Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Империя Арабов и Империя Русов

  1. #11
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    В Казахстане остался. И рост и прочее.
    Последний раз редактировалось Инфанта; 12.09.2013 в 23:29.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Инфанта за это полезное сообщение:


  3. #12
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Если убрать политику и искажения в силу воспитания, теория пасионарность Гумилева очень интересна, особенно тем, что она опирается на историю.. тюрки были последним народом пожертвовавший собой собой во имя торжества ислама... Но до тюрков были другие, а арабы очень давно приобрели свой сегодняшний статус, чем и пользуются сильные мира сего...

    "Арабы уже потеряли к концу XII в. пыл молодости. За ними пойдут к упадку сегодняшние победители — берберы и сельджуки». Так оно и было!"

    " Мир ислама и мусульманская культура в целом в начале XIII в. были спасены, но кем? Туркменами-сельджуками, курдами Аюбидами и, главное, купленными на базарах невольниками, превращенными в гулямов или мамлюков — государственных рабов. А сами арабы и персы, чьи чаяния были символически воплощены в цвете их знамен, потеряли всякое значение. Знамена попадали в пыль и превратились в лоскутья."

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Инфанта (13.09.2013)

  5. #13
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Причина не только монго- тюрки...
    Атилла

    Портретов легендарного вождя гуннов не осталось, но есть описания Атиллы, оставленные людьми лично видевшими его.
    Римский историк Приск говорит, Атилла был невысокого роста, широкоплечий, смуглый и темноглазый. Его редкая борода была тронута сединой. По описанию типичный азиат (тюрк). Он ведет себя как германский король, а не как кочевник. Приск видел Атиллу во время переговоров о мире в 448 году, когда ему было около 55 лет.
    Другие источники описывают его так: среднего роста, широкоплечий, черноволосый, узкоглазый. Взгляд тяжелый – немногие могли его выдержать. По характеру вспыльчив, беспощаден к врагам и щедр к друзьям. Атилла был прекрасным оратором и умелым воином. В быту великий вождь был весьма неприхотлив.
    Сам о себе он говорил: «Я бич Божий, молот вселенной; там, где ступил мой конь, уже не растет новая трава».
    Атилла оказался великолепным лидером, едва ли кто-то другой достиг бы таких же успехов. Он получил не империю – сборище разбойничьих шаек, удерживаемых вместе только силой. Вожак каждой орды думал только о своей добыче. Братья Атиллы также думали о своих целях. А он смог повести гуннов за собой, ставил перед ними великие задачи вместо банального грабежа ближайших деревень. Здесь ему понадобились навыки оратора и дипломата. Гений Атиллы смог поставить на колени две сильнейшие империи того времени – Западную и Восточную Римские империи. Кто знает как, если бы не его неожиданная смерть в 453 году, сложилась бы европейская история.


    Гунны - русский след в древней истории.
    В начале первого тысячелетия нашей эры на юге России возникла столица (Итиль?) империи таинственного народа, который современники называли гуннами. Сегодня их принято считать дикими азиатскими варварами, поработившими разные племена. Но есть факты в пользу того, что русские земли никогда не были под гнетом кочевников. А вот что писал византийский посол Прийск Панийский. В 449 году он отправился к гуннскому царю Аттиле, переговорить о размерах римской дани. Дипломат был уверен, что увидит шатры из конской кожи и немытых всадников. Но столица гуннов поразила его. Город находился через три реки к северо-востоку от Дуная и был выстроен из дерева. Царский дворец с резными теремами возвышался на горе. Гостей встречали хлебом-солью, медом и квасом. А девушки в длинных платьях водили хороводы, празднуя прибытие гостей…
    Летописцы свидетельствуют — люди Аттилы были в основном со светлыми волосами и голубыми глазами. Сам Аттила был родом с Волги. Его страна называлась Буляр (Булгар?), а основал ее прадед Аттилы царь Баламбер. Некоторые историки читают его имя как Владимир. Брата Аттилы звали Блед, что иногда звучит как Влад. А в древнебулгарской летописи «Гази-Барадж тарихы» (некоторые историки считают эту летопись подделкой) написано настоящее имя самого Аттилы — Мстислав.

    Крест от Атиллы

    Обычай ставить на лбу крестик (равносторонний!) взяли и христиане: после причастия священник на лбу прихожанина святой водой изображает... знак Тенгри. Опять! Других знаков нет. Ведь христиане до знакомства с кипчаками действительно не знали креста. Это факт. О чем вещает и Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, где дана история креста.
    Крест впервые появился в западном мире только в IV веке, когда пришли сюда тюрки. Он был точно таким, как на Алтае у тенгриан - равносторонним. Тогда христиане и стали осенять себя крестом. А история латинского креста началась с V-VI веков, сначала он имел "правильную", то есть Т-образную форму, потом, уже к VII веку, принял свой нынешний вид.
    Пять столетий крест входил в обиход европейской религии. Здесь целая история.
    Равносторонние кресты были обычны на могильных камнях, которые во множестве с IV века оставило в Степи всесильное Время. От Байкала до Дуная встречаются они.
    Сохранились знаки Тенгри и на одеждах православных священников. Вот они, корни... "Оспаривайте", говорю я оппонентам.
    Одежда, церковная утварь - консервативные атрибуты религии, мода на них не менялась никогда. Как было, так и есть. А истоки этой "моды" на Алтае, в его наскальных рисунках запечатлена она. На родине тюркской Европы.
    Ничто, как известно, не пропадает бесследно и не возникает из ничего!



    «Слушайте меня. Слушайте внимательно. Я Тарманца, жалкий сказитель, стоял рядом с Аттилой и великим святым отцом из Рима, которого все называют Папой, когда они встретились на берегах Минчо… Когда стало известно, что святой отец из Рима намеревается ехать на встречу с Аттилой без вооруженной охраны мно*гие монахи сопровождали его. Я поехал как один из мо*нахов. Я видел, что палаток гуннов не меньше, чем пес*чинок на берегу, а небо покраснело от их знамен. Но я видел также, что животы у них втянуты, а ребра их коней можно пересчитать без труда (сказитель этим хочет ска*зать, что у гуннов не доставало продовольствия, а коням кормов

    О ком мне рассказать первым? Об Аттиле, Биче Божьем? Или о Папе Льве, который бесстрашно поехал к гунну, чтобы сказать, что тот не должен идти на Рим?… Об Атташе! Аттиле! Расскажи нам о Биче Божьем! Выглядывая из-под капюшона, я мог видеть этих двух великих людей. Я сразу понял, что у Аттилы тело старика. Согнувшись он сидел на коне в окружении советников и охранников. Но глаза его были молоды. И я подумал, что предо мной человек, который обрушил на мир зло в уве*ренности, что творит добро. (Здесь не отрицается, что Аттила не пришел как завоеватель, а для того, чтобы вы*полнить свое обещание разрушить рабовладельческий Рим, т.е по словам сказителя для того, чтобы творить добро -К.Д.). Я видел раздирающие его противоречия. В твердо*сти его взгляда читалась смерть, но в руках виделся намек на сострадание. Те же противоречия были свой*ственны и характеру Папы римского. Римлянин из рим*лян, смелый и гордый. И одновременно мягкий и состра*дающий, готовый умереть, но не отступить от своей веры… Папа протянул руку вождю Гуннов. Аттила сдвинул коня на шаг или два и склонился над ней, но не поцеловал руку, как ожидал Папа. Аттила сказал: «Я кланяюсь не тебе, который собирает силы Рима, чтобы бороться со мной, а Богу, которому ты служишь. О котором я слышал много хорошего». Глаза Папы стали похожими на ледыш*ки, и он сурово ответил: » Не спеши судить о Боге, кото*рому я служу, О Аттила! Это жестокий Бог! Он ударит тебя, если ты ступишь на землю священного Рима, как ударил он дикаря Алариха». Они говорили долго… Могу*щество твоего Бога не вызывает у меня сомнений. Он наслал голод на землю, по которой шли мои солдаты и заставил их остановиться. А это не удавалось легионам Рима. Аттила надолго замолчал, затем продолжил: — Я должен обдумать, что видел и слышал… Через час после того, как Папа вновь пересек Минчо, в лагере гуннов началась суета. Свертывались палатки, грузились на по*возки. К утру лагерь врага опустел… Николаи ответил не сразу: Аттила не боится никаких богов. Однако положе*ние у него было отчаянное. Его люди голодали. Аэций отказался решать исход войны одним сражением. Что могут сказать они о вожде, из-за которого воины оказались в безвыходной ситуации. Отступление означало бы призна*ние ошибки. И тут у Аттилы появилась возможность со*хранить лицо. Перед тем как отдать приказ об уходе, он наверняка сказал своим военноначальникам: «Мы могли бы уничтожить римскую армию, но нам не устоять перед гневом могущественного Бога христиан».1

    Изложенное сказителем вполне соответствует реалиям того времени. В этот год в Италии стояла небывалая жара, реки обмелели, трава выгорела. И на не значительных просторах Италии обеспечить 700 тысячную армию про*довольствием и более миллиона коней кормами была за*дачей не из легких. Война принимала затяжной характер. Состояние здоровья Аттилы ухудшалось и он принял един*ственно правильное решение об отходе, разорив и осла*бив римскую империю. Если Аттила и не добился ликви*дации рабовладельческий римской империи через взятие штурмом Рима, то он достиг своей цели через ослабление римской империи. Уже после смерти Аттилы через неко*торое время римская империя падет. В тысячелетнем древ*нем Риме после ухода Аттилы началась нестабильность. Спустя немного времени последний крупный полково*дец Рима, противостоявший Аттиле и в общем-то спас*ший Рим от взятия его гуннами будет убит императором Валентином III, который в свою очередь будет убит сто*ронниками Аэция. Все это в скором времени приведет к падению Рима, о чем сообщает «Хроника человечества».

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Инфанта (13.09.2013),Эжи Ахк (14.09.2013)

  7. #14
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    По НТВ идет документальный фильм о мигрантах в Москве, которых ловят гражданские лица из личных побуждений а вернее расизма..Тюрки русичи ведут тюрков- киргизов строем и неестественно держа руки на спинах впередиидущих. Напоминает что то из нацистских старых кинохроник. Но самое интересное довольны обе стороны тюрок. Говорили же во время войны с фашистами, для граждан СССР охрана была из своих, которая справлялась со своей работой.
    Тут могу понять презрение Запада

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.09.2013)

  9. #15
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Попробовали они так с аланами)))...Своими бы руками мерзавцев........даже если смерть.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Инфанта за это полезное сообщение:


  11. #16
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    "историки сконструировали ложную историю монголов, поверив источнику, авторы которого не хотели сообщать нам правду" (Л.Н. Гумилев).

    Это Лев Николаевич про "Сокровенное сказание монголов" и основанную на нем официальную историю монголов сумел нам сказать, хотя каждое слово его книг фильтровали "научные коллеги", благодаря которым Великий евразиец, по его же словам "провел 14 лет в лагерях и 14 лет под запретом печататься".

    "действительное происхождение Чингиз-хана и его государства оказалось сокрытым во мраке" (русский ученый-востоковед В.П. Васильев).

    Впрочем, и сведения самого Василия Павловича, полученные в результате 10-летних изысканий в Китае, как и многое другое о происхождении Чынгыз-хана и его государства, "оказались сокрытыми во мраке"... Кем и зачем?



    Я уж молчу про то, что РУСЬ по ТИ за эти три сотни лет Ига "поднялась с колен", застроилась, возросла и приросла храмами! Стала ЗЛАТОГЛАВОЙ! ЗЛАТОглавой, подчеркиваю. ЗЛАТО. А не это ли и есть ЗОЛОТАЯ Орда?

    Генетическое сходство татар и русских

    Гаплотипы Казанских Татар.

    24% - R1a1, (ген зародившийся в причерноморье, дону, поволжье - якобы его носителями были арии, иранские народы и другие по другому протоиндоевропейский ген связанный с курганной гипотезой)
    18% - I, (ген зародившийся на балканах, одна пятая европейцев имеют этот ген)
    20% (~) - N, (Ген зародившийся в сибири, этот ген носили финно-угорские народы)
    11% (J2), (Ближневосточный ген, его носители изобрели земледелие, шумеры)
    3% - E, (Ген из южной азии)
    3% - F, (Ген из центральной азии)
    2% - L, (Ген из северной африки)
    5% - R1b. (Баскский ген или ген до индоевропейского населения)
    прочие %

    Гаплотипы Русских

    43-47% - R1a1 (ген зародившийся в причерноморье, дону, поволжье - якобы его носителями были арии, иранские народы и другие по другому протоиндоевропейский ген связанный с курганной гипотезой)
    18-20% (~) - N (Ген зародившийся в сибири, этот ген носили финно-угорские народы)
    15-18% (~) - I (ген зародившийся на балканах, одна пятая европейцев имеют этот ген)
    5% (~) - R1b (Баскский ген или ген до индоевропейского населения)
    5% (~) - E (Ген из южной азии)
    прочие %

    Татары, сумма R1A1,N,I равна 62%, русские, сумма R1A1,N,I равна 75-85%. Одни и те-же три основных маркера.

    "Видно, опять придется переписывать учебники истории. Особенно в той их части, где говорится о вторжении предков современных монголов во главе с ханом Батыем на Русь. Поскольку монголов там вообще не было. И это уже факт научно доказанный, неоспоримый
    Однако почему же подобная трактовка стала возможной? Да потому, что долгое время считалось, что племя найман, стоявшее во главе похода армий Батыя, является монгольским. Отсюда и соответствующие выводы. Пока, наконец, не случилось то, что рано или поздно должно было произойти. Ученые-монголоведы были поставлены перед неопровержимыми уликами, доказывающими тюркские корни этого племени. И отныне уже, а если быть точными, с 2001 года, официальная наука причисляет племена найман, конрат, меркит к племенам тюркским. А ведь именно эти четыре племени, включая племя кият, родом из которого вышел Чингисхан, избрали его своим ханом на курултае 1206 года.

    Что было дальше – уже известно. Армии Чингисхана завоевали Китай, Хорезм, Иран, создав величайшую в мире империю. И теперь уже внук великого полководца Батый отправляется походом на Русь во главе своей объединенной армии, состоящей из казахских племен: найман, кереев, конрат, меркит, аргын, жалаир, кыпшак, дулат, алшын, ошакты, ысты, шапырашты, барлас, поддерживаемых татарами. Поэтому и поход Батыя на Русь нужно рассматривать, как сугубо тюркское вторжение на русские земли, но никак не монгольское. Если быть честными до конца.
    С.Малеев: Как казахи вторглись на Русь, или Об альтернативной истории, ставшей отныне безальтернативной
    От себя лишь добавим, что русские в то время, как это часто бывало в их истории, с ожесточением истребляли друг друга. Поэтому ордам Батыя, заручившимся поддержкой православной церкви и заключавшим дружественные союзы с одними русскими князьями против других, поддерживаемых католическим Папой, удалось легко добиться победы, создав заодно на долгие века фундамент российской государственности.

    Но это мы все знаем. Вопрос в другом: как в свете этих новых знаний отстаивают свою позицию монголоведы? Ведь они оказались сегодня вынужденными признать под напором неоспоримых фактов и доказательств, что роды найман, конрат и меркит – тюркские. И вместе с тем они же продолжают с упорством, достойным лучшего применения, все еще утверждать, что род кият, откуда вышел Чингисхан, является монгольским.

    И где-то их можно даже и понять. Ведь это их последний на сегодня защищаемый окоп. Форпост. Рубеж обороны, который они собираются отстаивать любой ценой, даже ценой потери своего научного авторитета. Потому что дальше им отступать уже некуда.

    А между тем оборона монголоведов трещит по всем швам. Их обходят и с флангов, и с тыла. Со всех сторон. Накануне решающего генерального наступления. Их атакуют прямо в лоб. Им задают вопрос: – "Почему во всех походах Чингисхана участвовали только тюркские племена, если верить древнекитайским хроникерам, и не отмечено ни одного монгольского? – Они молчат как партизаны. – Почему – спрашивают их, строя тюркскую государственность, Чингисхан наделял привелегиями исключительно тюрков, и ничего при этом не говорится в истории о монголах? – Монголоведы хранят тишину. – Почему? – опять недоумевают любопытные – Чингисхан, если он монгол, молился чуждому тюркскому Богу Тенгри, а не скажем – матери-оленихе, которой в те времена поклонялись языческие предки нынешних халха – монголов? И опять в ответ со стороны наших монголоведов только гробовое молчание. Да, да. Я не ошибся. Тому самому древнему тюркскому божеству Тенгри, столь известному своим "националистическим" изречением: "Эй, тюркские беи! Пока Небо не сдавит Землю, а Земля не разверзнется, знайте, тюркские улусы, тюркские государства, тюркские семьи, – тюркское владычество не исчезнет. Рек пролитой крови, костей наших, лежащих как горы, будьте вы достойны! Эй, бессмертный тюркский улус (нация), осознай все это и гордись!"

    Причем, не ответив на эти наши вопросы, они, монголоведы, еще что-то пытаются разыгрывать. Какую-то свою карту. Им говорят:

    – В лондонском списке древнего эпоса "Огуз – Наме", датируемого известным российским ученым Бичуриным IV веком до нашей эры, приводится следующая древнетюркская легенда, повествующая о роде Кият: "Родоначальник его был хорошим стрелком из лука, однако стрелял Кият (наискось) и все равно попадал точно в цель. Поэтому основателю рода дали имя Кият, то есть стреляющий наискось".1 И они, наши монголоведы, тут же отвечают:

    – Это фальшивка. Сделанная специально для того, чтобы доказать принадлежность Чингисхана к тюркам.

    Да?! Ничего себе – фальшивка?! Написанная в IV веке до нашей эры, чтобы уже оттуда, из глубины веков, обосновать события, которым еще только предстоит случиться через многие сотни лет!!! Вот это да! Вот это по-нашему! Надо же!

    И тут же, кстати, или, быть может, для кого-то и некстати совсем, но на ум приходит еще один достоверный исторический факт. К примеру, как могут монголоводы объяснить то, что до начала XX века, а если быть точными, то до 1921 года территория современной Монголии именовалась Туркестаном?

    То есть получается, что изначально это были земли кочевых тюрков, из которых те вынуждены были в XIII веке вместе с Чингисханом переселиться в казахские степи (в центр своей созданной Великой империи), чтобы уже отсюда, из центра, можно было оперативно управлять огромными завоеванными территориями. Все очень даже логично.

    И наконец наш последний аргумент в этом споре. Монголоведы советской школы, выискивая монгольские корни Чингисхана, часто любят ссылаться на русский перевод "Сокровенного сказания монголов", забывая упомянуть, что этот перевод был сделан историком С.А. Козиным по распоряжению товарища Сталина на двадцатилетие единственного союзника СССР на тот период – Монгольской Народной Республики. И в нем немало искажений. Причем сами монгольские историки переводят затем текст "Сокровенного сказания монголов" не с языка оригинала, а уже с искаженного русского перевода, добавив к существующим погрешностям текста еще и свои подчистки. Доказательства этому приводятся в книге известного казахстанского историка и писателя Калибека Даниярова.

    Впрочем, не будем забывать, что это была эпоха существования железного занавеса, отделявшего СССР от всего остального мира. Когда история по Сталину являлась "политикой, направленной в прошлое". В данном случае и советская власть, как и прежнее российское самодержавие, были заинтересованы в том, чтобы скрыть от степняков их легендарное прошлое.

    Но теперь-то занавеса нет. И сегодня благодаря титаническому труду историка Калибека Даниярова аудитория имеет возможность ознакомиться напрямую с подлинниками "Героического эпоса Чингисхан". Так именно переводятся древние хроники в оригинале. (Как видим, даже название первоисточника переврали монголоведы советской школы). И здесь надо отдать должное западным ученым, сумевшим с древнемонгольских списков осуществить стилистически почти безупречный перевод текста "Героического эпоса Чингисхана" на латиницу.

    И тут нас поджидает еще одно удивительное открытие. В книге Даниярова "О новой истории Казахстана" приводится отрывок из "Героического эпоса Чингисхана", приведенный на латинском языке. Цитируем:

    – Erte udur – ece jeeinjisun okin-o
    Onketen; ulus ulu temecet
    Qasar qoa okid-i
    Qaqan boluqsan – a taho
    Qasaq terken – tur unoiju
    Qara buura kolkeji
    Qataralsu otcu
    Qatun saulumu ba
    Ulus irken ulu te temecet ba
    Onke sait Okid-iyen ockeju
    Olijke tai terken-tur unouliu
    Ole buura kolkeju
    Euskeju otcu
    Undur saurin-tur
    Orecle etet sauqui ba
    Erfenece Kunqirat irket.

    Перед нами фрагмент "Героического эпоса Чингисхана", в котором приводится разговор отца Борте с Есугеем, дающим согласие на сватовство своей дочери с маленьким Темиршином. И хотя прошло много столетий со времени появления эпоса, язык поменялся, но многие слова легко узнаются. И вот как их переводит Калибек Данияров:

    – Qacar – Гасыр – Эпоха; Qatun – Катын – Жена; Okid-i – Окыйды – Учит; Qaqan – Каган – Правитель; Boluqsan – Болса" – Если стал; Kunqirat – Конрат – Казахский род – конрат; Qasaq terken tyr – Іазає тјркін тЅр – Стоят казахские родственники жены; Erfenece kunqirat irken – Ерте"нен конрат еркін – С давних пор конраты свободны.

    Так вот он какой – древнемонгольский язык? Да ведь это же наш, по сути, родной, узнаваемый до боли тюркский язык, дошедший до нас из глубины веков во всей своей первозданной красоте.

    И теперь становится понятным почему имена родственников Чингисхана, его жен, батыров и нойонов звучат по-тюркски. Да иначе и быть не могло, если Чингисхан и его окружение разговаривали на этом языке.

    Так что же тогда, выходит, Чингисхан объединил под своим началом все тюркские племена, создал тюркскую государственность, молился тюркскому Богу, разговаривал на тюркском языке, оставил после себя летопись, известную нам как "Героический эпос Чингисхана", также звучащую по-тюркски – и кто же он после всего этого? Ах! Ну да! Ну точно – монгол.

    Для особо упертых скептиков:
    Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия:
    1. Золотая Орда - ОРДА, тюркское слово с очень широким спектром значений, включающим ставку, дворец правителя, территорию, занятую определенным племенным или политическим (государственным) образованием, войско, армия, место периодических сборов родственных кочевий, кочевой лагерь правителя, кочевую столицу и в некоторых тюркских языках и диалектах массу иных родственных понятий, связанных с перечисленными. В древнетюркских текстах начала II тыс. это понятие обозначает «средний», «середина». По всей видимости, как средоточие человеческих масс, собрание кочевников оно в дальнейшем приобретает социально-политический и топографический смысл.
    2.Все три столицы были названны по тюркски
    САРАЙ-БАТУ (Старый Сарай), средневековый (1254-1480) город, первая столица Золотой Орды.
    САРАЙ-БЕРКЕ (Новый Сарай), средневековый (ок. 1260-1395) город,вторая столица (с 1-й пол. 14 в.) Золотой Орды.
    САРАЙШЫК (Малый Сарай), средневековый город (14-16 вв.), третья столица Золотой Орды.

    САРАЙ, я, м. [< тюрк. sarai дом, дворец; комната для жилья; стойло; помещение для телег < перс. sarвi, sarв дворец]. Крытое неотапливаемое строение для хранения различного имущества, обычно без потолочных перекрытий. - толковый словарь Крысина Л.П.

    3.Все ханы Орды носили тюркские имена:
    Джанибек, Узбек, Тохтамыш, Мамай, Тимур (не только тот самый Тамерлан), Тинибек, Ногай, Бердибек, Каганбек, Арапша и т.д.
    (всеми этими именами и в наше время называют своих детей и татары, и узбеки с казахами. А вот для сравнения монгольские имена:БУЯННЭМЭХ Сономбалжирын, ДАМДИНСУРЭН Цэндийн, ИНЖИНАШ Ванчинбали, ЛОДОЙДАМБА Чадраавалын, НАЦАГДОРЖ Дашдоржийн, РИНЧЕН Бямбын, СЭНГЭЭ Дашзэвэгийн, ТУДЭВ Лодонгийн, ЦЭВЭГМЭД Цэбэгмид Дондогийн, ЦЭДЭВ Доджоогийн, ЧИМИД Чойжилын, ЭРДЭНЭ Сэнгийн - монгольские писатели.)

    4. Каракорум (по монг. Хара-Хорин) — столица империи Чингизхана; власть Каракорума признавали и правители Золотой Орды. Название восходит к тюркскому топониму окрестных гор Каракорум (буквально «чёрные камни», «нагромождение чёрных камней»).

    5. Титулы исконно тюркские: Хан, Каган, Бек.
    Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия:
    ХАН (тюрк.), тюркский и монгольский титул в средние века и новое время: вождь племени, государь (в Монгольской империи правитель улуса) и др.

    КАГАН (тюрк.), титул главы государства у древних тюркских народов (авар, печенегов, хазар и др.), с кон. 8 — нач. 9 вв. наряду с титулом князь — у восточных славян, в 13 в. — у монголов.

    БЕК (бег, бей) (тюрк. — властитель, господин; синоним араб. эмир).

    6. Не последним фактом в этом вопросе играет расстановка численности монголоязычных и тюркоязычных народов:
    Тюркоязычные (узбеки, казахи, татары, башкиры, турки, азербайджанцы, туркмены, кашкайцы, ногайцы, кумыки, гагаузы, алтайцы, чуваши, якуты, крымские татары, каракалпаки, уйгуры, кыргызы, тувинцы, шорцы, балкарцы, карачаевцы, караимы, хакасы ит.д.) - около 150 млн человек.
    Монголоязычные ( монголы, калмыки, буряты) - с натяжкой 15 млн человек.
    Соотношение 1:10
    Очевидно за счет чьих человеческих ресурсов создавалась империя и держалась не одну сотню лет.
    7.Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты деньга и слово деньги эпохи Орды.
    Интересный факт: "Кутб" в Большой Советской Энциклопедии:
    "Кутб (гг. рождения и смерти неизвестны), поэт Золотой Орды. Жил и творил при дворе хана Тинибека. Автор поэмы «Хусров и Ширин» (1340) — переработки на тюрки одноименной поэмы Низами. Один из списков поэмы, датированный 1383—84, хранится в Национальной библиотеке Парижа. Поэма Кутб — первое светское произведение в западной части Монгольской империи.
    Лит.: Зайончковский А., Старейшая тюркская версия поэмы Хосрев-у-Ширин Кутба."
    Обратите внимание, поэт писал на "тюрки" и в тоже время энциклопедия определяет его к "монгольской империи". Это может завести в заблуждение русского (какая разница тюрок или монгол - все на одно лицо), но для меня, узбека однозначно - понятие монгол средневековья ничего общего не имеет к современным монголам.
    Чем больше разговоров о Чингисхане, тем интереснее наблюдать за метаниями российских историков. Вот и недавно в газете «Asia Times», Гонконг, появилась статья адъюнкт-профессора истории Университета штата Индиана Дмитрия Шляпентоха «Переосмысление Чингисхана», утверждающего, что российская историография оказалась сегодня между двух огней.
    Ведь если российские историки будут отстаивать прежнюю точку зрения, согласно которой Россия являлась передовым форпостом Европы в борьбе с тюркским нашествием хана Батыя, то невольно выйдет, что современные русские выступают в роли ярых врагов по отношению к своим же тюркам-соседям. Тем же казахам, киргизам, узбекам, татарам, башкирам, якутам, кумыкам, ногайцам. Незаконно узурпировавшими великое наследие Чингисхана – империю Золотой Орды. То есть русские в данном случае выступают сторонниками отнюдь не светлой силы. И такая интерпретация им крайне нежелательна, учитывая современный политический момент.
    А с другого боку, если русские хотят принять версию Гумилева о славянско-тюркских корнях своего народа, то и в этом случае, как полагает Дмитрий Шляпентох, самое большее, на что они могут претендовать на территории Евразии, так это разве что на роль «младшего брата» якутов и тунгусов. И что же в этой патовой ситуации делать? Возникает необходимость в переосмыслении истории. В ее фальсификации. Во внушении своим же близким соседям: казахам, киргизам, татарам, башкирам, что Чингисхан к ним никакого отношения не имеет. И иметь не может. В сеансе массового гипноза. Чтобы народы эти спали и видели, что Чингисхан – это где-то там, да-ле-ко отсюда, за тридевять земель, в Монголии. И что никакой он не тюрок, а напротив – самый обыкновенный халха-монгол."

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.09.2013),Эжи Ахк (14.09.2013)

  13. #17
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    1) Дирхемы и пулы 14-15 веков это монеты Руси или нет?, думаю тут ответ очевиден - НЕТ, это монеты не Руси !
    2) Если дирхемы и пулы не русского происхождения, но явно чеканены на территории современной России и бывшего СССР (думаю с этим мы тоже спорить не будем?), то кому они, какой стране, государству принадлежали?, ведь не будем же мы утверждать что в столь большом количестве (судя по кладам и т.п.), на столь протяжённом времени их чеканили местные ханы, владеющие лишь небольшой горсткой земли?
    3) За данной монетной системой явно просматривается какое-то сильное государство? Очертите пожалуйста границы этого государства? Его название?
    4) Судя по количеству и распространённости дирхемов и пул, это было государство которое не только воевало и заваёвывало, но и успешно торговало?, могло ли подобное государство не оставить своих следов?

    КАРТЫ.
    А теперь посмотрим, что нам показывают карты. ВСЕ европейские карты
    мира (кроме нескольких, о них ниже) до 1390 года представляют собой такназываемые карты типа Т-О, изображающие только Средиземноморье,
    прилегающие к нему территории и отчасти, Причерноморье. Что находилось
    дальше этих территорий, на тот момент не было известно. И это притом, что якобы
    с середины XIII века множество путешественников и служителей католической
    церкви разного ранга курсирует между Европой и столицей Китая Ханбалыком.
    Только с начала XV века на картах появляются земли восточнее Каспийского
    моря.
    Меня спросят – а как же, к примеру, знаменитые карты братьев Пизигано и
    Каталанский атлас 1375 года? Вот что пишет Лео Багров в своей
    энциклопедической книге «История картографии» о трех картах мира 1442-1453
    годов венецианца Джованни Леардо: «Три имеющиеся карты схожи по
    очертаниям, но в более поздних из них больше географических названий, заметно
    развитие и в других деталях. Последняя практически неотличима от типичной
    каталонской карты, по крайней мере, в отношении названия отдельных. Общая
    сеть рек, озер, гор и т. п. также позаимствована из каталонских карт. По этой
    причине карты Леардо лет на -100 отстают от своего времени и
    рассматриваются вместе с картами Далорто, Пизигано, и каталонским
    атласом 1375 г.». Перевожу вышесказанное на русский язык – карты Далорто,
    Пизигано и Каталонский атлас 1375 года нарисованы в технике и манере 20-х – 50-
    х годов XV-го века, но по каким-то неведомым причинам датированы на -100 лет
    раньше.
    На многих картах вообще не стоит никаких дат, и они датируются
    приблизительно. Вот еще цитата Багрова, на сей раз о карте Альбертина де Вирга:
    «Как следует из подписи на карте, ее автор был уроженцем Венеции, но больше мы
    о нем ничего не знаем. Последняя цифра стерта, осталось только 141-; считается,
    что недостающей была цифра от 1 до 5, так что карта датируется 1411-1415 гг.,
    хотя приведенная на ней таблица дат Пасхи начинается с 1301. Если
    сравнивать эту карту эту карту с картой мира в атласе Медичи, можно заметить их
    близкое сходство; существует предположение, что атлас Медичи следует отнести к
    началу XV в, а не той дате (1351 г.), с которого начинается его календарь». Вот так
    и датируют карты.
    Еще замечу, что четко датированная карта Freducci d’Ancone 1497 года ну
    просто вылитая копия Каталанского атласа. Увидев ее в первый раз, я вообще их
    спутал. Можно безошибочно сказать, что эта карта если не выпущена тем же
    самым мастером, то на 100% выполнена в одной мастерской спустя небольшой
    промежуток времени. Единственное различие между ней и Каталанским атласом -
    на карте Freducci нет территорий восточнее Каспийского моря и изображенные на
    картах флаги и контуры основных городов – другие. Что вполне естественно.
    Прошёл небольшой срок, города разрослись (или пришли в упадок) и поменяли
    национальную принадлежность (или сменили геральдику).
    Да и датировка Каталанского атласа 1375 годом, по большому счету,
    противоречит ТИ и здравому смыслу. В атласе нарисован Джанибек-хан (с
    соответствующей надписью, что это он). Время его правления - 1342-1357 годы.
    Почему атлас появился только спустя 20 лет после его смерти? Я бы не сильно
    удивился, если настоящая дата издания Каталанского атласа 1475 год (об этом
    ниже). Просмотр карт XV-XVI веков позволяет сделать однозначный вывод – в то
    время на Земле климат СУЩЕСТВЕННО отличался от нынешнего. На картах мы
    наблюдаем вещи абсолютно немыслимые с нашей точки зрения. Гренландия безо
    льда, в ней множество городов и поселений. А ведь сейчас без парового отопления
    в Гренландии жить невозможно. Весь Аравийский полуостров испещрен густой
    сетью рек. Полноводные реки в Сахаре. На многих картах изображена береговая
    черта Антарктиды (открыта в 1820 Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым),
    уже есть Австралия с поселениями (открыта в 17-м веке). На знаменитых картах
    Оронтеуса Фине 1531 и 1532 годов подробно изображена Антарктида безо льда, с
    горными грядами, сейчас скрытыми под километровым слоем льда. На картах XV-
    го века в Сибири мы видим самые густонаселенные города планеты на тот момент.
    Судя по картам, в период 60--х годов XV века на Земле происходит какое-то
    событие, в результате чего земной лик неузнаваемо меняется.
    Знаменитая карта фра Мауро 1459 года, похоже, была последней по
    времени картой отражавшей действительность до этих перемен. Именно на ней в
    центральной и северной Сибири точно изображены самые крупные города того
    времени - столица Катая и Великого Хана город Ханбалык (якобы нынешний
    Пекин), город Quancu (Кансай у Марко Поло, Небесный город) и другие. Написал
    точно, и захотелось написать «точно». Дело в том, что карта нарисована как
    планисфера – мир-круг. И чем дальше от центра этого круга, тем больше
    искажения, тем труднее определить, где же на самом деле были эти города. И еще
    весьма возможно, что сибирские реки тогда имели другие русла (об этом ниже). И
    все же, с полной уверенность можно сказать, что столица Катая располагалась
    где-то в среднем течении Оби. Возможное местоположение города – от Сургута
    до Бийска.
    Итак, фра Мауро 1459 год – последняя карта. После нее происходит
    следующая метаморфоза – Ханбалык, судя по всему, исчезает физически, а на
    картах он постепенно за 150 лет передвигается из района Оби на восток. К
    середине XVI века на картах Меркатора этот город вообще раздваивается, один
    остается на Оби, другой под немного измененным названием оказывается на
    Дальнем Востоке приблизительно в районе Охотска. Раздваиваются и названия
    стран. Kitai остается на Оби, а Cathay уезжает в Якутию и на Чукотку, Каракорум
    же так вообще переносится за полярный круг. И это притом, что Пекин на картах
    тоже есть и естественно расположен на своем нынешнем месте. Очевидно, что у
    картографов сохранилось подлинное знание о расположении исчезнувшей столицы
    где-то в районе Оби, но по мере завоевания Сибири Московией, с продвижением
    на восток, когда город все «не встречался», а вроде как должен был бы быть,
    картографы вынуждены были рисовать его вместе с рекой, на которой он был
    расположен, все восточнее и восточнее, на неисследованных, на тот момент
    территориях. До самого начала XVII века и в голову никому не могла прийти
    мысль отождествить легендарный Катай, страну Великого Хана, описанную
    Марко Поло и другими путешественниками с Чиной, а Ханбалык с Пекином. На
    всех картах до середины XV это разные страны, разделенные многими тысячами
    километров.
    Афанасий Никитин в своих записках в середине XV века пишет:" ...а от
    Певгу до Чини да до Мачина месяць итьти, морем все то хождение. А от Чини доКытаа итьти сухом 6 месяць". Шесть месяцев караванного пути! И так
    считалось до 1607 года, когда Бенедикта Гоэс совершает пушествие из Кашмира в
    Западный Китай. Затем, очевидно иезуитам, фактически управлявшим Чиной,
    приходит гениальная мысль, я не побоюсь этого слова, нагло присвоить Чине, по
    большому счету дикой даже до начала XX века стране, историю и достижения
    великого государства.
    Записки Марко Поло, повествующие о, якобы, 90-х годах XIII века впервые
    появляются в Европе на немецком языке в 1477 году. Они рассказывают о хане
    Хубилае, последнем монгольском хане в Китае. И это (50-70-е годы XV века)
    скорее всего подлинное время правления Хубилая.
    Ибн Фадлаллаха ал-Омари писал: «Между Булгаром и Акикулом, говорит
    он, расстояние 20 дней обыкновенной ходьбы. За Акикулом, говорил он [следуют]
    Сибир и Ибирь, потом за ними земля Чулыман. Когда путешественник едет от
    Чулымана на Восток, то он приезжает к городу Каракоруму, а далее в землю
    Хатайскую, в которой Великий Кан. Это [одна] из земель Китайских. Когда же
    путешественник, говорил он, едет на запад от него [Чулымана], то он приезжает в
    землю Русских, потом в страну Франков и к обитателям Западного моря. В
    настоящее время, говорю я, местопребывание Кана – Ханбалык. Страны Сибирские
    и Чулыманские, продолжал он, прилегают к Башкырдам… Длина его [Кипчака]
    от вод Иртыша – он больше Нила Египетского и течет по большей части земель
    Хатайских – до Стамбула и эта длина заходит несколько далее до страны,
    называемой Немедж. Страна Немежд, говорил он, лежит посередине между
    землями Русских и Франков. Купцы наших стран, говорил Номан, не забираются
    дальше города Булгара; купцы Булгарские ездят до Чулымана, а купцы
    Чулыманские ездят до земель Югорских, которые на окраине Севера».
    Напомню, что Чулыманом раньше на тюркском языке называлась река
    Кама от своих истоков до впадения в нее реки Белой. Так что все правильно –
    Каракорум расположен восточнее Камы, а еще чуть к востоку он него уже
    расположен Катай.
    В татарском народном эпосе «Идегей» есть такие слова, принадлежащие
    Джанике, жене Тохтамыша:
    Четыре части – ты понял, мой хан?
    Иртыш, Яик, Идиль, Чулман
    На четыре части разрежет край.
    Здесь описывается границы земель Тохтамыша в то время – реки Иртыш,
    Урал, Волга и Кама.
    На карте Н.Витсена – С. Лопуцкого 1674 года Китаем называются реки Обь
    и Енисей, а акватория Карского моря названа Китайским морем. Становится
    понятным стремление англичан проложить в XVI веке путь в Китай через Обь:
    «...плавание в Китай Северо-восточным проходом весьма удобно и легко... ибо за
    островом Вайгач и Новой Землей находится большой залив... в который вливаются
    большие реки, кои должно быть орошают весь Китай... по ним можно проникнуть
    на больших судах в самую глубь страны». Это высказывание принадлежит
    величайшему картографу Средневековья Герарду Меркатору.
    Байи в своем 23-м письме Вольтеру писал: «Татары говорят, что когда-то их
    предки, плывя по озеру Kytai, откуда берет свое начало река Обь, увиделивдали величественные здания, отчасти затопленные». По архаичным сказаниям
    хантов (в прошлом остяков) и ненцев (в прошлом самоедов), в местах их
    расселения по берегам среднего течения Оби и Иртыша в древности стояли
    города, покрытые медными куполообразными крышами.
    На разных языках Ханбалык назывался по-разному – Канбалук, Кабалут,
    Гамбалу, Канбалу, Камбалут, Гарибалу, Кам-баклук, Камбалук, Шамблэй. По-
    русски - Шамбала. В течение нескольких столетий различные мистики безуспешно
    ищут этот город в Тибете, Чине и Монголии.
    Все они не там ищут. Португальский миссионер-иезуит Жак Кабраль в 1625
    году писал: "Шамбала - это отнюдь не Китай, но то, что на наших картах
    отмечается как Большая Тартария". Среди настойчивых искателей Шамбалы и
    знаменитый наш путешественник - Николай Михайлович Пржевальский (1839-
    1888). Он придерживался северной версии происхождения и местонахождения
    Шамбалы, сближая ее, в первую очередь, с Полярной Страной Счастья. «…Очень
    интересная легенда касается Шамбалы - острова, расположенного на краю
    Северного моря, - писал Пржевальский. - Там множество золота, а пшеница
    достигает удивительной высоты. В этой стране неизвестна бедность;
    действительно, молоко и мед текут в этой стране».
    На картах первой половины XV века Ханбалык находится в НИЗОВЬЯХ
    очень крупной реки, практически на берегу Северного Ледовитого океана. При
    этом восточнее него на других реках (и в большинстве своем на берегу Ледовитого
    Океана) расположены другие крупные города. У фра Мауро Ханбалык находится
    в низовьях очень крупной реки, а к востоку от этой реки находится еще одна очень
    крупная река (или точнее через одну реку - между ними находится река поменьше)
    под названием QUIAM – т.е. ХЕМ, КЕМ или ХАМ. Древнейшее название Енисея
    – «Кем» или «Хем», «большая река» в переводе. Происхождение этого слова
    возводится к древнеиндийскому «кем» – вода. Напомню, что истоки и притоки
    Енисея носят названия - Кызыл-Хем, Балыктыг-Хем, Хам-Сары, Хемчик, Бий-Хем
    (Большой Енисей), Ка-Хем (Мал. Енисей). Бий-Хем и Ка-Хем сливаются и
    образуют Улуг(дословно большой или великий)-Хем.
    На старых картах Катай-Китай - территория, начинающаяся практически от
    Средней Азии и идущая до Ледовитого Океана. Посмотрим на названия сибирских
    рек - Катунь, Котуй, Хета (отдельно сама по себе, а также Большая и Малая), Кеть,
    Хатанга, Котуйкан, Золотой Китат. Эти гидронимы явно имеют общее
    происхождение и позволяют безошибочно определить подлинное местонахождение
    легендарного Катая-Китая – это территория расположенная слева и справа, от
    воображаемой линии проведенной от истоков Оби до Таймыра. Весьма и весьма
    возможно, что народность кетов (это самоназвание, «кет» – человек; тогда Китай –
    страна людей, населенная местность?) – это потомки катаев-китаев.

    Язык этого крохотного народа (около 1084 человека по данным переписи
    1989 года), - основная масса которого проживает в среднем течении Енисея, а
    больше всего кетов в Туруханском крае, - абсолютно уникален. Он не имеет
    ничего общего с языками окружающих народов. Структурно и морфологически он
    близок к языку ТИБЕТЦЕВ, БИРМАНЦЕВ, ГРУЗИН, БАСКОВ И
    СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ. Транспортное оленеводство кетами
    было заимствовано у ненцев, но часть народа (группа земшаков в низовьях
    Подкаменной Тунгуски) так никогда его и не восприняла. Т.е. изначально кеты не
    были оленеводами, а вроде бы из-за климата обязательно должны были ими быть,
    как все окружающие народы.
    Любопытное сообщение за 1713 год есть у Ремезова: «Едущее Китайское
    посольство чрез Сибирские городы в Москву, в котором главным послом был
    Тулишен мунгальской породы, как оно было в Енисейску пронесся такой слух
    ложно: послы, будто, просили у воеводы позволения, чтоб поклониться в
    Красноярском уезде гробам их предков...». Получается, что эти «мунгалы»
    енисейско-красноярского происхождения.
    Христофор Колумб в свое время плыл именно в Катай, к Великому Хану.
    Андрес Бернальдес, - капеллан великого инквизитора и архиепископа севильского
    Диего де Десы, ближайшего советника королевы Изабеллы, – в своей «Истории
    католических королей» писал: «Таким образом, адмирал [Колумб], следуя с
    востока и оставив землю Хуаны по правую руку, двинулся в путь, предполагая
    обогнуть ее, а затем отправиться дальше, чтобы увидеть предмет своих желаний, а
    желал он отыскать область и город Катай. Он утверждал, что Катай — владение
    великого хана и что найти эту страну можно в той стороне, [куда он направился].
    Это — богатейший край на свете, о чем можно прочесть у Хуана де
    Мандевиля и других, видевших эту страну; золото и серебро там имеются в
    величайшем изобилии, так же как и всяческие металлы и шелк. Но все - жители
    Катая - язычники и чернокнижники, люди тонкого ума, сведущие во всех ремеслах,
    и рыцарственные. О них написано многое, достойное удивления, судя по рассказу
    благородного английского кавалера Хуана де Мандевиля, который поехал туда,
    видел великого хана и некоторое время пробыл в его владениях. А кто пожелаетдоподлинно узнать все это, пусть прочтёт о том в его книге, в 85, 87 и 88-й главах,
    и он убедится, что город Катай очень богат и знаменит и что вся область
    называется так же. А город Катай и область Катай — это часть Азии, что лежит
    поблизости от земель пресвитера Иоанна Индийского, в той стороне, которая
    господствует на севере и к северу обращена. И именно поэтому адмирал искал ее
    на севере.
    Итак, потребовалось немало времени, чтобы найти эту страну, потому что
    великий хан в древности был властелином татар. А великая Татария находится на
    окраинах Рушии и Бахии, и мы можем сказать, что великая Татария начинается от
    Венгрии [Югры], и что если смотреть из Андалузии, земли ее будут располагаться
    в том направлении, где восходит солнце в месяце с наиболее долгими днями в году,
    и таким путем (на восток) обычно ходят в ту землю купцы».
    Ниже (рис. 1) я привожу кусок карты Азии из атласа Ортелия. Левая стрелка
    показывает Каракорум, а правая Ханбалык. Здесь Ханбалык расположен на какой-
    то сибирской реке, имеющей широкую и длинную губу. Сразу на ум приходит Обь.
    Обь на карте вроде как тоже есть, но в очень урезанном виде – изображено
    практически одно устье (здесь она не видна и находится левее). Представим, что
    первая река тоже Обь, вернее ее представление в то время, когда еще существовал
    Ханбалык. Тогда изображенный Каракорум придется практически точно на
    Тюмень, а Ханбалык на среднее течение Оби. Попробуем разобраться, когда они
    погибли, и что с ними могло произойти.

  14. #18
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    Тюрки среди арабов

    Что интересно у предков королей Саудовской Аравии было популярно еще в 18 веке имя ат-Турки.
    Может быть они тюркского происхождения?
    Среди знатных арабов Саудовской Аравии находили носителей гаплогруппы R1a, по-моему для арабов совсем не характерной.
    (Комментарий (А. Клёсов). ..гаплогруппа R1a “возникла 10000 лет тому назад в Великорусских степях». По современным данным, она возникла (путем мутации в ДНКодного из носителей гаплогруппы R1) 21000±3000 лет назад в Южной Сибири, видимо, в алтайском регионе.Там до сих пор живут потомки этой древней гаплогруппы, и разговаривают на языках алтайской группы (тюркские языки; от ностратизма около 8 тыс. лет назад: П.З. Наибольшее распространение имеет в Средней Азии, Южной Азии, Центральной и Восточной Европе: среди лужичан (63 %), поляков (ок. 56 %), украинцев (44 %), русских (34—55 %)[1], хотонов (82 %)[2], белорусов (50 %), литовцев (34 %), латышей (39 %), казанских татар (33—34 %), башкир (26 %) (у башкир Саратовской и Самарской обл. до 48 %)[3]; и в Центральной Азии: у таджиков (19-64 %), киргизов (63 %), ишкашимцев и тд)

    Империя тюрков. Великая цивилизация

    "
    Масштабы тюркской миграции, долгое время остававшейся в определенных рамках, резко и опасно возросли в VIII в. и особенно в IX в. Однако со второй половины VIII столетия тюркам удалось захватить важные должности в аппарате управления государством, например, Зубаир бен аль-Тюрки – губернатор Хамадана и Мосула; Хамад аль-Тюрки играл значительную роль в строительстве Багдада при аль-Мансуре (754–775 гг.). В IX в. тюркских чиновников, которые переступили незавидную участь наемников, в империи стало больше. А со времен царствования аль-Мансура количество наемников значительно увеличилось; особенно их стало много при аль-Мутасиме (833–843 гг.) можно считать, что он наводнил ими Арабскую империю.
    Прохождение службы гулямом-гвардейцем заключалось в следующем. Первый год – служба в пешем строю без права садиться на коня. Второй год – гулям получал лошадь, седло и уздечку, а также простую одежду. Третий год – выдавалось оружие: длинный персидский меч – караджур; четвертый – налучие и колчан. После этого гуляму полагалось хорошее седло, уздечка, палица и форменная одежда – каба-и-дарьи. Шестой год – присваивалось звание кравчего, выдавались парадная форма и серебряный кубок – знак отличия, который гулям носил на поясе. Седьмой год – служба при государе. Восьмой год – чин висак-баши, четырехместная палатка, черный войлочный головной убор, расшитый серебром, одежда из гянджийской ткани и три гуляма в подчинении. Девятый год – звание хейль-баши, командира гвардейского подразделения, затем – хаджиба двора. На одиннадцатый год он мог быть назначен эмиром, но не ранее тридцатисемилетнего возраста. В зависимости от звания размер жалованья возрастал до ста шестидесяти шести динаров в год.
    В этом смысле представляют интерес истории двух выдающихся тюрков: Алптегина – эмира саманидов, дослужившегося до этого звания из гулямов, и Себуктегина – отца будущего султана Махмуда Газневи, также из гулямов.
    ...

    Арабские историки признают, что у халифа аль-Мутасима I было три победы, завоеванные с помощью тюркских наемников, и без этих побед был бы уничтожен ислам: первая победа – над императором румов, вторая победа – над Бабеком и третья победа – над Мазкаром Гябром из Табаристана, который был казнен вместе с Бабеком.
    Воля халифа аль-Мутаваккила (846–861 гг.), правителя без визиря, не выдержала натиска крупных чиновников-тюрков: секретарей, фаворитов, советников, камергеров, – которые засели повсюду. Здесь можно привести некоторые известные имена: Афшин – подавил восстание персидского еретика Бабека (816–837 гг.) в Азербайджане; Буга аль-Кабир (ум. в 862 г.) – сделал Армению вассальной провинцией; Буга аль-Шараби (ум. в 868 г.) – некоторое время был настоящим правителем Аббасидской империи; Рашид аль-Тюрки – возглавлял поход мусульманских войск в Верхний Египет (880 г.); Ашина – в 840 г. сел на трон; Итак (825–849 гг.) – губернатор Йемена и Хорасана; Вассаф (ум. в 867 г.) – генерал, затем камергер и, конечно, ибн Тулун – основатель Тулунидской династии в Каире, о которой речь впереди…
    С такими людьми тюрки чувствовали себя всемогущими. Аль-Мутаваккил, изменив порядок наследования (хотел оставить трон младшему сыну), спровоцировал дворцовый переворот, был убит, и в 861 г. на трон гулямы посадили его старшего сына.
    861 г. – весьма примечательная дата. С этого времени халифы утратили реальную власть, а тюркские гулямы перестали быть рабами, даже номинально. Они стали истинными хозяевами. Будучи зависимыми от них, избираемые ими, потомки Мухаммеда вынуждены были потакать их капризам под страхом смерти. Они склонили перед ними головы, что, впрочем, не мешало тюркам нередко убивать их. Теперь арабы не знали, как обойтись без столь опасных «служителей».
    Получалось более чем странно: халиф не мог и часу удержать власть без тюркских гулямов, а те не могли господствовать в чужой стране без соизволения халифа. Условия, которые создали для них халифы, были роскошны: они получали содержание, выполняли привычную работу – воевали, подавляли восстания, служа халифам, а власть защищала их от народа, ведь для народа они оставались чужаками. Оторванные от родины, традиций, тюркские гулямы убивали халифов, грабили купцов, жестоко обращались с крестьянами. Но они были силой, ибо сабли были только у тюрок.
    Общим между гулямами и арабами было лишь исповедание ислама, но этого оказалось достаточно, чтобы система Халифата уцелела.
    Тюркские гулямы, взяв власть в свои руки, за 10 лет низвергли и убили четырех халифов. Однако гулямы были необходимы, так как только они смогли, в частности, подавить восстание зинджей – черных невольников из Африки (869–883 гг.)."

  15. #19
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 46).
    История лжи международного масштаба



    А. Дюма: «История подобна гвоздю, на который можно повесить все, что угодно».

    В ходе сложившихся неувязок, я задался вопросом: «А была ли вообще эта плита, была ли надпись?».
    Что Струков, что Куликовский, свои сведения о плите передали В. Миллеру. Но почему именно ему? Из утверждений осетин, как я понял, Миллер, в то время, был самым известным алановедом (хотя на самом деле он был осетиноведом) и разобрать эту надпись мог только он. Однако, чтобы передать данную надпись именно алановеду, что 1-ый, что 2-ой должны были знать, что надпись аланская, но откуда археолог Струков и антиковед Куликовский могли это знать? Это свидетельствует о неком «заговоре троих», который для нас остается за кадром.
    По этому вопросу я недавно общался с лингвистом М. Ю. Чернышовым и он высказал своё мнение: "...любые археологические данные можно фальсифицировать, можно сфабриковать любые тексты, которые будут заведомыми фальшивками...»
    В ходе вышеизложенных доводов, есть весьма прочное основание сказать: "Ваша Зеленчукская надпись выдумка", и обвинить нас во лжи уже никто не сможет, если, конечно же, по-быстрому не сфабрикуют новую древнюю Зеленчукскую надпись.
    Аланский язык не установлен, не установлен был и скифо-сарматский. Сказать, что за язык это был, никто не может. Такого мнения придерживался и В. Абаев: "Если бы аланы написали хоть одну маленькую книжку!".
    Из-за полного отсутствия зацепок в области выявления языка алан, некоторые учёные специально фабриковали для нас находки, которые должны были бы свидетельствовать о безоговорочной ираноязычности алан, но к счастью, одну такую находку мы выявили в предыдущей статье.
    Так же нами была опровергнута ложная трактовка «дон - река названная аланами», и имена, как стало известно, тоже не являются доказательством ираноязычности алан.
    Однако, до нас дошло несколько свидетельств об их языке, они, конечно же, так же представляются весьма неубедительными, но не упомянуть о них было бы не правильно.
    Первая, и, пожалуй, самая достоверная, это надпись хранившаяся у историка Иордана – Alanoviamuthis. Ещё в XIX веке лингвист Мюлленгофф предполагал, что данное слово нужно разделить на две части, первая: «Alanovi» и она должна означать «аланский» или же «аланского происхождения», вторая: «amuthis», что, вероятно, должна быть именем. Чечено-ингушский учёный, Я. Вагапов подключил к данному вопросу вейнахский язык и перевёл, как «Этот Мути алан» или же «Аланский Мути», при учёте, что «Мути» это имя. (Алано – алан; вий (вуй) – есть; а (высокогорный диалект) – этот; Мути (имя)).
    Вторая, это надпись на поясной пряжке, о которой нам сообщает Бернард Бахрах в своей книге "История алан на Западе": "Я имел возможность изучить петлю и надпись на ней в музее в Вандоме летом 1968 г. и предлагаю следующее прочтение: LAVAZ. TURCus FLAVIGERASPUS". Третья часть данного предложения представляется для него более лёгкой для перевода, где он находит римское имя "Флавий" и иранское имя "Гераспус". Как сам он сообщает: "Элемент — аsр — дает ключ к разгадке, поскольку он имеет иранское происхождение в именах Аспар и Аспидий". Другими словами, он считает, что обладателем данной поясной пряжки был алан иранского происхождения. Однако, Бернард Бахрах не смог перевести первую и вторую часть предложения с иранского языка. Не смогли её перевести и осетины с осетинского языка. Спустя некоторое время данной фразой заинтересовался Берсан Заитов, при помощи нахского языка ему удалось добиться того, чего не удалось Бернарду Бахраху и осетинам: «Лавза. Туркъ Флави Гераспус – Хромой. Глашатай Флави Гераспус».
    Ну и напоследок, конечно же, города. Знаменитая столица Алании – Маас (Магас). Как нам известно, алан часто связывали с солярным мифом. С нахского языка данное название переводится, как «город солнца». Дедяков – «дада ков - отцовская крепость (ворота)». Об этом, как чечено-ингушском, городе сообщал в своих писаниях и Аздин Вазар. П. С. Паллас нам сообщает об аланском городе Ардауда, что должно означать «семь богов» и в то же время переводит его с нахского языка, как «уар дада – 7 отцов (богов)».
    В жизни бывают очень интересные противоречия. Встречаются они и в нашем расследовании. Дело в том, что преподавателем осетинского ученого Васо Абаева, который хотел доказать, что аланы это осетины, являеся русский ученый Николай Яковлевич Марр (1864-1934).
    Н. Я. Марр - русский и советский ученый, востоковед и кавказовед, филолог, историк, этнограф и археолог, академик Императорской академии наук (1912), затем академик и вице-президент Академии Наук СССР.
    Академик Марр получил громкую известность как создатель «нового учения о языке», или «яфетической теории» которую изложил в книге “К истории передвижения яфетических народов с юга на север Кавказа” (Н. Я. Марр, 1916 год).
    Согласно "яфетической теории" Марра - скифы, сарматы и аланы являются потомками "урартов". Последние же являются предками чечено-ингушей, что доказано с антропологической и лингвистической сторон.


    Прочитал книгу мужественной осетинки Тины Дзокаевой «Осетины в плену у аланов.»
    Она со свойственной женщине интуиции, поняла угрозу лживой истории своего народа. Тина говорит, под видом путешественников, егерей, инженеров, священников появились на Кавказе первые разведчики с России, которые и сочинили историю для осетин, чтобы удержать Кавказ. Создали историю с такой слабой конструкцией. Тина пытается помочь своему народу и как может оправдывает главного конструктора Абаева, которому с боем приходилось доказывать родство осетин с кавказскими народами.
    Но Тина в плену своего детского воспитания, которое искажает действительность, или боится чего то, что заставляет искать пути в истории своего народа, обходя истории автохтонов Кавказа, ингушей, чеченцев. Дигорцы и другие нахские племена, которых насильственно лишили остатка родного языка, обычаев не могут быть полезными в запутанных тропах истории. Существенная ошибка всех историков, читателей в том, что не могут просчитать назад, во времени, количество людей и народностей, которые на Земле, были в значительно меньшем количестве!?


    АРИЙ, СКИФЫ( царственные) САРМАТЫ,АЛАНЫ!!!!! ВОТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ПО КОТОРОЙ ШЛИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ ВАЙНАХОВ. Подобную конструкцию осетинского народа, защищает Тина Дзокаева. По словам Тины, «АРИЙЦЫ – самая хрупкая часть конструкций….Ну а для осетиноведов «Aryan» - любимое слово.»
    Постараемся, с помощью ингушской истории помочь, Тине Дзокаевой.

    1. АРИЙ.\ари, на нахском языке-пространство\ Историки считают государства Мидию и Элам, с неизвестным миру населением, - Арийцами. Согласно Авесту, язык Ариев сочинили маги, жрецы.\практический каждое чистое нахское слово несет смысл\. Атрибут Ариев – поклонение Солнцу, а затем Огню.\Солнце и Огонь присутствуют в именах, названиях храма, дома, хозяина, хозяйки дома, крови, вайнахов. Ма-солнце и Ци-огонь,кровь,имя,звание. Солнцу и Огню поклонялись предки нахов..\
    Графическое изображение Солнца, знак Ариев присутствует на сохранившихся средневековых башнях ингушей. Знак Ариев сегодня украшает знамя и герб Ингушетии.
    Часть историков считают, что арии пришли в Элем с севера, а значит с Кавказа. Ученные и лингвисты склоняются, что эламские туземцы имеют сходство с кавказскими языками. В 9 веке д. н. э. мидийцы начали создавать свое государство, и прежде единый Элам раскололся. В последующим Элам и Мидию завоевали персы, которые жестоко боролись с коренным арийским населением, а историки присвоили арийство персам. « И были они смуглы и золотоглазые» свидетельствуют античные историки.
    На мой взгляд самая ГЛАВНАЯ отличительная черта Ариев, Язык и Кодекс Чести Эздел, закон для избранных людей, которому воспитывался весь народ. Человек воспитанный Эзделу, всегда будет отвергать сословия, что всегда приводит его к конфликту с тоталитарным, унитарным государством. Так было с Персией, так продолжается в сегодняшней России.
    Другие народы Эзделу\избранности\ обучали только князей и господ, считая такую модель построения общества совершенной в несовершенном мире.
    Язык вайнахов, это отдельная большая тема для исследователей, поскольку слишком сильно напоминает собой искусственный язык, искусных людей, магов и жрецов. Не мог подобный язык родить, древний народ, от рождения.\ Пример. Си-женское начало. Сий-честь, острый кончик кинжала. Сий-саг –жена, буквальный перевод, честь человек. Честь и есть для мужчины, охрана женщины. Потеряешь женщину, теряешь семью, а дальше и народ. Саг-человек, состоит из Са-душа,Г-оболочка. Са-свет.\душа схожа со светом\ Сийр-титул царя, обладатель чести. Лей-раб не имеющий прав, Сийлей- рабочий, или раб с честью.Эздел\избранность\- Эза-взвешивай, дел-делай, т.е. взвешивай каждое свое слово и поступок. Кьамаьл-речь, состоит из двух слов Кьа-грех, маьл-добро,?! \Ердансоа-земная ось,Айлам,Хосаж-вселенная,Герг Дуне-земной шар, аб-абаде вечность\ Подобным образом сконструирован практический весь нахский язык, даже несведущему в истории, лингвистике, становится понятно, что вайнахский язык продукт труда искусных, достигших определенных знаний людей, если отказаться от божественного провидения. В худшем варианте изобретался, в 20 веке, язык российских большевиков, «Владилен-Владимир Ильич Ленин», «совнарком» «совхоз»,«райком», «ВЧК».



    2. СКИФЫ\Сколоты\Саккой\Сагой. Цивилизация шла с юга на Север, в те времена. Арийские города захватили иранцы, вобрав в себя все арииское. Я арий!, - восклицали в последующем цари, новых государств. Один из потоков несогласных и непокорных Ариев двинулось в сторону родственного Кавказа, через который пришли к власти\царственные скифы\ над разными племенами, которые получили общее название скифов. Арий – бог войны у скифов. Лошадь главное богатство скифов. Интересно, что масло выбивали скифы в круглой длинной посудине, как нахи и кавказцы. Скифы исчезли в истории во 2 веке до нашей эры. Надо упомянуть кимирийцев которых вобрали в себя скифы, и фракийцев, которые тесно сотрудничали с кимирийцами.
    Скифская обшая история объясняет корнеобразующие ингушские слова в русском языке. Например Да-день,Са-свет,Дел-делай, Син-синий, Эздий-избранный и т.д.
    3. САРМАТЫ\ ГАЛАТА или Г1АЛА-ТА\. Сарматы вычленились из скифов. Сармат можно перевести как мой язык, мое место, а второе название сарматов Г1ала-та, чисто сегоднешнее нахское. Лошадь главнон богатство, ценность скифа и сармата. Сармат придумав стремена, совершил революцию, теперь он в бою стал гораздо сильнее опираясь на стремена. Вайнахи боевого коня называют Де, Де – это вера, день-светлая честь, делать, на нахском. Кроме этого лошадей, ингуши деля по предназначению, на десятки названий – алч, айг1ар, бакх, кхал,говр,расха-ди и т. д.. Под разными именами упоминаются скифы, сарматы – саки\саги, масагеты\ма-саг-та\ саг-человек.. Царица масагетов Тамарис, убила царя персов Кира, отомстив за своего сына. Сарматы и скифы никуда не исчезли из них вычленились аланы, которые известны в истории Кавказа с 1 века нашей эры.
    4. АЛАНЫ. Откуда появились аланы задаются вопросом ученные, которые как будто и не замечают, что в 1 веке до нашей эры, с Колхиды на Северный Кавказ, переселились к своим сородичам, многочисленные ингушские племена МАХАЛОН и Г!А-НАХов, которые были на пороге создания государства в Колхиде. Арии махалоны\ганахи усилили нахскую группу алан, и помогли создать государство на Северном Кавказе.
    Откуда получили название аланы?? -- жалуются историки. Но не замечают, что у всех вождей алан, имена заканчиваются прибавкой але\ , Роспенди-але и т.д.\ Але присуствует у нахов в имени всех богов, \ Да-аьла\, Г1АЛ- бог, в далеком прошлом,а в средневековье 1ал – князь, на ингушском языке. Вспомните другое название сарматов – Г1АЛА-ТА, где присуствует Имя легендарного предка нахов Г1а и имя Г1Ала\бога, князя, алан\, что говорит о том, что аланы и есть сарматы\галаты. «Ала» на нахском-сказать и пламя. Ингуши звали алан, как предполагал историк Марр, haL-ой. или Г1а-алой,Г1а-нахи
    Куда еще больше доказательств для межплеменного объединения АЛАНСТВА ингушей, чеченцев?!

    Обманутые лжеисториками, осетины вполне серьезно требуют у своей власти отказаться от чужого для них названия «осетины» и признать общую национальность «алан». При этом они забывают, что именно чужое название «осетины» помогло им оправдать дутое аланство. \Овсет- это место проживания нахов-акхи.\ Осетины до этого положили много труда, чтобы объединить разные племена, под общим названием «осетины». Но если, историки Осетии желают найти истину, свой настоящий путь в истории, осетинам придется разделится, чтобы один иронизировавший кавказцев, этнос, признал бы только за собой несвойственные свободным аланам обычай – «гостеприимная проституция» и самоназвание мужчины, человека «лаг»-раб.
    Последний раз редактировалось Париж; 15.09.2013 в 11:39.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Париж за это полезное сообщение:

    Инфанта (16.09.2013)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •