Pro медицину дикарей. "Во время экспедиции u при посещении госпиталей Кавказа я имел случай видеть несколько раненых , которые прибегали к их помощи. Я расспрашивал также и наших врачей, и вот что я узнал об этом предмете. Большая часть военных людей , даже образованнейших военноначальников , уверены в их необыкновенном искусстве и опытности азиатских скимов ( так называют врачей по - татарски); напротив большая часть наших врачей признают их лечение грубо- эмпирическим u недостойным внимания. Я думаю, что первые вправе так думать, как больные , a другие также правы думать по - своему, как врачи. Искусство лечения наружных повреждений y Кавказских племён есть чисто наследственное и переходит от отца к сыну . Мне кажется что они вместе с другими началами просвещения перешли на Кавказ от арабов. Следы пребывания арабов остались ещё до сих пор в Дагестане, по крайней мере способ лечения ран, живо напоминает нам арабскую медицину. То, что азиатские врачи на Кавказе излечивали совершенно такие наружные повреждения, которые по мнению наших врачей требовали отнятия членов - это факт, подтверждённой многими наблюдениями. Известно также всем на Кавказе и то что отнятия членов вырезывания раздробленных костей никогда не предпринимаются азиатскими врачами. Из кровавых операции производимых ими для лечения наружных повреждений известны только вырезывания пуль, но те из неврачей, которые все эти факты приводят в обвинения наших медиков и отдают полное преимущество азиатским не правы. Они сравнивают действия совершаемые при обстоятельствах совершенно различны. Большая часть наших врачей на Кавказе действует в госпиталях, где на одного из них приходится иногда по 100 и более тяжелораненых, так что перевязка поручается фельдшерам. В прошедшую экспедицию во временном Кази-Кумухском госпитале было только двое врачей на 300 и более раненных. Азиатские же врачи уславливались сначала с больными пользуют их на дому или в своих саклях…. Те из наших раненых, которые ищут помощи азиатских врачей, и поступают к ним на руки,отчаявшись уже в искусстве наших медиков и следовательно решаются на самые болезненные способы лечения на которые они едва бы согласились прежде".Н. Пирогов.https://www.instagram.com/p/ChAxfg-K...d=MDJmNzVkMjY=

Народная медицина кавказских горцев. Пирогов Н.И.
Сборник материалов к 200-летию Пирогова Н.И.
https://cyberleninka.ru/article/n/tr...am-rayonov.pdf