Показано с 1 по 7 из 7

Тема: МЕДВЕДЕВ ИЛИ ПУТИН?

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    МЕДВЕДЕВ ИЛИ ПУТИН?

    КАК МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПОСПОРИЛИ: ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР НЕ СОШЛИСЬ ВО ВЗГЛЯДАХ НА РОЛЬ ПАРТИИ ВЛАСТИ
    http://zagolovki.ru
    В пятницу, 22 января, на заседании Госсовета по реформе политической системы страны Дмитрий Медведев раскритиковал «Единую Россию» и призвал власти теснее взаимодействовать с другими партиями. А Владимир Путин призвал к «здоровому консерватизму» при модернизации политической системы и опроверг все обвинения в адрес «Единой России».
    Газета «Новые известия» пишет, что глава РФ выразил недовольство по поводу монополии «Единой России». «Одна фракция для любого региона – это слишком мало, на мой вкус, – констатировал глава государства. – Там все равно есть люди с другими взглядами, которые голосуют за другие партии. Может быть, и две недостаточно». Президент засомневался, к примеру, насколько полно отражают две фракции в Мосгордуме все многообразие пристрастий москвичей. В других регионах политического многообразия не намного больше. Почти половина всех депутатов в законодательных собраниях страны – «единороссы». Коммунисты занимают не более 2% мест в муниципальных законодательных собраниях, «Справедливая Россия» – около 1 %, ЛДПР – менее 1%. Дмитрий Медведев отметил, что власти должны взаимодействовать со всеми партиями, даже если они набрали мизерное количество голосов избирателей («Одна фракция – это слишком мало»).
    «Российская газета» сообщает, что в ходе заседания руководство оппозиции сделало акцент на полное отсутствие политической конкуренции в стране, спровоцированное тяжелым административным ресурсом. «Административный ресурс должен быть приведен в рамки конституционной законности и перенацелен с поддержки одной доминирующей партии на поддержку всей политической системы», - заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов жаловался, что его последователей постоянно преследуют в судах даже за безобидные высказывания. На муниципальном уровне тоже, по его мнению, против оппозиции творят беспредел. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вышедший к трибуне без записей, потому что, по его убеждениям, демократия должна быть в душе и крови у каждого, рассказал едва ли не об интимных подробностях политической системы. «Мы не можем идти в суд. Мы идем с копиями протокола, которые наши наблюдатели вырывают из рук, - жаловался он. - Одна девушка в бюстгальтере пронесла. А иначе не выпускают! Милиция стоит и не выпускает» («Системный подход»).
    По заявлениям газеты «Ведомости», в своем выступлении Владимир Путин назвал обвинения «Единой России» в том, что это партия крупного капитала и чиновничества, некорректными, а заявления о массовых фальсификациях — безосновательными. Спешить с изменениями, продолжал он, не нужно: нельзя допустить ни украинизации политической жизни России, ни скатывания в сторону тоталитаризма. Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении, убеждал Путин («Не смог молчать»).
    «Независимая газета» пишет, что выступление Путина – это фактически напутствие президенту и всем участникам заседания действовать аккуратно и своевременно. Реакция президента Медведева на все услышанное была более чем лаконичной: «Никогда не следует обольщаться по поводу стабильности условий, в которых мы работаем, но их нужно ценить и сохранять» («Аккуратно и не больно»).
    Газета «Коммерсантъ» отмечает, что партийные лидеры по-разному оценили итоги Госсовета. Геннадий Зюганов сообщил газете, что удовлетворен честным заявлением президента о том, что надо модернизировать политическую систему. Владимир Жириновский был более прямолинеен: «Могли бы покритиковать «Единую Россию» и губернаторов, чтобы они прекратили трамбовать оппозицию». Лидеру «Яблока» Сергею Митрохину не понравился призыв премьера к здоровому консерватизму в политической реформе. Однако он был доволен уже тем, что непарламентской оппозиции дали выступить на заседании Госсовета: «Хорошо, что появилась возможность обсуждать ключевые вопросы развития страны с первыми лицами напрямую» («Реформы со здоровым консерватизмом»).
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПОСПОРИЛИ

    http://www.vremya.ru/2010/10/4/245874.html
    Партия «Единая Россия», обладая «контрольным пакетом» во всех властных структурах, от федерального правительства до губернаторского корпуса, становится все более «руководящей и направляющей», а значит, риск повторения печальной судьбы КПСС нарастает. «КПСС была умнее, сильнее, грамотнее, заслуженнее «Единой России» и не удержалась на одном крыле без нормального диалога, когда приказ одного человека выполняли все не раздумывая.-Зюганов.
    ...............
    «Вспомните, царская монархия: никто не вышел защищать царя. Тысяча лет монархии -- ни один человек, ни один офицер, помещик, дворянин, ученый -- никто не вышел. И царь со слезами на глазах ушёл от власти. Советская власть -- никто не вышел защищать советскую власть. Много сделали коммунисты, молодцы. Но никто не вышел в августе 91-го года защищать. Подумайте, почему? Надоедаем мы с вами. Любая власть надоедает народу. Поэтому, чтобы не надоедала, надо менять лица, людей менять, должности» - Жириновский
    Contra factum non est argumentum

  3. #3
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПОСПОРИЛИ

    Путин встречался с фанатами. Медведев хочет встречаться с паровозом.
    2010-12-23 Михаил Салтан, Глеб Щербатов
    В Интернете происходит очередной сеанс гадания, на тему, а что бы это значила встреча Путина с фанатами? А к чему это? А к тому самому. Для того, что было яснее, важно понять, что предшествовало встрече.

    21 декабря в журнале «Собеседник» вышло очень интересное интервью с господином Чубайсом. Если учесть, что этот человек был главой администрации Ельцина, и считается представителем одного из властных кланов современной России, то значимость его слов трудно переоценить. Так вот, среди его слов были такие:



    – Можно ли ожидать возвращения Путина в президентское кресло в 2012 году?

    – Можно, но этот сценарий кажется мне менее вероятным.
    – То есть следующий президент – Медведев?

    – А это мне кажется более вероятным. Вы видите кого-то еще?
    – У вас есть факты, на это указывающие?

    – Исключительно интуиция, но она меня редко обманывает.

    В переводе на русский язык слова Чубайса означают, что гражданина Путина решили пустить побоку. На что корреспондент «Собеседника» заявляет:


    – А моя интуиция – хоть я ее с вашей не сравниваю – подсказывает, что на Манежной площади собрался как раз потенциальный электорат нынешнего премьера.

    – Неужели вы думаете, что, если бы нынешний премьер этого действительно хотел, он не нашел бы способа одним щелчком пальцев приблизить к себе этих людей или ввести их в публичную политику? Ему отказывают во многом, но в технологичности, в знании того, как работают русские политические механизмы, отказать нельзя.

    Намёк был на то, что в России чего-то добиться можно, по мнению Чубайса, только подковёрной борьбой , это и есть его «русские политические механизмы». Хотя буквально перед этим, Путину, в перспективах, господин Чубайс отказал. И что мы видим, Владимир Владимирович, тут же вечером продемонстрировал новую технологичность и подход.

    Премьер-министр России Владимир Путин в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ встретился с представителями клубов футболистов и футбольных болельщиков, …..После беседы с фанатами, Владимир Владимирович отправился на Люблинское кладбище, где похоронен Егор Свиридов, причем не на своей машине, а в одном автобусе с любителями футбола. Могила была обвязана шарфами с футбольной символикой. Путин положил на могилу букет красных роз. Глава правительства около минуты молча смотрел на могилу, а затем, уже выходя с кладбища, еще раз сказал представителям футболистов и болельщиков: "Надо сделать так, чтобы такое больше никогда не повторялось!" Сообщение прессы.

    После всех прошлых заявлений Владимира Владимировича посещение премьером могилы Егора Свиридова стало шагом более чем неожиданным. Хотя и шагом, полностью логичным, ибо господин Путин хотя и не таскает за собой айфончик и не заседает в твиттере, тем не менее за общественным мнением следит и в своих действиях, на него решил откликнуться. То есть смотрит и слушает, что говорят люди, старается завоевать симпатии этих людей, что для премьер-министра оно не нужно, по большому счёту – это не выборная должность. Отсюда можно уверенно предположить, что Владимир Владимирович определённо хочет вернуть себе первую табуретку. И его желание определённо можно понять, ибо за прошлые годы он наворотил столько, что вылетев из Кремля, он в лучшем случае разделит кров с господином Ходорковским, ибо много кого по ходу обделил или по иному обидел. И эти товарищи, потихоньку уже ВВП потаптывать начали. Поэтому вопрос возвращения в президентское кресло для Путина вопрос жизни и смерти.

    Не менее остро стоит тот же вопрос и перед господином Медведевым, который тоже успел расстроить очень многих, в частности – того же господина Лужкова, не говоря уже о своём бывшем патроне, Путине, физиономию которого не хочет видеть и содрогается при одном слове «премьер». Очевидно, что когда президентство господина Медведева подойдет к своему концу будет очень много желающих задать ему какие-то серьёзные вопросы, в том числе – вопросы по силовому разгону митинга 11 декабря на Манежной. Ну и, вопросы про гранит, тоже. Взрослые номенклатурные дяди, которые были уже при серьёзных должностях уже во времена, когда господин Медведев был студентом, не сильно любят, когда их тычут мордой в стол какие-то молодые юноши. И хотя господина Медведева сложно назвать Талейраном, тем не менее, ему хватает ума сообразить, что иного пути кроме как бороться за президентское кресло в 2012-м году, у него нет. Об этом своём намерении господин Медведев уже сообщил накануне, а 24-го декабря он, очевидно, сообщит на этот счёт ещё пару мыслей, которые тут же поспешат отливать в жидком граните:

    В пятницу 24 декабря президент России Дмитрий Медведев подведет итоги года в интервью трем ведущим телеканалам. Об этом вчера сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Формат, уже ставший традиционным, впервые появился в 2008 году…... "Российская газета" - Центральный выпуск №5367 (288) от 21 декабря 2010 г.

    О чём поведает действующий президент, так же можно догадаться исходя из его предыдущих грозных тирад про «хватать и паковать по полной». По существу, мы уже имеем серьёзные расхождения фактически в предвыборной риторике, фактически кандидатов, один из которых возлагает цветы на могилу убитых кавказцами граждан, другой – приказывает мочить по полной 14-ти летних детей, которые протестуют против убийств кавказцами русских. И в этой ситуации очень сомневаемся, что у господина Медведева будет какая-то бы то ни было поддержка русского электората, которого в России, мягко говоря очень дох.я. В то же время у господина Путина, за перспективы которого мы ещё недавно не дали бы и копейки, эти перспективы резко поменялись.

    Более того, для здоровых на голову граждан вообще, не зависимо от национальности, после филиппик Дмитрия Анатольевича, где он призывал хватать и «паковать» вышедших на улицы, 14-ти летних детей, у любого другого кандидата, перспектив больше. Тем более, если говорить сейчас, когда пробуждается русское национальное самосознание. Именно русское движение , русский мейнстрим, сейчас будет определять, шансы победителя в 2012-м году. Тот, кто совершить какие-то правильные с точки зрения русских националистов действия – только тот и может получить серьёзную поддержку общества. Об этом АРИ неоднократно писало, касаясь развития ситуации в будущем. Это будущее уже наступает.

    Пока Владимир Владимирович ещё не идёт ва-банк, тем не менее, уже некоторые ориентиры своей предвыборной политики расставил. Дмитрий Анатольевич уже наоборот – пошёл не просто ва-банк, а натурально взял в руки русофобский флаг, повесил на шею барабан и попёр навстречу русскому паровозу. То есть парень он хотя и образованный по части Интернета, но про Анну Каренину, похоже ни хрена не слышал, что есть сильный пробел в образовании. Но у него всё впереди, в том числе – паровоз, если даже не целый бронепоезд. Кроме того, непримиримые противоречия между кандидатами на лицо, зима только началась, а уральский казак уже явно не справляется ….В общем, остаётся только подождать до весны, когда снег слегка растает и начнётся настоящая политика, настоящая русская политика.
    http://ari.ru/news/3623/
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПОСПОРИЛИ

    Анатолий Чубайс: Возвращение Путина мне кажется менее вероятным

    Быков Дмитрий
    11:00,21 2010
    "Собеседник №49"
    Комментировать0

    Добавить в блог
    Версия для печати

    -A+A


    Анатолий Чубайс – единственный политический тяжеловес девяностых, сохранивший крупный государственный пост (генеральный директор корпорации «Роснано»), влияние и ауру загадочности. Никто не знает толком, чем он там занимается, имя его окружено слухами и той сложной смесью ненависти и восхищения, которая всегда сопровождает в России как масштабные подвиги, так и великие злодейства.

    Видеть Чубайса живьем, в простом синем свитере, на рабочем месте среди выходных – странно: многие друзья всерьез уверяли меня, что он не человек, а демон. Количество цифр и прочих точных данных, которыми он оперирует без бумажки, чеканность формулировок, неизменность внешности, стремительность ответов и способность уложить разговор строго в полчаса наводят на мысль о его цифровой природе. Сама близость его к наностихии, в которой никто ничего не понимает, хотя упоминают о ней все, вызывает благоговейный ужас. Он в самом деле резко отличается от большинства представителей российской политической элиты, формулирующих многословно, ни на что не отвечающих прямо и любящих выслушивать приятное. Чубайс любит слушать о себе неприятное. Видно, что это его бодрит.



    Я «распродал Россию», «погубил производство»

    – Меня сейчас таксист подвозил. Ругался: вот «Роснано», там сидит Чубайс, который посадил на нас Путина. Как вам?

    – Отлично. Не в том смысле, что правда, – история прихода Путина во власть хорошо известна и никак со мной не связана. А в том смысле, что ярлыки меняются. Когда вас не любят – это серьезный признак того, что вы работаете; когда вас не любят за разное, с динамикой – это признак того, что вы растете. Я уже распродал Россию, погубил производство, теперь выковал Путина – согласитесь, это повышение.

    – Можно ли ожидать возвращения Путина в президентское кресло в 2012 году?

    – Можно, но этот сценарий кажется мне менее вероятным.

    – То есть следующий президент – Медведев?

    – А это мне кажется более вероятным. Вы видите кого-то еще?

    – У вас есть факты, на это указывающие?

    – Исключительно интуиция, но она меня редко обманывает.

    – А моя интуиция – хоть я ее с вашей не сравниваю – подсказывает, что на Манежной площади собрался как раз потенциальный электорат нынешнего премьера.

    – Неужели вы думаете, что, если бы нынешний премьер этого действительно хотел, он не нашел бы способа одним щелчком пальцев приблизить к себе этих людей или ввести их в публичную политику? Ему отказывают во многом, но в технологичности, в знании того, как работают русские политические механизмы, отказать нельзя. Тем не менее он этого не сделал, хотя многие – например мой друг Квачков – и ждали от него именно этого.

    – Как у вас сейчас складываются отношения с «другом Квачковым»?

    – Я с интересом слежу за его деятельностью. Думаю, Квачков, при абсолютном безумии и предельно антигосударственном характере его идей, — выразитель настроений весьма заметной части общества. Процентов десяти уж точно. Для масштабного общественного катаклизма достаточно порой и меньшего числа.

    – У нас есть сегодня условия для этого катаклизма?

    – Я считаю, что есть две катастрофические идеологии для России — коммунизм и фашизм. С одной – коммунизмом – мы разобрались и, думаю, необратимо. А фашизм – это реальная историческая катастрофа, и предотвращение ее – острейшая задача для власти. И для всех нас. Известно, что социальные катастрофы иногда происходят не в нижней точке, которую экономика страны прошла в девяностые, а на подъеме.

    – В девяностые на улицу не выходили потому, что был проект будущего. Или перспектива по крайней мере.

    – Положим, на улицу еще как выходили. Но страну от распада удержать удалось. Сейчас проект будущего есть, это модернизация, но чтобы он заработал – то есть чтобы большинство успело убедиться в его перспективности, – нужно лет 5–6. Исхожу из заграничного опыта – скажем, израильского. В конце восьмидесятых в Израиль хлынули российские ученые, в 1987 году запущена правительственная венчурная программа Yozma, за шесть лет сформирован венчурный капитал, и началась конкретная отдача. Похожая динамика, со своими особенностями, была и в Силиконовой долине, и в Южной Корее, и в других странах-лидерах. Конечно, модернизационный курс требует лет 20–25, но за первые пять успевают сформироваться люди с другими мозгами. Вот формированием этого класса в широком смысле и занимается «Роснано».

    – Опыт показывает, что новый класс сдает свои политические права при первом нажиме.

    – Опыт этого никак показывать не может, потому что такого опыта и такого класса у нас еще не было. Были обычные советские люди, получившие права. Это старый спор – что делать сначала: создавать политические условия для модернизации или начинать модернизацию, чтобы она потом отрегулировала общество? Я полагаю, что настоящую защиту своих прав и настоящую демократию способны осуществлять люди, которые твердо стоят на ногах. Люди дела. Их число сейчас сравнительно невелико. Скажем, в нашей области – в пресловутых нанотехнологиях – порядка 150 тысяч. За три года это число вырастет до полумиллиона, а с семьями – до полутора миллионов. Страна, где мозги стоят дорого, где они формируют общество, — действительно другая страна. Это реальность, а не сказки начальников.

    – Какие могут быть инновационные перспективы у страны с такой политикой?

    – Огромные. Вы их не вполне представляете.

    Делаю деньги из знания, а не наоборот

    – Вы говорите о проектах «Роснано», однако конкретику на эту тему найти очень трудно…

    – Конкретики больше чем достаточно, почти все в открытом доступе. Когда мы объявили конкурс заявок, их пришло 1900. 1800 мы отсеяли.

    – Почему так много?!

    – По двум причинам. Одни содержали проекты вечного двигателя в разных модификациях, другие касались чистой науки. Научными исследованиями я не занимаюсь, моя сфера – инновации.

    – А в чем разница?

    – Разница принципиальная: наука – это когда деньги вкладываются в исследования. Инновации – когда исследования превращаются в деньги.

    – Так в том-то и вопрос, превращаются ли.

    – Уже, и весьма активно. Мы строим завод в Новочебоксарске, солнечные батареи. Он стоит порядка полумиллиарда рублей, и наши вложения – не более 40 процентов. Остальное – бизнес. Да и в целом из одобренных 104 проектов при общем объеме инвестиций 345 млрд. руб. наших только 138 млрд. Вы можете допустить, что бизнес вкладывается в это из идеализма? Отечественный бизнес можно заподозрить в чем угодно, но не в избытке бескорыстия.

    – Хорошо, осталось сто заявок. Что они сулят России?

    – Они делятся в свою очередь на три группы. Первая – модернизация уже имеющихся производств. Вторая – принципиально новые производства. Например, центр лазеростроения во Фрязино. Лазеры всех видов – и промышленные, и медицинские. Возглавлять все это будет Валентин Гапонцев, физик с мировым именем. Он работал на Западе много лет, вернулся сюда. Думаю, это будет крупнейшее такое предприятие в России. Таких проектов не больше десяти, все серьезные. Вот вам еще пример – нанотрубки. Видите колбу?

    – С порошком? Вижу.

    – Это не порошок, а те самые нанотрубки. Их прочность в 200 раз выше, чем у нержавеющей стали. Они произведены у нас в России, по абсолютно новой технологии. Если мы сможем сделать эту технологию массовой – получим переворот в десятке отраслей промышленности сразу – от авиастроения до строительных материалов. В ближайшие 5 – 7 лет, если не быстрей, весь мир перейдет на светодиоды – это касается и комнатного, и уличного освещения. Первый свой светодиодный завод совместно с Михаилом Прохоровым мы уже открыли в Петербурге, в ближайшие два-три года это производство удешевится в разы. Это – бизнесы, которые изменят лицо уже не России, а мира.

    – Намекнуть можете?

    – Могу. Речь о принципиально новых материалах, проводимость которых в сотни раз выше, чем у меди, и при этом они прозрачные. Это невероятные горизонты в технологии touch-screen, и не только. Вообще, знаменитый нобелевский графен – далеко не самый сенсационный результат.

    – Как вы оцениваете нынешнее состояние «Сколково»?

    – «Сколково» в его нынешнем состоянии – это очень большой, но пока лишь стартующий проект. О конкретных результатах его функционирования на этой территории можно будет спрашивать лет через 5–7. Но уже сейчас есть так называемое виртуальное «Сколково» – это возможность запуска проектов в том же режиме, но без территориальной привязки к «Сколково».

    Красные страшнее серых

    – Один осведомленный журналист рассказывал мне, что «Роснано» – нечто вроде клуба «Перестройка», функционировавшего в Ленинграде во второй половине восьмидесятых. Тогда из вашего кадрового резерва получилась почти вся будущая элита.

    – Это вам Белковский сказал?

    – Нет, покойный Юрий Комаров. Из когорты Егора Яковлева и Отто Лациса.

    – В первый момент я подумал, что это полная ерунда, а во второй – что это совершенно точно, но в более широком смысле. «Перестройка» оказалась действительно кадровым резервом, и неплохим, хотя задумывалась в другом качестве, именно как дискуссионный клуб для оперативного осмысления перемен. Если оттуда вышли люди, которые до сих пор работают в экономике на ключевых позициях – министр экономики, например, или первый заместитель руководителя Центробанка, – значит, этот резерв чего-то стоил. То, что мы сейчас делаем в «Роснано», гораздо масштабней.

    – Напоследок вопрос не столько для интервью, сколько для себя лично.

    – Давайте.

    – Валить из России пора?

    – Вы всё интервью придумали, чтобы спросить меня об этом?

    – Нет, интервью попросили читатели и главный редактор. Они считают, что вы точнее других оцените перспективы. А я воспользовался случаем для личной консультации.

    – Куда валить, с какой стати?! Мало того что сейчас для этого нет никаких оснований – я вообще противник бегств. В 1996 году, когда к власти вполне реально мог прийти Зюганов, я готовился в крайнем случае отправить за границу семью, а сам собирался переходить на нелегальное положение. Кто не уехал в 1996 году – стыдно говорить про эмиграцию.

    – При гарантированной власти серых? Серые хуже красных.

    – У вас, как у всей интеллигенции, короткая память, вы недооцениваете прошлые опасности. Разумеется, красные страшней, и вероятность красного реванша была в 90-е исключительно высока – тогда страна вряд ли досуществовала бы до наших дней. Сегодня реальный выбор между теми, кого вы называете серыми, и коричневыми.И коричневые — опасность не умозрительная, а совершенно осязаемая.

    – После серых приходят черные, сказано у Стругацких.

    – Это не предопределено. А пока —кто может удержать страну от срыва в хаос и в уличные противостояния – до тех пор, пока в ней не вырастут люди с другими мозгами? Нам нужно пять-шесть лет стабильной власти, чтобы демократический процесс в России стал необратим, только не надо ставить телегу впереди лошади. Вопрос не в том, чтобы создать идеальные демократические условия для формирования подлинно свободных людей. Вопрос в том, чтобы вырастить свободных и ответственных людей – прежде всего в сфере научной, производственной, интеллектуальной, – которые бы умели жить по демократическим правилам и эти правила защищать.

    – Вы славитесь умением находить техничные рецепты – что конкретно нужно сделать, чтобы не допустить в России новой волны погромов и вообще срыва в гражданскую войну?

    – Работать в двух направлениях: укрепление государства и развитие гражданского общества.

    Нужно вдвое сократить милицию, а оставшимся вдвое повысить зарплаты

    – Куда дальше укреплять это государство?!

    – Вы не понимаете. О каком укреплении я говорю? Об управляемости, которая сегодня плачевна. Я приезжаю от «Роснано» в регион к знакомому губернатору, спрашиваю: как дела? Он признается, что его главная головная боль – действующая в городе и области ОПГ численностью 8 тысяч человек. Однако, говорю я. Ты что-то просмотрел: что надо сделать, чтобы в районе было 8 тысяч преступников? Это УВД, говорит он. 8 тысяч вооруженных людей, занимающихся взяточничеством и рэкетом и практически уже не управляемых. Укрепление государства сегодня – это не искоренение инакомыслия и не присвоение государством новых функций. Это ликвидация милицейских преступных группировок, которые в случае серьезных вызовов ни к чему не годны.

    – И как можно решить милицейскую проблему?

    – Первый шаг – вдвое сократить численность милиции и соответственно вдвое повысить зарплаты.

    – А как вам рисуется развитие гражданского общества, в котором почти никого не выбирают? Тех же губернаторов, в частности?

    – Я плохо отношусь к назначению губернаторов. Выборность губернаторов мне тоже не нравится.

    – На вас не угодишь, Анатолий Борисович.

    – Выборы или назначение губернаторов – политические инструменты, а они универсальными не бывают: всему свое время. Да и вообще с годами все лучше понимаешь ущербность абсолютных решений. Тем более для такой большой страны, как наша.
    http://www.sobesednik.ru/politics/an...nee-veroyatnym
    Contra factum non est argumentum

  5. #5
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПОСПОРИЛИ

    Рассказ Сергея Колесникова о дворцовой коррупции в русском стиле
    http://www.inopressa.ru/article/23De...olesnikov.html
    Обширный дворец в итальянском стиле на берегу Черного моря можно видеть на спутниковых фотографиях, утверждает обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус. "Дворец пока не достроен, но уже говорят, что его стоимость перевалила за 1 млрд долларов", - пишет автор.

    "И самое поразительное, если верить российскому разоблачителю Сергею Колесникову, дворец был оплачен в основном деньгами, которые российские бизнесмены пожертвовали для использования премьер-министром Владимиром Путиным", - говорится в статье. Историю дворца Колесников изложил в открытом письме президенту РФ Медведеву, выложенном на CorruptionFreeRussia.com. "Это одно из самых подробных обвинений, касающихся связей Путина с российским "кумовским капитализмом", которые я видел", - пишет автор. По его словам, пресс-секретарь Путина воздержался от комментариев.

    Автор сообщает, что встречался с Колесниковым и изучил записи и документы, подтверждающие его версию. "Этот российский бизнесмен, разбогатевший благодаря нескольким предприятиям, в том числе компании "Петромед", поставляющей медицинское оборудование, по-видимому, ничего не выигрывает лично от нападок на Путина, а потерять может много", - полагает автор.

    Колесников утверждает, что в центре истории с финансированием дворца находится Николай Шамалов ("старый петербургский друг Путина", как характеризует его автор), с которым он начал работать в 2000 году.

    "Первоначально планировалось направить пожертвования российских бизнесменов на приобретение медицинского оборудования для санкт-петербургских клиник, причем 35% платежей по контрактам переводились на офшорные счета", - говорится в статье.

    "Колесников сказал мне, что в 2005 году друг Путина попросил его создать инвесткомпанию "Росинвест". Собственность на компанию была скрыта за анонимными "предъявительскими акциями", основная часть управлялась в интересах Путина, сказал Шамалов Колесникову (по словам самого Колесникова)", - говорится в статье. Строительство дворца началось в 2005 году с приобретения государственных земель близ Прасковеевки.

    "Два или три раза в год в течение восьми лет по указанию Шамалова я готовил финансовые справки, чтобы он мог лично информировать президента Путина о его инвестициях. Сразу же после каждой из этих встреч Шамалов доводил до моего сведения замечания и указания Путина в отношении использования средств", - пишет Колесников в письме.

    "Сегодня Россия - такое место, где разоблачители могут расстаться с жизнью", - отмечает автор. Единственный способ остановить коррупцию - протесты смелых людей и действия руководства, заключает он.

    Источник: The Washington Post. Дэвид Игнатиус
    Contra factum non est argumentum

  6. #6
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПОСПОРИЛИ

    Путин строит дворец более чем за миллиард долларов
    http://www.apn-spb.ru/news/article8111.htm
    Бизнесмен Сергей Колесников в открытом письме президенту Медведеву пишет о строящемся в Сочи дворце Владимира Путина, стоимость которого уже перевалила за миллиард долларов.

    «Я обращаюсь к Вам публично, поскольку не только россияне, но и все в мире ждут от Вас ясных и решительных действий, показывающих, что Россия перестала быть домом для коррупции… В ваших силах, уважаемый Президент, показать всему нашему народу, что перед законом все равны, даже премьер-министры», - завершает свое письмо Колесников.

    Возложив цветочки на могилу Егора Свиридова и дружески пообщавшись с фанатами, Путин использовал против Медведева его русофобские угрозы после митинга на Манежной. Теперь медведевские нанесли ответный удар через вице-президента холдинга «Петромед» Сергея Колесникова. Чем ближе к выборам – тем больше нарастают противоречия в тандеме. Ждем новых разоблачений!
    Contra factum non est argumentum

  7. #7
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПОСПОРИЛИ

    Глеб Павловский
    Президент Фонда эффективной политики, член Общественной палаты РФ
    22 марта 2011
    Наблюдатели и политологи после отличных друг от друга комментариев, данных премьер-министром и президентом по ситуации в Ливии, заговорили о расколе в правящем тандеме. О разнице в подходах правящего тандема к ливийскому вопросу корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с президентом Фонда эффективной политики Глебом Павловским.
    ВЗГЛЯД: Глеб Олегович, от участников тандема последовательно прозвучали два высказывания, которые восприняты как противоположные друг другу. Можем ли мы говорить, что у первых лиц государства выявились разные подходы по одному и тому же вопросу?
    Глеб Павловский: Нет, но у них давняя разница приоритетов. Путин делает акцент на государственной безопасности, Медведев - на развитии нации. А это не менее важный приоритет, без развития мы рухнем, как СССР, считая, что мы в 'безопасности'. Но есть и вопрос этики тандема. Ни Медведев, ни Путин не должны создавать ощущения, что противники официального курса вправе объединиться вокруг одного из них. Заявления Путина уже истолкованы некоторыми как оппозиция курсу Медведева. Это ошибочно, но такие попытки есть. Сейчас по всей стране зашевелилась разнообразная аппаратная сволочь, в надежде заполучить себе 'такого, как Путин'.
    У Путина нет никакой своей особой, альтернативной программы. Медведев проводит внешнеполитический курс, преемственный по отношению к 'путинскому' десятилетию. И реализует успешно. Положение на границах России в 2011 году явно лучше, чем в 2008 году, к началу его президентства. Когда Путин выступал со своей Мюнхенской речью, это был мужественный жест диссидента среди враждебной мировой среды. Но те взгляды давно стали мейнстримом - в России и в мире. Буш ушел, Путин морально победил. Ему незачем опять повторяться.
    В целом резолюция Совбеза ООН, на взгляд России, 'дырявая'. Поэтому мы и воздержались при голосовании. Но, по сути, в ней ничего неправильного. Зато все видят, как западные страны злоупотребляют свободой рук для решения внутренних вопросов, участвуя в гражданской войне на одной из сторон.
    Непонятно, почему бомбить Триполи гуманно, а Бенгази - нет? Это боевые действия без ясно поставленной цели. Война за переизбрание Саркози президентом? За отстирывание простыней Берлускони? У России здесь ставок нет. Небо над Ливией уже расчищено от самолетов Каддафи, и пусть смелые бедуины довоевывают друг с другом в песках.
    ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете сам факт того, что премьер высказался по вопросам внешней политики? Говорят, что он не мог высказываться по этой теме, так как это не его компетенция.
    Г. П.: Почему не мог? И мог, и должен был высказаться. Другое дело, что при этом ему не стоило оспаривать действия МИДа. Большинство в России раздражено картинами 'афганизации' Ливии. Но премьер не обыватель, он должен высказываться политкорректно. Выражение 'крестовый поход' - из пропагандистского лексикона исламистов. Премьер должен осторожней подбирать выражения. Именно потому, что его авторитет 'основоположника' в нашем государстве непререкаем.
    ВЗГЛЯД: Медведев не исключил теперь перехода войны в наземную фазу. Как вы полагаете, обсуждают ли западные лидеры эту возможность с Россией, консультируются ли они с Медведевым в таком важном вопросе?
    Г. П.: Поведение западных лидеров так эгоистично и некомпетентно, что их разъяснения ценности не имеют. Верить им нельзя. Загнав себя в ловушку своей крайне жесткой позицией в отношении ливийского лидера, теперь они вынуждены срочно спасать лицо. Я бы не исключал и авантюр с наземной операцией.
    Убрать Каддафи - это разумная цель, но пусть не морочат никому голову 'гуманитарной операцией'. Это акт ликвидации опасного хорошо вооруженного безумца. Что не оправдывает бомбардировок ливийских городов.
    ВЗГЛЯД: Сохраняются ли шансы у России наладить потом хорошие отношения и с новыми властями Ливии? Какова вероятность, что заключенные ранее контракты останутся в силе?
    Г. П.: Само слово 'контракт' комично в сочетании с понятием 'Ливия'! Ливия никогда не платила по долгам. И в особенности Каддафи презирал наши 'хорошие отношения'. Советский Союз поставлял оружие Ливии на миллиарды долларов - тогдашних, доинфляционных, дорогих! - и ничего не получил обратно. В 1991 году Каддафи, лопавшийся от нефтемиллиардов, пальцем не пошевелил в ответ на униженные просьбы Москвы даже не о помощи, а о займе. Хорош союзник! Горбачев выпрашивал кредиты у ФРГ, даже у Саудовской Аравии. Последнюю мы всегда считали своим врагом, а та займ Москве предоставила.
    Так что российским коммунистам - друзьям Каддафи не стоит забывать, что Ливия - страна-предатель. А контракты с Ливией в будущем так или иначе будут, ведь Муамара Каддафи скоро убьют. Он буквально умоляет убить его как героя, и, в конце концов, старик это заслужил.
    ВЗГЛЯД: В целом укрепляет ли поведение России ее престиж на Западе, в арабских странах и вообще в мире? Что получит Россия взамен на свое молчаливое согласие на резолюцию Совбеза ООН?
    Г. П.: ООН здесь ни при чем. Россия выступила против Каддафи по своим внутренним соображениям, так же как и западные страны - по своим. Путин зря сравнивает войну в Ливии с атакой НАТО на Югославию - та война была отвратительна, но еще сохраняла идеологический смысл для Запада. Нынешняя война и цинична, и притом бестолкова.
    Что до 'арабских стран', то это сегодня чисто географическое понятие. Все арабские режимы шатаются. Волну революций там сменила волна интервенций, как НАТО против Ливии, Саудов против Бахрейна... Скоро будут новые интервенции. Восстанавливать отношения в регионе России придется заново, когда эта волна спадет. Не ранее чем к Рождеству.

    Текст: Мария Сусликова

    Источник: Взгляд
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •