Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: 1937 год

  1. #41
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    SCSI-У меня нет электронного варианта этой книги.(Я понимаю что материал занимает много места,пытался сделать в электронном виде словарь Ингушско-Русский и выложить на сайте но у меня ничего не получилось,поэтому заранее прошу извенить)

  2. #42
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Эжи Ахк Спасибо за труды.Очень интересный для читателей материал.
    Contra factum non est argumentum

  3. #43
    ГIалгIайче Аватар для SCSI
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    2,050
    Поблагодарил(а)
    115
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 110).
    Цитата Сообщение от Эжи Ахк Посмотреть сообщение
    SCSI-У меня нет электронного варианта этой книги.(Я понимаю что материал занимает много места,пытался сделать в электронном виде словарь Ингушско-Русский и выложить на сайте но у меня ничего не получилось,поэтому заранее прошу извенить)
    Личку глянь.
    Я не за, я не против! Я за тех, кто свободен!

  4. #44
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2016
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    111

    АУШЕВ Абдул-Мажид Гоймурзиевич, 1902 пр., уро¬женец с. Экажево Назрановского р-на, б/п., колхозник, проживал в с. Экажево, осуждён к 10 годам ЭТО МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА.....КАК БЫ МНЕ УЗНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НЕМ......Т.Е ОН БЫЛ РАССТРЕЛЯН ИЛИ НЕТ...У НАС ДАЖЕ ФОТО ЕГО НЕТ.

  5. #45
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Цитата Сообщение от ФАРИЗА Посмотреть сообщение
    АУШЕВ Абдул-Мажид Гоймурзиевич, 1902 пр., уро¬женец с. Экажево Назрановского р-на, б/п., колхозник, проживал в с. Экажево, осуждён к 10 годам ЭТО МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА.....КАК БЫ МНЕ УЗНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НЕМ......Т.Е ОН БЫЛ РАССТРЕЛЯН ИЛИ НЕТ...У НАС ДАЖЕ ФОТО ЕГО НЕТ.
    Внесён в списки Мемориала http://lists.memo.ru/d2/f361 согласно справки Архивной службы Р.Ингушетия http://arc.familyspace.ru/gosarchive...ngushetiya_219
    Возможно у них есть какие либо данные, но маловероятно. Осуждали по квотам.Раз была реабилитация Дело должно быть.Учёт велся спустя рукава и уже после войны архивы уничтожали эшелонами, а те что ещё не сожгли, многие снова засекречены в РФ. Попробуйте написать в Центральный Архив РФ. Отправьте запрос в архив ФСБ с просьбой предоставить для ознакомления архивно-следственное дело, в котором могут быть указаны биографические данные родственников. айт http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm Внимательно почитайте справку по началу своих действии http://arc.familyspace.ru/article/S_...dstvennikov_40 Многих осудили в 1937 г. https://khamarzkostoev.files.wordpre...3/kgb-1937.jpg
    Увы 10 лет без права переписки обычно был расстрел за редким случаем.
    Contra factum non est argumentum

  6. 3 пользователей сказали cпасибо dt52 за это полезное сообщение:

    Noucost (25.03.2016),SCSI (14.03.2016),Адам (25.03.2016)

  7. #46
    Постоялец
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    755
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 428 (сообщений: 265).
    431. МАНКИЕВ (Мислауров) Исмаил Инаркиевич, 1870 г.р., уроженец с. Долаково, б/п., без определённых занятий (мулла. — авт.), проживал в с. Долаково, расстрелян. Это мой родной дедушка.
    Вовремя выявить идиота во время дискуссии крайне важно, так как это позволит вам сэкономить значительные усилия, а главное – время.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Адам за это полезное сообщение:

    dt52 (25.03.2016),Noucost (25.03.2016)

  9. #47
    Постоялец
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    755
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 428 (сообщений: 265).
    МИСЛАУРОВ Аюб Исмаилович
    Mislaurov

    Родился 28 марта 1914 года в селе Долаково Назрановского района Ингушетии.

    В апреле 1940 года призван в Красную Армию и направлен в 456-й запасной стрелковый полк Ленинградского военного округа. На фронте с первых дней войны. Воевал в составе 219-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. В апреле 1942 года был ранен. После лечения в госпитале добровольно вернулся на фронт и с осени 1942 по февраль 1943 года воевал в 260-й отдельной лыжной бригаде. В дальнейшем был переведен в 12-й гвардейский десантный полк 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, где до октября 1946 года служил старшиной транспортной роты.

    После войны работал в разных должностях в артелях "Трудовик Коопинсоюза", "Трудовик", "Обувщик", "Вперед". После возвращения на родину в 1962 году работал заведующим центральным складом Плодсемгоспромхоза Чечено-Ингушской АССР

    Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", Жукова, "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда".
    __________________________________________________ ___________________________
    А это его сын, мой дядя. Мой народ - враг народа, а сыновья этого народа герои Отечественной войны. Государство Абсурдистан. Дядья по материнской линии призвались также в 1940-ом и погибли в финскую. 11500 ингушей воевало, из 103000. В ссылку погнали 92000. Иначе говоря, среди ингушей, как и среди чеченцев, была произведена тотальная мобилизация. Большая часть ушла на фронт добровольцами.
    Вовремя выявить идиота во время дискуссии крайне важно, так как это позволит вам сэкономить значительные усилия, а главное – время.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Адам за это полезное сообщение:

    dt52 (25.03.2016),Noucost (25.03.2016)

  11. #48
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Адам. Дъала къахетам болба царег1 дала гешт долда
    Contra factum non est argumentum

  12. #49
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ассалам Алейкум!Тумгоев Магомет Исакович который у вас на форуме был написан расстрелен,это мой дед.а как узнать где?Откуда вы взяли эту информацию????

  13. #50
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Цитата Сообщение от tttt Посмотреть сообщение
    Ассалам Алейкум!Тумгоев Магомет Исакович который у вас на форуме был написан расстрелен,это мой дед.а как узнать где?Откуда вы взяли эту информацию????
    Ва Алейкум Салам. Дяла Моршалл лолд. Дяла кхатемм болб х1а ук1 а1даллу виначан. Думаю наш форумчанин Эжи Ахк брал информацию с книги Государственный террор в Ингушетии. 20-50-е годы ХХ века : исследование и материрологи / Яндиева М. Д., Мальсагов А. А. ; Ингушский "Мемориал". — ООО "Издатель Эжаев А. К." — М. : ООО "Издатель Эжаев А. К.", 2007. — 271 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-94824-096-1.
    Должна быть в библиотеках Ингушетии или попроси помогут библиотечные работники. Выдается похоже по запросу в Сахаровском Центре в электронном варианте. ССылка
    http://library.sakharov-center.ru/vs...is_show_data=1

    Перечитай всю тему.Иногда люди задают вопросы на которые уже отвечали в теме кому-то и в ответах даются ссылки на источники.

    Казни сталинистами проводились скорее всего по этому секретному приказу списками в годы очередного Большого Террора.
    https://khamarzkostoev.files.wordpre...3/kgb-1937.jpg

    В этой же теме на странице №1 пост № 7 материал и собирал из раз Эжи Ахк указанно, что информация взята из "МАРТИРОЛОГ ИНГУШСКОГО «МЕМОРИАЛА» 1920-1950 годы. Некоторые материалы есть на сайте Мемориала http://www.memo.ru/

    В «Мартиролог...» включены неполные, весьма куцые сведения из публикаций, подготовленных в МВД ЧИ АССР, под общим названием: «О реабилитации лиц, репрессированных в 30 -40-х и начале 50-х гг.» в газете «Грозненский рабочий», 1990 (30 января, 31 января, 3 февраля, 4 февраля, 13 февраля, 15 февраля, 17 февраля, 21 февраля, 22 февраля, 10 марта, 27 марта, 3 апреля, 5 апреля, 11 апреля, 13 апреля, 17 апреля, 18 апреля, 24 апреля, 25 апреля, 11 мая, 12 мая, 17 мая, 31 мая, 12 июня, 13 июня, 27 июля, 1 августа, 4 сентября); в газете «Голос Чечено-Ингушетии», 1990 (19 октября); 1991 (12 февраля, 5 марта); в газете «Голос Чечено-Ингушской Республики», 1991 (11 апреля, 16 июля), а также сведения, опубликованные в ингушском независимом журнале «Дош», 1990, № 4(6); в газете «Сердало», 2003 (10 апреля); в «Книге памяти жертв политических репрессий РСО-Алания» (Сост.: А.Б. Зураев. - Владикавказ, 1999; 2006); а также в электронной версии книги: «Поминальные списки Карелии, 1937-1938: Уничтоженная Карелия. Ч. 2. Большой террор» (Петрозаводск, 2002).
    Отдельные материалы были предоставлены сотрудником газеты «Сердало» - 3. Точиевым, директором Музея МВД Республики Ингушетия - Б.В. Абадиевым, собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС в Республике Ингушетия - РЯ. Майсиговым, пресс-секретарем Председателя Правительства Республики Ингушетия - Ж.М. Алмазовой, старшим научным сотрудником ИМЛИ им. A.M. Горького РАН - Р.Х. Угурчиевой, главным специалистом Государственной Архивной службы Республики Ингушетия - Б.Д. Газиковым, заместителем директора Государственной Архивной службы Республики Ингушетия - Д.Ю. Чахкиевым, председателем Ингушского историко-родословного общества - Ах.У. Мальсаговым, исследователем-краеведом - М.А. Дакиевым.

    Может кто лучше знает ситуацию и ответят здесь.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •