Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Пророк Иса (Иисус)

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Пророк Иса (Иисус)

    Пророк Иса (Иисус)
    http://www.fondihlas.ru
    Пророк Иса родился в Кудусе спустя 6 месяцев после рождения Пророка Яхъи. Он самый последний Пророк, ниспосланный к сыновьям Исраила. Он четвертый из пяти великих Пророков. Его прозвище «Рухуллах», возвеличивает его. Он был создан подобно Пророку Адаму без отца.
    Пророк Иса получил пророчество в возрасте тридцати лет. Получил Священное Писание Инджиль (Евангелие) и был вознесен живым на небо, когда ему было 33 года.
    Ближе к Судному Дню Иса (Ииисус) вернется в наш мир, женится, будет иметь детей. Он встретится с Махди и будет распространять Ислам во всем мире. Пророк Иса умрет в Медине Мунавваре и будет похоронен возле могилы Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям).
    * * *
    Мать Пророка Исы Марьям из рода Пророка Давуда. Ее мать звали Хунна, а отца Имран. Как говорится в достоверных источниках, у Хунны не было детей, и она просила у Аллаха: «О мой Господь! Если у меня будет ребенок, я отдам его в служение Тебе в Байтуль-Макдис». После этого обета он забеременела. Сказано в Коране:
    «[Вспомни] когда женщина из рода 'Имрана сказала: «Господи! Воистину, я дала обет [пожертвовать Тебе дитя], которое в утробе моей, освобожденным [от всяких иных забот, кроме повиновения Тебе]. Так прими же от меня, ибо, воистину, Ты Слышащий, Знающий». (Сура 3 «Али Имран», 35)
    Спустя некоторое время она родила девочку и назвала ее Марьям:
    «Когда она разрешилась от бремени, то сказала: «Господи! Я разрешилась девочкой». Но Аллаху лучше [было] знать, кем она разрешилась, ведь мальчик не то, что девочка. «Я нарекла ее Марьям. Я вверяю ее и ее потомство под Твою защиту от сатаны проклятого». (Сура 3 «Али Имран», 36)
    До этого было разрешено отдавать в мечеть мальчиков, и за это было большое вознаграждение. Так мальчики с рождения и до совершеннолетия оставались в мечети. После совершеннолетия они могли на свое усмотрение заниматься делами. До совершеннолетия мальчик не имел права покидать мечеть. Такой обед касался только мальчиков. Всевышний Аллах принял Марьям в служение, после чего это стало разрешено и для девочек.
    Хунна отдала свою дочь служителям мечети. Они стали бросать жребий, чтобы решить, кто возьмет ее под опеку. Всевышний Аллах говорит:
    «Все это из рассказов о сокровенном, и Мы сообщаем тебе это откровением. Ты не был среди них, когда они бросали свои каламы, [чтобы решить жребием] кто из них будет опекать Марьям. И ты не был среди них, когда они препирались». (Сура 3 «Али Имран», 44)
    Жребий показал, что ее попечителем будет Пророк Закария, который был имамом этой мечети и зятем Хунны. Закария (алейхиссалям) сказал: «Ее тетя со мной в никяхе». Так он стал ее попечителем.
    Когда Марьям отняли от груди, ее отдали в Байтуль-Макдис, где выделили для нее отдельную комнату. В Коране эта комната называется михрабом. В эту комнату мог войти только Пророк Закария. Он открывал и закрывал ее двери своими ключами. Каждый день он приносил ей пищу на день. Это продолжалось до достижения ею 12 лет. Однажды он увидел в комнате различные фрукты, которые он не приносил, и спросил с удивлением, откуда это? Она ответила, что это даровано ей Аллахом. Летом среди этих фруктов были зимние, а зимой летние. Всевышний Аллах сказал:
    «Господь принял и вырастил ее прекрасно, и поручил ее Закарии. Каждый раз, когда Закария входил к ней в покои, находил при ней пропитание и [однажды] спросил: «О Марьям! Откуда у тебя это?» Она ответила: «Это от Аллаха. Воистину, Аллах дарует пропитание, кому пожелает, без ограничения». (Сура 3 «Али Имран», 37)
    Великие милости, дарованные Марьям Всевышним Аллахом:
    До нее в служение принимались только мальчики, а через мольбу ее матери она тоже была принята;
    Она была под опекой Пророка Закарии;
    Ее кормил райской пищей Аллах Всевышний;
    Аллах дал возможность увидеть ангела Джабраиля, что было дано только Пророкам;
    Аллах защитил ее и ее сына от козней шайтана;
    Ее сын Пророк Иса (Иисус) разговаривал еще с пеленок и ответил людям, оклеветавшим его мать.
    Посланник Аллаха Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Дочь Имрана Марьям самая лучшая среди женщин своего времени, а самая лучшая из женщин моей уммы это Хадиджа». (Муслим, Фадаилюс-Сахаба, 69)
    * * *
    Марьям днем и ночью поклонялась своему Создателю. Среди сыновей Исраила ее богобоязненность стала известной. У нее было много караматов, она была из избранных рабов Аллаха. В Коране она восхваляется как сыддика (благочестивая). Сказано в Коране:
    «[Вспомни, Мухаммад] как ангелы сказали: «О Марьям! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил [в вере] и возвысил над женщинами миров. О Марьям! Будь покорной Господу твоему, падай ниц и поклоняйся вместе с теми, кто поклоняется». (Сура 3 «Али Имран», 42,43)
    Повинуясь приказам, ее богобоязненность возросла так, что она совершала молитвы так долго, пока ее ноги не опухали.

    Создатель из ничего может создать и без отца


    Когда Марьям исполнилось 15 лет, ее обручили с человеком по имени Юсуф Наджар. Но еще до женитьбы Всевышний Аллах дал ей весть, что у нее будет ребенок без отца:
    «[Вспомни, Мухаммад] как ангелы сказали: «О Марьям! Воистину, Аллах словом Своим сообщает тебе радостную весть: [ты родишь сына]. Имя его - Масих Иса, сын Марьям. [Он будет] почитаем в этом и будущем мире и приближен [к Аллаху]». (Сура 3 «Али Имран», 45)
    Ангелы сказали Марьям:
    «Он будет разговаривать с людьми [еще] в колыбели, и взрослым будет он из числа праведников». (Сура 3 «Али Имран», 46)
    «Она сказала: «Господи! Как может быть у меня ребенок, - ведь не касался меня ни один мужчина». Сказал [ангел]: «Именно так! Аллах создает то, что пожелает. Когда Он решит, чтобы какое-либо дело [свершилось], то Он только скажет: «Свершись!» - и оно свершается». (Сура 3 «Али Имран», 47)
    Ангелы, обращаясь к Марьям, продолжили свою речь об Исе.
    «И Он научит твоего ребенка писанию, мудрости, Торе и Евангелию». (Сура 3 «Али Имран», 48)
    Слово «ангелы» означает Джабраиля. Во множественном числе слово употребляется для возвеличивания его.
    * * *
    Всевышний Аллах сказал:
    «Помяни [Мухаммад] в Писании (т. е. Коране) Марьям, о том, как она ушла от своих родных в восточном направлении [от дома]». ( Сура 19 «Марьям», 16)
    В аяте выражение «восточная часть», по мнению толкователей, означает восточную часть мечети аль-Акса или восточную часть дома Марьям. Рассказывается, что по этой причине христиане совершают молитву в сторону востока.
    Прошло немного времени, и Аллах ниспослал ангела Джабраиля к Марьям. Сказано в Коране:
    «И укрылась от них за завесой. Мы послали к ней дух Наш, и он воплотился пред ней в пригожего человека». (Сура 19 «Марьям», 17)
    Слово «рух» в аяте означает ангела Джабраиля. Ниспослание ангела в виде красивого молодого человека было для того, чтобы Марьям не испугалась. Если бы Марьям увидела его в настоящем облике, без сомнения, она не смогла бы этого выдержать.
    Но, несмотря на это, она была высоконравственной и испугалась, увидев перед собой молодого человека. Она не знала, что это ангел, и у нее появился страх. Как сказано в Коране:
    «Она сказала: «Воистину, я уповаю в защите от тебя на Милостивого [Господа], если ты богобоязнен». [Джабраиль] ответил: «Воистину, я - только посланник Господа твоего и пришел даровать тебе пречистого мальчика». [Марьям] воскликнула: «Как может у меня родиться мальчик, если меня не касался мужчина, и не была я блудницей?» [Джабраиль] сказал: «Так оно и будет. Твой Господь изрек: «Это для Меня не представляет труда. [И это ради того] чтобы [твой сын] был для людей знамением и милостью от Нас». Это было уже решенное дело». (Сура 19 «Марьям», 18-21)
    * * *
    Всевышний Аллах сказал:
    «[Марьям] забеременела им (т. е. Исой) и удалилась с ним подальше [от людей]». ( Сура 19 «Марьям», 22)
    Когда схватки усилились, Марьям подошла к высохшей финиковой пальме и облокотилась на нее. Сказано в Коране:
    «Она подошла к стволу пальмы и, не в силах терпеть родовые схватки, воскликнула: «Как бы я хотела умереть раньше и быть навсегда забытой!». (Сура 19 «Марьям», 23)
    Она родила Пророка Ису под высохшим деревом. Всевышний Аллах создал ее сына без отца подобно Пророку Адаму.
    Всемогущий Аллах, проявляя свое Величие, создал Адама (алейхиссалям) без отца и без матери, а Хавву от Адама. А Ису (алейхиссалям) без отца, от Марьям.
    В рождении Исы и в создании Адама есть сходство в том, что они оба были созданы приказом Аллаха: «Кун (будь)!». Об этом говорится в Коране:
    «Воистину, Иса для Аллаха таков же, как и Адам. Он сотворил его из праха, потом сказал ему: «Будь!» - и тот возник». (Сура 3 «Али Имран», 59)
    Этот аят рассказывает о бесконечном могуществе Аллаха и о честности Марьям, которую оклеветали евреи.
    * * *
    Ни в одном источнике нет сведений о точной дате рождения Исы (Иисуса), мир ему. Во всех современных Евангелиях об этом тоже нет информации. Только в одном месте говорится, что Пророк Иса родился во времена правления короля Иуды (От Матвея, 2/1). Но римские исторические источники утверждают, что этот король умер до нашей эры. Вся информация об этом явно противоречива.
    В таком случае рождество – это пустая легенда.
    По этому католики празднуют рождество 24-25 декабря, а армянская церковь 6 января. А некоторые протестанты говорят, что об этом нет информации в их писаниях, и не празднуют этот праздник.
    * * *
    После рождения Исы (Иисуса):
    «Тогда воззвал из лона: "Не тревожься, твой Господь заставил течь возле тебя ручей». (Сура 19 «Марьям», 24)
    Этот аят ученые толковали еще следующим образом: «Не расстраивайся, твой Господь создал твоего ребенка достойным предводителем».
    Голос, обращенный к Марьям, продолжал:
    «Так [пригни] к себе ствол пальмы и потряси его - на тебя посыплются свежие финики». (Сура 19 «Марьям», 25)
    Марьям притянула к себе ветку пальмы и потрясла ее, и, несмотря на то, что была зима, с дерева посыпались финики. Она попила воду из реки и поела свежих фиников. Плоды в зимнее время должны были успокоить Марьям.
    Ей было сказано:
    «Ешь, пей и радуй взор свой. Если же увидишь какого-нибудь человека, то скажи: «Воистину, я дала Милостивому обет поститься и не стану сегодня ни с кем говорить». (Сура 19 «Марьям», 26).
    Передается, что у племени Марьям был возможен пост не только воздержанием от еды и питья, но и от разговоров. Или пост заключался в воздержании и от еды, и от питья, и от разговоров.
    Сразу после рождения Исы люди стали злословить о ней. В Коране об этом говорится так:
    «[Марьям] пришла к своим родным, неся [новорожденного]. Они сказали: «О Марьям! Ты совершила беспримерную оплошность. О сестра Харуна! За твоим отцом не водилось дурных склонностей, да и мать твоя не была женщиной распутной...». (Сура 19 «Марьям», 27-28)
    Упомянутый в аяте Харун, это не брат Пророка Мусы. Самое достоверное, что он был родным братом Марьям. Он также, подобно своим родителям, был честным и благочестивым. Поэтому люди из племени Марьям указывали, что некрасиво совершать подобное деяние сестре такого человека.
    Люди постоянно оскорбляли Марьям, а она терпеливо слушала их и, как было велено, не разговаривала с ними. Но когда безнравственное поведение людей достигло своей вершины, тогда пришла помощь от Всевышнего Аллаха. Сказано в Коране:
    «Она показала на младенца, и они спросили: «Как мы можем разговаривать с дитятей в колыбели?». (Сура 19 «Марьям», 29)
    Будущий посланник Аллаха Иса, по предопределению Всевышнего заговорил еще в колыбели:

    قَالَ إِنِّي عَبْدُ اللَّهِ آتَانِيَ الْكِتَابَ وَجَعَلَنِي

    نَبِيّاً وَجَعَلَنِي مُبَارَكاً أَيْنَ مَا كُنتُ وَأَوْصَانِي بِالصَّلَاةِ

    وَالزَّكَاةِ مَا دُمْتُ حَيّاً وَبَرّاً بِوَالِدَتِي وَلَمْ يَجْعَلْنِي

    جَبَّاراً شَقِيّاً وَالسَّلَامُ عَلَيَّ يَوْمَ وُلِدتُّ وَيَوْمَ أَمُوتُ

    وَيَوْمَ أُبْعَثُ حَيّاً

    «[Иса] сказал: «Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и послал Пророком. И где бы я ни был, Он сделал меня благословенным [для людей], вменил мне в обязанность молитву и искупительную милостыню, пока я буду жив; сделал меня почтительным к матери моей. И Он не создал меня не внемлющим [Господу своему], лишенным [Его] благословения. И будет мне покой и в день, когда я родился, и в день смерти, и в [Судный] день, когда буду воскрешен к жизни». (Сура 19 «Марьям», 30-33).
    Речь Исы (алейхиссалям) удивила окружающих, и они стали оправдывать Марьям. Когда у Марьям спросили, откуда она взяла этого ребенка, она показала на младенца, чтобы он сам ответил. А Иса (алейхиссалям) сказал: «Моя мать правдивая и благочестивая, о беспечные! Не обвиняйте мою маму, которая является примером честности и скромности. Знайте, что Всевышний создал меня без отца, и это Его чудо».
    После этого многие сказали: «Это явное чудо Аллаха. Иначе как же младенец может говорить? Воистину это от Аллаха, и это доказательство Его могущества!» Но некоторые оставались неблагодарными. Сказано в Коране:
    «Вот каков есть по истинному слову Иса, сын Марьям, о котором так [много] спорят». (Сура 19 «Марьям», 34).
    Иса в аяте назван «истинным словом», потому что он был создан по приказу «Кун!». Об этом говорится в других аятах Корана: «[Вспомни] также ту, которая соблюла целомудрие своего лона. Мы вдохнули в нее от Нашего духа, и по Нашей воле она и ее сын стали знамением для обитателей миров». (Сура 21 «Анбия», 91)
    «[Назидательным примером служит] также Марьям, дочь Имрана, которая сберегла свое лоно. Мы вдули в него частицу Нашего духа, и она приняла как истину слова своего Господа и Его писаний, и была она покорной Ему». (Сура 66 «Тахрим», 12)
    * * *
    Речь маленького Исы (алейхиссалям) прекратила на некоторое время клевету. Но спустя немного времени, клевета вспыхнула с новой силой. Беспечный народ говорил: «Как может быть ребенок без отца?!» Потом сказали, что это зина (прелюбодеяние) мог сделать только Закария. Люди пошли в мечеть, когда Закария (алейхиссалям) был в ней, никого больше не было. Они обвинили Пророка в зина с Марьям и напали на него. Пророк Закария, чтобы спастись от этих глупцов, укрылся в дупле дерева. Шайтан, принявший облик человека, пришел и указал этим несчастным людям, где скрылся Закария, он сказал: «Распилите это дерево пополам! Вы ничего не потеряете, Закария там». Эти нечестивцы сразу начали пилить дерево. Когда пила коснулась головы Пророка, он чуть не вскрикнул, но тут же услышал голос: «О Закария! Не жалуйся».
    Пророк Закария был распилен пополам, но до последнего мгновения уповал на Аллаха и терпел мучения, и этим достиг высокой степени перед Аллахом.
    В это же время клеветники обвинили и жениха Марьям Юсуфа Наджара в совершении зина.
    * * *
    Всевышний Аллах, чтобы спасти от вреда несчастного народа, убившего Закарию (алейхиссалям), взял под Свою защиту Марьям и Ису:
    «Мы сделали сына Марьям и его мать знамением и поселили их в убежище на холме, где в укромном месте протекал ручей». (Сура 23 «Муминун», 50)
    Передается, что место, упомянутое в аяте, это Египет. Марьям и Пророк Иса жили там 12 лет. За это время произошло множество чудес, показанных ими. Например, однажды исчезли деньги хозяина дома, в котором жили они и еще несколько бедных людей. Хозяин не смог узнать, кто взял деньги, поэтому под подозрением были все жильцы. Этот очень тяжело восприняла Марьям. Среди обитателей дома был один слепой и один больной. Увидев, что мама так расстроена, Иса (алейхиссалям) сказал этим двоим: «Вытащите деньги оттуда, где их спрятали, и верните хозяину». Услышав это явное чудо, они были вынуждены вернуть деньги.
    После этого люди стали еще больше уважать Ису (алейхиссалям).

    Пророчество Исы (Иисуса)

    После 12 лет, проведенных в Египте, Пророк Иса вернулся в Иерусалим и поселился в поселке Насыра. Поэтому христиан называют еще насрани.
    Когда ему исполнилось 30 лет, он стал призывать людей к единобожию. Всевышний Аллах сказал:
    «Мы уже раньше посылали Нуха и Ибрахима и учредили в их потомстве пророчество и писание. Среди них были и такие, которые избрали прямой путь, но многие из них были нечестивцами». (Сура 57 «Хадид», 26)
    Четыре великие книги, упомянутые в Коране, были ниспосланы тем Пророкам, которые были из их рода.
    «Потом направили Мы вслед за ними [других] посланников и послали Ису, сына Марьям, и даровали ему Писание, а в сердца тех, кто последовал за ним, Мы вселили сострадание и милосердие. Монашество же они сами придумали, Мы не предписывали этого им, разве что [они избрали его] для обретения благоволения Аллаха. Но они не соблюли [обычаи монашества] должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы воздали по их заслугам, но многие из них – нечестивцы». (Сура 57 «Хадид», 27).
    Монашество – это образ жизни, который появился гораздо позже периода пророчества. Передается, что после Пророка Исы верующих стали преследовать неверующие. Было три великих битвы, в которых погибли многие верующие. Оставшиеся в живых мусульмане опасались, что в случае новой войны они могут все погибнуть, и тогда будет некому призывать к Единобожию. Поэтому они решили больше не воевать, а жить, совершая поклонение Аллаху. Они искренне и честно оставили все блага этого мира, мало ели и пили, даже не вступали в брак, и жили в маленьких комнатах, вырубленных в пещерах. Но большинство других отреклись от религии Исы (Иисуса), приняли религию правителя, затем измыслили веру в троицу. А когда был ниспослан к народам Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), также отрицали и его.

    * * *
    Иса (алейхиссалям) продолжал распространять религию. Но многие из упрямства не верили.
    Пророк Иса по Воле Аллаха показал множество чудес. Он подтвердил истинность Таурата, дарованного Мусе (алейхиссалям), но сказал, что Всевышний Аллах поменял некоторые из Своих законов. Сказано в Коране:
    «И [я пришел], чтобы подтвердить истинность того, что было ниспослано до меня в Торе, чтобы разрешить вам кое-что из того, что было запретно вам. Я пришел к вам со знамением от вашего Господа. Так бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Воистину, Аллах - мой Господь и ваш Господь. Так поклоняйтесь Ему - это и есть прямой путь». (Сура 3 «Али Имран», 50-51)
    «Воистину, Мы разубрали ближайшее небо украшениями из звезд». (Сура 37 «Саффат», 6)
    В Евангелие от Иона, глава 14, говорится, что Иса (алейхиссалям) сказал следующее: «Я буду поклоняться Отцу, и Он вам отправит утешителя (Фараклит). Может, он останется с вами вечно». (От Иоана 14/16-17). А в другой главе сказано так: «Я говорю вам истину. Мой уход лучше для вас. Если я не уйду, не придет утешитель (Фараклит) к вам. Если я уйду, я отправлю его к вам. Есть многое, что я должен вам рассказать, но вы не можете это вынести. Душа истины направит вас к истине. Потому что он не говорит от себя, а передает то, что слышит. И он сообщит вам о будущем». (От Иоанна, 16/7-9, 12-13).
    Слово фараклит является синонимом слову хамд (благодарность). Некоторые христиане дали слову фараклит толкование спаситель, а некоторые – много благодарящий, т.е. хаммад. И это говорит, что это слово явно совпадает со словами Мухаммад и Ахмад. В Евангелие от Варнавы гл. 39 есть такая история. «Что означает слово «масих (посланник)», откуда мы узнаем о его приходе?» - спросили сподвижники Пророка Ису. На что он ответил: «Имя Масиха настолько красиво и достойно восхищения. Всевышний Аллах, создав его свет, назвал его именем и сказал: «Ради тебя Я создал Рай, этот мир и многих созданных. И все это Я дарю тебе. Кто признает тебя, тому Я дам много Милости, а кто станет отрицать тебя, того я прокляну. Я ниспошлю тебя в мир как Моего Посланника. Твое слово будет только истиной, все может исчезнуть, земля и небеса, но твоя вера останется вечно». Его имя – Ахмад». Услышав это, воскликнули: «О Ахмад! Скорее приходи, чтобы спасти этот мир!».
    * * *
    Ненависть и зло неверующих к Пророку Исе все больше возрастали, и он это чувствовал. Он сказал двенадцати выбранным им сподвижникам: «Кто поможет мне в распространении и сохранении религии Аллаха?». Все они сказали, что будут помогать ему. «Мы всем нашим имуществом поможем тебе на пути Аллаха, потому что мы отдали свои сердца этой религии. Ты будь свидетелем, что мы, принявшие твою религию, истинные верующие!». Сказано в Коране:
    Когда Иса убедился в их неверии, он спросил: «Кто помощники мои пред Аллахом?» Апостолы ответили: «Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся [Аллаху]». (Сура 3 «Али Имран», 52).
    «О вы, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаху, подобно тому, как спросил у апостолов Иса, сын Марьям: «Кто мои помощники на пути к Аллаху?» Апостолы ответили: «Мы - помощники Аллаху». И тогда уверовала некая часть из сынов Исраила, а другая часть не уверовала. Мы поддержали тех, которые уверовали [в Ису] против их врагов, и они одержали верх». (Сура 61 «Сафф», 14).
    Слово «Хавари» перешло в арабский язык из эфиопского, его корень «Хаваръя», означающий «помощник» или «избранный человек».
    Хавариты это те, кто уверовали в Пророка Ису раньше всех и помогали ему. Они искренние и чистые верующие. Еще их называют «ансаруллах», что означает «помощники Пророка на пути Аллаха». Хавариты были избраны Исой (алейхиссалям), чтобы распространять религию. Один из них, Варнава, известный тем, что записал Инджиль.

    Ниспослание трапезы с неба

    Хавариты просили Ису (Иисуса), мир ему, чтобы он просил у Аллаха ниспослать трапезу, на что он ответил: «Вы разве сомневаетесь в Могуществе Аллаха? Как вы смеете просить такое?!». Хавариты ответили: «Мы хотим удостоиться большей милости и еще больше успокоиться. Поэтому мы просили трапезу. Другой цели у нас не было». Пророк Иса совершил два раката молитвы, надел старую одежду, чтобы показать свою нищету, и просил у Аллаха ниспослать эту трапезу, и чтобы этот день стал для них праздником.
    Аллах принял его мольбу, и была ниспослана маида (трапеза). Это была жареная рыба, у головы которой лежала соль, а около хвоста уксус, она была украшена зеленью. Затем был хлеб с оливками, мед, сыр и разные другие яства. На это раз Хавариты сказали: «О Посланник Аллаха! Покажи нам еще чудо в этом чуде!» Иса (алейхиссалям) обратился к рыбе: «О рыба! По воле Создателя вселенной оживи!» И рыба ожила. И Хаваритов охватил страх. На это раз Иса (алейхиссалям) сказал: «О рыба! По Воле нашего Господа вернись к старому!» И рыба вернулась в прежний вид. Хавариты, обращаясь к Исе, сказали: «О Рухуллах! Начинайте Вы!» Иса (алейхиссалям) сказал: «Кто требовал, пусть они едят». Это опять испугало Хаваритов. Иса сказал: «Пусть придут бедные и больные и едят». Сообщили бедным и больным. Пришло тысяча триста человек. Он поели рыбу, но она не закончилась. Кто ел, тот нашел исцеление, а кто не ел, тот потом сожалел.
    По другой передаче, Иса (Иисус) сказал Хаваритам держать 30 дней пост. Когда пост закончился, чтобы узнать, принял ли Аллах их пост, они просили, чтобы Аллах ниспослал им трапезу, которую могли бы есть все: и бедные, и богатые. И чтобы этот день стал для них праздником. Иса (алейхиссалям) объяснил им, что они не смогут отблагодарить Аллаха за такую милость, и хотел их остановить. Но он не смог их уговорить и тогда совершил намаз. Хавариты стояли за ним. Рухуллах начал просить у Аллаха со слезами на глазах. Когда завершил мольбу, Аллах ниспослал трапезу. Иса (алейхиссалям) просил у Аллаха, чтобы эта трапеза была милостью, а не наказанием.
    Трапеза, ниспосланная с неба, приблизилась и остановилась перед Исой (алейхиссалям). Рухуллах, сказав «Во Имя Аллаха, дающего пропитание!», снял покрывало с трапезы. Там было 7 рыб и 7 лепешек, уксус, гранаты и разные фрукты.
    Трапеза ниспосылалась ежедневно в течение сорока дней спустя час после восхода солнца, и все ее ели, несмотря на достаток. В полдень трапеза поднималась в небо, и от нее даже падала тень на землю.
    Потом было ниспослано откровение, чтобы богатые и здоровые не ели. Этот приказ не понравился богатым и здоровым с испорченными сердцами. Подчиняясь своим страстям, они думали, что их лишили возможности воспользоваться трапезой несправедливо. В гневе и с издевательством они сказали: «Вы что, принимаете эту трапезу за истину?».
    Количество неблагодарных было тридцать или триста тридцать человек. Они оказались под гневом Аллаха, и в одну ночь были превращены в свиней. Другие люди, увидев их положение, испугались и пришли просить помощь у Исы.
    Люди, превращенные в свиней, увидев Пророка Ису, стали кружиться вокруг него, давая понять, что просят у него помощи. Когда Иса (алейхиссалям) обращался к ним по именам, они плакали, кивали головами и просили у него помощи. Но они совершили большой грех и заслужили это наказание. Через три дня они были уничтожены, и останки их также исчезли с лица земли.
    Передается, что когда одна из свиней прошла мимо Исы (Иисуса), он сказал: «Пусть будет ей мир». А окружающие сказали: «Почему вы так говорите, если они заслужили божественную кару?». Он ответил: «Я так говорю, чтобы мой язык не привык говорить плохое».
    * * *
    О ниспослании трапезы в Коране рассказывается так:
    «[Вспомни] как сказали апостолы: «О Иса, сын Марьям! Может ли твой Господь ниспослать нам с неба трапезу?»
    Он ответил: «Бойтесь Аллаха, если вы [истинно] веруете. Апостолы сказали: «Мы хотим вкушать от этой трапезы, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы удостоверились в том, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями трапезы».
    Иса, сын Марьям, сказал: «О Аллах, Господи наш! Ниспошли нам с неба трапезу, которая была бы праздником и нам, и потомкам нашим, и знамением от Тебя. Даруй же нам удел, ибо Ты - лучший из дарующих удел».
    Аллах ответил: «Я, воистину, ниспошлю вам трапезу. Но если кто-либо после этого не уверует, то я накажу его так, как не наказывал никого из обитателей миров». (Сура 5 «Маида», 112-115)

    Как можно понять из этих аятов, требование Хаваритов ниспослать им трапезу было для успокоения их сердец, а не от неверия. Они хотели быть свидетелями божественного чуда, но это требование повлекло за собой большую ответственность. Поэтому Пророк Иса сказал: «Если вы верующие, бойтесь Аллаха». Здесь есть два важных момента.
    Пророк Иса сказал: «Бойтесь Аллаха просить определенное чудо, потому что желание проявления чуда – это грех и переход границы». До этого они увидели много чудес, требовать еще чуда было неуместно. Не пристало верующим так поступать. Так преданность человека может ослабнуть.
    Слова «Бойтесь Аллаха!» означают, что для того, чтобы осуществилось ваше желание, надо быть богобоязненными.
    * * *
    В хадисе, приведенном Аммаром бин Ясиром (радыйаллаху анху) сказано: «Трапеза ниспосылалась с неба. Это были хлеб и мясо. Отведавшим было велено, чтобы они не прятали ее для хранения и оставались возле трапезы. Но они не послушались этого приказа, взяли еду и спрятали ее. После чего были превращены в обезьян и свиней». (Тирмизи, Тафсир, 5/3061).

    Поездка Хаваритов и Пророка Исы (Иисуса) в Нусайбин

    Передано от сподвижника Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) Салмана Фариси (радыйаллаху анху): «Исе (алейхиссалям) было поручено призывать правителя Нусайбина, который был гордым и угнетал подданных. Иса (алейхиссалям) хотел сначала отправить своих Хаваритов и спросил, кто пойдет к нему. Вызвался Якуб, и к нему присоединились Тавман и Шамун. Шамун сказал Пророку Исе: «О Рухуллах! Я тоже пойду, с вашего позволения. Но если у меня будут трудности, и я позову Вас, то окажите мне помощь». И они втроем отправились в путь. Шамун не зашел в город и сказал, чтобы его позвали, когда потребуется помощь. Якуб и Тавман зашли в город, собрали народ и начали призывать их к Единобожию. Но люди, верившие клевете о Марьям и Исе, не приняли их веру, а даже стали их проклинать. Они схватили Тавмана и привели к правителю. Правитель приказал перебить ему руки, ноги и ослепить его. Затем его бросили в тюрьму.
    В это время Шамун проник в город и вошел в доверие к правителю. Однажды Шамун сказал правителю, что хочет кое-что спросить у Тавмана. Они сделали вид, что незнакомы. Шамун спросил:
    - Что ты говоришь?
    - Иса – раб и Посланник Аллаха.
    - Какое у тебя есть доказательство, что ты говоришь правду?
    - Он лечит всякие болезни
    - Врачи тоже так делают, еще есть ли доказательства?
    - Он знает, что ест народ у себя дома, и что прячет.
    - Это знают колдуны, есть ли еще какие-нибудь доказательства?
    - Он лепит из глины птицу, и она может летать.
    - Это может сделать маг. Есть ли еще что-нибудь?
    - Он оживляет мертвых
    - Вот это больше способностей человека! Давайте пригласим Ису, и если он, действительно, оживит мертвых, то мы поверим ему.
    Это предложение понравилось правителю. Он пригласил Ису (алейхиссалям), и он приехал в этот город.
    Он сделал вид, что не знает Шамуна. Шамун сказал правителю:
    - Если хотите, давайте проверим его через Тавмана. Принесли Тавмана. Иса (алейхиссалям) провел рукой по его телу, рукам и ногам, и они вернулись в прежнее состояние. Затем он провел рукой по глазам, и Тавман прозрел.
    Шамун, глядя на правителя, сказал, что это действительно доказательство пророчества. После чего Шамун спросил у Исы: «Что ели на вчерашнем собрании люди?» Иса назвал, что съел и что спрятал каждый из них. Потом Шамун предложил ему вылепить из глины птицу. Иса сделал ее, и птица улетела. Затем он предложил лечить всех больных, и все они исцелились. Потом Исе предложили воскресить мертвого и выбрали сына Пророка Нуха Сама. По Воле Аллаха Пророк Иса воскресил Сама бин Нуха. Спросили у Сама о том, был ли он таким старым, когда умер? Он ответил: «Нет, я подумал, что уже наступил Судный День». Сам бин Нух подтвердил пророчество Исы и заново умер.
    Увидев такие явные чудеса Пророка Исы, правитель и его окружение уверовали в Аллаха.
    Из этого рассказа мы понимаем, что мусульманин должен быть умным и проницательным. Он должен знать: чтобы сказать правду, нужно выбрать место и время.

    Хабибун-Наджар

    Пророк Иса (Иисус) отправил двух своих хаваритов в сторону города Антакия. Они призвали людей к Единобожию и к отказу от поклонения идолам. Но правителем тех мест был идолопоклонник. Он схватил их и бросил в тюрьму. После этого Пророк Иса отправил туда главу хаваритов Шамуна.
    Шамун сначала подружился с правителем, благотворно повлияв на него и его окружение. Когда Шамун уверился в их уважении, то красноречиво стал призывать их к вере. Правитель и его окружение прониклись его речами и уверовали в Аллаха. Но народ не уверовал. Услышав о неверии народа, человек по имени Хабибун-Наджар тут же покинул свой дом, пришел к этим людям и стал их увещевать, говоря: «Я признаю все, что говорят эти посланники и призываю вас тоже поверить». Но беспечные люди не послушали его и, разгневавшись, убили Хабибун-Наджара на месте. Об этом рассказывается в Коране:
    «В виде примера приведи им жителей города, когда к ним явились посланцы. Когда Мы отправили к ним двух [посланцев], они не признали их, и тогда Мы подкрепили их третьим [посланцем], и они возвестили: «Воистину, мы - посланцы к вам». [Им] ответили: «Вы такие же люди, как и мы. Милостивый [Аллах] не ниспосылал никакого [откровения], а вы лишь говорите ложь». Они сказали: «Наш Господь знает, что мы - посланцы к вам. И наша обязанность - только [возгласить] ясную весть». [Им] ответили: «Воистину, вы приносите нам дурное предзнаменование. Если вы не оставите нас [в покое], мы непременно побьем вас камнями и вас постигнет наше мучительное наказание». Они сказали: «Дурное предзнаменование в вас самих. Неужели, если вас увещевают, [вы будете считать это дурным предзнаменованием]? Тогда вы люди, преступившие пределы [дозволенного]!» И тут с окраины города прибежал некий муж и воскликнул: «О мой народ! Последуйте за посланцами. Последуйте за теми, кто не просит у вас вознаграждения. Ведь они на прямом пути». (Сура 36 «Ясин», 13-21)
    После этих советов они, обращаясь к этому человеку, спросили: «Ты тоже из них?» Он ответил:
    «Почему бы мне не поклоняться Тому, кто сотворил меня и к кому вы вернетесь? Неужели я стану поклоняться другим богам помимо Него? Если Милостивому будет угодно причинить мне зло, то ничем не поможет мне их (т. е. богов) заступничество, и они не спасут меня [от кары]. В таком случае и я окажусь в явном заблуждении. Воистину, я уверовал в вашего Господа. Так слушайте же меня». (Сура 36 «Ясин», 22-25).
    Но заблудшая и несчастная толпа не послушала его советов, а забросала его камнями. Перед самой смертью Хабибу-Наджар было сказано:
    «Войди [прямо] в рай!» И он воскликнул: «О, если бы мой народ знал, за что меня простил мой Господь, за что причислил меня к почитаемым!» (Сура 36 Ясин, 26-27)
    Абу Муджахид сказал: «Самый глупый из созданных – это нафс, потому что он всегда желает то, что ему вредно». Также и этот несчастный народ не послушал великий призыв Хабибун-Наджара, обвинил его во всех бедах, потому что его призыв не нравился их нафсам. На самом деле, Хабибун-Наджар желал им счастья в этом мире и в Судный День, но они, подчиняясь страстям, не приняли веру и уничтожили свои жизни в Судный День.

    Вознесение Пророка Исы (Иисуса) на небо

    Сыновья Исраила неохотно следовали религии, ниспосланной Пророку Мусе, были во многом не согласны с ней и почти сошли с истинного пути. Последующие Пророки всегда предупреждали их, но этот заблудший народ все равно оставался на своем, дошел до того, что поднял руку на Пророков.
    Этот народ во времена Исы пребывал в сильнейшем упадке и ждал своего спасителя. Ожидаемый ими Пророк должен был обладать великой силой, быть целеустремленным, потому что он должен был спасти их от рабства и доставить различные мирские блага.
    Поэтому, когда Иса был ниспослан как Пророк и начал призывать их к единобожию, иудеи посчитали его слишком мягким и не хотели следовать за ним.
    Но Иса, несмотря на это, проявил великое терпение, продолжая призывать людей к единобожию. И чтобы установить в этом мире спокойствие, хотел сблизить и подружить людей. Он стремился вывести иудеев из заблуждения и наставить на истинный путь. Но иудеям с обагренными кровью Пророков руками не понравился этот призыв, они решили убить и его. Народ начал преследовать Ису и его сподвижников. Гнет был настолько силен, что из хаваритов Юдас, Исхар и Йот (Яхуда) отступили от религии. Яхуда даже сообщил убийцам Пророков Закария и Яхъя о местонахождении Пророка Исы. Но на него обрушился гнев Аллаха, и в наказание за содеянное его облик стал так похож на облик Исы так, что его распяли вместо Пророка, а Иса был вознесен на небо.
    * * *
    О вознесении Исы есть несколько мнений. Передается от сподвижника Ибн Аббаса: «Одна группа иудеев оскорбила Ису и его мать. Иса тогда воздел руки к Господу с такой мольбой: «О мой Господь! Ты создал меня словом «Кун!» Прокляни тех, кто оскорбил меня и мою маму!» Аллах принял это дуа и превратил этих людей в обезьян и свиней. После этого случая несчастные люди решили убить Ису. Они дали Яхуде несколько монет и узнали о местонахождении Исы. Но ангел Джабраиль никогда не покидал Рухуллаха и постоянно охранял его. Сказано в Коране:
    «Одним посланникам Мы дали преимущество перед другими. Среди них были такие, с которыми беседовал Аллах, а некоторых Аллах вознес степенями. Мы даровали 'Исе, сыну Марйам, ясные знамения, поддержали его Святым Духом. Если бы Аллах захотел, то народы, которые жили после посланников, не сражались бы друг с другом, после того как им были явлены ясные знамения. Но между ними разгорелись разногласия, одни из людей уверовали, другие же не уверовали. Если бы захотел Аллах, то они не сражались бы [друг с другом], но Аллах вершит то, что пожелает». (Сура 2 «Аль-Бакара», 253)
    По воле Аллаха Иса был вознесен на небо. В это время ему было тридцать три года.
    Иудеи зашли в дом, где жил Иса и увидели Яхуду в облике Исы. Они схватили и убили его вместо Пророка Исы.
    Всевышний Аллах сказал:
    «За их неверие, за то, что они возвели на Марйам великую напраслину, за их слова: «Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха» (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им); воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его. Это Аллах вознес его к себе, а Аллах Великий, Мудрый». (Сура 4 «Ан-Ниса», 156-158)
    Всевышний Аллах защитил Ису от евреев и не позволил им убить его. Это было, несомненно, так, но когда и каким образом это произошло, есть разные передачи.
    По мнению большинства ученых, Всевышний Аллах Своим могуществом разместил Ису на духовные небеса, созданные специально для него. До Судного Дня он вернется в этот мир, тогда все люди примут Ислам, и он станет единственной религией в этом мире. Сказано в Коране:
    «(Евреи) устроили козни, и Аллах разрушил их козни, а ведь Аллах - самый совершенный (Создатель всего). [Вспомни, Мухаммад] как сказал Аллах: «О 'Иса! Я упокою тебя, вознеся тебя ко Мне, и очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые следовали за тобой, возвышу до самого Дня Воскресения над теми, которые не уверовали. А потом вы вернетесь ко Мне, и Я буду вашим судьей в том, в чем вы между собой не согласны. А тех, которые не уверовали, Я накажу сурово в этой жизни и в будущей, и никто не поможет им». Тем же, которые уверовали и вершили добрые дела, Он воздаст сполна и наградит. Ведь Аллах не любит творящих притеснения». (Сура 3 «Али Имран», 54-57)
    Ниспослание Исы (Иисуса) с небес

    Ближе к Судному Дню Пророк Иса придет в этот мир. Об этом есть множество хадисов Пророка Мухаммада. В Коране сказано:
    «Явление его ('Исы) возвестило о [Судном] Часе. Нисколько не сомневайтесь в его наступлении и следуйте за Мной. Это и есть правильный путь». (Сура 43 «Зухруф», 61)
    В этом аяте Пророк Иса является знамением Судного Дня, то есть, как предвестник приближения Судного Дня он придет в этот мир. Слово «ильм» (знание) можно прочитать как «алям», что означает «знамение».
    Когда Пророк Иса придет в этот мир, он будет подчиняться шариату Пророка Мухаммада. Он будет вместе с Махди, и убьет Даджаля. Махди будет из рода Хашимитов (рода Пророка Мухаммада), он передаст халифат Исе.
    Посланник Аллаха сказал: «Если моей жизни хватит, я хотел бы встретиться с Исой. Если я не смогу его увидеть, то пусть передут ему от меня «салям» те, кто увидит». (Ибн Ханбаль, II, 298)
    Ниспослание Пророка Исы в этот мир станет причиной ниспослания милости для всего человечества. В одном хадисе сказано: «Пророк Иса придет в этот мир в двух одеждах цвета красной глины. Он сломает крест, убьет свинью, взыщет джизья (подушную подать) и призовет людей к Исламу. В это время Всевышний Аллах уничтожит все религии, и в мире будет царить доверие и спокойствие. Даже львы будут есть с верблюдами, а дети будут играть со змеями». (Ибн Маджа, Фитан, 33) В другом хадисе сказано: «Клянусь Аллахом, в чьей длани моя душа, что сын Марьям Иса придет к вам справедливым правителем, будет подчиняться шариату, сломает крест, убьет свиней, взыщет подушную подать, и это время очень близко. Тогда будет так много богатства, что никто не будет обращать на него внимания и не захочет приобретать его. В это время один земной поклон будет лучше, чем мир со всем, что в нем». Передавший этот хадис Абу Хурейра сказал: «Хотите, читайте следующий аят:
    «Ни один из людей писания не умрет, не уверовав в Ису, и в Судный День он будет свидетелем о них». (Известные толкователи Корана, такие как: Фахруддин Рази, Багава и Даххак сказали, что любой из людей писания перед смертью увидят ангела Азраиля и уверуют в Ису) (Сура «Ан-Ниса», 159) (Аль-Бухари, Бую, 102, Анбия, 49; Муслим, Имам, 242)

    Чудеса Пророка Исы (Иисуса)

    Пророк Иса по воле Аллаха:
    Воскрешал мертвых;
    Лечил больных;
    Знал то, что люди едят или прячут;
    Вылепил птицу из глины, и она улетала;
    Ему была ниспослана с небес трапеза;
    Даже во сне, он слышал и знал, что люди говорят;
    Когда он хотел, с небес ему ниспосылалась пища и фрукты;
    Он слышал тайные и далекие разговоры людей.
    Ангелы, когда давали Марьям добрую весть об Исе, сказали:
    «[И сделает его] посланником к сынам Исраила, [и тот скажет им]: «Я пришел к вам со знамением от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с разрешения Аллаха. Я исцелю слепого и прокаженного и оживлю покойников с соизволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и чем вы запасаетесь в ваших домах. Воистину, во всем этом знамение для вас, если вы верующие». (Сура 3 «Али Имран», 49)
    В другом аяте говорится так:
    «[Помни] о том Дне, когда Аллах созовет [всех] посланников и спросит их: «Что вам ответили [те, кого вы звали к новой вере]?» Посланники ответят: «Неведомо нам [это]. Воистину, Ты один знаешь сокровенные тайны». (Сура 5 «Маида», 109)
    «[Вспомни] как Аллах сказал: «О 'Иса, сын Марйам! Вспомни благодеяние, которое Я оказал тебе и твоей матери, когда Я поддержал тебя Святым Духом, так что ты заговорил с людьми еще, будучи в колыбели, и говорил с ними и взрослым. [Вспомни] как Я научил тебя Писанию, [божественной] мудрости, Торе, Евангелию, и как по Моему соизволению ты лепил глиняных птиц, дул на них, и они становились по воле Моей птицами [живыми]. [Вспомни, как] по Моему соизволению ты делал зрячим слепого и исцелял прокаженного, как по Моей воле ты оживлял мертвецов, как Я отвратил от тебя сынов Исраила, когда ты явился к ним с ясными знамениями. А те из них, которые не веровали, заявили: «Это - не что иное, как явное колдовство». (Сура 5 «Маида», 110)
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Шок! Иисус Христос был мусульманином

    Иисус Христос на самом деле был мусульманином, заявил профессор Роберт Шедингер из Колледжа Лютера в Айове (США) в своей книге, которая выйдет в конце года Весной 2001 года методологию преподавания ислама профессора Шедингера поставила под сомнение одна из его студенток, воспитанных в семье мусульман. Девушка пожаловалась профессору, что тот преподносит ислам своим студентам абсолютно иначе, нежели ее родители. По словам Роберта Шедингера, этот инцидент заставил его полностью переосмыслить саму концепцию религии и то, как он преподносит ее студентам, передает ИА «Курсор». Будучи главой кафедры религиозных исследований Колледжа Лютера, Роберт Шедингер проанализировал большое количество документов и пришел к выводу о том, что ислам Иисусу подходит гораздо больше, так как это не столько религия, сколько «социальное движение за справедливость». «Мне пришлось пересмотреть, что такое ислам, и я пришел к выводу, что это социальное движение за справедливость. Я думаю, это именно то, что воплощал в себе Иисус в первом веке. Поэтому я делаю заключение, что Иисус, скорее всего, был мусульманином», - поясняет профессор изданию Fox. У теории Роберта Шедингера уже появились противники, приводящие свои контраргументы. Самым главным из них является то, Иисус Христос родился за 600 лет до того, как возник сам ислам. Можно предположить, что Иисус проповедовал некоторые исламистские идеи, общие с христианством. Однако, подобной схожести в этих двух религиозных течениях недостаточно для того, что бы причислять Иисуса к мусульманам. Более того, некоторые оппоненты Роберта Шедингера отмечают, что, если следовать логике автора книги «Был ли Иисус мусульманином?», можно прийти к выводу о том, что это не Иисус заимствовал исламские постулаты, а, наоборот, мусульманский пророк Мухаммед повторил идеи христиан. Принимая во внимание тот факт, что ислам зародился гораздо позже христианства, оппоненты теории Шедингера задают ему встречный вопрос – был ли Мухаммед христианином? Отметим, что споры о национальной принадлежности Иисуса Христа продолжаются на протяжении многих веков. Традиционное христианство признает, что Иисус был этническим евреем, несмотря на то, что был рожден в Галилее, где проживало смешанное население. Однако существуют и другие версии. В частности, что Иисус был палестинцем. Эту теорию официально озвучил премьер-министр ПА Салам Файад в преддверии Рождества 2011 года. Как утверждает историк Джеханзеб Дар, Иисус был палестинцем, а неарабы и немусульмане отказываются признавать это лишь потому, что в их умах палестинцы ассоциируются исключительно с терроризмом и насилием.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •