Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Осетинский излом

admin Аватар для dt52
    Поблагодарил(а)
    683
    Получено благодарностей: 390 (сообщений: 289).

Осетинский излом

Осетинский излом

16.08.2012 16:18

tamerson
    блогер, Ингушетия
    Оригинал записи: http://tamerson.livejournal.com/140389.html

Меня, как соседа и брата (именно так), очень заботит сложившаяся на религиозном поле Осетии ситуация.
    Официально там как бы часть населения православные, часть язычники и часть мусульмане. В действительности всё ещё хуже..где заканчивается христианство и начинается Уастарджи и К° ( языческие боги) никто не знает…всё смешалось в датском королевстве.
    И как в этой неразберихи быть верующим в Единого Бога мусульманам? Ко всему прочему в свете последнего времени сложилось так, что исламскую общину Осетии рассматривают как пятую колонну, чего хуже “ингушский филиал”. Это конечно бред, но имеет место быть.
    А ведь ещё сто лет назад всё было не так и вся осетинская знать была только из этнических мусульман.
    Положение надо признать не из легких, но ведь и путь Пророков никогда не был легким. Со временем позиции Ислама будут безусловно укрепляться как в самой Осетии так и в регионе в целом. Время втягивания нас в разного рода конфликты безвозвратно уходит и это в том числе будет способствовать очищению ( не путать с зачисткой).
    Нельзя мусульманам Осетии сейчас дать себя загнать в отведенный угол и идти на компромисс с “кривым”. Надо наоборот ясно и четко обозначить свою позицию, свою веру и свои убеждения. Так, как это делал Посланник ( алейхи салям) будучи среди многобожников Мекки.
    Проводить большую работу среди населения, ведь все верования, помимо Ислама, сегодня мертвые религии и на деле не особо жизнестойкие. Там кроме самобичевания и выпячивания да храмы с куполами ничего не осталось.
    Также не забываем, что Ислам, как очень правильно заметил известный осетинский спортсмен Козаев ( принявший Ислам), соответствует духу и традициям кавказских народов.
    Согласен с Евтеевым, бывшим муфтием Осетии где он говорит:
    Очевидно, что для жителей Осетии готовится незавидная роль на Северном Кавказе. Это должен быть народ, не такой религии, как большинство кавказских народов. Боящийся Ислама и ненавидящий его. Наличие внешнего такого врага должно замкнуть его в себе еще больше и повергнуть в отчаяние и бессилие. Он должен быть максимально оторван от кавказской семьи традициями, идеологией, нравом, и ценностями, но никак не географически. Иначе нет пользы от него в планируемой игре.
    Да, именно так. Осетию пытаются сделать неким анклавом, своим среди чужих,заложником в регионе – старые имперские штучки. Но бойся враг седьмого сына. Не пройдет на этот раз. И мы все вместе должны способствовать этомуне пройдет.
    п.с. Иногда думаю как сложилась бы судьба ингушского народа окажись он в таком же лабиринте? И просто не могу даже представить….хвала Аллаху, что мы все мусульмане.

Contra factum non est argumentum

Старожил форума
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 779 (сообщений: 547).
    Или настроение у меня сегодня строптивое, или на самом деле ничего сознаниеобразующее я не наблюдаю в национальной принадлежности осетин и не только их...Каждый волен веровать в кого хочет, другое дело, где сознание, добродетель, порядочность в конце концов. Озираясь по сторонам и наблюдая мрачненькие картинки из жизни ортодоксально верующих, все больше, к сожалению, прихожу к выводу, что вера в наше время становится коммерческим флагом...

admin Аватар для dt52
    Поблагодарил(а)
    683
    Получено благодарностей: 390 (сообщений: 289).
    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Или настроение у меня сегодня строптивое, или на самом деле ничего сознаниеобразующее я не наблюдаю в национальной принадлежности осетин и не только их...Каждый волен веровать в кого хочет, другое дело, где сознание, добродетель, порядочность в конце концов. Озираясь по сторонам и наблюдая мрачненькие картинки из жизни ортодоксально верующих, все больше, к сожалению, прихожу к выводу, что вера в наше время становится коммерческим флагом...
    Думаю во все времена не вера становилась коммерческим проектом, а религия ставшая прислужницей тиранических систем. А вера это персональное дело каждого в его отношениях с богом.
    Contra factum non est argumentum

Ваши права