Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Признаки благого конца жизни

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Признаки благого конца жизни

    Признаки благого конца жизни
    Написано 21 февраля, 2014
    Рады сообщить уважаемым посетителям нашего сайта, что в настоящий момент ИД «Умма» осуществляет перевод книги «Ахкам аль-Джанаиз = Нормы Шариата, касающиеся похорон» шейха аль-Албани. Предлагаем вашему вниманию перевод 8-й главы этой книги «Признаки благого конца жизни человека». Обращаем внимание, что данный материал адаптирован для размещения на сайте, поэтому многочисленные хадисоведческие пояснения шейха аль-Албани, которые содержатся в оригинале, здесь не приводятся. Однако в издании книги на русском языке все примечания и комментарии шейха переведены.

    Признаки благого конца жизни
    Мудрый Законодатель установил ясные признаки, которые свидетельствуют о благом конце жизни человека. Всевышний Аллах записал их для нас по Своей Щедрости и Милости. И если какой-либо из этих признаков проявился при смерти человека, это указывает на благой конец его жизни. Перечислим ниже эти признаки:

    Первый признак: произнесение свидетельства единобожия (шахада) перед смертью.
    Об этом передается несколько хадисов пророка, мир ему и благословения Аллаха:
    1 — «Тот, чьими последними словами (в этой жизни) были: «Ля иляха илля-Ллах», — обязательно войдет в Рай» (аль-Хаким и другие). Через другой путь передачи от Муаза сообщается следующий хадис: «Всякая душа, засвидетельствовавшая на смертном одре, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я — посланник Аллаха, будучи убежденной в этом в сердце, обязательно получит за это прощение от Аллаха» (Ибн Маджа, Ахмад и другие).
    2- «Однажды Умар повстречал Тальху ибн Убайдуллаха и, заметив, что тот был чем-то сильно озабочен, спросил: «Что с тобой, о сын такого-то? Может, тебя обидела женщина твоего дяди по отцу (т.е. Абу Бакра -прим. Д.Х.), о сын такого-то?» Он ответил: «Нет, [после чего лестно отозвался об Абу Бакре.] Просто я слышал от посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, хадис, но так и не успел спросить его об одной вещи в нем, пока он не скончался. Я слышал, как он сказал: «Воистину, я знаю такое слово, благодаря которому лицо раба, произнесшего его на смертном одре, озарится сиянием, и Аллах развеет его печаль». Тогда Умар воскликнул: «Я знаю, что это за слово!» Тальха спросил: «И что это за слово?!» Умар ответил: «Разве ты знаешь какое-нибудь более великое слово, чем то, которое велел произнести пророк, мир ему и благословения Аллаха, своему дяде перед смертью? Разве это не слова: «Ля иляха илля-Ллах»?!» Тальха сказал: «Ты прав! Точно, клянусь Аллахом, это они!» (Ахмад, Ибн Хиббан (схожий хадис) и аль-Хаким. Дополнение в квадратных скобках приведено у аль-Хакима).
    3 — «Тот, чьими последними словами при смерти были слова «Ля иляха илля-Ллах», рано или поздно обязательно войдет в Рай, даже если до этого его постигнет то, что постигнет» (аль-Хаким и аль-Баззар).

    Второй признак: появление капелек пота на лбу перед смертью
    «Когда Бурейда ибн аль-Хусайб находился в Хорасане, он навестил своего дядю по матери, который сильно заболел. Прийдя к нему, он увидел, что его дядя умирает, а его лоб покрылся капельками пота. Тогда Бурейда произнес: «Аллаху акбар! («Аллах Превелик!»), — после чего сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, говорил: «Верующий умирает с испариной на лбу» (Ахмад (текст хадиса приведен в его изложении), ан-Насаи, ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ибн Хиббан, аль-Хаким, ат-Таялиси и Абу Нуайм).

    Третий признак: смерть в ночь на пятницу или в пятницу
    «Аллах избавляет от испытания в могиле всякого мусульманина, который умирает в пятницу или в ночь на пятницу» (Ахмад, аль-Фасави и ат-Тирмизи).

    Четвертый признак: мученическая смерть за веру на поле боя
    Всевышний Аллах сказал: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих» (сура 3 «Али ‘Имран=Семейство ‘Имрана», аяты 169-171).
    На эту тему также передается несколько хадисов:
    1 — «Шахиду Аллах даровал шесть особых свойств: ему прощаются его грехи с первым толчком крови (, выходящей из его тела); ему показывают его место в Раю; его избавляют от мучений в могиле; он защищен от величайшего испуга (в День Воскрешения); его украшают одеянием из веры (иман); его женят на чернооких райских гуриях; и ему даруется заступничество за семьдесят человек из числа его родственников (в Судный День)» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Ахмад).
    2 — «Один из сподвижников пророка, мир ему и благословения Аллаха, спросил его: «Почему простые верующие подвергаются испытанию в могиле, а шахид нет?» Он ответил: «Достаточно ему сверканья мечей над его головой в качестве испытания» (ан-Насаи).
    [Как указано в комментарии "Файд аль-Кадир": "Шахид не подвергается искушению и допросу в могиле, поскольку если бы в нем было лицемерие, то он сбежал бы с поля боя при встрече с врагом. Проявив же стойкость ради Аллаха на Его пути, он на деле доказал свою правдивость (сыдк)" - прим. переводчика."]
    Примечание шейха: есть надежда, что если человек будет искренне и от всей души просить Аллаха о мученической смерти за веру, но ему так и не представится возможность погибнуть мучеником на поле боя, он всё равно достигнет положения шахидов.
    Этот вывод следует из следующих слов пророка, мир ему и благословения Аллаха:
    «Того, кто будет правдив в своих мольбах к Аллаху о мученической смерти за веру, Аллах возвысит до положения шахидов, даже если он умрёт в своей постели» (Муслим и аль-Байхаки).

    Пятый признак: смерть во время похода на пути Аллаха
    На эту тему передается два хадиса:
    1 — «Однажды посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, спросил (своих сподвижников): «Кого из вас вы считаете шахидами?» Они сказали: «О посланник Аллаха, кого убили на пути Аллаха, тот и является шахидом». Пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «В таком случае мало будет шахидов в моей общине!» Они спросили: «Кто же они тогда, о посланик Аллаха?», — на что он ответил: «Убитый на пути Аллаха является шахидом, и умерший на пути Аллаха является шахидом, и умерший от чумы является шахидом, и умерший от болезни живота является шахидом и утонувший является шахидом» (Муслим и Ахмад).
    2 — «Умерший или убитый на пути Аллаха является шахидом. Сломавший себе шею, упав с лошади или верблюда, или укушенный ядовитым насекомым или умерший в своей постели любой смертью, которую пожелал Аллах, является шахидом. И Рай будет ему (наградой)» (Абу Дауд, аль-Хаким и аль-Байхаки. Слабый хадис).

    Шестой признак: смерть от чумы
    На эту тему передается несколько хадисов:
    1 — Хафса бинт Сирин рассказала: «Анас ибн Малик спросил меня: «От чего умер Яхья ибн Абу Амра?» Я ответила: «От чумы» Тогда он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, говорил: «Смерть от чумы (равносильна) мученической смерти за веру для каждого мусульманина» (аль-Бухари, ат-Таялиси и Ахмад).
    2 — Айша рассказала: «Я спросила посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, о чуме, и пророк Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сообщил мне: «Она была наказанием, которое Аллах насылал на того, на кого желал, а для верующих Аллах сделал её милостью. Поэтому всякий раб (Аллаха), который останется в своей местности, где разразилась эпидемия чумы, проявив терпение и зная, что его постигнет лишь то, что ему предопределил Аллах, получит такую же награду, как и шахид» (аль-Бухари, аль-Байхаки и Ахмад).
    3 — «Явятся (в Судный День) шахиды и умершие от чумы, и заявит скончавшийся от чумы: «Мы — шахиды». И тогда скажут: «Посмотрите! Если их раны подобны ранам шахидов, из которых течет кровь с запахом мускуса, то они шахиды!» И их (действительно) обнаружат такими» (Ахмад, и ат-Табарани).
    4 — «…и умерший от чумы является шахидом» (Муслим и Ахмад).

    Седьмой признак: смерть от болезней живота
    На эту тему передается два хадиса:
    1 — «…и умерший от болезни живота является шахидом» (Муслим и другие).
    2 — «Абдуллах ибн Ясар рассказал: «Однажды я сидел с Сулейманом ибн Сурадом и Халидом ибн Урфатом. Люди упомянули о человеке, который умер от болезни живота, и они вдвоем сказали, что хотели бы сопровождать его погребальные носилки. При этом один из них сказал другому: «Разве посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, не говорил: «Кого убьет его живот, тот не будет подвергнут мучениям в могиле?» А второй ответил ему: «Да» (в другой версии сообщения передано: «Ты сказал правду») (ан-Насаи, ат-Тирмизи, Ибн Хиббан, ат-Таялиси и Ахмад).

    Восьмой и девятый признаки: смерть утопленника и смерть по причине обвала
    «Шахидами являются пятеро: тот, кто умер от чумы; тот, кто умер от болезни живота; тот, кто утонул; тот, кто погиб под обломками; и тот, кто принял мученическую смерть на пути Аллаха» (аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи и Ахмад).

    Десятый признак: смерть женщины во время беременности и послеродового кровотечения
    Убада ибн Самит рассказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, пришёл навестить Абдуллаха ибн Раваху. Передатчик хадиса сказал: «И тот не повернулся в его сторону на своей постели». Пророк, мир ему и благословения Аллаха, спросил: «Ты знаешь, кто относится к шахидам в моей общине?» Люди ответили: «Тот мусульманин, которого убили (на пути Аллаха), и является шахидом». Пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «В таком случае мало будет шахидов в моей общине! Убитый (на пути Аллаха) является шахидом, и умерший от чумы является шахидом, и женщина, которую убьет находящийся в её чреве ребёнок, является шахидом. [Этот ребёнок будет тащить её через пуповину в Рай]» (Ахмад, ад-Дарими и ат-Таялиси. Дополнение в квадратных скобках приведено у ат-Таялиси, Ахмада и ат-Табарани).

    Одиннадцатый и двенадцатый признаки: смерть от пожара и плеврита
    На эту тему передается несколько хадисов, самым известным из которых является хадис Джабира ибн Атика со слов пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Семеро являются шахидами, помимо убитого на пути Аллаха: умерший от чумы является шахидом, и утонувший является шахидом, и умерший от плеврита является шахидом, и умерший от болезни живота является шахидом, и сгоревший в огне является шахидом, и погибший под обломками является шахидом, и женщина, умершая во время беременности, является шахидом» (Малик, Абу Дауд, ан-Насаи, Ибн Маджа, Ибн Хиббан, аль-Хаким и Ахмад).

    Тринадцатый признак: смерть от туберкулеза
    Это следует из слов пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Погибший (на пути Аллаха) является шахидом, и умершая от послеродового кровотечения является шахидом, и сгоревший в огне является шахидом, и утонувший является шахидом, и умерший от туберкулеза является шахидом, и умерший от болезни живота является шахидом» (ат-Табарани).

    Четырнадцатый признак: гибель при защите своего имущества, которое пытались отнять силой
    На эту тему передается несколько хадисов:
    1 — «Погибший при защите своего имущества является шахидом» (аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, ан-Насаи, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Ахмад). В другой версии хадиса сказано: «Сражающийся за свое имущество, на которое покусились без права, и погибший при этом, является шахидом» (Абу Дауд, ан-Насаи, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Ахмад. Ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ахмад).
    2- Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказал: «Один мужчина пришёл к посланнику Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, и спросил: «О посланник Аллаха, скажи, что я должен делать, если ко мне явится человек, желающий отобрать мое имущество?» Пророк, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «Не отдавай ему своего имущества!» Мужчина спросил: «А если он нападёт на меня?» Пророк, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «Сражайся с ним!» Мужчина спросил: «Скажи, а если он убьёт меня?» Он сказал: «Тогда ты (станешь) шахидом». Мужчина спросил: «А если я убью его?» Он сказал: «Тогда он попадёт в Ад» (Муслим, ан-Насаи и Ахмад).
    3- Мухарик, да будет доволен им Аллах, рассказал: «Один мужчина пришёл к пророку, мир ему и благословения Аллаха, и спросил: «Что я должен делать, если ко мне явится человек, желающий отобрать мое имущество?» Пророк, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «Напомни ему об Аллахе!» Мужчина спросил: «А если он не вспомнит об Аллахе?» Пророк, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «Обратись против него за помощью к находящимся вокруг тебя мусульманам!» Мужчина спросил: «А если вокруг меня не будет ни одного мусульманина?» Пророк, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «Обратись против него за помощью к правителю!» Мужчина спросил: «А если правитель находится далеко, [а нападение на меня произошло быстро]?» Пророк, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «Сражайся за свое имущество, пока не обретешь одно из двух: либо будешь среди шахидов в последней жизни, либо защитишь свое имущество» (ан-Насаи и Ахмад. Дополнение в квадратных скобках приведено у Ахмада).

    Пятнадцатый и шестнадцатый признаки: гибель при защите своей религии и человеческой жизни
    На эту тему передается два хадиса:
    1 -»Тот, кто погибнет, защищая своё имущество, является шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою семью, является шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою религию, является шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою жизнь, является шахидом» (Абу Дауд, ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ахмад).
    2 — «Тот, кто погибнет в результате причиненного ему притеснения, является шахидом» (ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ахмад).

    Семнадцатый признак: гибель во время несения дозора и охраны границ мусульманского государства на пути Аллаха
    На эту тему передается два хадиса:
    1 -»День и ночь несения дозора на границе лучше поста и ночных молитв в течение месяца. Если же человек умрёт (в это время), дела, которые он обычно совершал, продолжатся, и он будет получать свой удел (в Раю), и убережется от двух допрашивающих (ангелов)» (Муслим, ан-Насаи, ат-Тирмизи, аль-Хаким и Ахмад).
    2- «Дела каждого умершего запечатываются, кроме того, кто погиб, неся дозор на пути Аллаха. Его дела в Судный День будут умножены для него, и он будет избавлен от допроса в могиле» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, аль-Хаким и Ахмад).

    Восемнадцатый признак: смерть в момент совершения благодеяния
    Этот вывод следует из слов пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Кто скажет: «Ля иляха илля-Ллах», стремясь к Лику Аллаха, это будет запечатано для него, и он войдет в Рай. И кто постится день, стремясь к Лику Аллаха, это будет запечатано для него, и он войдет в Рай. И кто подаст садаку, стремясь к Лику Аллаха, это будет запечатано для него, и он войдет в Рай» (Ахмад).
    Хафиз Ибн Хаджар в комментарии «Фатх аль-Бари», упоминая причины мученической смерти (шахада) и её отличительные особенности, пишет: «В своей совокупности через хорошие пути передачи до нас дошло более двадцати признаков (благого конца жизни)».
    Примечание шейха аль-Албани: имам аль-Бухари назвал одну из глав в своем сборнике «Сахих» так: «Нельзя говорить: «Такой-то — шахид». Однако многие люди допускают послабление в этом вопросе , говоря: «Такой-то — шахид, такой-то — шахид».
    Дамир Хайруддин

    http://musulmanin.com/priznaki-blago...sa-zhizni.html
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Инфанта (22.02.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •