Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Владимир Войнович

  1. #1
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).

    Владимир Войнович

    Письмо Владимира Войновича Брежневу после выдворения из СССР и указа о лишении его советского гражданства за его книги. Написал
    Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
    Москва 2042 (сборник) и другие

    Господин Брежнев,

    Вы мою деятельность оценили незаслуженно высоко. Я не подрывал престиж советского государства. У советского государства благодаря усилиям его руководителей и Вашему личному вкладу никакого престижа нет. Поэтому по справедливости Вам следовало бы лишить гражданства себя самого.

    Я Вашего указа не признаю и считаю его не более чем филькиной грамотой. Юридически он противозаконен, а фактически я как был русским писателем и гражданином, так им и останусь до самой смерти и даже после нее.

    Будучи умеренным оптимистом, я не сомневаюсь, что в недолгом времени все Ваши указы, лишающие нашу бедную родину ее культурного достояния, будут отменены. Моего оптимизма, однако, недостаточно для веры в столь же скорую ликвидацию бумажного дефицита. И моим читателям придется сдавать в макулатуру по двадцать килограммов Ваших сочинений, чтобы получить талон на одну книгу о солдате Чонкине.

    17 июля 1981 года. Мюнхен
    Владимир Войнович

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    07.10.2018
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Владимир Войнович

    Советский и российский писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни. Он умер от сердечного приступа. О его смерти сообщили в социальных сетях сразу несколько родственников и друзей.

    Первая повесть Войновича была напечатана в журнале "Новый мир", когда на тот момент ему было уже 29 лет. Кроме того, Войнович является автором песни "Я верю, друзья, караваны ракет...", принесшей ему по-настоящему широкую известность.

    В конце 1960-х годов писатель стал активным участником правозащитного движения и попал к советской власти в немилость. Его самое известное произведение - трилогия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" - на Западе был официально издан раньше, чем в СССР, где распространялся только как самиздат.

    В 1980 году Войновича выслали из СССР, а год спустя лишили советского гражданства. Позже писатель смог вернутся на родину.

    Помимо "Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина" в число наиболее известных произведений Войновича советских лет входят роман "Москва 2042", а также повести "Шапка" и "Два товарища" и "Чонкин" последние две были экранизированы.

Похожие темы

  1. Барбаросса и г.Владимир
    от dt52 в разделе Разное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 18:31
  2. Конституция несуществующей России Владимир Пастухов
    от Steel в разделе Аналитический материал по России
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 12:13
  3. Владимир Кара-Мурза - об Ингушетии и терроризме
    от dt52 в разделе Аналитический Материал по Ингушетии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 16:18
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 21:13
  5. Владимир Путин уступил даме
    от dt52 в разделе Свободные Темы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 06:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •