Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Не стало Валерии Новодворской.

  1. #1
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).

    Не стало Валерии Новодворской.

    Правозащитница Валерия Новодворская скончалась в Москве. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник в медицинских кругах. По его словам, она умерла от инфекционно-токсического шока.

    Ранее 12 июля Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13. Врачи в течение многих часов боролись за ее жизнь.
    http://lenta.ru/news/2014/07/12/novodvorskaya/

  2. #2
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Жаль.. Яркая была индивидуальность, личность.

  3. #3
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Лихая была тетка.Любому "мужескому герою" могла фору дать. Удивительно для этой страны, что столько прожила с таким характером правдоискательства.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  4. #4
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    Лихая была тетка.Любому "мужескому герою" могла фору дать. Удивительно для этой страны, что столько прожила с таким характером правдоискательства.
    ничего удивительного нет, в этой стране и похлеще живут - вон, Алексеевой под девяносто и ничего. Ильиничну давно причислили к личности, зараженной вирусом оппозиционерства, поэтому особого внимания ее па не удостоваивались. Да, на заре ее жизни были казематы даже, но она извлекла правильный урок: дозированно говорить в шоу, это не саблей размахивать на переднем плане жизни. Этим и существовала, вроде как работала. А по жизни несчастная женщина, при больших мозгах. Жалко ее и ее судьбу.
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

  5. #5
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Тем, кто плохо знал Валерию это интервью позволит чуть лучше понять, что это был за человек. Интервью 2006 года.

    - Правда ли, что в тюрьме ты держала 5 «сухих» голодовок?
    Не в «Лефортово». В «Лефортово» удовлетворяли все требования до начала голодовки. А с 88-го до 90-го мне 17 раз давали по 15 суток, и вот тут пришлось прибегать и к «мокрым», и к «сухим» голодовкам – в знак протеста, что не давали книг. Но «сухую» голодовку нельзя держать 15 суток. На 11-й начинается агония. Я держала «сухую» 7 суток.

    4. Правда ли, что ты 2 года провела в психушке?
    Нет, неправда. Это называлось иначе – спецтюрьмой закрытого типа для политзаключенных, признанных невменяемыми. Это не была психушка даже по документам.
    - Какие прозвища у тебя были в школе?
    Никаких – я не общалась со школьниками, они были глубоко не интересны. Я в школе только сдавала зачеты и вела за учителей уроки. Делать в школе мне было нечего.

    8. Перед каким мужчиной ты готова встать на колени?
    Перед покойным Джохаром Дудаевым. Перед Иисусом Христом. Все.

    9. Есть ли у тебя в жизни кумиры?
    Девиз есть – не сотвори себе кумира.

    10. Какой порок ты считаешь для мужчины самым страшным?
    Трусость. Что в тюрьме самое страшное?
    Несвобода.

    17. Чему тебя научила тюрьма?
    Тому же, о чем все время твердил Солженицын, когда еще был человеком – не верь, не бойся, не проси.
    В ком или в чем тебе приходилось разочаровываться?
    Самое большое разочарование связано с народом. До 93-го я серьезно думала, что народ – жертва системы, что коммунисты его изнасиловали¸ лишили свободы. Оказалось, что не народ ¬– производное от коммунистов, а коммунисты – производное от народа.
    Есть ли что смешное в Путине?
    То, что он мнит себя Наполеоном. Но нам не до смеха. В Гитлере тоже было много смешного.

    26. Надо ли оставить Путина на третий срок?
    Ему и двух первых много было. Надо ли разрешить однополые браки?
    Однополые гражданские союзы – надо. Организовать некие агентства, регистрирующие подобные союзы и дающие возможность, скажем, наследовать. Но не может быть названо браком то, что не является браком. Церковь все равно их не признает, и правильно сделает. Это просто союз, а не сказочное немножко действие, которое держится на традиции.

    31. Надо ли было сажать Ходорковского?
    Ни в коем случае!

    32. Надо ли будет посадить Абрамовича?
    То же не надо! Не надо никого сажать из богатых людей только за их богатство – это не вина и не основание для преследования.

    33. Над чем последний раз ты плакала?
    Как раз над судьбой Ходорковского. И над смертью Масхадова.

    34. Должен ли мужчина стыдиться слез?
    По-моему, он не должен прилюдно плакать.

    35. Какой фильм ты готова смотреть каждый день?
    Такого нет, но очень готова смотреть – «Братство кольца», «Пролетая над гнездом кукушки» и многие исторические, типа «Кромвеля».

    . Когда тебе последний раз было страшно за жизнь?
    Никогда не было, я не дорожу жизнью

    38. Как ты заработала первые деньги?
    В детском санатории, работая дефектологом, в 73-м, уже после освобождения.

    39. Чем в своей жизни ты больше всего гордишься?
    Тем, что удалось помочь уйти Эстонии, Латвии, Литве. И еще тем, что создала «Демократический союз».

    40. Согласна ли ты, что рабство у русских в крови?
    Я бы сказала, что одна из русских традиций, византийская, и другая, ордынская – да, их можно считать рабскими, они у восточных славян в крови. Но есть и скандинавская традиция, и дикого поля – они другие.

    41. Согласна ли ты с лозунгом «Россия – для русских»?
    Ни в коем случае!

    . Когда тебе последний раз было страшно за жизнь?
    Никогда не было, я не дорожу жизнью

    38. Как ты заработала первые деньги?
    В детском санатории, работая дефектологом, в 73-м, уже после освобождения.

    39. Чем в своей жизни ты больше всего гордишься?
    Тем, что удалось помочь уйти Эстонии, Латвии, Литве. И еще тем, что создала «Демократический союз».

    40. Согласна ли ты, что рабство у русских в крови?
    Я бы сказала, что одна из русских традиций, византийская, и другая, ордынская – да, их можно считать рабскими, они у восточных славян в крови. Но есть и скандинавская традиция, и дикого поля – они другие.

    41. Согласна ли ты с лозунгом «Россия – для русских»?
    Ни в коем случае!
    Что в сегодняшнем мире тебя больше всего бесит?
    Во-первых, равнодушие Запада к страданиям тех, кто пытается стать Западом. Во-вторых, система взаимных предательств. Как преданы китайские политзаключенные во имя инвестиций и кредитов! И как нас предали за ведро нефти и газа!

    52. Что в сегодняшнем мире больше всего радует?
    Что он нарядный, уютный, всем есть место и ниша, что он очень-очень стратифицированный и свободный.

    53. Достойны ли памятников при жизни Ельцин и Горбачев?
    Я боюсь, что если им поставят памятники даже после смерти, народ их разрушит, придется охрану ставить. Но Ельцин памятника достоин, С Горби сложнее, хотя и он много доброго сделал.

    54. Довелось ли тебе испытать в жизни любовь?
    Довелось, но платоническую.

    55. В чем национальная идея России?
    Национальной идеи пока нет, а у Руси была до нашествия татар была – сделаем Русь святой. То есть чистой, правильной. Не грех и продолжить.
    . Считаешь ли ты, что конфликт ислама и христианства кончится третьей мировой?
    Не думаю. Ислам не потянет. У Запада все преимущества. Будет очередная реконкиста, и я бы не советовала исламу нарываться.
    . В скольких странах ты успела побывать?
    Почти во всех, в которых хотела. Штаты, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания, Франция, Италии... в Черногории была... Первый загранпаспорт получила с помощью Козырева, и при Ельцине с этим всегда проблемы были. Только при Путине паспорт обменяли без разговоров.

    77. Что самая страшная беда России?
    Самолюбование.

    78. Правда ли, что ты окончила школу с золотой медалью?
    С серебряной. Правда ли, что Путин тебя терпеть не может?
    Я его тоже терпеть не могу.

    81. Когда последний раз против тебя возбуждали дело?
    В 91-м... Что? А, если без ареста – то в 94-м. За разжигание межнациональной розни между русскими и совками. Но это кончилось за отсутствием состава преступления.

    82. Правда ли, что ты читаешь по-древнегречски и латыни?
    Ну, со словарем. По латыни лучше, по-древнегречески хреново. Я же не классическое образование получала, а романо-германскую филологию.
    Правда ли, что тебе Гамсахурдиа дал грузинское гражданство?
    Не думаю, что оно легитимно. Не думаю, что уже свергнутый Звиад Гамсахурдиа был уполномочен давать гражданство. А Саакашвили и без меня справляется.

    84. Что помогает тебе преодолевать отчаяние?
    Ненависть.

    85. Глупо ли быть сегодня диссидентом?
    Сегодня надо быть диссидентом! Сегодня самое нужное России – это диссиденты, иначе не будет ничего – ни колбасы, ни свободы.

    86. Какие 3 книжки должен прочесть каждый парень?
    Трилогию Войнич – «Сними обувь свою», «Овод», «Прерванная дружба», всего Джека Лондона и «Короля Матиуша I» Януша Корчака. Про Евангелие уж не говорю.

    Что доставляет тебе больше хлопот – душа или тело?
    Душа мне не доставляет хлопот. Вот тело и его болезни неприятны. Хорошо, чтобы тела вообще не было, а люди состояли из одной души. Тогда бы я порхала, как бабочка!

    89. Нужно ли прощать стукачей?
    Нет, ни в коем случае. Публиковать имена в газетах!

    90. Как ты относишься к среднему классу?
    Я его очень люблю.

    91. Относишь ли ты себя к интеллигенции?
    Да.

    92. Ты считаешь себя счастливой?
    Нет счастья на земле. Есть покой и есть воля.
    Считаешь ли ты распад СССР величайшей трагедией века?
    Это величайшие счастье, которое могло случиться.

    95. Чем ты можешь объяснить растущую тоску по империи?
    Чувством фрустрации и личного ничтожества тех, кто мечтает об империи.

    96. Чего ты не умеешь, но хотела бы уметь?
    Покорять сердца людей

    97. Чего не делать?
    Не врать, не трусить, не продаваться.

    98. Кто виноват?
    Мы во всем.

    99. С кем покончить?
    Я думаю, с терпимостью ко злу.

    100. Чем ты будешь заниматься через 20 лет?
    Через 20 лет меня не будет в живых. Нельзя жить так долго.

    С.Дуванов
    https://www.facebook.com/sergey.duvanov.14?fref=ts
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Инфанта (21.07.2014)

  7. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    237
    Поблагодарил(а)
    172
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 43).
    Идея? Ради какой идеи это "самопожертвование". Сгубила она свою жизнь. Царство ей небесное.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •