Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Муцольгов Усман

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    755
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 428 (сообщений: 265).

    Муцольгов Усман

    В субботу вечером умер Муцольгов Усман. Дал гешт долд цун. В возрасте 107 лет. В 14 лет он получил начальное религиозное образование, в 16 уже обучал других. Сотни учеников. Ни в Ингушетии, ни в Чечне не было человека, более сведущего в Исламе. В возрасте 107 лет он мог безошибочно назвать номер страницы жей и место, на котором нужно остановиться, чтобы вопрошающий мог узреть письменное подтверждение на свой вопрос. Уникальная библиотека, старинные книги, феноменальная память и знания. С этим человеком закончилась целая эпоха в истории Исламской Ингушетии Это не мои слова, так говорили многие, пришедшие на похороны в его родовое село Сурхахи. Наверно я больше не увижу таких похорон, стольких людей, в одночасье собравшихся, как только услышали весть о кончине Усмана. Я услышал эту новость по радио Ангушт. 12-13 лет назад, когда он мог еще ездить, ходить, он читал проповеди в железнодорожной мечети г. Назрань. 2 или 3 раза мне посчастливилось слушать его. Я запомнил его речь на всю жизнь. О том, что знания его были глубоки, говорит тот факт, что многие наши религиозные деятели отказывались ехать к нему, когда в этом возникала надобность, возникали спорные моменты и решение не принималось, так как были сомнения. Отказывались, потому что им нечего было противопоставить Усману. Доводы патриарха были настолько убедительны и просты, что не оставляли ни единого шанса упрямцам, толкавшим свою линию.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Адам за это полезное сообщение:

    Инфанта (17.04.2013)

  3. #2
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Далла къахетам болб,Далла гешт долд!
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  4. #3
    Administrator Аватар для Ваш знакомый
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    412
    Поблагодарил(а)
    290
    Получено благодарностей: 292 (сообщений: 166).
    Дала гешт долда,Дала къахетам болба.

  5. #4
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    2,288
    Поблагодарил(а)
    42
    Получено благодарностей: 72 (сообщений: 45).
    Дала гешт долда, Дала къахетам болба!

  6. #5
    Administrator Аватар для Ваш знакомый
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    412
    Поблагодарил(а)
    290
    Получено благодарностей: 292 (сообщений: 166).
    В начале 90-х мне пришлось познакомиться с одним чеченцем-стариком из Куларов. Он был известен в Чечне как авторитетный человек, которого привлекали на "разборки". Типа "грамотный разводящий". Он несколько раз сидел, (за глазами "погоняло" было у него "Вовка"), потом несколько раз совершил Хадж, строго два дня в неделю много лет держал пост, знал почти всех авторитетных ингушей, возраста... примерно как у Усмана. Часто бывал на разборках с ингушами. Очень много рассказывал про ссылку и ингушей. Говорил, что в Казахстане он не слышал что бы ингуш "включил заднюю", что ингуши вообще были в "авторитете" у нохчи, а с мнением Усмана считались даже старшие.
    У нас был еще один Муцольгов Зяудин, он умер еще в период "развитого социализма" и в то время был известен, как мне кажется, не менее Усмана. И тоже из Сурхахов.

  7. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    14.02.2013
    Сообщений
    244
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 115 (сообщений: 71).
    Дал гешт долд!Дал къахетам болб!

  8. #7
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Один раз имела счастье с ним видеться и общаться, приглашал меня в гости один из его сыновей. Хорошую жизнь он прожил....Далла къахетам болб,Далла гешт долд!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •