Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Мифы и легенды

  1. #11
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Три брата
    http://ezdi-nah.com

    У одного человека было три сына.
    Однажды отец сильно заболел. Чувствуя, что смерть приближается, он позвал сыновей и завещал им:
    — После моей смерти сделайте мне из каменной соли надгробную плиту и иногда приходите на могилу.
    Отец умер. Сыновья поставили на могиле отца надгробную плиту из каменной соли Стали приходить на могилу отца и заметили, что надгробная пиита день ото дня уменьшается.
    Старший брат сказал младшим:
    — День ото дня надгробная плита уменьшается. Надо сторожить могилу отца.
    Первые три ночи могилу отца сторожил старший брат. Он сделал пометку на надгробной плите, но каждую ночь засыпал, а в конце третьей ночи заметил, что надгробная плита уменьшилась.
    Вторым пошел сторожить средний брат. Как и старший, он все три ночи засыпал, и надгробная плита стала еще меньше.
    Настала очередь караулить младшему брату. Ему очень хотелось спать, но он не уснул. Во второй половине ночи с неба на могилу отца спустилась черная мгла.
    Младший брат обратился к ней:
    — Злой дух ли ты, плоть ли ты, джинн ли? Отвечай!
    Мгла не ответила, а продолжала надвигаться на могилу. Младший брат пустил в нее стрелу из своего лука. Но мгла спустилась на могилу отца. Младший брат бросился на мглу, но она тут же превратилась в коня черной масти и поднялась в небеса. Облетел конь все семь небес, опустился на землю, отряхнулся и сказал:
    — Теперь-то на мне нет и песчинки!
    — На тебе нет никого, кроме меня, молодца! — сказал младший брат.
    Конь черной масти ответил:
    — С этого дня ты — мой хозяин, а я — твой верный конь. В трудную минуту сожги волос из моего хвоста, а я тут же явлюсь к тебе.
    Положил младший брат конский волос в карман и на вторую ночь снова пошел караулить могилу отца. Ему очень хотелось спать, но он не уснул. Во второй половине ночи с неба стало опускаться белое привидение. Оно надвигалось на могилу отца. Только привидение приблизилось — младший брат сказал ему:
    — Не приближайся, я раню тебя.
    Но привидение не остановилось, тогда младший брат пустил в него стрелу.
    Как только привидение опустилось на могилу отца, младший брат вскочил на него. Оно превратилось в серого коня и, облетев семь небес, опустилось на землю. Встряхнулся конь и сказал:
    — Теперь-то на мне нет и песчинки! Теперь-то на мне нет и мухи мужского пола!
    — На тебе нет никого, кроме меня, молодца! — ответил младший брат.
    Тогда серый конь вырвал из хвоста волос, подал его младшему брату и сказал:
    — С этого дня ты — мой хозяин, а я — твой верный конь. В трудную минуту сожги этот волос, и я тут же явлюсь к тебе.
    На третью ночь младший брат опять пошел караулить могилу отца. Как и в первые две ночи, ему хотелось спать, но он не сомкнул глаз. Во второй половине третьей ночи на могилу отца стало надвигаться красное привидение. Когда младший брат приручил и его, оно превратилось в коня гнедой масти. Он, как серый и черный кони, сказал:
    — С этого дня ты — мой хозяин, а я — твой верный конь В трудную минуту сожги этот волос, и я тут же явлюсь к тебе. — И гнедой конь исчез.
    Прошло три дня и три ночи. Старшие братья пришли к младшему и увидели, что надгробная плита стоит, никем не тронутая.
    Прослышали братья, что какой-то князь устраивает скачки и выдает свою дочь за победителя.
    Собрались старшие братья на скачки, а младший попросил взять и его.
    — Тебе там делать нечего, — сказали братья.
    Сели они на ослов и уехали на скачки к князю. Не успели братья выехать из села, как младший достал волос черного коня и сжег его. Только догорел волос — перед ним появился черный конь. Оделся младший брат в богатые одежды и поскакал на скачки. По дороге он нагнал старших братьев и, поприветствовав их, проскакал мимо.
    Братья не узнали своего младшего брата.
    Когда младший брат опускал поводья, конь его спорил с ветром, когда натягивал их — к небу взмывал. Так доскакал младший брат до аула, где князь устраивал скачки.
    Прибыл младший брат в аул, подъехал к князю, поздоровался и сказал:
    — Я слышал, что князь отдает свою дочь за того, кто придет первым на скачках.
    — Ты опоздал, всадник, — ответил князь, — три дня и три ночи прошло с тех пор, как всадники отправились на скачки.
    — Скажи мне, светлый князь, получит ли в жены твою дочь тот, кто придет первым на скачках?
    Князь ответил:
    — У подножия Казбека есть родник, у которого растет груша. Под ней стоит кувшин моей дочери, в нем золотое кольцо. Кто первый доскачет до кувшина и привезет это кольцо, за того я и выдам свою дочь.
    Выслушал младший брат ответ князя, натянул поводья и конь, споря с ветром, поскакал вперед.
    Прошло немного времени, и младший брат настиг всадников по пути к Казбеку. Он обогнал их, прискакал к роднику, взял из кувшина кольцо княжеской дочери, прискакал обратно, подпрыгнул на коне к окну башни, где сидела дочь князя, и отдал ей кольцо.
    Князь выдал свою дочь за младшего брата, и три дня и три ночи играли они свадьбу. Потом младший брат отправился домой с дочерью князя. Приехал он домой и спрятал дочь князя в комнате, а сам стал дожидаться приезда братьев.
    Через некоторое время вернулись братья домой, и младший спросил:
    — Кто выиграл на скачках, кто прискакал первым?
    Старшие братья ответили:
    — Какое тебе дело до того, кто прискакал первым и кто выиграл дочь князя? Во всяком случае, он ни капли не был похож на тебя.
    На следующий день прослышали братья, что князь выдаст вторую дочь за того, кто достанет двух соколов из гнезда, а гнездо это находится на вершине скалы такой высокой, что с нее не видно дна черной пропасти, а со дна пропасти не видно вершины скалы.
    Старшие братья и на этот раз отказались взять с собой младшего и вдвоем выехали на своих ослах.
    Младший достал волос серого коня и сжег его. Не успел волос догореть, как перед ним появился серый конь. Младший брат оделся в дорогие одежды и поскакал к князю. По дороге он догнал старших братьев, поприветствовал их и, обдавая пылью, проскакал мимо.
    Братья посмотрели вслед всаднику, но не узнали в нем брата. Младший брат прискакал к башне князя, где собрались храбрецы со всего края.
    — Я выдам свою вторую дочь за того, кто достанет соколов из гнезда на вершине высокой скалы, — провозгласил князь.
    Младший брат отправился вместе со всеми к этой скале и спросил своего коня:
    — Как победить нам в этих состязаниях?
    Серый конь ответил:
    — Сожми мои бока так, чтобы сердце мое сжалось в комок, и огрей меня так, чтобы от крупа моего полетели искры. Крикни так, будто крикнули шестьдесят три всадника. Передними ногами я пробью такую тропу, по которой свободно пройдет пеший. Задними ногами я пробью дорогу, по которой сможет проехать арба. Так и доберемся до соколиного гнезда.
    По совету коня младший брат так сжал коленями его бока, что сердце коня сжалось в комок, огрел коня кнутом так, что с него посыпались искры, и крикнул так, будто крикнули шестьдесят три всадника. Передними ногами конь пробил такую тропу, по которой мог свободно пройти пеший, задними ногами — дорогу, по которой могла свободно проехать арба. Копытами отсекая глыбы, серый конь примчал младшего брата к соколиному гнезду. Достигнув соколиного гнезда, младший брат крикнул князю:
    — В гнездо только двое соколят, сокола нет. Как быть?
    Князь сказал, чтобы он взял двух соколят. Младший брат взял соколят и бросил их в окно дочери князя.
    Князь выдал свою дочь за младшего брата. Три дня и три ночи играли свадьбу, а потом младший брат отправился домой со второй дочерью князя.
    Приехал он домой, спрятал вторую дочь князя в той комнате, где находилась первая, а сам стал дожидаться приезда старших братьев.
    Когда они вернулись, он спросил:
    — Кому досталась средняя дочь князя? Кто смог достать двух соколят?
    Братья ответили:
    — Соколят достал всадник на сером коне. Какое тебе дело до него? Он ни капли не был похож на тебя.
    — Пусть он на вас двоих был бы похож, я и этому был бы рад.
    На третий день братья прослышали, что князь выдаст свою третью, младшую дочь за того, кто на всем скаку достанет барана из колодца глубиной в шестьдесят три аршина.
    Старшие братья и на третий день отказались взять с собой младшего, сели на ослов и поехали. Через некоторое время после их отъезда младший брат достал из кармана третий волос и сжег его. Не успел волос догореть, как перед ним появился конь гнедой масти. Украсив своего коня, как невесту, снарядившись словно жених, младший брат поскакал ко двору князя.
    По дороге младший брат догнал братьев, поприветствовал их и, обдав пылью, проскакал мимо.
    — Я выдам свою третью дочь за того, кто на всем скаку достанет барана из колодца глубиной в шестьдесят три аршина, — провозгласил князь.
    Младший брат обратился к своему коню:
    — Сумеем ли мы достать барана из такого колодца?
    Конь гнедой масти ответил:
    — Ударь меня кнутом без жалости и крикни так, чтоб не только люди, но и поля оглохли. Передними копытами я прокопаю землю, а задними выброшу ее, и доставлю тебя на дно колодца. Точно так мы и выскочим из него.
    Младший брат по совету гнедого коня изо всех сил огрел его кнутом и крикнул так громко, что не только люди, но и поля оглохли. Передними ногами конь прокопал землю, а задними выбросил ее и доставил младшего брата на дно колодца.
    Младший брат схватил барана за рог и поскакал. Рог обломился, и баран упал обратно в колодец. Младшая дочь князя следила из окна своей комнаты за младшим братом. Увидела она, что всадник не смог вытащить барана, и крикнула:
    — Не падай духом, юноша! Хватай барана так, как обычно его хватают волки.
    Младший брат снова схватил барана так, как его обычно хватают волки, выскочил из колодца и на всем скаку бросил барана в окно девушки.
    Князь выдал свою дочь за младшего брата. Три дня и три ночи играли они свадьбу, потом он отправился домой, спрятал младшую дочь князя в той же комнате, где находились ее старшие сестры, и стал дожидаться прихода братьев.
    Через некоторое время вернулись старшие братья. Младший брат спросил:
    — Кто смог достать барана из колодца? Кому досталась младшая дочь князя?
    Братья ответили:
    — Барана из колодца достал всадник на гнедом коне. Какое тебе дело до него? Он нисколько не был похож на тебя.
    — Был бы он похож на вас, я и этому был бы рад. Я же покажу вам трех дочерей князя и трех коней: черного, серого и гнедого.
    И младший брат вывел на конюшни трех коней, а из комнаты — трех сестер.
    Оделись братья в лучшие одежды, снарядили трех коней и с тремя сестрами отправилась во двор князя.
    Князь семь дней и семь ночей играл свадьбу, подарил дочерям половину своего скота.
    Три брата и три сестры-жены вернулись домой и стали счастливо жить.

    Записал С. Эльмурзаев на чеченском языке от М. Абдуразакова, с. Дубай-Юрт ЧИАССР.
    Contra factum non est argumentum

  2. #12
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Как отец сыну невесту выбрал
    Как отец сыну невесту выбралНекий отец решил женить сына. Подыскал он ему невесту, но сын не был доволен этим выбором. Произошла размолвка. Отец заболел и слег. Все навещали его, интересовались, чтобы такое он хотел покушать. Он отвечал, что ничего не хочет. Но однажды утром он сказал сыну: “Сегодня я видел сон, что съел кусок прокисшего теста, который остался в чаше после приготовления хлеба. Принеси такое тесто и я выздоровею”. Побежал сын к девушке, которую отец хотел ему засватать. Сказал он, зачем явился к ней. Девушка, вздохнув, сказала:
    - Вот беда, лишь только мы закончим приготовление хлебов, как тут же начисто моем чашу и ставим ее на место, потому у меня и нет прокисшего теста. Побежал сын к девушке, за которой он ухаживал. Та ответила:
    - Прикисшего, затвердевшего теста у нас вдоволь, только принеси топор, иначе его не отрубить от чаши. Принес сын отцу это тесто и сказал:
    - Видишь, я был прав. У девушки, которую ты мне сватал, не оказалось для тебя прокисшего теста, зато его было с избытком у девушки, за которой я ухаживал.
    - Поэтому я и был не согласен, чтобы ты на ней женился, - сказав, отец встал с постели. Оказывается, он притворялся больным. Только теперь дошло до сына, почему отец просил прокисшее тесто, и понял, что эта неряха в жены не годится. Сын женился на той прилежной девушке, которую сватал ему отец.
    Дас хержа нус
    Цхьа да хиннав ший во1а саг йоалае г1ерташ. Шийга дас йалае яхача йо1а раьза хиннавац во1. Иштта из къовсам а болаш уж лелача хана да цамогаш а хинна, метта вижав. Цунга хьажа ухаш хиннаб. Фу дуаргдар 1а, фу деза хьона, аьнна, хаьттача, цо оалаш хиннад, шийна цхьаккха х1ама эшац, дуача х1аманца цхьаккха чам а бац ший.
    Цхьан 1уйранна во1ага аьннад цо: “Сийсара г1а дайра сона, маькх еча оаркхо чу юхебиса боалла бод биаь се тоавенна. 1а сона из бахьаре, тоалургвар со.
    Удаш вахав во1 дас шийна йоалаергья яха йо1 йолча. Ше бена никъ цо д1абийцача, йо1о аьннад цунга:
    - Оаха-м тхоай г1улакх даьлча, дила а диле, хьалъол оаркхув, тха оаркхох-м баллац хьуна миста бод.
    Удаш вахав из ше дог доаха йо1 йолча. Цига цо ше бена никъ д1абийцача, йо1о жоп деннад:
    - Уккхаза-м ба бод мел беза а, 1а диг ца дахье, ах баккха хала хургболаш ч1ог1а а болаш.
    Миста бод баьхаш ше ц1аг1а хьачувоаллашехьа, аьннад во1о даьга:
    - Аз дог доаха йо1 сога ма йоалае ма яхария 1а. Х1аьта хьо сона йоалае г1ертар йолча со вахача, царцига ба а боацаш, аз дог доахача йо1о белар сона ер миста бод.
    - Цудухьа яхар аз хьога из ма йоалае, - аьнна, хьаг1еттав ше цамогаш воаццашехьа вижа илла да.
    Т1аккха хайнад во1а из йоалае мегарйоацалга. Дас йийца йо1 а йоалаяь, ваха хайнав воккхача сага во1.
    Из ингушского фольколра
    Составитель И. А. Дахкильгов
    Contra factum non est argumentum

  3. #13
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    И я люблю своего сына
    И я люблю своего сынаКак-то старик, его сын и внук пошли на покос. День был жаркий, и нещадно палило солнце. Мальчик был без шапки, и солнце могло напечь ему голову. Тогда его отец снял свою шапку и надел на мальчика, а сам остался с непокрытой головою. Тут старик снял свою шапку и натянул ее на голову своего сына.
    Взрослый сын застеснялся.
    - Что все это значит? – спросил он у отца.
    Старик указал пальцем на мальчика и сказал:
    - Подобно тому, как ты любишь своего сына, так и я люблю своего.
    Сона а веза сай во1
    Мангала цкъа баха хиннаб ха яаа къонахи, кхийна вола цун во1и, кхувш воаг1а ви1ий-во1и. Ди д1айха хиннад, ц1ияьнна боагаш малх хиннаб. Ви1ий-во1а керта т1а кий йоацаш хиннав, атта малх кертах г1оргболаш. Т1аккха цу к1аьнка дас шийна т1атулла кий 1о а яьккха, к1аьнка т1атиллай, ше корта берзан висав. Циггач воккхача саго ший кий тиллай цу ший ви1ий керта т1а.
    Эхь хийттад кхийнача во1а.
    - Ер фуд хьа? – аьнна хаьттад цо даьга.
    Воккхача саго, к1аьнка п1елг т1а а хьекха, аьннад:
    - Хьона хьай во1 везаш санна сона а веза сай во1, яхалга да хьона.
    Из ингушского фольколра
    Составитель И. А. Дахкильгов
    Contra factum non est argumentum

  4. #14
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Рука матери
    Рука материКогда-то жили мать и сын. Хорошо жили, но настало время, и мать померла. Тело ее положили в надземный склеп.
    Шло время, и почему-то сын начал худеть день ото дня все больше и больше. Каких-то особенных забот у него не было, еды было вдоволь и ел он неплохо, однако, худел все больше. Ни одно лекарство ему не помогало.
    Обессилел юноша и слег. Наконец, его ближние обратились за помощью к одному ведуну. Он про все расспросил и сказал:
    “Ты худеешь со дня смерти своей матери. Тебе впрок была лишь та пища, которую готовила она своими руками. Ты выздоровеешь, если поешь пищу, которой коснулась рука твоей матери. Другого средства нет”.
    Для юноши приготовили еду, положили ее в чашу и по
    Наьна кулг
    Хьалхарча замах бахаш хиннабар нанеи во1и. Дика бахар уж. Ха яьннача г1олла нана кхелхай. Маьлхара каша д1айилай из.
    Ха-зама йодаш, во1 г1еллуш хиннав. Ди денга мел ух, в1ашка ухаш, та1аш хиннав. Ер ма йий, аьнна, сагото хиннаяц цун, дика мел дар даа долаш а хиннав. Х1аьта а г1еллуш хиннав. Цхьаккхача дарбано верзавеш хиннавац.
    Кхы д1алела г1оарал доацаш висав, 1очуюачох пайда хулаш хиннабац. Т1еххьара цхьа х1ама ховш волча сагага хаьттад. Деррига шийна д1адийцача, цо аьннад:
    - Нана кхелхача ханара денза г1еллуш ва хьо. Нанас юаяьр дарбанна хиннай хьона. Наьна кулг кхийтта даах1ама диача, верзаргва хьо. Из мар кхы дарба дац хьона.
    Д1ац1акхаьчача, з1амигача саго шийна даах1ама дайтад. Кад бизза из даах1ама а ийца, маьлхара каша чу вахав из. Уллача ший наьна кулг цу када йистах хьокахадалийтад цо. Т1аккха чу а ваха, из даах1ама д1адиад. Цу хана денза тоавала ваьннав из з1амига саг. Цо мел юар дег1а овсара хулаш хиннай.
    Наьна кулг дарбана да. Из мел кхийта х1ама – дикаг1дар да.
    Из ингушского фольколра
    Составитель И. А. Дахкильгов
    Contra factum non est argumentum

  5. #15
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Любовь отца к сыну
    Любовь отца к сынуКогда у пророка Мухаммеда умер его сын Ибрахим, по городу Медине распостранился запах жареного мяса. Это очень задело зятя пророка Турпала Али. Он возмутился, что в день, когда в доме пророка траур, кто-то ублажает себя вкусной пищей. Решил Турпал Али рассправиться с этим человеком. Он оголил свою саблю и пошел по городу. Узнав это, пророк Мухаммед ему сказал:
    “Вложи саблю в ножны. В Медине никто сегодня не жарит мясо. От горя у меня сами собою горят сердце и все нутро, поэтому и пахнет жареным мясом”.
    Настолько отец любил своего сына.
    Ви1ийца бола безам
    Мохьмад-пайхамара во1 Ибрах1им кхелхача хана, Маддана г1олла д1аяьржа хиннаяр, йоах, кхерзача дулха хьадж. Пайхамара коа таьзет латтача дийнахьа дулх а кхорзаш, парг1ата ваьнна лелаш цхьа саг волаш халахийтта хиннад Турпал 1аьлийна. Из саг ве лаьрх1ад цо. Тур а даьккха, шахьара г1олла д1аволавеннав Турпал 1аьла. Мохьмад-пайхамара аьнна хиннад цунга:
    - Хьай тур бетта чу долла. Малдан чу тахан цхьаккха саг вац хьона дулх кхорзаш. Во1 кхалхар бахьан долаш, са доги еррига чеи ше-шег1а йоагаш кхрзалуш я хьона. Цудухьа кхийттай хьох кхерзача дуилха хьадж.
    Селла дукха веза даьна ший во1.
    Из ингушского фольколра
    Составитель И. А. Дахкильгов
    Contra factum non est argumentum

  6. #16
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Шесть лепешек
    Шесть лепешекНекая хозяйка ежедневно пекла по шесть лепешек. Ни больше ни меньше, а всегда шесть. Однажды соседка спросила ее:
    - Почему ты ежедневно печешь именно шесть лепешек: ни больше и ни меньше?
    Хозяйка ответила:
    - Двумя я отдаю долг, другие две я даю в долг, одну выбрасываю, а шестую съедаю сама.
    - Теперь раскрой смысл своих слов, - попросила соседка.
    Хозяйка ответила:
    - Две я отдаю мужу и свекру и тем самым исполняю свой долг снохи; две я отдаю детям – это в долг; одну, которую я отдаю свекрови, - потерянная лепешка, ну а шестую я съедаю сама.
    Ялх олг
    Цхьан ц1ен-нанас х1ара дийнахь ялх сискала олг дотташ хиннад. Дукхаг1а к1езигаг1а а доацаш – ялх. Из фуд ха дагадехад лоалахарча цхьан кхалсага. Д1ахаьттад цо:
    - Х1арача дийнахьа ялх-ялх олг ма доттий 1а. Е дукхаг1а, е к1езигаг1а доацаш, нийсса ялх дот. Фуд хьа из?
    Ц1ен-нанас жоп деннад:
    - Шиъ декхарийна д1алу аз, шиъ юхалург д1алу, ца1 д1акхос, диса ца1 айса д1адуъ.
    - Цу дешай къайле хьаювцал сона, - дийхад.
    - Аз дер харцахьа дале, хьайна хетар аланза ма 1елахь, - аьннад фусам-нанас. – Шиъ берашта юхалург лу аз, вокха шиннеца мараи маьр-даьнеи хьалхашкара декхар д1атокх, маьр-нанна лур д1акхессарг лоарх1 аз, х1аьта ялхлаг1дар айса дуалга хьога д1а ма аьларий аз.
    Из ингушского фольколра
    Составитель И. А. Дахкильгов
    Contra factum non est argumentum

  7. #17
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    За то, что вы ему потворствуете
    За то, что вы ему потворствуетеВ некоем селе жил злодей, известный своими убийствами, воровством, клятвопреступлениями и прочими тяжкими злодеяниями.
    На сельском майдане – площади – по каким-то делам собрались сельчане. С неба спустился ангел Джабраил и сказал им:
    - В вашем селе свободно живет лютый злодей. Меня послали сообщить вам, что из-за него все ваше село на днях будет уничтожено.
    - Как так! – стали возмущаться люди. – Из-за какого-то одного ублюдка будут уничтожены все другие мирные люди. Чем они виноваты?
    - Вашу вину уравняли с виною этого злодея. Ваша вина в том, что вы не изгоняете его и тем самым потворствуете ему.
    Тут же сельчане приняли единое решение, жестоко избили этого негодяя и прогнали в далекую пустыню.
    Оаш из соца ца варах
    Цхьан юрта вахаш хиннав геттар зуламе вола саг. Цо нах а боабора, къол а дора, къаьра дув а буар, - б1еха мел дола х1ама цох доаллаш хиннадар.
    Цу юртара нах майдане цхьан г1улакх в1ашаг1акхийттача, 1одессад Джабраил-малейк. Аьннад цо:
    - Шун юрта вахаш ва цхьаккхача б1ехача х1амах хьадж ца кхеташ вола саг. Шуга хоам байта доссадаьд со. Из саг бахьан долаш кастлуш еррига шун юрт х1алакъергйойла, д1ахайта.
    - Аьъ, - оалаш, цецбаьннаб нах, - из цхьа къот1а бахьанце мишта х1алакью дукха маьрша нах бахаш йола юрт? Тха массане фу бехк ба?
    - Шун бехк лаьрх1аб цу сийдоацача сагаца нийсса болаш, х1ана аьлча, из зуламхо оаш д1а ца ваккхарах, шоашта юкъе из маьрша д1алелийтарах.
    Юртахоша етташ – 1етташ, гаьнна эрий ара д1алаьллав из зуламхо.
    Из ингушского фольколра
    Составитель И. А. Дахкильгов
    Contra factum non est argumentum

  8. #18
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Жеребчиком выпитое молоко
    Жеребчиком выпитое молокоПо селу ехал всадник. Вдруг на виду у всех его конь начал падать на колени. Всадник соскочил и остановился в сторонке. Там была грязная лужа. Конь начал кататься в ней. Кто-то из сельчан крикнул:
    - Что мы видим? Разве лошади валяются в грязи и в лужах. Удивительное дело!
    - Ничего удивительного в этом нет, - ответил всадник, - когда этот конь был жеребчиком, его поили буйволиным молоком. Поэтому, как только он завидит грязь и лужу, он делает то, что вы видите.
    Бакъилгах менна шуа
    Пхьег1ий т1а баг1ача наха б1аргавейнав воаг1аш вола цхьа говрабаьри. Ц1аьхха баьречун к1алхара говра гораяхай, баьри 1оийккхав. Наькь юккъе боккха т1арш а баьнна, еррига яржа колд хиннай. Цу т1аршала, колдала д1акерча-хьакерча йолаеннай говр. Юстара а ваьнна, д1аэтта латташ хиннав баьри. Цу тайпара дола х1ама говро духьашха даь доацачоа тара дар, х1ана аьлча, говра 1аббалца яхаш санна латташ вар говрабаьри. Пхьег1ий т1ара цхьанне ц1ог1а техад:
    - Ер фуд хьа? Говра хул колдийла керчаш? Йоккха тамаш ма йий ер-м!
    - Тамаш е езаш х1ама дац, - аьннад говрабаьречо, - ер говра бакъилгах йолча хана гамажа шура а мелаеш, кхеяь хиннай. Цудухьа колди т1арши массаза гу, ер шоана гуш дола сурт оттаду укхо.
    Contra factum non est argumentum

  9. #19
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Тайный совет отцаНекий отец отправил своего сына учиться в другую большую страну. Выучился он и стал там большим вельможей, разбогател и приобрел много друзей. От хорошей жизни он почти забыл своего состарившегося отца. Прошло несколько лет, сподвижники-друзья перестали слушать его указания, да и богатство его стало уходить неизвестно куда. Когда же дела совсем испортились, сын послал своего сподвижника к отцу за советом.
    Когда сподвижник явился, старик работал в саду. Он вырубал старые деревья и на их место сажал молодые. Сподвижник передал просьбу сына, но старик-отец ничего не ответил. Просьба была повторена. И тут старик промолчал. Когда же сподвижник собрался уходить, старик ему сказал: “Достаточно тебе будет рассказать сыну о том, чем я занимаюсь в этом саду”.
    Эти слова дошли до сына. Он понял их тайный смысл и отстранил от дел и от себя разжиревших, обленившихся и разбогатевших подчиненных. Вместо них он набрал молодых и активных сподвижников. Дела его поправились, и он вновь разбогател. Сын привез отца к себе и высоко чтил его.
    Дас къайлаг1а баь хьехам
    Цхьан дас ший во1 боккхача цхьан мехка деша вахийта хиннав. Циггач дийша а ваьнна, воккха хьаким хиннав во1ах. Доккха рузкъа долаш, дукха доттаг1ий болаш, хьал тоаденна вахаш хиннав из. Ший къавенна да дагавохаш хиннавац цунна. Массехка шу даьлча, во1о аьннар ца деш хьайзаб цун новкъостийи доттаг1ийи ба яхараш, рузкъа а мичо дода ца ховш д1ааха даьлар. Геттар г1улакх телхача, во1о ший тешаме вола г1онча вахийтав ший да волча, фу дича бакъахьа да ше, аьнна хатта.
    Г1онча д1акхаьчача, беша воаллаш хиннав воккха саг. Къаенна, тишъенна гаьнаш д1айоахаш хиннай цо, царна когаметта д1аювш хиннай къона гаьнаш. Шийна т1адила г1улакх г1ончас д1адийцача, воккхача саго х1ама аьннадац. Шозлаг1а хаьттача а йист хиннавац. Г1ончас ше д1авода аьлча, т1аккха аьннад воккхача саго: “Укх беша со фу деш воаллар цу са во1ага д1адийцача, ваьннав хьо”.
    Иштта а иштта а да, аьнна, г1ончас шийга д1адийцача, во1о кхетадаьд цу дешай ма1ан. Шийна уллув кхийста мекъбенна, биза бола тешам байна новкъостий д1а а баьха, къона а кадай а бола кердабараш уллув баьхаб. Циггач балхара г1улакх тоаденнад цун, рузкъа а юха хьа1ейнад. Шийна юхе воккха саг 1о а хоаваь, из боча лелаваьв во1о.
    МУДРЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ НАШИХ ПРЕДКОВ
    Из ингушского фольколра
    Составитель И. А. Дахкильгов
    Contra factum non est argumentum

  10. #20
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Гибель Пиръона
    Пиръон был неправедный человек. Где-то на краю света из латуни и меди он сделал своды в виде небес. По ним он с грохотом катал бочки и лил из них воду.
    - Я ли не могу греметь громом? Я ли не могу лить дождь? Я ли не являюсь богом? – говорил он при этом.Жил Пиръон пятьсот лет. Хотя все это время он и пытался соперничать с самим Всевышним, но Бог не причинял ему никакого вреда, потому что Пиръон соблюдал три хороших обычая: уважал старших, любил детей, свято относился к пище.
    Некая гамсилг – ведьма – решила погубить Пиръона. Пришала она к нему и сказала:
    - Знаешь ли ты, Пиръон, что люди смеются над тобою?
    - А почему они смеются надо мною? – спросил он.
    - Смеются потому, что ты уважаешь старых людей, которые столь дряхлы и непригодны в этой жизни, что их впору класть в могилы.
    - Ладно, ради тебя я этого больше делать не буду.
    - А еще люди смеются, - продолжала гамсилг, - что ты ласкаешь грязных и сопливых детей.
    - Раз так и этого ради тебя я более не буду делать, - сказал Пиръон.
    - Также люди смеются над тобой, говоря, что ты жаден настолько, что собираешь хлебные крошки и огрызки, - сказала гамсилг.
    - Далее и этого я не буду делать, - ответил Пиръон.
    После этих слов Пиръон сраже же сгинул со света.
    Са дешал ч1оаг1аг1 да цун эздел
    Пир1он харцахьа саг хиннав. Цхьанахьа дуне йисте гезах цхьа сигала хьисапе кхоаленаш яьй цо. Царна т1аг1олла педаш хехкаш, таташ деш, т1ера хий 1очумехкадеш хиннав из.
    - Со а веций ды къувкъадеш, дог1а делхийташ. Со а веций даьла? – оалаш хиннад цо.
    Вахаш пхи б1аь шу даьккхад Пир1она. Харцача х1аманна т1ехьа из хинна воллашехьа а, зе-зулам хулаш хиннадац цунна, х1ана аьлча, цох доаллаш дар дика кхо х1ама – боккхий нах ларх1ар, бераш хьесташ хилар, ялата а дуача моллаг1ча а хьурмат дар.
    Пир1он воаве дагадеад г1амсилга. Пир1онна д1ат1а а даха, аьннад цо:
    - Пир1он, хьайха нах белаш болга хой хьона?
    - Сох х1ана бел? – аьнна, хьаттад цо.
    - Къабенна, мурбенна, х1амана пайданна боацача, каша бахка мара мегаргбоацача боккхийча наьха 1а сий дарах бел, - аьннад.
    - Долче, хьа духьа из дитар аз, - аьннад Пир1она.
    - Кхы а бел хьох нах, - д1ахо дийцад г1амсилга, - м1адаш даьха, мераж 1оуха бераш хьест 1а, яхаш, бел хьох нах.
    - Иштта из долче, хьа духьа из а дут аз, - аьлар Пир1она.
    - Х1аьта, кхы а нах бел хьох. Наха йоах хьо ц1аьрмата ва, маькха юхкаш д1аехкаш, зирталгаш гулдеш ва, йоах цар, - аьннад г1амсилго.
    - Д1ахо д1айодача хана из а кхы дергдоацаш дут аз, - жоп деннад Пир1она.
    Из аьнна воаллашехьа х1алак а хинна, вайна д1аваьлар Пир1он.
    Contra factum non est argumentum

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •