PDA

Просмотр полной версии : Советник Кодзоев ушел решение об отставке



dt52
25.09.2010, 19:24
Кодзоев: я сам принял решение об отставке
сент. 25 2010, 04:04
http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/174688/
Советник президента Ингушетии Аслан Кодзоев, недавно опубликовавший в своем блоге критику в адрес президента, 24 сентября покинул свой пост. Он связывает отставку с текстом в "Живом журнале" про поездку президента Юнус-Бека Евкурова в Южную Осетию, но не сожалеет о том, что написал сообщение.

"Что ожидалось, то и случилось. Я выразил свое мнение, свою позицию. Причем, я понимал, что для чиновника моего ранга такие вещи недопустимы. Тем не менее, я сказал то, что сказал. Никакого давления со стороны руководства на меня не было. Я сам счел свой поступок не соответствующим чиновничьей этике и правилами поведения", - пояснил бывший советник президента Ингушетии.

Евкуров в составе российской делегации поехал на празднование 20-летия независимости Южной Осетии в Цхинвале. В самой Ингушетии визит оценили неоднозначно. В частности, Кодзоев раскритиковал поступок президента Ингушетии. Ранее советник пояснил, что сообщение в ЖЖ не было направлено против Евкурова, а против тех сил, которые втягивают республику в ситуацию вражды.

Пока планов относительно дальнейшей карьеры экс-чиновник не строит. В то же время, он не считает, что в Ингушетии нельзя выражать критику по отношению к власти.

"Критика может быть в разных тонах. Моя была выражена весьма остро. Возможно, мне как советнику следовало бы сказать свои соображения президенту в узком кругу, в кабинете. Но ситуация сложилась по-другому", - пояснил Кодзоев.

Экс-советник президента говорит, что не имеет претензий к бывшему начальнику.

"Он поступил единственно возможным для себя способом. Потому что он всего лишь региональный руководитель. Хотел он этого или не хотел, но в данном случае моя отставка логична. Я человек трезвый, не первый день в политике", - добавил он.

Пока он не знает, согласится ли он, если ему предложат занять другую должность. "Сейчас пока некорректно об этом говорить. И о должностях у меня нет мыслей. Не знаю, появится ли у меня в будущем желание работать в какой-либо госструктуре", - отметил Кодзоев.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. Помимо смертника погибли 17 человек: 14 - на месте, трое скончались в медицинских учреждениях. Под наблюдением медицинских специалистов различного профиля на 14 сентября оставались 139 пострадавших в результате теракта.

Напомним, что 13 сентября в столице Северной Осетии сотни молодых людей, пройдя с националистическими лозунгами маршем по центральным улицам города, отправились в поселок Карца. На подходах к поселку их остановила милиция, а руководителям МВД удалось убедить молодежь разойтись.

Митинг против террора прошел 15 сентября во Владикавказе. На нем молодежный актив Северной Осетии потребовал ужесточения режима пропуска на административной границе с соседними республиками, в частности с Ингушетией, введения досмотра на границе транспортных средств, грузов, багажа и личных вещей, а также персонального досмотра перемещающихся лиц, а кроме того, временного прекращения программ по заселению и возвращению жителей Ингушетии в населенные пункты РСО-Алания.

Власти обеих республик прилагают усилия, направленные на искоренение осетино-ингушского конфликта, разгоревшегося в 1992 году в Пригородном районе Северной Осетии. 17 декабря 2009 года во Владикавказе президенты Северной Осетии и Ингушетии подписали программу совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций двух республик по развитию добрососедских отношений на 2010 год. Главы республики заявили о намерении полностью ликвидировать последствия конфликта. В Пригородном районе Северной Осетии продолжают совместно проживать представители обеих национальностей.