Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 95 из 95

Тема: Топонимия.

  1. #91
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Я вот о чем давно хотела сказать. Про Сипсо-Гал.. Последнее время в сети пишут что Сипсо-гал- -это от имени генерала Слепцова. Причем пишут сами ингуши-эту ничем не потвержденную версию. Непонятно правда, зачем.
    Есть древнее ингушское имя Сепсо. Моего прадеда так звали. Тогда Слепцова и в помине не было на Кавказе. Так вот я думаю что основателя этой местности тоже звали Сепсо. Но не СИпсо.. Огорчает что мы сами же на себя наводим напраслину. Причем не только по этому вопросу. Кроме этого- постоянно пишут что Тхаба-Ерды- это христианский храм. С какой стати? Он стоял еще до прихода христиан и был культовым сооружением той веры, которую мы тогда исповедовали.
    А недавно прочла, какой то глупец, написал что мы заживо замуровывали своих заразно больных в склепах.. Ну куда это годится? И ведь не боятся ошибиться и нести эту околесицу во всеуслышание.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Инфанта за это полезное сообщение:

    ГОРЕЦ (17.04.2015),Магомедовна (17.04.2015)

  3. #92
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Поблагодарил(а)
    553
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 176).
    Цитата Сообщение от Инфанта Посмотреть сообщение
    Огорчает что мы сами же на себя наводим напраслину. Причем не только по этому вопросу. Кроме этого- постоянно пишут что Тхаба-Ерды- это христианский храм. С какой стати? Он стоял еще до прихода христиан и был культовым сооружением той веры, которую мы тогда исповедовали
    Мы никогда не были ни язычниками, ни христианами , а всегда Признавали Единого Бога! Под разным историческим " необходимостям" нас таковыми делали! В слове ТхабаЕрды- четыре слова Тха-Ба-Ер-Ды. А с названием города Сепсо-Г1ал, тоже чеченское произношение Сипсо-Г1ал. Вот так и происходит , когда буквы не те:)
    Это как вЕйнах-вАйнах; СЕпсо-СИпсо....,
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Ovod за это полезное сообщение:

    ГОРЕЦ (17.04.2015),Инфанта (17.04.2015),Магомедовна (17.04.2015)

  5. #93
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Да). Я согласна. Все так и есть. Я о том что невеждам лучше молчать, чем писать ересь вредоносную, а они ею весь интернет заполонили.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Инфанта за это полезное сообщение:

    ГОРЕЦ (17.04.2015)

  7. #94
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Цитата Сообщение от Инфанта Посмотреть сообщение
    Я вот о чем давно хотела сказать. Про Сипсо-Гал.. Последнее время в сети пишут что Сипсо-гал- -это от имени генерала Слепцова. Причем пишут сами ингуши-эту ничем не потвержденную версию. Непонятно правда, зачем.
    Есть древнее ингушское имя Сепсо. Моего прадеда так звали. Тогда Слепцова и в помине не было на Кавказе. Так вот я думаю что основателя этой местности тоже звали Сепсо. Но не СИпсо.. Огорчает что мы сами же на себя наводим напраслину. Причем не только по этому вопросу. Кроме этого- постоянно пишут что Тхаба-Ерды- это христианский храм. С какой стати? Он стоял еще до прихода христиан и был культовым сооружением той веры, которую мы тогда исповедовали.
    А недавно прочла, какой то глупец, написал что мы заживо замуровывали своих заразно больных в склепах.. Ну куда это годится? И ведь не боятся ошибиться и нести эту околесицу во всеуслышание.
    Абсолютно ясно что это чисто ингушское и не имеет отношения к Слепцову и в данном случае просто некоторое созвучие вводит в заблуждение. Г1алл это наших людей родовые архитектурные ваяния и именами русских называться не могли априори.
    Contra factum non est argumentum

  8. 1 пользователь сказал cпасибо dt52 за это полезное сообщение:

    Инфанта (20.04.2015)

  9. #95
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    У нас на форуме есть ещё интересная тема от нашего Ordjonikidze.Жаль только ссылка на карту уже не активна.
    Некоторые топонимы Западного Кавказа и Приэльбрусья

    http://galgai.com/forum/showthread.php?t=5775
    Contra factum non est argumentum

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •