Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Сквозь призму Корана ( или как простой еврей читает коран)

  1. #11
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    «Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньшеМы повели прямым путем Нуха (Ноя), а из его потомства – Давуда (Давида), Сулеймана (Соломона), Айуба (Иова), Йусуфа (Иосифа), Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона). Таким образом Мы воздаем творящим добро. А также Закарию (Захарию), Йахйу (Иоанна), Ису (Иисуса) и Ильяса (Илию). Все они были из числа праведников. А также Исмаила (Измаила), Аль-Йacaa (Елисея), Йунуса (Иону) и Лута (Лота). Всех их Мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели их прямым путем» (Коран 6:84-87).

    А дальше почему не цитировал? А потому дальше все аннулируется из-за нарушения со стороны иудеев Завета.
    Перевод смыслов Кулиев.
    Коран. Сура Скот. 6. аяты
    91. Они не оценили Аллаха должным образом, когда сказали: «Аллах ничего не ниспосылал человеку». Скажи: «Кто же ниспослал в качестве света и верного руководства для людей Писание, с которым пришел Муса (Моисей), и которое вы превратили в отдельные листы, показывая некоторые из них и скрывая многие другие? А ведь вас обучили тому, чего не знали ни вы, ни ваши отцы». Скажи: «Аллах». Затем оставь их забавляться собственным празднословием.

    100. Они приобщили к Аллаху в сотоварищи джиннов, а ведь Он создал их. Они выдумали для Него сыновей и дочерей, не имея об этом никакого знания. Пречист Он и превыше всего, что они приписывают Ему.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #12
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Наверное надо учитывать количество пророков израильтян, потому на мой взгляд слово -" анулировать", не подходит, так как в Коране ничего случайного нет.
    Повторюсь ...именно тем, что наше субъективное мнение не всегда совпадает со словами из Корана и интересна данная тема.
    Мое личное мнение ... Всевышний желает отметить израильтян как народ постигающий Знания, как народ сохранивший миру наследие великих хурритов, которые так изменили мир.

  3. #13
    Eld-Tsoro
    Guest
    Париж,исходя из твоей основной основной мысли,которую ты везде толкаешь "Знание знание знание".Позволь поинтересоваться....с каким из толкваний Корана ты знаком? Какие книги читал относительно истории Ислама? Какие сборники хадисов? На какие знания ты опираешься когда ведешь дискуссию относительно Ислама? Следуя закону Эзди и здравому смыслу прошу ответить четко,конкретно,не отходя от вопроса не на йоту в сторону. Благодарю.

  4. #14
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    О Знаниях " толкают" Коран и Посланик, а также история, опыт жизни Человека!
    Какой смысл приводить источник моих знаний, он в моих многочисленных сообщениях, которые сохранились в темах ?!
    Легче попросить тебя конкретизироватся, с чем ты не согласен в данной теме?

    Ингуши живут культом Старейшин, значит прошлым?!
    Евреи живут культом детей, значит будущим?!
    А почему ингушам нельзя жить настоящим, прошлым и будущим, культом Старейшин, культом детей?
    Последний раз редактировалось Париж; 01.09.2013 в 00:14.

  5. #15
    Eld-Tsoro
    Guest
    Цитата Сообщение от Париж Посмотреть сообщение
    Какой смысл приводить источник моих знаний, он в моих многочисленных сообщениях, которые сохранились в темах ?!
    Я поэтому и спросил,что судя по твоим сообщениям знаний у тебя мягко говоря.....блоха на коте наплакала.

  6. #16
    Eld-Tsoro
    Guest
    И я просил,ответить по Эзди....А не как лей

  7. #17
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Ты из такой породы людей которые люто ненавидят свое ингушское.. Ты готов стать по "убеждению" арабом как вчера подобные тебе лей становились коммунистами большевиками и даже старались быть русскими.
    При этом ни Коран, ни Ленин не требуют менять национальность.!! Но Вы лей люто ненавидя свое ингушское готовы стать кем угодно, только не ингушом. Возможно твои отклонения в крови, возможно в мозгу, а возможно просто отрабатываешь копейки, если конечно ты чистый ингуш по предкам.
    Слово Эздий вообще не трогай, тебе это не понять, твое бедуинский халат.(ты в одном сообщений оскорбительно пишешь " ты везде толкаешь" и там же просишь ответить по эзделу?!) Бедуинов твоих братьев на Востоке, не исправила в большинстве своем, даже самая чистая вера на свете.
    Твоя ненависть к Знаниям, также в свое время практиковалась у большевиков твоих братьев по духу, они учили одну книгу " Капитал" К Маркса, и через нее пытались понять весь многообразный мир, как подобные тебе пытаются все знания приобрести выучив наизусть один Коран. В итоге не имея Знания подобные тебе понимают Коран в соответствии со своими примитивными мозгами.
    Повторюсь для подобных тебе инкубаторских, у Вас один стиль общения..
    Это нашел в интерне
    ""Всякий, кто пробовал общаться с вахаевцами в интернете или в реальной жизни, неизбежно бывал поражен их наглостью и хамством. Действительно, манера оскорбительного тона в общении, которую демонстрируют вахаевцы – манера, вступающая в столь резкий контраст с традиционной мусульманской этикой, — лучше всего свидетельствует об их истинной сущности, об их настоящем отношении к мусульманам. Если, согласно хадису Пророка (да благословит Аллах его и род его!), верующие должны проявлять по отношению друг к другу «хусну занн», то есть считать любого произносящего «ла иляха илля Ллах» хорошим и праведным до тех пор, пока для этого имеется возможность, то ваххабиты а приори объявляют всех остальных, кроме себя, «неверными», в отношении которых возможен грубый тон, оскорбления, ненависть, а при удобных обстоятельствах – убийство. Вместо характерной для настоящего Ислама «презумпции невиновности», согласно которой «куллу муслим джейид» — «всякий муслим хороший», и «куллиль муслимина ухва» — «все мусульмане братья», они изобрели обратную ей «презумпцию виновности», согласно которой каждый мусульманин должен быть заподозрен в ереси и многобожии, пока не докажет обратного. А доказать это он может только одним способом – стать вахаевцем"
    Последний раз редактировалось Париж; 01.09.2013 в 10:25.

  8. #18
    ГIалгIайче Аватар для SCSI
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    2,050
    Поблагодарил(а)
    115
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 110).
    Из тафсира Корана от ибну Касира. Том 1, стр. 43-44.

    Тафсир Суры аль Фатихьа

    ْﻢ ِﮭ ْﯿ َﻠ َﻋ ِب ﻮ ُﻀ ْﻐ َﻤ ْﻟ ا ِﺮ ْﯿ َﻏ «гойриль-магдууби‘аляйхим»
    Не путем тех, на кого пал гнев (или не путем тех кто под гневом):
    а это (фасадуль к’асд)- те, чьи намерения испортились.
    Они знали истину, но отклонились от нее.

    َﻦﯿﱢﻟﺎﱠﻀﻟا ﺎَﻟَو «валяддоолийн» И не путем заблудших
    это (фасадуль и’льм) - те, у кого испорченны, потерянны знания,
    и те, кто бродит в заблуждении и не наставляется на истину.
    Здесь в предложении отрицательная частица«ля» - «не»
    (после слова«не тех, на кого пал гнев») поставленна для усиления значения.

    Она указывает на то, что там имеется два испорченных пути. И это путь иудеев и христиан.
    Здесь опущен первый член сопряженного сочетания(«мудаф», а именно: слово«путем») и
    предложение было ограничено вторым членом сопряженного сочетания(«мудаф иляйхи»,
    а именно: «тех, на кого пал гнев»). То есть, под словами
    «не тех, на кого пал гнев» имеется в виду: «не путем тех, на кого пал гнев».
    И поэтому Абу аль-Касым ибн Салям передал в«Фадаиль аль-Куръан» (с. 162),
    что‘Умар ибн аль-Хаттаб читал: «гойриль-магдууби‘аляйхим ва гойрид-доолийн».
    Цепочка передатчиков достоверна. Такое же сообщение передано от Убаййа ибн Ка‘ба,
    что он читал подобным образом. Это можно понять, что данное чтение было совершено
    ими в качестве толкования(этих слов). Наши слова подтверждаются тем,
    что это (дополнительное слово ﺮ ْﯿ َﻏ«гойри») было приведено лишь для усиления отрицания,
    чтобы не было понято, что َﻦﯿﱢﻟﺎﱠﻀﻟا «ад-доолийн» является связанным по смыслу(«ма‘тууф»)
    со словом َﻦ ﯾ ِﺬ ﱠﻟ ا َﺖ ْﻤ َﻌ ْﻧ َأ ْﻢ ِﮭ ْﯿ َﻠ َﻋ «аллязийна ан‘амта‘аляйхим», и чтобы отделить эти два
    (неверных) пути и отстраниться от каждого из них. Ибо путь обладателей верного
    руководства включает в себя знание истины и действие согласно ей.
    Иудеи же потеряли действие(согласно знанию), а христиане потеряли знание.
    Гнев здесь направлен на иудеев, а заблуждение относится к христианам. Ибо тот, кто знал,
    но не действовал, заслужил гнев
    в отличие от того, кто не знал. Христиане намерились что
    то(сделать), однако не были направлены верным путем, потому что не вошли в действие
    – а это следование истине- с его ворот и заблудились. Каждый из иудеев и христиан
    является заблудшим и тем, на кого пал гнев. Однако иудеи более характерно описаны
    словом«гнев»,
    как сказал Всевышний о них: (ِﮫ ْﯿ َﻠ َﻋ َﺐ ِﻀ َﻏ َو ُﮫ ﱠﻠ ﻟ ا ُﮫ َﻨ َﻌ َﻟ ْﻦ َﻣ )
    «Те, кого Аллах проклял, на кого Он разгневался» (Трапеза-60).
    А христиане более характерно описаны словом«заблуждение»,
    как сказал Всевышний о них: (ِﻞ ﯿ ِﺒ ﱠﺴ ﻟ ا ِء ا َﻮ َﺳ ْﻦ َﻋ ا ﻮ ﱡﻠ َﺿ َو ا ًﺮ ﯿ ِﺜ َﻛ ا ﻮ ﱡﻠ َﺿ َأ َو ُﻞ ْﺒ َﻗ ْﻦ ِﻣ ا ﻮ ﱡﻠ َﺿ ْﺪ َﻗ )
    « которые еще раньше впали в заблуждение,
    ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» (Трапеза-77).
    По этому поводу были переданы хадисы и асары
    (сообщения от сподвижников и их последователей).
    Имам Ахмад передал в«Муснаде» (4/378) через Симака ибн Харба,что он слышал,как‘Аббад ибн Хубайш
    рассказал ему со слов‘Адийа ибн Хатима длинный хадис, в котором сказано, в частности,
    что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
    «Поистине, те, на кого пал гнев, это иудеи,
    а заблудшие– это христиане».
    Этот хадис передал также Тирмизи (№2953, 2954),и сказал, что он- хороший,
    малоизвестный, и мы знаем его только со слов Симака ибн Харба. Хаммад ибн Салама
    передал его со слов Мурри ибн Катари со слов‘Адийа ибн Хатима,
    что он спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,
    о словах Всевышнего Аллаха: «Не тех, на кого пал гнев». Посланник Аллаха, да благословит
    его Аллах и приветствует, сказал: «Это иудеи».
    (Я спросил:) «А «не заблудших»?»
    Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Христиане- это заблудшие».
    Я не за, я не против! Я за тех, кто свободен!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо SCSI за это полезное сообщение:

    Steel (01.09.2013)

  10. #19
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    В Коране множество упоминаний об евреях и есть как выражения позитивного отношения, так и негативного. Однако, можно наверное !!! отметить, что Коран делит евреев на разные «виды». Часть сур относится к «Бней Исраэль» - «Сыновьям Израиля». Под этим термином имеются в виду древние евреи, создатели монотеистической традиции, евреи ТАНАХа.. Ислам считает крайне важными такие фигуры как Авраам (указывается происхождение идеи ислама=монотеизма от него), Моисей и других героев Библии. К Бней Исраэль отношение Корана чаще положительное, нежели отрицательное.

    Второй вариант названия «евреи» - «яхуд», относится к евреям, современным Мухаммеду и будущим, отношение к ним позитивное в раннемединский период !и негативное, за редким исключением в позднемединский. ! Встречается также название «народ Книги» в разных вариантах.

    Высказывания о евреях можно разбить на две группы: позитивные и негативные. К позитивным качествам, приписываемым Кораном евреям относятся:
    - избранность Богом
    - партнеры по завету со Всевышним
    - искания в пустыне
    - освобождение Святой Земли

    К отрицательным:
    - фальсификация Торы
    - убийство пророков
    - политезим (идолопоклонничество)
    - вера в то, что Бог может родить (приводится пример Узаира, возможно имеется в виду Эзра)
    - берущие проценты по ссудам
    - нарушение договора с Богом.

    !!Данная тема интересна нам тем, как читаем аяты, которые говорят о предпочтение Аллахом сынов Израиля: «Вот Муса (Моисей) сказал своему народу: «О мой народ! Помните милость, которую Аллах оказал вам, когда создал среди вас пророков, сделал вас царями и даровал вам то, чего не даровал никому из миров (5:20). Всевышний также сказал: «Мы избрали их и возвысили их над мирами на основании знания» (44:32). ...
    !! И как мы находим доводы чтобы так буквально не принимать даже !!!!!Священный Коран??! Тут мы готовы вычеркнуть из Корана слова!С этим можно было согласится, если б не Но, других случаях, нас призывают дурики, или спецы, понимать и принимать Коран или даже хадисы буквально,и умирать убивать за них, не принимая другие противоположные аяты и хадисы , отказывая Времени( как в случае с евреями), национальным, климатическим и другим особенностям... ( пример арабский хиджаб, халат предназначенный для пустыни.. и тд)
    Вот о чем полезно подумать много раз в день!

    Повторимся!!!

    Есть правда вопросы, можно ли считать сынов Исраила и сегодняшних евреев одним народом?! (тем более последние, свое еврейство понимают через мать.)
    На мой взгляд Авраам/ Ибрахим внук Нахора, и брат Нахора/ по Корану Нахура/- это хуррит, а значит имеет прямое отношение к Нахскому народу. В Коране и сказано Ибрахим не был иудеем.
    Евреи через своих жрецов, унаследовали великое наследие хурритов, есть мнение что евреи Коэны прямые потомки Ибрахима имеют кровное родство с хурритами.(Коэны свою родословную ведут через отца)
    Другой пророк Иса из Галилея из иудеев, но я приводил доказательства что нахский народ проживал в прошлом на этой территории и название Галилея родственно нашему самоназванию. ( опыт переселения народов показывает, что до40% остаются после всеобщего переселения). Посланик называется прямым потомком хуррита Ибрахима, ( проводят аналогию между словами "хурриты" и "курейшиты")
    Последний раз редактировалось Париж; 01.09.2013 в 12:01.

  11. #20
    Eld-Tsoro
    Guest
    Париж,слово "толкаешь" это сленг,который присутсвует на форумах. Я тебе задал простой вопрос и просил ответить на него четко и ясно если ты эзди. Эзди это благородство в первую очередь.Человек благородный никогда не будет увиливать от ответа. Если он не знает,он скажет "Я не знаю",ибо этим он уже отличится от дурака,который никогда не признает что он не знает. Я задал тебе вопрос,не оскорбляя тебя,не называя тебя "одетым в жидовский костюм" "китайскую рубашку",я задал тебе один просто и логичный вопрос.....Какие знания у тебя от Исламе и откуда ты их черпаешь? Перечисли если не трудно.
    И хотел бы напомнить тебе,о Эзди,один простой закон который мне известен "Выше меня-Бог! Ниже меня-трава". Этот один закон является фундаментом эздела. Не кажется ли тебе что камень в фундаменте твоей "Эзди башни самодовольства" имеет не совсем каменную структуру и скорее просто...песок? Но мы не об этом. Ответь на мой первый вопрос.Какие знания у тебя о Исламе и откуда ты их черпаешь? Перечисли

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •