Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 172

Тема: Галгай – строители и всадники

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Галгай – строители и всадники

    Галгай – строители и всадники
    Статьи ← Народы
    http://www.spektr.info/articles/narodi/68/

    Они гордились тем, что их самые храбрые воины служат под началом брата русского царя… Они стоически перенесли жизнь в изгнании… Они отразили удар, нанесенный единоверцами 22 июня прошлого года…
    О недавних – трагических и далеких – героических станицах ингушской истории снимает фильмы ростовский кинодокументалист Сергей Слепцов.

    А свадеб долго не играли

    - Cергей, откуда у Вас такой интерес к Ингушетии?

    - А это – удивительное место. Каждый, кто приезжает туда впервые, говорит, что в Ингушетию нельзя не влюбиться. Правда, я попал в республику в те дни, когда она переживала настоящий кошмар. Представьте: 92-й год, осетино-ингушский конфликт, в Назрани – 40 тысяч беженцев из Пригородного района. Каждый день оттуда привозят трупы.

    Ситуация могла окончательно выйти из-под контроля, но в отличие от первой чеченской войны объявляется зона чрезвычайного положения. И вот в это время я был откомандирован в республику с простенькой задачей: создать национальное телевидение Ингушетии, поскольку ингушская государственность образовывалась заново. Мне было отпущено на это 45 суток.

    Наверно, ингушам непросто выговорить мое имя. Они стали называть меня на свой лад - Сипсо Сипсоев.

    Людей во временной администрации не хватало, и, отработав в эфире, я принимал участие в очень интересных рейдах. Мы выезжали ночью на чеченскую сторону (Чечня уже была отгорожена своеобразной границей: врыты танки, поставлены блокпосты). на эти блокпосты пробирались терские казаки со своим добром, и мы их оттуда увозили. При этом ни в коем случае нельзя было допустить боевых столкновений.

    Потом я приезжал в Ингушетию еще несколько раз, и однажды мне в руки попала брошюрка об истории ингушского телевидения. Ни своего имени, ни имен моих тогдашних коллег я в ней не нашел. Ну что ж, забыли – так забыли…

    И вдруг этой весной – приглашение от нового президента республики Мурата Зязикова, который извиняется за забывчивость своего предшественника и говорит, что мне присвоено звание заслуженного деятеля культуры республики Ингушетия.

    - награда нашла героя…

    - Именно так мы с женой и решили… Но приближалась годовщина варварской атаки боевиков Басаева на Назрань в ночь с 21 на 22 июня. Мурат Зязиков, не только генерал, но и историк, предложил мне снять фильм в память о жертвах этой трагедии.

    Среди боевиков были не только чеченцы: в рядах милиционеров нашлись предатели, которые сообщили бандитам адреса, телефоны товарищей по службе. Боевики их вызванивали и расстреливали. Стреляли и просто в прохожих. За ту ночь погибли 88 человек. Более 500 детей лишились отцов.

    Фильм называется: «22 июня: Ингушетия, год спустя».

    - А потом Зязиков предложил Вам снять фильм о том, что прошли в республике времена, когда ингушские свадьбы были тихи, как при трауре, а русские, как говорит одна из ваших героинь, и вовсе не игрались?

    - Эту идею предложил я, а в президентской администрации ее с удовольствием подхватили.

    - Лента «Возвращайтесь, земляки» - явно агитационная.

    - Я этого не стесняюсь совершенно. Более того: я горжусь тем, что после показа этого фильма почти всеми студиями Южного федерального округа поток писем от казаков, желающих вернуться в Ингушетию, резко увеличился.

    - Один из самых трогательных и выразительных, на мой взгляд, эпизодов фильма, это когда пожилая женщина - ну с такой же простецкой славянской внешностью! - говорит, что не приживается в кубанской станице. Мучит душу тоска по горам.

    Вы уверены, что такие скитальцы, вернувшись в Ингушетию, снова обретут крышу над головой?

    - Всех обеспечивают и жильем, и работой.

    Ингушетия меняется, ростки социального и экономического развития очевидны. Начали возвращаться казаки - и в этом году посевами зерна занято уже около восьми тысяч гектаров, - это хорошо для тамошних мест, потому что посевных площадей небогато в предгорьях.

    Республика купила стадо коров особой породы, приспособленной к особенностям ингушского климата, и с недавних пор нет необходимости завозить в Ингушетию мол-продукты: хватает своих.

    А этим летом в Ингушетии заработали два новых завода.

    - По выпуску минеральной воды?

    - Один производит телевизионные антенны, второй – электродвигатели.

    Северный Кавказ – моя родина. Я там родился. В последние годы сюжеты привозил оттуда все больше безрадостные, а то и просто страшные: война, предчувствие войны… Но когда я увидел, что Ингушетия с приходом нового лидера шаг за шагом продвигается в сторону стабильности, цивилизованности и экономического благополучия, я решил, что мой долг об этом рассказать. Вот и вся агитация.

    "С братским приветом. Царь"

    - Сергей, Ваш третий фильм - «Всадники» - об ингушском полке Дикой дивизии. Для современной ингушской молодежи это – прошлое, поросшее травой забвения?

    - нет в Ингушетии семьи, чьи предки не воевали бы в российской армии. Любой пацаненок напоет вам песенку всадников ингушского полка.

    - Название дивизии - «Дикая» - не кажется горцам обидным?

    - Что вы?! Там такая удивительная история…

    Горцев Кавказа на действительную воинскую службу не призывали, но с началом первой мировой войны из них было создано иррегулярное войско - то есть добровольческое.

    В Дикую дивизию входили несколько кавказских полков, казачья донская артиллерийская батарея, балтийские матросы (они были пулеметчиками), а также осетинская пехотная бригада, в которой служил мой дед.

    Сначала Дикая дивизия называлась по-другому - Конная Кавказская туземная, а командовать ею поставили Великого князя Михаила Романова.

    В отношении Великого князя Михаила это было проявлением высочайшей немилости: всего лишь добровольцы под началом… Дело в том, что Великий князь Михаил совершил неприличный для человека его статуса поступок: отбил жену у сослуживца. Путь к престолу в результате этого скандального мезальянса ему был заказан. А Михаил Романов не больно и переживал. Он был любимым мужем, любимым командиром - кавказцы безумно гордились тем, что ими командует брат самого царя. А о подвигах Дикой дивизии скоро заговорила вся страна.

    - И все-таки, почему она Дикая?

    - Главнокомандующим в ту пору был дядя императора – Великий князь Николай Николаевич. Когда он прибыл на смотр этой дивизии, зрелище горцев с их черкесами, папахами, кинжалами до того его потрясло, что он сказал племяннику примерно следующее:

    - Дивизия у тебя пока еще дикая. Но с немцем, я думаю, управятся.

    За всю историю Дикой дивизии в ней не было ни одного дезертира, ее воины не бросали на поле боя раненых и убитых и никогда не попадали в плен.

    Однажды (это было летом 1915 г.) ингушский полк Дикой дивизии, которым командовал мингрельский князь Георгий Мерчули, получил задание прощупать тылы противника и нарвался на Железную дивизию кайзера.

    У ингушей – около пятисот сабель, в Железной дивизии – около семи тысяч бойцов плюс артиллерия… И что же?

    Ингуши бросаются в лобовую атаку, и за полтора часа от Железной дивизии остаются рожки да ножки.

    На следующий день терский губернатор получил телеграмму. В ней царь от своего имени, от имени всего своего Двора выражал восхищение подвигом «храбрых орлов Кавказа» и желал, чтобы об этом знали их матери и отцы. Текст заканчивался словами: «С братским приветом. Николай II».

    А потом наступил 17-й год, и ингушский полк сняли с фронта и направили в Петроград для проведения полицейских, по сути, операций. Но стрелять в забастовщиков и демонстрантов ингуши отказались. Не воинское дело!

    - Получается, что у них были заслуги и перед революцией?

    - О, там потом был еще трагический эпизод у села Далаково, когда ингуши и терские казаки стали заслоном на пути Антона Ивановича Деникина, прорывавшегося с войском к Владикавказу…

    - Но в 44-м году о былых доблестях ингушей уже не вспоминали?

    - Это вообще довольно непонятная ситуация. Если бы ингуши так же отчаянно верой и правдой служили Гитлеру, как когда-то русскому царю, обязательно были бы представленные к немецким наградам. Вермахт отличившихся кавказцев поощрял и никогда не скрывал эту информацию. Но в отношении ингушей ее нет… Нет даже информации о том, что хоть кто-то из ингушей состоял на службе вермахта.

    Были дикие случаи, когда ингушей, сражавшихся в Советской армии, отзывали с фронта, чтобы отправить в ссылку в Казахстан.

    Но – пережили и это.

    Сами себя ингуши ингушами не называют. Это слово русское, происходит от названия реки, у которой 235 лет назад было провозглашено о воле ингушского народа войти в состав народов Российской империи. А сами себя ингуши называют галгай. В дословном переводе с вайнахского это означает «строитель».

    Для каждого ингуша его дом – это святыня. Когда в середине 50-х ингуши возвратились на родину, они за любую цену пытались выкупить свои дома. А нет – строили новые, рядом с прежним родовым гнездом.

    Их предки оставили в память о себе башенные комплексы, аналогов которым в мире нет. Ингушских мастеров часто приглашали и в Осетию, и в Грузию, и в Чечню, поэтому мотивы ингушской народной архитектуры прослеживаются по всему Кавказу.

    Следующий фильм будет об этом.

    Фото: Исторический альманах ''Лабиринт времен''
    Всадники Дикой дивизии на отдыхе. 1916 г.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).

    Г1АЛГ1АЙ

    Г1АЛГ1АЙ -
    каста жрецов/джеров в древние времена проводившая научные наблюдения природы, движения светил и звезд.. Отсюда наличие в их стране большого числа храмов с названиями которые частью попали в священные книги и именами священных этнархов, в родословной человечества... Храмы - Ерды - насчитывается 24 основных и множество полевых.. Ведущими из них считались Г1ал- Ерд, и Тхаба-Ерд... Храм Всевышнего и бога Человечества Г1ал - Ерд считается основателем Хьашара-Зодиака на горе Мятт - лом
    Заслуга Тхаба-Ерд - разные направления, обучение жрецов, разв земледелие, животноводства, птицеводства, созд каст - охотников( аьккхи), земледельцев(нохчи), созд колхов вокруг новых жрецов переселенцев..
    Величайшее достижение ингушских джеров - создание беспрецедентного общественного строя - равенство всех людей в совместном проживании, основанного на шадяшем принципе з1амаг1ал, младшество, те уникального вида общественного строя.
    Мехк-Кхел. - Страны Суд. - форма правления общественного строя с принципами равенства, начало которого невозможно датировать..
    Г1алг1- путешественник.
    Г1алг1ай. - божественные .. - древнее самоназваний всех нахов.. возможно родоначальника всех многочисленных колонии : галы, гIалди, халди, гелы,галаты,халаны,гIалой, халой, галой, гелой, алой, аланы , нахи и тд
    PS
    Слушайте и берегите свой древний язык....
    Как вы произносите на ингушском языке два названья ?!
    Г1алг1ай и Г1алг1азкхи... на ингушском языке вот так.
    Г1алг1ай. Г1а алг1азкхи...
    Г1ал - это бог, а где -а- долго тянется это Г1аал - это башня... и Вы правильно произносите ....язык мудрее Нас..
    Г1алг1ай - люди бога Г1ал... Г1алг1азкхи - крепостные от башни Г1 ал..

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Магомедовна (05.02.2013),Фатима (04.02.2013)

  4. #3
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Мне нравится, Париж, то, что Вы пишете. Хороший анализ тянет на большой научный тракт, а для нас ныне это очень важно. Спасибо!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Магомедовна за это полезное сообщение:

    Фатима (04.02.2013)

  6. #4
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Баркал!
    Вот одно слово ингушское слово Г1ал - бог... превратило в Подножную пыль прах.. лжеисторию врагов нахов, возможно заблудших людей Нухажхажиевых Умхаевых подкрепленных государственной машиной и миллионами долларов...

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Магомедовна (05.02.2013),Фатима (04.02.2013)

  8. #5
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Касты г1алг1ай. - аьккхи( охотников), нохчи(земледельцы) ...
    Охотник не привязан к территории потому он считался более свободным.. мог любого послать и уйти в горы...
    Земледелец привязан к территории к земле и он менее свободен.. бросить все и уйти не получается... потому приходилось приспосабливатся с врагами, сильными соседями, завоевателями...
    Каин/ земледелец и Авель/ охотник сыновья Адама.
    Кабил убил своего младшего брата Хабиля (Абеля) из зависти. Дело в том, что обязав их обоих принести жертву, Аллах принял только жертву Хабиля. Таким образом, чувство зависти сделало Кабила первым в истории человечества убийцей

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Магомедовна (05.02.2013)

  10. #6
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Г1алг1ай - это место обитания, а Г1а а1ли - люди бога? Где то в ютубе один из русских славянофилов говорил что Назрань основали назаряне т.е. первохристиане из Назарета и оэтому такое название.Что думаешь Париж?
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Магомедовна (05.02.2013)

  12. #7
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Версия происхождения названий: галлы, галлия от самого древнего - Галилея на север от Иудеи с арабским названием аль-Джалиль (иврит > ґа-Ґалиль), эта область служила прообразом многих схожих назваий далеко за пределами Ближнего Востока! К тому же это место часто приводится в Новом Завете, так как Исус Христос был родом из Галилеи из Назарета. Во времена его жизни к нему чаще так и обращались иудеи, галилеянин или назаретянин! !!
    От наших предков там остались дольмены солнечные могильники.. ( подробнее внизу в теме г1алы - божественные)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Магомедовна (05.02.2013)

  14. #8
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Это думаю названия латинское от слова солнце, свет - галло. Так латиняне могли называть народы поклонявшиеся солнцу
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  15. #9
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).

    Г1алг1ай никь - Щитоносцев дорога - Военно-грузинская дорога.

    Г1алг1ай никь - Щитоносцев дорога - Военно-грузинская дорога.


    Гуьржин б1ен никъ, "Грузинская военная дорога","Военная дорога","Щитоносцев дорога"-варианты названий Военно-Грузинской дороги,из них устаревшее-Г1алг1ай никъ,т.е."Щитоносцев дорога"/Ингушская дорога.»"Топонимия Чечено-Ингушетии"(А.С. Сулейманов)
    Ингуши "Носят деревянные щиты, обтянутые кожею и с наружной стороны скрепленные железными обручами, и короткий с остроконечным железом дротик, который может при случае служить оборонительным оружием, но более употребляется для меткой стрельбы из ружья.."Семен Броневский
    http://fotovideoforum.ru/topic3781.html
    Военно-Грузинская дорога (груз. საქართველოს სამხედრო გზა, ингуш.
    Г1алг1ай никъ,т.е."Щитоносцев дорога"/Ингушская дорога.»"Топонимия Чечено-Ингушетии"(А.С. Сулейманов)— историческое название дороги через Главный Кавказский хребет, соединяющей города Владикавказ (Северная Осетия) и Тбилиси (Грузия).
    Длина 208 км. Дорога поднимается по долине реки Терек, пересекает Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, затем по ущелью реки Байдарка поднимается к Крестовому перевалу (высота 2384 м), откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура подходит к Тбилиси.
    Контрольно-пропускные пункты на российско-грузинской границе — Верхний Ларс (Северная Осетия, Россия) и Казбеги (Грузия).

    Начало строительства русскими войсками Военно-Грузинской дороги было связано с подписанием в 1783 году Георгиевского трактата о протекторате России над Грузией. Одновременно была основана русская крепость Владикавказ. Дорога следует древнему историческому пути, соединявшему Северный Кавказ и Закавказье через Дарьяльское ущелье.
    Постоянное сообщение по дороге было открыто в 1799 году. После присоединения Грузии к России (1801) началось строительство новой, улучшенной Военно-Грузинской дороги. В 1863 году дорожное полотно дороги было шоссировано.
    Военно-Грузинская дорога сыграла большую роль в развитии экономических связей между Россией и Закавказьем. В разные годы по ней проезжали Александр Грибоедов, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский.

    Достопримечательности

    По всей трассе дороги встречаются грузинские памятники старины: соборы, крепости, сторожевые башни. На Военно-Грузинской дороге расположены Мцхета (древняя столица Грузии), храм-монастырь Джвари (конец VI — начало VII вв.), Земо-Авчальская ГЭС.
    - «Ермоловский камень» — «Махмад кхера» — гигантский гранитный валун в пойме Терека неподалёку от селения Верхний Ларс на российско-грузинской границе, принесённый с гор во время ледниковых обвалов Девдоракского ледника — одного из ледников Казбека.
    - Гора Казбек (5033 м), одна из высочайших вершин Кавказа, а у её подножия — живописнейшая Троицкая церковь в Гергети.
    Дарьяльское укрепление, построенное в 1804 в Дарьяльском ущелье для охраны дороги.
    - «Замок Тамары» — развалины старой башни на противоположном берегу Терека.
    - Средневековые сигнально-сторожевые башни.
    - Сионская роща — зелёный оазис среди снежных вершин Кавказа.
    - Крестовый перевал — высшая точка Военно-Грузинской дороги, самый удобный проход в центральной части Главного Кавказского хребта.
    - Гудаурская пропасть и самое высокогорное на Военно-Грузинской дороге селение Гудаури, за которым дорога по извилистому Земомлетскому спуску довольно круто (на 1000 м) спускается в ущелье реки Арагви. Спуск состоит из 6 ярусов, вырубленных в лавовых породах, и представляет собой замечательный образец инженерного искусства середины XIX века. Этот участок был открыт для движения лишь в 1861 году.
    - Замковый ансамбль позднефеодальной эпохи — крепости XVI—XVII веков в селении Ананури.

    Значение Военно-Грузинской дороги

    Военно-Грузинская дорога представляет собой один из основных транспортных маршрутов, связывающих с Россией не только Грузию, но и Армению, блокированную с востока Азербайджаном из-за неразрешённого по сей день Карабахского конфликта. Автомобильное сообщение Грузии с Россией вдоль Черноморского побережья (через Адлер — Сочи) закрыто в связи с неурегулированностью ситуации между Грузией и Абхазией.
    Другой выход во внешний мир для Армении возможен только через грузинские черноморские порты Поти и Батуми, по Транскаму или через Турцию и Иран.


    http://experience.tripster.ru/experience/4540/

    http://galgamed.livejournal.com/2546.html

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    soud-tarshe (25.01.2015),Инфанта (01.02.2015)

  17. #10
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Буро - древний ингушский город / сегодня Владикавказ/,
    Ингушское поселения, посёлки Южный и Терк,входящие в настоящее время в черту г.Владикавказ именуются в народе,как Буру-Маг1а(за крепостью или выше/дальше крепости).
    Борутэ/Буро-т1е - название древнего ингушского города на Тереке, поселения в долине Трусо, о котором сообщает И. Бларамберг в первой половине 19 века. (И. Бларамберг, «Историческое, ... описание Кавказа», Москва, 2005, с. 234).
    Судя по книге этого российского офицера, на книге которого стоял гриф " секретно" («... Борутэ, которое уже разрушено», «крепость», можно утверждать, что это было укрепленное ингушское поселение. Так же ингуши называют г.Владикавказ.
    230 лет назад когда заложили крепость Владикавказ, рядом существовали три ингушских селения:Заурово, Тоти, Темурхово.
    Буру - ингушское название нынешнего г.Владикавказ. ...Ингушский язык свидетельствует: Бур - идол Солнца( бут- идол Луны). Буро - круг, город круглый в плане,( бурильг), крепость.
    БУРИ — (др. исл. родитель) в скандинавской мифологии могучий первочеловек, возникший в начале мира из покрытых инеем соленых камней.Отец Бура, дед Одина .

    Ингушский храм Г1аппи-Села из древнего ингушского города Буру, ( Владикавказ ).
    Гаппи-Села/Гаппы Уацилла/Паппи-Села -
    маленькое каменное строение у северо-западной окраины с. Бурмасыг (Б 1 уро). «Святилище в честь св. Ильи». (А.Д. Цагаева, «Топонимия Северной Осетии», Владикавказ, 2010, с. 611) Указанный исследователь пишет, что, якобы, в святилище имелась «железная цепь небесного происхождения, которую при засухе обливали водой, чтобы вызвать дождь». Вероятно, это святилище - культ крепости-замка Б1уро-Бурмасыг. Название святилища составлено в полном соответствии с правилами ингушского языка, по типу аналогичных святилищ в Ингушетии :Маьт-Села,Бейни-Села, Ауш-Села и.т.д.В ущелье Трусо есть также и другие топонимы,в которых сохранились названия ингушского "громовержца".
    На юго-восточной окраине г. Владикавказа находится хребет «Г1ог1ар-дукъ». Один из его отрогов наиболее близко подступает к правому берегу р. Терек, оставляя небольшое пространство, через которое в древности шла дорога через Терское ущелье в Грузию. На всем протяжении пути от урочища Заур до Дарьяла по ущелью имелись сторожевые посты, входившие в единую ингушскую обо*ронительную систему.

    На упомянутом отроге «ГIогIар дукъ» у входа в ущелье располагалась кре*пость.«ГIап» или !!! «ГIап коа», с которой открывался прекрасный обзор прилега*ющей к северу равнины.

    Гелат/Гаьлаьтт/Калат/Гаьлт1е
    древнейщее ингушское общество с множеством поселений у подножия г. Казбек, у южного портала теснины Гири-Эка (Дарьял), рядом с Дарьяльским укреплением. Гаьлат является важнейщим стратегическим пунктом древней долины Арага. О нем упоминают многие древние и средневековые авторы в своих описаниях. Так, Аль-Бакуви (конец 14 - начало 15 .), называет в «земле ал-Лан крепость «Калат ал-Лан» на вершине горы «Баб ал-Лан». Калат» здесь - это ингушский «Гаьлат». Название это относится ко всему высокогорному ингушкому обществу, именуемому Гаь лаьтт («земля Га» или Гаьл-т1е («территория Га»), переводится с ингушского как «земля Га», где «лаьтт» - «земля», «Га» - имя собственное, обходимо отметить, что несколько древних поселений с аналогичными названиями расположены на прилегающей территории горного Кавказа: Гвилети в верховьях Пшавской Арагвы; Галуат в исторической Двалетии на территории современной Южной Осетии; Калиат в ущелье р. Мами-хи-дон; Галиат в Дигории и т.д. Думается, что говорить здесь о простом совпадении не приходится. Очевидно, что «Га» в этом названии - имя легендарного первопредка ингушей.

    Ларс - этрусский титул предводитель дружины, верховный жрец, /топ/ - два селения Ингушетии. Лорс - имя, легендарная личность в древней Ингушетии. Ларс-чоч/Лаьрс ч1ож- (Ингушское-Лаьрс,Лаьрс-ч1одж..
    долина реки Терек в районе, непосредственно примыкающем с севера к Дарьялу. В долине расположены древние ингушские поселения, в том числе и Лаьрс. Эта горная долина издревле имела важное значение для ингушей. Известно было ущелье и наличием здесь древесины особо прочного «железного» дерева «магаск», которое шло на изготовление знаменитых ингушских шитов-Калкан. (Б. Далгат, «Первобытная религия чеченцев и ингушей», с. 91)
    Верхний Ларс/Marla Лаьрс - древнее поселение к северу Гири-Эка. (Дарьяльского прохода). Издревле эти земли принадлежали различным ветвям ингушского кровного братства Оарц-хой, которые контролировали здесь стратегические ворота Кавказа. Село, вероятно, названо по имени Лорса, сына легендарного Дзарахмата и родоначальника одной из ветвей братства Орца-хой - Лорса-наькъан. По преданию, записанному Ч.Ахриевым в 19 веке, одного из сыновей легендарного основателя Джарахского общества Джарахмета (Дзарахмата) звали Лорсин. К потомку Лорса очевидно принадлежал и «владелец Ларсового кабака Султан-мурза Окуцкий», который упоминается в российских источниках 16 века. В Ларсе проживали представители различных ингушских фамилий, в частности Хути-наькъан (Хутиевы), которым принадлежал здесь замок М1амат-г1ала. На склоне у Ларса сохранились развалины системы древних оборонительных сооружений, прикрывавших теснину Дарьяла с севера.
    Нижний Ларс/Эг1а Лаьрс-
    современное поселение на левом берегу р. Терек в 5 км. к северу от Верхний Ларе, у устья р. Чалхи (р. Тагаурка). В 19 веке здесь стоял казачий пост. «Эг1а Ларе» - «нижний Ларе».

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    soud-tarshe (25.01.2015),Инфанта (01.02.2015)

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •