Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Элитарный раздрай...

  1. #31
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Ну это знаете уважаемая Скарлетт - назвать наездом даже мало будет? А где ссылки на мои цитаты? Первисточники не вижу? А так выдернули из контекста фразу и давай оппонента в тудыт её качель? Не ...так не пойдет. )))))
    Contra factum non est argumentum

  2. #32
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Ну это знаете уважаемая Скарлетт - назвать наездом даже мало будет? А где ссылки на мои цитаты? Первисточники не вижу? А так выдернули из контекста фразу и давай оппонента в тудыт её качель? Не ...так не пойдет. )))))
    Ну, вот так вот...) Опять не Ваша лошадь, да?:D
    Вы просто темку перечитайте, и всё... Всего-то полторы странички)))

  3. #33
    Постоялец
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Tsarskoe Selo
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Тут прозвучали совершенно необоснованные обвинения Скарлет в оправдании мародёров. Она их не оправдывает. Вроде как подзуживает, что ли? Да нет же, она сама мародёрствует. Да что и взять то со "здоровой национал-патриотки" и либерастки?

    Ещё и на темку указывает. Сама свернула разговор в кювет и вихляется)))). От большого неоценённого ума, вероятно.

  4. #34
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    .Такую же ценность полагаю без фактов имело место быть и обвинение покойного дисидента о президенте.
    Нашла, однако...

    http://www.ingushetia.org/article/2.html

    Кто стоит за похищением людей на Северном Кавказе?
    Сергей ГЕРАСИМЕНКО, 27.09.2001

    Газета "Комсомольская правда" от 4 сентября 2001 г.



    КТО СТОИТ ЗА ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ?


    Бывший соратник президента Ингушетии Руслана Аушева Магомед Евлоев ответил на вопросы "Комсомольской правды".



    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    Магомед ЕВЛОЕВ окончил Саратовский юридический институт. С 1993 года работал в органах прокуратуры Ингушетии. Исполняя обязанности прокурора Малгобекского района, был самым молодым прокурором в Российской Федерации. Расследовал и довел до суда десятки дел об убийствах и похищениях людей.

    Ваххабиты в свое время объявили за голову Евлоева вознаграждение в размере $50 тысяч.

    Не согласившись с политикой, проводимой в правоохранительной системе Ингушетии, в 1999 году подал в отставку. В настоящее время - генеральный директор московской юридической компании "Инфра-ЮР".



    Магомед Яхьяевич, сейчас уже ни для кого не секрет, что чеченские бандиты давно рассматривают Ингушетию чуть ли не как тыловой плацдарм, место для лечения и реабилитации. Именно в Ингушетию пошел основной поток беженцев, в среде которых до сих пор прячутся боевики. Это понятно - братский вайнахский народ, общие родственники, связи... Вы, однако, утверждаете, что, несмотря на все меры безопасности, контртеррористические операции, в Ингушетии создана самая настоящая криминальная система, связанная с бандитами из Чечни, в которой замешаны крупные республиканские чиновники...

    - Сама система создана была давно. Когда закончилась первая чеченская война (а закончилась она в пользу чеченских вооруженных формирований), в Ингушетию стали наезжать вооруженные до зубов люди с документами типа "Спецназ Ичкерии", "Вооруженные силы Ичкерии". Мы, как прокурорские работники, считали все формирования на территории Чечни незаконными и должны были их задерживать. Потом, соответственно, привлекать их членов по статье 208 УК РФ - "участие в незаконных вооруженных формированиях". И мы делали это. Но все время нас, мягко говоря, поправлял президент Ингушетии Руслан Аушев. Мол, это вооруженные силы Чечни, их оружие законно...

    Учитывая такую политику президента, уголовные дела прекращались или приостанавливались. Задержанные выходили на свободу. Заметьте, такая ситуация сложилась только в Ингушетии. Ни в Дагестане, ни в Кабарде, ни в Осетии, ни на Ставрополье такого беспредела не было. Потому именно Ингушетия стала единственной республикой, по которой бандиты под камуфляжем "Вооруженные силы Ичкерии" смогли беспрепятственно передвигаться со всеми видами оружия и чувствовать себя спокойно. Чем это обернулось позже, хорошо испытали на себе жители Ингушетии и соседних республик. Изучив местность, вступив в сговор с местными уголовными элементами, "гости" из Чечни совершили сотни похищений людей, убийств, иных тяжких преступлений. В итоге только за два послевоенных года в республике было убито более тридцати ингушских милиционеров и похищено более 600 человек!



    Неужели власти не принимали никаких мер?

    - Ну как сказать... Официально, конечно, заводились уголовные дела. Лично я, будучи заместителем прокурора района, неоднократно арестовывал бандитов. Но некоторых очень быстро обменивали, не доводя дела до суда. И это еще не самый плохой вариант. Вместо того чтобы бороться с бандитами, ингушские власти стали заигрывать и даже заводить с ними дружбу. Кончалось это очень плохо. Например, когда начались заезды в Ингушетию чеченских полевых командиров, я был личным свидетелем встречи Дауда Коригова (тогда начальник Малгобекского РУВД, потом - исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии. Его брат Беслан Коригов сегодня близок к руководству республики) с ныне покойным полевым командиром и похитителем людей Арби Бараевым и Лечей Исламовым по прозвищу Борода (сейчас находится в СИЗО ФСБ "Лефортово"). Они имели настолько близкие отношения, что поставили своей задачей сделать Коригова министром внутренних дел Ингушетии. Но руководство республики предложило на эту должность двоюродного брата президента Рашида. Полевые командиры, совершенно не стесняясь меня, говорили, что нужно сделать все, чтобы Дауд Коригов стал министром. Как бы то ни было, через пять дней Рашид Аушев был убит.

    Я узнал, что на дороге, где было совершено это убийство, стоял автомобиль личной охраны Дауда Коригова (ее возглавлял брат самого Коригова Ваха). Потом из Чечни поступила информация о том, что тех бандитов, которые расстреляли Рашида Аушева, люди все того же Вахи Коригова проводили как лучших друзей до поста "Кавказ", который граничит с Чечней. Поначалу я доложил об этом руководителю администрации президента Ингушетии, потом - самому Аушеву. Однако несмотря на то, что речь шла об убийстве брата президента республики, дело было "похоронено".

    Между тем ваххабиты продолжали открыто похищать людей по всей Ингушетии, вплоть до центра Назрани. Я арестовывал людей и, не успев их допросить, узнавал, что некоторые из них освобождены или обменены по указанию руководства Ингушетии. Несмотря на это, правоохранительные органы Ингушетии продолжали свою работу. В Малгобекской прокуратуре шел массовый сбор информации, была создана следственная группа по расследованию похищений людей. Я возглавил эту группу, создал картотеку всех членов незаконных вооруженных формирований, въезжавших в республику. Пытался модернизировать саму следственную систему - компьютеризировать информацию, анализировать преступность. Кстати, компьютерами, ремонтом, транспортом помогал лично Аушев.

    И это дало результаты: по "моим" делам даже в ходе нынешней контртеррористической операции продолжают ловить похитителей людей - арестован и осужден "знаменитый" Умар Сулбанов, совершивший десятки похищений людей, задерживаются и несут ответственность другие, не менее "знаменитые" преступники.

    Мы в работе никогда не делали ставку на переговоры с похитителями и посредниками, выкупы не платили. Например, в Малгобеке был похищен девятилетний мальчик Курейш Батыжев - сын директора Малгобекского рынка. Бандиты его вывезли в Чечню и требовали выкуп. Вся Ингушетия была возмущена столь дерзким преступлением бандитов. Я выехал в Чечню, где в атмосфере царившего там беспредела нам в ходе силовых действий удалось освободить Батыжева. В Грозном был похищен 70-летний старик Абдул-Хамид Цечоев. Его родственники, наслышанные о работе нашей следственной группы, приехали в Малгобек и попросили помощи. Я снова выехал в Грозный, где мы устроили засаду бандитам, уже совсем обнаглевшим и открыто приезжавшим к Цечоевым с требованием выкупа. Задержав главаря бандитов, мы вывезли его в Ингушетию и на следующий день обменяли на старика.

    Следует отметить, что во многих операциях существенную помощь мне оказал начальник Северо-Кавказского РУБОПа генерал Руслан Ешугаов. Тогда это был единственный федеральный орган, реально боровшийся с преступностью в нашем регионе.

    У меня всегда было ощущение, что я мешаю налаженной в республике системе по получению выкупа за заложников. Мои жесткие действия против бандитов вызывали недовольство у руководства республики. На этой почве у меня постепенно ухудшились отношения и с президентом Ингушетии Русланом Аушевым.

    Последней каплей было дело о похищении брата Мусы Келигова - вице-президента компании "ЛУКОЙЛ-Интернешнл", ныне главного федерального инспектора по Южному федеральному округу. Кстати, он служил с Аушевым в Афганистане. Заложника мы освободили без всякого выкупа, правда, для этого нам пришлось самим съездить в Чечню и повоевать.

    Такого мужественного человека, как Муса Келигов, я еще не встречал. Он, рискуя жизнью, вместе со своими родственниками на территории Чечни провел ряд операций (кстати, об этом писала "Комсомолка"), после которых у бандитских групп отпала охота похищать ингушей.

    После операции по освобождению Келигова Аушев обвинил меня в незаконных действиях: мол, из группы по борьбе с похищениями людей создано незаконное вооруженное формирование. В разговорах со мной некоторые высокопоставленные чиновники республики открыто говорили: пиши рапорт об увольнении, президент настроен против тебя. Тогда я понял, что моя версия о том, что я мешаю налаженной системе по обогащению за счет сборов выкупа за освобождение заложников, подтверждается.

    В апреле 1999-го мне надоело работать у людей, которым уже не верил, я подал в отставку и переехал в Москву.



    Но зачем же тогда Аушеву нужно было помогать вам? Известно, что вы были его сторонником, он помог вам продвинуться по служебной лестнице...

    - Я не скрываю, что был с ним в хороших отношениях, он помог мне в продвижении по службе, предлагал высокие должности в прокуратуре республики, хвалил меня и ставил другим в пример. Я верил, что он - самый чистый и честный политик, что он искренне хочет процветания и добра Ингушетии. Но его позиция по отношению к чеченским вооруженным формированиям, а потом и многое другое, что творилось в республике, заставило меня кардинально изменить свое мнение.



    Известно, что Руслан Аушев и МВД Ингушетии часто рапортовали об освобождении заложников. По этому поводу в свое время было много сюжетов на телевидении...



    - Полная чушь. Практически всех заложников освобождали за деньги, а стрельба и спецоперации были просто боевой имитацией. Военнослужащих выкупали как довесок к крупному заложнику. Например, сегодня выкупают основного, а дня через три привозят солдат, освобождение которых выдается за спецоперацию. Телевидение, газеты вокруг... Это все поддерживалось и бывшим руководством МВД России.

    К примеру, француза Коштеля, который до сих пор находится в счастливом неведении и пишет в МВД благодарственные письма, выкупили за весьма крупную сумму. Из этих денег получили и те, кто воровал, и те, кто договаривался, и те, кто выкупал, и те, кто закрывал на это глаза.



    То есть, вы хотите сказать, что руководство республики - главная "крыша" похитителей?


    - Этот бизнес невозможен без высоких покровителей. Я со всей ответственностью заявляю, что руководство Ингушетии было недовольно, когда заложников освобождали без выкупа. Взять ту же историю с Келиговым. Вместо того чтобы выступить по телевидению по поводу его успешного освобождения, похвалить или поставить в пример другим род Келиговых, Руслан Аушев выразил недовольство моими действиями, поссорился со своим другом Мусой Келиговым.

    Или другой пример. Были похищены сотрудники Северокавказского РУБОПа Шапкин и Шортанов. Они были похищены не без помощи Дауда Коригова. Потому что содержались в доме, который принадлежит Коригову в Грозном в районе Катаяма. Начальник Северокавказского РУБОПа генерал Ешугаов сумел организовать операцию, внедрил в банду своего офицера, который, усыпив охранников, вызволил заложников из плена. Когда же Ешугаов доложил, в чьем доме содержались заложники, руководством республики это не было признано основанием начинать хотя бы проверку...

    У меня есть доказательства - аудиозаписи и иные документы, подтверждающие, что помощник президента Ингушетии Беслан Коригов и его брат Дауд, бывший и. о. министра внутренних дел Ингушетии, организовали похищение Магомеда Льянова, с которым у них были финансовые отношения. И таких фактов десятки.

    Понимаете, система "похищение - переговоры - выкуп" выгодна прежде всего ингушским властям! Главные в этих бандах не те, кто похищает, а те, кто их "крышует". Любой бандит знает: если он попадется, его освободят. Иначе он не будет работать...



    Эта система работает и сейчас, когда от "Вооруженных сил Ичкерии" остались лишь банды в горах?


    - Сегодня, конечно, масштабы гораздо меньше. Однако и сейчас, после того как я ушел из прокуратуры, на меня стали писать жалобы те, против кого я вел уголовные дела. Все они гуляют на свободе, хотя многие из них находятся в розыске.

    Например, в Ингушетии вольготно чувствует себя известный ваххабит Руслан Цечоев - житель села Сагопши Малгобекского района. Этот человек принимал непосредственное участие в похищении Келигова, о чем свидетельствует сам бывший заложник. Цечоев проходит по многим делам о похищении людей. Но он избрал тактику писать клеветнические жалобы на работников правоохранительных органов, в том числе и на меня, пытавшихся в свое время его изобличить и привлечь к ответственности. Цечоев уже привлечен к уголовной ответственности за клевету, на него ведутся другие уголовные дела. В июле 2001 года он оказал сопротивление сотрудникам Северокавказского РУБОПа, прибывшим в село Сагопши для его задержания, вырвался из рук милиционеров и сбежал. И тут он получил защиту у руководства Ингушетии и лично президента республики. По личному указанию Аушева дом Цечоева охраняют сотрудники милиции. Только за то, что на один день охрана была снята, на днях получил строгое дисциплинарное взыскание один из заместителей начальника Малгобекского РОВД. Подчеркну: речь о человеке, объявленном в федеральный розыск!

    А взгляните на этот документ, в котором Руслан Аушев поручает министру МВД республики разыскать меня и задержать. Как будто я нахожусь в федеральном розыске! Бред какой-то...

    Среди лиц, указанных в данном поручении, которых должен принять и выслушать министр внутренних дел республики, двое находятся в розыске за преступления, связанные с похищениями людей, - Руслан Цечоев и Руслан Сурхоев. Один из клеветников и похитителей людей, до недавнего времени вместе с Цечоевым жаловавшийся во все инстанции, в настоящее время арестован Генеральной прокуратурой РФ по подозрению в покушении на убийство и участии в похищениях людей. Это Руслан Алиев, житель села Зязиков-Юрт Малгобекского района Ингушетии. Не говорю уже про то, что Руслан Аушев даже как президент не имеет права накладывать такие резолюции - это прерогатива органов прокуратуры!

    Я звонил Аушеву по этому поводу, пытался поговорить, но его секретарь не захотел даже соединять. Есть другой документ, из которого видно, как сильно Аушев печется о похитителях людей. Все жители Ингушетии знают, как трудно добиться официального депутатского запроса, тем более запроса члена Совета Федерации Р. С. Аушева. А тут такой запрос по Цечоевым был подготовлен очень быстро. В нем президент республики волнуется за уголовника, называет неправомерными действия сотрудников Северокавказского РУБОПа, пытавшихся задержать Цечоева.



    Но если Аушев даже и накладывает противозаконные резолюции, чиновники не имеют права их исполнять. Прокуратура, например, неподвластна президенту...



    - Сегодня в Ингушетии все чиновники подчиняются только президенту республики. Все знают, что у него есть поддержка и в Москве - вспомните, как тепло его принимал президент Ельцин. Кто подымал голос, тот уходил. Бывшего начальника УФСБ республики попросту похитили... Сегодня если кто и противостоит клану Аушева, так это прокуратура республики, потому что она действительно независима от администрации президента Ингушетии.



    Вы говорите о так называемом "клане" Аушева? Если он реально существует, то кто в него входит и по каким критериям ингушский президент его создавал?

    - По родственным, естественно. Хотя по горскому закону это выглядит очень некрасиво, на всех ключевых местах в республике стоят ближайшие родственники президента. Где это еще видано в Российской Федерации? Кстати, сразу можно и перечислить: Багаудин Аушев - секретарь Совета безопасности Ингушетии, родной брат президента. Национальный банк Ингушетии возглавляет Абдулхамид Аушев. Сын Абдулхамида - министр финансов республики. Начальник расчетно-кассового центра - Магомед Аушев, двоюродный брат. На ряде других ключевых постов - тоже родственники Аушева.



    Почему от Аушева отходят друзья и ближайшие соратники?

    - Понятия дружбы, родственных уз и благодарности на Кавказе святые. Но сам-то Руслан Аушев уже совсем не тот, каким был в начале 1990-х. Лично мне тогда казалось, что лучше и честнее политика просто не может быть. Да и вся Ингушетия гордилась своим президентом, пока не начались события в Чечне. Вероятно, он думал, что, раз чеченцы выиграли первую войну, это навсегда. А теперь ему, видимо, просто некуда деваться. Едва ли не каждый вечер во время "Президентского часа" на ингушском телевидении он выступает с обвинениями полпреда российского президента на Северном Кавказе Виктора Казанцева: мол, это он виноват в том, что не возвращаются беженцы, что не наступил мир... Лучше бы он сам в своих владениях порядок наводил!



    Вы ни много ни мало обвиняете президента Ингушетии в причастности к торговле людьми, неоднократном нарушении закона, превышении своих полномочий, покровительстве мафиозному клану. А как насчет того, чтобы доказать свою точку зрения в суде?

    - Я бы очень хотел, чтобы после этого интервью Руслан Аушев обратился в суд. Будьте уверены, там бы я все доказал и разложил по полочкам. В конце концов я профессиональный юрист и знаю разницу между блефом и четко аргументированной позицией. Но я думаю, что в суд никто не обратится. Это невыгодно не только президенту Ингушетии, но и очень многим высоким чиновникам республики. Скорее всего, в ответ, как обычно, начнется преследование моих близких родственников, работающих в республике, будут попытки найти на меня компромат во время работы в органах прокуратуры, не исключены какие-нибудь провокационные действия, организация клеветнических жалоб. Но я буду защищать себя в суде и в других правоохранительных органах. Я не оставлю без внимания и строгого реагирования ни одно противоправное и необоснованное действие в отношении меня и моих родственников.



    Беседовал Сергей ГЕРАСИМЕНКО.

  5. #35
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Скарлетт, если все публичные люди про которых говорят такие или другие вещи суды РФ повязнут в кубокилометрах кляуз.Это желтоватая пресса.И свое назначение она оправдывает.
    Р.Аушев не тот человек, который будет по судам бегать из-за всяких статей. Да в РФ никто не бегает.Путин тоже не стал подавать в суд, в примере который я вам приводил.А про его воровство, убийства, женитьбу тоже немало написанно.Даже встречал статьи что он подпольный "жидомасссон" и принял якобы Ислам.Ну и что теперь из судов ему не вылезать? Есть факты не надо было носить в чемодане, а отдай в опередлённые структуры, они вопреки всему еще работают. Вы бы сюда еще всю КП перенесли.))))) Ингушетия.ру тоже иногда все собирает, в разделе новостей, когда материалов нет, от задавленной курицы в Мухосранске и до Капиталийского Холма.Рейтинги думают что этим подымут.Это зависит от того кто модерирует сайт. Есть такая штука называется "капитализация ресурса", остальное сами дойдёте, все таки не чужды бизнесу?))))
    Contra factum non est argumentum

  6. #36
    Постоялец
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Tsarskoe Selo
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Не понимаю, dt, о чём можно дискутировать с этой особой? Она что - содержательна и интересна? Ни то, ни другое. Её функция тут глумиться над людьми, время от времени изображая "сочувствие" - славное обслуживание садо-мазохистского комплекса и нахождение смысла существования, вероятно, когда все смыслы утрачены. Дама, балансирующая на грани нарушения статей УК и Конституции.Здоровая, как ей может быть кажетССя, националистка. Или фашистка, как её лет 30 назад назвали бы. Активна, да, но у меня попугай в детстве был - тоже был стар и активен и пел "из-за острова на стрежень". Но в Большой театр его не взяли.))) А эту особу, думаете возьмут хотя бы в театр эстрады?

    Вы ей какой аргумент ни приведите - ей всё по барабану. Она вам в миллионный раз наталдычит одно и тоже.

    Понятное дело, что её гастроли будут и дальше продолжаться. Но я бы перевёл ей выступления на время детский "утренников" и снизил стоимость билетов.

  7. #37
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Элитарный раздрай

    По поводу всех интервью и пр. словесных изысков М.Евлоева.....ушел, безвременно покинул этот бренный мир. Ушли!

  8. #38
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Госкорпорации могут быть упразднены
    Официоз, 20.03.2009 23:39:56, просмотров 67, комментариев 0

    Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предлагает упразднить госкорпорации как форму юридических лиц.

    Существующие госкорпорации, такие как Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой» и другие, предлагается преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями. Как отмечает газета «Коммерсант», все семь существующих сейчас госкорпораций были созданы в период, когда президентом был Владимир Путин.

    Идея упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц содержится в проекте «Концепции развития законодательства о юридических лицах». Документ был подготовлен советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и вчера опубликован на сайте privlaw.ru. Подготовить такую концепцию поручил президент Дмитрий Медведев указом от 21 июля 2008 года. Заместитель председателя совета Александр Маковский подчеркивает, что пока речь идет о проекте концепции, который «проработан максимально детально для возможности подробного обсуждения». Примерно в начале мая, по словам Маковского, планируется подготовить окончательный вариант концепции. К 1 июня документ должен быть представлен Дмитрию Медведеву, а после одобрения концепции планируется подготовить изменения в Гражданский кодекс и другие законы.

    Наиболее серьезно проект концепции затрагивает госкорпорации (всего их в России семь, они были созданы после 2000 года), созданные на основании специальных законов, которые в каждом конкретном случае предоставляют этим организациям особые полномочия и особые условия работы. Все они считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество. 16 марта президент подписал закон, принятый Госдумой 20 февраля и освобождающий это имущество от налога на прибыль. При этом разработчики проекта концепции отмечают, что в ряде случаев госкорпорации «создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности».

    Идея упразднить организационно-правовую форму госкорпорации основана на том, что такой формы, по сути, не существует, и каждая госкорпорация имеет свои специфические черты. В проекте концепции говорится, что «Росатом», например, «имеет властные полномочия, принадлежащие федеральным органам государственной власти»: он может сам принимать нормативные правовые акты, распоряжаться бюджетными средствами и иметь собственные военизированные охранные подразделения. «Соединение в госкорпорации функций коммерческой организации и органа государственной власти в конечном итоге приведет к тому, что имущественная ответственность за результаты их хозяйственной деятельности может быть возложена на государство», — говорит Александр Маковский.

    Разработчики концепции предлагают преобразовать «Росатом», а также госкорпорацию «Олимпстрой» в органы государственной власти. Директор департамента пресс-службы «Росатома» Сергей Новиков считает, что идея превратить «Росатом» в федеральный орган исполнительной власти «означает полный возврат назад к прежней структуре отрасли, что представляется неадекватным»: «Госкорпорация создавалась с пониманием того, что она будет объединять и хозяйственные, и государственные функции. Для этого специальным постановлением правительства принимался регламент госкорпорации». В «Олимпстрое» вчера не смогли прокомментировать инициативу, сославшись на недоступность руководства госкорпорации для связи.

    Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), «Ростехнологии» и «Роснанотех» отнесены разработчиками проекта к коммерческим организациям. Их предлагается преобразовать в хозяйственные общества (ООО либо АО) со 100-процентным государственным участием. В отношении ВЭБа разработчики документа указывают, что он, в отличие от других банков, может действовать без лицензии Центробанка и без контроля с его стороны. Это, говорится в проекте, дает ВЭБу «необоснованные конкурентные преимущества перед прочими коммерческими банками», что «нарушает принцип единства банковской системы РФ, подконтрольной Центробанку». В самом ВЭБе от комментариев вчера отказались.

    АСВ, считают авторы документа, «фактически представляет собой страховую компанию», что «явно противоречит статусу госкорпорации как некоммерческой организации». Генеральный директор АСВ Александр Турбанов, впрочем, уверен, что «это пока только начало дискуссии». «Надеюсь, что окончательное решение будет здравым», — сказал он журналистам.

    Деятельность «Роснанотеха» и «Ростехнологий» сравнивается со «специализированным коммерческим инвестиционным банком». Отмечается также, что они могут выступать «в роли управляющей компании любых акционерных обществ и тем самым фактически ставить их под свой полный контроль». В «Роснанотехе» вчера отказались комментировать идею ликвидации госкорпораций как формы юрлица. «Мы не получали никакой информации об этом. Госкорпорация создана в соответствии с законом, которым мы и руководствуемся», — заявил «Ъ» корпоративный директор «Роснанотеха» Андрей Трапезников.

    Первый заместитель главы «Ростехнологий» Алексей Алешин считает, что «документ могли написать люди, которые не разбираются в правовой природе госкорпораций»: «На нынешнем этапе любая другая организационно-правовая форма не позволит решать специфические задачи, поставленные перед нами государством». По словам господина Алешина, это связано, в частности, с зарубежной деятельностью «Ростехнологий», поскольку «речь идет о легальном использовании возможностей посольств и постпредств РФ для продвижения продукции предприятий, входящих в госкорпорацию, в том числе военно-технического назначения». Кроме того, уточняет господин Алешин, целью деятельности любого ОАО является извлечение прибыли, однако финансовое состояние большинства предприятий, передаваемых государством «Ростехнологиям», оставляет желать лучшего: «Если бы мы были коммерческой структурой, нам пришлось бы закрыть все нерентабельные предприятия, а с учетом их значимости для обороноспособности страны это совершенно исключено». Между тем господин Алешин не исключил, что госкорпорации являются переходной формой и впоследствии могут быть преобразованы.

    Фонд содействия развитию ЖКХ, по мнению разработчиков проекта концепции, является «классическим фондом», в который и должен быть преобразован. Глава фонда Александр Браверманн был вчера недоступен для комментариев.

    Преобразование госкорпораций предлагается сделать постепенным. А в качестве первого шага разработчики документа предлагают установить законодательный запрет на создание новых госкорпораций. В частности, предлагается предотвратить создание «аналогичной по статусу госкомпании „Российские автомобильные дороги“».

    Проект «Концепции развития законодательства о юридических лицах» предлагает сохранить деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие, но изменить организационно-правовые формы. Предлагается, в частности, отказаться от унитарных предприятий, которые достались в наследство от советского правопорядка, а также от ЗАО. Для АО и ООО предлагается принять единый и очень подробный закон о хозяйственных обществах, установив для ООО минимальный размер уставного капитала в 1 миллион рублей (сейчас 10 тысяч рублей), для АО — 2 миллиона рублей. Среди АО предлагается выделить отдельную категорию публичных компаний, которые проводят открытую подписку на акции. Для них должны быть введены повышенные требования к уставному капиталу и раскрытию информации. Проект концепции предлагает разрешить акционерные соглашения, не признаваемые российскими судами сейчас и потому заключаемые часто по английскому праву.

    Проект предлагает ограничить участие компаний в уставных капиталах друг друга, так называемое перекрестное владение. А для «компаний одного лица» предлагается ввести субсидиарную ответственность их учредителей. Это должно привести к «снятию корпоративной маски».

    Среди некоммерческих организаций предлагается сохранить только потребительские кооперативы, общественные организации, объединения, фонды и учреждения, а предпринимательскую деятельность максимально ограничить.

    Проект концепции предполагает также изменить правила регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Ведение госреестра юрлиц предлагается передать от налоговой службы к органам юстиции и даже, возможно, к арбитражному суду (такой опыт есть в Австрии и Германии). А учредителей «формальных» юрлиц (фирм-однодневок) обяжут ликвидировать такие фирмы за свой счет.

    © Коммерса
    Contra factum non est argumentum

  9. #39
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Последние крошки
    Медведев закрывает путинские кормушки
    update: 20.03.09

    Интересные предложения возникают по мере развития экономического кризиса: "президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства" (кто раньше слышал о таком совете?) предложил упразднить госкорпорации как форму юридических лиц.
    Существующие госкорпорации, такие как Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой" и другие — всего семь, предлагается преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями.
    Сегодня все эти госкорпорации действуют на основании отдельного закона, каждая считается некоммерческой (!) организацией (НКО), хотя де-факто они создавались для осуществления предпринимательской деятельности.
    Имущество, переданное корпорации Российской Федерацией, является "собственностью государственной корпорации", а не государственной собственностью.
    Иначе говоря, в госкорпорациях государству не принадлежит вообще ничего: соответствующие средства являются государственными, а собственность — федеральной только до момента передачи ее в корпорацию.
    Заметим, в марте 2009 года был подписан закон, освобождающий переданное госкорпорациям имущество от налога на прибыль.
    Корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, и наоборот. Госкорпорации не могут быть признаны банкротами, на них не распространяются общие правила контроля за НКО: они не обязаны предоставлять какие-либо отчеты (в том числе финансовые) контролирующим органам, их нельзя закрыть, если они не отчитываются…
    В общем, "халява, сэр".
    Форма госкорпораций дает прямо-таки удивительные возможности для, по сути, разбазаривания государственного имущества и финансов.
    И как только при президенте Путине госкорпорации начали формироваться, так сразу же появилось вполне обоснованное подозрение, что таким путем просто-напросто создаются условия для вывода государственных активов и организовываются "кормушки" для близких к президенту персонажей, возглавивших эти госкорпорации, в которые "закачали" в общей сложности 14 процентов средств федерального бюджета. Кроме того, речь постоянно шла о необходимости создания новых – например, корпорации по дорожному строительству.
    Что предлагает президентский совет? Преобразовать "Росатом" и "Олимпстрой" в органы государственной власти (поскольку "Росатом", например, имеет вполне властные полномочия, принадлежащие федеральным органам государственной власти: может сам принимать нормативные правовые акты, распоряжаться бюджетными средствами и иметь собственные военизированные охранные подразделения). Что касается Внешэкономбанка, Агентства по страхованию вкладов, "Ростехнологий" и "Роснанотеха", то их предлагается отнести к коммерческим организациям и преобразовать в хозяйственные общества со 100-процентным государственным участием. Фонд содействия развитию ЖКХ является "классическим фондом", в который и должен быть преобразован. Также предлагается установить законодательный запрет на создание новых госкорпораций и предотвратить создание госкорпорации "Российские автомобильные дороги".
    Вообще говоря, все эти мысли вполне здравые.
    Абсурдно, что госкорпорации, распоряжающиеся огромными средствами, отнесены к некоммерческим организациям и пользуются такими же налоговыми льготами, как благотворительные фонды, а также преференциями в использовании госимущества (это выводит из-под налогообложения примерно 3 триллиона рублей в год).
    И, как указывают эксперты, НКО определяется в соответствующем законе как "не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками", а доход от коммерческой деятельности "Рособоронэкспорта", входящего в состав "Ростехнологий", составляет 4-5 миллиардов долларов в год, и часть прибыли распределяется именно между участниками этого своеобразного "НКО".
    Прикрыть "путинскую кормушку" следовало давно. Любому мало-мальски независимому специалисту ее суть была понятна с самого начала. Но пока Путин был президентом, об этом и заикаться никто не смел. Что означает нынешнее предложение, сказать пока трудно.
    Оптимисты могут думать, что президент таким образом посылает еще один "сигнал" о готовности пересматривать наследство предшественника и ограничивать экономическое могущество "друзей Путина", пессимисты – что кризис заставляет "затягивать пояса"
    и экономить на тех проектах, которые сегодня выглядят совсем уж одиозными. Недаром на второй план отходят громко начинавшиеся "национальные проекты", сокращается финансирование даже таких приоритетных программ, как олимпийская, обратно в бюджет переводятся миллиарды, отпущенные на "нанотехнологии"…
    Впрочем, успокаиваться во всех случаях не стоит. Во-первых, предложения совета с непонятными функциями – не законопроект и не президентский указ. А во-вторых, поступают и другие предложения. Например, вице-премьер Сергей Иванов заявил, что большая часть федеральных автодорог в России будет платной. Тут будет, чем заняться: создать компанию по управлению платными дорогами, "оптимизировать выделение федеральных средств на эти цели". Что-что, а "оптимизировать" у нас умеют.
    Борис Вишневский
    Contra factum non est argumentum

  10. #40
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Элитарный раздрай

    Цитата Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
    Не понимаю, dt, о чём можно дискутировать с этой особой? Она что - содержательна и интересна? Ни то, ни другое. Её функция тут глумиться над людьми, время от времени изображая "сочувствие" - славное обслуживание садо-мазохистского комплекса и нахождение смысла существования, вероятно, когда все смыслы утрачены. Дама, балансирующая на грани нарушения статей УК и Конституции.Здоровая, как ей может быть кажетССя, националистка. Или фашистка, как её лет 30 назад назвали бы. Активна, да, но у меня попугай в детстве был - тоже был стар и активен и пел "из-за острова на стрежень". Но в Большой театр его не взяли.))) А эту особу, думаете возьмут хотя бы в театр эстрады?

    Вы ей какой аргумент ни приведите - ей всё по барабану. Она вам в миллионный раз наталдычит одно и тоже.

    Понятное дело, что её гастроли будут и дальше продолжаться. Но я бы перевёл ей выступления на время детский "утренников" и снизил стоимость билетов.
    Согласен, главное у нее зафлудить любую тему и свести к мелким разборкам, "плохие ингуши" и "хорошие осетины, за исключением их мелких недостатков".Но это "ейное" понимая нрав сей дамы, еще сносят. Мы народ терпеливый в поиске истины и в воспитании даже хулителя , хотя иной раз, "и мечом бы надо", но - спасаем душу ея.:D
    Contra factum non est argumentum

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •