Что сложного в том, чтобы строить свою политическую деятельность на тех стандартах, которые предлагает Ислам?
27.12.2013
Леонид Сюкияйнен. Профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения Высшей школы экономики, автор книги

Леонид Сюкияйнен предлагает не употреблять и не упоминать при создании религиозных партий в стране слова «мусульманский», «протестантский», «христианский», «иудейский» и т.д. Напротив, он считает, что лучше наполнить эти партии религиозными ценностями и смыслом, и тем самым отказаться от прямых упоминаний той или иной религии в названии партии.

Моя позиция отличается от позиции Министерства юстиции РФ. По закону, у нас в стране не могут создаваться политические партии на этнической, религиозной и гендерной основе.

Общеизвестно, что в РФ совсем недавно еще существовала Исламская партия России, которая функционировала до тех пор, пока не приняли закон о политических партиях.

Давайте представим, что теоретически есть некая группа людей, решившая создать новую партию с тем же самым прежним названием, которое звучало следующим образом: Исламская партия России.

Могу выразить точку зрения Министерства юстиции РФ по этому вопросу, потому как я располагаю этой информацией. Ведомство юстиции считает недопустимым создание религиозной партии, ссылаясь на положение закона, который запрещает эту деятельность.

Моя позиция отличается от точки зрения министерства юстиции РФ, поскольку я считаю, что слово «исламский» отнюдь не синоним слова «религиозный». Например, христианские партии в Германии не принято называть религиозными учреждениями, они всего лишь считаются политическими институтами. К примеру, можно взять Исламский банк, его можно считать религиозным учреждением, или это все же финансовая структура?

На самом деле это все заблуждения. Первопричина непонимания всех этих проблем кроется в том, что мы не привыкли к тому, что Ислам это не только религия.

Слово «исламский» говорит не только об отношении к религии, но также еще о том, что ислам — это принадлежность к определенной культуре, традициям, которые не связаны только с религией.

У нас в обществе принято говорить о исламской архитектуре, медицине. В таком случае получается, что мы должны запрещать все то, что связано со словом «Ислам»?

Быть может, на каком-то глубоком общетеоретическом, философском уровне это все проходит через религиозное сознание, но в своей конкретной деятельности это не относится ни к каким религиозным институтам.

Я считаю, что тут причина заключается в том, что российское общество не привыкло к таким словам. Восприятие российского человека своеобразное. Если кто-то создаст религиозную партию, то тот или иной человек будет растолковывать по-своему, что партия необычная.

Я считаю, что у нас в стране могут создаваться партии, в деятельности и в программных установках которых присутствуют определенного рода религиозно-ориентированные стандарты, без единого слова о религии.

Можно собрать партию, подобрать ей соответствующее название, и она будет в своей деятельности придерживаться каких-то исламских ценностей. В этом нет ничего сложного — просто не упоминать слово «Ислам». Что сложного в том, чтобы свою политическую, образовательную, социальную деятельность строить на тех же стандартах, которые предлагает Ислам?

Здесь можно вспомнить то время, когда Исламская партия России хотела перерегистрироваться после принятия закона о политических партиях, но им отказали. Тогда они пришли в Институт государства и права с просьбой дать институтское заключение по этому поводу, которое подписывал директор Института. Даже после нашего заключения Министерство юстиции отказало им в их просьбе, что их расстроило.

Я им сказал, что проблем не будет, если из названия убрать слово «Исламский». Я им предложил из всех документов убрать слово «исламский» и «мусульманский», но наполнить эту партию и всю их деятельность исламскими ценностями, раз они так хотят чтобы эта партия существовала.

Они не понимали, как это сделать, на что я им ответил: раз вы не знаете, как это сделать, то почему вообще нужно создавать исламскую партию?
С таким же успехом можно сделать и христианские партии, где концепцию партии можно построить на примере таких ценностей христианства, как, скажем, возлюби ближнего своего и т.д. Поверьте, ни один государственный и правовой орган не сможет запретить создание партии с такими ценностями.

Был у меня как-то случай на радио, где я на протяжении 10 лет вел передачу «Ислам и общество». Один из циклов был посвящен Чеченской республике и всей той ситуации, которая разворачивалась вокруг республики во время войны. Так вот, на эфир были приглашены руководители государственных религиозных структур республики, и человек, сопровождающий их, попросил на протяжении всего эфира ни разу не упоминать слово «шариат», потому как это могло расцениваться как провокация.

Тогда я им сказал, что оттого что слово ассоциируется с сепаратистскими деструктивными силами, не стоит не говорить об этом. Наоборот, нужно как можно чаще использовать это слово, тем самым сделать его своим и ни в коем случае не оставлять другим, чтобы те наполнили это слово ненужным смыслом. Тогда они сказали, что этим можно заняться потом, но не сегодня.

Проблема была не в том, что я не смог бы обыграть это столь ненавистное всем слово. Просто того не захотели те, в чьих интересах это и было.

В свою очередь я смог бы переснять все программы из этого цикла, ни разу не упомянув слово «шариат». Это слово я мог бы заменить, я бы говорил о исламской социально-нормативной культуре, об исламских правилах. Мне это легко сделать, так же как и всем другим, которые могут убрать термин, но оставить смысловое содержание. От этих замен откажутся только те люди, которые не знают, как применить или изменить то или иное слово.

Это все я сказал к тому, что если люди хотят создать религиозную партию, то таковой у нас быть не может. И не должно быть таких партий у нас.

Если вы хотите создать протестантские, католические, христианские и мусульманские партии, то ради бога, делайте. Только слова эти не употребляйте, просто наполните соответствующими ценностями. Если те или иные люди знают, как это сделать, то они молодцы. Тогда и раздражать никто никого не будет различными религиозными партиями.

В то время, когда у нас в стране была мусульманская фракция во главе с Ниязовым, тогда я поинтересовался у них: с чем вы пришли в политику? Какие исламские ценности вы готовы привнести в политику, не употребляя термин «Ислам»? Ответом на мои вопросы было молчание.

Конечно, люди имеют право прийти в политику. Но при этом пусть лучше не говорят, что они пришли в такую структуру как мусульмане. А если уж и пришли, то в работе и в делах пусть показывают исламские ценности.
http://kavpolit.com/chto-slozhnogo-v...dlagaet-islam/