Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 41213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 159

Тема: ВЕЛИКИЙ СТАЛИН

  1. #131
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Канал здравого смысла: блог Евгения Понасенкова


  2. #132
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Жизнь на острове смерти
    https://www.sibreal.org/a/29293884.html
    Назинская трагедия – одна из самых страшных страниц российской истории ХХ века, символ бессмысленной жестокости системы ГУЛАГа. Всего за несколько недель мая – июня 1933 года на острове посреди Оби умерли от голода пять тысяч спецпереселенцев. Многие из них стали жертвами людоедства. Сейчас на пожертвования в Назино строят церковь, посвященную невинным жертвам ГУЛАГа.​
    .."За что вы попали сюда?" – спросили мы парня. Он ответил: "А ни за что. Был студентом в Москве. На выходных пошел в гости к тете – москвичке. Дошел до ее двери, стучался, но тетка не успела открыть дверь, потому что меня тут же схватили. Я был арестован как не имеющий при себе паспорта".
    (Из воспоминаний крестьянки Феофилы Былиной)

    "Сальников Кузьма Антонович, 1911 года рождения, из Новокузнецка, работал на шахте, был женат, имел двоих детей. Однажды он поехал в Новосибирск, пошел на центральный рынок. В это время рынок окружили, устроили облаву и арестовали тех, кто не имел при себе документов. Всех, в том числе женщин и детей, погрузили на баржу и увезли на остров Назинский. Еды не было. Людей мучил голод. Охрана бросала хлеб, когда ехала мимо острова. Кто схватит, тот и съест, остальным ничего не доставалось. В тех, кто пытался бежать, стреляли. Неизвестно, сколько Сальников пробыл на острове, но ему удалось бежать. Переплыв реку, он болотами вышел к людям. После побега работал в колхозах".
    (Из воспоминаний Веры Пановой, жительницы Усть-Тыма)

    "Люди там всякие были. Во время паспортизации их облавой взяла милиция в Томске и на баржу. И закрывали их там. Даже сам, этот, томский прокурор приезжал. У него два сына забрали. Люди выходили на улицу без документов, а их раз – и забирала милиция облавой. Прокурор тот своих сыновей вывез с острова".
    (Из воспоминаний Алексея Вогулькина, жителя деревни Назино)
    Полная версия https://www.sibreal.org/a/29293884.html



    Книга Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933-1938 http://www.memorial.krsk.ru/Articles..._1933_1938.pdf

  3. #133
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Астафьев В.П. - Нет мне ответа...(Личные письма 1951-2002)
    цитаты из книги подлинного фронтовика:

    "...А между прочим, тот, кто «до Жукова доберется», и будет истинным русским писателем, а не «наследником». Ох, какой это выкормыш «отца и учителя»! Какой браконьер русского народа. Он, он и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию.
    Вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда, но нам до нее не дожить. Сил наших, ума нашего и мужества не хватит говорить о трагедии нашего народа, в том числе о войне, всю правду, а если не всю, то хотя бы главную часть ее. Черчилль говорит в своей книге публицистики, что победители в войнах непременно оставались побежденными, и ни одна страна, ни один народ не терпел такого поражения в войне, как Россия и русский народ.
    Ее, России, попросту не стало. Страшно произносить, но страна-победительница исчезла, самоуничтожилась, и этому исчезновению и самоуничтожению и продолжающемуся неумолимому самоистреблению шибко помогли наши блистательные вожди, начиная со Сталина, и однопартийная система, спохватившаяся спасать страну и народ во время уже начавшейся агонии..."

    ....Ах, как жалко мне Вас огорчать на старости-то лет, да никуда от жизни не денешься. Я понимаю и Вас, и всех других генералов наших, хвалящихся, ибо никто больше не похвалит. Не за что… И Вы, и полководцы, Вами руководившие, были очень плохие вояки, да и быть иными не могли, ибо находились и воевали в самой бездарной армии со времен сотворения рода человеческого.

    Та армия, как и нынешняя, вышла из самого подлейшего общества — это и в доказательствах уже не нуждается. Теперь всем уже известно, кроме Вас, конечно, что потери наши на войне составляют 40—50 миллионов, и я повторял и повторяю Вам и на этот раз: не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами.

    Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте — они равны 26 миллионам, в основном русских женщин и инвалидов, детей и стариков. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны.

    Боясь этого, боясь прозревшей армии, Ваши собратья, понукаемые Верховным, начали расправу над народом. Спасли мы шкуры ублюдкам — больше не нужны…

    Я в День Победы пойду в церковь — молиться за убиенных и погубленных во время войны. И Вам советую сделать то же — уверяю Вас, поубудет в Вас злобства, спеси и не захочется Вам подсчитывать «напрасные обиды», нанесенные нашим генералам. Нет таких слов, нет такой молитвы Божьей, которая бы даровала им прощенье за мерзко прожитые дни (хотя бы брежневские), но если все вы, снявши мундиры, не бренча медалями, вышли б в русское поле, окруженное пустыми деревнями (одна из причин их опустошения — война), если вы встанете на колени и, опустив сивые головы, попросите прощения у Всевышнего, может, он вас и услышит.

    Это единственный путь к спасению вашей генеральской души, иначе вам смердеть на свете и умереть с темной злобой в сердце. Вразуми Вас Бог!

    Кланяюсь. В. Астафьев"
    Из писем

  4. #134
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Моя блокадная память
    Эссе Елены Чижовой, публикация которого довела до заявления в Следственный комитет
    https://www.novayagazeta.ru/articles...kadnaya-pamyat

    Ленинградцы знают: голод и холод вместе — гарантированная смерть.....
    То бабушка упомянет про какие-то «мягкие части». Скажет: «Утром подходишь к больнице, они лежат целые; вечером идешь — все мягкие части вырезаны». (Что такое блокадный каннибализм, я догадалась прежде, чем бабушка мне об этом рассказала.)

    Так и получилось, что все главное, что знаю о блокаде, я подслушала. Я имею в виду, не сведения, которые можно почерпнуть из книг или из дневников. Их я тоже прочла немало. Но что такое ленинградская блокада, я поняла, кажется, лет в пять. С этих пор никакие официальные мифы на меня не действовали — я до сих пор уверена: это они, мои мама и бабушка (своими тихими разговорами) вложили в меня особый блокадный камертон, позволявший легко отличать правду от лжи...
    Изнутри, потому что блокада — боль, о которой тяжело и страшно рассказывать; снаружи, потому что их мучил страх сказать «что-нибудь лишнее»: еще во время войны тема блокады стала подцензурной — советское государство делало все, чтобы скрыть правду. Именно с этой целью в 1946 году власти разорили народный музей, куда ленинградцы передавали свои блокадные дневники и личные вещи, в надежде, что память об их страданиях не исчезнет. Люди старшего поколения помнят костер во дворе разоренного музея, в котором эти дневники и вещи жгли. Под запретом оставалось и подлинное число жертв среди мирного населения. Лишь после перестройки об этом было сказано открыто: от 1 000 000 до 1 200 000.

    Как все большие цифры — эту цифру невозможно себе представить. Но можно посмотреть на лица. В нашем семейном архиве сохранилась довоенная фотография: десятилетняя мама и ее подружки, с которыми она играла во дворе. На фотографии девять девочек. В блокаду умерло шестеро. Осталось трое. (Из мальчиков, живших в их дворе, — на фронт призывали постепенно, год за годом, — назад не вернулся ни один).

    ....
    Блокадная память моего поколения — медленный, долгий процесс переосмысления, когда постепенно приходишь к выводу, что в трагедии ленинградской блокады виноваты Гитлер и Сталин: эту трагическую фугу, они, два самых страшных диктатора XX века, сыграли в четыре руки. Партия Гитлера очевидна: во избежание собственных потерь в живой силе и технике, неизбежных при боях в крупном городе, он принял «научно обоснованное» решение: уморить ленинградцев голодом и холодом — всех, включая стариков и детей.

    В глазах Сталина Ленинград — объект кристальной, безо всяких посторонних примесей ненависти.

    Думаю, что ее причина — чувство собственного достоинства ленинградцев, способность к самостоятельному мышлению, которые для укрепления своей богоподобной власти следует вырвать с корнем. Уничтожить раз и навсегда. Ничем иным невозможно объяснить, почему в условиях, когда в блокадное время на Большую землю шли составы с военной техникой, которую выпускали ленинградские заводы, Сталин и его приспешники не организовали регулярное снабжение города продуктами питания. Хотя бы в количествах, совместимых с жизнью. Но обратно с Большой земли эти железнодорожные составы шли груженые сырьем (тысячи тонн металла нужных марок), комплектующими и инструментами. По подсчетам историков было задействовано не менее 100 эшелонов. Я — не историк, но думаю, что даже небольшая часть этих эшелонов могла спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней.

    Полная версия
    https://www.novayagazeta.ru/articles...kadnaya-pamyat

  5. #135
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Он считал себя сталинским псом. Из досье проекта "Немезида"
    https://www.svoboda.org/a/30012675.html

  6. #136
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Фейк#1. Фальшивые пророчества Сталина
    Сталину часто приписывают предвидение своей посмертной судьбы. В исторической литературе бытуют фразы, якобы сказанные вождем, о куче мусора, которую нанесут на его могилу, и ветре истории, который безжалостно ее развеет. Егор Яковлев показывает, что эти "предсказания" не относятся к реальным историческим свидетельствам: это элементы информационной борьбы против антисоветских информационных кампаний 1990-х.

    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  7. #137
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Тайна Джугашвили, кличка "Сталин", не от слова "сталь", а от осетинского слова....
    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ От 24 05 20
    Руслан Бузуртанов
    https://www.youtube.com/watch?v=bOOa...em-uploademail

  8. #138
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Сросшиеся пальцы Сталина.

    https://kssernik.livejournal.com/278798.html

    Психическое здоровье Сталина

    https://bit.ly/2XHptCn
    Contra factum non est argumentum

  9. #139
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Сталин был агент царской Охранки
    (Аналог ФСБ РФ)
    Владимир Лавров, доктор исторический наук:
    "Профессор, коммунист Штайнер, рассказал мне, что он в архиве в Вене, нашёл документ из царской Охранки к Охранке Австро-Венгерской, это двенадцатые - тринадцатые годы, и в этом документе содержится просьба Российской Охранки, не преследовать Сталина, который жил в Вене, потому что Сталин является агентом царской Охранки".
    14 мин "Сталин против Ленина. Поверженный кумир"
    https://www.youtube.com/watch?v=Q44Ale66i4c


  10. 1 пользователь сказал cпасибо Noucost за это полезное сообщение:

    Steel (11.11.2021)

  11. #140
    Administrator Аватар для Noucost
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,513
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    № 475 Сталинская модель государства Мнир Мурзин написал 29 сентября 2013, 13:04
    https://maxpark.com/community/politi...rce=newsletter
    78 оценок, 8620 просмотровОбсудить (1236)
    Меня всегда поражало одно известное обстоятельство в советской истории. Вспомните первые годы после победы большевиков. Во главе правительства Ленин. Продолжается война, российская армия близка к краху. Страна в разрухе. Надвигается жесточайшая гражданская война. Предприятия стоят. Финансы расстроены. В таких обстоятельствах положение может спасти только диктатура!

    Но почему же такой волевой и вовсе не сентиментальный человек, как Ленин, не становится диктатором?

    А потому что Ленин - совершенно невероятная фигура мировой истории. Не только выдающийся интеллект, но и огромное мужество, всесокрушающая воля, уверенность в себе, просто фантастические организаторские способности. И в таких тяжелейших условиях Ленин не побоялся организовать многопартийное правительство! Представляете? Министры, принадлежащие к разным партиям?! И верность товариществу!

    Верность товариществу! Совершенно невероятное качество в политике! Не тронул ни одного своего товарища, с кем пришёл ко власти ! На такое способен только невероятно сильный человек!

    А вспомните Сталина, наследника Ленина. Интервенты изгнаны, Гражданская война закончилась, мировая война закончилась. Ленин оставил в наследство Сталину устойчивую валюту, функционирующие институты государства и добротно налаженные отрасли народного хозяйства, организована забота о беспризорниках, работают учебные заведения и лечебные учреждения. Полноценное государство, которое начали признавать мировые державы!

    И каким же Сталин оказался товарищем? А он уничтожил всю ленинскую. гвардию! Гвардию, в которой было много его боевых революционных товарищей! В 1919 году Сталин писал с восхищением о Троцком, который обеспечил победу в Питере революционных сил! О Бухарине Сталин всегда говорил тепло, а сам в это же время готовил план уничтожения Бухарчика. Вот что такое товарищество в понимании Сталина. Так действуют только слабаки, каким Сталин и был. Если у Ленина было самое образованное в мире правительство, то Сталин набрал чуть ли уголовную кодлу. Представляете, делает наркомом внутренних дел алкоголика, запойного пьяницу, гомосексуалиста Николая Ивановича Ежова! Чисто блатной, уркаганский принцип.

    Сталин понимал, что у него нет ленинских способностей, но как же тогда удержать власть? Ленин не боялся потерять власть, для него забота о власти - пустяк! Для Сталина вопрос о власти - смысл всей жизни. Не обладая даже малой толикой ленинских способностей, Сталин не мог допустить оппонентов, он мог править только при своём абсолютном диктаторстве. И он всю свою жизнь посвятил только укреплению своей личной аласти.

    Для начала он уничтожил соратников, которые могли стать оппонентами. Затем стал создавать "орден меченосцев" (термин самого Сталина) действующий по принципу опричнины : всесильная организация, абсолютная бесконтрольность, сытая кормушка., доступность любого женского тела.

    Но Сталин понимал, что даже в его верном ордене меченосцев могли возникнуть мятежные настроения. И тогда Сталин вверг страну в атмосферу всеобщего,тоталитарного страха. Вот тут Сталин оказался непревзойдённым гением! Он создал в Советском Союзе такую атмосферу, при которой ни один человек не мог спать спокойно! Вчера взяли чекисты соседа, революционера, соратника Ленина, боевого орденоносца, преданного сталиниста! Если таких арестовывают, то что уж говорить о других?

    В самом ордене меченосцев Сталин тоже внедрил атмосферу страха! Ни один чекист не был уверен в своём будущем. Главное для Сталина - бесконечный страх в обществе ! Всесильное ведомство безопасности тоже дрожало! Сталин постоянно выхватывал из их рядов любых и расстреливал их. Главное - никакой системы в арестах! Чтобы все дрожали!

    Вначале Сталин благоволил к Ягоде. Тот думал, что такое отношение вождя - гарантия безмятежности. А Сталин бац и расстрелял Ягоду! И на его место поставил алкоголика и педераста Ежова. Тот тоже думал, что он фаворит Сталина! А Сталин взял и шлёпнул Ежова! И поставил на его место своего соплеменника Берию. Некоторые историки убеждены, что Сталин боялся русских и потому сделал наркомом внутренних дел грузина. И 15 лет его не трогал. Не знаю.

    Так, власть создана, а как быть с народным хозяйством, с решением социальных проблем? Очень просто! Издаются директивы! Нет рабочей силы?Ежов, Берия! Срочно арестуйте сто тысяч человек для обеспечения новостройки рабочей силой! Все тяготы были возложены на плечи несчастного крестьянина. Посмотрите на социальный состав советского офицерства послевоенной сталинской поры! 90 процентов - выходцы из деревни! Почему? В чём дело? Ответ прост :молодые люди-сельчане не видели другого способа бежать от ужасов сталинской деревни, как уйти служить в армию. Вот сельские ребята и шли в военные училища!

    А почему при таком устройстве Сталин не смог решить жилищную проблему? Я разговаривал на эту тему с бывшим заместителем министра промстройматериалов. Он сказал, что в сталинскую эпоху можно было решить жилищную проблему: рабочую силу найти - пара пустяков, посадить можно любое количество! И платить им не надо много! Но дело в том, что сталинский директивный метод управления неуклюж, не было в стране соответствубщих мощностей для производства строительных материалов. Леса навалом, а где переработка? Её нужно создавать! А как создавать с помощью директивы? Тут нужна подготовительная работа, усилия Госснаба, Госплана, Госкомитета по трудовым резервам. А как это всё организовать, когда партия требует :"Даёшь!" А правительство говорит :"Невозможно!" Сталин убирает министра! Ну и что дальше? И главное внимание Сталин обращает на военное дело, авиацию, тяжёлую промышленность. А народ - это второе дело.

    Так Сталин и создал такую модель государства : на верху сидит он, а у его подножия - Политбюро ЦК КПСС. В ЦК ВКП (б) огромный аппарат по управлению страной. Нет, правительство тоже есть! Но главный орган - партия! Партия не только дублирует все органы власти и упрвления, но и абсолютно бесконтрольна! По Конституции СССР (сталинской) высший орган государственной власти СССР - Верховный Совет СССР. А может ли Верховный Совет потребовать отчёт какого-то партийного деятеля? Ни в коем случае!

    Такая форма власти позволяет Сталину единолично творить всё, что он захочет.

    Но такая форма могла быть успешной только в мобилизационный период - в условиях войны. Хотя Ленин и во время войны не прибегал к диктаторству. В других условиях такая система ведёт к деградации населения. И народ на заботу Сталина отвечал повальным воровством во всех отраслях народного хозяйства. Голодных сельчан сажал Сталин за колоски ржи или пшеницы.

    Такая форма власти и государственного устройства обречена! Она всецело зависит только от того, кто у власти. Был Хрущёв , он сделал какие-то послабления, был Адропов, он вывел на улицы чекистов, которые ловили в дневное время народ, который должен трудиться! Преставляете, каков государситвнный ум: улучшать экономику с помощью выявлению лиц, в рабочее время гуляющих по улицам.

    Стал во власти Горбачёв, так он и способствовал гибели мощного государства. Судорожно-нелепые действия ГКЧП уже не могли спасти страну. Все члены ГКЧП тайные или явные сталинисты, а сталинст никогда не проявляет инициативы - он ждёт что скажет начальство! Вот и дождались гибели страны! Так что сталинская модель государства обречена, она всецело зависит всего лишь от одного человека - того , кто во власти! Эта модель у нас и сейчас! Разве я не прав? От кого всё зависит в стране? Только от одного человека! Вся страна в недоумении :почему вор Срдюков не расстрелян? Можете возмущаться до Второго пришествия. Сталинская модель гласит : судьба Сердюкова в руках властителя России. Сталин жив!

    Умные люди поняли, что СССР погиб именно из-за сталинизма. Погибла его модель устройства власти. И сталинисты, поняв вину Сталина в гибели СССР, стали придумывать мифы о том, будто Сталин пытался отстранить партию от власти. Жалкая и нелепо-бездарная попытка. У Сталина нет ни одного слова о каких-то ограничниях власти партии. Ни слова! Посмотрите материалы последнего 19-го съезда (при Сталине) партии! Через фразу там требования "повышать уровень партийного руководства государственной и хозяйственной деятельностью" Сталин не дурак! Он знал, что, отстранив партию от власти, он (Сталин) окажется без своего ордена меченосцев. Так что именно Сталин и явился главным могильщиком Советского Союза. А сталинисты могут до посинения кричать истерично о благе сталинщины. Кричите Мечтайте! Сталинская модель государства жива и сейчас.А коли она жива, то и Россию ждёт такая же судьба, как и судьба СССР, .Для сравнения вспомните Наполеона. Тоже был диктатором! Но этот диктатор создал французское общество, подарив народу Гражданский кодекс. С тех пор что только не происходило во Франции :революции, войны, окукупации! А общество остаётся! Вот это дело! А где общество Сталина? И было ли оно? Осталась от Сталина только одна погремушка :кургузая и нелепая форма государственного устройства в форме режима власти одного человека, которая обеспечивает своё благополучие только страхом!

    Ничего не изменилось в России и после краха СССР! Представляете? Уму непостижимо! Ведь уничтожена государственная собственность на многие объекты, возникла многопартийносить! А государство по прежнему сталинское! Пусть попробует кто-нибудь вякнуть против сегодняшней власти! Вот сила Сталина! До сих пор живёт .

    Сталинисты с восхищением пишут о профессиональных шоферах, повесивших на лобовом стекле портрет Сталина.А что такое шоферня в советское время? Это самый деклассированный элемент в советском обществе! Представьте себе рабочего-шофёра, выезжающего на работу. В его распоряжении автомобиль. И никакого контроля! Вам нужно привезти холодильник? К кому вы обращаетесь? И так далее. И вот так и образовался в недрах социалистического народного хозяйства этот деклассированный элемент! А сейчас халтурить тяжелее! Вот шоферня и вывесила портрет Сталина! Блатной мир тоже чтит Сталина, делая татуировки на блатных грудях. К этим группам примазываютсяи другие маргинальтные круги. Хороша компания! В любой момент любой из них сунет вам нож под ребро, когда прихватит момент! Нравы сталинского блатного мира всесильны!

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 41213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •