк было оскорбительным, как в России - холоп. Национальности турок нет.Турок это как россиянин.
Gurji интересны ответы на вопросы, каков процент мусульман в Грузии? И почему на флаге одни кресты, хотя в Сакартвело,( если не ошибаюсь это точное название страны,) много и муслимов.Тех же аджарцев.
Картлийцы вроде вейнахов сородичи, как впрочем и сваны.

Gurji
23.03.2010, 09:47
Уважамеый Гуржи, только общаясь мы можем найти истину. Не принимай мои слова так близко, если я ошибся , то я первый буду рад этому, поэтому мы и общаемся здесь, чтобы выяснить что есть правда. Если желания нет, то закроем тему.
Ladno drug, pradoljim.

Turcia zaselila etix ludei v Gruziu, CCCP vislala ix v Kazaxstan, iz Kazaxstana ix vignali kazaxi i vi gavarite chto vo vsem etom vinovati gruzini?
esli chto to ! vozvrashenie v Kazaxstan tochno takje pravavoe reshenie kak i v Gruziu potumu chto ani vpaslednem jili tam! ani xatiat v Gruziu? da radi BOGA ! pust vernutsia no snachala pust priznaiut etu zemliu sobstvennostiu Gruzii, pust shitaiut sebia grajdanami Gruzii i nekakix problem, no unix drugie vzgliadi.


Gurji интересны ответы на вопросы, каков процент мусульман в Грузии?
Gruzini musulmane jivut v Adjarii, azerbaidjanci v Marneuli , priblizitelno ne mogu nazvat, navernoe 5 - 10%

v tu je Mesxetiu jili musulmane gruzini, posle russko - tureckoi voini ix vsex istrebili russkie ili vignali v Turciu, a na ix zemle astavili kakuiu to smess raznix narodov katorix pozje komunisti nazvali "Turki - Mesxetinci". nastoiashix mesxetincev v eto vremia genaral Paskevich jigal zajivo


И почему на флаге одни кресты, хотя в Сакартвело,( если не ошибаюсь это точное название страны,) много и муслимов.Тех же аджарцев.
po temu bili bolshie diskussie v Gruzii, dumaiu flag v budushem izmenitsia.


Картлийцы вроде вейнахов сородичи, как впрочем и сваны.
i tushini, ia kartlinec, no moia familia iz Tushetii.

nedavno adin priatel pokazival fotki delegacii iz Ingushetii, bili istoriki i deiateli kulturi, sajeleniu pokazivat fotki ne mogu, delegacia bila v Mcxeta (drevnaia stalica Gruzii) i tam , u mogili Vaxtang Gorgasali adin ingush priklonilsia i skazal sleduiushee: "eto nash krov"

Kobuletely
24.03.2010, 11:48
много и муслимов.Тех же аджарцев.
Мусульман среди аджарцев почти не осталось-в основном старики.
Говорю,как аджарец.

Ovod
Проехали братан.По инету лица и слов не слышно,поэтому я спросил.

Ovod
24.03.2010, 12:20
Мусульман среди аджарцев почти не осталось-в основном старики.
Говорю,как аджарец.

Ovod
Проехали братан.По инету лица и слов не слышно,поэтому я спросил.

Приветствую аджарец! Хорошо что ты спросил, на то мы здесь и собираемся чтобы спрашивать и узнавать. Я лично не могу сказать что знаю историю народов Кавказа, но когда я начинаю читать то обнаруживаю одну путаницу. То что осетины пишут вообще не принимаеться. Такое впечетление, что они историю откапывают эксковаторами. А недавно я узнал что осетины говорят что и Казбекский район принадлежит осетинам. А почему не осталось среди аджарцев мусульман, кроме стариков? Вас что преследуют за религию? Или это такая политика?

Kobuletely
25.03.2010, 21:38
А недавно я узнал что осетины говорят что и Казбекский район принадлежит осетинам
Это продолжение августовской политики давления на Грузия:"мол мы не успокоимся".


А почему не осталось среди аджарцев мусульман, кроме стариков? Вас что преследуют за религию? Или это такая политика?
Все искренне и сами захотели вернуться к корням предков.
Моя 86 летняя бабушка крестилась два года назад.

Ovod
26.03.2010, 01:00
Это продолжение августовской политики давления на Грузия:"мол мы не успокоимся".


Все искренне и сами захотели вернуться к корням предков.
Моя 86 летняя бабушка крестилась два года назад.

Так как этот постинг затрагивал личные чувства, я решил убрать ето. Пусть это послужит нам для лучшего понимания нас.

штабс-капитан Магас
26.03.2010, 10:05
Абхазы тоже считаются частично мусульманами, но с ними такая же ситуация. Это судьба всех малодушных, кто слаб духом, тот слаб в вере.

Ovod
26.03.2010, 19:14
Абхазы тоже считаются частично мусульманами, но с ними такая же ситуация. Это судьба всех малодушных, кто слаб духом, тот слаб в вере.

Но там как я посмотрю, не орудуют наши вилаятчики? Укрепляя веру и призывая к очишению. Нет, надо здесь у нас довести до такого же состояния как и в Абхазии. Планы Кремля просматриваются?

Ovod
26.03.2010, 19:16
Это продолжение августовской политики давления на Грузия:"мол мы не успокоимся".


Все искренне и сами захотели вернуться к корням предков.
Моя 86 летняя бабушка крестилась два года назад.
А почему на грузинском флаге столько крестов? Что боитесь что один крест не заметят? В чём смысл такого количества крестов?

Железный дровосек
27.03.2010, 15:50
ДТ, неплохо бы запретить писать на транслите. Если кому-то неймется за ГКХ писать в РИФ, пусть пользуется специальными возможностями. Когда я открою свой портал, вперво-наперво запрещу писать любым транслитом. Писать латинским транслитом почти то же самое, что писать грузинским, армянским, арабским, девангарским, китайским, японским и прочим транслитом.

висмар
27.03.2010, 21:25
ДТ, неплохо бы запретить писать на транслите. Если кому-то неймется за ГКХ писать в РИФ, пусть пользуется специальными возможностями. Когда я открою свой портал, вперво-наперво запрещу писать любым транслитом. Писать латинским транслитом почти то же самое, что писать грузинским, армянским, арабским, девангарским, китайским, японским и прочим транслитом.
Согласен

Железный дровосек
27.03.2010, 21:31
А почему на грузинском флаге столько крестов? Что боитесь что один крест не заметят? В чём смысл такого количества крестов?

А вас что, смущают христианские символы? Если бы у арабов было на флаге четыре полумесяца, вы не были бы столько возмущены.

Ovod
27.03.2010, 21:46
А вас что, смущают христианские символы? Если бы у арабов было на флаге четыре полумесяца, вы не были бы столько возмущены.

Я подумал что может быть какой то смысл в этом, и никакого возмушения нет, так как это государственный флаг независимого государства. Может ты знаешь? Идин крест посередине, и четыри креста по краям. Может союз четырёх народов?

Железный дровосек
27.03.2010, 21:48
Я подумал что может быть какой то смысл в этом, и никакого возмушения нет, так как это государственный флаг независимого государства. Может ты знаешь? Идин крест посередине, и четыри креста по краям. Может союз четырёх народов?

Вопрос интересный. Необходимо выяснить, если ли флаги у грузинских субэтносов. Хотя возможно четыре креста - всего лишь вопрос дизайна.

Ovod
27.03.2010, 21:48
ДТ, неплохо бы запретить писать на транслите. Если кому-то неймется за ГКХ писать в РИФ, пусть пользуется специальными возможностями. Когда я открою свой портал, вперво-наперво запрещу писать любым транслитом. Писать латинским транслитом почти то же самое, что писать грузинским, армянским, арабским, девангарским, китайским, японским и прочим транслитом.

Тут нужно согласится с тобой. И здесь пора ввести это правило.

Ovod
27.03.2010, 22:12
Вопрос интересный. Необходимо выяснить, если ли флаги у грузинских субэтносов. Хотя возможно четыре креста - всего лишь вопрос дизайна.
http://www.liveinternet.ru/community/2425468/post79625082/
Ну вот и ответ на мой ворос...

На флаге Грузии -Болнисский крест.... В Мцхетском монастыре над главным входом изображен Болнисский Крест, как государственный символ. Флаг белого цвета был при Давиде Строителе. Впоследствии, в конце 10 века, при объединении юго-западных царств Грузии и Абхазии, старый белый флаг Баграт III дополнил изображениями красных крестов. Именно этот флаг стал в дальнейшем для грузинского народа символом Грузии в процессе дальнейшего её расцвета и объединения. В отношении государственного флага Грузии свое мнение неоднократно высказывал католикос-патриарх Грузии Илия II, который при обращении к грузинскому народу отмечал: "Есть все аргументы считать именно пятикрестный бело-красный флаг символом Грузии. Это доказано не одним историческим источником. Этот флаг представляет религиозную ориентацию Грузии и многовековое православное и культурное наследие". В ноябре 2003 года при бархатной народной революции грузинский народ сам сделал выбор, выбрав именно этот флаг и объявил его символом победы. По представленному проекту государственный флаг Грузии описывается как белое прямоугольное полотнище, на котором изображены 5 крестов: один большой крест в центре флага и четыре одинакового размера крестики в углах флага".

Ну а что значит пятикрестный крест и в чём его смысл непонятно. Например пятиконечная звезда понятно. У Скандинавских Стран тоже по одному кресту на флагах и всё понятно с этим.

Neu4
29.03.2010, 01:57
Железный дровосек почему вы вспомнили о транслите именно здесь и сейчас? Масло решили немного подлить... ;)

dt52
29.03.2010, 06:34
ДТ, неплохо бы запретить писать на транслите. Если кому-то неймется за ГКХ писать в РИФ, пусть пользуется специальными возможностями. Когда я открою свой портал, вперво-наперво запрещу писать любым транслитом. Писать латинским транслитом почти то же самое, что писать грузинским, армянским, арабским, девангарским, китайским, японским и прочим транслитом.

Ну вообщем то конечно неубно читать бывает, но я правда привык уже к транслитным текстам и особо не заморачивался по этому поводу. Но откройте темку и забейте голосование, посмотрим как сообщество реагирует.
Кстати латинский алфавит был официально у ингушей после революции.Да и придумали его сородичи кавказцев вроде бы и кириллица тоже на его базе построена сирийцами Кириллом и Мефодием.Может не стоит просто читать если тяжело?;)

Gurji
29.03.2010, 12:06
А почему на грузинском флаге столько крестов? Что боитесь что один крест не заметят? В чём смысл такого количества крестов?

Na gruzunskom flage stolko krestov skolko nujno, mojet dabavim, mojet ubirem, a vas pochemu eto razdrajaet?


Ну а что бывает если поменять Веру, здесь более толковые скажут.
Chto znachit bolee tolkovie? VI radilis musulmanami?


Я подумал что может быть какой то смысл в этом, и никакого возмушения нет, так как это государственный флаг независимого государства. Может ты знаешь? Идин крест посередине, и четыри креста по краям. Может союз четырёх народов?
vas razdrajaet kresti?


Ну а что значит пятикрестный крест и в чём его смысл непонятно. Например пятиконечная звезда понятно. У Скандинавских Стран тоже по одному кресту на флагах и всё понятно с этим.
vi vplaxom nastroenii?

штабс-капитан Магас
29.03.2010, 13:24
Na gruzunskom flage stolko krestov skolko nujno, mojet dabavim, mojet ubirem, a vas pochemu eto razdrajaet?


Chto znachit bolee tolkovie? VI radilis musulmanami?


vas razdrajaet kresti?


vi vplaxom nastroenii?

Дружище, почему ты так раздраженно реагируешь?
Согласно Исламу, все рождаются с верой в Единого Бога, т.е. верующими(с араб. муслимами).
Если разбирать глубоко, то крест не был символом Иисуса(РА) и его последователей, их символом, как мне помниться, была рыбацкая лодка или рыба. Кстати, полумесяц в изначальном его варианте и есть лодка, как символ возвращения к истокам веры и освобождения от диктата Рима, так воспринимались мусульмане на Ближнем Востоке местным населением, а уже позже все это подали под другим соусом. Крест - орудие казни, применявшееся в Римской империи.

Ovod
29.03.2010, 14:04
Na gruzunskom flage stolko krestov skolko nujno, mojet dabavim, mojet ubirem, a vas pochemu eto razdrajaet?

Мне кажется Гуржи ты намеренно так реагируешь не зная ответа на мой вопрос. В принципе он не у меня возник а у моего друга. Мы сидели в библиотеке, и он увидел как я смотрю на карту Северного Кавказа и Закавказья. Увидев ваш флаг, он у меня спросил, а в чем смысл такого количества крестов. Он предположил как на американском флаге, звёзды по количеству штатов.Ну и я подумал, может союз народов? Ну нет ответа и нет. Он флаг Грузии, и грузинам решать что на этом флаге. Меня это не раздрожает. Надеюсь я дал все нужные пояснения к этому вопросу.


Chto znachit bolee tolkovie? VI radilis musulmanami?

На сколько мне известно, все рождаются мусульманами. В этом вопросе опять могут дать пояснения те кто лучше меня знает это.Да , я не читал постинг штабс-капитана.
Он потверждает это, а он намного лучше меня знает эту тему.


Chto znachit bolee tolkovie? VI radilis musulmanami?

Если этот вопрос был ко мне, я ответил выше. Меня не раздражают. Вопрос мой был, почему их ровно 5 на одном флаге?


vi vplaxom nastroenii?

В данном моменте да, оно у меня очень плохое. Но это не связано с этой темой. Просто обстановка в России, взрывы, терракты, убийства, зачистки. Все эти переживания за близких,знакомых да и просто людей приводит к этому состоянию. Ещё раз, со всем уважением.

Железный дровосек
29.03.2010, 14:12
На сколько мне известно, все рождаются мусульманами.

Не богохульствуйте. А до Ислама кем рождались?

Железный дровосек
29.03.2010, 14:20
Ну вообщем то конечно неубно читать бывает, но я правда привык уже к транслитным текстам и особо не заморачивался по этому поводу.

А диссертацию на транслите прочитать слабо? :D Ну, может Вы и гений в этом, но большинство людей транслит вообще не читает. Им лень читать иероглифы. Например, я не читаю транслит длиной более пары небольших предложений.


Но откройте темку и забейте голосование, посмотрим как сообщество реагирует.

Не уверен, что это нужно. Форум ваш, делайте что хотите. Хотя может и надо замутить темку.


Кстати латинский алфавит был официально у ингушей после революции.Да и придумали его сородичи кавказцев вроде бы и кириллица тоже на его базе построена сирийцами Кириллом и Мефодием.Может не стоит просто читать если тяжело?;)

Славянский польский латиницу использует. Ну так то дело привычки. Нам-то зачем напрягаться зря? Я вот латиницу вообще не обязан знать. Видите ли, соотношение числа читающих транслит и пишущих на нем явно не в пользу последних. Так пусть последние уважут большинство и перестанут писать по-японски.

штабс-капитан Магас
29.03.2010, 14:22
Не богохульствуйте. А до Ислама кем рождались?

Мусульманами, или вы считаете что Единобожие появилось с Исламом? Мусульмане придерживаются аврамического учения. В отличии от термина "христианин", привязанного к имени Иисуса(мир ему!), "мусульманин" - означает покорный Единому Богу.

Gurji
29.03.2010, 14:33
Мне кажется Гуржи ты намеренно так реагируешь не зная ответа на мой вопрос. В принципе он не у меня возник а у моего друга. Мы сидели в библиотеке, и он увидел как я смотрю на карту Северного Кавказа и Закавказья. Увидев ваш флаг, он у меня спросил, а в чем смысл такого количества крестов. Он предположил как на американском флаге, звёзды по количеству штатов.Ну и я подумал, может союз народов? Ну нет ответа и нет. Он флаг Грузии, и грузинам решать что на этом флаге. Меня это не раздрожает. Надеюсь я дал все нужные пояснения к этому вопросу.
Eto drugoi ton! ..... no ne nado proniat takoi vid budto vvashem vaprode ne bilo nechego ...
vot vash pervii vapros:
А почему на грузинском флаге столько крестов? Что боитесь что один крест не заметят?
esli davish, to tavi do poslednego...., i ne nado pritvoriatsia


На сколько мне известно, все рождаются мусульманами.
Ia musulmanom ne rodilsia, eto tochno znaiu, nashet vas ne znaiu, vam vidnee


почему их ровно 5 на одном флаге?
Kakoi vapros takoi atvet!
patamu chto tak nado.

Железный дровосек
29.03.2010, 14:38
Мусульманами, или вы считаете что Единобожие появилось с Исламом?

Единобожие появилось с иудаизмом. Разве нет?


Мусульмане придерживаются аврамического учения. В отличии от термина "христианин", привязанного к имени Иисуса(мир ему!), "мусульманин" - означает покорный Единому Богу.


Авраами́ческие (или авраамитические) рели́гии — монотеистические религии, происходящие из общей древней семитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

Википедия.

И что, к ним не относится христианство?

штабс-капитан Магас
29.03.2010, 14:55
Единобожие появилось с иудаизмом. Разве нет?



Авраами́ческие (или авраамитические) рели́гии — монотеистические религии, происходящие из общей древней семитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

Википедия.

И что, к ним не относится христианство?

Если быть точным, то Единобожие появилось с первым человеком. А Авраам(Ибрахим(мир ему)) не был ни иудеем ни арабом. Ислам в том числе, признает Ветхий Завет и Новый. Христиантсво относится к Единобожию, но более узко и локально, как бы признавая, но в то же время отделяя себя от Ветхого ЗАвета. Хотя в Новом Завете Иисус четко сказал, что он пришел не отменить, но подтвердить закон Моисея, а так же дал понять что его миссия была направлена на иудеев, "негоже отобрать у детей и бросить собакам", так он отреагировал на просьбу апостола приобщить нееврейку к их вере. А все остальное уходит корнями во внутреннюю политику Римской империи, где к 4 веку накопилось много противоречий и культ Митры был обновлен в христианские одежды. В Библие есть ответы на интересующие всех вопросы, но она обросла тоннами пустых толкований в русле древнегреческой софистики. Все было сделано лишь бы не потерять власть.
Иудаизм и христианство ограничены временем и народом, Ислам же более гибок и не имеет никаких временных и национальных рамок.

штабс-капитан Магас
29.03.2010, 14:58
Eto drugoi ton! ..... no ne nado proniat takoi vid budto vvashem vaprode ne bilo nechego ...
vot vash pervii vapros:
А почему на грузинском флаге столько крестов? Что боитесь что один крест не заметят?
esli davish, to tavi do poslednego...., i ne nado pritvoriatsia


Ia musulmanom ne rodilsia, eto tochno znaiu, nashet vas ne znaiu, vam vidnee


Kakoi vapros takoi atvet!
patamu chto tak nado.

В любом случае мы верим в одного Бога, не стоит обижаться. Я считаю грузин, единственным народом, который христианство воспринял полностью и на всю глубину, а не поверхностно на уровне атрибутики.

Железный дровосек
29.03.2010, 15:03
В любом случае мы верим в одного Бога, не стоит обижаться. Я считаю грузин, единственным народом, который христианство воспринял полностью и на всю глубину, а не поверхностно на уровне атрибутики.

Ты при этом намекаешь на осетин. Да, согласен, осетины более приверженцы традиционных религий. Но ты знаешь, как я к этому отношусь.

Ovod
29.03.2010, 15:05
Eto drugoi ton! ..... no ne nado proniat takoi vid budto vvashem vaprode ne bilo nechego ...
vot vash pervii vapros:
А почему на грузинском флаге столько крестов? Что боитесь что один крест не заметят?
esli davish, to tavi do poslednego...., i ne nado pritvoriatsia

Ну хорошо, тогда поговорим по взрослому.
1. Первое мухаджирство (от араб. хиджра – переселение – прим. ред.). После покорения Ахалцихе российскими имперскими войсками в 1828 году был упразднен Ахалцихский паша, за которым следовала ссылка в Турцию солидной части грузинского мусульманского населения – 10 000 семей. «Высвобожденные» земли заселили христианами армянами (на ахалцихском армянском кладбище покоится прах армянского епископа, предводителя народа, переселенного в Россию, а не в Грузию). Российская империя, планы которой в Самцхе-Джавахети проводил генерал Паскевич, в 1830 году забрала из Турции до 30 тысяч армян, поселенных в Квемо Картли, а Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли заселили греками.

2. Второе мухаджирство. Из истории хорошо известно, к каким жестоким мерам прибегал царизм за весь период завоевания Кавказа (с начала XIX века по 60-е годы того же века) к живущим здесь народам. Высылка населения черноморского побережья, так же как и горских народов Кавказа, с территории Российской империи было началом неслыханного уничтожения малых этносов.

По завершению завоевательных войн на востоке и западе Кавказа настал черед южного Кавказа. После Лыхненского восстания 1864 года российская имперская власть подготовила «основу» переселения абхазов, и в 1867 году первая волна абхазских мухаджиров направилась в Турцию (цинизм истории в том, что Лыхны еще раз, уже в конце 80-ых годов XX века, появился в грузино-абхазских взаимоотношениях как место начала последнего антигрузинского «профанировано-исторического» движения).

Жертвами стали Дальское ущелье и Цебельда, откуда выселили до 15 тысяч абхазов мусульманского вероисповедания.

3. Третье мухаджирство. Во время российско-турецкой войны 1877-1878 годов абхазы попытались взять реванш, но вновь потерпели поражение (естественно, вместе с турецкими военными соединениями) и следственно, в Турцию направилась значительная их часть. В отличии от первого (второго с исторических территории Грузии) мухаджирства на этот раз в рядах переселенцев оказались и грузины. Результатом такой политики оказалось то, что, по данным 1888 года, в Сухумском округе проживали всего 32 000 абхазов (Этнологическая классификациякавказских народов. Приложение к Кавказскому Календарю, 1888).

4. Четвертое мухаджирство. Высылка из Аджарии населения Кобулети произошло во время военных действий на русско-турецком фронте в Первую Мировую войну. Очередной высылкой грузинских мусульман с собственных домов командовал генерал Брусилов, героический русский военачальник Первой Мировой войны.

5. Первая «советская» депортация. С 15 ноября 1944 года началась высылка последователей Ислама Самцхе-Джававхети, завершившаяся в январе 1945 года. Среди депортированных были грузинские мусульмане, на этот раз составляющие большинство переселенных. После частичной реабилитации ( 1956 года) им было запрещено возвращение в Грузию.

6. Вторая «советская» депортация. В 1949 году из Абхазии были выселены лазы. Они в основном проживали в селах Сухумского и Очамчирского районов. После реабилитации основная их часть переехала на жительство в Турцию.

Вообще грузинская общественность мало что знает об этих народах грузинского племени. Мало кому известно (кроме самих лазов и приближенной к ним части нашего общества), что они получали образование на двух языках – начальное на лазском, затем на русском языке.

Большая часть этих людей изучила грузинский язык позже. Но, как уже было сказано, их жизнь и деятельность в Абхазии (в том числе воспитание и образование детей) закончилась в 1949 году.

За первой и второй «советской» депортацией фактически последовало «советское» мухаджирство грузинского субэтноса и субэтнической группы – часть их (большая - лазов, меньшая - месхов) переселилась в Турцию.

Ираклий Шенгелая.


Не поэтому ли у вас столько крестов на Флаге? Количество побед над мусульманским населением Грузии?

Железный дровосек
29.03.2010, 15:07
Если быть точным, то Единобожие появилось с первым человеком. А Авраам(Ибрахим(мир ему)) не был ни иудеем ни арабом.

Прости пожалуйста, но давай говорить реальными понятиями. В Древнем Вавилоне никакого единобожия не было. И в Древнем Египте. И в Древней Греции.


Ислам в том числе, признает Ветхий Завет и Новый. Христиантсво относится к Единобожию, но более узко и локально, как бы признавая, но в то же время отделяя себя от Ветхого ЗАвета.


Христианство полностью признает Ветхий Завет. Я ошибаюсь?


Хотя в Новом Завете Иисус четко сказал, что он пришел не отменить, но подтвердить закон Моисея, а так же дал понять что его миссия была направлена на иудеев, "негоже отобрать у детей и бросить собакам", так он отреагировал на просьбу апостола приобщить нееврейку к их вере. А все остальное уходит корнями во внутреннюю политику Римской империи, где к 4 веку накопилось много противоречий и культ Митры был обновлен в христианские одежды. В Библие есть ответы на интересующие всех вопросы, но она обросла тоннами пустых толкований в русле древнегреческой софистики. Все было сделано лишь бы не потерять власть.
Иудаизм и христианство ограничены временем и народом, Ислам же более гибок и не имеет никаких временных и национальных рамок.


Ты опять делаешь нападки на Христианство. Я совершенно уверен, что Христос и Магомед существовали в действительности.

Gurji
29.03.2010, 15:36
vse perechislenne vvami fakti (vvishe) bili sdelani ot ruk russiskoi imperii , prichen zdes Gruzia i gruzini?


Не поэтому ли у вас столько крестов на Флаге? Количество побед над мусульманским населением Грузии?

a nashet eto, chetire kresta daje ochen malo dlia oboznachenia pobed nad musulmanskimi zaxvatchikami.
sobstvennimi narodam vnutri Gruzii nekogda ne voevali po religioznim ili etnicheskim prichinam.

i moi sovet, esli absujdaesh istoriu drugogo naroda pajalusta uchi matchast :), i ne tolko to chto pishut russkie i im podobnie tvari

штабс-капитан Магас
29.03.2010, 15:39
Прости пожалуйста, но давай говорить реальными понятиями. В Древнем Вавилоне никакого единобожия не было. И в Древнем Египте. И в Древней Греции.

С чего ты взял? Например, в Египте были попытки религиозных реформ для возвышения культа одного Божества, в современной интерпретации считалось что культ солнца. Но это то что до нас дошло.
Авраам был выходцем из Шумера и был единобожником. Если анализировать древние языческие культы, то в глаза бросается, что во главе всегда стоял один главный бог, а остальное наросло со временем. Понимаю тебя, и сам стоял на такой позиции, когда пытался разобраться с религиозной кашей, царившей повсеместно. Главное иметь смелость принять объективную реальность и не держаться за спасительный круг родных стереотипов.




Христианство полностью признает Ветхий Завет. Я ошибаюсь?


Тут неоднозначная ситуация. И да и нет. В общем да. Но начинаются провалы, когда спрашиваешь почему в Пятикнижии нет упоминания Троицы, о которой и в 4-х канонических Евангелиях Нового Завета ничего нет, но церковь приняла за догмат и основу веры(тут я считаю не смогли отказать от сильных позиций митраизма). Хотя Иисус не разрывал связи и многократно подтверждал что является проводником Моисеева закона.




Ты опять делаешь нападки на Христианство. Я совершенно уверен, что Христос и Магомед существовали в действительности.

Не хотел проявлять предвзятость.
Ты поймешь меня, если взглянешь на развитие религии в целом и как поэтапное становление.

Развитие человеческого общества на каждом отрезке истории требовало некоторых специфических законов. Каждому народу посылался свой пророк(во всех мифах есть упоминания), потом приходили другие и они обновляли и очищали веру, потом пошли корректировки с учетом глобализации. И в итоге завершение божественной религии как Ислама, в котором учитываются все психологические, физиологические и другие особенности человека и общества, где нет противоречий с данными современной науки. Как бы не развивалось дальше человечество, существенных изменний в его строении не будет.

Ovod
29.03.2010, 15:59
vse perechislenne vvami fakti (vvishe) bili sdelani ot ruk russiskoi imperii , prichen zdes Gruzia i gruzini? Может Руская Империя делала то что ей советовала местная аристократия? Хотя, девиз разделяй и властвуй никто ещё не отменял.

a nashet eto, chetire kresta daje ochen malo dlia oboznachenia pobed nad musulmanskimi zaxvatchikami.sobstvennimi narodam vnutri Gruzii nekogda ne voevali po religioznim ili etnicheskim prichinam.
Тогда я ничего не понимаю. Надо все победы высветить.

i moi sovet, esli absujdaesh istoriu drugogo naroda pajalusta uchi matchast , i ne tolko to chto pishut russkie i im podobnie tvari

Уважаемый Гуржи, я последую твоему совету, и более глубже начну интересоватся историей нашего Кавказа. Может посоветуешь литературу или исторические сведения более честно отражающие историю Кавказа?

Gurji
29.03.2010, 17:00
Может Руская Империя делала то что ей советовала местная аристократия? Хотя, девиз разделяй и властвуй никто ещё не отменял.
Nu nuu :)
znachit mestnaia aristokratia virezala musulman gruzin s pomoshiu russkix i zaselila na ix meste xristian armian???
i vi gavarite chto general Paskevich deistvoval po interesam Gruziii???
eto sobaka apustoshil celie regioni ot gruzin i pereselial tam loialnix armian i vi gavarite chto eto bilo v polzu moei rodini?!

ia udivlion, miagko gavaria.


Уважаемый Гуржи, я последую твоему совету, и более глубже начну интересоватся историей нашего Кавказа. Может посоветуешь литературу или исторические сведения более честно отражающие историю Кавказа?
na russkom? poischu, postaraius.

Железный дровосек
29.03.2010, 17:03
С чего ты взял? Например, в Египте были попытки религиозных реформ для возвышения культа одного Божества, в современной интерпретации считалось что культ солнца. Но это то что до нас дошло.

Первобытные люди были муслимами? Извини, но я не хотел ставить так вопрос.


Авраам был выходцем из Шумера и был единобожником. Если анализировать древние языческие культы, то в глаза бросается, что во главе всегда стоял один главный бог, а остальное наросло со временем. Понимаю тебя, и сам стоял на такой позиции, когда пытался разобраться с религиозной кашей, царившей повсеместно. Главное иметь смелость принять объективную реальность и не держаться за спасительный круг родных стереотипов.

Не могу комментировать - здесь я не силен. Но в общем уважаю начитанность. Тем не менее, поставленные мною вопросы обывателя прошу прокомментировать.


Тут неоднозначная ситуация. И да и нет. В общем да. Но начинаются провалы, когда спрашиваешь почему в Пятикнижии нет упоминания Троицы, о которой и в 4-х канонических Евангелиях Нового Завета ничего нет, но церковь приняла за догмат и основу веры(тут я считаю не смогли отказать от сильных позиций митраизма).

Хотя Иисус не разрывал связи и многократно подтверждал что является проводником Моисеева закона.


И кто спорит? Я уже писал, что христиане, как я знаю, ПОЛНОСТЬЮ признают Ветхий закон.


Развитие человеческого общества на каждом отрезке истории требовало некоторых специфических законов. Каждому народу посылался свой пророк(во всех мифах есть упоминания), потом приходили другие и они обновляли и очищали веру, потом пошли корректировки с учетом глобализации. И в итоге завершение божественной религии как Ислама, в котором учитываются все психологические, физиологические и другие особенности человека и общества, где нет противоречий с данными современной науки. Как бы не развивалось дальше человечество, существенных изменний в его строении не будет.

Мы отошли от первоначального.

штабс-капитан Магас
29.03.2010, 17:51
Первобытные люди были муслимами? Извини, но я не хотел ставить так вопрос.



Не могу комментировать - здесь я не силен. Но в общем уважаю начитанность. Тем не менее, поставленные мною вопросы обывателя прошу прокомментировать.



И кто спорит? Я уже писал, что христиане, как я знаю, ПОЛНОСТЬЮ признают Ветхий закон.



Мы отошли от первоначального.

А кто это первобытные люди? Для изучения саммых ранних религиозных верований у нас нет никаких данных, кроме данные из Библии, где первобытный первочеловек Адам был единобожником. А вот другие периоды, когда человек уже начал записывать я привел тебе примеры Египта и Шумера.

arcivi9
29.03.2010, 18:16
Ну хорошо, тогда поговорим по взрослому.

Не поэтому ли у вас столько крестов на Флаге? Количество побед над мусульманским населением Грузии?

У нас крест на флаге потому что Христианство это наша история, наш менталитет и все Грузинское.......:)

Ovod
29.03.2010, 18:25
У нас крест на флаге потому что Христианство это наша история, наш менталитет и все Грузинское.......:)

Благодарю вас за чёткий и лаконичный ответ..:p

arcivi9
29.03.2010, 19:05
Благодарю вас за чёткий и лаконичный ответ..:p

Более подробный ответ-см. история Грузии ;)

Железный дровосек
29.03.2010, 19:25
А кто это первобытные люди? Для изучения саммых ранних религиозных верований у нас нет никаких данных, кроме данные из Библии, где первобытный первочеловек Адам был единобожником.

По Библии мир существует шесть тысяч лет.

tual
29.03.2010, 22:39
Абхазы тоже считаются частично мусульманами, но с ними такая же ситуация. Это судьба всех малодушных, кто слаб духом, тот слаб в вере.
У тебя мозги просто слабые, абхазы не являются мусульманами. Как и дигорцы.

dt52
29.03.2010, 23:18
Хватит винегрет устраивать. )))
Тема называется - ВАЙНАХСКИЕ НАРОДЫ ГРУЗИИ: ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Железный дровосек
30.03.2010, 00:20
У тебя мозги просто слабые, абхазы не являются мусульманами. Как и дигорцы.

Давайте без эмоций. И без этого аргументов хватит.

штабс-капитан Магас
30.03.2010, 11:26
По Библии мир существует шесть тысяч лет.

Это ошибки переписчиков и поздние вставки. В этом и заключается ее времянной лимит. Там еще много ошибок с точки зрения науки.

Ovod
31.03.2010, 14:16
У тебя мозги просто слабые, абхазы не являются мусульманами. Как и дигорцы.

Туал, в этой теме мы в большей части говорим о том что было, как было это совсем недавно. В Грузии огрузинились абхазы, которых действительно мусульман действительно мизер, там они стали православными, а в Осетии дигорцев мусульман прямо травили чему я нашёл доказательство здесь..


До присоединения Дигории к России в 1771г. абсолютное большинство дигорцев исповедовало Ислам, о чем свидетельствует мусульманское кладбище в ауле Дзинага. Еще в 1750г. представители дигорских фамилий Абисаловых, Битуевых и Мистуловых принимают христианство по примеру малокабардинских князей (Гиляксанов, Атажукин и др.) исповедовавших христианство. Но уже в 1830-40гг. большинство дигорцев вновь принимают Ислам. В аулах Махческ, Стур-Дигора, Ахсау, Фаснал появились многочисленные мусульманские общины.

А в 1866 г. священник Аладжиков писал:"Христианство в Дигории потеряло доверие и повсюду вытеснялось Исламом, что требует немедленного вмешательства со стороны гражданского и военного управлений". (ук.соч.стр.291). И как будто откликом на это звучит заявление начальника осетинского горного управления от 6.11.1869г.: "Нам было дано право выслать из края с семьями тех, которые были замечены кроме вероотступничества еще и в совращении других в мусульманство".

Царская администрация пыталась оградить мусульман-осетин от остальной части населения. Делалось это административно-военными методами. Так, в 1952г. комиссия во главе с князем М.С. Воронцовым насильно выселила дигорцев мусульман из аулов Стур-Дигора, Ахсау, Махческ, Галиат, Фаснал, Дур-Дур и поселила в неудобном месте, где они в том же году основали с.Магаметановкое (Чикола).

В 60-ех годах минувшего столетия экспедиция СО НИИ взяла интерьвю у 100-летнего Паги Дзагоева из с.Махческ и 76-летнего Пацу Чегоева из с.Куссу. Они рассказали, что, не имея своих мечетей, махчесцы, куссовцы и стурдигорцы ходили по пятницам в Донифарскую мечеть, а на праздники вызывали имамов из Чиколы.

Мечети были в с.Кумбулта, Дур-Дур, Лезгор, Кора-Урсдон, Новый Урух, Лескен, Донифарс, Дзагебпарз,Шекер, в Чиколе же было 4 мечети.

В 19 веке в Осетии появились свои образованные муллы. Так, например, мулла с.Чикола Елмурза Марзоев был осетином-дигорцем (1890г.р.), он учился в адыгском ауле Атажукай. Еще раньше, в 1866г., мулла с.Вольно-Магометановское (Чикола) Елбасдуко Марзоев (тоже осетин) возглавил сельскую комиссию по переписи.

В 1859г., когда началось массовое переселение горцев Северного Кавказа в Турцию, уехали туда и семьи Тугановых и Абисаловых. В сентябре 1859г. часть жителей Вольно-Магометановское покинули Дигорию и переселились в Турцию. В 1860г. уехало еще 350 семей, с ними уехали А.Цаликов и Д.Кануков. Только в 1859-60гг. из Осетии в Турцию переселились 3 тыс. человек. В период с 1861 по 1865гг. Родину покинули еще около 200 семей. Итого из Осетии в Турцию переселились более 5 тыс. мусульман.

До октябрьской революции Ислам в Дигории был господствующей религией. В горной Дигории, в с.Донифарс и близлежащих селах было несколько больших и малых мечетей. В равнинной Дигории самые большие мечети были в Чиколе.

Или этого всего не было? Просто России нужны были Христианские населения, чтобы противопостовлять Исламскому населению. Не сложная математика для ума.

штабс-капитан Магас
31.03.2010, 14:48
Овод следи за речью,когда о моей родне речь идет!
Или ты обрусел или ты провокатор-неингуш!

Что за наезд? Где ты узрел оскорбление в свой адрес?

Магомедовна
31.03.2010, 15:16
Что-то грузины нервничать начали:). К чему бы?

dt52
31.03.2010, 15:21
Овод следи за речью,когда о моей родне речь идет!
Или ты обрусел или ты провокатор-неингуш!

Я бы посоветовал отвечать логикой и фактами, а не эмоциями.

штабс-капитан Магас
31.03.2010, 15:26
Это касается только меня и овода.

Овод,думай над каждым своим словом мой тебе совет

Если это касается лишь вас двоих, то пиши ему в личку.

Ovod
31.03.2010, 15:39
Это касается только меня и овода.

Овод,думай над каждым своим словом мой тебе совет

Уверяю тебя, что моё каждое слово на этом форуме выверено и строго укладывается в рамки наших, в том числе и касающихся и тебя правил. А насчёт крестика я предположил вот почему. У нас дома , в городе Буру-Владикавказ-Орджоникидзе-Владикавказ ,по нашей улице жила одна ингушская семья, и бабушка у них была русская. Вроде они в Казахстане поженились во время высылки. Была замужем за мусульманином, молилась, а когда уна умерла, то под подушкой нашли крестик её. Ну и встал вопрос, по какому обряду её хоронить..Я маленький был, деталей всех не помню, но помню что как решили этот вопрос. Решили так, что в душе она была мусульманкой, и произнесла Шахьаду, ну ты наверное не знаешь, что это такое. Это признание Аллаха и пророка Мухьамада. А наличие крестика , это просто атрибутика, не имеющая никакого значения , так как намерение, дела и поступки определяют религию. И её похоронили по Исламской традиции. Но мы уходим от нашей темы , и лично я не люблю когда разговор уносит нас не в ту степь . Мы и так мало знаем о нашей остории, а такие разговоры вообще отбивают охоту её знать вообще. Я много слов сказал здесь, но сказаны они в общую копилку.

Gurji
31.03.2010, 15:54
Что-то грузины нервничать начали. К чему бы?

Ax, tavarish! kakoe udovolstvie vam eto daet? vidno srazu
mogu stat eshe nervnim esli eto vas dast bolshe udovolstvii :)

Ovod
31.03.2010, 15:58
Ax, tavarish! kakoe udovolstvie vam eto daet? vidno srazu
mogu stat eshe nervnim esli eto vas dast bolshe udovolstvii :)

Приветствую тебя Гуржи..Жалко что в этой теме мы не нашли ничего , чтобы выяснить наши точки соприкосновения. Но это не должно нам мешать в общении и лучшего понимания.

Gurji
31.03.2010, 16:05
Приветствую тебя Гуржи..Жалко что в этой теме мы не нашли ничего , чтобы выяснить наши точки соприкосновения. Но это не должно нам мешать в общении и лучшего понимания.

I ia privetstvuiu tebia Ovod, tolko ne ponimaiu pochemu nekotorix iz vas takoe negativnoe otnoshenie k gruzinam? esli mi vas razdrajaem skajite i ia lichno pakinu vash forum.

dt52
31.03.2010, 16:16
I ia privetstvuiu tebia Ovod, tolko ne ponimaiu pochemu nekotorix iz vas takoe negativnoe otnoshenie k gruzinam? esli mi vas razdrajaem skajite i ia lichno pakinu vash forum.

Вот именно "некоторые" и не всегда заметьте, а значит и не повод для таких действии.Вообще-то ингуши очень хорошо относятся к грузинам и Грузии, считая высококультурной страной, несмотря на различия вероисповедания.

Ovod
31.03.2010, 16:19
I ia privetstvuiu tebia Ovod, tolko ne ponimaiu pochemu nekotorix iz vas takoe negativnoe otnoshenie k gruzinam? esli mi vas razdrajaem skajite i ia lichno pakinu vash forum.

Я думаю, что здесь очень уважают вас, и очень ждут от вас большего общения. Я не верю ни одному печатному изданию, ни одному телевидению. Мне и другом здесь важно общение свободных людей, у которых есть своя точка зрения. Если мы будем верить всему что пишут газеты и говорят по Тв, то тогда зачем мы здесь собираемся? Зачем тратим своё свободное время? Вот у меня сейчас каникулы например, я мог уехать отдохнуть, но я остался дома по единственной причине что лишний раз пообщаться на этом форуме. Потому что на наших глазах делается история. Чтобы лучше ориентироваться для себя и понимать что происходит сейчас , именно сейчас, какие шаги предпримут эти маздакиты из Кремля. А в ту тему, где я просил тебя подключится, я вернусь на днях, и мне есть что тебе там сказать интересного. И не бери ты всё близко к сердце Гуржи. Здесь у вас друзья.

Gurji
31.03.2010, 16:20
Вот именно "некоторые" и значит не повод для таких действии.Вообще-то ингуши очень хорошо относятся к грузинам и Грузии, считая высококультурной страной, несмотря на различия вероисповедания.
dt52 a unas, skaju priamo, u nekatorix est negativnoe otnoshenie k chechencam, no k ingusham atnosiatsia absolutno polojitelno, is voobshe ne videl nekago negativno nastroennogo protiv vvas, vot i eto udivliaet menia, smogut li ani nazvat prichinu takogo povedenia? ia budu slushat vnimatelno esli unix xvatit smelost gavarit priamo a ne xmikat po raznim postam

SWAN
31.03.2010, 18:47
Грузинск. флаг--Символ Святого грааля --состоит из пяти крестов ,олицетворяюших собой четыре стихии Природы и таинственный пятый элемент
http://s42.radikal.ru/i095/1003/f3/aeec6f96ebda.jpg (http://www.radikal.ru)
в преданиах древних Келтов упоминается некий таинственный остров в океане ,где хранится святой грааль--сокрытая истина.
"..остров тот имел четырёхугольную форму и в каждом из его углов находилось по замку,а в центре -прекрасный чертог с болшим залом"
http://s40.radikal.ru/i087/1003/fd/09eee7d5e5ca.jpg (http://www.radikal.ru)

Ovod
31.03.2010, 19:07
Грузинск. флаг--Символ Святого грааля --состоит из пяти крестов ,олицетворяюших собой четыре стихии Природы и таинственный пятый элемент
http://s42.radikal.ru/i095/1003/f3/aeec6f96ebda.jpg (http://www.radikal.ru)
в преданиах древних Келтов упоминается некий таинственный остров в океане ,где хранится святой грааль--сокрытая истина.
"..остров тот имел четырёхугольную форму и в каждом из его углов находилось по замку,а в центре -прекрасный чертог с болшим залом"
http://s40.radikal.ru/i087/1003/fd/09eee7d5e5ca.jpg (http://www.radikal.ru)

Я мог бы догадаться, что следы ведут к тамплиерам. Сван, огромное тебе спасибо за подключение к этой теме. Я читал же об этом,что из этого замка , во время ее осады, непонятным образом исчезлии четверо рыцарей-катаров, которые как и предпологают и увезли с собой сокровище Святой Грааль....Надо вернутся к этой книге...

SWAN
31.03.2010, 19:16
kstati isho mnogo zagadok v istorii gruzii nashot togo kakie otnoshenie bili u tamplierov s david 4 agmashenebeli,naverna ti znaesh shto v izvetsnoi didgorskoi bitvi uchastvovali i krestanosci na storone davida.
i ne udivitelno bilobi shto u gruzinskix carei bili ochen tesnie otnoshenie s krestanoscami

Любопытный
31.03.2010, 20:07
dt52 a unas, skaju priamo, u nekatorix est negativnoe otnoshenie k chechencam, no k ingusham atnosiatsia absolutno polojitelno, is voobshe ne videl nekago negativno nastroennogo protiv vvas, vot i eto udivliaet menia, smogut li ani nazvat prichinu takogo povedenia? ia budu slushat vnimatelno esli unix xvatit smelost gavarit priamo a ne xmikat po raznim postam

Ингуши отказались участвовать в КГНК (структура спецслужб РФ), которая принимала активное участие в событиях в Абхазии и ЮО. Ни один из народов СК не поступил так как ингуши, отказавшиеся участвовать в промосковском проекте против Грузии. Так или иначе от всех народов СК были представители, участвовавшие в расчленении ГРузии, от всех, кроме ингушей. Именно поэтому Россия, вернее ее спецслужбы, считают ингушей самым ненадежным и непокорным народом в своем составе и именно с ингушей началось "наведение конституционного порядка".

Даже когда были последние события в Цхинвале из военнослужащих-ингушей 58 армии подавляющее большинство отказалось участвовать в этой операции и уволились из РА. И это не смотря на то, что многие из них имели единственный доход что бы прокормить семью. И это только подтвердило мнение о ненадежности и непокорности ингушей РФ. Именно после Цхинвала у нас начался резкий всплеск активности "бандформирований" со всеми вытекающими последствиями. Нас хотят просто стереть с лица земли и это политика России горячо поддерживаемая осетинами. Наш народ развращают и противопоставляют самому себе, вынуждая убивать друг друга. Нам назначают в президенты провокаторов и предателей, поддерживая их штыками российской армии и позволяя им внаглую расхищать народное достояние, а затем эту преступную деятельность навешивают на весь ингушский народ.
Среди нас есть достаточное количество подлецов и предателей, но основная масса
ЗНАЕТ! ПОМНИТ! НЕ ПРОСТИТ! Вопрос лишь во времени и дай нам бог дожить до этого часа!

tual
31.03.2010, 21:22
Или этого всего не было? Просто России нужны были Христианские населения, чтобы противопостовлять Исламскому населению. Не сложная математика для ума.
В Дигории вобщето население было смешанным христианско-мусульманским, т.е. в одном селе жили и мусульмане и христиане. А господствующией религией ислам был потому, что его исповедовала дигорская верхушка - Баделята. Сейчас же мусульмане живут в дигорских селах Кабарды, и в Чиколе, в основе.

Kobuletely
31.03.2010, 21:24
Нас хотят просто стереть с лица земли
Нелегко вам братцы,дай Бог вам выстоять!

tual
31.03.2010, 21:25
Ингуши отказались участвовать в КГНК (структура спецслужб РФ), которая принимала активное участие в событиях в Абхазии и ЮО. Ни один из народов СК не поступил так как ингуши, отказавшиеся участвовать в промосковском проекте против Грузии. Так или иначе от всех народов СК были представители, участвовавшие в расчленении ГРузии, от всех, кроме ингушей. Именно поэтому Россия, вернее ее спецслужбы, считают ингушей самым ненадежным и непокорным народом в своем составе и именно с ингушей началось "наведение конституционного порядка".
Надо же, какой благародный парен))) Ты забыл про самого главного расчленителя Грузии - Звиада Гамсахурдию (шизофреник-нацист, по совместительтсву президент ). Когда этот тип убивал осетинских детей, стариков, женщин, что то вы не особо благородствовали, а напротив, всячески ему в этом помогали.

Ovod
31.03.2010, 22:45
kstati isho mnogo zagadok v istorii gruzii nashot togo kakie otnoshenie bili u tamplierov s david 4 agmashenebeli,naverna ti znaesh shto v izvetsnoi didgorskoi bitvi uchastvovali i krestanosci na storone davida.
i ne udivitelno bilobi shto u gruzinskix carei bili ochen tesnie otnoshenie s krestanoscami

Сван, а вот такой вопрос, который меня давно интересует. Все ли крестоносцы являлись тамплиерами? И что ты думаешь по поводу разговоров, что тамплиеры освобождали Иберию? Может и есть в этом отгадки на многие загадки истории Грузии? Давай ориентироватся по этой карте?
Примечание...я закидывал другую карту по ошибке..эта карта правильная.

SWAN
31.03.2010, 22:56
ia uveren shto ne vse,tam bili tolka izbranie a vse krestanosci takimi ne iavlialis .
eta smeshno i bolshe, kogda govoriat ob etom,vo pervix templiari odno shto smogli zdelat vislat 100 chelovek na pomosh davidu i ne bolshe eta vezde napisano i izvestni fakt,isho ia dobavliu ,ne to shto gruzia poluchala pomosh ot nix a naabarot templiari i v celom krestanosci prosili pomoshi u gruzinskix carei ,potomushta v tot period samim silnim xristianskim carstvom iavlialas gruzia v etom regione eta vse znaiut.ia izuchal etot vopros prosta ne pomniu vsio v detalax mne togda 19 let bilo,kogda ia stalkivalsia etim voprosom,i iest odna legende gde gooritsia shto templiari xranili sviasheni krest davida kotori sevodnia xranitsia vo francii
zhal shto i ne v gruzii ato skazal bi tochnostiu pro etu legendu i v etoi legende govoritsia shto sestra davida prinesla etot krest im
i shto v ridax krstonoscev bili gruzini eta tozhe ne novost ,vspomnim film pro beibarsa pravitelia egvipta tam v odnix iz epizodov gruzin mulim ubivaet krestonosca gruzina

Ovod
31.03.2010, 23:26
ia uveren shto ne vse,tam bili tolka izbranie a vse krestanosci takimi ne iavlialis .
eta smeshno i bolshe, kogda govoriat ob etom,vo pervix templiari odno shto smogli zdelat vislat 100 chelovek na pomosh davidu i ne bolshe eta vezde napisano i izvestni fakt,isho ia dobavliu ,ne to shto gruzia poluchala pomosh ot nix a naabarot templiari i v celom krestanosci prosili pomoshi u gruzinskix carei ,potomushta v tot period samim silnim xristianskim carstvom iavlialas gruzia v etom regione eta vse znaiut.ia izuchal etot vopros prosta ne pomniu vsio v detalax mne togda 19 let bilo,kogda ia stalkivalsia etim voprosom,i iest odna legende gde gooritsia shto templiari xranili sviasheni krest davida kotori sevodnia xranitsia vo francii
zhal shto i ne v gruzii ato skazal bi tochnostiu pro etu legendu i v etoi legende govoritsia shto sestra davida prinesla etot krest im
i shto v ridax krstonoscev bili gruzini eta tozhe ne novost ,vspomnim film pro beibarsa pravitelia egvipta tam v odnix iz epizodov gruzin mulim ubivaet krestonosca gruzina

Я тоже так думаю, что всех крестоносцев относить к ордену тамплиеров просто глупо. И я склонен думать что наоборот тампиеры получали помошь от Иберии, когда они освобождали Иберийский полуостров. Но вернёмся к теме Флага. Все знают что символом ордена тампиеров был восьмиконечный крест. Наверное поэтому они и строили все свои постройки в форме восьмиугольника. Мне интересно какой формы был монастырь в Грузии, где нашли этот крест?
И ещё , есть такая теория, что восьмиугольник, вписанный в круг сформировал священную геометрию,и её очень тесно связывают с гностическими верованиями, где якобы происходила инициация неофитов. Другими словами, что то связанное с колдовством. И исчезновение этих четырёх рыцарей наталкивает на такую мысль. Сван, сталкивался с такой темой?

SWAN
01.04.2010, 00:16
etot krest bil naiden ne v gruzii a vo francii,no shas ia nichevo ne mogu skazat potomushta u menia net istochikov zdes,
kak ia pomniu vo francii iz etovo monastira vinasili etot krest bolshim pochotom ,i delali specialni ritual kogda vinosili .
восьмиугольник, вписанный в круг сформировал священную геометрию---vsio pravilno i po moemu eta i iest obisnenie vsemu,ti vsio pravilno napisal ia bolshe chem uvlikaius takimi voprosami,ti vit znaesh vse eti ordena zanimalis koldovstvom,alximiei,mistikoi i td. i pravilno tebia natalkivaet na takuiu misl,eta vsio sviazano,vo vsiom bolshoi smisl i simbolika,kogda oni vozvratilis v evropu oni svoi mistiku imenno v novom stile arxitekturi vkladivali,vo u nas iest v stolice strane baskov odno takoe misticheskoe zdanie kotorie oni stroili.
kstati davno do nix i vainaxi i svani xorosho znali tak nazivaiumuiu sviashenuiu geometriu;=)
bolshe pisat nichevo ne budu ne nuzhno,ia govoru pro svansko-vainaxskuiu arxitekturu
tak poluchilos shto prishlos imet otnoshenie s masonami i s isledovaniem simbolov i td;=)

Ovod
01.04.2010, 00:30
У меня пока каникулы Сван, но в понедельник я пойду в библиотеку и попробую найти эту книгу о тамплиерах. И мы вернёмся к этой теме. Может ты откроешь тему о знаках и символах и попросим редактора сделать сноску наших постингов? Это очень интересная тема для общего развития.

SWAN
01.04.2010, 00:37
Ovod

nashot simvolax i znakov ia dolzhen promolchat izvini,no tak nuzhno.........
bez obid
i isho odno ,templiari lish vostanovili i prisvoili sebe xorosho zabitoe staroe

Ovod
01.04.2010, 00:41
Ovod

nashot simvolax i znakov ia dolzhen promolchat izvini,no tak nuzhno.........
bez obid
i isho odno ,templiari lish vostanovili i prisvoili sebe xorosho zabitoe staroe

Я понял друг..Тогда первый экземпляр твоей публикации мой...согласен?:D

SWAN
01.04.2010, 01:02
mne ne dadut delat ne kakix publikacii;=)lish v golove vsio xranitsia dlia moix detei,vnukov i td;=)
no odno tebe skazhu ,mi dolzhni bit radi s toboi, shto ti rodilsia ingushom a ia svanom;=)
svani uzhe ne te svani k sozheleniu i svanetia umiraet eta lish dela vremeni..............
ia nedavno slishal shto v svanetii odna semia otkazalas otpuskat rebionka v shkolu i skazali roditeli shto v shkole ix uchiat vsemu ,no tolka ne svanskomu ,i angliski uchiat no tolka ne svanski..........ti ponial k chemu ia idu;=)

dt52
01.04.2010, 06:26
...templiari xranili sviasheni krest davida kotori sevodnia xranitsia vo francii
...Не знал что есть крест Давида, думал только "звезда Давида".Или это о грузинском Давиде речь идет?

....v ridax krstonoscev bili gruzini eta tozhe ne novost ,vspomnim film pro beibarsa pravitelia egvipta tam v odnix iz epizodov gruzin mulim ubivaet krestonosca gruzina
Еще такой сюжет описан в книге "Мамлюки"
Вообще было интересно почитать историю пребывания крестоносцев на Кавказе.Может откроешь нам тему если у тебя информация в электронном варианте?

Gurji
01.04.2010, 13:04
etot krest bil naiden ne v gruzii a vo francii,no shas ia nichevo ne mogu skazat potomushta u menia net istochikov zdes,
kak ia pomniu vo francii iz etovo monastira vinasili etot krest bolshim pochotom ,i delali specialni ritual kogda vinosili .

etot krest nazivaetsia "ძელიცხოველი”, po russki nevozmojno perevesti. sichas kak ia pomniu astanki xranitsia v Parijskoi cerkvi Sviatoi Bogomateri.


Вообще было интересно почитать историю пребывания крестоносцев на Кавказе
Samaia znamenitia u gruzin bitva pri "Didgori" opisali srazu neskolko istorikov, armianski istorik Mate Urhael, francuzskii Gotie, arabski istorik Abu Ibn Al Farik, poslednii daje lichno asmotrel pole bitvi i navestil Tbilisi cherez 10 let po moemu tochno ne pomniu, no uvidev gruzin i Gruziu napisal sledueshee: "zdes u musulman takie je prava kak unas", tagda carstvoval uje sin DavidaIV -go Demetre.

SWAN
01.04.2010, 13:19
[QUOTE=dt52;78330]Не знал что есть крест Давида, думал только "звезда Давида".Или это о грузинском Давиде речь идет?

DAVID 4 AGMASHENEBELI CAR GRUZII

SWAN
01.04.2010, 13:22
Может откроешь нам тему если у тебя информация в электронном варианте?[/QUOTE]

Ia ne smogu otkrit etu temu potomushta u menia zdes nikakix knig i dokumentov netu,ieslib ia bil v gruzii s radostiu napisalbi zdes,iest specialnie raboti nashot vzimootnoshenii krestanoscov i gruzinskogo carstva.
kstati mnogie dumali shto khevsuri eta potomki tex krestanoscev:=))))))))))))

Ovod
01.04.2010, 14:01
[QUOTE=dt52;78330]Не знал что есть крест Давида, думал только "звезда Давида".Или это о грузинском Давиде речь идет?

DAVID 4 AGMASHENEBELI CAR GRUZII

Сван, у царя Давида 4-го говорят интересные реформы были. Это по его инициативе объеденились в одно многонациональное государство Георгианов, жившие на Кавказе народы разных национальностей и разной религии. Но где найти данные о каких народах идёт речь, какой национальности, какого вероиповедания? Есть эти данные вообще? И ещё, очень интересно где найти описание этих реформ?

SWAN
01.04.2010, 15:23
[QUOTE=SWAN;78365]

Сван, у царя Давида 4-го говорят интересные реформы были. Это по его инициативе объеденились в одно многонациональное государство Георгианов, жившие на Кавказе народы разных национальностей и разной религии. Но где найти данные о каких народах идёт речь, какой национальности, какого вероиповедания? Есть эти данные вообще? И ещё, очень интересно где найти описание этих реформ?

ia postaraius posmotret iesli iest v elektronom variante kakaia nibut kniga pro etot vopros.
kstati nashot davida iest ochen ploxaia svanskoe skazanie v narode,po kotoromu iemu pripisivaiut ubisstva okolo 2000 svanov,no eta lish narodnoe skazanie,posle odnoi bitvi svani poprosili davida shtob on razdelil poravnu dobichu,david ispugalsia shto v budushem ot nix mozhet imet problem i govoritsia ,shto im ustroili bolshoi pir i shto ix usipili s vinom ili dovili da pianovo sostoianie ,toli vinom toli dikim miodom (napitok iz mioda) raznoe govoriat i unichtozhil ix

SWAN
01.04.2010, 15:45
OVOD

http://mshwan1.livejournal.com/11579.html
СВАНСКАЯ РИТУАЛьНАЯ ПИСМЕНОСТь-ЛИФАНАЛ И ЯЗЫЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА,ОРНАМЕНТИКА

06rus
01.04.2010, 16:58
Нелегко вам братцы,дай Бог вам выстоять!

Мы выстоим. А весть о том, что Ингуши наконец будут жить спокойно и в мире по нашим преданиям принесут именно Грузины. Потому наши предки завещали нам НИКОГДА не идти против родственных гурджийцев.

Gurji
01.04.2010, 18:38
В средневековый период бацбийское население региона имело свое самоуправление до того момента, когда в XVI веке регион был захвачен грузинским Кахетинским царством. После этого грузинская церковь вела борьбу против горцев-мусульман региона и оставшихся язычников. Православизация, а в результате и грузинизация проводилась жестоко. Согласно российским и грузинским источникам, бацбийцы до 1820-1830 гг. проживали в 5 селениях, из которых 4 были расположены в долине Цовата (Цовская Тушетия). К началу XX-го века ареал обитания бацбийцев сузился.

Durdom armianski.
edinstvenni sluchii v istorii Gruzii kagda gorci vishli protiv centralnoi vlasti bil pri care Tamar (po russkomu carica Tamara).
gorci, i bacbiici, i tushini, i xevsuri vse, bili svabodni vsvoix nravax i ne platili nekakoi nalog, edinstvennim ix zaniatiem bilo zashita granic i v sluchae voini uchastvovat v mobilizacii. ani vsegda bili aporoi centralnoi carskoi vlasti potomu chto sosednei gornix regionov krupnie feodali xateli vizat nalogi u gorcov, eti feodali bili visokomerni i u carei, poetumu interesi gorcev i carei vsegda sovpadali.
chto kasaetsia XVI veka, eti bilo trudnoe dlia Gruzii vremena, isklucheno chto v eto vremia gruzinski car apustoshil pogranichni raion po religioznim motivan tagda kagda v Tbilisi projivali dostatochno musulman.

durdom armianski, ia proshu budte vnimatelni kagda vinosite kakoe to verdikt iz napisannix na russkom, mne ochen interesno s kakix por armiane pointeresovalis sudboi bacbiicev?
ia tushin i moi rod pachti toje pokinul gori, eto ne znachit chto nas attuda vinudili uiti kaxetinski car , glupost

Мы выстоим.

MI vse vistoim drug.

Ovod
01.04.2010, 19:22
Durdom armianski.
edinstvenni sluchii v istorii Gruzii kagda gorci vishli protiv centralnoi vlasti bil pri care Tamar (po russkomu carica Tamara).
gorci, i bacbiici, i tushini, i xevsuri vse, bili svabodni vsvoix nravax i ne platili nekakoi nalog, edinstvennim ix zaniatiem bilo zashita granic i v sluchae voini uchastvovat v mobilizacii. ani vsegda bili aporoi centralnoi carskoi vlasti potomu chto sosednei gornix regionov krupnie feodali xateli vizat nalogi u gorcov, eti feodali bili visokomerni i u carei, poetumu interesi gorcev i carei vsegda sovpadali.
chto kasaetsia XVI veka, eti bilo trudnoe dlia Gruzii vremena, isklucheno chto v eto vremia gruzinski car apustoshil pogranichni raion po religioznim motivan tagda kagda v Tbilisi projivali dostatochno musulman.

durdom armianski, ia proshu budte vnimatelni kagda vinosite kakoe to verdikt iz napisannix na russkom, mne ochen interesno s kakix por armiane pointeresovalis sudboi bacbiicev?
ia tushin i moi rod pachti toje pokinul gori, eto ne znachit chto nas attuda vinudili uiti kaxetinski car , glupost

Мы выстоим.

MI vse vistoim drug.

Я очень рад Гуржи,что ты подключился наконец к этой теме. Когда я открывал эту тему здесь, мне было интересно что думают другие о армянской политике. Зачем понадобилось армянам проводить такой этнополитический анализ. Армяне давно ждут своего часа чтобы отторгнуть земли Грузии. А после захвата Россией Южной Осетии и Абхазии, армяне поняли что они могут надеятся на помошь России в этой авантюре. Ведь армяне всю свою историю использовали Россию как безпринципную военную машину, которую можно использовать не считая жертв. А вчера внимательно изучая карту Грузии, я вдруг обнаружил что земли на которые претендуют армяне граничат с Южной Осетией. Тогда получается что интересы Армении и России совпадают полностью. Что даёт России обьедение этих земель видно , если посмотреть на карту. Это полный контроль берега чёрного моря. И ещё, я нахожу много потверждений, где Армянская церковь откровенно обманывает в своих трактатах, где они пишут об армянском происхождении почти всех христианских храмов в Грузии. А ты как думаешь Гуржи?

Ovod
01.04.2010, 19:39
OVOD

http://mshwan1.livejournal.com/11579.html
СВАНСКАЯ РИТУАЛьНАЯ ПИСМЕНОСТь-ЛИФАНАЛ И ЯЗЫЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА,ОРНАМЕНТИКА

Благодарю тебя Сван за сылку. У меня сразу вопрос к тебе, что за
СВАНСКИЙ АРХ. СЛЕД В ХЕВСУРЕТИ ? Я сюда скину эту фотографию, и дай пояснение что за орнамент обозначен красным кругом?

SWAN
01.04.2010, 22:38
OVOD

etot ornament sviazan imenno shto s svanskoi iazicheskoi religioi, takoi tip dekoracii bashen mi vstrechaem v zapadnoi evrope,i eta kopia svanskoi arxitekturi,no tolka zapadnie stroiteli ne znali simvolizm etovo a svani prekrasno znali pochemu oni takie ornamenti delali vnutri doma i na bashen,on vstrichaetsia i v chechne
eto simbol oboznachaet bika,sviashenogo bika i sviazan s kultom bika v svanetii
kazhdi takuiu simbol imeet svoio obisnenia ,odin oboznachaet bika,drugoi korovi i td, eta kak bi zoomorficheskaia socialnaia struktura drevnix iazichnikov a na pervoi stupeni etoi socialnoi strukturi stoit edinstveni bog
iesli ti vnimatelno posmotrel tu silku uvidel bi kak chasto ono upotrebliaetsia u svanov
i eta ne u odnogo naroda na kavkaze ne imeet analog i ne tolka na kavkaze a v mire

Великий господь был вознесен (сван. "хоша фусд жибе лкланхе")на седьмое небо,воседал на золотой скамье и созерцал вселенную.
При владыке неба находились его верные "псы"(св."хоша гертемиш жегар"),которых он посылал в помошь,или насылал под водительством божества Квирае на провинившихся перед собой людей для их наказания.
Повелител неба назывался ПУСНАБУАСДИШ,за культом которого скрывался культ сольнца и культ быка.В начале ПУСД,должно быт был зооморфным хозяином полудиких свяшенных бугаев висхвов и состоял в интимных отношениях с их матерью,свяшенной коровой МУУСХВОМ.Об этом говорят пережитки религиозных варований сванов,согласно которым оплодотворение МУУСХВА и размножение ВИСХВОВ всецело зависело от воли и желания ПУСДА.МУУСХВ зачинала бычка только в том случае ,есло этого хотел ПУСД.
В религиозной же практике сваны МУУСХВ посвяшали ту корову,которая телилась крупными и красивыми бычками.Чаше всего такой коровой оказывалась так наз.БАРБВЛАЙ свяшенное животное богини солнца КАЛ-БАБАР.Очевидно,предпологал ось,что эта корова была возлюбленной ПУСДА --самого крупного,сильного и прекрасного бугая из всех ВИСХВОВ,обладателя божественной оплодотворяюшей силой.
В культе Пусда новую эру знаменовало начало пахотного земледелия,когда ДЖГРАГ бог луны,покровитель раннего земледелия и ревностный зашитник людей,перехитрил Пусда ,завладел его бугаями и навсегда связал их ремнями яремних заноз(сванская легенда).
http://mshwan1.livejournal.com/5771.html

SWAN
01.04.2010, 23:25
Вначале svani имели верховным покровителем зооморфное, итифальное существо в облике быка, который назывался bosla/oslo, эпитетом его были bombya или bambyu.
На следующем этапе он стал антропоморфно-итифальым и принял уже имя – bombya, т.е. эпитет превратился в имя.
На третьем этапе bosla/oslo преобразился в антропоморфное божество, так как слился с божеством солнца kal-babar и стал pusd abûasd, т.е. владетель мира - бог.

Ovod
02.04.2010, 17:29
Уважаемый Сван, с каждым разом читая и узнавая новое о горцах Кавказа, всё лучше понимаешь что как каждый элемент культуры у народов Кавказа взаимодействовал с другими народами. Ты не находишь что много общего с Греческой мифологией? Но по натоящему меня интересует вот какой вопрос. Почему у сванов есть своя устная речь, а нет письменности? Неужели нельзя подобрать соответствующий алфавит к сванской речи?

SWAN
02.04.2010, 17:56
Ты не находишь что много общего с Греческой мифологией? Но по натоящему меня интересует вот какой вопрос. Почему у сванов есть своя устная речь, а нет письменности? Неужели нельзя подобрать соответствующий алфавит к сванской речи?

U svanov ochen mnogo obshego s kreto-mikenskoi kulturoi ,s etruskami i ochen interesno shto liudi kreto-mikenskoi kulturi tozhe nasili haplogrupu J2 kak i bolshinstvo etruskov,sovpodenie?ia ranshe pisal shto u menia tozhe haplogrupa J2*,i imenno liudi etoi grupi bili pervimi zemledelami i pervimi nachali odomashnivat zhivotnix.no mnozhestva uchonix etot kult sviazani s bikom otnosiat imenno kavkazu,pochti vo vse uvereni shto etot kult imenno kavkaskie plemena vnisli v greciu i drugie,strani .
i ne tolka kult bika a kult bogini oxoti DAL.izuchaia svanskuiu kulturu, ia s 19 let izuchaiu vsio shto sviazanno s svanskoi kulturoi,ia sam udivlion kak mnogo paraleli v svanskoi kulturi naprimer s drevnim egiptom,mesopotamii,tripolskoi kulturi,baskami,etruskami, s skandinavcami,takoe oshushenie shto vse eti kulturi prixodili k svanam i ostavliali im eti znanie o religii i td. ochen interesna kak mozhet stolka kultur vsrechatsia v odnom malenkom narode.a svanski iazik vabshe zagadka ,tozhe ne poniatna otkuda sistema umlautov svanskom identichna nemeckomu iaziku,pochemu svanskie dni nedeli edintichni po smislu nemeckomu,angliskomu a ne naprimer gruzinskomu.....
iest alfavit na baze gruzinskovo ,on ochen xoroshi ,no k sozheleniu iesli ranshe v svanskom upotreblialos 18 glasnix,kstati liubopitno takaia raznovidnost glasnix tolka vo svanskom i v naxskix iazikax,sevodnia lish upotreblaiut 7,idot polnaia unichtozenie iazika,eta fakt i pust mne zdes ne kto ne govorit shto eta ne tak,1000 letiami svanski iazik xranil sebia a shas za kakieta 50-80 idot polnaia degradacia,molodie menaiut starie slova na gruzinskie ,kak bi sleng delaiut,svanski iazik skoro umriot ,potomushta vsem izvinaius naplevat na nego,uzhe dazhe do togo doshli shto ievo dialektom nazivaiut o chom govorit?
vabshe ne tolka iazik vabshe svanskaia obshestvo uzhe meniaetsia,naprimer iesli ranshe ne lzia bila zemliu prodavat ,shas uzhe prodaiut ,ia v livejournale uvidel obivlenia mol mozhete pokupat zemli tam ,ia suma soshol ,ranshe iesl ti ne xotel zemliu dolzhen bil otdat rodstveniki i ne v koem sluchi ne prodavat ,ne daram vit 99%nasilenia v svanetii eto imenno svani.
degradiruemsia i eta vsio nasha vina i ne kto ne vinovat mi sami vinovati

bila ranshe takaia ritualnaia pismenost lifanali,kotori kak ieroglifi upotreblialis na prazdnikax oni vstrechaiutsia i v khevsuretii i u vainaxov

Ovod
02.04.2010, 17:57
OVOD

etot ornament sviazan imenno shto s svanskoi iazicheskoi religioi, takoi tip dekoracii bashen mi vstrechaem v zapadnoi evrope,i eta kopia svanskoi arxitekturi,no tolka zapadnie stroiteli ne znali simvolizm etovo a svani prekrasno znali pochemu oni takie ornamenti delali vnutri doma i na bashen,on vstrichaetsia i v chechne
eto simbol oboznachaet bika,sviashenogo bika i sviazan s kultom bika v svanetii
kazhdi takuiu simbol imeet svoio obisnenia ,odin oboznachaet bika,drugoi korovi i td, eta kak bi zoomorficheskaia socialnaia struktura drevnix iazichnikov a na pervoi stupeni etoi socialnoi strukturi stoit edinstveni bog
iesli ti vnimatelno posmotrel tu silku uvidel bi kak chasto ono upotrebliaetsia u svanov
i eta ne u odnogo naroda na kavkaze ne imeet analog i ne tolka na kavkaze a v mire
]

Спасибо за пояснение. У нас в Ингушетии , в селении Химой, есть одна надмогильная стелла, ввиде головы животного, и очень смахивает на голову быка..Как поеду домой, объязательно сделаю фоторепортаж с этого селения.

SWAN
02.04.2010, 18:03
Спасибо за пояснение. У нас в Ингушетии , в селении Химой, есть одна надмогильная стелла, ввиде головы животного, и очень смахивает на голову быка..Как поеду домой, объязательно сделаю фоторепортаж с этого селения.

imenno takaia zhe stella s golovi bika bili u baskov i u drevnix iberiicev,u menia iest vsia koleqcia shto sushestvuet ,nadgrobnix stel na tritorii iberiiskogo kontinenta

no takix stel s golovami zhivotnix ochen malo,no vsiotakish vstrechaetsia

Ovod
02.04.2010, 18:04
U svanov ochen mnogo obshego s kreto-mikenskoi kulturoi .......i

Мне нужно время, по слову разобрать твой постинг Сван, здесь столько интересного что голова кружится. Ты кладезь загадок, Сван.

SWAN
02.04.2010, 18:10
Мне нужно время, по слову разобрать твой постинг Сван, здесь столько интересного что голова кружится. Ты кладезь загадок, Сван.

v svanetii ochen mnogo zagadok ,uimo, prosta ne komu net delo do nix i ne vigodno ti ponimaesh pochemu...........
vse pitaiutsia pripisat svanskie bashni rimlianam a vainaxskie kakimto kupcam i td.
ia kogda poedu domoi ,dai bog koneshno,vse knigi shto iest skaniruiu ,a to u menia zdes nt pod rukoi nichevo :=(
kstati v svanetii isho interesen kult falosa,ogromnie statuiu falosa
v svanetii bili i iest i u meoi semi iest iazicheskie kamni simbol pervogo predka
eh tam stolka chevo shto:=)
OVOD mne iesli chestno v reale luchshe govorit ob etix voprosax ,udobnee:=)
mozhet v etom godu ili na sledushi god v ingushetiu priedu ,takshto mozhet i vstretimsia:=)
mne isho nuzhna mnogo izuchit nashot vainaxskix bashen ,eta odno iz moix rabot i xochu na meste vsio viasnit

kogda ia pishu shto ne xochu nekotorie veshi pisat ili dat vsem na pokaz eta potomushta ,ne vsem eto vigodno ,xot kak budto eta nichevo osobenogo no za takie raboti tak tebia unichtozhiat shto ne kto i ne vspomnit kto ti bil
mi vit vse vo lzhi zhiviom kotoroe nam eti masoni i vsia eta kompania sozdala.....

Ovod
02.04.2010, 18:16
imenno takaia zhe stella s golovi bika bili u baskov i u drevnix iberiicev,u menia iest vsia koleqcia shto sushestvuet ,nadgrobnix stel na tritorii iberiiskogo kontinenta

Я сделал маленькую подборку одного знака, больше известную как свастика . Но кто обладает тайной этой знака непонятно. Но смысл здесь такой же как и ты сказал в том кресте сверху. Здесь башня в Ингушетии, шлем из Греции, Египет...и Китай..

SWAN
02.04.2010, 18:20
OVOD VSIO PONIATNO:=)POVER MNE
prosta liudei zastavili zabit vse simvoli..............
mi dumaem eta prosta simboli mol iazicheskie simboli,a eta bolshe chem simboli eta celaia shifrovka,arxitekturi ,simboliki,pismenosti
kstati arxitektura vainaxskix bashen odna iz zagadok vsevo etogo;=)

SWAN
02.04.2010, 18:22
ti dumaesh pochemu zdelali tak shto ves mir nenavidit svastiku;=)?
ti dumaesh eta prosta tak?,vse starinie sakralnie znaki ,stanoviatsia simbolom zlo
kak satanu risuet s rogami:=))))))))a pochemu s rogami ne sprashival sebia?etot drevni kult bika i gornogo tura
ehhhhhhhhhh liudi liudi samie kovarnie i konchenie sushestva na zemle

SWAN
02.04.2010, 18:25
xristiani na zapade nachali risovat satanu s rogami ,oni xoteli etim unochtozhet kult plodorodia ,boga kotori imel tela polu cheloveka i polu kozla
iesli xohesh shtonibut unichtozhet sozdai mif o niom ,agitirui plxoo o niom i vse voznenavidiat ievo
shto delala ispanskaia inkvizicia tak nazivaemimi "vedvami" ,etat fars kotori unios tisichiami zhizni

Ovod
02.04.2010, 18:26
v svanetii ochen mnogo zagadok ,uimo, prosta ne komu net delo do nix i ne vigodno ti ponimaesh pochemu...........

OVOD mne iesli chestno v reale luchshe govorit ob etix voprosax ,udobnee:=)
mozhet v etom godu ili na sledushi god v ingushetiu priedu ,takshto mozhet i vstretimsia:=)
mne isho nuzhna mnogo izuchit nashot vainaxskix bashen ,eta odno iz moix rabot i xochu na meste vsio viasnit..

Уважаемый Сван, мы можем скорректировать нашу поездку вместе, и оказатся дома в одно время. Сначала поедем к нам в Ингушетию, по всем интересным местам, а потом к тебе в Сванеттию..Я давно мечтаю побывать в местах, где родился мой саммый любимый альпинист Михаил Хергиани. Горный тигр, как его прозвали в мире.

SWAN
02.04.2010, 18:37
OVOD

k sozheleniu u menia problemi s dokumentami,isho ne mogu poluchit ispanskie dokumenti ,meshaiut mne nekotorie sili..................... ti ponimaesh o chom ia,no posmotrem inshalax vsio poluchtsia:=)

Ovod ia sam ne iz Svanetii:=)ia lechkhumski svan eta bivshaia terirotia svanetii,no luchshe menia ne odin svan ne znaet pro svanov i ix bit pover mne;=) , ia ne verxni svan,no eta ne prichina shtob ne poexat ,v meste poedim u menia mnogo raboti yam,nuzhna zdelat mnogo isledovanii tam poka isho ne pozdno i poka iest staroe pokolenie, a to molodie vabshe nichego ne znaiut.moi intres prezhde vsevo eta zagadachnie simboli ;=)

Ovod
02.04.2010, 18:57
Сван...К сожалению мы стремительно теряем старшее поколение. Уже почти не видны старики у нас. И нужно быстрее , не откладывая сделать то, что можешь сделать.

SWAN
02.04.2010, 19:08
Сван...К сожалению мы стремительно теряем старшее поколение. Уже почти не видны старики у нас. И нужно быстрее , не откладывая сделать то, что можешь сделать.

ia prekrasno ponimaiu eto,no k sozheleniu ot menia nichevo ne zavisit:=(((((((
v svanetii mne ne kto nichevo novavo ne skazhet ,to shto ia rashifroval posle stolkix muchenii ,v svanetii uzhe davno ne znaiut ,v svanetii ia lish xochu sobrat koleqciu vsex ornamentov,vsex simbolov,zdelat svoi lichni arxiv,dela v tom shto liudi tolka delaiut fotki bashen a mne ne bashni stolka interesuiut kak te simboli shto svani upotrebilali vnutr svoevo doma ia uzhe davni zanimaius shifrov. etix sbolom ,glavnoe shto nuzhno bilo ia rashifroval ,a shas prosta nuzhna sozdat lichnuiu koleqciu.
i v ingushetii tozhe samoe xochetsia zdelat.
koneshno xochetsia uslishat i zapisat ot starikov to shto mne interesno,no ne vsio tak idot kak mne xochetsia
prosta ia ranshe glupost zdelal shto afishirovalsia vot za eto i menia shas sverxu pitaiutsia zakrit,shtob ia molchal

a iesli u tebia iest vozmozhnost togda zaimis etim,prosta mne interesno shto imenno tebia interesuet kakie voprosi,iabi tebe napisal shto sprashivat u liudei ,kakie voprosi,smotria shto tebia intresuet

Ovod
02.04.2010, 19:32
Мне очень интересно повторить путь следования и посетить места экспедиций иностранных исследователей Северного Кавказа. Ну и всё что связано с нашей историей. История холодного оружия в первую очередь.

SWAN
02.04.2010, 19:41
kstati ovod ,iest odna legendarnaia mestnost v svaneti nazivatsia GOLDSHI ,govoriat shto na etom meste bil bolshoi ogromni gorod gde bila mnogo zoloto,i shto v komunisticheskoe vremia lechkhumci ottuda mnogo zoloto utashili.
i shto kzhdi god etat gorod zakrivaetsia sloem lda i k nemu nevozmozhno podoidi,potomushta etot gorod polnostiu pod ldiom ,vot xochu tuda poexat

Ovod
02.04.2010, 19:52
Мне очень интересно повторить путь следования и посетить места экспедиций иностранных исследователей Северного Кавказа. Ну и всё что связано с нашей историей. История холодного оружия в первую очередь. Вот какое оружие меня интересует.

SWAN
02.04.2010, 20:30
da ush i eta tradicia ischezaet:=(malo kto uzhe delaet xoroshie kinzhali i td

dt52
02.04.2010, 21:01
Ширпотреб убивает творчество народных умельцев.

SWAN
02.04.2010, 21:03
pristavte uzhe v svanetii ne kto ne znaet kak delaetsia nastaiashaia svanskaia cherkeska :=(
skoro i shapki perestanut delat vabshe kuda katimsia:=(

SWAN
05.04.2010, 21:35
КРЕСТОНОСЦЫ И ГРУЗИЯ
(XII-XIII вв.)
http://www.templiers.info/web/a01.php?page=100403a-krestonoscy-i-gruziya#_ednref9

SWAN
05.04.2010, 21:41
Крестоносцы и Грузия
http://gerodot.ru/viewtopic.php?f=3&t=13714

bukdub
15.06.2010, 19:37
Все иранские племена,вышедшие из Центральной Азииспустившиеся с Памираи начавшие кочевье,полностью растворились во многих народах Европпы и Кавказаблагодаря другим кочевникам,да и между собой они воевали.Но прежде,чем исчезнуть,они ассимилировали часть кавказцев,которая и стала говорить на их языке.

Железный дровосек
15.06.2010, 21:00
Все иранские племена,вышедшие из Центральной Азииспустившиеся с Памираи начавшие кочевье,полностью растворились во многих народах Европпы и Кавказаблагодаря другим кочевникам,да и между собой они воевали.Но прежде,чем исчезнуть,они ассимилировали часть кавказцев,которая и стала говорить на их языке.

Вы о ком?