Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 101

Тема: На границе ЧР и РИ

  1. #11
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Юнус-Бек Евкуров: «Никто — ни мы, ни чеченская сторона никому ничего не уступили»
    Опубликовано 03.10.2018 автором Админ
    В своем еженедельном интервью НТРК «Ингушетия» Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров дал оценку одному из важнейших событий года — подписанию договора об установлении административной границы с Чеченской Республикой. Он также ответил на вопросы, кто и почему не заинтересован, чтобы данная тема была закрыта в принятом в рамках соглашения контексте.

    — Юнус-Бек Баматгиреевич, 26 сентября вы совместно с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым подписали соглашение по закреплению административных границ между двумя республиками. Объясните, пожалуйста, значение этого события и почему оно не состоялось раньше?

    — Установление административных границ между Ингушетией и Чечней — это действительно историческое событие для двух наших народов, да и страны в целом. Крайне важно было подписать данное соглашение, и сделать это нужно было значительно раньше. Далее откладывать этот вопрос было невозможно, и мы с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым взяли на себя смелость в его решении и всю связанную с этим ответственность. На протяжении 26 лет мы все видели, с каким упорством и рвением велись споры и дискуссии вокруг этих границ.

    В Чеченской Республике были целые сообщества, группы, в которые входили академики, профессора, историки и простые люди, решавшие в быту, как должна проходить граница между нами. Предлагали делить территорию по 1934 году. Это значило, что около семи населенных пунктов двух районов должны отойти к Чеченской Республике. С ингушской стороны, в свою очередь, находились такие же академики, профессора и историки, которые утверждали, что вопрос с границей надо решать по 1929 году. И по этим «хотелкам» нам должны отойти то четыре, то пять, то десять населенных пунктов и сколько-то районов Чечни. То есть аппетиты с обеих сторон только росли.

    При этом никаких юридических обоснований к этим запросам не было ни у одной стороны. У каждого своя правда и каждый пытается навязать ее другой стороне. Эта ситуация вызывала огромное напряжение и накладывала серьезную ответственность на нас. И это одна из причин, почему вопрос был законсервирован на неопределенное время. Но дальше выжидать не было смысла, мы подошли к самому краю. Решить этот вопрос при управлении республикой Русланом Аушевым невозможно было по ряду причин. И главная причина была в том, что тогдашняя Чечня-Ичкерия ушла из правового поля России. Что бы Руслан Султанович ни подписал — этот документ не имел бы никакой юридической силы в Российской Федерации.

    Тем более не шло речи о том, чтобы ратифицировать это соглашение или юридически сопровождать его. Ни Руслан Аушев, ни его команда в этом случае, конечно, ничего не могли сделать. Когда к власти в Чеченской Республике пришел легитимный Ахмат-хаджи Кадыров, с ним можно было решать этот вопрос. Но, опять-таки, на тот момент у них не было ни Конституции, ни парламента, ни референдума, то есть не было структур и механизмов, которые должны были подтвердить решение глав, как сейчас. Поэтому тот, кто говорит, что надо было решить этот вопрос еще при правлении Руслана Аушева, тот неправ. А вот в период руководства Ингушетией Муратом Зязиковым можно было постараться закрыть этот вопрос. В 2003 году была уже Конституция Чеченской Республики, у них был парламент, референдум, были выборы, то есть были созданы органы власти и они были под юрисдикцией Российской Федерации. Вот в этот период это можно было сделать. Но, думаю, что у тогдашнего руководства также были свои причины, почему это не было сделано. Нужно понимать, что это огромная ответственность, и мы не имеем сегодня морального права говорить, почему это не было сделано тогда-то или тогда-то. Посмотрите, что сегодня творится в социальных сетях. У меня достаточно информации, чтобы утверждать, что на 90% — это спланированная акция с целью сорвать процесс. Я это для населения говорю.

    Мы обязательно обнародуем фамилии тех, кто за этим стоит, и пусть люди сами думают, для чего они это делают. То, что мы подписали этот договор по установлению границ между двумя субъектами — это уже мера ответственности моя и Рамзана Кадырова перед своими народами. Каждый день я разговариваю с кем-нибудь из тех, кто выражает свое несогласие с принятым решением и задает мне вопросы. Я предлагаю своим собеседникам: хорошо, вы со мной не согласны, обоснуйте мне тогда с чем и почему вы не согласны? Скажите мне, как должно быть и почему? Ничего у них нет, кроме голословных утверждений. К примеру, мне говорят, что мы должны вернуть станицу Ассиновскую, Серноводскую. Я спрашиваю, а когда они были у Ингушетии? И что надо сделать, чтобы их вернуть?

    И такой наивный детский ответ слышу: а вы попросите! Представляете, сижу я вместе с Рамзаном Кадыровым и говорю ему: Рамзан Ахматович, отдай мне Ассиновскую или Серноводскую, а он говорит — я не могу. Или он мне говорит: Юнус-Бек, отдай мне Сунжу или Нестеровскую. И как это? Типа, ты мне дай шоколадку, и я тебе дам шоколадку, но другую? Это же несерьезно. Там же люди живут. Почему такая недальновидность? Почему вы думаете, что политику можно так просто делать? Когда я задаю своему собеседнику эти вопросы, он краснеет, ему самому стыдно от своих слов. Он говорит: «А я не знаю как…» Или был у меня еще вот такой разговор. Говорю одному рьяному «патриоту»: хорошо, ты считаешь, что надо попросить? Если мы один раз попросили и нам не дали, мы же дальше должны силу применить? Он говорит «да». Тогда я спрашиваю: ты какого тейпа? Давай соберем весь ваш тейп, и вы впереди всех пойдете воевать туда. А не так, как было в 1992 году, когда те, кто больше всех мутил людей, как только началась война, убежали в сторону, а народ пострадал. Ты так хочешь? Давай твоя семья, твой тейп пойдут первым эшелоном? Он говорит: «Ну, зачем так?» А как еще? Кто-то просто хочет крови наших людей…

    Я хочу еще раз призвать жителей Ингушетии к консолидации. Поймите же, что это решение правильное и поддержите его. Это действительно историческое событие, которое не на словах, а на деле укрепит наши братские отношения с чеченцами.

    — Юнус-Бек Баматгиреевич, накануне и в день подписания соглашения по границам состоялись митинги. Их кто-то организовывал, и какова была их цель?

    — Ну, организаторы-то известны. Просто я, как Глава региона, не хочу называть здесь фамилии и опускаться до перехода на личности. Там органы правопорядка, Совбез работают, фамилии эти известны и люди тоже их знают. Но я хочу сказать про тех людей, которые выходят на митинги, потому что верят тому, что пишут в социальных сетях. Я сам принципиально ни вчера, ни позавчера не читал то, что там пишут. Не читаю, потому что не хочу себя накручивать. И людей тоже я бы просил уйти из этих соцсетей. Ну, столько гадостей, столько грязи там льют на всех и вся. И все вот таким вот ором. Депутатов парламента предупреждают: «Мы вас навеки вечные проклинать будем». Кто мы?

    Я проводил встречу с общественниками и другими людьми. Приглашал и организаторов митинга. Те, кто организовывал митинги, они отказались, они не придут. Зачем? Им не нужна правда. Те, кто искренне болеет за республику и выходят на эти митинги, думают, что земли отдали и переживают за это. Но я повторяю еще раз: никто — ни мы, ни чеченская сторона никому ничего не уступили. Мы повторяем это для того, чтобы все понимали: по Фортанге граница идет по сложившейся еще в царское время линии. Одна часть берега чеченская, другая ингушская. И все это знают. Те же Мержоевы, Цечоевы и многие люди, которые жили в том районе. Они и в советское время ездили к своим башенным комплексам на территории Чечни, которые там находятся. Никто же никому не мешал и не мешает же, в конце концов. Когда мы говорим «по сложившейся границе», речь идет о нежилой равнинной части. Когда мы с Рамзаном Кадыровым разговаривали с председателями земельной комиссии с обеих сторон — Зялимханом Евлоевым и Магомедом Даудовым, мы понимали, что не должны идти по живому. Мы не можем передавать села друг другу. Вот тогда бы мы создали проблемы для людей.

    Но мы никого не обидели, ни одного человека не тронули и по живому не пошли. Когда едут к нам или в Чечню, знают, когда они пересекают границу, даже если бы не было постов, что это чеченская территория, это в сознании отложилось. Те ребята, которые сегодня выбегают на митинги, в 90-х годах были детьми или их тогда еще не было. Они сегодня должны знать, как эта граница состоялась, сложилась. Тогда были стычки и даже перестрелки, были похищения людей. Сильный ажиотаж был, но оно остановилось на этих границах, и поэтому мы тоже должны придерживаться этих границ. Кто говорит по-другому — и с той и с этой стороны — это провокаторы наших народов. Это люди, которые хотят между нами крови. Эти люди — третья сторона, которая потакает другим направлениям, лишь бы здесь не было мира. Вот это надо понимать. Пустили слухи, что якобы там, за Фортангой, в районе с. п. Даттых земли продали за 10 млрд рублей, потому что там есть нефтяные скважины.

    Даже если там есть нефтяные скважины — это территория Чеченской Республики. Она не была нашей никогда даже с царского времени. И все это знают. Кроме того, из 19 скважин даттыхского месторождения — 16 находится на нашей территории. И они находятся на балансе «Ингушнефти». Это не я и не Рамзан определяем. Так же, как и по бамутскому лесничеству или там по сунженскому лесничеству. Это федеральный центр все решает. И недра — это не тема регионов. Я уже сколько там бился, воевал по поводу месторождений алкунского известняка, еще по ряду вопросов… Просто Роснедра выкладывают эти темы на аукцион, компании участвуют в конкурсе, и кто выиграл — тот выиграл. Это могут быть китайцы, японцы — тот, кто участвовал в конкурсе, тот и выиграл. И только потом мы узнаем, что у нас какие-то нефтескважины, какие-то недра где-то кто-то выиграл — это не наша тема вообще, не регионов. То же самое и здесь, «Роснефть» участвовала в конкурсе и выиграла вот это даттыхское месторождение, где 16 скважин находится на нашей территории и находится на балансе «Роснефти».

    И тот, кто сказки сочиняет, что из-за нефти продали — это глупости, просто людей мутят. Это все должны понимать. Если б это даже было на той стороне — это не наша тема. Это именно земля, территория Чеченской Республики, и мы должны все это признавать. Потому что нельзя по-другому.

    http://bakdar.org/yunus-bek-evkurov-...o-ne-ustupili/

  2. #12
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Обращение Зурабова Муссы Алиевича к ингушскому и чеченскому народам.
    Зурабов Мусса Алиевич



  3. #13
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Чечено-ингушский конфликт | Вечер | 02.10.18
    Настоящее Время.Час Тимур Олевский


    6:46 — Конфликт на границе Чечни и Ингушетии.
    8:08 — Как развивался чечено-ингушский конфликт.
    11:07 — Причины конфликта в Ингушетии.
    17:27 — Как конфликт освещали на гостелеканалах этих регионов и освещали ли в принципе?
    20:41 — Из-за чего чечено-ингушское соглашение потребовалось подписать именно сейчас.

  4. #14
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Часть файлов удаленно т.к. были продублированы в теме
    Обращения ингушских тейпов
    http://galgai.com/forum/showthread.php?t=13282

  5. #15
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    "Роснефть"и территориальная авантюра на Кавказе.
    Бамутско-Даттыхское нефтяное место рождения-забейте в Google.
    "Роснефть"получила лицензии на два нефтяных участка, где находиться один из них нетрудно догадаться.Предгорненский и Бамуто-Даттыхский участок недр в Чечне со сроком до 2042 года.
    Как стало известно 4 мая 2017 года из сообщения "Роснефти" компания получила лицензии на два участка недр в Чечне.Роснедра выдали на геологические изучения, разведку,и добычу полезных ископаемых на 2 углеводородных участка. Предгорненский и Даттыхский. Данные участки недр компания получила по итогам аукциона, проведённого в марте 2017 года.
    Вот истинные причины происходящего.

  6. #16
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Может ли пройти референдум в Ингушетии? Справка
    Опубликовано 05.10.2018 автором Админ
    В сети «Интернет» размещен отзыв Конституционного Суда Республики Ингушетия на законопроект «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой».

    В своем отзыве Конституционный Суд Республики Ингушетия указывает, что законопроект не подлежит рассмотрению, поскольку данное соглашение может быть утверждено только по результатам референдума Республики Ингушетия.

    С принятием Закона Российской Федерации от 4 июня 1992 г. № 2927-I «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации» в составе Российской Федерации образовалось два субъекта: Ингушская Республика и Чеченская Республика. Но после этого официального законодательного закрепления границ между ними не произошло.

    Соответствующий нормативный правовой акт отсутствует как на федеральном уровне, так и на республиканском.

    В силу статьи 4 Закона Республики Ингушетия от 23 февраля 2009 г. № 5-РЗ «Об установлении границ муниципальных образований Республики Ингушетия и наделении их статусом сельского, городского поселения, муниципального района и городского округа» данный закон не регулирует вопросы определения границ Республики Ингушетия с другими субъектами Российской Федерации, которые устанавливаются на основе Конституции Республики Ингушетия и соглашений между Республикой Ингушетия и другими субъектами Российской Федерации, утверждаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с учетом требований Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107−1 «О реабилитации репрессированных народов» и Закона Российской Федерации от 4 июня 1992 г. № 2927−1 «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

    При этом правовое регулирование процедуры установления границы между субъектами Российской Федерации отсутствует и на федеральном уровне.

    В Конституции Российской Федерации также отсутствуют правовые нормы, определяющие, каким правовым актом должны были быть установлены границы субъектов Российской Федерации.

    Статьи 71 и 72 Конституции Российской Федерации не относят вопросы установления административно — территориального устройства субъектов Российской Федерации ни к исключительному ведению Российской Федерации, ни к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.01.1997 г. № 1-П, Определении от 15.05.2007 г. № 406-О-П указывается, что «из федеративной природы государственности России в том виде, как она закреплена в статьях 1 (часть 1), 11 (часть 2), 66 (часть 1), 71, 72, 73, 76 и 77 Конституции Российской Федерации, вытекает, что в ведении Российской Федерации находится федеративное устройство, а в ведении республик, входящих в состав Российской Федерации, — их территориальное устройство. Вопросы территориальных основ местного самоуправления, формирования муниципальных образований, с одной стороны, и административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации — с другой, будучи связаны между собой, имеют самостоятельное значение и, обладая собственным юридическим содержанием, относятся к различным сферам ведения: первый — к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, второй — к исключительному ведению субъектов Российской Федерации.».

    В соответствии со статьей 111 Конституции Республики Ингушетия образование, упразднение административно-территориальных образований, установление и изменение границ между ними, их наименование и переименование, другие вопросы административно-территориального устройства Республики Ингушетия решаются в соответствии с федеральными законами и законами Республики Ингушетия с учетом мнения населения соответствующей территории.

    При этом в силу статьей 109 и 110 Конституции Республики Ингушетия Республика Ингушетия состоит из районов и городов республиканского значения, являющихся ее административно-территориальными единицами; административно-территориальные единицы Республики Ингушетия, районы и города республиканского значения состоят из городов районного значения, сел, станиц, муниципальных округов и иных административно-территориальных образований.

    Таким образом, из вышеизложенного следует, что норма статьи 111 Конституции Республики Ингушетия об учете мнения населения соответствующей территории при установлении и изменении границ между административно-территориальными образованиями, распространяется только на внутренние границы между населенными пунктами Республики Ингушетия.

    Кроме того, учитывая, что процедура установления границ между субъектами Российской Федерации федеральным законодательством не определена, следует отметить, что по принципу аналогии закона в силу статьи 10 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при изменении границ между субъектами Российской Федерации требования статей 12 и 13 настоящего Федерального закона не применяются (с согласия населения данных поселений и (или) населенных пунктов).

    Относительно части 2 статьи 3 Конституционного закона Республики Ингушетия от 31 марта 1997 г. № 3-РКЗ «О референдуме Республики Ингушетия», предусматривающей, что на референдум Республики Ингушетия обязательно выносятся вопросы изменения ее территории или границ, необходимо отметить, что в данном случае идет речь об изменении установленной территории или границы. А из ранее изложенного следует, что юридически ни территория, ни границы Республики Ингушетия не были установлены.

    Также важно указать, что на законопроект даны положительные заключения прокуратурой Республики Ингушетия, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Ингушетия, Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия, Правительством Республики Ингушетия, а также 9 городскими и районными советами депутатов муниципальных образований Республики Ингушетия.

    ИА REGNUM.
    Бакъдар

  7. #17
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    ОБРАЩЕНИЕ ЮНУС-БЕКА ЕВКУРОВА К НАРОДУ — ВИДЕО
    Опубликовано 05.10.2018 автором Админ
    http://bakdar.org/obrashhenie-yunus-...-narodu-video/

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что принятие республиканских законов на уровне регионов об установлении границы между Ингушетией и Чеченской республикой позволит избежать кризисов в будущем.

    «Действие двух глав необходимо расценить как шаг к дальнейшему созиданию, братству и добрососедству, миру и спокойствию. Это поможет избежать кризисов в будущем. Ни одного сантиметра или метра земли друг другу мы не передавали, не отдавали, не уступали. Мы пошли по пути границы, сложившейся в 1990 — годах. Прежде чем принимать это решение учитывалась 26-лентняя история республики и что отсутствие границы приводит только к постоянно эскалации за весь этот период. Мы посмотрели вперед, что может быть дальше без границ, понимая, что дальше может быть еще хуже», — сказал лидер региона, обращаясь к жителям республики.

    Евкуров подчеркнул, что парламент Ингушетии ратифицировал соглашение, которое было подписано им и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По его мнению, сегодня как никогда регион нуждаемся во взаимопонимании, взаимодоверии, спокойствии и бдительности. «Я прошу жителей республики не поддаваться действиям лиц, призывающих к провокациям. Мы должны понять, что мир развивается к лучшему, и не можем противоречить условиям демократического общества. Границы нужны и между соседними домами, и между регионами», — призвал руководитель субъекта.

    Ранее сообщалось, что депутаты Народного собрания Ингушетии приняли в первом чтении законопроект «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой». Всего на заседании присутствовали 25 депутатов. Как сообщалось, за законопроект проголосовали 17, три депутата высказались против, еще пятеро воздержались.

    Заседание Народного собрания проходило в четверг на фоне несанкционированной акции протеста в Магасе против установления границы между Ингушетией и Чеченской республикой перед резиденцией главы республики. По данным республиканского МВД, в акции принимают участие около 2 тыс. человек. 26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями. Недовольные этим решением десятки молодых людей попытались провести несанкционированные акции протеста при въезде в Магас и в городе Сунжа.

    В четверг во второй половине дня глава Ингушетии подписал республиканский закон об установлении административной границы между республиками. В соответствии с двусторонним соглашением в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу регионам нужно привести в соответствие местные законодательные акты, устанавливающие границы между субъектами.

  8. #18
    Постоялец
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    658
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 191).
    Ингушетия: тысячи человек пришли на митинг против соглашения Евкурова и Кадырова о новой границе с Чечней
    - А проблем с начальством не будет из-за того, что вы на митинге?

    - Так все мое начальство со всеми сотрудниками тоже здесь!

    Молодой человек, представившийся Ахметом, говорит, что раньше работал в силовых структурах, но недавно уволился и ушел в частный бизнес.

    - Вообще у меня сегодня рабочий день, - рассказал он корреспондентам Би-би-си.

    В центре ингушской столицы, Магаса, давно не видели такого людского скопления.
    Старики, собравшись в круг, исполняли зикры - молитвы. Мужчины приносили воду, небольшими обособленными группами к митингующим присоединялись женщины.

    Люди пришли к зданию Народного собрания - пешком, а кто-то и верхом, - чтобы выразить несогласие с ратификацией нового договора о границе с Чечней.
    Протестующие утверждают, что Евкуров и Кадыров ввели в заблуждение ингушей, передав Чечне часть горных земель.

    Уже накануне митинга в центре Магаса дежурили усиленные наряды полиции. В ингушской столице, а также в крупнейшем городе республики Назрани и других населенных пунктах начались перебои с интернетом. Люди связывали это с попыткой местных властей не допустить распространения данных о подготовке акции.

    Митинг был назначен на 8 утра. К этому времени на площади собрались буквально два десятка митингующих во главе с известным правозащитником Магомедом Муцольговым. Протестующие общались с полицейскими и сотрудниками Росгвардии.

    - А вы зачем сюда пришли? - обратился один из силовиков к журналистам Русской службы.

    - Мы из Би-би-си, приехали освещать митинг.

    - Да все равно, Би-би-си, Эй-би-си. Какой митинг? Кто сказал, что митинг будет? Вы же не за любой информацией из интернета ездите.

    К этому моменту, однако, правительственный квартал Магаса и площадь возле него были полностью оцеплены силовиками. Журналистов попросили покинуть территорию.

    Перекрыты были и дороги на въезд в город. Желающим прийти на митинг приходилось бросать машины на окраине и идти пешком около шести километров.

    В ожидании их сотрудники ингушского центра по борьбе с экстремизмом несколько раз досмотрели журналистов Русской службы Би-би-си, проверив сначала рюкзаки, а потом и документы. Всех прибывающих оперативники снимали на видеокамеры.

    Конфликт вокруг границы
    На прошлой неделе главы Чечни и Ингушетии - Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров - подписали соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами.

    Противники этого решения утверждают, что руководители регионов ввели в заблуждение жителей Ингушетии, передав Чечне часть горных земель.

    Несколько сотен человек тогда вышли на стихийный митинг против передачи ингушской земли Чечне, но их разогнала полиция.

    Сунженский район, который входит в состав как Чечни, так и Ингушетии, остается предметом спора между регионами уже не первый год.

    До подписания Кадыровым и Евкуровым соглашения единственным договором о разграничении территории был документ 1993 года, подписанный первыми президентами республик Русланом Аушевым и Джохаром Дудаевым. Позже многие нормативные акты, принятые в период правления Чечней Дудаевым, были признаны нелегитимными.

    К 10 утра, когда по слухам должно было начаться заседание парламента, на центральном проспекте города собралось две-три тысячи человек. Особенно эффектным получилось появление так называемой "дикой дивизии" - десятка всадников в национальных костюмах и с кинжалами на груди.

    "Ну все, кранты Евкурову", - прокомментировал их проезд один из митингующих. За всадниками шла колонна мужчин, скандируя "Аллаху Акбар!".

    "Начальство тоже здесь"
    Люди узнавали в толпе знакомых и коллег, здоровались и знакомили с ними журналистов.

    "А вот Зарифа, она у нас замдиректора по научной работе музея политических репрессий", - представили корреспондентам одну из участниц митинга. "Похоже бывший уже замдиректора", - смеясь, поздоровалась Зарифа.

    Она рассказала, что после того как выпустила видеообращение с критикой соглашения о границах с Чечней, республиканский минкульт настоятельно посоветовал руководству уволить ее.

    В ожидании заседания старики, собравшись в круг, исполняли зикры.

    Часть собравшихся наблюдала за происходящим из соседнего недостроя. К половине одиннадцатого утра к ним присоединились и корреспонденты Би-би-си, чтобы оценить численность митинга с высоты.

    Эвакуация Евкурова
    В этот момент по пустой площади от здания парламента к митингующим направилась толпа людей в пиджаках. В окружении бойцов Росгвардии эти люди пробились в центр толпы.

    Как оказалось, к собравшимся решил обратиться лично глава республики Юнус-бек Евкуров. Но толпа встретила его недружелюбно и воинственно.

    В какой-то момент в Евкурова полетела пластиковая бутылка. На площади завязалась потасовка. Хотя организаторы в мегафоны призвали всех к спокойствию, служба безопасности губернатора приняла решения о его эвакуации с площади и открыла беспорядочную стрельбу в воздух.

    Российские информационные агентства позже сообщили о "паре выстрелов резиновыми пулями", но на деле на площади прозвучало несколько очередей. Большой паники стрельба, однако, не вызвала - скорее, толпу это раззадорило.
    "Мы не просим ничего себе, ничего чужого мы не хотим. Но сколько можно от ингушей забирать понемногу? Ни Кадыров, ни Евкуров не владеют этими землями, это не их собственность. Весь народ стоит, бастует. Пусть нас снова в Казахстан, что ли, высылают, если хотят захватить нашу землю!" - возмущалась в разговоре с Би-би-си одна из митингующих.
    Противостояние депутатов

    В этот момент стало известно, что голосование в парламенте состоялось, но информация поступала противоречивая. Администрация Евкурова и республиканские СМИ сообщили, что соглашение о границе ратифицировано, а в его поддержку выступили 17 депутатов Народного собрания (при трех против).

    Правда, у местных депутатов, вышедших на площадь, другая картина мира. Они рассказали митингующим, что на закрытом голосовании 15 из 24 парламентариев проголосовали против передачи территорий Сунженского района Чечне. Но результаты голосования сфальсифицировала счетная комиссия, убеждали они толпу.

    Митингующие немедленно потребовали голосовавших "против" депутатов выйти к ним. Но до вечера этого так и не произошло. Юнус-бек Евкуров предложил собравшимся сформировать свою делегацию из 10-15 человек. Это предложение площадь отвергла. "Мы пришли общаться с депутатами, а не с Евкуровым", - объяснял Би-би-си Муцольгов.

    В этот момент над площадью несколько кругов сделали два военных самолета Су-25.

    "Это они хотят, чтобы старый наш генерал-губернатор чувствовал себя увереннее", - прокомментировали их появление в толпе. К таким зрелищам в столице Ингушетии не привыкли и вспоминали, что последние подобные акции проходили в республике после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в 2015 году.
    Понимая, что акция протеста затягивается, собравшиеся понесли к кордонам полиции скамейки с близлежащей аллеи имени Ахмата Кадырова. Но не для строительства баррикад, а для удобства старейшин. На площади появилось и несколько шатров. Один из них, с надписью "Пятигорское мороженое", принесли прямо из соседнего кафе.

    Пока протестующие обустраивались на проспекте, с другой стороны правительственного квартала свой лагерь разбивали силовики. Активисты показали Би-би-си колонну из более чем двадцати "Уралов" с бойцами Росгвардии. При этом по городу ходили слухи, что из Дагестана перебрасывают еще как минимум столько же силовиков.

    Нефтяные залежи

    Ближе к концу дня глава республики Юнус-бек Евкуров объявил в эфире республиканского телевидения об успешной ратификации нового договора о границах депутатами парламента. При этом он проигнорировал сделанное накануне заявление конституционного суда Ингушетии о том, что депутаты не уполномочены рассматривать этот вопрос.

    Собравшиеся на площади на вопросы Би-би-си выдвигали разные версии того, зачем главе региона передавать Рамзану Кадырову часть своих территорий. Одни подозревали Евкурова в финансовой ангажированности.
    Другие - в том, что без поддержки Кадырова в Москве глава Ингушетии не смог бы в сентябре этого года переизбраться на третий срок. Кто-то выдвигал и совсем экзотические версии: "Да он у нас просто чипированный".

    При этом все протестующие соглашались друг с другом в том, что Рамзан Кадыров заинтересован в этих территориях, поскольку получил под свой контроль компанию "Чеченнефтехимпром" - считается, что в Сунженском районе есть залежи нефти.

    Сошлись участники митинга и в том, что политическая карьера Евкурова в Ингушетии после передачи земель Чечне вскоре будет закончена.

    На вопрос о том, верит ли он, что митинг поможет удержать территории, один из митингующих ответил: "Верю-не верю, а по ****** [лицу] Юнус-бек получил".
    https://www.bbc.com/russian/features-45747316

  9. #19
    Постоялец
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    658
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 191).
    В Ингушетии – массовая акция против обмена территорией с Чечней
    У здания парламента Ингушетии в Магасе проходит акция протеста против обмена территориями c Чеченской республикой. По данным "Кавказ.Реалии", в ней участвуют несколько сотен человек.

    26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о закреплении границы между регионами. Договор предусматривает обмен территориями между республиками. В конце сентября в Ингушетии состоялись акции протеста против этого. Активисты утверждают, что договор невыгоден Ингушетии.

    Утром в четверг региональный парламент одобрил обмен территориями. За голосовали 17 депутатов из 25. Трое депутатов выступили против, а еще пятеро воздержались, сообщает ТАСС.

    При этом четверо депутатов, вышедших к собравшимся на митинг утверждают, что 15 депутатов голосовали против, а четверо испортили бюллетени.

    Примерно во время заседания парламента вооруженные люди открыли стрельбу в воздух, чтобы успокоить толпу, сообщает с места событий корреспондент Би-би-си Елизавета Фохт.
    К собравшимся вышли местные депутаты, однако им не удалось успокоить толпу, сообщает корреспондент Би-би-си Илья Барабанов.
    В четверг Конституционный суд Ингушетии выступил против обмена территориями с Чеченской республикой. Текст отзыва председателя суда Аюпа Гагиева на законопроект опубликован на сайте суда. По его оценке, законодательство Ингушетии предполагает, что передача части территории республики другому субъекту РФ невозможна без регионального референдума.

    Накануне стало известно, что сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом раздавали предостережения прокуратуры о недопустимости участия в несанкционированных мероприятиях жителям Ингушетии. С вечера 3 октября в республике отключен интернет.​ https://www.svoboda.org/a/29524942.html

  10. #20
    Постоялец
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    658
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 191).
    Парламент Ингушетии повторно проголосует по договору о границе с Чечней
    Об этом заявил на митинге в центре Магаса депутат ингушского парламента Сет-Салим Ахильгов
    Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Парламент Ингушетии повторно рассмотрит договор об административной границе с Чечней. Как заявил на митинге в центре Магаса депутат ингушского парламента Сет-Салим Ахильгов, парламент аннулировал результаты голосования по ратификации договора об административной границе с Чечней. "Мы вновь обсудим этот договор, и будем повторно голосовать в понедельник", - сказал он, обращаясь к протестующим.

    26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

    4 октября депутаты Народного собрания Ингушетии приняли законопроект "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой". Всего на заседании присутствовали 25 депутатов. Как сообщалось, за законопроект проголосовали 17, три депутата высказались против, еще пятеро воздержались. Однако позднее ряд парламентариев пожаловался на фальсификацию при подсчете результатов голосования, депутаты направили соответствующее заявление в СК РФ и прокуратуру.

    Ранее парламент получил отрицательный отзыв на упомянутый законопроект от Конституционного суда Ингушетии, который выступил против утверждения соглашения об установлении границы с Чеченской республикой парламентом без проведения референдума.

    Вечером 4 октября глава Ингушетии подписал республиканский закон об установлении административной границы между республиками. В соответствии с двусторонним соглашением в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу регионам нужно привести в соответствие местные законодательные акты, устанавливающие границы между субъектами.

    Заседание Народного собрания проходило на фоне несанкционированной акции протеста в Магасе. Митинг, начавшийся в четверг в 8:00, продолжается до сих пор. В субботу стало известно, что на переговорах представителей властей, религиозных и общественных деятелей республики была достигнута договоренность, что сила к участникам акции применяться не будет, а сама акция с понедельника приобретет легитимный характер. https://www.interfax.ru/russia/632184

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 15:27
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •