Показано с 1 по 10 из 10

Тема: КНЯЗЬ БЕКСУЛТАН БОРГАНОВ.

Древовидный режим

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).

    КНЯЗЬ БЕКСУЛТАН БОРГАНОВ.

    КНЯЗЬ.
    (Фольклорная запись, сделанная Албастом Тутаевым)

    I. Бексултан Борганов

    В пятнадцатом столетии приехал из Аравии из города Мушеги в гости к наследникам Галгай Хамхи, Аги и Таргима князь Бексултан Борганов; и остановился он у Джамха Лейга Таргимова.
    А у Джамха Лейга была сестра по имени Пятимат.
    Бексултан Борганов собрал вначале своего приезда общество всех галгай и обещал им сделать большое счастье без всякого вознаграждения для наследников. Галгай на это были очень довольны и обещали дать ему вознаграждение. Тогда Бексултан Борганов открыл в Таргиме училище и начал давать уроки на арабском языке, ученики его были очень памятливы. Но забот ученикам было в учении очень мало. Потому что поступивший ученик в училище ходил самое большее неделю, и те ученики дальше не продолжали ходить в училище. Бексултан часто обращался к отцам и говорил, что дети ваши не ходят большей частью в училище, а почему вы не заставляете ходить их в училище.
    Но отцы говорили: «На что нам арабская грамота, когда мы не знаем по-арабски». Бексултан уговаривал их, но ничего не выходило. Но, конечно, забот об этом ингушам было очень мало. Они веру держали половину магометанскую, а половину почти идолопоклонническую, но все-таки считали себя магометанами. Бексултан Борганов ничего не мог сделать с учениками, бросил учение и начал путешествовать по разным местам Терской области, познакомился он с местами и дорогами. Возвратившись из путешествий, Бексултан Борганов в Галлы (Галгай.- Ред.) рассказывал о своем путешествии. Князь Бексултан Борганов обратился к своему хозяину и сказал, что он желает иметь родственную связь с ингушами.
    А у Джамха Лейга была сестра замечательная, красавица Пятимат - высокого роста, с длинными волосами, черными глазами, лицо беловатое, пальцы длинные, грудь большая. А сама тонкая. При почетных гостях она услуживала. Она никогда не обращала внимания на брата своего Джамха Лейга и всегда его знакомых принимала, хотя брат ее бывал в отлучках. Пятимат была в доме за хозяина и за хозяйку.
    За ее щедрость и гостеприимство она была известная девица всем соседним людям. В честь Пятимат молодежь пела песню, и дома после смерти ее остался знак памяти. Пятиматские песни. Пятимат смело ходила перед гостями и никогда не стеснялась, а также она, когда прислуга была занята, сама подавала обед, седлала лошадей; и часто, бывало, она одевалась в мужской костюм. Ездила провожать гостей. Она была первая охотница, так что на 300 шагов она попадала или разбивала яйцо, а также на лету убивала птицу,она стреляла из кремневки. Кроме этого, она была первая модница.
    Она хорошо шила платья мужские всех сортов, т. е. кабардинские, осетинские, чеченские, карабулакские и другие. Примеры часто бывали, что с хорошими подарками приезжали соседние князья и просили ее сделать костюм. Она делала из козлиного пуха сукно азиатское. Из этого она делала черкески, брюки, чулки, башмаки и большие четырехугольные скатерти, [которые] - услуживали вместо бурки. Раз она связала грузинскому царю костюм на подарок. И за это она получила какие-то бумаги и золотые вещи.
    В ответ Бексултану Борганову Джамха Лейг говорил, что он ему найдет самую лучшую невесту в Галгайском обществе с приданым, хотя у нас этот обычай не существу¬ет, т. е. давать приданое вместе с девушкой. «Несмотря на это, так как Вы гость мой и у вас нет ни крепости, ни земли, поэтому я дам Вам хорошую невесту, башню и сколько Вам угодно земли. Но только Вы должны остаться на вечное владение у нас в Таргиме. А иначе никоим образом я не найду и даже не позволю никому дать за Вас невесту». Бексултан Борганов ему говорил: «Остаться я могу у Вас, но только я должен являться на родину». Но Джамха Лейг не согласился найти ему невесту, при условии, что он ездил бы в Аравию. Он, т. е. Джамха Лейг, не верил ему, что он, Бексултан, остался бы у них с невестой. А так¬же Джамха Лейг имел маленькое подозрение на свою сестру, что она влюблена. Поэтому Джамха Лейг всегда держал свою сестру и строго следил за нею.
    Узнав об этом, Бексултан видит, что дело очень плохо и что он одинокий человек, а их очень много, прожил он больше одного года и очень хорошо научился по-ингушски.
    И ему вздумалось ехать домой. Князь Бексултан Борганов попрощался со всеми ингушами, получил от них подарки и выехал в путь домой. Тогда наследники хана Таргима Мальсаг, Джамха Лейг, Бек и другие однофамильцы остановили его, т.е. Бексултана Борганова, и спросили они его, для какой цели или намерений он, князь, приехал к ним в гости и что угодно от них.
    Тогда князь Бексултан Борганов ответил им: «Я приехал к Вам познакомиться с Вами, так как мы одноверцы, а также мне хотелось узнать, что за горы Кавказский хребет. Об этом я слышал очень много историй».
    Мальсаг и одноверцы спросили, как Вам не опасно ехать по местам грузинских царей? Тогда Бексултан ответил: «Мой дед очень хорошо знаком с царями Грузии, и поэтому я могу ехать свободно хоть с войском». Тогда они снова взяли его к себе: и молодежи приказали провожать его до Таргима. А самому Бексултану они говорили, что без проводников пустить Вас боимся, а вдруг с Вами случится что-нибудь, то нам будет оскорбительно по обычаю перед соседними людьми. И перед Вашим отцом и дедом. Поэтому, чтобы не чернить своих лиц и не оскорбить таргимовскую фамилию, мы дадим Вам десять хороших проводников и тогда можете свободно уезжать куда Вам угодно.
    Князь Бексултан Борганов просил у них извинения и сказал им, что я князь, внук известного богача Борга, и что когда-нибудь он услужит им эту услугу, а также вечно не забудет те услуги, которые услужили до сих пор Джамха Лейг и его сестра Пятимат.
    Князь Бексултан Борганов желание и любовь свою к девице никому не высказывал. А Пятимат любила его равно свои глаза. Когда Бексултан прощался с Джамха Лейгом, она, бедная, плакала и тонким голосом пела песню.
    Ингушская молодежь обратилась к Бексултану Борганову с просьбой научить их военным действиям, а также для хозяйства. Бексултан ответил: «Поздно. Когда-нибудь встретимся и тогда научу». Опять молодежь просила, Бексултан им говорит: «А лучше нет того, чтобы слушать своих родителей. А это для родителей - рай. Ваши отцы умные люди и вольные. А вы не видели то, что делается на свете. Вставайте и трудитесь, будет Господь с Вами. Трудитесь так, что Вам жить вечно. А молитесь так, что если бы знали, что Вам умереть сегодня. И не бойтесь никого, кроме одного Аллаха». Некоторые назвали его дураком, а некоторые умным. И так и не добились они желательного им ответа. И пора было прощаться с князем. Провожали они Бексултана Борганова до реки Куры. А дальше сам князь отказался от своих проводников, поцеловал он всех, прощались в веселом виде. Бексултан сказал своим проводникам: «Вы ханы и мои хозяева. Я вам скажу одно, если Вам не будет обидно». Тогда все проводники просили выразить чистосердечное свое тайное желание. «А мы исполним»,- сказала молодежь. Тогда свободно выразил им желание иметь с ними родство, желает взять девицу Пятимат, сестру Вашего Джамха Лейга. Вся молодежь закричала «браво» и согласилась выдать за него замуж. Тогда он снял с пальца золотое кольцо и просил передать Пятимат в знак памяти. И прощались счастливыми путями.
    Приехавшая обратно домой молодежь была в веселом виде, и они должны были зайти к Пятимат с подарком. Зашли они с подарком к девице, но ничего не говорили ей, что они от Бексултана привезли в подарок золотое кольцо.
    Как зашла молодежь к Пятимат, она спрашивала: «Как здоровье Бексултана и как он доехал до того места, где вы прощались, и неужели Вам Бексултан ничего не говорил для передачи мне?» Один из числа молодежи шутливо сказал: «Да! Он на Вас хочет жениться... Мы голодные ехали больше пяти суток, а если нам приготовишь обед, то мы пере¬дадим Вам поручение, которое передал нам молодой князь Бексултан Борганов». Тогда молодая девица Пятимат горячо принялась за приготовление обеда. Кончила она с прислугой готовить очень скоро обед и велела подавать, а сама пошла в подвал за напитками. Покамест прислуга подавала обед, она успела поставить пиво и араку. Молодежь села обедать сейчас же. Пятимат пошла собрать сосед¬них девушек и принесла балалайку. Во время обеда молодежь призвала Пятимат и передала золотое кольцо — подарок от князя Бексултана Борганова. Девица была до того рада, что от радости потекли слезы.
    Заставляла девушек танцевать с молодежью, и молодежь танцевала, а скрипач играл в балаЛАЙКЕ И ПЕЛ ПЕСНЮ.


    ПРИЕЗД Б.Б. И МЮРИДОВ.
    На третий год Бексултан Борганов приехал обратно из Аравии в Галлы со многими дружинами, или мюридами. Мюрид есть тот человек, который молится в день несколько раз сверх своих обязательных молитв, т. е. обязательной молитвой в день магометане обязаны молиться пять раз (мюриды или сектисты).
    А того человека, который не исполняет свои обряды, считают по религии не магометанином, а считают его хуже идолопоклонника и безбожного человека.
    Приехавший обратно князь Бексултан Борганов привез много подарков молодым людям, разное оружие, золотые драгоценные вещи. А для Пятимат привез золотой браслет. Сейчас же после своего приезда к Пятимат послал своего человека дать знак, что он, князь, приехал в гости к ингушам, а также взять ее вместе, и велел передать ей, что он остановился у Мальсага Таргимова и родственника ее отца, а не у брата Джамха Лейга. Посреднику передал золотой браслет для передачи Пятимат Таргимовой.
    Соседние ингуши узнали, что князь Бексултан Борганов прехал из Аравии к ним в гости с многими дружинами.
    Ингуши собрались в крепость Мальсага, и долго провели они веселое время. Прожил Бексултан Борганов более одного месяца у всех наследников Галгай, Хамхи, Аги и Таргима.
    Бексултан Борганов был мужчина высоко¬го роста, с черной бородой, большими черными глазами.
    У КНЯЗЯ Бексултана Борганова была лошадь - чистокровный скакун арабской масти, темно-гнедой, высокого роста мерин, сокол, две борзых собаки и осел; на осле Бексултан Борганов сам сидел, а лошадь возили мюриды. А остальные его мюриды были на лошадях и на ослах. На ослах у них были запасы военные, т.е. порох и свинец, а на некоторых ослах были запасы кушанья.
    А у некоторых мюридов были стрелы и шашки. А у Бексултана было оружие: кинжал, шашка и пистолет. Бексултан никуда не ездил без сокола и без борзых собак, а на лошади Бексултан ездил очень мало.
    Золота и серебра было очень много у Бексултана Борганова. Монеты у него были с подписью «Лаилах1а иллалахьу Мухьамма-дуррассулуллохьи». Монеты эти были очень маленькие, арабские. Бексултан Борганов послал своего посредника к сестре Джамха Лейга Пятимат, чтобы она вышла бы замуж за него. Тогда Пятимат дала честное слово выйти замуж, если только Бексултан исполнит ее желание. А именно какое желание, она не объяснила посреднику.
    Посредник идет к Бексултану и говорит: «Желание Ваше я исполнил - девушка согласна выходить за Вас». Бексултан говорит посреднику: «Скажи, пожалуйста, как она согласилась?» Посредник говорит: «Она дала честное слово выйти, если только Вы выполните ее желание. Тогда она выйдет за Вас замуж» «Да! - отвечает Бексултан.- Какой вопрос? Сходи вторично, дорогой, и спроси, какой урок она даст и когда именно. Может быть, она желает выходить через век». Посреднику говорит: «Прошу сходить получить окончательный ответ. Согласна она или нет выходить за меня замуж, а также она должна знать, почему я вторично приехал с мюридами к ним в Галгай из Аравии, а также спроси у нее, после чего она согласится и какое желание она желает исполнить?»
    Посредник идет к девице Пятимат и говорит: «Бексултан тебя любит до капли крови и не может без тебя жить на белом свете. И ради тебя почти князь приехал. Поэтому ты должна дать окончательный ответ». Девица Пятимат заплакала и долго думала. Обещала дать окончательный ответ через три дня. «А раньше трех дней я никакой ответ дать не могу. Скажи, Пятимат согласна то делать, что он прикажет, а все-таки надо подумать, это нешуточное дело, а вечное... А он хорошо знает, что мой брат человек очень строгий и может убить меня за малое замечание. А также я дам ему урок, помимо разрешения я выйду до тех пор, пока не подумаю, никакого ответа я не дам. И кроме того, я ждала его три года, а он неужели не может ждать три дня». «Правда»,- говорит посредник, идет он к Бексултану и говорит ему: «Она назначила трехдневный срок. Она была немного недовольна на Вас и, кроме того, она боится брата, боялась она со мною говорить. Но, князь, любит она Вас и, кажется, без вас жить она не может. Но по нашему обычаю она права, потому что ведь нельзя сразу выходить, как она говорит, ведь это же не шутка. А также ведь три дня короткий срок». «Хорошо, - отвечает Бексултан,- посмотрим, что за урок она нам задаст». На третий день посредник является за ответом к прекрасной девице Пятимат Таргимовой. Она как увидела его, т. е. посредника, вышла из башни во двор и начала прогуливаться со своим родственником-посредником и говорит ему: «Вот я Вам приготовила урок. За рекою Баксаном живет один князь кабардинский и имеет одну единственную дочку по имени Сулимат. Если он может ее, т. е. эту княжну, достать моему брату Джамха Лейгу Таргимову, то безусловно смогу выйти замуж за Бексултана Борганова. А иначе самовольно выходить я боюсь за него замуж. Если он исполнит эту услугу, тогда у меня есть причина, так как брат мой холостой и любит эту княжну. Отец князя и она знают нас очень хорошо. Часто отец ее бывает у нас. А также брат мой бывает у них. И даже после отъезда Бексултана Борганова домой, в Аравию, и тогда кабардинский князь был у нас и уехал в Грузию со своими узденями. Брат мой Джамха Лейг провожал его с нашей молодежью. Да ведь Вам хорошо известно, что наша молодежь провожала князя кабардинского»,- говорила посреднику.
    Князь Бексултан Борганов долго думал, не хотелось ему ссориться с князьями, тем более с кабардинцами, так как кабардинцы были единоверцами по религии. Он долго советовался с мюридами своими и наконец надумал ехать за Сулимат за реку Баксан в Большой Кабарде. Сказал князь Бексултан Борганов, что у того князя есть прекрасная девица, которую полюбил наш хозяин Джамха Лейг.
    Говорит Бексултан Борганов: «Поедем посмотрим, что за реки Баксан и Малка». Мюриды согласились, хотя дороги незнакомые, леса дремучие, а также кругом война. Бексултан и мюриды приготовились к выезду в Большую Кабарду - за девицей Сулимат.
    Из Таргима выехали по реке Ассе, где была выходная дорога, доехали они до местности Ангушты. С Ангушты они поехали по направлению ныне г. Владикавказа местами, что окружены дремучими лесами. И переехали они через реку Терек с левой стороны, по берегу начали они ехать по направлению к западу. Пятимат дала трех отчаянных проводников для указания им легкой и близкой дороги. Но секретным образом проводникам она говорила, чтобы они непременно следили бы за Бексултаном, узнали бы, что он за мужчина. Проехали они два дня пути. Бексултан остановил своих мюридов и сказал проводникам: «Ваша мадемуазель мне задала задачу, и я должен решить или умереть. А Вы не путайте мои бумаги, т. е. не мешайте моим мюридам. Теперь можете уехать свободно домой, а мне никаких проводников не нужно». Галгайская молодежь обращается к Бексултану и говорит: «Мы, князь, выехали дать Вам помощь и указать путь, если Вам угодно, то мы можем указать путь и можем помогать, а если Вам лишние наши услуги, то мы можем уехать дальше. Путь длинный и широкий». Бексултан Борганов отпустил их с радостью. И они уехали в веселом виде по направлению к западу безбоязливо, оружие и лошади были у них очень хорошие и путь знакомый. Доехали они до реки Подкумки, провели они дни прекрасные около реки Подкумки.
    Увидели они хутор и табун ногайского князя, ждали они до сумерек, после сумерек напали на табун и табун угнали до полночи. Ночь была лунная, с блестящими звездами. Остановили они табун и выбрали самых лучших коней шестьдесят штук. А остальных лошадей они оставили там и угнали выбранный косяк до рассвета. С рассветом пустили они своих усталых верховых лошадей, а вместо них они поймали лошадей из косяка по выбору. Оседлали и отправились в путь по берегу Малки, переехав через Малку, они почти вечером на второй день добрались до того кабардинского князя, которого окружил князь Бексултан с многими мюридами. Они были в очень испуганном виде, дело было в сумерки. Оставили они одного товарища пасти лошадей, а вдвоем потихонько подошли к селению и узнали, что он окружил селение кабардинского князя. Тогда они свободно подошли к мюридам. А Бексултан почти в то время заходил с обнаженной шашкой в руках к кабардинскому князю в комнату. А во дворе много мюридов лежало убитых и раненых. Когда выходил, Бексултан Борганов был ранен. И несмотря на свою рану и не обращая никакого внимания, опять зашел к князю кабардинскому, а князь кабардинский спрашивает его, кто он такой и откуда он, и почему он так сразу напал на нас. Тогда князь Бексултан Борганов говорил ему: «Я князь из княжеского дома, а также магометанин. Я слышал, что у Вас есть дочка княжна Сулимат. Я хочу взять ее в невесты своему другу». Князь кабардинский спрашивает его: «Почему Вы берете Сулимат не для себя, а другу». Тогда Бексултан ответил: «Я женат, а друг мой холостой». Князь кабардинский уверил его, что она, Сулимат, давно в гостях у дяди своего. Князь кабардинский говорит: «Разве магометанин и, кроме того, князь так нападает, за какую-нибудь несчастную девушку кладет столько душ людей, и у нас по обычаю посылает к родителю посредника и желание иметь родство, и отец отдает девушку без всякой кровной вражды. Поэтому прошу Вас, князь, всегда поступать по обычаю». Бексултан говорит: «Обычая я не требую, а я исполняю свои дела. Это все оставьте, князь, в прошедшем и говорите о будущем. Где ваша дочка Сулимат?» Князь кабардинский принял клятву и указал, что девушка находится у родственника: туда очень трудно было ехать Бексултану и взять ее оттуда. Бексултану хочется ехать туда, а наверно не знает, где она, т. е. Сулимат.
    Посоветовался он с мюридами, что делать: «Сулимат нет, и очень трудно ехать туда, где Сулимат. А мне хочется непременно ехать туда». Мюриды спросили, знает ли он дорогу, а он ответил,что не знает. И поэтому мюриды уговаривали его: « На место убитых наших мюридов мы возьмем у него все драгоценности, а также в плен людей». Бексултан на это согласился, а приискать княжну было очень трудно, для доказательства сестре Джамха Лейга были свидетели - таргимовская молодежь.









    -

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    06rus (18.04.2013),dt52 (23.04.2013),Ovod (28.04.2013),Инфанта (18.04.2013),Магомедовна (19.04.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •