Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Скончался Чабуа Амирэджиби автор о романа "Дата Туташхия"

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Скончался Чабуа Амирэджиби автор о романа "Дата Туташхия"

    Скончался клаcсик грузинской литературы Чабуа Амирэджиби
    13.12.2013
    http://kavpolit.com/skonchalsya-klas...a-amiredzhibi/
    Автор знаменитого романа "Дата Туташхия" скончался в ночь на пятницу, в возрасте 92 лет
    http://kavpolit.com/wp-content/theme...w=630&a=t&zc=1

    Минувшей ночью на 93-ом году жизни в Тбилиси скончался писатель, известный общественный деятель Чабуа Ираклиевич Амирэджиби. Об этом сегодня сообщили члены его семьи. В последние годы он болел. Умер писатель в своей квартире в Тбилиси.
    “Кавказская политика” приносит свои соболезнования родным и близким писателя и публикует последнее интервью Чабуа Ираклиевича для Кавполита, в котором он рассказывал о том, что неисправимых ситуаций не бывает, но нужна почва, движение истории и молитва, а время – неумолимый хозяин народов.
    Как бы Вы охарактеризовали сегодняшний уровень отношений Грузии и России, и кто к этому привел?
    К этому привели грязные идиоты с обеих сторон.
    А как вы оцениваете войну 2008 года?
    Одно из проявлений колониализма.
    Это преодолимо?
    Непреодолимо. Так как Россия остается Россией, со своим свойством впадать в имперство. Мы не оставляем надежды на примирение, но Россия – огромное государство-империя, которое не желает переделываться. Обратите внимание, она уже сколько веков живет по одной программе. Россия – великая, но это страна, которая не пойдет ни на какие изменения своей сути. Одна из величайших стран в мировой истории.
    В Грузии есть люди, которые считают, что война 2008 года – вовсе не первая война между православными Грузии и России.
    России нужна наша земля, с нами или без нас. Надо видеть как есть, а не как бы хотелось. Но время – хозяин истории народов, в том числе и России. Россия – родитель великой культуры, которая в конце концов приведет ее к мирному решению и мирному существованию.
    В России у многих Сталин воспринимается как позитивный государственный деятель, несмотря на сегодняшнее положение наших отношений. Что вы скажете о Сталине?
    В СССР такое ощущение было у народа, но не у деятелей России. Сталин, по-моему, был русским грузинского происхождения, что он несколько раз отметил.
    А Саакашвили – это образ грузина?
    Это идиот, который даже не знает, кто он.
    Кто, на Ваш взгляд, является эталоном грузина?
    Эталон – Илья Чавчавадзе и его последователи. К последователям Ильи Чавчавадзе, если говорить об устремлениях, относит себя и Ваш покорный слуга.
    Среди восходящих политических фигур такие есть?
    Таковых всегда предостаточно.
    Вы видите фигуры, которые способны минимизировать последствия войны?
    Считаю, что неисправимости ситуации нет, но необходима почва, нужен ход истории.
    А что людям делать?
    Людям делать, что делали всегда – верить в Бога.
    Вас воспитывали в вере с детства?
    Разумеется, семья была христианской.
    У Сталина мама тоже была христианкой, он воспитывался в вере и в Церкви – как считаете, он умирал христианином?
    Думаю, он умер так, что не знал, кто он.
    Многие в России знают «Дата Туташхиа» не по книге, которую невозможно купить, а по фильму «Берега». Его показывают на российском ТВ. Вы им довольны?
    Сценарий мой. В общем, могу сказать, что фильмом доволен. Главное в нем – ансамбль артистов. Недавно скончались и режиссер, и исполнитель главной роли — мои друзья. По грузинскому ТВ его тоже показывают.



    В СМИ доходили глухие сведения, что при Саакашвили на Вас были гонения, это так?
    Руки коротки для моего гонения.
    Можете рассказать, как Вы приняли постриг?
    Патриарх был здесь (Чабуа показывает на кресло, где сидел Патриарх) и благословил меня на постриг и на наречение меня именем Давид.
    В Вашей семье это первый случай пострижения?
    Мой род идет с IX века, и в нем не было ни одного монаха, насколько я знаю. Все были князья – воины разных чинов, заместители министров внутренних дел.
    Кем были Ваши предки во время подписания Георгиевского трактата?
    Одним из высших военных чинов при царе Ираклие был мой прямой предок.
    Георгиевский трактат был правильным делом?
    В тех исторических условиях – единственным возможным. Князья Амирэджиби – картлинцы. Знаете, что означает Амирэджиби? Амир Эджиб – главный советник царя с правом посещения трона в любое время.
    Вы разделяете точку зрения, что Грузия должна стать монархией? Такие голоса есть.
    Я – современный грузин.
    Можете рассказать о своих детях?
    У меня их шестеро. Старший сын погиб в абхазской войне. Ираклия убили красноармейцы в Абхазии. Старшая дочка Манана и внучка пишут книги. Только девочки пишут. Дочь Лейла живет в Москве, а младшие сыновья — в Тбилиси.
    Вы в Москве бывали?
    Я жил в Москве, потом много ездил в Москву по надобности. Моя родная старшая сестра была замужем за поэтом Михаилом Светловым. Моя племянница живет в Москве.
    У Вас сохраняются дружеские связи с Москвой?
    Я человек очень общительный. Но большинства моих друзей уже нет.
    О ком чаще всего вспоминаете?
    Конечно, о тех, кто со мной вместе боролся против большевиков.
    Когда говорят о репрессиях, чаще всего говорят о том, что сажали невинных. Вы считаете себя невинной жертвой?
    Мы боролись с ними и сидели в тюрьмах как анти-большевики. Лично у меня была цель – независимость Грузии.
    Гамсахурдия был за независимость, Саакашвили – тоже за независимость. К кому Вы ближе?
    У каждого из названных своя позиция. Я – грузин. И моя позиция – независимость государства Грузия.
    Кто из политиков поддерживает с Вами отношения?
    Эдуард Шеварнадзе. Он – мой побратим.
    Не считаете его коммунистом, большевиком, против кого боролись?
    Считаю, что он для Грузии сделал всё от него зависящее.
    В «Дата Туташхиа» Ваш герой против против капитализма и против методов революционеров. Насколько это отражает Ваши политические взгляды сегодня?
    Мои взгляды – это умеренный национализм, как у русских и прочих народов.
    Православная традиция исторически оформилась в противостоянии Западу – сначала Риму, потом католичеству, потом Европе. Как Вы смотрите на сегодняшний Запад?
    Запад для меня, как и Север, – источник познания человека. И Восток, и Юг — разумеется, все четыре стороны мира таковы.
    Фото автора
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.12.2013)

  3. #2
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Уроки грузинского
    http://kavpolit.com/uroki-gruzinskogo/
    Князь Амирэджиби задал этическую головоломку целому поколению.Орхан Джемаль.журналист
    13.12.2013


    На 93-м году жизни скончался Чабуа Амирэджиби. Вплоть до самой смерти он сохранял ясную голову и острый интерес ко всему происходящему вокруг. Дряхлый старик считался одним из идеологов антисаакашвилевской православной фронды. Журналисты, делавшие с ним интервью за несколько месяцев до смерти, свидетельствовали, что в нем продолжала жить очень молодая душа.

    Князь Амирэджиби, безусловно, человек-эпоха и самый значимый грузинский, да пожалуй, и русский писатель ХХ века, который всю страну заставил решать этические парадоксы.

    Пару лет назад я перечитывал его главное произведение «Дата Туташхиа». Когда я был мальчишкой, эту книгу знали все. По телевизору крутили сериал-экранизацию романа «Берега». От приключений грузинского абрека нас было за уши не оттянуть, и во дворах мы распевали садистские частушки про схватку абрека Туташхиа и его альтер эго, жандарма Мушни Зарандиа, где абрек, конечно, побеждал мента, поскольку первым выхватывал свой маузер.

    Сериальный абрек казался мне тогда чем-то вроде киношного одинокого героя с Дикого Запада в исполнении Юла Бринера, этакий вестерн, адаптированный к условиям Закавказья. Позднее я понял, что Амирэджиби написал одно из самых фундаментальных произведений грузинской, а с учетом того, что перевод на русский язык он сделал сам, то и русской литературы, по масштабу своему как минимум соответствующее «Бесам» Достоевского. В «Дата Туташхиа» действуют отнюдь не персонажи, это поле столкновения архетипов.

    Жизнь автора этого великого произведения по своему накалу мало чем отличалась от жизни его главного героя.

    Чабуа Амирэджиби, будучи 23-х лет от роду, «сел за политику». Ему влепили больше лет, чем ему было самому, — 25. В целом, тех, кто так жестко разобрался с мальчиком из хорошей интеллигентной семьи, можно понять — шел 1944-й год, война с фашистской Германией, а 23-х летний Чабуа не то чтоб не рвался кровь за страну проливать, напротив, вступил в тайную организацию «Белый Георгий» и вынашивал планы сколачивать из дезертиров партизанские отряды и ударить в спину советской власти.

    Мальчика из хорошей интеллигентной семьи тоже можно было понять — его отца забили на допросе в 1938-м, а мать гнила в лагерях.

    Амирэджиби из четвертачка отмотал пятнашечку, освободили его в 1959 году. Наверное, могли бы раньше, сразу после ХХ съезда КПСС, но к этому времени на нем кроме «Белого Георгия» висела организация знаменитого «норильского восстания» заключенных Горлага и три побега.

    Последний был комичным: молодой грузин добежал аж до Белоруссии, там по фальшивым документам устроился работать начальником участка на лесозаготовках (профессия была хорошо знакома по лагерям). Чабуа в первый же год вывел свою бригаду в передовики производства, был представлен к награде за трудовые заслуги и тут-то наградной отдел, готовя документы, спалил его: «Ба, да наш герой, оказывается, беглый ЗэКа». Амирэджиби вернулся в лагерь.

    Через 15 лет после освобождения он написал свой главный роман. Считается, что прототипом Даты Туташхиа стал легендарный чеченский абрек Зелимхан Харачоевский, о котором Амирэджиби узнал от чеченцев-сокамерников. Так ли это на самом деле, никто не знает. По крайней мере абреки, книжный Туташхиа, как и реальный Зелимхан, были связаны не только с традиционным кавказским криминалитетом, но и с революционным подпольем. Есть и другие детали, говорящие в пользу этого мнения.

    Сейчас никто не стал бы так популяризировать столь бунтарский роман. Его бы, наверное, сочли экстремистским и антироссийским. Уж слишком кавказские события столетней давности, когда юный Сосо Джугашвили и Камо Тер-Петросян стреляли в жандармов как куропаток и обкладывали толстосумов налогом на революцию, напоминают нынешние времена. Уж слишком некоторые нынешние фигуры в северокавказском сопротивлении смахивают на выписанного с любовью и трепетом Дату Туташхиа. Уж слишком антигосударственно выглядит сам автор.

    Но в те времена позднего СССР интеллектуальной свободы было больше, чем теперь. Масштаб произведения оценили, закрыв глаза и на прошлое автора, и на мятежный дух романа. И теперь все мое поколение так или иначе решает этическую головоломку, поставленную перед всеми нами князем Амирэджиби: вот благородный разбойник, вот честный мент, с кем вы?
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.12.2013)

  5. #3
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Дато.... Жаль.
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Магомедовна за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.12.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •