Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Мадинай ми1инг

  1. #1
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Мадинай ми1инг

    Добрый вечер и здравствуйте. Сайре дика хийла.

    Мне кажется, здесь иногда буду оставлять какие-то мысли о происходящем в республике.

    Сегодня вечером ехала и думала о том, что произошло в Гази-юрте пару дней назад между парнями из тейпа Кациевых и Костоевых. Я с детства знаю Кациевых - Иссу, Адама, Идриса и Ибрагима. Слышала историю из их уст и, конечно, мое бесконечное и полное доверие тому, что рассказали они. А они говорят, что поехали в ореховую рощу на разборки и им сразу начали стрелять в ноги. Какие-то страшные рентгеновские снимки, впереди долгое лечение, перелет в Москву и все время ноющая боль в ноге.
    Мне непонятно почему это произошло. Какие-то размышления о природе добра и зла. Все у меня упирается в вечный вопрос: "Почему существует зло?" Я не знаю.
    И мне говорят, что вроде Костоевы придумывают какие-то ходы, чтобы не понести вины. И опять странно как же не стыдно совсем. Совсем нигде ничего не ноет, совесть или что-то вроде того. Спрашиваю у ребят: "А что вы чувствуете? Что вы хотите делать? Собираетесь ли мстить?" "Тхоашта даьр гайна-ганза ц1адахьаргда." В них нет зла. Меня удивляет это тихое и красивое отсутствие зла в них. И я понимаю их как будто. Вот я, что бы сделала я? Стала ли бы я мстить и как? И смысл этой мести, если зла от этого меньше не станет. Спрашиваю опять у ребят: "А как мстить, если мстить?" Вижу на лице мягкую растерянность и нежелание насилия. "Ну как? Не знаю как. Дубинкой по ногам, наверное. Или еще как." Вот представляю эту дубинку, как ее заносят и бьют по ногам и кости ломаются, и ты видишь лицо живого человека. Невозможно. А если не мстить, то как же? оставить зло безнаказанным? и Что обо мне скажут люди в конце концов? Яхь йоацаш, эсал, зовза и все такое. Да и не люди. А сама я как буду жить с такой обидой.
    Такие дела.

  2. #2
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).
    Даллахь йо1 ч1ог1а хала хаттар да 1а денар...
    Курало е сонтало е (именно так ,а не иначе) деж хьмаж да уж
    Дала лора долда вей измоа долча хьамаг1.
    Вей хьанз фуннаг1а а яхе а цу юкъе машар бе хьажа дезаж да. Любая война заканчивается миром.
    Но как бы мы ни "крутили" сегодня лежат в больнице 4(четыре) ни в чём не повинных молодых человека со страшными огнестрельными ранениями с довольно реальной перспективой навсегда остаться инвалидами.
    За что???
    З А Ч Т О ? ? ?
    Кациевы совершенно откровенно заявили, что у них нет претензий к Костоевым, что является вполне закономерной позицией.
    Даже если бы они НЕ сказали, что у них много родственных отношений(и довольно близких) с Костоевыми, это всё равно было бы очевидно.
    Меня лично поразила совершенно безответственная позиция некоего Кукурхоева... Это что за "..." на тебе винтовка, убей их"? Он вообще в своём был уме?
    Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам,
    помимо своей воли или желания отвечает за других.
    Жюль Верн

  3. #3
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    По предварительной информации правоохранительных органов, конфликт возник на фоне ссоры между соседскими детьми из тейпов Костоевых и Кациевых, в которую позже вмешались взрослые.
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/...tyre-cheloveka
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  4. #4
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).
    Хе!... Так они ещё и под госзащитой оказывается...
    Хорошенькие дела.
    Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам,
    помимо своей воли или желания отвечает за других.
    Жюль Верн

  5. #5
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Когда наши начинают разборки между собой, на ровном месте, это меня лично вгоняет в ступор. Могут на ровном месте поубивать друг друга. ССылка когда-то нас сплотила, редко бывали даже ссоры, а нормальная жизнь разобщила. Такие грустные мысли.
    Contra factum non est argumentum

  6. 1 пользователь сказал cпасибо dt52 за это полезное сообщение:

    Темаркъ (18.10.2021)

  7. #6
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    Ноги никому не ампутировали. Они все в Москве. Всем сделали уже несколько операций. Адам и Исса пострадали сильнее и им еще предстоят операции и длительное лечение.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Menina за это полезное сообщение:

    dt52 (24.10.2021)

  9. #7
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    А сюда можно загрузить аудио?

  10. #8
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Цитата Сообщение от Menina Посмотреть сообщение
    А сюда можно загрузить аудио?
    Только по ссылке с ютуба
    Contra factum non est argumentum

  11. #9
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).
    Цитата Сообщение от Menina Посмотреть сообщение
    Ноги никому не ампутировали. Они все в Москве. Всем сделали уже несколько операций. Адам и Исса пострадали сильнее и им еще предстоят операции и длительное лечение.
    Дала щи деза моаршал лолда царна. Дала зенаг1-зуламаг1 лораболба уж.
    В любом случае из хана латта хатар к1ома де йиш яц вей. Машар бе хьажа деза вей(хотя я не имею ни малейшего представления, как это возможно).
    Конечно бывали случаи более тяжёлые и рано или поздно заканчивались миром. Поэтому к согласию всё-таки стремиться нужно.
    Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам,
    помимо своей воли или желания отвечает за других.
    Жюль Верн

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •