Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 97

Тема: Сказки.

  1. #71
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Да, мне так и показалось.. Но не была уверенна. Образ как то-не рисовался в воображении. Но, похоже придется его нарисовать)).

  2. #72
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    237
    Поблагодарил(а)
    172
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 43).
    Сложная сказка с не менее сложным ответом. Ни до чего не догадалась я:).

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Фатима за это полезное сообщение:

    Инфанта (20.05.2013)

  4. #73
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Цитата Сообщение от Инфанта Посмотреть сообщение
    Там случайно ответа не было в сказке)?
    В сказке ответа нет!

  5. #74
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    А ЗАЙЦА ПОХВАЛИТЬ НИКОГО НЕ НАШЛОСЬ
    В прежние времена цари-падчахи веселились, часто выезжая на охоту. Как-то некий падчах с четырьмя сподвижниками пошел на охоту. Повстречали они другую группу охотников и объединились. И в этой группе был свой падчах. Вскоре они повстречали еще одну группу во главе со своим падчахом. И наконец еще одна группа охотников присоединилась к ним. Всего набралось четверо падчахов и множество охотников.
    Перезнакомились они все. Каждый из падчахов начал хвалить своего коня. «Мой быстрее всех»,- утверждал один. Другой убеждал, что его конь догоняет любую добычу. И остальные падчахи по-разному хвалили своих коней. Затем падчахи начали хвалиться своими ружьями; при этом каждый утверждал, что его ружье стреляет метче всех. Потом начали хвалить своих гончих. И тут же обошлось без хвастовства.
    Так падчахи ехали по полю, беспрерывно хваля кто коня, кто ружье, кто гончую. Вдруг из-под какого-то куста выскочил заяц и бросился бежать по полю. Все кинулись вдогонку. Первыми помчались гончие, остальные скакали им вслед. Гончие начали отставать.
    Один из падчахов воскликнул:
    - Мы все станем посмешищем: люди будут говорить, что из целой оравы гончих не нашлась ни одна, которая бы догнала зайца.
    Тогда другой падчах посоветовал:
    - Надо нам погнаться за ним на конях, затопчем его копытами.
    Поскакали кони что есть мочи. Заяц начал петлять и ни один конь не сумел его догнать.
    - Не могут наши кони догнать зайца!- воскликнул ка¬кой-то падчах,- давайте спешимся и начнем в него стрелять.
    Все четверо падчаха начали стрелять из ружей. Заяц продолжал петлять и временами подпрыгивать. Ни один выстрел его не достиг. Тем временем заяц скрылся в высоком бурьяне и в кустах.
    Поняв, что заяц от них ускользнул, падчахи и охотники расположились на отдых. Всем было обидно, что стольким охотникам и собакам не удалось ни изловить, ни убить одного зайца. И тут каждый из падчахов по-своему начал выгораживать себя. Кто-то сказал:
    - Моя гончая, хоть и не поймала его, но успела ударить его лапой в бок.
    - А моя гончая успела все же укусить зайца за хвост, -произнес другой.
    - Мой конь чуть не задавил его копытом, но заяц успел увернуться,- похвастался очередной.
    Кто-то сказал:
    - Моя пуля просвистела у него между ушами.
    Так все четверо падчахов по-разному похвалялись и оправдывались. Затем они приступили к пиршеству.
    Среди всех этих падчахов и их большой свиты не нашелся ни один, кто бы похвалил зайца, который сумел убежать от стольких гончих, коней и ружейных выстрелов. Не нашлось никого, кто бы пристыдил этих хвастунов и отметил бы сноровку, быстроту и хитрость зайца, сказать им, что он вышел победителем, а они показали себя плохими охотниками.
    Так часто случается и в жизни.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (30.05.2013),Инфанта (30.05.2013)

  7. #75
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Четыре мудреца
    В давние времена сидели четыре мудреца-горца и вели между собой степенную беседу. Один мудрец сказал:
    — Несмываемый позор для мужчины, если умыкнут засватанную им девушку.
    Другой мудрец сказал:
    — Большое горе для мужчины, когда угонят его любимого
    коня,
    Еще один мудрец сказал:
    — Случайно убить невинного человека, пожалуй, для мужчины тяжелее всего.
    Наконец, последний мудрец изрек:
    — Эти случаи воистину приносят горе, но все это возместимо. Пусть у мужчин не будет недостойных потомков! Ведь плохое потомство ничем не возместить.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (30.05.2013),Инфанта (31.05.2013)

  9. #76
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Так случается очень часто).

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Инфанта за это полезное сообщение:

    Steel (31.05.2013)

  11. #77
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    . Сулейман-пророк-(мир ему) и муравей


    Говорят, Сулейман-пророк знал язык всех существ.
    Однажды во главе большого войска он отправился в поход. Но дороге им встретились муравьи. Говорят, и они проходят большие расстояния.
    Войско Сулеймана стало топтать муравьев копытами копей.
    Один рассерженный муравей крикнул:
    — Что за глупец — не разбирается в дороге, по которой едет! Услышал это Сулейман-пророк и сказал:
    — Поймайте этого муравья и принесите мне.
    Когда ему принесли муравья, он взглянул на него и удивленно сказал:
    — Такой маленький и такой сердитый!
    Лучше быть маленьким, да мужественным, чем большим, да никчемным,— ответил муравей.
    — А какая большая у тебя голова!
    — Значит, есть где поместиться уму.
    — А почему у тебя такая тонкая талия?
    — У благородного человека талия бывает топкая. Я в последнюю очередь думаю о животе и ем столько, сколько нужно, чтобы не умереть.

    — Сколько пищи хватает тебе на год?
    — Одно зернышко пшеницы.
    — Неужели ты удовлетворишься одним зерном? Не может этого быть! Давай тогда поспорим, хватит ли тебе, как ты утверждаешь, одного зерна на год,— сказал Сулейман-пророк.
    Он приказал посадить муравья в коробку и бросить туда одно зерно.
    Прошел год. Сулейман-пророк совсем забыл о муравье. Однажды он вспомнил о нем и посмотрел в коробку.
    Муравей за год съел только половину зерна, а другая была цела.
    — Почему ты съел только половину зерна? — спросил Сулейман-пророк.
    Я съел только половину зерна потому, что глупец, посадивший меня в эту темноту, мог не вспомнить обо мне еще целый год. Поэтому на всякий случай я и приберег другую половину,— ответил муравей.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Ovod (31.05.2013),Steel (31.05.2013),Инфанта (31.05.2013),Магомедовна (01.06.2013)

  13. #78
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    ДЛИНА ЖИЗНИ
    Пророк Сулейман(мир ему) прожил пятнадцать сотен лет. Когда он умер, ангелы его спросили:
    - Как тебе показалось: долго или мало ты жил на свете? Пророк Сулейман ответил:
    - Сколько нужно времени, чтобы войти в одну дверь дома, а выйти в другую. Вот столько времени и длилась моя жизнь.
    Человек настолько любит жизнь, что сколь бы долгой она ни была, но ему все кажется мало.

    В 1990 году от 59-летнего жителя села Кантышево Юсупа Бекова записала Яха Горбакова. Опубликовано: МЛВ. С. 122.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Ovod (01.06.2013),Магомедовна (01.06.2013)

  15. #79
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ ВЕРЫ
    Это произошло во времена, когда пророки еще жили среди людей, а люди не очень-то их чтили. В те времена был один пророк, отличавшийся непоколебимой приверженностью Богу. Это злило шайтана, а он в тот период еще не совсем отошел от Бога. Шайтан наговорил Богу про этого пророка разные небылицы, чтобы Бог его возненавидел. Но Бог в них не поверил: он хорошо знал того пророка. Тогда шайтан сказал: «Его вера в тебя слаба. Не веришь - испытай его».
    Решил Бог послать пророку испытание и проверить, насколько сильна его вера. Бог наслал на пророка страшную болезнь: человек гнил заживо, и от него шел смрад. Никакие снадобья не помогали. Поняв, что он неизлечим, пророк сказал своим трем женам, что они свободны и могут делать, что хотят. Двое старших тут же ушли, а младшая осталась с ним. Вскоре собрались люди села и решили изгнать пророка, чтобы он не заразил кого-нибудь и не разнеслась бы зараза по селу. Пророк с женой ушли в соседний лес. Жена продавала, что можно было продать, и содержала больного. Наконец и продавать стало нечего. У жены была большая и толстая коса. Она отрезала ее и продала. Пророк удивился, когда она принесла мясо и масло, и спросил, откуда все это. Она рассказала. Очень разозлился больной и сказал: «Если я выздоровлю, то дам тебе шестьдесят ударов палками».
    Состояние пророка день ото дня становилось все хуже и хуже. С каждым днем он приближался к смерти. И вот она почти настигает его. Пророк взмолился:
    - До самого смертного часа не лишай меня памяти, чтобы я не забывал тебя. Не лишай меня речи, чтобы я мог произносить твое имя. Не вселяй в мое сердце страх, чтобы я думал только о тебе!
    Уверился Бог, что пророк непоколебим в своей вере, что он даже не о смерти думает, а о том, как и при смерти славить его, и дал пророку выздоровление.
    Постепенно пророк выздоровел, хозяйство наладилось, и зажили они по-прежнему. Пророк все помнил о слове, сказанном им сгоряча, когда жена продала косу. Он обратился к Богу:
    - Когда я лежал в струпьях и умирал, моя жена, чтобы спасти меня, продала единственное, что у нее было - свою косу. Я в сердцах сказал, что по выздоровлении дам ей шестьдесят ударов палками. Как мне быть? .
    - Ты свяжи вместе шестьдесят прутьев и один раз ударь жену,- посоветовал Бог.
    Так пророк и сделал. А люди с того дня научились делать веники и метлы.

    В 1988 году от 89-летней жительницы села Экажево Сахират Оздоевой записала Фатима Плиева. Опубликовано: МЛВ. С. 241.

    Антология ингушского фольклора Нальчик 2006г.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Ovod (01.06.2013),Магомедовна (01.06.2013)

  17. #80
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    . Поступок жены

    Один бедняк ехал на кобыле с 'жеребенком. Этот жеребенок поплелся за всадником на мерине.
    — Этот жеребенок мой, им ожеребился мой мерин,— сказал всадник.
    — Мы должны для разрешения спора обратиться к князю,— сказал бедняк.
    Прибыли они к дому князя и спрашивают у его жены:
    — Дома ли князь?
    — Его нет дома. А по какому делу вы пришли?
    — Мы пришли разрешить спор: кому принадлежит жеребенок? Бедняку на кобыле или всаднику на мерине?
    — Моего хозяина нет дома. Он поехал тушить пожар на вершине Казбека,— ответила жена князя.
    Вот чудеса! Разве может на вершине Казбека вспыхнуть пожар? — удивился всадник на мерине.
    Ничего удивительного в том, что на вершине Казбека вспыхнул пожар, нет. Удивительно другое, как твой мерин мог ожеребиться",— ответила жена, князя.
    Через некоторое время приехал князь и спросил у жены, был ли у них кто-нибудь в его отсутствие. Жена ответила, что приходили два спорщика, и рассказала обо всем.
    — Сколько раз я тебе говорил, чтобы ты не встревала не в свои дела! — воскликнул князь.— Забирай все, что тебе хочется, и убирайся из моего дома. Перед уходом напои меня и спать уложи.
    Жена напоила мужа и, как только он уснул, уложила в сундук и отправилась с ним к своим родителям.
    Через некоторое время князь проснулся и спрашивает жену, что все это означает.
    — Разве ты не разрешил мне взять из дому все, что я хочу? Я и взяла то, что мне дорого.
    — Тебя не переспоришь,— сказал князь.— Лучше вернемся обратно домой.
    И они вернулись.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Инфанта (20.06.2013)

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •