Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Забвенные герои забвенной войны...

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Забвенные герои забвенной войны...

    Забвенные герои забвенной войны... «Те 12 суток для меня были 12 годами» — К. Зурабов об осени 1992 г.2014-11-15
    От редакции: оригинальное название статьи нами изменено

    Как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Но трудно было бы представить судьбу тысяч человек, которые спасали свои жизни в осенние трагические дни 1992 года, если бы не благородные поступки неравнодушных к чужой беде людей, причём разных национальностей. Таких примеров было много в тот жуткий период времени.
    Хочется рассказать об одном таком случае. Курейш Зурабов служил в военном городке «Спутник» техником роты, начальником подсобного хозяйства дивизии. На ферме акционерного общества «Гвардия», которая располагалась в непосредственной близости от воинской части, выращивали крупный и мелкий рогатый скот, разводили птицу. Основная часть продукции поставлялась для нужд военнослужащих.
    Во время трагических событий осени 1992 года Зурабов находился на территории части и исполнял свои служебные обязанности. Обстановка с каждым днём осложнялась. В конце концов, жители посёлка Карца и окрестных населённых пунктов ингушской национальности были вынуждены в срочном порядке покинуть свои дома, чтобы сохранить жизни и не попасть в заложники.
    Огромная толпа, в основном старики, женщины и дети, собралась у ворот военного городка «Спутник». Ситуация накалялась. Курейш Зурабов взял ответственность на себя и впустил на территорию подсобного хозяйства 6-7 тысяч человек. Люди попросили убежища у руководства воинской части, которое приняло непростое решение – впустить на режимный объект беженцев. (Это решение на свой страх и риск принял единолично генерал-полковник Василий Нестерович Саввин. – Ред.)
    Единственное условие, которое поставил перед Курейшем Зурабовым командир воинского соединения - это недопущение на территорию части вооружённых людей. Беженцы были раздеты и разуты, так как им пришлось покинуть свои жилища в спешном порядке. Они не успели с собой взять элементарных вещей, продуктов питания, детского белья и др.
    Для организации питания людей, попавших в беду, К. Зурабов пустил под нож весь скот, который имелся в подсобном хозяйстве. 20 голов КРС оставили для того, чтобы обеспечить молоком многочисленных детей, в том числе грудного возраста. Но потом и оставшихся коров пришлось забить, чтобы накормить всех страждущих. После этого начальник подсобного хозяйства дивизии выезжал на боевой технике в город (Владикавказ) для закупки медицинских препаратов, сухого молока и других остро необходимых продуктов.
    Среди беженцев было очень много больных, стариков, детей. Все они нуждались в ежедневном уходе и внимании. Несмотря на всю занятость и служебные обязанности, которые никто не отменял, Курейш Зурабов держал ситуацию на контроле. На время нахождения людей на территории части (почти две недели) все люди были обеспечены горячим питанием, хлебом, молоком. В той стрессовой ситуации это спасло немало жизней.
    Очень важно отметить и твёрдую позицию командира части, который не пошёл на уступки боевикам (из незаконных вооруженных формирований Северной Осетии. – Ред.), требовавшим выдачи беженцев. Он решительно предупредил «горячие головы» о возможности жёсткого пресечения любых противоправных действий. В итоге всех беженцев в рабочем порядке переправили в Ингушетию.
    В Ингушетии Курейш Зурабов возглавил региональное отделение ДОСААФ России. Во время двух чеченских кампаний ему еще не раз приходилось заботиться о беженцах, размещать их на вверенных ему объектах, задействовав всю технику, которая имелась в распоряжении республиканской оборонной организации. За это его неоднократно награждали и поощряли. Но дни трагической осени 1992 года оставили глубокие раны в его сердце. «Те двенадцать суток для меня были двенадцатью годами», - вспоминал Курейш Зурабов. Он не любит возвращаться к тем дням трагедии, но забыть их невозможно.
    Ибрагим Цороев
    Газета «Ингушетия»
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Инфанта (06.12.2014)

  3. #2
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Забвенные жертвы забвенной войны... К годовщине этнической чистки ингушей 1992 года2013-11-02

    Инвалид Тимербиев М. беженец Пригород..jpg
    Судьба Магомеда Темербиева

    Карца был охвачен огнем. Горели дома. Всполохи огня вспыхивая то тут, то там на короткие мгновения выхватывали из мрака лица мечущихся в панике людей. Бросая дома жители поселка убегали в сторону поля, стараясь уйти подальше от хаоса, от того, чему пока никто не находил ни объяснения, ни названия. Ясно было только одно – нужно спасаться. Потому что рядом уже звучали выстрелы и где-то истошно кричали женщины, оплакивая первых убитых.
    Зять, Шамсудин Булгучев, женатый на дочери Тимербиевых и живший недалеко, прибежал и сказал, что нужно спешно покидать село. Документы, деньги – это было все, что Халимат (мать Магомед-Башира. – авт.) успела взять с собой. Второй сын Магомед, находился у родственников в Грозном. Они беспомощно метались из стороны в сторону, стараясь спастись от раздававшихся кругом выстрелов. Маленькая беспомощная группа людей. Старушка, словно с согнутой от страха спиной, беременная женщина с двумя детьми и мужчина отчаянно толкавший вперед коляску с инвалидом.
    Шамсудин выбивался из сил. Коляска двигалась по полю с трудом. Женщины от страха не могли идти быстрей, дети Шамсудина с громким плачем жались к матери. Они не сразу обнаружили, что люди опередили их и ушли вперед. Может быть они успели бы догнать их и уйти незамеченными боевиками, если бы осветительные ракеты, время от времени взмывавшие в небо, не выхватывали их из темноты.
    Они не успели уйти. Вооруженные боевики догнали их, угрожали расстрелом, а после разделили на группы и повели в разные стороны. Шамсудина в одну, кричавших женщин и детей в другую.
    Инвалида бросили в одном из ингушских дворов, на пороге которого лежал убитый хозяин дома. Рядом с этим человеком Магомед-Башир, не имеющий возможности самостоятельно передвигаться, просидит несколько дней, пока позднее его случайно не обнаружат ингуши пришедшие забрать тело убитого старика.
    Шамсудина вывезли в с. Октябрьское. По пути боевики били его, подвергали издевательствам, требуя сведений об «ополченцах», оружии, принюхивались к рукам - не пахнут ли порохом.
    В подвальном помещении двора Дебриевых, куда его привезли, вместе с ним находилось до 500 человек ингушей-заложников. Мучительные, полные страха и тревоги за судьбы разных людей, сутки провели они здесь не зная, что с ними будет. Смерть в облике вооруженных, пьяных, самочинствующих бандитов ходила рядом. Шамсудин рассказывает, как в этой обстановке морально поддерживали людей, не давая им пасть духом оказавшиеся среди них врач Ибрагим Мурзабеков и Ахмед Ханиев.
    Вскоре российские военные, под крики и угрозы злобствующей толпы жаждущей крови, вывезла эту группу ингушей в городок военных «Спутник».
    Позднее, когда чудом оставшиеся в живых члены семьи вновь соберутся вместе, уже в Назрани, женщины: Халимат и дочь, дополнят картину событий жутким рассказом.
    Бравые «вояки» потешались над нами, заставляя под страхом смерти бегать по полю, подходя к убитым ингушам и забирая у них «облюбованные» боевиками вещи: шапку, сапоги, пакет с деньгами. Один из таких убитых оказался живым, раненым. Он просил Мадан о помощи. Единственное, что она смогла для него сделать, это указать безопасное направление, если у него хватит сил ползти. Она быстро отошла от него, боясь, что добьют, если узнают, что он еще живой. Спустя некоторое время Мадан будет счастлива узнать, что раненому удалось спастись.
    Все ценное, что было у Тимербиевых, тоже забрали мародеры. Магомед-Башир расстраивается, когда говорит о золотых наручных часах, отобранных у него осетинами. Эти часы были для него дороги как память об отце, который подарил их ему незадолго до своей смерти. Он старался таким образом скрасить жизнь сына, лишенную радостей, доступных здоровому человеку.
    patriot06.livejournal.com
    Инвалид Тимербиев М. беженец Пригор. на улице.jpg


    http://www.ingusheti.ge
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  4. #3
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Тихий подвиг Ахмеда Торшхоева...


    Торшхоев Ахмад. Спасавший беженцев.gif


    Осень 1992 года была для Ингушетии не только временем горьких, невосполнимых утрат, но и временем проверки её мужественного народа на умение сплотиться перед лицом большой беды. С первыми взрывами артиллерийских снарядов, раздавшихся в селах Пригородного района, в еще по сути и не осознавшую себя до конца целостным организмом – самостоятельным субъектом страны – едва становящуюся на ноги Республику Ингушетия хлынул многотысячный поток беженцев. Схемы оказания помощи бегущим от войны людям, механизмы приема и размещения на территории региона вынужденных переселенцев прорабатывались практически в полевых условиях.
    К произошедшему на стыке последних месяцев осени не был готов никто: ни представители органов власти, ни рядовые жители. Задачу приема и размещения беженцев решали всем миром, всем народом. И никогда не забудутся чудеса самоотречения и сострадательности, явленные в тот драматический период нашей истории жителями сел Ассинского ущелья, влекомыми исключительно добротой сердец, бросившимися помогать спасающимся от войны соплеменникам спускаться с гор, через которые лежал спасительный путь бегства для жителей юго-восточной части Пригородного района на равнину – в Назрань, Малгобек, Орджоникидзевскую...
    Почти половина вынужденных переселенцев, покинувших Пригородный район за те несколько дней, выбирались из пожарища конфликта именно этим путем. Многим тяжелые, изнурительные сутки спасательной операции без отдыха, без сна, по колено в ледяной Ассе впоследствии стоили жизни. Кому-то «повезло».
    Он жив, но здоровье подорвано невосполнимо. 49-летнему Ахмеду Торшхоеву из селения Мужичи, ныне живущему в с.п. Орджоникидзевском, когда случился конфликт было 28 лет. Парень в расцвете сил. Краса и гордость семьи. Настоящий труженик. Ахмед рано лишился родителей и что такое самостоятельно прокладывать себе путь в жизни, знает не понаслышке.
    В результате переохлаждения, полученного во время операции по приему беженцев, у него развился облитерирующий атеросклероз нижних конечностей – вены и сосуды ног начинают иссыхать, возникают гангрены и … ампутация. Операцию по ампутации левой ноги Ахмеду провели в 2004 году, правой он лишился в 2008.
    В таких историях лучше всего дать слово самому герою повествования. В рассказе от первого лица проще избежать пафоса и патетики, неминуемо заглушающих ноты искренности, человечности, простого и такого великого мужества.
    – Ведь тогда еще непонятно было, во что эти волнения в Пригородном районе выльются. Ситуация-то напряженная давно сохранялась. А что война может случиться никто не предполагал. К тому же телевидения не было, новости до наших отдаленных сел доходили с трудом. В тот день я буквально выпил чашку чая и вышел на улицу посмотреть, что в селе происходит. Здесь встретил соседа, который и сказал, что в Пригородном началась война, и беженцы через горы добираются в Ингушетию. Сосед как раз направлялся в сторону Алкуна, где километрах в пяти от села, в местечке под названием Солнечная поляна, организовали переправу и готовятся встречать людей. Я даже не стал возвращаться в дом, чтобы подкрепиться и потеплее одеться. Так и пошел вместе с другом пешком в глубь ущелья.
    Главной сложностью было переводить людей через Ассу. Те шаткие мостики, которые тянулись через реку, давно пришли в негодность и были очень ненадежны. Пока в горы приезжали туристы за их состоянием еще следили. А как развал пошел, все пришло в упадок. В первые дни людей просто переводили вброд. Беженцы-то раз перебрались и уже все. Им только обсыхать и идти дальше. А пришедшим на подмогу перебираться туда и обратно через ледяную Ассу приходилось по нескольку десятков раз в день. Порой поскользнешься - и мокрый уже не по колено, а по самое горло. Бежать где-то отжимать одежду - ни места нет, ни времени. Беженцы все прибывают и прибывают.
    Участники спасательной операции распределились по задачам. Кто-то выводил людей, другие параллельно с этим занимались ремонтом мостов. Никто тогда в стороне не оставался от происходящего. Приходили даже глубокие старики. Чтобы чинить мосты, нужна была древесина. Необходимого пиломатериала не только не было в наличии, но подвезти к месту переправы было невозможно. Лес валили прямо на месте и тут же вырубали из них балки, доски т.д. А у старших в этом деле сноровки побольше. Их помощь была очень ощутимой.
    Помню, где-то на вторые или третьи сутки от места переправы до места, где нас уже встречал транспорт, вывозящий людей на равнину, мне пришлось сопровождать семью из Карца. С ними была девочка. Крохе было около двух-трех лет. Она была одета в тонкую болоньевую курточку и такие же неподходящие для погоды колготки. Многие ведь бежали в чем были. Девочка уже не подавала признаков жизни. Мать считала, что девочка мертва, и не бросала её только лишь потому, чтобы достойно похоронить малютку.
    Там неподалеку есть такая неглубокая пещера. В ней могут укрыться от дождя и снега человек 10-15. Мы здесь организовали нечто привала. Разожгли костер и поддерживали в нем огонь, чтобы перебравшиеся через реку мокрые, голодные и замерзшие люди могли хоть немного передохнуть, перекусить перед новым этапом пути.
    Я хоть и в стройбате в армии служил (Ахмед улыбается), а навыки оказания первой помощи все же освоил. Тогда с этим посерьезнее было. Я понял, что у ребенка еще есть шансы, и как учили во время службы, стал подручными средствами приводить её в чувство. Стал растирать её маленькое тельце снегом, подносить к теплу от костра, массировать. Вожусь уже полчаса и вдруг девочка вытянулась так странно, как в агонии, всхлипнула натужно и давай плакать. Мне казалось, её слышно было на все ущелье. Мы быстро ее укутали в теплое одеяло, напоили чаем и отправились в обратный путь в сторону Алкуна. Эту семью я у себя дома оставил. Сказал, что могут оставаться, сколько понадобится, но они через пару дней уехали.
    Мать той девочки работает в травматологическом отделении Сунженской ЦРБ, где мне провели операцию по ампутации второй ноги. И представляешь, Адам, та девчонка пришла меня проведать. Такой красавицей выросла, просто не поверишь. Плачет, обнимает меня, благодарит, что помог тогда, себя корит. А я ей говорю: «Чтобы увидеть, в какого хорошего человека ты выросла, какой красавицей стала, я бы все эти операции без колебаний снова перенес бы!».
    Ничего бы, если путь от места переправы до Серного источника, куда уже мог подъехать автотранспорт, пролегал по ровной поверхности. Где-то идешь берегом реки, ширина тропы не больше 30-40 сантиметров, где-то взбираешься на крутые скалы, пробираешься через лес. Всего преодолеть нужно расстояние в пять километров.
    Один раз иду вот таким образом – на руках ребенок, на плечах какая-то громадная котомка. Она такая тяжелая, что я голову поднять не могу. Навстречу идет группа молодежи. Я и не смотрю на них прямо.
    Когда поравнялись, один из них, как мне показалось, сказал: «Хьалла?». Такой, знаете ли, незаконченный вопрос. Краем глаза вижу, что они все в чистеньком, опрятные такие. Я решил, что это новые добровольцы и хотят подключиться к работе. Я им в ответ: «Х1ау! Хьалла боаг1аш ба шоана. Идите им навстречу». И тут смех. Поднимаю через силу голову и на мой вопросительный взгляд кто-то уже стал объяснять. Это, мол, английский репортер, приехал, чтобы написать репортаж о происходящем. Понятое мною как «Хьалла?» было «Hello!».
    Из ущелья выходишь с людьми, обратно идешь с большим рюкзаком с едой. Отсиживаться дома возможности не было. В голове все время стояла картина идущих вереницей изможденных, уставших людей. Зная, как им сейчас трудно, о себе как-то не думалось. Выпьешь стакан чая - и снова в дорогу. У меня такой большой рюкзак был, килограммов на 55. Такие есть у всех, кто занимается сбором черемши. В наших селах тогда, да и сейчас этим только и выживаешь порой. Вот набирал в этот рюкзак разную снедь, то, что жена приготовит, в саду что нарвешь, и шел навстречу тем, кто идет из ущелья. По пути людям все раздаю. При этом про свой собственный голод вспоминаешь лишь временами. Доходило до смешного. У той самой пещеры рядом с Солнечной поляной, увидев перекусывающих людей, так захотелось есть, что никакой мочи не было терпеть. А покушать, взяв что-то из их пайка, считаю для себя недопустимым. Как это я вообще буду сидеть и есть на глазах у этих горемык, про себя думаю.
    И раз вижу поодаль от стоянки, на выступе скалы лежит уже покрывшаяся плесенью хлебная горбушка. Озираюсь по сторонам, хватаю её так незаметно и давай вниз к самому берегу. Трапеза была недолгой, но очень вкусной (Ахмед улыбается). И Асса была вкусной…

    Ампутация конечностей при облитерирующем атеросклерозе - это в каком-то смысле конец страданий. Саму болезнь временами сопровождают адские боли, унять которые порой не бывают способны даже такие сильные обезболивающие препараты, как, например, промедол. Да и не всякая ампутация оказывается полезной. С левой ногой помогла лишь ампутация выше колена. А до этого было еще семь таких же операций! Ахмед лишался ноги частями. Со второй действовали более радикально. Её отрезали сразу выше колена.
    Ахмед ни о чем не сожалеет. «Такова значит воля Всевышнего», - говорит он. - Надо было бы еще раз пройти через все это, прошел бы заново. Если хочешь заслужить довольство Аллаха, иногда приходится и на жертвы идти. Надеюсь, мое самоотречение зачтется мне благом в Судный день, размышляет мой собеседник».
    Ахмед сильный человек. Он инвалид, но его дух не сломлен. У его души есть и ноги, и руки, и голова на плечах. Когда мы вышли после беседы во двор, он показал мне навес, стены которого он выложил собственными руками, показал плитку, которую опять же без посторонней помощи уложил во дворе, похвастался стогом сена, которое сам накосил и сам же привез домой. Такие люди не только сами не отказываются от борьбы, они и окружающих вдохновляют на жизнь. Как вдохновил он и меня, у которого, казалось бы, поводов для пессимизма очевидно меньше.

    www.gazetaingush.ru
    источник копирайта
    Последний раз редактировалось Steel; 07.12.2014 в 08:05.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

Похожие темы

  1. НОВЫЙ ВИД ВОЙНЫ
    от Steel в разделе Политика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 17:13
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 09:48
  3. Цена войны РФ
    от dt52 в разделе Свободные Темы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 21:09
  4. Будущие войны.
    от Adler в разделе Свободные Темы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 15:56
  5. ПОКОЛЕНИЕ ВОЙНЫ
    от Галгай.Ком в разделе Свободные Темы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 02:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •