Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ЧИАССР. Кадровый состав НКВД 1935-1939. Время Ежова

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    ЧИАССР. Кадровый состав НКВД 1935-1939. Время Ежова

    Эпоха Большого террора.Движение «Мемориал» опубликовало базу данных на почти 40 тыс. сотрудников НКВД.
    https://www.znak.com
    Движение «Мемориал» на своем официальном сайте открыло доступ к базе данных Андрея Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939», в котором представлены краткие данные о 39 тыс. 950 сотрудниках НКВД. Как говорится в описании проекта, справочник будет полезен интересующимся советской историей.

    «Так, в частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии (как правило, даже без указания имени и отчества) – из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах. Появление справочника – существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века», - отмечают в «Мемориале».

    В справочнике представлены данные о работниках НКВД, которые получили специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года. Главным источником сведений стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ».

    Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников – в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.

    Выборка по ЧИАССР.Кадровый состав НКВД 1935-1939

    Артюх, Василий Васильевич- сержант государственной безопасности.Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Григорьев, Георгий Семенович-сержант государственной безопасности.Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Житлов, Дмитрий Петрович-нач. секретариата НКВД ЧИАССР.Приказ войскам Северной группы войск Закавказского фронта от 22.11.1942

    Ищенко, Владимир Степанович-сержант государственной безопасности.Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Кононов, Борис Александрович-лейтенант государственной безопасности, ЧИАССР. Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Литвинов, Павел Сергеевич-ссержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Новиков, Александр Афанасьевич-сержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Пашаев, Абдул-Керим Хашимович- сержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 449 от 21.02.1938

    Стольников, Сергей Иванович - сержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 449 от 21.02.1938

    Тиньков, Александр Иванович - сержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 449 от 21.02.1938

    Торох, Александр Трофимович - сержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Шаипов, Зия Бараханович - сержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    Швыдко, Николай Федорович - сержант государственной безопасности. Приказ НКВД СССР № 1369 от 31.05.1938

    http://nkvd.memo.ru
    Остальные регионы на сайте Мемориала по ссылке http://nkvd.memo.ru
    Последний раз редактировалось Steel; 28.11.2016 в 15:39.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Страх мести со стороны репрессированных
    https://www.znak.com/2016-11-28/poto...nyh_memorialom
    1109552.jpg
    Фото Андрей Коршунов/ Коммерсантъ

    Потомки сотрудников НКВД требуют закрыть доступ к базе данных, собранных «Мемориалом»

    Потомки чекистов, работавших в эпоху Большого террора, потребовали закрыть доступ к базе данных движения «Мемориал», в которой представлены данные о 39 тыс. 950 сотрудниках НКВД, служивших в органах госбезопасности в период с 1935 по 1939-й годы. Как пишет «Комсомольская правда», родственники чекистов опасаются мести со стороны потомков репрессированных. Кроме того, они боятся, что спустя годы их персональные данные с «послужным списком» также могут оказаться в открытом доступе.

    База данных на сайте «Мемориала» была открыта на прошлой неделе. Справочник «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939» составлен Андреем Жуковым.

    В справочнике представлены данные о работниках НКВД, которые получили специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года. Главным источником сведений стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ».

    Движение «Мемориал» опубликовало базу данных на почти 40 тыс. сотрудников НКВД

    Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников – в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.

    Отметим, что новость о появлении такой базы вызвала большой резонанс. Страница сайта, на которой размещены данные, работает с перебоями из-за большого числа посетителей.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  3. #3
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    О прогрессе сталинизма в РФ
    https://www.youtube.com/watch?v=pnuwCa_BKqQ

    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  4. #4
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    ЖИТЕЛЬ ТОМСКА НАШЁЛ ПАЛАЧЕЙ, РАССТРЕЛЯВШИХ 78 ЛЕТ НАЗАД ЕГО ПРАДЕДА-АМУРЧАНИНА http://www.amur.info/news/2016/11/22/118213



    Фото: svoboda.org
    Житель Томска раскрыл убийство своего родственника. 56-летний крестьянин Степан Иванович Карагодин был расстрелян в 1938 году. Правнук Денис в 2012 году задался целью узнать о его судьбе. Он смог выяснить, кто способствовал его задержанию и расстрелу в 1938 году, а также кто именно расстрелял Степана Карагодина. После Денис получил письмо от внучки сотрудника НКВД, который расстрел осуществил.

    Степан Иванович Карагодин родился в 1881 году в деревне Дровосечное Орловской губернии. В начале 20 века вместе с семьёй из-за нехватки земли переселились под Благовещенск, их зачислили в Волковский хутор.
    В 1928 году, когда он был председателем сельсовета в селе Волково Амурской области, его арестовали за контрреволюционный саботаж (отказывался раскулачивать односельчан) и выслали на три года в Сибирь. В 1937 году Карагодина снова арестовали. Он был расстрелян НКВД в начале 1938 года после приговора по «делу шпионско-диверсионной группы "харбинцев и высланных из ДВК”» как «резидент японской военной разведки». Жена и дети не знали о расстреле и надеялись, что Степан Иванович жив. В конце 50-х они получили справку о реабилитации, в которой говорилось, что он «умер в заключении».
    34-летнему выпускнику философского факультета Томского университета удалось раздобыть множество документов, свидетельствующих о том, как работала машина сталинских репрессий, убивавшая ни в чем не повинных людей, пишет Радио Свобода. Денис Карагодин в 2012 году создал сайт, где с тех пор публикует все становившиеся известными ему факты и документы.
    В июне 2016 года Денис Карагодин рассказал о надежде завершить расследование настоящим судебным процессом. Сейчас все материалы, необходимые для подготовки этого процесса, собраны. В ноябре Денис получил последний ключевой документ – акт о приведении Томским горотделом НКВД в исполнение приговора в отношении 36 человек, в том числе Степана Ивановича Карагодина и шестерых его «подельников».
    Самое главное то, что в документе от управления ФСБ по Новосибирской области указаны имена непосредственных палачей. Это помощник начальника Томской тюрьмы Зырянов, комендант горотдела НКВД Денисов и инспектор Носкова.
    «Историки и специалисты, с которыми я успел поговорить, не могут поверить в то, что мне это удалось. Некоторые были просто в шоке от того, что такие документы все же существуют и добиться их реально. Не исключено, что вообще впервые в истории России человеку был выдан такой документ. Но, я конечно же, этого достоверно не знаю», – признался в беседе Денис Карагодин.
    В беседе с Радио Свобода Денис подробно рассказал о своём расследовании – о том, как ему удалось установить всех соучастников расправы с прадедом, вплоть до водителей «черных воронков» НКВД и машинисток, печатавших документы. Его цель – привлечь к уголовной ответственности всю цепочку, во главе которой стоял Сталин, по статье «Убийство по предварительному сговору группой лиц».
    Денис говорит, что теперь знает о палачах всё: «Но, главное – это не они, а та расстрельная команда, за которой я охотился. Я их достал! Всех. Прошедшие выходные я провел за расшифровкой полученных документов и дорабатыванием профилей убийц; и вдруг неожиданно понял, что мое расследование завершено. Это очень странное чувство, знаете. Представьте, что вы разработали операцию дня "Д" по высадке в Нормандии и начали движение, как вдруг вам сообщают, что Гитлер пошел в ванную комнату, там, случайно поскользнувшись, ударился головой о раковину и умер».
    Денис Карагодин после публикаций своего расследования получает много писем. «Да, многие писали, что я молодец. Это, конечно же, было приятно. Но в каждом таком письме была семейная трагедия и искалеченные судьбы. Думаю, люди хотели мести. И видя, что вот хоть у кого-то получается, желали мне сил. Даже предлагали деньги; я, конечно же, отказывался… Также меня часто спрашивали о том, как именно составить запрос и куда его направить, как добраться до тех или иных документов. Я подсказывал, как что лучше сделать, но давалось мне это с большим трудом – это очень тяжело. Но и не отвечать порой нельзя, так как письмо – это крик из сердца человека, возможно, самый последний отчаянный шанс что-то узнать. Искренне говорю вам: я очень хочу снять с себя это гуманитарное бремя», – признаётся житель Томска.

    На снимке Денис Карагодин с актами о расстрелах на Каштачной горе в Томске, где тайно хоронили тела казненных в застенках НКВД
    Денис Карагодин рассказал, что впереди вторая часть расследования – это привлечение к уголовной ответственности всех лиц, виновных в убийстве Степана Ивановича Карагодина. Сценарии юридической процедуры уже разработаны.
    «Абсолютно всю цепочку: от организаторов этого конкретного убийства – членов Политбюро в Москве (во главе с гражданином Джугашвили Иосифом Виссарионовичем, 1878 года рождения, более известного под псевдонимами Коба, Сталин) до конкретных палачей в городе Томске (граждан: Зырянова Николая Ивановича, 1912 года рождения; Денисова Сергея Тимофеевича, 1892 года рождения и Носковой Екатерины Михайловны, 1903 года рождения). Цепочка убийц достаточно длинная – более 20 человек: организаторы, руководители, исполнители, соучастники – все. Включая и водителя "черного воронка" – он пойдет как соучастник. Обвинение: группа лиц по предварительному сговору совершила массовое убийство», – перечислил он.
    Как отмечает правнук расстрелянного председателя совета амурского села: «Никто никогда в истории России не подавал подобного иска, ни у кого не было идеи дойти до конца».
    Недавно семья получила письмо от внучки одного из обвиняемых Денисом людей – палача Томского городского отдела НКВД Николая Зырянова. Под заголовком «Акт согласия и примирения» Карагодин опубликовал отрывки из него. В своём письме Юлия сообщила, что узнала о том, кто был её дед, на самом деле только из публикации Дениса, повергшей её в глубочайший шок.
    «Отца моей бабушки (маминой мамы), моего прадеда, забрали из дома по доносу, в те же годы, что и вашего прадедушку, и домой он больше не вернулся, а дома остались 4 дочки, моя бабушка была младшей... Вот так сейчас и выяснилось, что в одной семье и жертвы, и палачи... Очень горько это осознавать, очень больно... Но я никогда не стану открещиваться от истории своей семьи, какой бы она ни была. Мне поможет всё это пережить сознание того, что ни я, ни все мои родственники, которых я знаю, помню и люблю, никак не причастны к этим зверствам, которые происходили в те годы...» – написала Юлия.
    «Но у нас ничего в обществе никогда не изменится, если не открыть всю правду. Неспроста сейчас опять возникли сталинисты, памятники Сталину. Это просто в голове не укладывается, не поддаётся никому осмыслению», – считает Юлия. Она приложила к письму, адресованному Денису Карагодину, фотографию своего деда Николая Зырянова, его паспорт и профсоюзный билет НКВД СССР.
    Просмотров всего: 3412
    #жизнь #история #память


    3
    11

    распечатать
    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
    Благовещенску вернули «братский привет» Сталина
    В Благовещенске на здание бывшего гастронома ко Дню города вернут памятную доску со словами Сталина

    3
    11

    Contra factum non est argumentum

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 14:47
  2. Евреи в НКВД Украины: палачи и жертвы
    от Steel в разделе Свободные Темы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2014, 07:12
  3. 9 января День Реабилитации ЧИАССР
    от dt52 в разделе Свободные Темы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 18:47
  4. Эксперт: главная проблема Евкурова – кадровый дефицит
    от висмар в разделе Аналитический Материал по Ингушетии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 23:32
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •