Ингушские притчи
https://pritchi.ru/part_290
• Во всём он виноват
• Возвращение Благодати
• Вопросы Шамиля
• Гибель Пиръона
• Две жены одного мужа
• Доверчивая лиса
• Его благородство сильнее моих слов
• Жеребчиком выпитое молоко
• За то, что вы ему потворствуете
• И я люблю своего сына
• Изгнание напавших
• Клятва волка
• Кто любит меня, тот любит мой желудок
• Лошади прогнали мула
• Лучше бы удержал в голове
• Любовь отца к сыну
• Мои снохи хорошие
• Мужчина, который не слушается жены
• Мужчина, который храбр перед женой
• Настоящий мужчина с жёнами не дерётся
• Неприкаянная ворона
• Оказывается, ты косоглазый
• Осёл, захотевший стать львом
• Осёл, стремившийся стать лошадью
• Отец сыну невесту выбрал
• Очень меня огорчило
• Посёлок в лесу
• Правда сильна
• Правитель и муравей
• Просите хорошего мужа
• Рука матери
• Сделай корзину покрепче
• Сокол и ворона
• Сосед дороже денег
• Спор зайца и черепахи
• Тайный совет отца
• Твои сыновья не сделают того, что ты не сделал
• Утерянную честь не вернуть
• Хорошая жена
• Чей луг?
• Шесть лепёшек
• Это моя родина
Источник: https://pritchi.ru/part_290

Во всём он виноват
Ингушская притча
Некий мальчик где-то украл курицу и принёс её домой. Отец похвалил сына. Мальчику понравилось воровство. И года не прошло, как сын уже привёл чужую корову. И тут отец всячески расхвалил сына. Шли годы, сын стал заправским вором. Обнаглев, он решил унести казну именитого князя и попался. Суд приговорил его к отсечению головы. Судья предоставил вору последнее слово, и тогда вор сказал:
— Во-он сидит мой отец, который привил мне вкус к воровству, который поощрял меня к нему, который вовремя не остановил меня. На нём столько же вины, сколько и на мне. Если рубите мою голову, то то же самое делайте и с ним.
— Правда всё это? — поинтересовался судья, докопался до сути и выяснил, что молодой человек говорит правду, и добавил:
— В данном случае на тебе вины нет, и вся вина лежит на твоём отце.
Тут судья поменял своё решение: наказав сыну больше не красть, он его отпустил, а отца приговорил к казни.


Возвращение Благодати
Ингушская притча
Некто проснулся утром, вышел во двор и увидел, что по свежевыпавшему снегу идут следы из его дома, но во двор следы не вели. Задумался он и стал гадать: что бы это могло быть? Решив выяснить, отправился по следу, который и привёл его к пещере. Он крикнул в неё:
— Не оставляя следов к моему дому, но оставляя их, покидая мой дом, кто-то ушёл. Кто же он?
Какой-то голос ему ответил:
— Это я, Благодать, которая рассердилась на тебя и покинула твой дом. Зря ты трудился и пришёл за мною.
Тогда человек начал очень просить её вернуться, говоря, что он очень обездоленный человек и без Благодати пропадёт. Благодать ответила:
— За то, что ты потрудился и пришёл за мною, я дам тебе что-нибудь другое, что пожелаешь сам или твоя семья, но не проси меня вернуться к тебе.
Подумал человек и сказал:
— У меня мало ума. Если ты позволишь, я посоветуюсь дома.
Благодать согласилась. Он вернулся домой и всё рассказал. Ему стали советовать попросить кто золота, кто зерна. Младшая же сноха сказала:
— Попроси нашей семье согласия (барт): там, где его нет, ничего и не будет.
Послушал он её и пошёл в пещеру, где у Благодати попросил согласия своей семье. И тогда Благодать сказала:
— Обхитрили вы меня. Даю вам согласие, а где согласие, там должна быть и я, поэтому возвращаюсь к вам.


Вопросы Шамиля
Ингушская притча
Ввойско Шамиля пришло письмо к какому-то воину с извещением, что его жена умерла. Письмо получил сам Шамиль. Решил он проверить того воина и послал за ним. Когда он пришёл, Шамиль сказал:
— Тебе пришло письмо с известием, что умер твой отец.
— Если так, то свалилась крыша нашего дома, и мне необходимо съездить домой, — ответил воин.
— Нет, умер не отец, а умер твой брат.
— Тогда рухнула стена дома, и мне надо ехать на похороны.
— Оказывается, не брат умер, а умерла мать твоя.
— Значит, дом стал проваливаться. Надо ехать домой.
— Да не мать, а сестра твоя скончалась.
— Упал с моего сердца цветок — домой надо съездить.
— Я проверял тебя. На самом деле умерла твоя жена.
— Ежели так, то весь дом развалился и от него ничего не осталось. Теперь мне незачем ехать домой.

Гибель Пиръона
Ингушская притча
Пиръон был неправедный человек. Где-то на краю света из латуни и меди он сделал своды в виде небес. По ним он с грохотом катал бочки и лил из них воду.
— Я ли не могу греметь громом? Я ли не могу лить дождь? Я ли не являюсь богом? — говорил он при этом.
Жил Пиръон пятьсот лет. Хотя всё это время он и пытался соперничать с самим Всевышним, но Бог не причинял ему никакого вреда, потому что Пиръон соблюдал три хороших обычая: уважал старших, любил детей, свято относился к пище.
Некая гамсилг — ведьма — решила погубить Пиръона. Пришла она к нему и сказала:
— Знаешь ли ты, Пиръон, что люди смеются над тобою?
— А почему они смеются надо мною? — спросил он.
— Смеются потому, что ты уважаешь старых людей, которые столь дряхлы и непригодны в этой жизни, что их впору класть в могилы.
— Ладно, ради тебя я этого больше делать не буду.
— А ещё люди смеются, — продолжала гамсилг, — что ты ласкаешь грязных и сопливых детей.
— Раз так, и этого ради тебя я более не буду делать, — сказал Пиръон.
— Также люди смеются над тобой, говоря, что ты жаден настолько, что собираешь хлебные крошки и огрызки, — сказала гамсилг.
— Далее и этого я не буду делать, — ответил Пиръон.
Сразу после этих слов Пиръон умер.

Две жены одного мужа
Ингушская притча
Унекоего восточного мужчины было две жены: одна старая, другая молодая.
Старая хотела, чтобы он выглядел старше и солиднее, ей под стать, а молодая же, наоборот, хотела видеть мужа молодым — себе под стать.
Старшая жена при каждом удобном случае вырывала у мужа чёрные волосы, чтобы он со временем стал седым. А молодая жена, в свою очередь, постепенно выдёргивала у него седые волосы, чтобы он не был седым.
Результат не замедлил сказаться — вскоре их муж стал совершенно плешивым…

Доверчивая лиса
Ингушская притча
Бежала по лесу голодная лиса. Вдруг на дереве она заметила куропатку. Куропатка испугалась и закричала. Лиса притворилась удивлённой:
— Я никогда не думала, что куропатки глазами кричат.
— Почему же глазами? — обиделась куропатка. — Я кричу, как все: разве ты не видишь, как раскрывается мой клюв?
— Это тебе только кажется. Спустись на землю, я прикрою тебе глаза, и ты убедишься, что я права: сколько бы ты ни раскрывала клюва, крика не будет.
— А ты не съешь меня? — опасливо спросила куропатка.
— Что ты, я ещё прошлым летом клятву дала: не трогать куропаток, если нарушу клятву — умру на месте.
Куропатке захотелось доказать свою правоту она поверила лисе и спустилась с дерева на землю, А лиса только этого и ждала и тут же схватила её зубами.
Куропатка запричитала:
— Пропала я, глупая, разве можно лисе верить?
А потом, обращаясь к лисе, ласковым голосом сказала:
— Что в пасть тебе попала — я сама виновата. Но раз уж так получилось и мне всё равно погибать, открою тебе одну тайну. Я знаю чудесную молитву, если повторишь её за мной, то моего мяса тебе хватит на целый год. А молитва очень короткая: «О, аллах, пусть куропатке конца не будет».
Только лиса было открыла рот, чтобы повторить молитву, куропатка освободилась и тут же взлетела на дерево.


Его благородство сильнее моих слов
Ингушская притча
Водном доме собрались люди. Они сидели и беседовали. В это время вошёл пророк Мухаммед. Все встали, приветствуя его. Пророк попросил их сесть, и тогда все сели. Один юноша продолжал стоять. Пророк повторно предложил ему сесть. Юноша продолжал стоять. На него зашикали:
— Садись, тебе говорят. Для тебя слово пророка ничего не значит?
Тогда Мухаммед-пророк сказал:
— Не обижайте юношу. Благородство, впитавшееся в его душу, сильнее моих слов.

Жеребчиком выпитое молоко
Ингушская притча
По селу ехал всадник. Вдруг на виду у всех его конь начал падать на колени. Всадник соскочил и остановился в сторонке. Там была грязная лужа. Конь начал кататься в ней. Кто-то из сельчан крикнул:
— Что мы видим? Разве лошади валяются в грязи и в лужах. Удивительное дело!
— Ничего удивительного в этом нет, — ответил всадник, — когда этот конь был жеребчиком, его поили буйволиным молоком. Поэтому, как только он завидит грязь и лужу, он делает то, что вы видите.

За то, что вы ему потворствуете
Ингушская притча
Внекоем селе жил злодей, известный своими убийствами, воровством, клятвопреступлениями и прочими тяжкими злодеяниями.
На сельском майдане — площади — по каким-то делам собрались сельчане. С неба спустился ангел Джабраил и сказал им:
— В вашем селе свободно живёт лютый злодей. Меня послали сообщить вам, что из-за него всё ваше село на днях будет уничтожено.
— Как так! — стали возмущаться люди. — Из-за какого-то одного ублюдка будут уничтожены все другие мирные люди. Чем они виноваты?
— Вашу вину уравняли с виною этого злодея. Ваша вина в том, что вы не изгоняете его и тем самым потворствуете ему.
Тут же сельчане приняли единое решение, жестоко избили этого негодяя и прогнали в далёкую пустыню.

И я люблю своего сына
Ингушская притча
Как-то старик, его сын и внук пошли на покос. День был жаркий, и нещадно палило солнце. Мальчик был без шапки, и солнце могло напечь ему голову. Тогда его отец снял свою шапку и надел на мальчика, а сам остался с непокрытой головою. Тут старик снял свою шапку и натянул её на голову своего сына.

Изгнание напавших
Ингушская притча
Уодного мужчины была очень ленивая жена-притворщица. Как только ей скажут, что нужно что-нибудь сделать, она тут же хваталась за голову или сердце и говорила:
— Ой, на меня напало (болезнь напала)!
Но ела она сытно и была довольно-таки упитанной.
Как-то муж привёз прутья и стал в саду плести сапетку. От скуки жена подошла и села рядом на бревно. Муж сказал:
— Ты хотя бы подай мне прутья.
— Ой, на меня напало, — сказала жена и схватилась за голову, сползла с бревна и распласталась на земле.
Тогда муж крикнул:
— Кто это такие, которые на тебя нападают? Сейчас я их выгоню из тебя! — сказал он и вовсю начал лупить её прутом.
Жена не могла более терпеть боли и стала говорить:
— Они покинули меня, хватит, не бей!
— Тебя они покинули, но теперь они на меня напали и на меня нашло! — кричал муж и продолжал её бить.
С тех пор жена стала прилежно трудиться и про тех, что «нападали» ни словом уже не вспоминала.

Клятва волка
Ингушская притча
Некий мальчик пас овец. Как-то подошёл к нему волк и сказал:
— Дай мне одну овцу. Я состарился и потому прошу. А так я и без спроса взял бы. Дашь овцу — отблагодарю.
— Не могу дать без отцовского позволения.
— Тогда иди и спроси, а я пока постерегу овец.
— Как я могу их доверить волку? — удивился мальчик.
— Да буду я отцом семейства, в котором не чтут отца, и да буду я отцом семейства, в котором нет согласия, если я трону ваших овец! — поклялся волк.
Пошёл мальчик домой и рассказал всё отцу и про просьбу волка, и про его клятву. Тут отец поспешно сказал:
— Беги назад и всех овец отдай волку, пока он свою клятву не обратил в проклятие на нас.
Но волк взял только одну овцу.

Кто любит меня, тот любит мой желудок
Ингушская притча
Руки и ноги сказали:
— Мы трудимся, не зная покоя, а живот всё поедает и совершенно не трудится. Не будем дальше его кормить.
Голова сказала:
— Не глупите. Живот много трудится. Всё, что вы ему даёте, он перемалывает и отдаёт телу.
Не послушались руки и ноги. Желудок опустел, тело стало худеть. Руки и ноги почувствовали, что они стали слабеть. Лишь теперь они поняли, что голова была права. Кинулись руки и ноги кормить желудок, а его уже спазмами свело и принять пищи он теперь уже не может. Так и погибли и голова, и тело, а вместе с ними и неразумные руки и ноги. С тех пор и живёт пословица: «Кто любит меня, тот любит мой желудок».

Лошади прогнали мула
Ингушская притча
Как-то паслись кони. Подошёл к ним мул.
— Ты чего к нам примазываешься? — возмутились кони, — тебе, мулу, не место среди нас, коней. Поди прочь!
— Не гоните меня, — стал просить мул, — ведь мать моя, кобылица, является сестрою лошадиного племени.
— Хотя мать твоя и была из нашего племени, но отец-то твой был самый что ни на есть настоящий осёл. Уходи от нас, — сказали лошади и прогнали мула.

Лучше бы удержал в голове
Ингушская притча
Долг отца поучать своих сыновей, поэтому некий старик по разным случаям давал советы своему сыну, а ему это порядком надоело. Однажды отец сказал:
— Не водись с этими людьми, — тут он назвал какую-то семью, — я их хорошо знаю. Они способны на любую подлость.
Терпение сына иссякло, и он, рассердившись, сказал:
— Твои советы уже вылезли у меня из головы прямо на лоб!
Через какое-то время те плохие люди, о которых говорил отец, чем-то ударив по голове, убили юношу.
Говорят, отец посмотрел на его разбитую голову и вытекшие на лоб мозги и сказал:
— Чем выводить мои советы на лоб, лучше бы ты их удержал в своей голове.

Любовь отца к сыну
Ингушская притча
Когда у пророка Мухаммеда умер его сын Ибрахим, по городу Медине распространился запах жареного мяса. Это очень задело зятя пророка Турпала Али. Он возмутился, что в день, когда в доме пророка траур, кто-то ублажает себя вкусной пищей. Решил Турпал Али расправиться с этим человеком. Он оголил свою саблю и пошёл по городу. Узнав это, пророк Мухаммед ему сказал:
— Вложи саблю в ножны. В Медине никто сегодня не жарит мясо. От горя у меня сами собою горят сердце и всё нутро, поэтому и пахнет жареным мясом.
Настолько отец любил своего сына.

Мои снохи хорошие
Ингушская притча
Некий мужчина женил своих сыновей, успокоился так, что начал совершать намаз. Между снохами и сыновьями случались потасовки, пересуды, но старик во все их тяжкие не вникал. Знай, молился себе.
Как-то пришёл давнишний друг проведать старика. Он спросил:
— Прошло уже достаточно времени, чтобы узнать, насколько хороши или плохи твои снохи, что ты можешь о них сказать?
— Более хороших снох я не могу себе представить, — отвечал старик, — и знаешь, почему? Если бы мои снохи сказали сыновьям «убейте этого старика», то есть меня, то они бы меня запросто убили. Но снохи этого не приказывают, и я, как ты сам видишь, ещё жив.

Мужчина, который не слушается жены
Ингушская притча
Некий князь объявил: «Пусть явится ко мне тот, кто не слушается советов своей жены и делает только то, что сам считает нужным. Такому мужчине я на выбор дам любого коня из своего табуна».
Многие пытались получить такой ценный подарок. Но из них только один на поверку оказался тем, кто совершенно не прислушивается к советам своей жены. Князь подвёл этого победителя к табуну и предложил выбрать в подарок любого коня. Из большого табуна мужчине понравился один конь, и он сказал:
— Я выбираю во-он того вороного коня.
— Намного лучше него во-он пасущийся серый конь, — произнесла стоявшая рядом жена.
— Нет, не хочу вороного, хочу во-он того, серого, — сказал мужчина.
Тогда князь молвил:
— Ты не тот, за кого себя выдаёшь. Я дарю этого коня, но не тебе, а твоей жене.


Мужчина, который храбр перед женой
Ингушская притча
Некий умный, известный и богатый мужчина объявил:
— Пусть явится ко мне тот, кто храбр перед своей женою. Если такой найдётся, он получит подарок.
Стали приходить мужчины и хвастаться, что они храбры перед своими жёнами. После расспросов людей и самого пришедшего заявителя выяснялось, что это не совсем верно. Наконец, явился некто. На нём была грязная, изодранная черкеска, из расползшихся сыромятных чувяк выглядывали пальцы ног, папаха была облезлая, ножны кинжала растрескались, и потому на кончик кинжала был нанизан катыш кукурузного початка. Увидев это чудище, тот умный мужчина сказал окружающим:
— Посмотрите на эту рвань! Нет нужды ни о чём его расспрашивать: по его облику и одежде сразу видно, что он храбр перед женою. Отдайте ему оговорённый подарок.
Дали ему в подарок старого осла.


Настоящий мужчина с жёнами не дерётся
Ингушская притча
Известному мужчине Уциге Малсагу необходимо было поехать к шамилёвским наибам. В этом опасном пути ему нужен был мужественный и храбрый попутчик. Начал он людей расспрашивать, и ему посоветовали: «Есть известный абрек Умарий Эла. В бранных делах он может уступить только тебе».
С помощью односельчан абрека Уцига Малсаг дошёл до его дома. И тут он увидел, как из дому выскочил мужчина крупного сложения, а за ним гналась женщина и колотила поварёшкой по его спине. За воротами мужчина столкнулся с Уцигой Малсагом. Разговорились, и Уцига Малсаг узнал, что этот мужчина как раз и есть тот самый Умарий Эла. Подумал про себя Уцига Малсаг: «Это какой-то женоподобный ничтожный человек, которого поварёшкой гоняет жена». Уцига Малсаг не сказал ему о цели своего приезда, попрощался и поехал далее, заехал к наибам Шамиля, и те подло убили его. Говорят, после этого Умарий Эла часто горестно восклицал:
— Эх, Уцига Малсаг! Если бы ты взял меня с собою, то ты погиб бы только после меня! Не успел я тебе сказать, что настоящий мужчина не тот, который храбрится перед женщинами.


Неприкаянная ворона
Ингушская притча
Увидела ворона, что люди кормят голубей. Решив: «Зачем мне жить впроголодь?» — ворона насобирала голубиных перьев, облепила ими себя и пошла в голубиную стаю. Пасётся она среди них, и вдруг увидела пролетающую в небе ворону. Забывшись, ворона закаркала. Хозяин голубей, узнав воронью хитрость, камнями отогнал ворону и более не подпускал её к голубям.
Ворона решила отодрать с себя голубиные перья, но клей оказался крепким, и перья никак не отдирались. Пошла ворона к своим воронам. А они тоже, сказав, что голубю нечего делать среди ворон, прогнали её.
Так в одиночестве и осталась неприкаянная ворона.


Оказывается, ты косоглазый
Ингушская притча
Некий мужчина поворовывал на работе. Каждый раз, приходя домой, он что-нибудь да приносил. Всё шло хорошо в их семье, но однажды он вернулся с пустыми руками. Удивлённо глянула жена на его руки, а потом и в его глаза. Муж сказал:
— Всё, больше «гостинцев» не будет. Меня уволили с работы.
Пристально посмотрела жена ему в глаза и сказала:
— Я до сего дня как-то и не замечала: а ты, муженёк, оказывается, косоглазый.


Осёл, захотевший стать львом
Ингушская притча
Где-то осёл наткнулся на мёртвого льва, содрал его шкуру, накинул её на себя и стал пугать других зверей.
Возгордился осёл настолько, что забылся и как-то заорал по-своему, по-ослиному. А в это время он находился среди волков. Все звери узнали осла. Тут волки накинулись и разодрали его.

Осёл, стремившийся стать лошадью
Ингушская притча
Надоело ослу, что все частят его словами «осёл, осёл!» и решил: «Больше не позволю насмехаться надо мною. Стану-ка я лошадью».
Для начала осёл решил научиться ржать по-лошадиному. Взошёл он на пригорок и с утра до вечера пытался подражать лошадиному ржанию. Однако ничего из этого не вышло. Мало того, пытаясь обучиться ржанию, осёл и вовсе забыл свой ослиный крик.
— Чего расшумелся? Что за звуки ты издаёшь? — спросил у осла проходивший мимо бычок.
— Видишь ли, надоели мне постоянные попрёки «осёл» да «осёл», и решил я стать лошадью. Да вот беда, пока я обучался лошадиному ржанию, я забыл свой ослиный крик, и в то же время не научился ржать по-лошадиному.
— Эге-е, — сказал бычок, — лошадь из тебя и подавно не получится. Было бы здорово, если бы из тебя получился хотя бы нормальный, обычный осёл.


Отец сыну невесту выбрал
Ингушская притча
Некий отец решил женить сына. Подыскал он ему невесту, но сын не был доволен этим выбором. Произошла размолвка. Отец заболел и слёг. Все навещали его, интересовались, что бы такое он хотел покушать. Он отвечал, что ничего не хочет. Но однажды утром он сказал сыну:
— Сегодня я видел сон, что съел кусок прокисшего теста, который остался в чаше после приготовления хлеба. Принеси такое тесто, и я выздоровею.
Побежал сын к девушке, которую отец хотел ему засватать. Сказал он, зачем явился к ней. Девушка, вздохнув, сказала:
— Вот беда, лишь только мы закончим приготовление хлебов, как тут же начисто моем чашу и ставим её на место, потому у меня и нет прокисшего теста.
Побежал сын к девушке, за которой он ухаживал. Та ответила:
— Прокисшего, затвердевшего теста у нас вдоволь, только принеси топор, иначе его не отрубить от чаши.
Принёс сын отцу это тесто и сказал:
— Видишь, я был прав. У девушки, которую ты мне сватал, не оказалось для тебя прокисшего теста, зато его было с избытком у девушки, за которой я ухаживал.
— Поэтому я и был не согласен, чтобы ты на ней женился, — сказав, отец встал с постели. Оказывается, он притворялся больным. Только теперь дошло до сына, почему отец просил прокисшее тесто, и понял, что эта неряха в жёны не годится. Сын женился на той прилежной девушке, которую сватал ему отец.



Очень меня огорчило
Ингушская притча
На окраине села понуро, одолеваемый большой печалью, стоял осёл. Возвращавшаяся с пастбища корова спросила:
— Чего это ты такой печальный? Что тебя гложет?
— Да вот, услышал я, как мой хозяин сегодня какого-то дурака обозвал «ослом». Очень уж это меня огорчило.


Посёлок в лесу
Ингушская притча
Повстречались в лесу волк, лиса и петух. Были они бездомные и искали пристанища. Лиса сказала:
— Мы все трое бездомные, давайте жить вместе, устроим посёлок.
— Как же это мы устроим? — спросили волк и петух.
Лиса принялась объяснять:
— Волк будет дрова приносить, я буду костёр разжигать, а петух будет по утрам кукарекать. Люди увидят дым, услышат крик петуха и станут говорить, что мы основали посёлок.
Волк и петух согласились.
На другой день волк пошёл за дровами, а лиса бросилась на петуха и оторвала ему хвост. Возвратился волк и видит на дереве петуха без хвоста.
— Что с тобой? — спрашивает он у петуха.
Когда петух рассказал, что с ним случилось, волк кинулся к лисе, схватил её зубами и чуть не оторвал ей пышный хвост.
Отбежала лиса в сторону и говорит:
— Да-а, если мы будем отрывать друг другу хвосты, посёлка нам никогда не выстроить!
Помирились они и стали жить дружно. Волк дрова приносил, лиса за костром смотрела, а петух по утрам кукарекал. Люди видели дым, слышали крик петуха и говорили, что в лесу на поляне появился новый посёлок.


Правда сильна
Ингушская притча
Пророк Сулейман не только знал языки всего сущего на земле, но также обладал даром волшебника. Сулейман, его жена и ещё несколько человек сидели как-то в гостях. Хозяин дома приготовил барана и целиком поставил его на стол. Ещё никто к барану не притронулся, и тут Сулейман сказал:
— Если сидящие за столом поведают правдиво о своих затаённых мыслях, этот баран оживёт.
— Тогда ты начинай говорить первым, — предложила жена.
— Я очень богат, и всё же мне приятен тот человек, который хоть что-нибудь принесёт.
Жена пророка Сулеймана была намного моложе его.
— Хотя ты и богат, хотя ты ко мне хорошо относишься, всё равно меня никогда не покидает мысль, что ты намного моложе меня.
Вдруг баран ожил.
Вот насколько сильна правда.


Правитель и муравей
Ингушская притча
Однажды могучий правитель собрал своё войско и двинулся в поход. На седьмой день пути один из всадников наехал на муравейник. Из муравейника раздался грозный окрик:
— Что за глупец ведёт войска, не разбирая дороги!
Правитель услыхал дерзкие слова, сильно прогневался и велел схватить того, кто их произнёс.
Принесли к нему муравья. Правитель взглянул на него и удивился:
— Какой маленький, а такой сердитый!
— Лучше быть маленьким, да удаленьким, чем большим, но бестолковым, — отвечал муравей.
— А голова у тебя какая большая!
— Значит, есть где уму вместиться.
— А почему талия у тебя с волосок?
— Настоящий джигит должен быть тонким в поясе. Я не живу ради живота, всегда ем в меру.
— Что же съедаешь ты за год?
— На год мне одного пшеничного зёрнышка хватает.
— Этому я ни за что не поверю. Неправду ты говоришь!
— Разве настоящий джигит будет говорить неправду? — обиделся муравей.
— А я могу легко проверить, говоришь ли ты правду или обманываешь, — нахмурился правитель. — Велю тебя в ящик закрыть и положить туда одно пшеничное зерно. И тогда посмотрим, что с тобой через год станет.
Поймали воины правителя муравья, заперли в ящик и положили туда одно пшеничное зёрнышко.
И вот прошёл год. Правитель совсем забыл о муравье. Наконец кто-то из воинов напомнил ему. Тогда правитель приказал открыть ящик. Он очень удивился: за весь год муравей съел только половину зерна. Другая половина его была цела.
— Почему ты съел только половину зерна? — спросил правитель.
— Потому что глупец, посадивший меня сюда, мог не вспомнить обо мне ещё целый год. И я на всякий случай приберёг вторую половину зерна, — ответил муравей.


Просите хорошего мужа
Ингушская притча
Как-то две сестры пошли по воду. К роднику подошёл некий старик, уставший от долгого пути. Сёстры проявили к нему всяческое уважение и были предельно услужливы. Старик этот был не простым путником, а был волшебником. Об этом он поведал сёстрам и добавил:
— Не загадывайте мне ни два, ни три желания. Загадайте какое-нибудь одно, и я его исполню.
— Не посоветовавшись дома, мы не можем что-либо просить у тебя, — ответили сёстры. — Позволь нам сбегать домой, мы не заставим тебя долго ждать.
Старик согласился. Прибежали сёстры домой и посоветовались с матерью. Она им сказала:
— Не просите ни золота, ни серебра, никаких драгоценностей. Просите себе хороших мужей. Посмотрите на меня. Когда я иду с вами куда-либо по делу, не знающие нас принимают меня за вашу сестру. А всё потому, что ваш отец ни разу не сказал мне грубого слова, никогда не огорчил меня. Настолько хорош со мною ваш отец и потому я счастливо живу.
Сёстры поступили по совету матери, удачно вышли замуж и жили, не зная горя.

Рука матери
Ингушская притча
Когда-то жили мать и сын. Хорошо жили, но настало время, и мать померла. Тело её положили в надземный склеп.
Шло время, и почему-то сын начал худеть день ото дня всё больше и больше. Каких-то особенных забот у него не было, еды было вдоволь, и ел он неплохо, однако, худел всё больше. Ни одно лекарство ему не помогало.
Обессилел юноша и слёг. Наконец, его ближние обратились за помощью к одному ведуну. Он про всё расспросил и сказал:
— Ты худеешь со дня смерти своей матери. Тебе впрок была лишь та пища, которую готовила она своими руками. Ты выздоровеешь, если поешь пищу, которой коснулась рука твоей матери. Другого средства нет.
Для юноши приготовили еду, положили её в чашу и понесли в склеп. Там приподняли высохшую руку его матери и ею коснулись края чаши с едою. Затем дома юноша её принял. С того дня он стал поправляться и вскоре полностью выздоровел.
Материнская рука целебная, до чего бы она ни дотронулась.


Сделай корзину покрепче
Ингушская притча
Некогда был обычай: глубоких стариков, неспособных передвигаться, сажали в корзину и скатывали в пропасть в определённом месте.
Так, отец одного мужчины очень одряхлел. Начал мужчина для него плести корзину. Его малолетний сынок игрался рядом. Он спросил отца:
— Дади (отец), для чего ты плетёшь корзину?
— Твой дедушка совсем состарился. Делаю такую корзину, чтобы посадить его в неё и проводить в последний путь.
— Дади, — попросил мальчик, — плети её попрочнее. Когда ты состаришься, я тебя тоже посажу в эту корзину и отправлю в пропасть.
С тех пор люди перестали избавляться от дряхлых старых людей. Поскольку у них не было сил передвигаться, их сажали в большие корзины и несли, куда им понадобится.


Сокол и ворона
Ингушская притча
Подружились сокол и ворона. Как-то отправились они в путь. Летели далеко. Вот ворона села и сказала соколу:
— Устала я, лететь не могу. Во-он вдали я вижу сдохшего бычка. Если ты не принесёшь мне его мяса, я не смогу подняться.
А этот дохлый бычок был приманкой для птиц: некий князь установил вокруг него капканы. Подлетел сокол к приманке и попался. Ничего не сказала ворона. Поднялась и улетела. Князь посадил сокола в железную клетку.
Ежедневно стал прилетать другой сокол. Он бил крылом по клетке и о чём-то клекотал. Князь пригласил человека, знающего языки животных. Тот послушал этих птиц и перевёл:
— Прилетающий сокол говорит пойманному: «Если бы ты спарил своё крыло с соколом, ты не попался бы. С кем ты повёлся, от того и набрался».
Тогда князь отпустил этого сокола.

Сосед дороже денег
Ингушская притча
За неким мужчиной числился срочный долг. Делать было нечего, и он решил продать свой дом. По ингушскому обычаю, если человек продаёт дом или землю, он должен их прежде всего предложить своему соседу и спросить, купит ли он их. Когда мужчина так и поступил, сосед спросил его:
— Почему ты продаёшь свой дом?
— За мною срочный долг, потому и продаю.
— За сколько продаёшь?
Мужчина ответил, что цена дома довольно высокая, но своему хорошему соседу он его уступит только за цену долга.
— А каков твой долг и кому ты задолжал? — спросил сосед.
Мужчина ответил на эти вопросы.
— Хорошо, завтра приходи ко мне, — сказал сосед.
Когда на следующий день мужчина явился, сосед сказал ему:
— Я вчера же пошёл и уплатил твой долг. Теперь ты от него свободен. Никуда не уходи и живи в своём доме.
— Зачем ты это сделал? Ты понёс большой убыток! — воскликнул мужчина.
— Я не считаю это убытком, — сказал сосед и продолжил, — для меня был бы большой убыток, если бы меня покинул такой хороший сосед, как ты.


Спор зайца и черепахи
Ингушская притча
Поспорили однажды заяц и черепаха, кто быстрее лесную поляну обежит. Черепаха тронулась в путь, а заяц лежит под кустом, посмеивается:
— Спеши, спеши, черепаха, всё равно я тебя обгоню!
Но пока он так потешался, черепаха хоть и тихо шла, а оказалась у цели. Бросился заяц за нею, да поздно.
Бегать-то он умел, но не знал того, что, лёжа на месте, и от черепахи можно отстать.


Тайный совет отца
Ингушская притча
Некий отец отправил своего сына учиться в другую большую страну. Выучился он и стал там большим вельможей, разбогател и приобрёл много друзей. От хорошей жизни он почти забыл своего состарившегося отца. Прошло несколько лет, сподвижники-друзья перестали слушать его указания, да и богатство его стало уходить неизвестно куда. Когда же дела совсем испортились, сын послал своего сподвижника к отцу за советом.
Когда сподвижник явился, старик работал в саду. Он вырубал старые деревья и на их место сажал молодые. Сподвижник передал просьбу сына, но старик отец ничего не ответил. Просьба была повторена. И тут старик промолчал. Когда же сподвижник собрался уходить, старик ему сказал:
— Достаточно тебе будет рассказать сыну о том, чем я занимаюсь в этом саду.
Эти слова дошли до сына. Он понял их тайный смысл и отстранил от дел и от себя разжиревших, обленившихся и разбогатевших подчинённых. Вместо них он набрал молодых и активных сподвижников. Дела его поправились, и он вновь разбогател. Сын привёз отца к себе и высоко чтил его.


Твои сыновья не сделают того, что ты не сделал
Ингушская притча
Унекоего мужчины подрастало несколько сыновей, чем он очень гордился. У этого мужчины был друг, с которым он всегда делился своими мыслями и делами. Гордясь своими сыновьями, он сказал этому другу:
— Немного времени осталось, чтобы мои сыновья отомстили за своего деда, моего отца. Пройдёт года два, и нашим кровникам не поздоровится.
Друг слушал все эти кичливые слова, а потом пренебрежительно сказал:
— Ничего подобного не произойдёт. Оставь надежду на то, что они совершат кровное возмездие. Как они могут подобное сделать, когда их отец не отомстил за своего отца. А ты думаешь, что они будут мстить за деда.
Нечего было ответить тому мужчине, и он промолчал.


Утерянную честь не вернуть
Ингушская притча
Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и Честь. Они всегда были вместе, но как-то им необходимо было на время разойтись, чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать, как им вновь найти потом друг друга. Вода сказала, что её можно найти там, где растёт камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья. Огонь отметил, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь стояла молча. Поинтересовались, почему она не называет своих признаков. Она сказала:
— Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто однажды расстался со мною, расстался навсегда и более со мною не встретится.


Хорошая жена
Ингушская притча
Некогда наши паломники пошли в Мекку. Паломничество закончилось, но один из них задержался в Мекке. Вскоре и ему захотелось вернуться домой. Об этом он заявил в Мекке святому человеку, который сказал:
— В пятницу в мечеть войдёт раньше всех и выйдет позже всех один человек. Попроси отвезти себя домой.
Паломник выследил этого человека и попросил его отвезти себя домой.
— Куда тебе надо ехать? — спросил богомолец.
— Мне надо в Назрань, — ответил паломник.
— Садись сзади на коня и зажмурь глаза.
Он так и сделал. Мужчина почувствовал, что его с огромной скоростью несёт по воздуху, потом конь опустился на землю. Паломник увидел себя на краю родного села, на пастбище. Он спросил:
— Скажи, кто ты? Я должен знать, кого мне благодарить.
— Если ты желаешь узнать, кто я, приходи завтра сюда, на пастбище. Здесь будет пастись мой конь. Вспугни его и иди за ним, он приведёт тебя к моему двору.
На второй день пошёл паломник за конём, и тот привёл его в один двор. Окрикнул он, но никто не появился. В это время во двор вошла женщина, волоча на себе пьяного мужчину. Внеся его в дом, женщина сказала:
— Это я привезла тебя из Мекки. Благодаря тому, что я хорошо обращалась с мужем, хотя он пьяница, драчун и бездельник, бог наградил меня способностью в мгновение ока переноситься в Мекку и совершать там пятничный намаз.


Чей луг?
Ингушская притча
Вышел волк из лесу. Глянул — на лугу пасётся баран.
— Как ты смеешь топтать мой луг! — зарычал волк.
— Луг вовсе не твой, а моего пастуха, — спокойно ответил баран.
— Твоего пастуха ещё и на свете не было, когда этот луг стал моим.
— Нет, нет, я хорошо знаю, что это луг моего пастуха. Здесь всегда наша отара пасётся, — возразил баран.
Разозлился волк, он готов был растерзать барана, но сдержался. «Сегодня я сытый. Пусть поживёт до завтра, тогда он мне пригодится», — подумал он.
— Послушай, баран, — сказал волк, — поступим так: приходи завтра сюда же, и кто из нас у того вот куста поклянётся, что луг принадлежит ему, за тем он и останется. Согласен?
— Согласен, — отвечал баран.
И они разошлись в разные стороны: волк вернулся в лес, а баран в аул.
Рано утром баран вышел на луг, но не один, а со своим другом, большой собакой-волкодавом. Собака спряталась за кустом, а баран принялся щипать траву.
Вскоре и волк выбежал из лесу. Увидел он барана и обрадовался: «Хороший меня ждёт обед». Волк тоже был не один. Он повстречал в чаще лису. Рассказал, куда спешит, и лиса взялась подтвердить, что луг принадлежит волку. Волк обещал ей в награду баранью ножку.
Подошли волк с лисой к барану, и волк спрашивает:
— Ну что? Ты и сегодня будешь твердить, что это луг твоего пастуха?
— Так оно и есть, — отвечал баран.
— Ах, баран, и не стыдно тебе лгать! — с укоризной проговорила лиса. — Давным-давно известно, что это луг почтенного волка, а не пастуха.
— Да ты-то от кого слышала об этом? — спрашивает баран.
Лиса притворилась обиженной:
— Как от кого? Да об этом все тебе скажут, спроси кого хочешь. Ещё когда я была совсем маленькой, родители мои, отец и мать, часто упоминали про этот луг: «На Волчьем лугу, — говорили они, — много мышей». Посуди сам, если бы луг принадлежал пастуху, разве называли бы его Волчьим?
— А ты поклянёшься, что говоришь правду? — спросил баран.
— Отчего же нет? Изволь, — ответила лиса, — в каком месте нужно клятву произнести?
— Место волк выбрал ещё вчера. Видишь куст? Подойди к нему, положи лапу на ветки и скажи: «Клянусь, что это луг волка».
Лисица подошла было к самому кусту, но заметила, что за ветвями сверкают чьи-то глаза. Подалась назад и дрожащим голосом говорит:
— По правде говоря, я припоминаю, что мои родители называли и пастуха, когда разговаривали про этот луг. Но чей он, я точно сказать не могу. Не хочу напрасно клятву произносить. Вот если волк поклянётся, тогда и я не откажусь.
«Хороша помощница», — рассердился волк и оттолкнул лису в сторону:
— Я так и знал, что ты ничего не помнишь. Сейчас я сам поклянусь.
Положил он лапу на ветку и только произнёс «Клянусь…» — из-за куста выскочила собака, вцепилась в волка зубами и принялась трепать. Насилу волк вырвался и пустился бежать без оглядки.
А лисица давно уже у самой опушки его дожидается и говорит волку:
— Напрасно ты, волк, обижаешься. Как увидала я собаку, сразу вспомнила, что не твой это луг, а пастуха.



Шесть лепёшек
Ингушская притча
Некая хозяйка ежедневно пекла по шесть лепёшек. Ни больше, ни меньше, а всегда шесть. Однажды соседка спросила её:
— Почему ты ежедневно печёшь именно шесть лепёшек: ни больше и ни меньше?
Хозяйка ответила:
— Двумя я отдаю долг, другие две я даю в долг, одну выбрасываю, а шестую съедаю сама.
— Теперь раскрой смысл своих слов, — попросила соседка.
Хозяйка ответила:
— Две я отдаю мужу и свёкру и тем самым исполняю свой долг снохи; две я отдаю детям — это в долг; одна, которую я отдаю свекрови, — потерянная лепёшка, ну, а шестую я съедаю сама.

Это моя родина
Ингушская притча
Пророк Сулейман, как известно, знал языки людей и всех животных. Однажды он решил очистить место, которое заросло бурьяном и было загажено. Пророк Сулейман приказал всем проживавшим там тварям покинуть это место, так как он пустит по нему огонь, который всё очистит. Все животные разбежались, и пророк пустил огонь по этой местности.
Когда всё сгорело, Сулейман вдруг услышал жалобные стенания. Глянув на землю, он увидел полуобгоревшую змею.
— Почему ты не покинула это место? Разве ты не слышала моих предупреждений? — спросил пророк.
— Слышала я твои предупреждения, но в этом месте прожили семь колен моих предков. Как же я могла покинуть свою родину? Не смогла я уползти с неё, — ответила змея.
Источник: Притчи народов https://pritchi.ru