Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Из истории

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Из истории

    Следующий случай произошел во времена, когда халифом был Умар ибн аль-Хаттаб. Трое людей схватили некого человека и приволокли его к Умару, сказав:
    - О повелитель правоверных, мы хотим, чтобы ты наказал его, ибо он убил нашего отца.
    Умар взглянул на обвиняемого и спросил:
    - Почему ты совершил это?
    Тот ответил:
    - Я пасу верблюдов и коз. Один из моих верблюдов съел куст с земли их отца, тогда он рассердился и бросил камнем в животное, да так, что оно пало замертво. Увидев это, я со злости поднял тот же самый камень и ударил им мужчину, после чего он испустил дух.
    Выслушав его историю, Умар сказал:
    - В таком случае мы должны убить тебя возмездием за погубленную душу.
    Зная, что Умар помимо великой справедливости обладал еще и мягкосердечием и внимал просьбам народа, пастух обратился к нему с последней просьбой:
    - О повелитель, дай мне отсрочку на три дня, ибо мой отец умер, оставив наследство мне и младшему брату. И если вы убьете меня сейчас, то пропадет и брат и имущество, позвольте же мне лишь уладить это дело, более ничего мне не нужно.
    - Кто же поручится за тебя? Ты здесь чужак, тебя никто не знает! - воскликнул Умар.
    Бедняга стал с надеждой разглядывать лица людей, собравшихся на площади и остановив взгляд на одном из них прикрикнул: “Он!”
    Люди замерли от волнения, ведь то был не кто иной, как Абу Зарр, благородный сподвижник Пророка ﷺ и всеобщий любимец.
    - Ты действительно поручишься за этого человека? - спросил его Умар, на что он утвердительно кивнул головой.
    Люди хотели отговорить Абу Зарра от столь рискованного поступка, ведь если бы убийца убежал и не вернулся, то наказание пришлось понести ему самому. Но все эти уговоры нисколько не могли повлиять на человека, который был сподвижником самого Пророка ﷺ и он остался непоколебимо верным данному слову. Мужчину отпустили на обещанный срок, и он незамедлительно отправился в путь, люди же разошлись по своим домам, печалясь за будущее Абу Зарра, ведь мало кто верил, что чужестранец вернется. Вся Медина пребывала в ожидании. Так прошел день. Второй. Вот уже третий близился к концу. Народ снова собрался на площади, а чужеземца все еще не было. Солнце клонилось к закату, как вдруг в толпе стали слышаться восторженные восклики “он вернулся, он вернулся!” Запыхавшийся от бега, изнеможенный долгой дорогой, пастух свалился прямо перед Умаром и едва слышным голосом произнес:
    - Обещание выполнено, я вверил своего брата и имущество дядям по матери и ничто больше не удерживает меня от того, чтобы понести заслуженное наказание!
    Умар изумленно окинул взглядом тощего пастуха, удивляясь его смелости и спросил:
    - О раб Аллаха, скажи мне, что заставило тебя вернуться, в то время как ты мог бежать?
    На что он ответил:
    - Я боялся, что скажут: “Не осталось верности в людях!”
    Тогда Умар позвал Абу Зарра и спросил его:
    - Что же заставило тебя поручиться за человека, которого ты никогда до этого не видел, и не знал, увидишь ли когда-нибудь еще?
    - Я боялся, что скажут: “Не осталось в людях доверия!” произнес Абу Зарр.
    Эти слова смягчили сердца детей убитого, и они сказали:
    - Мы прощаем его, о повелитель правоверных!
    - Почему? – удивился Умар.
    И они сказали:
    - Мы боимся, что скажут: “Не осталось прощения в людях!”
    https://plus.google.com/u/0/wm/4/+Mu...uMustafa/posts
    Последний раз редактировалось Steel; 06.01.2014 в 09:43.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Магомедовна (06.01.2014)

  3. #2
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Суфйан ас-Саури сказал:
    «Труднее всего мне было контролировать свое намерение, ибо оно постоянно менялось и ускользало от меня».
    Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 5/62.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •