Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Лоаца дувцараш-ховлий-довзалий.(Короткие рассказы-загадки).

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).

    Лоаца дувцараш-ховлий-довзалий.(Короткие рассказы-загадки).

    Ховли-довзали
    Загадки


    “Ховли хьона, довзали хьона?”
    “Знаешь ли ты, ведаешь ли ты?”

    Обычно такими словами у ингушей начинают загадывать загадки. Поэтому в ингушской фольклористике утвердился термин “Ховли-довзали”. Хотя между загадками, пословицами и поговорками большая разница, многие собиратели, начиная с В. Даля, публикуют загадки следом за пословицами и поговорками. И мы здесь придерживаемся этой традиции.

    Приводимые ингушские загадки являются лишь малой частью бытующего в народе фольклора, потому что его собиратели уделяли этому жанру недостаточное внимание. И тем не менее данная публикация загадок значительно превосходит имевшиеся ранее публикации.

    Бытование загадок, пословиц и поговорок в народной среде значительно разнится. Если пословицы и поговорки приобретают широкую популярность в народе, то они более закрепляются в народной памяти. Но если загадка приобретает такую же популярность, то это ведет к обратному рузультату – многим известную загадку начинают избегать, и она, чаще всего, почти исчезает из обихода. Видимо, этим объясняется плавная текучесть жанра во времени.

    Загадки у ингушей двух типов. Первый тип – это обычные, односложные загадки в общепринятом смысле. Здесь они приводятся в алфавитном порядке (исключение делается для вариантов). Второй тип – это короткие рассказы-загадки. Они обычно употреблялись на вечеринках, посиделках, когда между танцами и шуточным сватовством чаще всего юноши, иногда и девушки, загадывали эти короткие рассказы-загадки. Рассказывались они и для внесения разнообразия в ход вечеринки, и проверки сообразительности партнера. Таких рассказов-загадок здесь приводится всего девять. Это лишь крупица, и, тем не менее, она дает представление об этом жанре.

    1
    Царех тхьамада малаг1а хиннаб?


    З1амига саг: Форда юкъе истол латт. Цхьана биъ кхокха хьабоаг1а. Цхьатарра истола биъэ саън 1оховш уж. Цхьатарра х1ама юъ цар. Цхьатарра хьала г1овт уж. Цхьатарра д1адолх уж. Х1анз алал, цу кхокхех тхьамада малаг1бар хиннаб?

    Йо1: Сога хаьттача, царех тхьамада хиннаб къулбухьенгахьа баьг1ар. Х1ана аьлча, хьаж-ц1а латта еза моттиг я цигахьараяр.

    Кто из низ был тамадой?

    Молодой человек: Посреди моря стоит стол. Вместе прилетели четыре голубя. Они одновременно сели на четырех углах стола. Одновременно ели. Одновременно они взлетели. Одновременно они улетели. Скажи, кто из голубей являлся тамадой?

    Девушка: Мне кажется, тамадой являлся тот голубь, который сидел на южной стороне, где находится Мекка.

    http://orga.narod.ru/ing/xc.htm

  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    2
    Цунга г1оргьяцар со


    З1амига саг: Гобаьккха гонахьа латташ форд хилча, цу форда юкъе латташ хьо а хилча, сигалара 1от1адетташ ди хилча, т1ехьашкара т1абоаг1аш сармак хилча, из сармак хьат1акхаьча баьлча, цо хьо йохаергйолаш а хилча, укх 1ийсайгара г1о дехаргдарий 1а?

    Йо1: Дехаргдацар. Т1абоаг1а сармак шийна гушшехьа фу деш латт из сона г1о ца деш?

    Ма1ан: къайлаг1а йи1ийга хет 1ийсайга из маьре г1оргйий, аьнна. Йо1о ше цунга г1оргйоацалга д1ахойт.

    Я бы за него замуж не вышла

    Молодой человек: Представь, ты стоишь посередине большого моря. С неба тебе грозят гром и молния. По морю к тебе плывет дракон. Как только он подплывет, то разорвет тебя. А вот сидящий рядом со мною Иса стоит на берегу. Скажи, ты попросила бы его выручить тебя из беды?

    Девушка: Нет, не попросила бы. Видя, что ко мне плывет дракон, почему он стоит на берегу и по своей воле не идет мне на помощь?

    Смысл: иносказательно спрашивают девушку, вышла ли бы она замуж за Ису. Девушка дает знать, что не выйдет замуж за него.

  3. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    3
    Малаг1а саьрг хоржаргбар 1а?


    З1амига саг: Йо1, ладог1алахь. Зоахалол а хинна хьо маьре а яха, 1уйранна бож д1алалла хьо яхача, хьа бе тиша саьрг боал. Наькъах йодаш, лаьтта улла дошо саьрг б1аргагу хьона. Фу дергдар 1а? Тиша саьрг 1о а кхесса, дошо саьрг хьаэцаргбар 1а, е хьай бе боалла саьрг хьайга бутаргбар 1а?

    Йо1: Сай бе боалла саьрг бутаргбар аз.

    Ма1ан: йо1о д1ахойт, цкъа ше маьре яхача, мара ше тешаме хург хилар.

    Какой прут ты выбрала бы?

    Молодой человек: Девушка, послушай. Засватают тебя, выйдешь замуж и как-то утром будешь со двора выгонять корову в сельское стадо. В руках у тебя самый обыкновенный, невзрачный прут. По дороге ты увидела на земле золотой прут. Как бы ты поступила? Бросила бы свой обыкновенный прут и взяла золотой, или же оставила у себя обыкновенный прут и не взяла золотой?

    Девушка: Я бы оставила у себя свой обыкновенный прут.

    Смысл: Выйдя замуж, осталась бы верной своему мужу.

  4. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    4
    Малаг1ъяр хоржаргьяр 1а?


    З1амига саг: Йо1, кхо кружка я латташ. Ца1 дошо я, шоллаг1ъяр дото я, кхоалаг1ъяр к1ала я. Хий мала эттача, царех малаг1ъяр хоржаргьяр 1а?

    Йо1: Дотох яьр хоржаргьяр аз.

    Ма1ан: йо1 ала йоал, ше сонта а яц, нахал эшашаг1а а яц.

    Какую бы ты выбрала?

    Молодой человек: Девушка, стоят три кружки. Одна из них золотая, вторая серебряная, а третья оловянная. Скажи, какую бы ты выбрала кружку, чтобы напиться воды?

    Девушка: Я бы выбрала серебряную.

    Смысл: девушка дает понять, что она не высокомерна и считает себя вместе с тем не хуже других.

  5. #5
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    5
    Фу 1ажаш ба уж?


    З1амига саг: Сигала хьалкхоачаш 1ажа га я. Цу гаьн т1а пхи 1аж ба. Кхоъ массаза маьлхе баг1а, вож шиъ массаза 1ийне баг1а. Алал, йо1, фу 1ажаш ба уж?

    Йо1: Из лакха 1ажа га ламаз деш вола саг хила веза. Уж пхи 1аж дийнахьа ду пхи ламаз да. Кхоъ да 1уйранеи, делкъеи, малх буззача ханеи деш дараш. Вож шиъ да маьрк1ажа ламази пхьера ламази.

    Что за яблоки?

    Молодой человек: Растет дерево до небес. На нем пять яблок. Три из них постоянно находятся на солнечной стороне, другие два – на теневой. Скажи, какие это яблоки?

    Девушка: Это высокое дерево – богомольный человек. Пять яблок – это пять ежедневных намазов. Из них три – это утренний, обеденный и вечерний. Оставшиеся два – намазы сумеречный и последующий, последний.

  6. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    6
    Фу аьннад кхалсаго?


    Хьан говра массаг1а я, аьнна, къовсаш хул наха. Х1аьта цхьан аьлано доккха совг1ат дилад говра т1ехьайисачунна лургда, аьнна. Йилача, меттара ши новкъост волавеннав шоай дошца. Геттар лаьг1оча, мекъаза боларца дохийташ хиннад уж, х1ара баьре т1ехьависа дага волаш хилар бахьан долаш.

    Иштта уж боаг1аш б1аргабейнаб наькъаг1а йодача цхьан хьаькъал долча кхалсага. Цун сий деш, кагий нах дош т1ара бессача, цо хаьттад царга, селлара лаьг1о дой д1аахийтар фу бахьан да цар. Иштта а да вешта а да, аьнна, д1адийцад. Кхалсаго цхьа хьехар даьд царна. Т1аккха дош т1а а хайша, уж шоай ма хулла сиха лаьхкад цар.

    Алал, фу хьехар дар кхалсаго царна даьр?

    (Говраш хувца, аьннад цо).

    Что сказала женщина?

    Обычно спорят, чей скакун прискачет первым. Однако некий князь объявил большой приз тому, у кого конь придет последним. От условленного места двинулись двое всадников-друзей. Они ехали очень медленно, потому что каждый из них хотел прибыть к князю вторым.

    По той же дороге шла некая умная женщина. Ее удивила медлительность всадников. Они же, увидя ее, из уважения к ней сошли с коней. Женщина поинтересовалась, почему они так медленно едут. Всадники все как есть ей рассказали. Тогда женщина дала им один совет. После этого юноши сели на коней и погнали их, что есть мочи.

    Скажи, что им посоветовала эта женщина?

    (Она посоветовала поменять коней)

  7. #7
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    7
    Шоайла фу хул уж?


    Эрий ара г1олла водаш хиннав даи во1и. Шоел хьалха д1аяхача шин кхалсага лараш б1аргаейнай царна. Ца1аш йоккхаг1а, вожаш з1амг1а хиннай уж лараш. Дас аьннад:
    - Лараш йоккхаг1аяр нана хила еза, лараш з1амаг1аяр цун йо1 хила еза. Царна т1ехьакхийча, лараш йоаккхг1аяр аз сайна югаргья, лараш з1амаг1аяр хьона йоалаергья вай.

    Ераш т1ехьакхийча, лараш йоккхаг1аяр йо1 хиннай. Дас д1айигай из. Лараш з1амаг1аяр цу йи1ий нана хиннай. Во1а йоалаяьй из. Цхьа ха яьннача г1олла даьнеи во1аи цхьацца к1аьнк ваьв.

    Х1анз алал, из ши к1аьнк шоайла в1аший фу гаргало йолаш хул?

    (Хьадда жоп ховш дац)

    Что за родство между ними?

    По безлюдной местности шли отец и сын. Они увидели следы двух женщин. Одни следы были большие, вторые меньше. Отец сказал:
    - Та, у которой следы большие, наверное, является матерью, а следы поменьше, видимо, принадлежат ее дочери. Когда догоним их, я женюсь на той, у которой большие следы, а тебя женим на той, у которой следы поменьше.

    Вскоре они нагнали их. Та, у которой следы были большие, оказалась дочерью. Отец женился на ней. Другая, у которой следы были поменьше, оказалась матерью. Сына женили на ней. Прошло время. У отца и у сына родилось по одному мальчику.

    Теперь скажи, кем доводятся друг другу по степени родства эти двое мальчиков?

    (Нет исчерпывающего ответа)

  8. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    8

    В заключение раздела “Ховли-довзали” – Загадки приводится рассказ-загадка, записанная Ч. Ахриевым в 1870 году.
    Его предваряет однотипная с ней загадка, опубликованная в романе И. Дахкильгова “Берд” на ингушском языке.

    Фий царех йоккхаг1а?

    Моцаг1а хиннаб, йоах наха, 1алаьмате боккха уст. Сов боккха из хиларах, цхьан лоам т1а ше латташехьа, вокха лоамах бажаш хиннаб из. Из б1арга а байна, сигалара ессай йоккха аьрзи. Ший м1арашца из уст хьал а лаьца, сигала д1ахьош, аьрзе хьежаш хиннай: мича 1охайна уст биача бакъахьа бар ше. Т1еххьара цунна корайир уст баъал тоъам болаш йола моттиг. Из хиннаяр бежа му1а бухьига т1а йолаш. Циггача д1ахайнача аьрзе из уст биар, буача хана цу истара пхандарг 1оежар. Из бодж яр модж йолаш, цу можах д1адодаш долча 1ийне наб еш уллаш хиннавар бежа 1у. Из пхандарг, йоддашехьа, цу 1уна б1арга яха хиннаяр. Б1арга чура из хьа а яьккха, 1уно д1акхессар. Пхандарг уллаш цхьа ха яьннача г1олла, цу т1а лаьтта дижа хиннадар. Наха б1аргаейна хиннаяр дикка шаьра йолаш йоа моттиг. Цу т1а юрт йила ханнаяр цар. Х1арача бийсанна юрт эгоеш хиннай. Шоай долаш дола 1адсаькх, гебаг1а ийца арабаьннача наха б1аргадайнад х1арача бийчанна хьаухаш хинна цогал. Цу пхандара т1а биса дулхха хьоаса баа г1ерташ, цу пхандарах ка етташ хиннай цо. Юртахоша массане цхьатарра теха цогал дийна хиннад. Оаг1арадаьнна уллаш долча цогала т1аг1оллара ц1ога яьккхай цар, царна массанена кетараш хиннай цох. Цогал к1алт1арадаккха ца мега, из дитар цар. Хи т1а йодаш йолча цхьан жерочоа б1аргадайр из цогал. Когаца из к1алт1арадаьккха, юхейиса ц1ога д1аийцача, аьннад, йоах, цо: “Са к1аьнка балажг ялла хургья ер”.

    Х1анз алал ховчо, йоккхаг1а фуй царех: уст ба, бодж я, аьрза я, 1у ва, цогал да, жеро я, цун к1аьнк ва?

    Кто больше и сильнее

    На одной горе лежал бык; величина его была такова, что он со своего места щипал траву на плоскости и пил воду из реки, протекавшей у подошвы горы. Быка этого однажды схватил орел и унес. С этой добычею орел сел на рога козла, под бородою которого сидел петух. Сидя на рогах козла, орел пожирал свою добычу. От съеденной части он уронил кость, а именно лопатку, которая попала в глаз пастуху, сидевшему под бородою козла. “Посмотри мой глаз, - говорит жене пастух, возвратившись со стадом с поля, - чем-то я засорил его нынче!”. Жена посмотрела и вынула оттуда лопатку быка со словами: “Да вот, эта лопатка находилась в твоем глазу”, - и бросила ее на землю.

    На этой лопатке устроился аул с девятью тысячами жителей. Аул этот часто подвергался тряске, как бы от землетрясения, и жители думали, что подземный бог прогневался на них, и для умилостивления бога приносили ему различные жертвы. Со временем стали они замечать, что аул из подвергается тряске только тогда, когда подходит к нему лисица и грызет жилу, оставшуюся на лопатке быка. Жители убили эту лисицу и содрали с нее шкуру, но только с одного бока, потому что не могли повернуть лисицу на другой бок. При дележе шкуры каждому из жителей аула достался такой кусок, что из него любой мог сделать себе шубу.

    В то время, когда жители старались перевернуть лисицу на другой бок, в ауле том одна женщина разрешилась от бремени сыном. Спустя три дня после родов она отправилась с кувшином по воду на речку, возле которой лежала убитая лисица. Подойдя к ней, она корцом с длинной ручкой перевернула лису на другую сторону, содрала остальную половину шкуры и сделала из нее своему сыну шубу; но из-за нехватки меха шуба мальчика получилась без рукавов.

    Теперь отгадай… кто больше и сильнее: бык ли, который был такой громадный, что, лежа на горе, щипал траву на равнине, и на лопатке которого построился аул, состоящий из девяти тысяч жителей; орел ли, который унес этого громадного быка; козел ли, на рогах которого орел пожирал свою добычу; пастух ли, которому лопатка быка показалась соринкой; лисица ли, подвергавшая аул тряске и из половины шкуры которой каждому жителю аула досталось на шубу; женщина ли, перевернувшая корцом лисицу на другой бок; мальчик ли, которому не хватило второй половины шкуры лисицы на шубу?

Похожие темы

  1. Сакъердаме дувцараш
    от Ingushgen в разделе Юмор
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.04.2016, 17:15
  2. Хьехаме дувцараш
    от Menina в разделе Ингушский язык
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 02:40
  3. Ховли-довзали Загадки
    от dt52 в разделе Библиотека ингушской литературы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 18:29
  4. Сакъердаме дувцараш
    от Menina в разделе Ингушский язык
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 21:37
  5. Загадки у колыбели цивилизации(тест)
    от Ordjonikidze в разделе Свободные Темы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 19:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •