Хвала Аллаху. Да благословит Аллах и приветствует предводителя доблестных людей, нашего господина Мухаммада, а также его семью и сподвижников. Термин футувва (доблесть, геройство) можно определить как скрытую, потенциальную силу, используемую для установления истины.
Повторим определение: футувва – это внутренняя разумная сила, проявляющаяся для поддержки истины.
Ее целью является ихлас (искренность). Итак, ее конечной целью является ихлас.
Благонравие (ахляк) является ее проводником.
Ее содержимое - это милосердие, а ее внешним качеством является изменение. И всё, что не отвечает всем этим критериям - не является футуввой.
Сила Футуввы - это качество, относящееся к телу, личности, разуму и духу человека.
Иногда прощается ее отсутствие в теле. И может проститься несоответствие силы интеллекта и личности с силой духа. Однако никогда не прощается потеря силы духа, и тот, кто потерял силу своего духа, тот не является обладателем футуввы.
Мы сказали, что футувва - это очень разумная и проницательная сила. Слепую, непроницательную силу нельзя называть футуввой. Эта сила может совершать ошибки, но она всегда пытается исправить их.
Эта сила скрытая… И желание выставлять её напоказ совсем не является признаком футуввы. За исключением тех случаев, когда требуется помощь в установлении истины. Пророк (صلي الله عليه وسلم) видел как некоторые асхабы во время сражений, защищая истину и отталкивая несправедливость, ходили горделивой походкой. Это было сражение для отражения агрессии. И Пророк (صلي الله عليه وسلم) сказал: «Поистине эта походка ненавистна для Аллаха во всех случаях, кроме этого».Она (сила футуввы) скрытая, но как мы узнаем ее?
- Она используется для установления истины. А когда возникает неясность, запутанность в использовании этой силы? Когда у человека перемешивается дело установления истины с осуществлением собственных интересов. Одним из достоинств Пророка (صلي الله عليه وسلم)было то, что он никогда не гневался из-за притеснений и не защищал самого себя, но если притеснялись права Аллаха, никто не мог устоять перед его гневом! До хиджры Пророк (صلي الله عليه وسلم) молился возле Каабы, и неверные приходили и мешали ему совершать молитву. Я не знаю, слышали ли вы это раньше, но наш Господин Мухаммад был наделен силой 40 мужчин. Реальной физической силой.
Случалось, когда Пророк бывал в земном поклоне, приходили враги и клали нечистоты на его плечи, но он не двигался. Тогда приходила наша госпожа Фатима (р а), ей было семь или восемь лет, и начинала прогонять и порицать этих неверных. Она убирала нечистоты с плеч своего отца. Она была обладательницей футуввы, да? Юная девочка восьми лет становилась против взрослых сильных мужчин, однако она не защищала саму себя, она защищала истину!
Однажды во время молитвы неверующие стали душить его так сильно, что глаза Пророка стали выходить из орбит, но Абу Бакр стал отталкивать их со словами: «Вы хотите убить человека говорящего «о, Владыка мой, Аллах»!?»
Однажды они поколотили его (صلي الله عليه وسلم). В другой раз они положили колючки на его дороге. Какое впечатление в головах людей создаст человек, никак не реагирующий на подобные действия!? Парни, ответьте мне? Человека бьют, кладут нечистоты на его плечи, издеваются на ним. Что можно подумать о нем? То, что он сильный? Ну, парни, скажите мне!
Однажды, один бедуин прибыл в Мекку, враг Аллаха Абу Джахль должен был деньги этому бедуину. Абу Джахль был физически сильным человеком, демонстрирующим свою отвагу. Он был лидером среди юношей Бани Мухзум из курейшитов, его походка напоминала походку павлина.
Пришел тот бедуин и сказал Абу Джахлю: «Отдай мне мои деньги», но Абу Джахль только посмеялся над ним и долг ему не вернул. Тогда бедуин обратился к старейшинам племени Курайш, но эти люди решили устроить представление и позабавиться, так как они любили надсмехаться над Любимцем Аллаха (صلي الله عليه وسلم) всякий раз, когда Пророка били или клали нечистоты на его плечи, а он молчал. Они сказали бедуину: «Никто не сможет заставить Абу Хакама (Абу Джахля) вернуть тебе его долг, кроме одного человека! – Мухаммада сына Абдуллаха, это тот, который молится у Каабы…» Они хотели посмеяться над Посланником Аллаха (сас).
Бедуин поверил им и отправился к Пророку (صلي الله عليه وسلم). Он рассказал Посланнику Аллаха (صلي الله عليه وسلم) о словах старейшин, что только он способен помочь ему в этом деле, на что Пророк спросил бедуина: «Они так тебе и сказали?» Обратите внимание на эти слова… мы сказали, что футувва - это разумная скрытая сила, проявляющаяся для поддержки истины...
Бедуин ответил: «Да, так они мне и сказали», тогда Пророк (صلي الله عليه وسلم) встал и сказал бедуину: «Следуй за мной…»
Он направился к дому Абу Джахля и с силой постучался в дверь. Тот бедуин передает, что, открыв дверь и увидев Пророка, Абу Джахль внезапно изменился в лице. Пророк (صلي الله عليه وسلم)сказал ему: «Верни этому человеку его законные деньги!», на что Абу Джахль ответил: «Сию же секунду, о Абу Касим!».
Парни, Абу Джахль был одним из тех, кто бил и притеснял Пророка до этого дня и до этого часа…
«Верни деньги человеку!» - «Сию же секунду, о Абу Касим!»
В тот же момент Абу Джахль вернул бедуину его деньги…
Бедуин ничего не знал, он не понимал в чем проблема. Получив свои деньги, он вернулся к тем неверующим курейшитам и начал горячо благодарить их: «Спасибо вам, спасибо, да воздаст вам Аллах наилучшим образом!». Они спросили: «Что же случилось!?» - «Абу Джахль так испугался, что изменился в лице и тут же отдал мои деньги!»
Курейшиты отправились к Абу Джахлю со словами: «Что случилось с тобой? Мы ведь хотели посмеяться над Мухаммадом!», на что он ответил им: «Будь вы на моем месте, вам бы ничего не осталось, кроме как вернуть эти деньги. Клянусь Аллахом, когда я открыл дверь и увидел Мухаммада перед собой, мне показалось, будто бы пасть верблюда находится у его плеч, готовая укусить меня, если я промедлю!»
В другой раз Пророк (صلي الله عليه وسلم) сидел в своей мечети после хиджры, после обязательного джихада, в Медине, когда случились некоторые разногласия с предателями из евреев. В Медине было два типа евреев – те, кто предал, и те, кто мирно жил. Посланник Аллаха воевал с теми, кто предал, с теми же, кто мирно жил в Медине - не было преткновений.
Вспомните, когда Пророк умер, его кольчуга находилась у еврея, в качестве залога. Были евреи, которые в присутствии Пророка перемигивались и усмехались над ним – «Ас-саму алейка, о Мухаммад!», вместо «Ас-салам» - «Ас-сам», что значит смерть. Пророк не стал отвечать им, он ограничился тем, что сказал «ва алейкум», как будто бы он услышал «ас-салам». Пророк терпел это раз за разом, пока некоторые из них не вообразили себе, что он слаб, а они сильны. Тогда один из них допустил ошибку, оскорбительно высказавшись о Дине. Когда оскорбления касались его самого, Пророк(صلي الله عليه وسلم) молчал, но когда они допустили упомянутую ошибку, Пророк в одиночестве встал перед евреями в их районе и сказал им нечто, что ввергло их в шок, и они воззвали к нему: «Тише, о Абу Касим! Мы знали тебя мягким человеком!»
Таким образом, эта сила (сила футуввы) никак не проявляется, кроме как в моменты помощи истине.
Физическая сила - это важная часть футуввы, однако ее недостаточно. Если физическая мощь не имеет под собой проницательного сердца, то она шаг за шагом приводит к агрессии.
Агрессия это то, что не имеет с футуввой ничего общего.
Наш господин Умар ибн аль-Хаттаб был рыцарем! Все сподвижники Посланника Аллаха были благородными мужами, воплощением рыцарства. А в нашем господине Умаре футувва была особенно явной чертой, даже до ислама. Вы знаете, в чем причина принятия им ислама? Это момент проявления футуввы. Что за момент проявления футуввы? Когда раскрылась тайна принятия ислама его сестры Фатимы бинт аль-Хаттаб, то, что она и ее муж изучали Коран, в этот миг гнев охватил Умара и он ударил ее по лицу... Не это ли и есть футувва? Не бывает такого, чтобы человек жил в состоянии футуввата и поднимал когда-либо руку на женщину. Футувва Умара проявилась после этого. Когда он увидел кровь, текущую по лицу нашей госпожи Фатимы дочери Хаттаба и услышал ее слова: «Разве мужчина показывает свою силу на женщине?». Она заставила его задуматься о совершенной им ошибке. Мы сказали, что футувва - это проницательная, благоразумная сила, которая все же может ошибаться, но она возвращается к своей ошибке для осмысления.
Умар замолчал… Слова Фатимы сильно тронули его. Он сказал: «Что это вы читаете? Я тоже хотел бы почитать». Вопрос этот был задан до удара. Она ответила ему: «Ты нечист, я не дам тебе коснуться Книги Аллаха», и тогда он ударил ее. А когда она сказала ему вышеупомянутые слова, Умар успокоился и спросил: «Как мне коснуться его?» - «Иди и искупайся». Умар ушел и искупался. Здесь мы можем увидеть футувву в Фатиме бинт Хаттаб, есть еще такое понятие - «Футувва привлекает футувву» (Футувву восхищает футувва). Когда Умар увидел футувват Фатимы, реальный футувват, настоящий, не просто картинку - это пробудило его личный футувват, возвысило его. До этого момента, Фатима даже не пыталась что-либо ему говорить, когда появлялся Умар, она прятала Коран от него. Однако, когда ее отвага проявилась в тот момент, проницательная отвага, Умар покорился этому футуввату! Его сердце раскрылось для ислама, и он спросил: «где посланник Аллаха?». Но она побоялась за Пророка, так как Фатима не была уверена в нем. Но тут, тот сподвижник, который учил Фатиму и ее мужа, который прятался при появлении Умара, вышел и сказал ему, что Посланник Аллаха в доме Аркама ибн Аби Аркама. Умар тут же направился туда, и, дойдя, постучал в дверь. Кто-то из асхабов увидел его из окна... Умар притеснял слабых людей, которые не скрывали перед ним их ислам…
«О посланник Аллаха! Там Умар!». Пророк сказал: «Так откройте же ему» - «о Посланник Аллаха, но ведь это Умар!». Посланник Аллаха сказал: «Пусть будет Умар, открывайте…».
Дверь была открыта и наш господин Умар зашел в дом, когда он приблизился к Посланнику Аллаха, Пророк схватил Умара за шиворот… Умар рассказывал, что в тот момент он ощутил себя маленьким мальчиком в руках большего мужчины… и Пророк сказал ему: «О Умар, пришло ли время, когда твое сердце уверует?».
До этого Умар оскорбительно относился к Посланнику, но Посланник молчал… Футувва - это проницательная сила, нет? Последней каплей, последнее, в чем нуждался Умар, чтобы принять ислам - была его потребность убедиться, что ислам - это религия, в которой есть сила, потому что Умар не любил и не хотел быть со слабыми людьми.
«Я свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммад Посланник Аллаха!». После этих слов Умара, ислам в Мекке перестал быть тайным…
Когда сахабам было дано право совершить хиджру в Медину, они уходили тайно. Когда же наш господин Умар собрался в Медину, он собрал свою одежду и направился к Каабе для совершения тавафа. Там он увидел группу ярых неверующих из числа глупцов Курейша, это были лидеры курейшитов. Они спросили: «Куда ты собрался о сын Хаттаба?». Он ответил: «Я мухаджир, направляюсь в Медину! Если кто-то из вас хочет, чтобы его мать оплакала его, или хочет сделать свою жену вдовой, или же сделать своих детей сиротами, то пусть идет за мной!». Таким образом, он выступил явно, показывая мощь ислама… вы убедились, что он был силен? Но женщина заставила заплакать этого силача, и это есть футувва.
Однажды в одну из ночей, когда Умар, да будет доволен им Аллах, был уже халифом, он обходил земли и, вдруг, он услышал плач детей и мать успокаивающую их. Он спросил ее: «почему они плачут?», она ответила ему: «из-за голода». В очаге горел огонь, и Халиф спросил ее: «разве ты сейчас не готовишь для них?». Она ответила: «Нет, это просто камни в кипящей воде, дети думают, что я что-то готовлю и успокаиваются, поистине Аллах спросит с Умара за это!…» Она не знала, что он и есть Умар. Он сказал ей: «В чем же вина Умара, если он не знает, что вы голодны! Если бы он знал, то накормил бы вас!» - на что она сказала, «но как же он берется отвечать за мусульман, не заботясь о них?». Он ничего не ответил ей. Халиф направился в казну, где набрал мешок еды и на своей спине отнес его к дому этой женщины. Кто-то из сахабов увидел его и сказал: «Давай я отнесу твою ношу?». Умар ответил: «Отойдите от меня». Слезы лились по его щекам. «Вы не понесете груз моих грехов в Судный день».
Добравшись, он спросил разрешения у женщины, вошел в дом и начал готовить еду для нее и детей, и, как сказано в некоторых риваятах, дым очага пронизывал его большую бороду, мокрую от текущих слез, а Умар повторял: «О Бог Умара, не подвергай мучениям эту седую бороду в огне геенны!».
Одной из основ футуввы является сбережение Земли и жизни, так как Аллах наказал это людям. Одним из смыслов футуввы является «защита жизни», но не «уничтожении жизни», кроме как в вынужденных состояниях. Этот смысл футуввы был выявлен одной женщиной, она была из ансаров, жена Амра ибн Джумаха: во время битвы при Ухуде, неверующие в попытках убить Посланника Аллаха посылали множество стрел в его сторону, и она, видя это, становилась на пути этих стрел и своим телом закрывала Посланника Аллаха (صلي الله عليه وسلم) от них. Ее футуввой было сохранение жизни посредством защиты жизни Посланника Аллаха. Футувва есть суть сбережение Земли и всего, что на ней. Из сильных мужественных людей из числа асхабов (р а) совершивших хиджру в Медину были те, кто работал землепашцем, кто работал торговцем – продавал и покупал, кто-то был столяром, кто-то был кузнецом, они возделывали эту Землю (оживляли, культивировали)…
Футувва порождает милосердие, у кого нет милосердия в сердце - у того нет и футуввата…
Футувва требует, чтобы человек разделял между решением исходящим из его личности для самого себя, и решением, принятым для помощи истине на Земле.
Наша лекция подходит к концу, и я хочу закончить, упомянув два важных момента.
Во-первых, мы должны помнить, что футувва - это ваше внутреннее качество, а не внешний атрибут. Знаете ли вы, когда футувва обретает свое истинное совершенство? – Тогда, когда вы говорите своем нафсу – нет! Всякий раз, когда ты сумел сказать своему нафсу «нет!», когда оно того требует – ты и есть благородный муж (футувва). Представь себе, будто твой нафс - это другой человек, пытающийся побороть тебя, конкурирующий с тобой во всех твоих делах. Если твой нафс победил тебя – значит, ты проявил малодушие перед тем человеком. А если ты поборол его, значит ты футувва, ты силен. По этому поводу Пророк сказал (صلي الله عليه وسلم) «Силен не тот, кто силен в драке, силен тот, кто владеет самим собой в гневе».
Сколько раз ты сумел побороть свой нафс и усмирить гнев, и сколько раз он поборол тебя?
Кто из вас согласен на небольшое упражнение, которое заключается в борьбе со своим нафсом в течение недели? Пусть это будет твоим внутренним решением, ты можешь уйти с ним с этого собрания. Представь себе, что нафс - это тот самый человек, который пытается одолеть тебя, посмотри, как долго ты сможешь бороться с ним? Иногда он одерживает верх, в этом нет ничего страшного, однако, не позволяй ему всегда побеждать тебя. Это сделает тебя слабым.
Прозвучал призыв на утреннюю молитву, ты услышал азан, нафс шепчет тебе: «нет, ты устал, спи…». Являешься ли ты из тех, кто говорит своему нафсу: «повинуюсь!» и продолжаешь спать? Слабак, в этом раунде ты проиграл ему. Или ты говоришь ему: «Ну же, вставай и молись», на что он отвечает: «нет, давай спать!». Ты: «Но молитва - это украшение», он: «нет, нет и нет, спи! Спи!». Ты: «Ах, как бы было бы прекрасно, если бы ты встал и помолился!». Он: «Ну так ты собрался спать или нет!?». Кто победит во втором раунде?..
Ты идешь по улице, кто-то из прохожих начал провоцировать тебя: «А, ты слабак, ты не смог бы подраться со мной, ты трус, ты не способен ни на что, если это не так, докажи, возьми эти (наркотики)…». Где же эта мужественность, а? Твой нафс кричит тебе: «Согласись! Покажи им, что ты мужчина!». Но является ли футуввой попытки доказать другим, что ты мужчина? Докажи это своему эго, вот в чем суть футуввы… (то же самое относится и к девушкам).
И последний момент, вспомни данное нами определение исламскому рыцарству, и начни читать сиру! Прочтите ее два раза, три, четыре, семь раз! Посмотри, когда будешь читать в первый раз, сколько моментов футуввы ты найдешь там. Если обнаружишь, что какое-то событие по твоему является проявлением футуввы – выпиши этот момент. Обрати внимание, сколько моментов футуввы ты найдешь для себя. Если ты пойдешь по правильному пути, то после седьмого прочтения сиры ты обнаружишь в десять раз больше моментов футуввы, чем после первого прочтения. Сделай то же самое с сирой сахабов и ахлюльбайт, сделай то же самое с сирой великих имамов.
У имама А`зама Абу Ханифы был сосед, дом которого был соединен с домом Абу Ханифы. Каждый раз, когда к Имаму приходили ученики, сосед начинал дудеть на лютне и громко безвкусно петь, при том, думая, что его голос прекрасен и что в этом есть футувва. Он пел:
أضاعوني وأيُّ فتى أضاعوا ليوم كريهـة وسداد ثغر
«В день горечи, в день закрытых ртов погубили юношу, погубили меня! В день битвы я буду в первых рядах!»
Студентов сильно смущало все это. Они говорил: «О Имам, пожалуйся на него страже», на что Абу Ханифа отвечал: «поистине, он мой сосед». Они говорили: «хорошо, тогда позволь сделать это нам, мы побьем его и поставим на место». Он отвечал: «нет, ведь он мой сосед…».
В одну из ночей они не услышали шума. И в середине урока Имам вдруг заметил, что он не слышит голоса соседа, он спросил студентов: «Что случилось с нашим, которого «погубили»? Студенты засмеялись и сказали: «Поистине Аллах избавил тебя от этого человека, стража схватила и посадила его». Тут Имам Абу Ханифа встал и остановил урок. Он сказал: «Я обязан заступиться, ведь он мой сосед». Он направился к дому халифа. Дальнейшие события показывают силу Абу Ханифы. Когда он ночью постучался в двери халифа, стражник спросил удивленно: «кто это?». «Абу Ханифа Нуъман! Я хочу увидеть халифа». Стражник воскликнул: «Абу Ханифа!? Но Халиф уже спит». «Так разбудите его!». И стражник не смог отказать, он пошел и разбудил халифа. Халиф спросил: «В чем дело?» - «Поистине Абу Ханифа стучится в дверь». Халиф сказал: «ты сошел с ума? Абу Ханифа не приходит к нам даже днем, как он мог прийти к нам ночью!? Он никогда не приходит, только когда мы требуем этого!». Халиф оделся и вышел к Имаму, со всем уважением он спросил Абу Ханифу: «о имам, что случилось?». Имам ответил: «Мой сосед попал в тюрьму, если был притеснен он, то выпустите его, если же он сам стал причиной притеснения, то я восполню любой ущерб». Обратите внимание на одно из качеств футуввата – воздержание от подобных действий, кроме таких случаев. Имам Абу Ханифа не обращался к халифу со своими проблемами, он обратился только ради другого человека.
…Это совсем не футувва, если человек видит свои права на что-то, показывает свой паспорт и утверждает: «Я гражданин Англии! Отдайте то, что мне причитается!», а когда приходит время обязательств, говорит: «Я мусульманин, я не англичанин, это не мое дело»…
Халиф согласился и сказал: «хорошо, утром мы освободим его», на что имам сказал: «если ты позволишь, пусть это сделают прямо сейчас». Халиф отдал приказ и сосед имама был отпущен на волю. Соседа освободили, и они с имамом направились домой. Абу Ханифа пошел впереди соседа и начал петь:

أضاعوني وأيُّ فتى أضاعوا ليوم كريهـة وسداد ثغر
«В день горечи, в день закрытых ртов погубили юношу, погубили меня! В день битвы я буду в первых рядах!»
Человек заплакал и сказал: «Я сам погубил себя, о имам..».
Этот человек начал учиться у Абу Ханифы и стал великим ученым. Вы знаете, зачем я вспомнил эту историю? Кода вы читаете сиру Пророка и сахабов, вы должны извлечь из нее, что футувва должна порождать изменения во всем, что окружает ее. Если нет изменений в личности и, следовательно, нет изменений в обществе вокруг этой личности – значит, нет и футуввы. Качества футуввы имама Абу Ханифы изменили того пьяницу, который напивался и пел рядом с имамом.
Футувва предводителя всего созданного Пророка Мухаммада (صلي الله عليه وسلم) спустя 1400 лет упоминается здесь в Лондоне. Его футувва изменила один миллиард и триста миллионов человек на Земле. Это был мужчина, который и двух дней не бывал сыт пшеничным хлебом, да благословит его Аллах и приветствует! Изучайте его сиру и сиру праведников, и пусть каждый из вас подумает, что должно измениться внутри него и тех, кто его окружает. Тогда вы поймете, что секрет футуввы заключается в пыле (рвении, усердии) человека.
Мы упомянули всего лишь основные понятия, капли в море, как говорится, если Аллах нам позволит, то профессор Умар в будущем, при следующем нашем визите, организует нам трехдневный цикл о футуввате, мы с шейхом Ибрахимом Оси Эфой, sidi Усманом займемся этим.