Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 89

Тема: Ингуши празднуют день спасения израильтян?!

  1. #61
    Осваиваюсь
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 117 (сообщений: 62).
    Официальная наука на службе политики, которая считает Ингушетию завоеванной территорией, только так можно объяснить пренебрежением к истории, которой казалось должны были гордится все россияне.
    пусть ответят на один вопрос.
    .найдите, что либо подобное, где хребет священный, вершина именуется именем бога, который сегодня человечество в лице христиан, иудеев, мусульман именует Элох/Элохим/Аллах.

    Мифы – те же «Веды», а также «Махабхарата» и другие позднейшие источники прямо указывают на горный характер древней легендарной земли. Арии жили неподалеку от высочайшей горы Меру, на вершине которой, как на Олимпе, обитали высшие боги....
    В хребте Ц1ей-лоам ( ц1ей - священная), находится гора Г1ал-корт,( буквально Г1ал - имя бога, корт- голова), гора в Ингушетии с отметкой 3171м., являющаяся эквивалентом Мировой горы (Меру, Сумеру, Кайлас, Куньлунь). Геометрическая форма горы Г1ал-корт напоминает форму головы. Отметим, что галь по-шумерски главный, всемогущий, тибетское гйал означает царь, а у арчинцев верховным богом являлся Hal/Гьал.)
    К примеру бог Халди, в Урарту, армянский ученный Капанцян называл "халдиманией", настолько почитание данного бога превосходило других богов. По данным грузинских историков у древних грузин бог Халди, сменился на бога Ацамаз, по действием иранской культуры.

  2. #62
    Осваиваюсь
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 117 (сообщений: 62).
    на форуме писали, что "украли" идею, или переняли шутку относительно Дидиг секиры... ? не помню точно, искать лень..
    Мне вспомнилась своя история, когда то мне казалось что я первым сказал, что в слове г1алг1ай, г1ал - слышится не как башня, а как бог. Первый раз для собеседников, данное утверждение произвело резко отрицательный эффект, меня взывали опомнится именем Всевышнего, один из нападавших напоминал выпученными глазами, инквизитора из средневековья... но он первым и изменил свои взгляды... В те времена неравнодушных историков было значительно меньше, и друг друга знали во всяком случае через третьих лиц "неравнодушных." ... они уверяли меня, что я первым высказал эту мысль, и они будут об том помнить.. Затем через года появились публикации, книги и даже школьные учебники с подобной мыслью...
    да в самом начале, меня точил червь, но я осознавал что подобные мысли могли родится в любой голове, а пустой базар или интернетные мои безымянные публикации не стоят ровным счётом ничего. да и сам использовал чужие мысли ссылки, уверяя себя, что для вертуального мирка с безымянным ником не обязательно давать ссылки. ...к тому, что по большому счёту получается по жизни, зашишаю уже давно чужую но близкую мне идею, взгляды. Потому модераторы поместив данную тему в фолк - историю, подвергли сомнению, фактический давно уже не мои взгляды, а почти уже официальную ингушскую историю.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Г1алл за это полезное сообщение:

    Магомедовна (24.04.2015)

  4. #63
    Постоялец
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    658
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 191).
    Цитата Сообщение от Г1алл Посмотреть сообщение
    на форуме писали, что "украли" идею, или переняли шутку относительно Дидиг секиры... ? не помню точно, искать лень..
    .
    Это на форуме писал я и могу повторить ещё раз,что ты тащищь сюда все бредни из инета и из бытовой жизни,способен заболтать любую важную тему и обладаешь странной особенностью выражать своё мнение относительно любой публикации.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Ingushgen за это полезное сообщение:

    SCSI (26.04.2015),Хаваж (24.04.2015)

  6. #64
    Осваиваюсь
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 117 (сообщений: 62).
    не трудно прийти к выводу, ты с энтузиазмом зашишаещь официальную точку зрения, в худшем ее варианте, примерно русский и академик Крупнов, подчеркивает величие вейнахской истории в прошлом,(когда речь заходит о древних этапах (I тыс. до н.э. – I тыс. н.э. ), особенно о второй половине I тыс. до н.э., которая, говоря словами Е.И. Крупнова, «считается одной из самых блестящих страниц древней истории народов Кавказа»»)
    подчеркивает связь с культурой Древнего мира...."(не в отрыве от достижений более передовой культуры тех времен, а в живой, органической связи с ней и в непосредственном общении с соседними очагами древнего культурного мира». (Крупнов Е.И. Материалы и исследования по археологии СССР, № 23. – М.-Л., 1951. С. 11.)
    ты же, используешь новые не до конца исследованные, а под час спорные данные новой науки днк-генеалогии, против к примеру мнению Крупнова, относительно твоего народа, утверждая, что 6000 лет назад, ингуши попали в горы Кавказа, где варились в собственном соку в изолированном мирке, как консервированный овощь.
    свои выпады свидетельствующие о твоей невоспитанности, и неуверенности, пытаешься выдать за принципиальность, честность.. Одним словом казуистика.
    Нет в том честности уж точно,! ты не так глуп, чтоб не вспомнить, что тысячи ингушей поверив в ложные лозунги красного и зеленого коммунизма, в разные времена принесли страдания для своего народа, которые себя считали самыми честными и самыми принципиальными. Нельзя новые идеи спешить примерять на свой народ, не зная чем все кончится.
    Рад, что это только интернет, и наше сотрясение воздуха не стоит ломаного гроша.

  7. #65
    Постоялец
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    658
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 191).
    ))) Во-первых,это специалисты в области ДНК-генеалогии,а не только я,а во-вторых,данные утверждения только дополняют Крупнова и никак не опровергают,но твоя провокационность мне понятна,так как ДНК-данные мешают твоему халдейству,также как и осетинскому аланству или чеченскому урартизму,в том то и дело,что нам не надо искать величия своих предков в иных местах,мы здесь на Кавказе древние насельники и не были замкнуты в горах...уверен если бы в инете не было Парижа-Г1ала,то его следовало бы придумать нашим недругам.
    В следующий раз,постарайся обосновать все свои сумнения в науке...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ingushgen за это полезное сообщение:

    Хаваж (24.04.2015)

  9. #66
    Осваиваюсь
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 117 (сообщений: 62).
    На специалистов днк-генеалогии не надо ссылатся, там еще какие терки между собой, впереди терки с специалистами археологии, лингвистики и тд потому просто не спешите... вот о чем я...
    Перечитай спокойно Крупнова... и других ингушских историков.

    твой "проигрыш" на лицо, причина самая банальная, не можешь сдерживать эмоции, сам был знаю. попытки строить спор на дискредитации утверждении, уже не работают, второй твой минус..
    третья главная ошибка касающаяся и части форумчан, простите но ведете себя как красные девицы в первую брачную ночь.. которым хочется истории, но боятся сознаться в том.. требуя новых доказательств любви..забывая что факт замужества состоялся перед богом и народом...
    О происхождении этнонима «гIалгIай» исследователями высказывались различные мнения: от слова «гIала» — «башня», от «гIал» — «олень», от «гIал» — «щит» и т.д. Наиболее верной, на наш взгляд, является точка зрения о происхождении этнонима «гIалгIай» от имени древнеингушского бога солнца Пал, при помощи суффикса лица «-х-». «ГIалгIай» этимологизируется как «люди Бога». Древнее звучание теснима «ГIал» было «Хал» («ХIал»; первоначальное значение этого слова «Бог»), а этноним «гIалгIай» звучал как «халхай».
    В более древние времена в ингушском языке отсутствовали гортанные звуки. Так, на хурритском языке слово утро звучало как «***ре» (ср. инг. «Iуйре»); слова «дочь» и «сын» в древнеингушском языке звучали как «йохь» и «вохь» — такое звучание сохранилось в бацбийском языке (совр. инг. «йоI» и «йоI»). Известное из ингушского фольклора выражение «Даьла йохь Тушоли» исследователи переводят как «Божье лицо Тушоли» («Божьеликая Тушоли»). На самом деле это выражение означает «Дочь Дялы Тушоли» («Дяла» в данном случае имя верховного бога языческих ингушей). Так и слова «ГIал» и «гIалгIай» звучали в древности как «Хал»/«ХIал» и «халхай»/«хIалхай». Слово «хIалхай»/«гIалгIай» («люди Бога») и слово «хIалан»/ «алан» («принадлежащие богу») имеют одинаковую этимологию и единое происхождение. Этноним «гIалгIай» имеет, таким образом, генетическую связь с древними нахскими этнонимами халды, халибы, халы, махалы, махалоны, халаны (аланы). Все эти этнонимы, как и этноним «гIалгIай», имеют в корне слово «хал» («гIал») и этимологию «люди, народ Бога».

    Кодзоев.Н Историк, художник, поэт.

    Нурдин Даутович Кодзоев — заведующий отделом ингушской истории, кандидат исторических наук. Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия. В ИнгНИИ имени Чаха Ахриева работает с 2004 г. Автор более 150 научных работ, в том числе, 10 монографий по истории Ингушетии. Ответственный редактор и один из авторов «Истории Ингушетии».

    Острая реакция читающей публики на его работы свидетельствуют о смелости его научных суждений, умении выхватить-вычленить самые животрепещущие проблемы прошлого и настоящего.

  10. #67
    Постоялец
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    658
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 191).
    За девицами не наблюдал,но вижу в очередной раз,как ты петушишьься за отсуствием контаргументов и перескакиваешь как блоха с одного вопроса на другой и твоё знание Крупнова в рамках одной Средневековой Ингушетии,однако,это не мешает тебе делать вид всезнающей бабки...
    Что касается Н.Кодзоева,то в очной встрече я ему популярно могу объяснить моменты,которые опровергаются данными ДНК-исследований,так что ты хоть обваняйся,но победителя из тебя никак не получится,потому что вид у тебя обиженный,но головушку ты свою поднял,хотя и долго отсиживался,боясь показаться на форуме ввиду опубликованного твоего позора на одном из многочисленных форумов,на которых ты несешь откровенную пургу.

    Напоминаю,как и прежде,если есть желание поговорить по-мужски,то обращайся в личку

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Ingushgen за это полезное сообщение:

    SCSI (26.04.2015),Хаваж (24.04.2015)

  12. #68
    Осваиваюсь
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 117 (сообщений: 62).
    Ну конечно, устраивать истерику легче, чем спорить по теме..ловко избежал Кодзоева Нурдина, как подстроил Крупнова под преждевременные свои антиингушские выводы по гг..
    Не надо быть психологом, чтобы не понять, что ты ищешь свои недостатки в других.. потому советы были..
    мог бы рассказать о твоем облике, и как ты мне представляешься, но это по твоей части, продолжай смешить людей. пробовал раз и пожалел, так как стал схож с тобой.
    выяснений отношений в личках как раз и для петушков, ищи себе ровню. мужские отношение выясняют в реальном мире.. не слышал, о разборках на почве интернета с виртуальными никами. у меня в жизни столько серьезных проблем, которых постоянно приходится решать, что твои опусы в реальной жизни в очередь не попадут. я даже в интернет захожу, чтобы не закурить,
    не эздел не ингушские понятия тебе не знакомы, подтверждаешь сам.
    --------
    Модераторам! почему терпите подобное поведение на форуме?
    вчера девушек оскорбили, позавчера были другие разборки с модератором..
    надо быть хозяином на своем месте, тогда будет спокойствие на корабле

  13. #69
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Да уж.. картина грустная ... И это при том что людей тут- меньше не бывает.

  14. #70
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 35).
    ...третья главная ошибка касающаяся и части форумчан, простите но ведете себя как красные девицы в первую брачную ночь.. которым хочется истории, но боятся сознаться в том.. требуя новых доказательств любви..забывая что факт замужества состоялся перед богом и народом...


    ГIал,Вы не только несете фантастическую чушь,но к тому же аморальны.Ший Къаман мотт ца ховш вола сага-ц дувц хIАма дац,е бувц мотта бац.Эздел яха дош дегиз да хьона.Ший тайпан цIи йоаккхаш воац саг(маIасаг) гIалгIа вац.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Лайсат за это полезное сообщение:

    Хаваж (24.04.2015)

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •