PDA

Просмотр полной версии : Осетин "Саламов" об Осетии и нравах



06rus
29.10.2010, 12:28
Жестяная правда о Кавказе
Саламов
Миф о Кавказе и его нравах.

Возьму весь Кавказ в частности, я сам выходец из него, просто чувство двоякое, один из них, и так хочется им не быть.
Первое, что вы заметите, это взгляды, на вас будут смотреть везде и всегда, как вы одеты, на чём ездите, кем работаете. И в зависимости от этого вам будут или улыбаться или строить дерзкие глазки. Чувство толпы, клана, фамилии, ещё со школы замечал кучки вокруг себя, кучка детей с богатыми родителями, кучка детей с бедными, можно оговориться, если ты способен быть дебильным ребёнком и бить всех подряд, то ты вполне можешь попасть и в кучку детей с богатыми родителями, здесь нет понимания ума, нет понимания чего-то другого кроме силы и влияния. У вас как в жизни, в Москве, например? Вырос мальчик, окончил школу с медалью, поступил в институт, стал юристом, устроился в милицию, и его подставили и посадили. Это сказка про Кавказ, здесь все должности проданы и не факт, даже если ты купил должность, тебя не подставят и не посадят, если у тебя нет дяди судьи, брата прокурора, мамы в парламенте. Человеку морально здесь делать нечего, ты бизнесмен открыл фирму, если ты не с Кавказа, ах если у тебя нет крыши, даже если она есть, одна проверка за другой и, причем если одним дал денег они сообщат вторым, что ты даёшь. Коррупция, мягкое название круговой поруки, возьмите гор. Владикавказ, два мэра убиты за полгода, все знают, почему, кто и зачем, боятся. Дагестан, должность начальника налоговой, я знаю точно цифры, стоит пять лимонов зелени, ну как это кто то с Москвы назначен? А деньги? Вот и передачи потом безактивные: «Человек и закон», а Путин как сидел с президентом Дагестана, так и сидит - улыбается. Беслан теракт, даю вам сто процентов, что все деньги, которые выделялись фондами, были разворованы, я сам здесь живу и вижу. Все знают, кто-то бунтует, но ему здесь не жить, на одного министра завели уголовное дело, по растрате этих денег и что? Кто завёл, его понизили в должности и перевели в другую структуру, а она стала парламентарием. Это вам не Россия, тихо всё спустили на тормозах, Цхинвал, война, деньги, Многие осетины говорят, что нам неудобно перед всей Россией опозорились, давно весь Кавказ опозорился перед Россией.
И не надо себя в грудь стучать, автоматами махать. Мерзко когда видишь русских солдат, парней, дембель идёт на рынок купить шмотки, домой ехать надо, какие-то деньги, заработанные за год войн на Кавказе? Цхинвали? И те же самые осетины за кого он воевал? Разговор о тысяч пять десять, солдатских денег, останавливают его толпой у рынка, угрозами и запугиванием забирают эти можно сказать святые деньги. О чём говорить с этой молодежью? О нравственности? О человеколюбии?
Нет, приходится объяснять парням, на их диалекте, что ты сейчас ему нож в ногу воткнешь, и будешь улыбаться. Тупо всё. Год назад девушка спрыгнула с пятого этажа, вся в крови, ножевая рана, повезло, зацепилась за верёвки на пятом этаже.
Её поймали хорошие мирные парни, и насиловали у себя на квартире, студенты, они хорошие, они здоровались с бабками, вечно сидящими у подъезда, ударили ножом и закрыли в шкафу, оставили умирать. Она спрыгнула, приехали менты, стоят соседи, и спрашивают: «Ты откуда?» она отвечает; «Я с Ростова, учусь здесь». Менты: «Так, а русская, ну понятно!», и уехали, даже не проверив квартиру, соседи типа: «Русская блядь, какая разница, у нас, что блядей нет?» В показаниях сосед писал: «Хорошие, спокойные парни, осетины!». Кстати, откупились, а девушка в Ростов уехала. Вот среди таких соседей по дому, по городу, по месту рождения живём. Честно. иногда выезжая в Россию, я отдыхаю, не вижу лиц, в которых только жажда наживы, не ожидаю подлости, мне просто не удобно перед Россией, за свою родину. А так - красивые горы, поля, и небо.))) Здесь даже хороший человек меняется, становится жестоким, такое понимание рождается, только силы. Это когда в девять вечера, идёшь гулять по парку с трёхлетним сыном, и суёшь за ремень пистолет. Это когда одинаково опасаешься и бандитов и милиции, это когда знаешь что сосед, это ожидание плохого от него. Как сказать здесь всё продается в большей степени, чем где бы то не было. Это когда в роддоме к твоей жене не подойдёт врач, если ты вовремя не принесёшь ему в карман халата десять тысяч. Это когда районный врач детской поликлиники ставил ребёнку ложные диагнозы и лечит за деньги, когда он говорит что да, это так, у меня сын в прокуратуре и ты со мной ничего не сделаешь. Это проза жизни, здесь она наиболее отчётлива. Умные профессора в осетинских университетах, пишут книги, и когда студенты сдают экзамены, и не хотят платить деньги, им говорят, иди, купи мою книгу в одном из магазинов города, ты недостаточно знаком с моим предметом, и эта перепечатанная брошюра в пятьдесят листов стоит семьсот рублей. Это проза, я не говорю, что бы я увидел не, будь я местным. Русское население за последние 10 лет выезжает, из Чечни - сто процентов, из других республик процентов восемьдесят. Просто неудобно перед Россией, перед русскими за Кавказ. Неудобно, что русские парни со всей России гибнут здесь, а русские здесь считаются чем-то позорным....

http://www.proza.ru/2009/05/22/514

Гоамкорт
29.10.2010, 17:04
Какой-то он уж совсем туповатый, хотя и пишет, что не осетин, а осетинский племянник.
Вы почитайте дальше его комменты.

висмар
29.10.2010, 17:24
всё по делу написано