Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Абрек Сулумбек.

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).

    Абрек Сулумбек.

    Абрек Сулумбек

    Жил, говорят, храбрый абрек Сулумбек Горовожев Рассказывают, что он был другом абрека Зелимхана из Харачоя.
    Как-то брат Сулумбека решил украсть у бедного человека бы¬ков. Ночь была темная, по хозяин видел, что уводят быков, и выстрелил вслед похитителю. Пуля попала точно в цель, и брат Сулумбека был убит.
    Сулумбек не раз устраивал засаду, чтобы отомстить за брата. Он потерял не одну ночь, чтобы расквитаться с кровником.
    Однажды ночью Сулумбек поджидал его у моста близ села Сагопши. Среди ночи он услышал топот коня. Сулумбек приготовил оружие, вышел из-под моста и поехал вслед за кровником. Через некоторое время он окликнул его:
    — Ты убил моего брата, я — Сулумбек Горовожев, приготовь свое оружие, я буду мстить за кровь брата.
    Всадник продолжал путь, будто ничего не слышит. Сулумбек вновь прокричал то же самое. Молчание. И в третий раз крикнул ему Сулумбек. Тогда всадник спешился, бросил оземь оружие, пистолет, кинжал и сказал:
    — Ты прав, Сулумбек, это я убил твоего брата. Но знай же, здесь нет никакой моей вины. Я не убил его подло, из корысти. Выслушай меня.— Кровник рассказал все, как было, и добавил: — Теперь же объявляю тебя безвинным за мою кровь, совершай свою месть. Надоело мне скрываться от тебя, постоянно устраиваешь ты мне засады!
    Сулумбек понял, что кровник не виновен. Будучи настоящим мужчиной, он сказал:
    — Объявляю тебя безвинным в крови моего брата. С сегодняшнего дня живи спокойно и ничего не бойся. Никто не посмеет тебя в чем-либо упрекнуть, так как ты ни в чем не виноват.
    На второй день во двор Сулумбека пригнали много скота и коней. Это был откуп за кровь. Сулумбек созвал родственников и, объявив, что простил кровь брата, добавил:
    — Человеческую кровь не продают за деньги и скот. Я простил кровь не для того, чтобы получить плату. Гоните обратно скот и коней!
    Так он простил безвинного человека, и люди были ему благодарны за это.
    Но однажды на сельском сходе один человек укорил Сулумбека:
    — Ты не мужчина! На тебе лежит позор! Почему ты не мстишь за кровь своего брата?
    Сулумбек сказал:
    — Знал я, что хоть один человек да обвинит меня в моем поступке. Однако не думай, что твои слова разозлят меня и я пойду убивать невинного человека. Мое слово нерушимо!
    Люди на сходе прокляли этого человека, а Сулумбек и позднее не изменял своему слову. Так же поступали и его родственники.

    Сказки и легенды ингушей и чеченцев Москва 1983г



    . Абрек Сулумбек
    Записала С. Гандалоева в 1977 г. на ингушском языке от А.-Х. -Ахмурзиева, с. Сагопши ЧИАССР.
    Личный архив И. А. Дахкильгова.
    Сулумбек Горовожев из села Яндырка был сподвижником известного абрека Зелимхана из Харачоя, наводившего страх на царскую администрацию в Грозненском округе в течение десяти лет (1903—1913).
    Последний раз редактировалось Эжи Ахк; 31.05.2013 в 10:33.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    soud-tarshe (23.06.2013),Steel (31.05.2013),Адам (31.05.2013)

  3. #2
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Казнь "правой руки" Зелимхана

    На днях, как уже сообщалось по телеграфу, по приговору кавказского военно-окружного суда во владикавказской тюрьме казнен один из главных сподвижников ("правая рука") Зелимхана - абрек Саламбек Гараводжев.
    Со слов очевидцев казни, корреспондент "Бирж, вед." приводит некоторые характерные подробности ее.
    При виде виселицы и вообще всей мрачной, зловещей обстановки, говорящей о неизбежной близости рокового конца, Гараводжев, как говорят очевидцы, сохранил редкое наружное спокойствие и самообладание, причем на его тонких губах все время играла какая-то загадочная, нето саркастическая, нето презрительная улыбка...
    Он сел на корточки, по-восточному обычаю, и в последний раз затянулся любимым куревом из кальяна.
    - Тебе, душа мой, не долго придется надо мной работать, -поднимаясь с земли, добродушно, почти дружески сказал Гараводжев своему палачу.
    Потом он спокойно, не торопясь и вообще не обнаруживая ни малейшего волнения, сам взошел на роковой помост и, когда палач накинул на его шею петлю, сам же соскользнул с табурета...
    Последним желанием этого зелимхановца было то, чтобы ему не связывали рук и не надевали на него мешка-савана.
    - Даю вам честное слово абрека, что этим я не причиню никому никакого беспокойства, - уверял он начальство.
    Но ему, конечно, в этом отказали.
    Газета "Кавказская копейка", Баку, 1911 г., 25 августа, с.4.
    Газиков Б.Архивная память Назрань 2003г

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •