PDA

Просмотр полной версии : Вечер, посвященный столетию со дня рождения Идриса Базоркина



Menina
06.10.2010, 22:48
4 октября в Московском государственном театре эстрады прошел вечер, посвященный столетию ингушского писателя и общественного деятеля Идриса Базоркина. Данное мероприятие было организовано министерством культуры Ингушетии.
Когда получила приглашение от подруги, я себе представила некий литературный вечер, где будут читать стихи, рассказывать интересные факты из жизни Базоркина, будут приглашены люди, работавшие с ним, может быть даже хорошо его знавшие. Мои представления оказались не совсем верными. Это, наверное, был концерт, посвященный Базоркину с литературными элементами.
Первым на сцене выступил президент Ингушетии Юнусбек Евкуров. Он выразил благодраность всем тем, кто нашел время, чтобы почтить память писателя и прийти, а также рассказал немного о жизни и деятельности Базоркина. Не могу сказать, что он захватил внимание зрителей. Всегда интересно слушать не зачитываемые сухим языком энциклопедические данные, а живые слова, собственные слова того, кто их произносит.
Вслед за президентом на сцену вышел председатель Союза писателей Ингушетии Ваха Хамхоев. Стиль его выступления не отличался от президентского. Во время выступления я больше задумывалась об ораторском искусстве, о важности красивого, хорошо подготовленного выступления и прочих, не связанных с Базоркиным, вещах.
Дальше на сцену поднимались депутат Государственной Думы ФС РФ Б.Б. Хамчиев, член Совета Федерации ФС РФ М.И. Дидигов, Директор Департамента Генерального секретариата Минкультуры России Юрий Шубин.
Несколько слов о значении романа «Из тьмы веков» сказал профессор Чеченского государственного университета Хасан Туркаев. Только после его выступления я впервые задумалась о том, что роман создавался не где-нибудь в домике в горах, а в шумном городе, в квартире. Представила Базоркина за работой.
Далее ведущий объявил, что на сцену выйдет член союза писателей Осетии Борис Гусалов (как потом исправил сам Гусалов не только Осетии, но и России). Когда объявили его имя, я почувствовала небольшое напряжение. Мне было любопытно, как отреагирует публика на его выступление и какие именно слова скажет он сам. В такие моменты невольно возвращаешься к событиям 92 года и далее к 44 году. Не потому что говорит ненависть, а потому что память слишком живая и проблема слишком нерешенная. Не сказал живого слова и Гуслов. Он начал говорить про какие-то силы зла, которые разверзли пропасть между двумя народами, и почему-то слушать дальше стало неинтересно.
Среди приглашенных также был и Геннадий Иванов. Наверное, впервые за вечер мне хотелось слушать все, что говорит выступающий. Он назвал имена нескольких кавказских писателей, сказал, что побывал в Дагестане и с сожалением отметил, что побывать в Ингушетии ему еще не удалось. Рассказал о том, что в ту свою поездку привез с собой из Дагестана несколько яблок и уже дома, посмотрев на эти яблоки, которые лежали на столе, захотел написать стихотворение, которе он нам и зачитал.

Вечернее воспоминание о Кавказе

На столе моём яблоки из аула Цада.
Над столом зажигается (над аулом) звезда…
Вспоминаю селение, и людей, и музей.
Вспоминаю как доброе – как родных и друзей.

Всё врагам нашим хочется разорвать, поломать.
Но Россия родимая не кукушка, а мать.
Мать полям зеленеющим, и горам, и лесам…
Это понял, почувствовал и увидел я сам.


И в ауле гамзатовском, и в якутской дали
О России единственной нам кричат журавли.
О России единственной мы и сами поём,
Хоть у каждого – родина и отеческий дом.

Да, Россия родимая не кукушка, а мать,
И она обязательно будет всех защищать.
…На столе моём яблоки из аула Цада.
Будем вместе и братьями – навсегда, навсегда!

Воспоминания, письма Базоркина зачитывал прекрасный чтец и актер Ахмед Льянов.

Это была литературная часть вечера. А была еще и концертная (бОльшая) часть.
В концертной программе принимали участие Али Димаев, Тимур Дзейтов, Ибрагим Беков, Тамара Яндиева, солисты Самарского тетра оперы и балета Татьяна Горшкова и Зураб Базоркин, вокальный дуэт Зары и Бэллы Базоркиных, вокальная группа «Таргим», юная Лема Нальгиева, Согдиана.
Прекрасная Тамара Яндиева сделала приятный сюрприз, исполнив новую песню «Аьрзи».
Татьяна Горшкова и Зураб Базоркин исполнили фрагмент из оперы «Травиата» Дж. Верде (акт 2 часть 1). Трудно было после национальной музыки привыкнуть к высокому и чистому голосу Горшковой. В Ингушетии нет оперного театра и люди с данным явлением мировой культуры только-только знакомятся. Но, как сказал в конце вечера Юнусбек Евкуров, почему бы и нет, почему бы не создать оперное произведение по мотивам романа «Из тьмы веков». Надеюсь (лично я), Ингушетия сможет достичь такого уровня развития, когда любители оперы всего мира будут приезжать в маленькую Ингушетию, чтобы попасть на оперу «Из тьмы веков».
Отдельно хочется сказать о Паре Парчиевой, представителе ингушской диаспоры во Франции. Пара рассказала о том, что ее дочь перевела роман «Из тьмы веков» на французский, показала публике французскую газету, в которой Идрису Базоркину и его дочери Азе Базоркиной посвятили статьи.
Мне запомнились последние слова из выступления Пары, слова очень эмоциональные и задевающие, слова, просто выброшенные из души и упрекающие, слова, в которых была обида. Она рассказала о том, что во Франции осетинская журналистка спросила ее однажды: «На что вы, ингуши, рассчитывали в 92 году, если Россия была с нами». Потом привела цитату из стихотворения, которе ранее зачитал публике Геннадий Иванов, где говорится о том, что Россия – мать и выразила желание, чтобы Россия была матерью для всех своих детей, чтобы не была она мачехой ни для кого из них и ко всем относилась одинаково...
Так получается, что совершенно забыть о политике, забыть о прошлом не получается никогда. Этот вечер был своебразным собранием, где собрались самые разные люди, с самым разным багажом из прошлого и с самым разным внутренним настроением.
Вечер был и веселый, и грустный. Когда танцевали девушки из ансамбля, думалось только о веселом и хорошем, а когда речь заходила о прошлом ингушей, казалось, что всегда только тяжело и бывает. Как бы то ни было, рада, что такой вечер состоялся, рада, что есть у нас «Из тьмы веков»..

Магомедовна
07.10.2010, 08:52
Как здорово описано - 3D отдыхает))). СПАСИБО!

06rus
07.10.2010, 10:02
Между прочим я тоже хочу поблагодарить! Красиво написано и описано всё как есть , хотя я сам там не был :) , но отзывы примерно такие слышал!

Крымова
19.11.2010, 20:57
Была в этот период в Москве, жалела, что не смогла побывать на этом мероприятии.
А теперь, прочитав такой подробный отчет, за который отдельное спасибо, подумала: как хорошо, что не смогла...