Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Террорист-смертник, подготовленный для крупного теракта, решил добровольно сдаться вл

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    179
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 7).

    Террорист-смертник, подготовленный для крупного теракта, решил сдаться властям


    http://www.1tv.ru/news/crime/229691

    Выйти из сумрака - на этой неделе на Северном Кавказе в ходе спеопераций разгромлены три базы боевиков и 10 схронов с боеприпасами, продуктами и фальшивыми паспортами. И сейчас эксперты говорят о снижении активности бандитов как результате и силовых спецопераций, и финансовых. Ведь разрушаются не только бандитские гнезда - перекрываются и каналы, по которым боевики получают деньги и на теракты, и на поездки своих эмиссаров, которые промывают молодежи мозги, прикрываясь знаменем ислама.

    "На самом деле у меня была мечта, чтобы стать тем, кто погиб, мучеником за веру. В то время, если бы мне сказали - надо сделать, я бы был готов. Но по милости Всевышнего я понял что, почем и как. Если бы я не понял, то меня бы не было", - сказал Ибрагим Торжхоев.

    Представить то, что этот молодой человек не так давно готов был подорвать себя среди людей, очень сложно. Беседа происходит в одном из московских кафе, и он ничем не выделяется среди остальных посетителей. Но тем ужаснее его рассказ о том, как готовятся такие теракты.

    Хорошо заметно, что во время интервью на теле Ибрагима (так он представился) не было никаких взрывных устройств. Хотя с так называемым "поясом смертника" он знаком не понаслышке. Он был в одной банде с Магомедом Евлоевым. Евлоев подорвал себя в аэропорту "Домодедово" в январе 2011-го. Тогда погибло 37 человек, больше двухсот было ранено.

    "Я видел того, кто был в Домодедово, кто взорвался - Магомед Евлоев. И вот до того времени мы вместе находились, вместе жили. Просто в один день он побрился, оделся, попрощался. Все попрощались, фотографировались с ним. Знали, что уходит, что уходит делать подрыв", - вспоминает Ибрагим Торжхоев.

    На этой фотографии Евлоев уже без бороды, которая могла бы в Москве привлечь к нему внимание. Оставшиеся в лесу в Ингушетии, по словам собеседника, потом обсуждали, почему Евлоеву приказали взорваться именно в аэропорту.

    "И даже мы где-то не понимали, почему именно Домодедово, в чем фишка. Опять же, если скопление людей, то даже можно просто в Макдональдс зайти", - говорит Ибрагим Торжхоев.

    Вслед за Евлоевым должен был идти еще один террорист, пояс смертника для которого уже подготовили. По словам Ибрагима, было 2 пояса по 7 килограмм. Один из них взял Евлоев, чтобы совершить теракт в аэропорту "Домодедово". Ибрагим также добавил, что пояса эти делал сам Умаров, поскольку он "отличный подрывник", "считается лучшим подрывником".

    Доку Умаров - главарь бандитов, организатор взрывов и идейный вдохновитель террористов-самоубийц. Именно для него и подыскивали таких, как Ибрагим. Предварительно обработанных и накачанных ненавистью к врагам, как они считали, чистого ислама.

    Съемочная группа нашла мать Ибрагима. Милихан Торжхоева живет в Армавире. По ее словам, она не видела сына больше двух лет. После того, как он уехал учиться в Москву и пропал. Как она рассказала, сын звонил ей каждый день. Последний звонок был 18 октября 2010-го. В это время Ибрагим был уже в горах Ингушетии, куда уехал, бросив институт, из Москвы с новым другом. Тот вызвался переправить его в горы.

    - Он до отряда тебя сопровождал?

    "Да. Он сам, этот человек в конце концов со мной поднялся. Это – Яндиев", - рассказывает Ибрагим Торжхоев.

    Ныне осужденный Ислам Яндиев переправлял в банду не только Ибрагима. Он также курировал и Магомеда Евлоева. Вот почему есть все основания предполагать, что Ибрагим должен был стать дублером смертника, взорвавшегося в Домодедове.

    Мать Ибрагима показывает его фотографии: с любимой учительницей в детстве, а это он устроился в клинику, где подрабатывал во время учебы в институте помощником стоматолога, а это уже в Москве. За несколько недель до того, как ушел в горы в Ингушетии и примкнул к банде Умарова.

    "Порядочный, заинтересованный в своей учебе. И вдруг у него переворот такой. Чего доказать он хотел? И кому доказывать? Кому?! Религиозные чувства разве так делаются? Что, в лесу учат религиозным чувствам?! Может, под какое-то влияние попал? Не знаю", - говорит Милихан Торжхоева.

    То, как попал под влияние и из студента, склонного к загулам, как выражается сам Ибрагим, меньше чем за год превратился в религиозного фанатика, он не скрывает. Вначале, кто-то подсказал посмотреть в Интернете лекции радикального проповедника Саида Бурятского, ныне уничтоженного спецслужбами во время одного из боестолкновений. Затем как бы случайное знакомство в одной из московских мечетей с молодыми людьми. И внушение мысли о самопожертвовании ради религии.

    "Это секундное дело. Человек не испытывает каких-то болей. Его разрывает и он умирает. Секунда - и он умрет. И вот он считает, что пользу принесет", - говорит Ибрагим Торжхоев.

    А дальше, также как бы случайно, знакомство с проводником в горы. И потенциальная живая бомба уже готова. Последний штрих в этой психологической вербовке - подарок пришедшему в банду новичку от самого главаря.

    "Мне досталось лучшее оружие. Тогда Умарову прислали винтовку М-15. И Умаров свой автомат отдал мне. Мне многие говорили: тебе повезло, просто так такой автомат никому не дают", - вспоминает Ибрагим Торжхоев.

    И вот уже 19-летний молодой человек готов на всё. Ибрагим даже изменился внешне. Сегодня Ибрагим говорит, что не стал смертником, так как начал понимать - проповеди радикалов в Интернете ничего общего с настоящей религией не имеют. А банды в лесу занимаются обычным рэкетом, обкладывая данью всех: от предпринимателей до чиновников, и суммы порой колоссальные.

    "Так называемый Челиев, чиновник ингушский, в месяц дает миллион долларов, миллион долларов боевикам для того, чтоб на него не нападали. Просто получилось так, что я находился в блиндаже Супьяна. И был разговор между Умаровым и Супьяном. И он сказал Супьяну, чтобы на него не было нападений, потому он миллион долларов платит", - рассказал Ибрагим Торжхоев.

    Съемка встречи двух якобы крупных банд. Человек в белом камуфляже - Ибрагим. На самом деле, по его словам, съемка - это видеоотчет для спонсоров за границей.

    "Это просто съемка была для тех, кто в Европе сидит. Вот мы есть, вот нас столько - в плане таком была постановка. Это - одна база, это никакая не встреча", - рассказал Ибрагим Торжхоев.

    При этом, по словам Ибрагима, рядовым боевикам денег не достается.

    "Я немного начал задумываться, для кого это выгодно? Там большие деньги крутятся. И в основе не знаешь, куда они деваются. Просто есть там искренние пацаны, молодые парни, которые из-за незнания религии попали туда. Они не понимают, что у самой верхушки цели другие", - говорит Ибрагим Торжхоев.

    Все это время Ибрагим Торжхоев находился в международном розыске по делу о взрыве в аэропорту "Домодедово". Сразу после общения он написал явку с повинной.
    Последний раз редактировалось berkut001; 01.04.2013 в 00:53.

  2. #2
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Похоже гадость готовят очередную.. Уроды.

  3. #3
    Administrator Аватар для Ваш знакомый
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    412
    Поблагодарил(а)
    290
    Получено благодарностей: 292 (сообщений: 166).
    Ничего нового

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Ваш знакомый за это полезное сообщение:

    Магомедовна (01.04.2013)

  5. #4
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    2,288
    Поблагодарил(а)
    42
    Получено благодарностей: 72 (сообщений: 45).
    Удар по Евкурову?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо 06rus за это полезное сообщение:

    Steel (01.04.2013)

  7. #5
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Чилиев отстёгивает 1 млн.\месяц....Кто нибудь видел миллион баксов? Это 3, 5 кг.веса.А если только один чиновник миллион отстёгиват, то остальные тоже не по мелочи отмечаются. Дока на себе их таскает эти миллионы? Видать сам Дока башляет кому-то? Кто крышует Доку???))))
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  8. #6
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    Чилиев отстёгивает 1 млн.\месяц....Кто нибудь видел миллион баксов? Это 3, 5 кг.веса.А если только один чиновник миллион отстёгиват, то остальные тоже не по мелочи отмечаются. Дока на себе их таскает эти миллионы? Видать сам Дока башляет кому-то? Кто крышует Доку???))))
    Если купюры по 100 $ это 10 кг. Такую сумму видела, увы, не свою. Мечтаю накопить и жить на проценты:).
    Последний раз редактировалось Магомедовна; 01.04.2013 в 07:17.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Магомедовна за это полезное сообщение:

    Steel (01.04.2013)

  10. #7
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Акцент явно не ингушский!Интересно Торшхоевы знают ли что это за личность???Очередная провокация,что бы Муса Чилиев платил боевикам я в это никогда не поверю!!!

  11. #8
    Постоялец
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    755
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 428 (сообщений: 265).
    Бред. Явный перебор, скажи этот обалдуй лимон в год, то это еще куда ни шло... но лимон в месяц!!?. Исключено. Если судить по тому, как настроены массы, считающие, что каждый чиновник или специалист, или даже техперсонал в администрации или в правительстве республики заплатил огромные деньги за свое место, то сказанное "торшхоевым" будет принято за чистую монету. Рожа этого раскаявшегося мне сразу не понравилась, особенно его акцент. Видимо в недрах спецслужб еще сильно представление о том, что насстаящщый кэвказэц, должен гаварит с сылным акцэнтом, напрымер, как дагэстанцы. Точно также, как и представление о том, что каждому ингушу мил генерал и стоит быдляка ефрейтора сделать генералом и прислать на царство, как его сразу же на родине примут с распростертыми объятиями. До недавних пор, так и булО.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Адам за это полезное сообщение:

    Steel (01.04.2013),Магомедовна (01.04.2013)

  13. #9
    Eld-Tsoro
    Guest
    идеологическая мулька.Есть американский фильм "Немыслимое". Там говорится о американце,который принял Ислам.Заложил три бомбы и затем сдался. Зачем? Типа умереть мучеником.Спецы его пытают,бесполезно.Приводят жену.Главный спец перерезает ей горло у него на глазах.Затем он берется за его детей.Три бомбы он сливает,а затем в один момент "террорист" сам себя убивает.Но...в конце показывают четвертую,скрытую от всех.Титры.
    Эффект? Мусульмане это угроза,это "бомба" и ради спасения "человечества" ненадо останаливаться не перед убийством их женщин,не перед убийством их детей.Ибо иначе они взорвут нью-йорк,ну или москву.То бишь они,власть сатанистов,держат населения под страхом,а спасение-это их власть.Террор исходит от власти

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Eld-Tsoro за это полезное сообщение:

    berkut001 (01.04.2013),Steel (01.04.2013)

  15. #10
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Если купюры по 100 $ это 10 кг. Такую сумму видела, увы, не свою. Мечтаю накопить и жить на проценты:).
    Спасибо. Я то по-прикидке писал. Проверил так и есть.Оказывается 1 купюра любого номинала США весить ровно 1 грамм. Надо же американцы молодцы.))) Видно чтобы легче считать сделано так.По весу видно считают.))
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •