Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПРОЕКТ ПУТИНА ПО ГЕНОЦИДУ ЮЖНЫХ ОСЕТИН - РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПУТИНИЗМА В РЮО НЕИЗБЕЖНО

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    ПРОЕКТ ПУТИНА ПО ГЕНОЦИДУ ЮЖНЫХ ОСЕТИН - РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПУТИНИЗМА В РЮО НЕИЗБЕЖНО

    ПРОЕКТ ПУТИНА ПО ГЕНОЦИДУ ЮЖНЫХ ОСЕТИН - РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПУТИНИЗМА В РЮО НЕИЗБЕЖНО ВО ВСЕМ
    http://uasdan.com/1078-proekt-putina...o-vo-vsem.html
    Раздел: Чочиев » Ответы



    ПРОЕКТ ПУТИНА ПО ГЕНОЦИДУ ЮЖНЫХ ОСЕТИН - РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПУТИНИЗМА В РЮО НЕИЗБЕЖНО ВО ВСЕМ
    Все факты и их даты взяты из СМИ России или рос-инета, и несколько оценок взято из осет-инета. У нас на уасдане не получилось вызвать интеллектуалов-осетин даже на анализ этих датированных фактов 1989-2009 годов. Печальный факт..! Потому эти факты мы расставили сами в их собственном порядке! Наши комментарии минимальны – и всего лишь констатации или вопросы...
    Вопросов основных два. Ответы тоже все выстроены на фактах и их датах.
    Первый вопрос – КАК и ПОЧЕМУ после февраля 2008 года окончательно разошлись два мировых правовых проекта независимости – Косово и РЮО. Только – ФАКТЫ!
    Второй вопрос один в четырёх уровнях и все главные: КТО ввёл в обращение СМИ оценку «геноцид южных осетин режимом Саакашвили», и КОГДА ввёл, и КАК это было сделано – и ДЛЯ ЧЕГО. Только – ФАКТЫ, почти - ЦИТАТАМИ.
    =========
    ФАКТЫ ИЗ ДВУХ ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ОБОРОНЫ ЦХИНВАЛА 8-9. 08.08.
    1. ДЕПУТАТ ВС РЮО ПЕРВОГО СОЗЫВА ТИМУР ЦХОВРЕБОВ (ТЦ – далее в анализе его факты даны поминутно из теле-интервью, оно на uasdan.com. тут под темой). УЧАСТНИК ДВУХ ВОЙН – 1991-92 И 080808 – о боях в Цхинвале 8-9 АВГУСТА 2008 ГОДА. Видео-интервью в инете на GRANI.RU.

    2. Газетное интервью полковника Казбека Фриева (КФ - в анализе далее). После Дагомысских соглашений 1992 года командир отдельного батальона из осетин в составе смешанного российско-грузинско-осетинского миротворческого контингента. Его брат Валерий много лет возглавлял осетинскую диаспору Санкт-Петербурга – они помогали Южной Осетии все годы. Интервью газетное, есть и в инете, оттуда и на сайте uasdan.com.
    8 АВГУСТА 2008 – ВООРУЖЁННЫЙ РЕСУРС РЮО НА НАЧАЛО 080808
    КФ – «Всю Южную Осетию защищало 2,5–3 тысяч солдат, то есть 8 батальонов, растянутых на 80 километров вдоль административной границы. В самом Цхинвале стояло только два батальона. В центре, между этими батальонами, я поставил наши БМП для огневой поддержки - бронетехника имелась только у моего батальона.

    ТЦ. 15-я минута: «я знал, что в городе есть минимум 500 человек с оружием, но командиры убыли (комментарий: убыли ещё в ночь на 8-е с президентом-главкомом Кокойты в Джаву)».
    НАЧАЛО ШТУРМА - УТРО 8 АВГУСТА
    КФ – «огневая подготовка длилась всю ночь — 6,5 часов. Воздух дрожал, все было в огне, временами дышать становилось невозможно. «Грады» работали по полной программе справа налево и слева направо. Стреляли в том числе из орудий «Пион», предназначенных и для стрельбы ядерными зарядами – снаряды стокилограммовые, мы нашли не разорвавшийся калибром 203 мм — чистое преступление».
    КФ. «В 6 утра артобстрел перешёл на передний край и затем начался штурм».

    КФ. «Атаки были с южной окраины, и еще и с флангов. С запада, и с восточной окраины на левый берег Лиахвы. С юга заходила танковая колонна».

    ТЦ. 8-я минута: «рано до рассвета, после ночного кошмарного обстрела из «Градов», 8-го августа мы вышли из города и встали вокруг него – образовали оборону».
    ТЦ. 10-я минута: «мы смотрели на город сверху – с наших позиций город весь был в дыму и не виден, мы думали - это конец и все погибли... в 9 утра на нас вышли грузинские танки с пехотой человека в сто»...
    -----------------------
    ГРУЗИНЫ ШТУРМУЮТ 8 АВГУСТА – И ПРО НЕПРИМИРИМЫХ хорз лапу
    КФ. «К 12 часам они прорвали оборону. Им удалось пройти по правому берегу реки, сминая сопротивление. К 13 часам они полностью окружили город».

    КФ. «С 13 до 18 часов мы находились в котле. О действиях российской 58-й армии узнавали только через штаб российских миротворцев, вместе с которыми дислоцировались.Они нам передали, что войска ничего сделать не могут. Тогда и наступил момент истины. Мы попрощались. Уже не ждали подмоги».
    КФ. «Я действовал самостоятельно, у меня было 70 человек. Мои ребята под сильным огнем занимали участки, вели огонь. Потом через час возвращались в расположение за боеприпасами, снова уходили. К примеру, у Алана Кулумбекова плечо было обожжено, куски кожи оторваны, а он раз за разом шел туда в самое пекло».

    КФ. «Ребята докладывали, что выстрелы из РПГ не берут броню танка Т-72. И действительно, его спереди вообще не пробить, тем более там еще динамическая защита стоит».

    КФ. «По законам военной науки оказывать сопротивление можно, если враг превосходит тебя максимум в 2 раза. Но тут у грузин на некоторых участках было 10-кратное превосходство. И это только в живой силе, не говоря об экипировке и технике.
    Им противостояли бойцы нашего «аланского» батальона и полупрофессиональные формирования ополченцев. Сравнивать последних с регулярной армией нельзя. Люди спокойно, без паники, жертвуя собой, выполняли задачу. Им было сказано: «Ваша цель — бить грузинскую пехоту, отсекать ее от танков. А танки пусть прорываются, с ними мы как-нибудь разберемся». Так и вышло».

    КФ. «Грузины хорошо, грамотно наступали. И дисциплина у них была высокая. И в атаку они шли, не боялись. Но все решил боевой дух. Они не выдержали контактного боя. Когда их пехота вошла в соприкосновение с нашими группами и они получили ожесточенный ответ, их движение вперед прекратилось. Они были остановлены на стыке Московской и Миротворческой улиц».

    КФ. «Когда к 16 часам их последние танки прорвались к нашему расположению, пехоты с ними уже не было. Эти танки мы били с разных сторон — так, что башни отлетали на 70 метров. Ополченцы захватывали грузинские экипажи и заставляли их стрелять по своим».

    КФ. «8 августа в лучшем для грузин случае они контролировали примерно треть города. Потом их пехота остановилась. Они боялись, не могли себя заставить идти дальше. А вечером в 18.00 еще и российская авиация нанесла удар. Они стали выкатываться из города на окраины».
    ТЦ. 16-я минута: «пехота пошла часов с 12-ти. Это была очень хорошая пехота, грамотная очень».
    ТЦ. 18-я минута: «мы их тут остановили, но танки прорвались с юга по улице Героев – дощли до середины города, это было в первом часу дня, и два часа во всем городе шёл бой».
    ТЦ. 20-я минута: «потом грузины стали отсутпать – очень грамотно».
    ТЦ. 21-я минута: «нас догнали молодые (комментарий: Тимур отмечает возраст, потому что это были НЕПРИМИРИМЫЕ хорз лапу уже Второго Поколения, и он никого из них не знал) – они были с гранатомётами и искали грузинские танки».
    ТЦ. 23-я минута: «8-го августа грузин в Цхинвале уже не было вовсе – их выбили. И вечером, к ночи на 9-е – это я говорю по слухам, так как сам их не видел – в город вошли чеченцы и на юге города поставили мины».
    9 АВГУСТА 2008
    КФ. «9-го после очередного артобстрела грузины опять попытались штурмовать Цхинвал. Но это была уже совсем другая война. Защитники города воспрянули духом. И уже на окраине хорошо грузин встретили».
    ТЦ. 23-я минута: «утром грузины пошли в атаку снова».
    ТЦ. 24-я минута: «но утром 9-го это была уже совсем другая пехота. Их впустили в город и перебили. Город был буквально усеян их трупами».
    -----------

    КАКИЕ ВОЕННЫЕ ЧАСТИ И КОГДА ВСТУПИЛИ НА ПОМОЩЬ В ЦХИНВАЛ 8-9 АВГУСТА
    Вопрос интервьюера: «Что происходило на следующий день 9 августа? СМИ сообщали, что российские войска вошли в Цхинвал».

    КФ. «Нет, 58-я армия вошла в город только 10-го».
    ТЦ. 25-я минута: «непосредственно в боях в Цхинвале 9-го августа я чеченцев не видел. Там где я был – там я видел подбитых семь танков, ещё четыре танка было захвачено исправных и один вместе с экипажем. В городе российские войска появились только 10-го августа, где-то в 10 часов утра. Им оставалось только расставить посты».
    КОММЕНТАРИЙ: чеченские формирования – это добровольцы, но не регулярная армия - как 58-я, которая ДЕЙСТВУЕТ и БЕЗДЕЙСТВУЕТ только по приказам главкома-президента России.
    ============
    ВСЕ ФАКТЫ ДО 8-9 АВГУСТА ТРЕБУЮТ ОЦЕНКИ
    ТЦ. 1-я минута: «я хорошо понимал, что у России интерес к РЮО свой и ничего от России не ждал такого желаемого для РЮО, про что всё время твердил тут наш режим».
    КОММЕНТАРИЙ - ВОПРОС: а про что говорил режим РЮО и его кремлёвские кураторы? На этот вопрос очень важно ответить – ответ состоит из трёх очень разных намерений Кремля. И первое из них - с референдума РЮО 12.11. 2006 Кремль говорил о равном праве РЮО с Косово на независимость! Второе - после реферндума-2006 в РЮО Кремль об этом говорил всё меньше и занимался срывом объявленного срока – он был 10 декабря 2007 – завершения западного проекта независимости Косово. Третье – затем Госдума пыталась продолжить продвиждение рефендума-2006 в ООН, но 21 февраля Путин встретился с Саакашвили и грузины заявили, что «им обещан Северный Кипр» - война...
    ----
    ТЦ. 2-я минута: «в мае 2008 власть изъяла у населения РЮО оружие, дошло до того, что у моего друга изъяли систему «Фагот» - а её можно использовать только против танков!».
    КОММЕНТАРИЙ – ВОПРОС: в марте 2008 два парламента – севера и юга Осетии – приняли идиотское и лживое заявление о том, что ЮОсетия вышла из состава СССР раньше Грузии – хотя достаточно прочесть сам документ ЮОсетии от 20.09.90 и там всё прямо наоборот!!! Вопрос - для чего была эта ложь САМОобвинения РЮО в сепаратизме со времен СССР - да ещё и раньше Грузии? Ответ возможен только один: чтобы дать Грузии правовой аргумент ВОЕВАТЬ с сепаратизмом РЮО по нормам международного права. И это весной, и как раз весной – по ТЦ - режим РЮО стал разоружать южных осетин, отбирая ДАЖЕ противотанковые системы...
    --------
    ТЦ. 3-я минута: «потому мы (коммментарий к «МЫ» - это речь о НЕПРИМИРИМЫХ хорз лапу Первого Поколения, воевавшего в 1991-92 годах) задали власти вопрос: «а вы отвечаете за то, что в случае - если война, то вы защитите нас? В условиях нерешённого конфликта изъятие оружия было преступлением власти».
    КОММЕНТАРИЙ – ВОПРОС: чью волю в марте выполняли два парламента юга и севера Осетии – назвав на весь мир сепаратистами самих южных осетин, а потом в мае режим РЮО стал южных осетин разоружать при нерешённом конфликте? Этот вопрос ТЦ – депутата первого созыва ВС РЮО - нельзя забывать НИКОГДА!
    ----------
    ТЦ. 4-я минута: «президент-главком РЮО Кокойты в два часа ночи убыл в Джаву вместе со всеми силовыми министрами-генералами».
    ТЦ. 7-я минута: «я явился как доброволец за оружием, но мне отказались дать оружие под предлогом отсутствия оружия (комментарий: в мае режим разоружил имевших свое оружие, и выходит – подводил южных осетин под бойню грузин)».
    КОММЕНТАРИЙ – ВОПРОС: почему президент-главком и его генералы убыли в Джаву НЕ ИЗДАВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ по их КОНСТИТУЦИОННОМУ ДОЛГУ приказов и указов по обороне ДАЖЕ в самом начале уже ОТКРЫТОЙ ВОЙНЫ... До того обезоружив и дав политическую оценку от самой же осет-власти осетинской стороне противостояния в грузино-осетинском конфликте, объявленной НА ВЕСЬ МИР сепаратистской? Это кажется невероятным, но факты очевидно говорят, что НА ДЕЛЕ режим РЮО готовил народ не защищаться, а быть уничтоженным...
    --------
    ТЦ. 5-я минута: «из регулярных вооружённых структур в городе остались только КГБ и ОМОН. И группа ветеранов первой войны «Таран» - эти все показали себя с лучшей стороны».
    КОММЕНТАРИЙ – ВОПРОС: почему остались ОМОН и «Таран» - это понятно: все - и особенно НЕПРИМИРИМЫЕ хорз лапу обоих поколений - в Джаву ни за что не ушли бы – их режим мог только ДЕЗОРГАНИЗОВАТЬ, оставив БЕЗ КОМАНД и ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОБОРОНЫ – и это сделал, но и это в первый же день преодолевалось опытом войны НЕПРИМИРИМЫХ.- они не могли допустить ДЕМОНСТРАТИВНОГО ВЫСТАВЛЕНИЯ ОБЕЗОРУЖЕННОГО ВЕСНОЙ населения под убой!
    Но почему не убыл в Джаву комитет-ГБ, прямо подчинённый Лубянке и САМЫЙ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ источник информации ФСБ - Кремля? Невозможно ответит никак, кроме как именно так и ответить – КГБ был оставлен в Цхинвале для получения ФСБ, то есть – Кремлём, максимально достоверной информации О КАКИХ-ТО ИТОГАХ и ФАКТАХ в РЮО после осуществлённого развала президентом-главкомом и его генералами системы защиты населения РЮО! Но какие итоги ожидал Кремль при полном развале президентом и его генералами РЮО системы обороны Цхинвала? Это главный вопрос – он легко находит ответ в том, что с первых дней делал Кремль!
    ОТМЕТИМ ТО, ЧТО ОТМЕЧАЛ ПРО ЦЕЛИ Кремля уже все и ТЦ. Первое - даже и в Джаве президент-главком и его генералы – если считать их не дезертирами, а в эвакуации – НЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ДОЛГ И НЕ ИЗДАЛИ ПРИКАЗЫ И УКАЗЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ!!! Почему? Второе: 58-я была в Джаве С УТРА 8-ГО – и Кремль просто «ИМЕЛ НА БЛЮДЦЕ» главу режима РЮО... И узнав, что режим просто сбежал - СОЗДАВ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ХАОСА в сопротивлении, немедленно ОБЯЗАН был потребовать от дезертира уважать Конституцию НЕЗАВИСИМОЙ РЮО и являть правовые акты сопротивления и из эвакуации... Это неизбежно, если и сам Кремль уважал Конституцию НЕЗАВИСИМОЙ РЮО, а конкретнее - если Кремль собирался защищать НАМЕЧЕННУЮ К ПРИЗНАНИЮ независимости РЮО! И остаётся один вывод: на начало 0808 В ПРОЕКТЕ войны Кремля признания РЮО НЕ БЫЛО!!! И остается только один смысл всей идеи 0808 – его ТЦ и имеет ввиду: Россия имела иную цель и с признанием независимости РЮО она никак не была связана.
    Вот эти ДВА ГЛАВНЫХ НАЧАЛЬНЫХ ВОПРОСА: 1 – Кремль легко мог через связь с 58-й «посоветовать» ДЕЗЕРТИРАМ уважать и исполнять собственную Конституцию РЮО – но ЭТО КРЕМЛЮ БЫЛО НЕ НУЖНО!!! И это означает, что ФСБ оставила в городе КГБшников на убой – РАДИ ПОЛУЧЕНИЯ информации из ОБЕЗоруженного Цхинвала – НО О ЧЁМ??? 2 – если Кремль легко мог напомнить президенту-главкому и генералам-министрам РЮО о выполнении ими их конституционного долга – но не сделал этого, то выходит, что Кремль как раз издания приказов и указов к войне в РЮО не желал! И тогда ничего не остаётся и КГБ оставили в городе, чтобы НАДЁЖНО ЗНАТЬ - СКОЛЬКО и КАК в городе убивают грузины... Для чего???
    =========
    ВСЕ ФАКТЫ И ДАТЫ ХОДОВ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ ТРЕБУЮТ ОЦЕНКИ
    ----
    21:26 09/08/2008 – ВЛАДИКАВКАЗ, 9 авг - РИА Новости. То, что происходит в Южной Осетии - это геноцид осетинского народа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Констатируем – УТВЕРЖДЕНИЕ: на 9-е августа Путин не мог знать обоснований для оценки «геноцид» ни от кого, кроме как из Цхинвала... И он упорен в своей оценке:"это геноцид - то, что там происходит", - заявил Путин в субботу во Владикавказе. Но кому мог поверить сам ГБшник Путин? Ясно кому – КГБ РЮО...
    Констатируем: 9 августа, ещё ДО ПРИЕЗДА В РЮО из РФ ЮРИСТОВ-ПРОКУРОР-КРИМИНАЛИСТОВ (– до их посылки в РЮО БЫЛО ЕЩЁ ТРИ ДНЯ –) у Путина УЖЕ ЕСТЬ оценка «ГЕНОЦИД»... И основания оценки могли быть только от КГБ РЮО! Или же Путин ЗНАЛ ЕЩЁ ДО НАЧАЛА геноцида, что Саакашвили геноцид сделает!!!
    ГЕНОЦИД, а в это время – это уже в ПОЛДЕСЯТОГО НОЧИ 9-го АВГУСТА – 58 армия ВТОРЫЕ СУТКИ стоит у Цхинвала и Путин - по ФАКТУ и СМЫСЛУ этой оценки – актуализирует оценку БЕЗУЧАСТНОГО СТОЯНИЯ АРМИИ рядом с геноцидом как ПРЕСТУПНОГО! Но регулярные армии не действуют без приказов!
    ------
    18:01 10/08/2008
    МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету при прокуратуре РФ собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, назвав геноцидом действия Грузии в непризнанной республике.
    Медведев говорит – «о массовых жертвах среди мирного населения. Число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 2 тысяч человек».
    Медведев - председателю СКП Александру Бастрыкину: "Грузия подвергла Южную Осетию очень жесткой, циничной агрессии, погибли люди, наши граждане: и жители Южной Осетии, и миротворцы", - сказал Медведев.
    "Те формы, в которых проходили действия грузинской стороны, иначе как геноцидом назвать нельзя, потому что они приобрели массовый характер и были направлены против отдельных людей - гражданского населения, миротворцев, которые выполняли свои функции по поддержанию мира в этом регионе".
    Итак, российский ПРЕЗИДЕНТ-ГЛАВКОМ через день после Путина тоже НАЗВАЛ «ГЕНОЦИД» - и это ДО ПРИЕЗДА в РЮО Юристов-КРИМИНАЛИСТОВ!
    И Медведев, по мыслу сказанного, актуализирует то же самое ОБВИНЕНИЕ 58-й – она бездействовала 8-9 августа рядом с геноцидом. Но приказы ей отдает он сам...!!!
    ===============
    05:03. 10/08/2008
    МОСКВА/ВЛАДИКАВКАЗ/ТБИЛИСИ, 10 авг - РИА Новости. В Москве считают действия грузинского руководства в Южной Осетии геноцидом.
    Это 10-го, и напомним - прокуроры-следователи-криминалисты приедут в РЮО ещё только 12 августа – однако уже есть оценка «геноцид»...
    "Полный геноцид", - так это охарактеризовал российский премьер. "Уже совсем с ума сошли. Это ни в какие рамки цивилизованного поведения не укладывается", - сказал Путин.
    Медведев после совещания по оказанию гуманитарной помощи населению Южной Осетии: «лица, которые ответственны за эту гуманитарную катастрофу, должны нести и ответственность за то, что они устроили, включая международно-правовой аспект этой проблемы", - заявил Медведев на совещании.
    Медведев объяснил ситуацию президенту Бушу:
    "Результатом спланированных и осуществленных грузинским руководством варварских действий стали многочисленные - счет идет на тысячи - человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа", - то есть и тут сказано в сообщении о тысячах жертв.
    =========
    14:56 10/08/2008
    МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. МИД РФ поддерживает идею о создании международного трибунала по расследованию преступлений Грузии в непризнанной республике Южная Осетия, сообщил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин на брифинге в воскресенье.
    Ранее в воскресенье с предложением создать специальный международный трибунал для наказания тех, кто отдал приказ разрушить Цхинвали, выступил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
    ===========
    Итак, только 12 августа в Цхинвал приедут российские юристы-криминалисты!
    КОММЕНТАРИЙ – ВОПРОС: до 12 августа в Цхинвале два дня – 10-11 августа – уже стояла 58 армия и её штабные офицеры ясно видели, что на улицах порядка 20 единиц уничтоженной бронетехники и сотни трупов грузинских солдат: ГЕНОЦИДА – НЕТ!!! В Цхинвале шла ПОЛНОМАСШТАБНАЯ грузино-осетинская ВОЙНА, а такую её НИКАК НЕ ВТИСНУТЬ в правовую оценку геноцида!!! Геноцид – это убийство не сопротивляющихся мирных и безоружных людей, а в Цхинвале – явная война!
    И вопрос только в том – умышленно или со страху оставленный в Цхинвале КГБ врал начальникам на Лубянке, и в итоге - президенту-главкому Медведеву и премьеру Путину..? Или ответ другой - Медведев и Путин ДО ГЕНОЦИДА ЗНАЛИ, ЧТО ГЕНОЦИД БУДЕТ! И потому легко верили в подтверждения КГБ РЮО типа:
    КФ. «огневая подготовка длилась всю ночь — 6,5 часов». Но это не факт тысяч трупов!
    ТЦ. 10-я минута: «мы смотрели на город сверху – с наших позиций город весь был в дыму и не виден, мы думали - это конец и все погибли»... Но это не факт тысяч трупов!
    =============
    Отметим особо: Медведев и Путин – оба имеющие высшее юридическое образование – заранее за четыре дня, с 9 до 12 августа (только 12 августа юристы России прибыли в РЮО и начали работу), квалифицировали события в Цхинвале как «геноцид», НЕ ИМЕЯ НА ТО НИКАКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ следствия!
    =======
    12 Августа 2008, 14:08
    Более 80 российских следователей и криминалистов Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ прибыли в Южную Осетию для сбора доказательств преступных деяний грузинских властей. На месте координирует работу всех следственных групп председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин».
    Тем временем генеральный прокурор России Юрий Чайка дал указание срочно вылететь в Северную Осетию группе своих подчиненных для оказания юридической помощи при подготовке жалоб в международные судебные инстанции от пострадавших жителей Южной Осетии. Об этом сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева .

    -----------------------
    Медведев и Саркози в Москве 12 августа 2008 года разработали план окончания войны 080808, 16 августа его подписал Медведев.
    Но на 16 августа юристы-прокуроры-криминалисты уже третий день в РЮО, при этом ещё даже и 15 августа президент России держался за оценку геноцида южных осетин: «господину Саакашвили надоела вся эта дипломатия, и он попросту решил вырезать мешающих ему осетин». И российские СМИ и официальные лица преимущественно используют формулировку «геноцид».

    Но начинается разбавление оценки «геноцид» другими: Lenta.ru. Представители российского руководства, в том числе и президент РФ Дмитрий Медведев, назвали действия грузинских войск в регионе "геноцидом". Москва заявила, что виновные в массовых убийствах могут быть наказаны в соответствии как с российским, так и с международным правом. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил и позднее объединил два дела по статьям: "убийство" и "геноцид". Глава СКП не исключил, что к делу может быть добавлена статья о военных преступлениях. Главная военная прокуратура РФ, со своей стороны, ведет расследование убийства миротворцев, погибших при наступлении грузинских войск на Цхинвали.

    Появляются оценки «убийство» и намечена оценка «военные преступления»...
    =====
    И ещё многозначительный факт: с 10 августа 58-я в Цхинвале, но город так разрушен, что нет ни одного здания для начала работы правительства ДЕЗЕРТИРОВ – эту оценку ПРЕСТУПНОГО правительства РЮО с 8-го августа уже никогда и никто не поколеблет!!! И даже у 58-ой нет палаток для правительства дезертиров – им негде работать... А это уже обязательно – потому что оценка «геноцид» с 8-го по 13-е августа «поплыла»... lenta.ru: «13 августа в Южной Осетии, видимо, окончательно перестали стрелять»... И как показательный факт: раз перестали стрелять – то трусы-дезертиры во главе с дезертиром-президентом с «13 АВГУСТА В 10:45 В Цхинвали возобновило работу правительство Южной Осетии». То есть С 7-ГО ДО 13 АВГУСТА все были не в джавской эвакуации – ТОГДА БЫ ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ДОЛГ и издавать приказы и указы военного времени! Но они все были дезертиры В БЕГАХ: НАРОД ОСТАВЛЕН БЫЛ ПОД ГЕНОЦИД!»! Но народ геноцида избежал – и тогда дезертиры вспомнили конституционный долг...
    Этот факт имеет одно очень важное значение: НЕПРИМИРИМЫЕ хорз лапу выжили и победили – и Медведев-Путин получили вовсе не стенающую и взывающую о спасении толпу осетин, а ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!
    И говорить с ними о том, что вот «мы Россия спасли вас от геноцида и теперь у вас не независимая республика, а спасенный нами народ/территория/ – и будем думать как оформить ее в составе России» - это явно усложняло всё уже не только в паре Косово-РЮО... Потому что там за Косово – Запад и правовые ходы... Но усложняло и с НЕПРИМИРИМЫМИ! И Кремлю пришлось вспомнить о дезертирах – о дезертирах, не исполнивших свой конституционный долг в джавской эвакуации! Но уже надо было обуздать ПОБЕДИТЕЛЕЙ – а эта работа не для Кремля: это работа для дезертиров...
    ----------
    ОПРОВЕРГАЮЩИЕ ГЕНОЦИД ПЕРВЫЕ ФАКТЫ И ОЦЕНКИ
    17 августа замминистра регионального развития РФ Бланк заявил, что из 7000 зданий в Цхинвале каждое десятое не подлежит восстановлению, а 20 % получили повреждения различной степени. Эта оценка ущерба гораздо ниже приводившихся ранее. В первые дни конфликта в СМИ появлялась информация, что к 9 августа город Цхинвали был почти полностью разрушен; по словам официального представителя правительства Южной Осетии Ирины Гаглоевой, в городе было разрушено около 70 % жилых домов.
    А министр МЧС РФ Сергей Шойгу уточнил, что разрушено более 2500 жилых зданий, из них 1100 не подлежат восстановлению.
    КОММЕНТАРИЙ – ВОПРОС: это значит, что правительство РЮО могло бы приступить к работе сразу с вступлением 58-й в Цхинвал – кабинеты были... Но есть и другая сторона проблемы ложных оценок «геноцид» с 8-го по 12 августа: с 17 августа уже совершенно бесперспективной становится оценка «геноцид» - она теперь только разоблачает тот факт, что Кремль заранее знал – будет геноцид! Но тогда Кремль и был инициатором мартовской лжи двух парламентов юга и севера Осетии о сепаратизме РЮО раньше Грузии... И разоружение южных осетин в мае – это тоже по проекту Кремля! И только такая подготовка геноцида южных осетин весной 2008-го могла питать упорство Кремля в оценке «геноцид» при полном отсутствии у него следственных обоснований!!!
    ========
    И что в итоге становится особо показательно: когда с 17 августа стало ясно окончательно, что геноцида нет, то вся эта работа юристов могла стать мощным дополнительным обоснованием уже давно принятой оценки преступлений грузинского фашизма против осетин в 1989-2008 годах! Почему это не было сделано? Ответ есть только один – вывод этих оценок в международный оборот РАБОТАЛ НА ПРИЗНАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ РЮО С ЧЛЕНСТВОМ В ООН, чего Россия никогда не желала! Особенно с февраля 2008 года, когда был выбран проект геноцида в РЮО и отказ от проекта с решениями по правовым ступеням для Косово!
    =======
    Теперь стоит рассмотреть факты и даты, в которых прошёл ВЫБОР для главных сторон Косово-РЮО в схватке интересов Запад-Россия. И фактическое развитие ЭТИХ ИНТЕРЕСОВ, в которых РЮО была ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ интересом обеих сторон в НАПРАВЛЕНИИ нефтеносного Ближнего Востока и Кавказа. Это и есть логика и итог политики Кремля АДРЕСНО по Косово-РЮО!

    Вот как выглядит место РЮО в развороте большой Игры. С 2006-го пара Косово-РЮО вышла на финишную прямую Права и Закона ООН! И срок, отпущенный на урегулирование проблемы Косово, был назван совершенно точно мировым сообществом - 10 декабря 2007 года!

    Говоря строго, Кремль вывел РЮО на финиш с референдумом-2006 и он проводился по проекту Кремля! Кремль сделал это событием для политики НАТО, Евросоюза, Кавказа и Ближнего Востока! Референдум-2006 о независимости РЮО был козырный правовой ход Кремля против независимости Косово и – по этой логике - до 10 декабря 2007 вопрос независимости РЮО – в пику проекту Косово - должен был уже быть заявлен на рассмотрение в ООН...

    Но на новый 2007 год Запад сделал Кремлю «подарок»: 31 декабря 2006 года был казнён Саддам Хусейн, один из больших друзей Кремля - вместе с Асадом, Мубараком и прочими ислам-тоталитаристами-авторитаристами-АНТИ-западниками... Никому столько оружия не подарил Кремль, сколько им...После бесланской школы в совместном активе Кремля-Белого дома эта казнь была и вовсе неблагодарным «американским свинством»... Кремль годами водили за нос обещания арабов заплатить за оружие – а тут... И Кремль решил отыграть с элитами арабов на нефти и газе.

    Сплачивать элиты арабов Путин начал с мобилизации нефте-газового ислам-региона против Запада: за два дня до мюнхенской речи Путин принял «директора мировой нефти» - генсека Лиги арабских стран Амра Мусу (газета «Коммерсант», №19, 08.02.2007) и спец-кор КОЛЕСНИКОВ подчеркнул, что Путин сделал два рискованных политических заявления подряд.

    Путин ПЕРВЫЙ в советско-российской истории заявил, что «в отличие от прошлых десятилетий у нас нет ни экономических, ни идеологических, ни каких бы то ни было других противоречий»... Это феерическое заявление означало, что у путинской России полное совпадении идеологии со странами арабского мира – и уже без Саддама она совпадает и с монархией Саудовской Аравии, и с полковником Каддафи в Ливии...

    Полковник Путин фактически заявил, что Россия за его годы у власти слилась с исламом в понимании мироустройства и политики! Это заявление было для Запада признанием того, что российская нефте-газовая игла Путиным проработана так, что Россия деградировала до стран арабского мира с его талибан-исламизмом даже и идеологически! Антизападные ориентиры Путина стали демонстративными!
    Через два дня - 10 февраля 2007 года - мюнхенская речь Путина об однополярности современной мировой политики, о роли России в современном мире с учетом реалий и угроз. Запад понял Путина правильно – Россия покажет Западу «кузькину мать»...

    Газета «Коммерсант», №21, 12.02.2007: Владимир Путин устроил разнос Соединенным Штатам и ему лишь не хватало в руках туфли Хрущёва, которою тот стучал по трибуне ООН и поминал «кузькину мать»...
    Ещё через два дня – 12.02.2007 (газета «Коммерсант», №21) Путин прилетел в Саудовскую Аравию – принят был с неслыханной честью: встречал лично сам «служитель двух святынь король Абдуллах»-и-т-д-проч.
    И уже 13.02.2007 (газета «Коммерсант», №22) Путин, с сопровождавшими его рос-спецами от нефте-газо-иглы был в Катаре и Иордании – тут он проталкивал идею международного газового картеля.
    То есть везде, где он был накануне и сразу после мюнхенской речи – Путин целенаправленно занимался анти-западными проектами!!!
    Но с февраля 2007-го по февраль 2008-го купить арабов на нефте-газовый союз против Запада не удалось. И пара Косово-РЮО осталась единственной возможностью РЕАЛЬНО проучить Путину Запад - и подтвердить этим свой «мюнхенский спич»...
    -----------------
    И Запад, и Путин уложили свои проекты по Косово и РЮО в пять дней с 17 февраля 2008 по 21 февраля 2008!!!

    Вот эти ПЯТЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР для РЮО – 2008 год: после подготовки Западом 17 февраля Косово провозглашает независимость. Ответ от России стартует с реферндума-2006 в РЮО: 20 февраля - Косачёв и Кокойты договариваются выставить в ООН правовой проект независимости РЮО и Кокойты это заявил всем рос-СМИ – всему миру!

    Но 21 февраля 2008-го – через четыре дня после провозглашения независимости Косова и через день от договора Косачёва и Кокойты, Путин и Саакашвили встретились в последний раз в должности президентов. И по итогам встречи грузины передавали фразу Путина – «мы сделаем вам Северный Кипр»... А тогдашний министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе якобы это трактовал Михаилу Саакашвили так – «Путин угрожал нам войной»...

    Дальнейшее писалось на двух осетинских сайтах - цитата: «Вот тут Илларионову ещё может возразить всякий, но уже без аргументов: с того момента, как был отвергнут правовой проект независимости РЮО 21 февраля 2008 года – это уже прямой ВЫБОР ВОЙНЫ!». Просто потому, что «проект Северный Кипр» - и «проект Косово» - это как «немножко война» и «немножко мир» в области правовых решений войны и мира! И РЮО отправлена Путиным – в законы войны!

    Цель понятна: Запад оформил «взятие» Косово через правовые международные институты и это возможно было только КАК НЕЗАВИСИМОСТЬ Косово!
    Но Путин не хотел возиться с независимой РЮО – там тоже потом могут появиться свои «лукашенко-и-проч.», потому «взять РЮО» Путин решил иначе – но тоже по Праву и Закону, только без независимости РЮО! А такой правовой режим в мире только один: надо спасти какой-то народ от геноцида – и на правах спасителя взять его под опеку вместе с территорией... Иного ВНЕ независимости – НЕТ: геноцид!
    Из тех же двух сайтов – снова uasdan.com, март 2009... цитата: «Итак, Ермолин показал нам, что три разведки РФ (ФСБ, СВР и ГРУ) подготовили подставу для Саакашвили – ему подставили Цхинвал под геноцид…»...
    Cайт iratta.com, 28 июля 2009 - цитата: «Путин появляется, с точки зрения конкретного начинателя войны, 21 февраля 2008 года... Что там до этого было? Было то, что днём раньше - 20 февраля 2008-го – Косачёв и Кокойты согласовали свой выбор: в ООН, при поддержке России, заявляется правовой проект независимости РЮО»...

    На сайте уасдан-ком вся правовая подоплека игры Косово-РЮО показана намного точнее, чем это сделали комиссия Тальявини, Конгресс США и Европарламент – они гораздо хуже и позже описали ПРАВОВУЮ ПОДГОТОВКУ войны, начиная с референдума-2006 в РЮО - и до встречи Путина и Саакашвили 21 февраля 2008 года!

    Вот все этапы, которыми Путин шёл со своим проектом независимости РЮО на равных правах с Косово – до проекта геноцида-0808: 1- это ПРАВОВОЙ ответ России Западу по Косово с референдумом-2006; 2 – с начала 2007 года Путин строит нефте-газовый проект с исламскими нефте-газовыми странами против Запада; 3 – нефте-газовый проект Путина с арабами против Запада проваливается; 4 - с февраля 2008 года проект РЮО переходит В ПРЯМУЮ ПОДГОТОВКУ ГЕНОЦИДА южных осетин, поскольку никакой другой ПРАВОВОЙ РЕЖИМ никак не позволял «взять» территорию РЮО так, чтобы избежать примера Запада со «взятием» Косово через независимость.
    Для этого России имела лишь один правовой шанс – ей надо спасти РЮО от геноцида! Оставалось ещё сделать так, чтобы КТО-ТО ГЕНОЦИД НАЧАЛ – а Россия спасла!
    При этом геноцид должен быть точно выстроен: уничтожаемое население должно быть безоружным – иначе это обычная война, и потому население РЮО обезоружили. И президент-главком и генералы-министры не должны выполнять свой конституционный долг – не должны издавать указы и приказы даже в эвакуации, потому что и в этом случае это обычная двусторонняя война.
    ВСЕ ПОПЫТКИ Путина и Кокойты ПРОВАЛИЛИ два непредвиденных фактора: 1 – необычная храбрость НЕПРИМИРИМЫХ хорз лапу; 2 – природная трусость Саакашвили оказалась замешанной ещё и на его юридической образованности – и он не захотел быть на месте «саддама-милошевича-младича-и-проч.» по приговору Гаагского трибунала.
    С 12 августа по 23 августа длились договорённости Медведева с Саркози, в ходе которых Кремль всё больше уяснял, что уход России из Южной Осетии неизбежен, потому что это территория Грузии - и НАТО и почти весь остальной мир против России!!! До 17 августа Кремль ещё надеялся на «военные преступления Грузии» - с гранатами в подвалы и сжиганиями девственниц в храмах... Но и этого российские криминалисты-юристы не подтвердили...
    В итоге российские юристы геноцид не подтвердили и Медведеву ничего не осталось, как признать независимость этой территории РЮО – иначе по всем законам ООН и договору с Саркози с неё России НАДО БЫЛО УХОДИТЬ! И у России нет выбора – либо надо уходить из РЮО, либо признать её независимость, чтобы оставаться на территории РЮО по договору с его дезертирским правительством. И Медведев признал независимость РЮО, а российская армия осталась на территории РЮО!
    ===========
    Для иллюстрации к сказанному - вот как Запад, в отличие от Путина, выбравшего для РЮО геноцид, вёл правовой процесс по независимости Косово, хотя там правовые аргументы были на порядок слабее, чем проект РЮО. И тем не мнеее, Суд ООН признал право Косово на независимость. А РЮО в ООН – не обращалось вовсе!

    Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии.

    Все постоянные члены Совета безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово. То есть и здесь был разброс мнений – правовой проект Косово был много слабее правового проекта независимости РЮО...

    Международный суд ООН в четверг, 22 июля 2010 года, подтвердил, что объявление независимости Косово не противоречило международным законам, сообщает AFP.
    =====
    Сегодня можно уверенно говорить, что любой ставленник кремлян-путинОИДов в выборах президента РЮО – это продолжение геноцида!!!!! Для осетин возможно только ОДНО ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ НАРОДА – это только ОТКАЗ от Путина! И выбор президента РЮО самими без участия койотОИДов, с последующей ориентацией на Медведева! И вместе с медведевской линией – с Россией на Запад
    Сравнить послевоенных Путина и Саакашвили просто: Саак за год расселил беженцев, построив 30 тысяч новых отдельных домов – этим не позволив своим гражданам уехать беженцами в Россию и стать сторонниками оппозиции - и не позволив украсть деньги на строительство в таком масштабе, чтобы это сорвало весь проект!!! Путин делает прямо наоборот: режим Кокойты за три года украл, по словам самого Путина, 30-40 миллиардов рублей, а население РЮО за три года бедствия уменьшилось тысяч до 16-20 от силы...
    Это вовсе не случайность - это продолжение РЕЖИМА КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА как замены НЕУДАВШЕГОСЯ Путину с койотом ФИЗИЧЕСКОГО геноцида южных осетин...
    Но как бы Россия не потворствовала геноциду совместным воровством с Кокойты и изживанию осетин с их родины для освобождения территории для военных баз, осетины всё равно когда-то прозреют... И геноцид адыгов напомнили России через двести лет – а проект физического геноцида южных осетин сорвался в 080808... Теперь он переведён в культурный геноцид – и вся эта кремлёвская ложь «про равное право РЮО с Косово на независимость» теперь опровергнута развитием Косово и всеми видами геноцида в Южной Осетии. Это уже начинают понимать и южные осетины...
    Но уже не только Запад за Медведева – сама Россия с миллиардами у друзей Путина обитает уже на Западе своими детьми и деньгами!!! И теперь явно метит уйти в Запад – уже и с НАТО её торги прозрачно это являют, и новые полит-партии (Прохоров) – все они хают демократов-либерастов ВСЛУХ и сами уползают на Запад – ВТИХУЮ... И при всём этом осетины, даже после выбора Путиным разрыва правовой пары Косово-РЮО с геноцидом для РЮО, тупо славят Путина – автора проекта неудавшегося геноцида южных осетин... При том, что его правление вошло «в полную гармонию с идеологией исламских монархов и полковников» и уже сузило все перспективы России до «форточки вползания в Запад» - и грозит сползанием на уровень «встающих с колен» уганды-науру-сомали-и-проч...
    Но даже безотносительно ко всему этому – Путин автор и Беслана, и проекта геноцида южных осетин-080808, а возносят Путина только его осетинские подельники и главный из них койот!
    Вот страшный итог геноцида: в РЮО сегодня ВСЕГО ТРИ-С-ПОЛОВИНОЙ-ТЫСЯЧИ ШКОЛЬНИКОВ, округлим до четырёх тысяч... И сами осетины-путинОИДы могут легко вычислить количество убывшего населения РЮО по обычной возрастной пропорции школьного и послешкольного населения ОДИН-К-ЧЕТЫРЁМ: выходит - сегодня ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ РЮО это порядка ШЕСТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ! Пусть 20!
    Потому все осетины, которые за Путина – они ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЕНОЦИДА теперь уже без участия грузин: вместо грузинских фашистов геноцид творят кремляне-путинОИДы и койотОИДы!!!
    Всё говорит за то, что любой ставленник Кремля на выборах 2011 – это продолжение проекта геноцида, и выбор Кремля для РЮО могут принять только те осетины, которые ненавистники РЮО!
    -------
    КОНКРЕТНЫЕ ОЦЕНКИ 080808 С ПОЗИЦИЙ РЮО И В НОРМАХ ООН
    1. Признание независимости РЮО – это был не предполагавшийся Россией акт, за который сознательные и СВОБОДНЫЕ южные осетины будут вечно благодарны мужеству НЕПРИМИРИМЫХ хорз лапу, исключившему уготованную Кремлём развязку в обход признания независимости РЮО! Их мужество сорвало проект Путина-080808 по геноциду южных осетин. Этим они нейтрализовали и обслуживавшее проект Путина предательство дезертирского режима Кокойты!
    2. Ликвидированный Россией грузинский анклав РЮО не имеет никаких политических и юридических оснований для аппеляций к ООН и международному суду с жалобами по «изгнанию грузин из родных сёл». Потому что все политические и юридические оценки их так называемого «изгнания с родины» имеют совершенно ТОЧНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ и ЮРИДИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ с Зарского расстрела, сформулированные главным грузинским политиком века Эдуардом Шеварднадзе. Шеварднадзе точно обозначил разницу между германским фашизмом и грузинским фашизмом: германский фашизм – это фашизм политической элиты с Гитлером. Но грузинский фашизм имеет совершенно ясную двух-уровневую оценку Шеварднадзе: верхний уровень грузинского фашизма – он известен всем как фашизм фюрера Гамсахурдия. Но Шеварднадзе точно определил нижний уровень грузинского фашизма, которого не было в Германии и нигде вовсе: Шеварднадзе точно квалифицировал это как ГРУЗИНСКИЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ФАШИЗМ – это фашизм в массе грузинского народа!!! Это уникальный фашизм – НИГДЕ В МИРЕ ОН ДО СИХ ПОР НЕ КВАЛИФИЦИРОВАН не только столь крупным политиком, как КОНКРЕТНО Шеварднадзе – но и ВООБЩЕ! Строго говоря – ВОЗВРАЩЕНИЕ грузинских ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ФАШИСТОВ в ликвидированные грузинские сёла на территории РЮО – НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ по нормам и традициям ООН после урока 1945 года!!! Эта тема не может обсуждаться вовсе до того, пока фашист Гамсахурдия захоронен в пантеоне великих деятелей Грузии, и до полных реституционных компенсаций жертвам грузинского фашизма в Грузии, и других актов дефашизации грузинской элиты и провинций.
    3. Оценка войны 080808 Медведевым августа 2011 в интервью с адресом к Сенату США заключает условие принципиальной правовой квалификации оценки «оккупированной территории» относительно территории РЮО, для которой с марта-мая 1991 года нет никаких право-законных аргументов её связи с Грузией.
    4. Оценка войны 080808 Медведевым августа 2011 в интервью с адресом к Сенату США заключает условие принципиальной правовой квалификации также и хода статусной подготовки Косово и РЮО к независимости, приведшей к войне 0808.
    5. Великое деяние России – ЕСЛИ ТАКОВОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНО КОНКРЕТНО В ИТОГАХ 080808 – это итог второго пункта: фашистские анклавы грузин на территории РЮО прекратили существование! И этот итог РЕАЛЬНО – ВЕЛИКИЙ во всех измерениях ООН, заявленных в 2000-м адресно и Саммитом Тысячелетия ООН о ЦИВИЛИЗАЦИИ после 1945 года!!!
    Любой претендент на пост президента РЮО, после указанного интервью Медведева августа 2011 года с адресом к Сенату США, обязан отражать в программе в качестве опорного положения Правовой Проект независимости РЮО!
    Россия – она разная... Это и тот же Баранкевич...И тот же Путин со своим проектом геноцида южных осетин-0808... И тот же Медведев – каким бы вынужденным ни был его выбор 26 августа 2008, но потом его инетервью Сенату США означает НЕЯВНУЮ всемирную атаку Медведева против Запада и Грузии на «истребителе-перехватчике конструкции 3х4» - это «задвинутый» Путиным правовой проект независимости РЮО!
    И не стоит никому объяснять, что любой кандидат в президенты РЮО обязан неявную атаку Медведева ОБРАТИТЬ В ЯВНУЮ право-законную атаку РЮО с целью «захвата позиции в ООН»! Потому тот кандидат в президенты РЮО, который не укажет в программе требование расследовать выполнение конституционного долга всеми должностями в дни 080808 – начиная от президента, и не укажет многолетний уже правовой проект независимости РЮО, он явно ПРЕДАТЕЛЬ выбора своего народа – и ГОТОВ ПРОДОЛЖАТЬ ГЕНОЦИД СВОЕГО НАРОДА невоенными способами.

    И называйте адреса своей благодарности КОНКРЕТНО! До сих пор в ваших адресах ВООБЩЕ размыты достойные благодарности имена КОНКРЕТНО, как нет и имён БЕЗЗВЕСТНЫХ героев, потому что и эти беззвестные – они имеют адрес в двух поколенных именах КОНКРЕТНО! За независимость РЮО просто постыдно обобщать благодарность с кем-либо ещё, кроме НЕПРИМИРИМЫХ Первого Поколения хорз лапу и депутатов Первого Созыва ВС РЮО с 3х4, и считанных лиц во власти, вставших на правовые отношения с АНэхас с 1989-го!
    А признание независимости Россией добавляет к этому составу ещё только НЕПРИМИРНИМЫХ Второго Поколения хорз лапу! Всё остальное – это разные дистанции от БЕЗделия-злорадства до предательства: «вот сейчас эти все допрыгаются, а мы на них сковырнём бабло...»... Объединяя теперь этих с нами – вы творите кощунство... Это вовсе не те, кого тут на осет-сайтах-осрадио выдают за «осетинский народ»: ОН – СТРАДАНИЕ, а эти – они от балаболов до пылких в охоте за деньгами дезертиров..! Объединять всё это в «народ-страдание» – КОЩУНСТВО!!!
    И отсюда следует, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, что ЛЮБОЙ КАНДИДАТ ОТ РЕЖИМА КОЙОТА – ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДАТЕЛЬ, как сам койот – и все они повязаны с проектом геноцида южных осетин февраля-августа 2008 года!!! И если койотОИДы останутся, и останется Путин в Кремле, то продолжится геноцид НЕвоенными средствами... Его делают в РЮО уже четвёртый год после 080808 и ковыряют миллиарды под крылом Путина... Ориентир у РЮО один – Медведев!

    Без России никакие положительные изменения на Кавказе не возможны, но не стоит осетинам быть подобострастными никому – только благодарными ЗА ПРАВО И ЗАКОН! И с пониманием сути и результатов ОТСТУПЛЕНИЯ В БЕЗЗАКОНИЕ – после Беслана и 080808 - осетинам Путина надо избегать! А своих дезертиров и предателей своего равного с Косово права на независимость – их по Праву и Закону...

    Интервью с участником защиты Цхинвала - Тимуром Цховребовым



    ##########################################

    ВЫБОРЫ, ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ - НОЯБРЬ-2011. История «БРАТСКОЙ СВЯЗКИ»

    Путин-Кокойты. Коротко немного предыстории. Путин незаурядного ума человек, койот – незаурядный кретин и при этом подонок.

    В сентябре 2005-го койот пригласил меня на праздновение анекдотической – ведённой Чибировым в тему независимости РЮО – даты: якобы 20 сентября 1990 года Южная Осетия провозгласила независимость... койот даже НЕ ПОДОЗРЕВАЛ о всей степени идиотизма этого псевдопраздника несмотря на массу разъяснительных от нас публикаций... Я тоже про это смолчал, когда койот повесил мне цацку в честь этой даты под телекамеру – я ехал к нему с совершенно конкретной целью...

    Но я ехал туда не для просвещения кретина с сообщением ему того, что ещё за три месяца до Южной Осетии – а именно 20 июня 1990 года - Северная Осетия-Алания провозгласила ГОСУДАРСТВЕННЫЙ суверенитет (потом я передумал – а собирался даже везти с собой старый номер газеты «Соц-Осетия» от 21 июня с текстом документа, чтобы показать, что мы в Южной Осетии даже смягчили этот северянский документ своим текстом от 20-го сентября, и при этом Северная Осетия не празднует независимость после 20-го июня 1990-го) – я ехал с двумя предложениями:

    1 – по грузинскому фашизму и постфашистской реституции для осетин (на конец 2005-го уже были определённые цифры по изгнаниям осетин и из районов самой Грузии).

    2 – и с правовым проектом независимости РЮО.

    И ехал я потому, что все это хорошо вписывалось в противостояние Запад-Россия в теме Косово – она разогревалась обеими сторонами и у меня был блестящий материал для России для её кавказского ответа Западу на Косово.

    Однако первые же мои слова о том, что у меня есть серьёзные предложения ещё с 1992 год, койот продолжил сам и уже не давал мне вернуться к своей теме: это был фонтан о некоем гэццэл лаег, про которого я не сразу догодался, что «маленький мужчина» - это Путин... Однако койот понял, что я приехал не за цацкой и не для того, чтобы он рассказал мне – какой «Путин супер-герой и решит все проблемы РЮО» и какой койот сам супер-герой масштаба РЮО, и как лично он соверашал подвиги с 23 ноября 1989-го... Но он всё понял - и в конце торжественно заявил, что мы завтра-послезавтра встретимся за подобающим столом и тогда всё проговорим... ...и ничего не было...

    На то время марта 2009 года, когда на двух сайтах в интернете был выставлен мой материал и проекте войны-080808 как проекте геноцида южных осетин, я уже имел на такой вывод все основания: вся последовательность заявлений, фактов, дат, отказов от собственных заявлений в последующие даты – всё это не оставило сомнений, что Путин и Кокойты составили проект войны как проект геноцида южных осетин.

    Предлагаю быть внимательными к появившейся недавно возможности посмотреть и послушать самого Путина лично, а потом президента Франции, с визитом которого в Москву связывают остановку танков не доходя до Тбилиси в 080808... И я утверждал и утверждаю, что танки остановил не Саркози! Слушайте – и всё сами поймёте.

    Пока слушаете Путина - видео ноября-декабря 2008 года. Путин: в Ираке главу государства повесили за расправу в нескольких шиитских деревнях, а грузины учинили КРОВАВУЮ БАНЮ И УНИЧТОЖИЛИ 10 ДЕРЕВЕНЬ, а без этогог РОССИЯ БЫ И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАЛА УСИЛИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТЕРРИТ-ЦЕЛОСТНОСТИ ГРУЗИИ... груз-фашизм у Путина в расчёт не входит – не важно....

    Не важно Путину и то, что в Ираке Саддама повесили – ПО СУДУ!!! Но Путин – юрист, и по кровавой бане в 10 осетинских селах непременно следовало и России делать СУД ПО ФАКТАМ БОЙНИ и Запад, если он Саака НЕ ВЫДАВАЛ – терял доверие во всем мире... Достаточно было документировать названные Путиным десять кровавых бань в осетинских разрушенных сёлах - и у Запада нет ни одного шанса хорошо выглядеть... Однако в чём всё таки Путин соотносит Саддама в массовой резне курдов и шиитов, и Саака в бойне осетин (в интернете выставлен материал с трибунала в Ираке по дням – если кому интересно).

    Аль-Анфаль» — войсковая спецоперация по зачистке северных районов Ирака от курдских повстанческих отрядов. Операция против курдов, которые на стороне иранской армии на севере Ирака воевали против иракской армии. Длилась две недели – 0808 длилась одну неделю... Армия уничтожила 3 тыс. курдских поселений, погибли от 100 до 180 тыс. человек, 80 тыс. курдов стали беженцами. Тысячи человек арестованы и пропали без вести. Населенные пункты подверглись ковровым бомбардировкам, города и деревни были обстреляны химическими снарядами и нервно-паралитическим газом. Вот видео о Путине, дату точно не помню, но это ноябрь-декабрь 2008.

    источник: http://www.youtube.com/watch?v=xJhLg...&feature=fvwre


    А вот 21 Сентября 2011, Николя Саркози: "Путин - сумасшедший" l http://pik.tv/ru/news/story/19430-ni...-sumasshedshiy.


    Скандальные откровения Николя Саркози о Владимире Путине.
    Президент Франции вспомнил российско-грузинскую войну августа 2008 года и визит в Москву.
    Газета Libération пишет о встрече главы французского государства с историками.
    На ней он говорил о кулуарных переговорах с российской стороной.
    Саркози, в частности, назвал премьера Владимира Путина сумасшедшим, который думал только о том, как, повесить президента Грузии.
    По словам президента Франции, он не разделил этот настрой и в знак протеста покинул переговоры.
    В итоге, российские войска в Тбилиси не вошли, добавил Саркози.
    Французский лидер также рассказал, что в августе 2008-го поставил условие: если он приедет в Москву, Кремль остановит танки.


    Вот так президенты великих России и Франции соотносят свои позиции и оценки.

    Я лишь добавлю к своим оценкам сущую мелочь. 1 – Путину никак не нужно было, чтобы койот – как президент-главнокомандующий РЮО – согласно своим конституционным обязательствам ОРГАНИЗОВАЛ ОБОРОНУ РЮО; 2 – если бы Путину организованная оборона в РЮО была бы нужна (реально койоту приказ типа – «организуй там все силы на случай, если вдруг 58-я армия НА ДВОЕ СУТОК ЗАСТРЯНЕТ В 18-ти километрах от Цхинвала – вдруг наши застрянут на двое суток»), то Путин просто приказал койоту эту оборону организовать!!! Но тогда ВСЕ ЖЕРТВЫ такой ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБОРОНЫ никак не могли БЫТЬ ЗАЯВЛЕНЫ КАК ЖЕРТВЫ ГЕНОЦИДА, потому что в случае организованной обороны это обычные в войнах ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ...

    И повесить Саака как Саддама за геноцид (ковровые бомбардировки, травлю газами и хим-оружием) в таком случае было невозможно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!

    Разумеется, когда говорят про войну-080808 как про проект – и именно как проект геноцида южных осетин, то какие-нибудь осет-интеллектуалы могут в сторонке улыбаться в платочек, или спорить с участниками-очевидцами боевых действий про 58-ую, двое суток с 18-ти километров НЕЧАЯННО опоздывавшую к месту геноцид, и про оборону Цхинвала НЕЧАЯННО свёрнутую самыми НЕЧАЯННЫМИ приказами койота-главкома, то это я давно оценил – это уже давно не моя задача...

    И когда я на трёх встречах в Германии год назад говорил Джабо Тедееву, что главная проблема койота для южных осетин в том, что проблема эта – она в Кремле, я это и имел ввиду: Путин – заложник койота и если он откроет рот как свидетель по 080808 в дополнение к тому, что тут сказали на видео сам Путин и Саркози, то это будет торпеда в президентские выборы Путина – вполне может и утопить в довесок ко всему прочему антипиару... То есть южным осетинам на выборах своего президента надо быть вдвойне упорными, потому что южные осетины – они ДВОЙНЫЕ ЗАЛОЖНИКИ: они в заложниках койота – а у койота заложник Путин...

    Оценки в русле Саркози к намерению Путина – подтверждённому самим Путиным - повесить Саака за яйца есть не только у Саркози... Почти в той же прямой форме это и в рубрике Третьякова, главного редактора журнала "Политический класс", ведущего телепрограммы "Что делать?"( - Политдневник Виталия Третьякова ведётся в инете) – «...кто, кроме г-на Митина, может что-то добавить к тому, что уже давно и многократно сказано и описано?»... «вариант взять Тбилиси и арестовать Саакашвили возможен был чисто теоретически. Овчинка (Саакашивили) не стоила выделки - эксцессов, которые наверняка этому бы сопутствовали.
    ...Словом, кто, кроме г-на Митина, может что-то добавить к тому, что уже давно и многократно сказано и описано?»...

    Добавил к проекту-0808 кое что я, и к Третьякову добавлю тоже только одно возражение – взять Тбилиси было НЕ ВОЗМОЖНО, потому что грузины тоже МОГЛИ вести уличные бои против танков с тем же эффектом, что НЕПРИМИРИМЫЕ хорз лапу на улицах в Цхинвале – они имели для этого и оружие получше... А вот взять Тбилиси В КОЛЬЦО-блокаду, и УЖЕ ПОТОМ АРЕСТОВАТЬ Саака при – как минимум – НЕПРОТИВЛЕНИИ Запада, зажав Запад ДОКУМЕНТИРОВАННЫМИ УЖЕ ИТОГАМИ ГЕНОЦИДА цхинвальцев – это и было в проекте-0808...
    -----------------
    И к материалу Митина у меня тоже поправка – не 15 часов было дано Сааку на геноцид... а ЦЕЛЫХ ДВОЕ СУТОК 58-я армия торчала в 18 километрах от места геноцида! А сам материал Митина в рубрике Третьякова озаглавлен автором верно, но в нём нет ГЛАВНОЙ фамилии «путин» – «Ю.Осетия. Медведев сделал ей больше зла, чем добра». При всём этом ВЕРНО ТО – что РОССИЯ СПАСЛА ЮЖНЫХ ОСЕТИН!!!


    Разместил: Алан Чочиев | Версия для печати | Просмотров: 6914 | Комментариев: 105 |




    #1 Написал: Алан Чочиев (15 августа 2011 17:02)



    Откуда: --
    Комментариев: 1635 ПОМЯТКА-РАЗВОРОТ ФРАЗЫ МАГКАЕВА - «ОТМАШКА НА ТВОЙ ОТСТРЕЛ БЫЛА ИЗ МОСКВЫ»

    Невозможно перестать удивляться тому, что столь простые вещи оказываются непроницаемы даже для обывателей ос-инета... Всё таки инет – это уже стандарт не бросовый... Хотя и вопрос тут намного шире – «почему ...некто клятый вообще остался жив?»... И тогда - по годам:

    1989-91: бродил ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО по вызовам прокуратуры-милиции-ГБ – потому что ясно было – либо я ОТКРЫТ Праву и Закону, либо меня уберут «укрытым в ствол» свинцом... Самый ушлый мой советчик этих трёх лет – Торез Кулумбегов: в деталях раскладывал мне почему я НЕ МОГУ УЖЕ БЫТЬ НА СВОБОДЕ, а раз я ПОКА на свободе – то для меня ЛИЧНО заготовлено иное и он участливо советовал – «береги себя – оставь в покое компартию у неё большой опыт убирать таких»... Торез нередко бывал прав – и я сам хорошо всё это знал: я был «клятый» от Москвы до самых до окраин – до Тбилиси до Дзауджикау-Владикавказа-Цхинвала.

    1991-декабрь - 1992-сентябрь: страна СССР скончалась и все, кто меня НЕ ТЕРПЕЛ уже в первые три года имел свободу рук отправить меня вслед за СССР, тем более – они верили в то, что СССР развалил я и такие как я, а не они – совки-холопы-воры...

    С января-92 Шеви направил Тореза из тбилисской камеры-ГБ раздолбать наш референдум – включились Дзасохов, Галазов, Хетагуров... Тореза мы отправили в Москву «лечиться» - и он тоже там докладывал обо мне в довесок к Шеви-Шурик-Галазов-и-проч., их идея-фикс – «мутит алан чочиев, а без него бы у нас всё ОК»... И «без него» - про это информация «тебя убьют» шла потоком, в Осетии уже шёл отстрел – и ко мне приходили Алан Джиоев (Парпат) и Аца Кабисов, и даже Валера Хубулов. Они сами участвовали в отстрелах – я это знал и от меня они не всё скрывали, говорил я им это иногда и в лицо... Парпат и Аца дважды прямо назвали время – по сути спасли меня: первый – сам должен был меня киллернуть и я скрылся, второй икллера не назвал, но день – и я снова скрылся, а Хубул в один свой обычный запал прямо сказал – если ему скажут те кому он верит (верил он шуриковичам), то меня он киллернёт... Это КОНКРЕТНО, но ВООБЩЕ спас меня Зар...

    МЕНЯ СПАС ЗАРСКИЙ РАССТРЕЛ – это после как Торез приехал только через месяц-полтора после референдума и у нас сходу началась кабинетная свара: он наотрез отказался документировать итоги референдума – «не я его проводил, кто провёл – тот пусть завершает», потому бумаги подписывал я! Я понимал, конечно, что хожу под свинцом – потому всю фразеологию по независимости РЮО я разбавлял общей фразеологией тех дней... Но ДЕСЯТОГО МАЯ мы всё таки – почти все депутаты ВС - проголосовали за Заявлление в ВС России, и достаточно посмотреть текст и всем ясно – там уже вся фразеология независимости РЮО по нормам Права и Закона! Оставалось только вставить эти формулы и оценки с ВНЕСЕНИЕМ ЕЩЁ ФАКТОВ и АРГУМЕНТОВ двух референдумов 1991 года – законного всесоюзного от 17 марта, и сепаратистского незаконного грузинского - от 31 марта!

    Когда через десять дней – 20 мая – Шеви-Шурик-шуриковичи учинили Зарский расстрел, то он «совершенно случайно» оказался нужен для принятия Грузии в ООН, и ещё случйнее – тут действительно на 99% была случайность - было то, что на 20 мая был намечен мой отъезд в Степанакерт... Но я уехал на сутки раньше... При этом о моем отъезде 20-го знали только Торез и 3х4, но о том, что я уехал на сутки раньше, знали только 3х4, то есть Торез не знал, что уже с ночи на 19-е меня нет... Не хочу этим ничего сказать кроме того, что Зарский расстрел спас меня – даже если это был тот 1% случайности...
    Я понял, что уедь я в тот день – и всё...
    Но теперь и после Зара моё выживание было НЕвозможно и ещё 3х4 в поДДставе... И я ушёл в отставку на первой же сессии после Зара – в конце мая... И в сентябре отставку снова подтвердил!!!

    С 1993 года я НИ РАЗУ не писал о Заре и Правовом Проекте Независимости РЮО – но о груз-фашизме писал именно вместе с темой независимости, потому что груз-фашизм после Зара сам по себе был коньком Шеви и всей его обслуги- осет-властей-Севера-Юга!!! Я конька ихнего лишь заворачивал на независимость РЮО от фашистской Грузии – это не было смертельно...

    В 1995-м я ПЕРЕоценил порядочность Чибирова и ринулся в Цхинвал по вызову на тему авизо – она идеально была подготовлена мной с Тезиевым для ПЕРЕВОДА авизо в русло Правового Проект РЮО – и хоть остался я жив, но приговор был – пять лет... И за годы в тюрьме – ни слова про Зар и Правовой Проект: хотел жить!!! И я вышел на свободу – хотя в это НЕ ВЕРИЛ...

    В 2003 – Магкаев начал разворачивать толпу и власти Владикавказа к Праву и Закону – и я решил ПРОЙТИ ОТ ЭТОГО ЕГО плацдарма Права и Закона – ЧЕРЕЗ РЕСТИТУЦИИ ЖЕРТВАМ ГРУЗ-ФАШИЗМА – к Правовому Проекту РЮО... И никого НИКАКИМ ПРОЕКТОМ РЮО НЕ ПУГАЛ, про Зар молчал – решил всё проделать поСТУПЕННО и плавно... ...но перепуганный тем, что за время моего предварительного ареста грузины с Сааком смели Шеви, Шурик выписал приговор – два года..,

    В 2005-сентябрь – уже всё позади: Кокоев стал Кокойты, и уже предал всё, что клялся при мне проводить – но ещё не стал койотом... И мы с Лео Кочиевым, по неоднократным просьбам Коста Коштэ переговорить с Кокойты, поехали в РЮО...

    Итог известен... И тут для понимания вашего про нас скажу про Лео: мой студенческий друг, потом больше двадцати лет преподавал философию в сельхозе и ГМИ, по моей просьбе бросил работу и уехал с братом помогать сменить Чибирова... И перед вторым туром ГРЯНУЛ ПОЗИТИВ ООН НА НЕЗАВИСИМОСТЬ КОСОВО – и ответом громыхнула ставка Кремля на Кокоева... Я всё понял - и Лео Кочиев, ПО ДОГОВОРУ СО МНОЙ и моему с Ибрагимом Тедеевым, остался в команде Кокоева – ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ВОЛНЕ КОСОВО нашего Правового Проекта РЮО...
    Но Кокоев уже работал ПРОТИВ НЕЗАВИСИМОСТИ РЮО – хотя, возможно, того не понимал ещё...

    Тогда Лео ушёл от койота в отставку... А после Коста Коштэ мы с Лео вернулись с игнором койотом суда на груз-фашизмом – койот даже не привел на суд гостей юбилея РЮО из России! Такой шанс сделать суд над груз-фашизмом Инфо-Гвоздём всех СМИ койот пропил с гостями... Тогда Лео был советником мэра Владикавказа и прямо предложил мне ОПУБЛИКОВАТЬ Правовой Проект независимости РЮО – как я говорил «в мэрЗЗЗкой газете» - в мэрССкой газете «Владикавказ», где и редактор был русский-прогрессист... С этого времени весь РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ для проекта геноцида южан ресурс БЫЛ ЗАВЯЗАН на правовом проекте независимости РЮО и я понимал, что мне, и наверно Лео – засветился соавтором, не сдобровать, когда ставка на геноцид ЗАРАБОТАЕТ ...

    В 2006 – самый ГРОМКИЙ УСПЕХ ПРАВОВОГО ПРОЕКТА НЕЗАВИСИМОСТИ РЮО был заложен изданием юго-осетинской НЕ-Правительственной организацией (Алан Парастаев и Алан Джуссоев) совместно с НПО-Грузии , совместного грузино-осетинского экспертного заключения, что означало одновременно и ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТОЧКИ НЕВОЗВРАТА РЮО К ТЕМЕ ВХОЖДЕНИЯ В СОСТАВ Грузии, и ГИГАНТСКИЙ РЕСУРС Кремля в стандарте Косово!
    Однако в конце 2006-го года был второй референдум в РЮО по почину Москвы – но итоги СВОЕГО ПОЧИНА – Москва ЗАДВИНУЛА!!! Это для всех НЕидиотов и для меня означало, что у Кремля уже ДРУГОЙ ПРОЕКТ для РЮО и он против независимости РЮО! И уже в 2007 на международной конференции я просил у европейцев политическое убежище, и снова в 2008-м... Ибо как НЕидиот я понимал, что мы – каких-то человек-ПЯТЬ – являемся ЕДИНСТВЕННЫМИ активными сторонниками Правового Проекта РЮО, из которых я был «наиболее клятый» к началу НЕизбежной войны, о которой я говорил на конференциях, и меня убьют ТЕ, КТО ПРОТИВ проекта... А это – ВСЕ осет-власти-Юг-Север и с Кремлём!

    В 2007-м начали у меня складываться аргументы в пользу того, что Кремль выбрал для присвоения территории РЮО не путь через независимость РЮО по Праву и Закону, с членством в ООН – для чего Кремлю эта морока... А другой какой-то, но среди ДРУГИХ – самый надёжный для Кремля был проект геноцида южных осетин со стороны Грузии... В марте 2008, когда два парламента Юга и Севера приняли это ЗАЯВЛЕНИЕ ИДИОТОВ – про выход РЮО из состава СССР раньше Грузии, я понял окончательный выбор Кремля – ГЕНОЦИД южан... Публиковать про это я просить не мог никого, Лео ДАЖЕ настаивал, что надо... После марта 2008 было совершенно ясно, что КАК ТОЛЬКО Саакашвили НАЧНЁТ АТАКУ НА ЦХИНВАЛ – Я БУДУ УЖЕ МЁРТВ!!! И мне надо ДО НАЧАЛА ЯВНЫХ ПРИЗНАКОВ начала грузинских действий СКРЫТЬСЯ, иначе мне – «...»...

    В конце мая Лео начал отмечать мне первые признаки начала войны... С середины июня войну уже ЯВНО ГОТОВИЛ сам Цхинвал, но Саака пока сдерживали страх и Запад... В первой половине июля мы с Лео открыто говорили, что уже близка пора бежать, ПОТОМУ ЧТО К КОНЦУ ВОЙНЫ, когда НАЧНЁТСЯ ПРАВОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫГОД ГЕНОЦИДА ДЛЯ КРЕМЛЯ ПО ПРИСВОЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ РЮО РОССИЕЙ, МНЕ УЖЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ТРУПОМ... Чтобы никто Кремлю НЕ МЕШАЛ своими правовыми проектами независимости РЮО...

    Однако вся напрасность той моей смерти обнаружилась бы только ПОСЛЕ – ибо Саак понял ловушку с геноцидом и смылся, но ещё и ВЫЖИЛИ НЕПРИМИРИМЫЕ хорз лапу – и эти, В ОТЛИЧИЕ ОТ койота, ДЛЯ ВСЕГО МИРА ВОПЛОЩАЛИ СОБОЙ СОПРОТИВЛЕНИЕ «СЕПАРАТИСТОВ» и обнаружив, что геноцид НЕ-ДО-КА-ЗУ-ЕМ, России НИЧЕГО НЕ ОСТАВАЛОСЬ, как ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ РЮО в ВИДЕ ВЛАСТИ ЭТИХ САМЫХ «сепаратистов»...
    А койоту тоже ничего не оставалось – либо непримиримые хорз лапу ПЕРВОГО и ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ его СУДИЛИ бы как изменника и предателя, либо...

    Либо он упускал свой ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС выжить и остаться во главе сданной им РЮО – шанс стравить Первое и Второе поколения хорз лапу! И сделать он это мог только одним путём – поделиться деньгами Кремля за свою роль с теми из них, которые его поддержат ПОСЛЕ... Но ПОСЛЕ - его не могло поддержать Первое Поколение – эти с 1991-92 уже многое поняли..!

    Но со Вторым поколением койот даже сделал то, чего нам не удалось с Первым поколением – койот ВВЁЛ ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ НЕПРИМИРИМЫХ хорз лапу в политику и надо признать, что ТАКОГО НЕ УДАЛОСЬ с первым поколением ТОГДА, а это хоть и с оговорками, но - ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ для РЮО!!!
    Есть гримаса в том, что изменник и намеченные им к уничтожению врагом жертвы составили один политический класс, но факт этот ценен тем, что Россия признала независимость РЮО только благодаря этой части южных осетин – благодаря Первому и Второму поколениям НЕПРИМИРИМЫХ хорз лапу! Гримаса отвратительно безобразная – но такова реальность...

    А тогда я понимал, что у Саака один соблазн, НО КАК ОН НЕ УЧУЯЛ ПРИГЛАШЕНИЯ МАССОВОЙ ЭВАКУАЦИЕЙ - К МАССОВОЙ БОЙНЕ??? На это только один ответ: он мог верить в показушную ПОГОЛОВНУЮ эвакуацию населения – только в этом случае Саак мог ВЕРИТЬ во взятие Цхинвала без массовой бойни... То есть, проще говоря - Саак НЕ ВЕРИЛ В ТО, что койот РАБОТАЕТ НА ГЕНОЦИД СВОЕГО НАРОДА... ...и раз так, то в Цхинвале тогда НИКАК НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО ВМЕНИТЬ ему ГЕНОЦИД или что-то югославского типа – и он мог решиться...

    Только мы с Лео знали уже, что и с эвакуацией там для геноцида оставалось достаточно – Сребреницу раскрутили всего на восьми тысячах трупов, без десятков и сотен тысяч – как в других случаях...

    И где-то с 10-го июля решение бежать было принято – мы выбирали лишь день... Бежали мы где-то 20-22 июля... Я знал, что в итоге буду в Европе, знаю также, что какой-нибудь «луговой» из хорз лапу может на мне стать депутатом и далее...

    После визита киллеров 1-го августа я заскакивал домой два раза захватить флешки с научными текстами, книги и одежду – в один из них заскочил и Магкаев, с которым мы никогда КОНКРЕТНО ЭТУ ТЕМУ НЕ ОБСУЖДАЛИ, и он сказал вот эту фразу – ёмкую и предельно всё охватывающую, которая означала для меня, что он всё это сценарное развитие видел: «ОТМАШКА НА ТВОЙ ОТСТРЕЛ БЫЛА ИЗ МОСКВЫ»...

    Зарегистрирован: 2.06.2008 ICQ: --



    #2 Написал: санчо (15 августа 2011 17:10)



    Откуда: Москва
    Комментариев: 2970 Цитата: Алан Чочиев
    После визита киллеров 1-го августа...

    Вот же, суки!

    Зарегистрирован: 23.07.2010 ICQ: --



    #3 Написал: Nutsa (16 августа 2011 00:49)



    Откуда: Цхинвал
    Комментариев: 143 ...Что и требовалось доказать.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Не дураки, есть которые понимают где собака зарыта
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  3. #3
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Путину-Освободителю от "благодарных... хотя войнушку то затеял Медведев, - он же был президент РФ.А Путин в это время был на Олимпиаде в Пекине и фактически потом разгребал то, что начудил "Айфончик".Так что зря на Путина наезжают южане.
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Признание агрессии

    В годовщину трагических событий августа 2008 года Владимир Путин наконец подтвердил то, о чем многие догадывались и раньше: война в Южной Осетии была заранее подготовлена Россией. Помимо этого, Владимир Владимирович решил целиком присвоить себе сомнительные лавры инициатора нападения на Грузию, отняв их у Дмитрия Анатольевича. Он сообщил, что 7 и 8 августа звонил президенту Медведеву и министру обороны Сердюкову по поводу Южной Осетии. Это можно расценить как косвенное признание правоты Юрия Балуевского, бывшего до июня 2008 года начальником Генштаба, а в дни войны - заместителем секретаря Совета безопасности. В выложенном на днях в Сети фильме "Трусость Медведева" Балуевский утверждает, что российские войска в Южной Осетии начали действовать только после команды (дословно "пинка"), поступившей от Путина.Как признал Путин, российский Генштаб разработал план войны против Грузии в конце 2006 - начале 2007 года. И в рамках этого плана проводилась подготовка югоосетинского ополчения и мобилизация техники. Поскольку других российских военных специалистов кроме миротворцев в Южной Осетии в то время не было, нет сомнения, что боевой подготовкой местных ополченцев занимались именно российские миротворцы, что было грубейшим нарушением их мандата. Да и слова о мобилизации техники можно истолковать как признание факта ее сосредоточения в зоне конфликта еще до начала широкомасштабных боевых действий. Путин сказал, что о "грузинской агрессии" в Москве знали еще за три дня до ее начала и что о ситуации в Южной Осетии ему докладывали и 5, и 6 августа. А значит, весьма вероятно, что ввод дополнительных российских подразделений и техники на территорию непризнанной республики начался еще до того, как в ночь с 7 на 8 августа грузинская армия обстреляла, а затем атаковала Цхинвали.
    В свете сказанного российским президентом действия Грузии в августе 2008 года начинают все больше выглядеть как законный превентивный удар против непосредственной военной угрозы. Может быть, и не так не прав был президент Грузии, когда заявлял, что грузинские войска начали боевые действия в Южной Осетии только после того, как на ее территорию была введена российская бронетехника? Закрадывается подозрение, что Путин своими откровениями специально повышает рейтинг Саакашвили и его сторонников на предстоящих парламентских выборах, поскольку подтверждает отстаиваемую Тбилиси версию российско-грузинской войны.
    Наряду с признаниями Путина российская сторона подготовила к четвертой годовщине войны еще один сюрприз. Следственный комитет России заявил, что российские войска, как установило расследование, никаких преступлений в Южной Осетии и Грузии не совершали. Якобы грузины, хотя и панически бежали под натиском доблестных российских войск, успели переодеть трупы своих военнослужащих в гражданскую одежду и выдать их потом перед теле- и фотокамерами за трупы убитых мирных жителей. А еще до вступления российских военных в Гори "украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах". Не объясняется, правда, куда потом делись эти загадочные наемники со всем награбленным добром.
    Помнится, когда в 1944-1945 годах Красная Армия на территории Германии совершала массовые грабежи и насилия над мирным населением, замполиты и начальники политотделов в своих донесениях утверждали, что функционеры нацистской партии перед приближением советских войск принуждают мирных жителей совершать массовые самоубийства и убивать своих детей. Видимо, бойцы и командиры что Красной, что российской армии - это ангелоподобные создания, чьи белые одежды никогда не пятнали никакие преступления против других народов.
    Борис Соколов
    http://grani.ru/opinion/sokolov/m.199580.html
    Contra factum non est argumentum

  5. #5
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Кавказский капкан четыре года спустя

    08/08/2012

    Гела Васадзе

    Сегодня в августовской войне практически не осталось белых пятен. Любой желающий может едва ли не поминутно восстановить хронику первых дней конфликта, другое дело, что каждая сторона интерпретирует события в свою пользу, что абсолютно естественно. Слово «сторона» в данном случае вовсе не тождественно гражданству. Линия разлома в этой войне всегда была не столько этническая, сколько политическая, со временем это становится все более и более очевидным.

    Главный вопрос – кто же все-таки начал эту войну. Любимая версия как сторонников нынешнего президента России, так и противников президента Грузии звучит так: войну начал Михаил Саакашвили, поддавшись на провокации со стороны югоосетинских сепаратистов. Красивая формула – в конфликте всегда виноваты обе стороны, позволяет надеть маску объективности при достижении своих политических целей. Версия, конечно, занятная, мол, да, провокации были, но войну на уничтожение начало именно руководство Грузии, за что и поплатилось. Россия просто не могла не вмешаться в конфликт между осетинами и грузинами, и то, что сегодня Кремль признает Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств, вина грузинских властей. А комиссия Талльявини придумала даже особый термин – активная фаза боевых действий.

    Ну да, замечательная формула, а почему бы и нет. Мы все привыкли к тому, что политики плохие по умолчанию, а потому, почему бы не принять эту формулу и спать с чистой совестью, сетуя на несовершенства этого мира. Что ж, в этическом смысле это действительно выход. Интеллигент ненавидит любую власть по определению, любое сотрудничество с властями воспринимается как преступление. Слова о патриотизме, как о последнем прибежище негодяев актуальны, пожалуй, только для больших стран. В небольших странах, подобных Грузии, патриотизм достаточно часто становится прибежищем идиотов. Впрочем, это небольшое лирическое отступление, хотя и имеющее отношение к затрагиваемой здесь теме.

    Конечно, в оценках событий августа 2008 года я также не могу претендовать на полную объективность, но игнорировать факты для принятия удобной формулы противно. Итак, начнем с того, что сразу после революции роз грузинские власти начали проводить активную политику, направленную на восстановление территориальной целостности страны. Задача более чем легитимная, учитывая, что в результате действий сепаратистов и их союзников Грузия получила сотни тысяч беженцев, а факты этнических чисток в Абхазии подтверждены многим международными организациями, в том числе и Организацией Объединенных Наций. Основная ошибка грузинских властей была в том, что они, ровно также как и их предшественники полагали, что ключи решения проблемы лежат в Москве. Еще одной ошибкой было предположение о том, что другие мировые державы заинтересованы в решении данной проблемы.

    Стратегия решения проблемы с сепаратистскими регионами выглядела тогда следующим образом – при молчаливом согласии России и других мировых держав, обеспечить себе поддержку части сепаратисткой элиты и сменить власть путем бархатной революции. Составными частями по выполнению данного плана должны были стать, экономическая блокада сепаратистов (настоящая, а не ее имитация), давление со стороны международного сообщества, перекрытие всех каналов финансирования режимов (в частности Эргнетского рынка), стратегия вовлечения жителей сепаратистских регионов. Несмотря на то, что военное вмешательство предусматривалось только в крайней случае, наличие у Грузии современной мобильной армии, заточенной под антитеррористические операции, было важным элементом стратегии.

    На деле властям Грузии удалось решить только то, что зависело от них, то есть создать мобильную современную армию, которая стала предметом гордости жителей страны. Все остальные задачи решены не были, более того, положение ухудшилось. Сегодня анализируя причины грузино-российского конфликта, многие серьезные аналитики считают, что главной причиной конфликта является столкновение интересов Соединенных Штатов и России на Южном Кавказе, в котором власти Грузии заняли однозначную проамериканскую позицию, что в конечном итоге привело к конфликту и оккупации территорий. И это действительно так, отказ от продажи России магистрального газопровода уже в 2005 году сделал неизбежным резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Не способствовал потеплению отношений и ускоренный вывод российского военного контингента из Грузии. Сегодня бессмысленно говорить, был ли у руководства Грузии выбор между Москвой и Вашингтоном. Ровно также как и не имеет смысла гадать о том, когда конкретно произошел выбор в пользу Вашингтона – то ли после визита президента Буша в Тбилиси, то ли после неудавшегося штурма Цхинвали, предпринятого тогдашним министром обороны Ираклием Окруашвили. Кстати, по поводу этого самого штурма, на своей первой пресс-конференции в качестве оппозиционера, Ираклий Окруашвили заявил о том, что президент Грузии помешал ему взять Цхинвали, так как считал, что в случае победы, все лавры достанутся министру обороны. Окруашвили неплохой менеджер, но как политик он никакой. Этим заявлением он практически взял на себя ответственность за августовскую авантюру 2004 года, что, скорее всего и соответствовало реальному положению вещей.

    Так или иначе, отношения Грузии и России стали катиться по наклонной плоскости со страшной скоростью. Этому способствовали иллюзии как со стороны грузинских, так и со стороны российских властей. Давайте рассмотрим эти иллюзии. У грузинских властей была иллюзия того, что избавившись от необходимости договариваться с Москвой, и даже более того, заняв неуступчиво агрессивную позицию по отношению к Москве, возможно посредством давления международного сообщества вернуть утраченные территории. Вместе с тем грузинские власти не предприняли конкретных шагов по этому направлению. Грузия не вышла из СНГ, что было бы первым шагом к лишению статуса миротворцев Коллективных сил по поддержанию мира СНГ. Кроме того, не был четко поставлен вопрос о замене миротворческого контингента на международные силы под эгидой ООН. Надежда на мировое сообщество и в частности на США оказалась иллюзорной. Более того, когда уже было очевидно, что Российская Федерация готовится к агрессии против Грузии, этот вопрос настойчиво ставился лишь в кулуарах, на неофициальном уровне. Не было широкомасштабной пиар-кампании, иллюстрирующей реальное положение вещей.

    У Кремля были иллюзии иного плана. Российское руководство было настолько уверено в тотальной зависимости Грузии от России, что один за другим предпринимало шаги по удушению Грузии.
    Причем Кремль руководствовался в своих действиях мифами, созданными российской пропагандой. Так отлавливание граждан Грузии, нелегально работающих на территории Российской Федерации, произошло исходя из веры в один миллион грузин, трудящихся в России и критически необходимых для грузинской экономики. Результат – три тысячи депортированных на транспортных самолетах, человеческие жертвы от невыносимых условий во время депортации, серьезно подпорченный имидж страны, преследующей людей по национальному признаку. То же самое произошло и с транспортной блокадой, и с запретом на экспорт сельскохозяйственной продукции, и со взрывом газопровода, подающего газ в Грузию. Результат – потеря практически всех козырей в отношении с одной из бывших союзных республик. Это потом, для того, чтобы оправдать свои провалы в взаимоотношениях с Грузией был создан миф, что мол грузинская экономика выживает исключительно благодаря тотальной помощи от США. Миф для внутреннего употребления, ибо он легко опровергается элементарными цифрами бюджета Грузии. Таким образом, использовав все аргументы в борьбе с грузинскими властями от экономических рычагов до попытки дестабилизации ситуации осенью 2007 года, у Кремля остался только последний довод королей.

    Тут необходимо сделать небольшое отступление и задаться простым вопросом – а зачем Кремлю столь необходим контроль над территорией Грузии. Ответ очевиден, если посмотреть на географическую карту. Конечно, ключевой страной в регионе является отнюдь не Грузия, богатый углеводородными ресурсами, выходящий на Каспий, то есть имеющий прямую коммуникацию с Центральной Азией, Азербайджан. Уже в девяностых руководство Азербайджана установило плотные связи с родственной Турцией, а строительство нефтепровода Баку-Джейхан, позволило Азербайджану экспортировать свои углеводородные ресурсы в обход России. Естественно Кремль прекрасно осознавал необходимость возвращения Азербайджана на свою внешнеполитическую орбиту, но сделать это без контроля над Грузией совершенно невозможно. Заперев Баку со стороны Грузии, у Москвы появляются реальные шансы вернуть Азербайджан, бюджет которого во многом зависит от экспорта нефти, на свою внешнеполитическую орбиту. Потеря Россией контроля над Южным Кавказом практически означало потерю ее роли на Ближнем Востоке, что подтвердили последующие события.

    Дополнительным катализатором событий стало стремление Грузии и Украины вступить в Североатлантический альянс. Не будем подробно останавливаться на вопросе Украины, вступление которой в НАТО означало бы геополитическую катастрофу для российских властей. В случае с Грузией ситуация была не на много лучше. Получение ПДЧ и последующее членство в НАТО Грузии могло поставить жирный крест на амбициях России вновь стать крупным игроком мировой политики. Чтобы не быт голословными объясним, почему это именно так. Возвращение статуса мировой державы тесно связано с возможностью контроля логистики путей Европа – Китай, а также возможностями проводить активную политику на Ближнем Востоке. С потерей Грузии, а значит и Азербайджана, такие возможности на южном направлении полностью закрывались. И этого Кремль допустить никак не хотел, напомним, что речь идет о периоде взлета путинской власти, когда на фоне высоких цен на нефть и футбольно-музыкальных побед, складывалось впечатление, что Россия способна на прорыв, оставаясь в формате империи.

    Итак, после провала переворота в Грузии Кремль начинает активную подготовку к смене власти в Тбилиси путем вооруженной интервенции. Самое время спросить, а что же Запад и в частности США. А ничего, осмелюсь утверждать, что авантюра Кремля полностью входила в интересы западных стран, в том числе и США. Действительно ситуация была беспроигрышная, в случае оккупации Грузии, у Запада появлялся замечательный повод поставить российское руководство в весьма затруднительное положение. Получив, скорее всего на время, контроль над Тбилиси, Москва лишалась всех прав голоса в любом другом международном конфликте. Кто будет считаться со страной, не уважающей международное право, если это не самая сильная страна в мире. То, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

    В случае, если бы авантюра провалилась, что, в сущности, и произошло, пробка, в виде Грузии предназначенная для Азербайджана, плотно закупоривала Россию. Дальнейшее движение на Кавказе для Москвы становилось невозможным. Это и есть кавказский капкан. По сути, к 2008 году у Москвы уже не было выбора, не начинать войну с Грузией означало согласиться с потерей Южного Кавказа. Начать войну, означало бы рискнуть, но, если бы грузинские власти и армия посыпались, можно было бы привести к власти в Тбилиси лояльных Кремлю людей, ну а действующие власти Грузии обвинить в преступлениях против человечности. Кстати, информационный фон для этого был создан, заявления о двух тысячах погибших мирных граждан в спящем Цхинвале и о геноциде осетинского народа не что иное, как информационное прикрытие силовой смены власти в Тбилиси.

    В настоящей статье нет смысла приводить материалы по фактической подготовке российской стороны к агрессии от создания военной базы в Джаве до концентрации войск у Рокского тоннеля сразу после учений Кавказ-2008. Все это можно легко найти в открытом доступе. Поэтому, вернемся к теме начала войны. По информации, добытой сайтом Викиликс тогдашний посол США в Грузии Джон Тефт, ссылаясь на свои источники и оценивая ситуацию в Тбилиси 6, 7 и 8 августа, делает вывод о том, что именно Южная Осетия развязала конфликт, возможно, надеясь привлечь российские войска. По факту оно может быть и верно, но считать, что Москва не контролировала цхинвальские власти, и что не было единого плана, согласно которому грузинскую сторону просто вынудили бы ответить верх наивности.

    Однако, возможно, мы не правы в определении целей российской агрессии, может быть, целью было только отторжение Абхазии и Цхинвальского региона, без попыток свергнуть власть в Тбилиси. Да нет, в этом случае, российским войскам достаточно было выйти на административные границы автономий, и не предпринимать марш на Тбилиси, который остановился только 12 августа, то есть сразу после начала военно-гуманитарной операции Соединенных Штатов. К тому времени стало очевидно, власть не посыпалась, более того, грузинская армия была практически сохранена и заняла позиции на подступах в Тбилиси.

    О том, что планы Кремля отнюдь не ограничивались Абхазией и Цхинвальским регионом свидетельствует и то обстоятельство, с какой неохотой Москва «признала независимость» с большой неохотой, прекрасно осознавая, что создает прецедент для собственных регионов, причем совсем не обязательно национальных.
    Кроме того, с военной точки зрения нахождение российских войск в двух изолированных анклавах ничего не давало Москве, кроме создания перманентной угрозы Грузии. Далеко не случайно те же российские военные постоянно говорят о необходимости установления полного контроля над Грузией под самыми фантастическими предлогами, например, под предлогом войны с Ираном.

    Саму по себе теорию кавказского капкана любят критиковать как с той, так и с другой стороны. Прокремлевски настроенные аналитики рассуждают в духе – все хорошо, прекрасная маркиза. Мол, Россия в этой войне показала себя защитницей слабых, обрела двух надежных союзников в лице Абхазии и Южной Осетии, достойно подлинно великой державы создала новую геополитическую реальность, пресекла планы грузинской военщины и блока НАТО, и вообще август 2008 года подтвердил статус России на международной арене. С последним утверждением сложно не согласиться. Совсем недавно я столкнулся с несколько странным утверждением о том, что концепция кавказского капкана оправдывает российскую оккупацию. Повторюсь, утверждение действительно странное, но следить за полетами мыслей не в моей компетенции.

    Позвольте подвести краткие итоги. Абсолютно очевидно, что к войне готовились обе стороны. Только грузинская сторона готовилась к восстановлению своей территориальной целостности в случае благоприятных обстоятельств, а в августе таких обстоятельств явно не было. Российская сторона готовилась к смене власти в Грузии путем вооруженной интервенции, и в августе 2008 года был наиболее благоприятный момент для такой акции. Именно поэтому войну начала именно российская сторона, в состав вооруженных сил входили комбатанты так называемой Южной Осетии. Которые и начали активные боевые действия, интенсивно обстреливая позиции грузинских миротворцев в конце июля – начале августа 2008 года.

    Грузинская сторона оказалась не готовой к войне с Россией, ни в военном, ни в психологическом отношении. Не было планов по организации обороны того же Ахалгорского района и Кодорского ущелья, которые, по мнению многих военных экспертов, в случае оказания сопротивления вполне можно было бы сохранить. Вместе с тем, когда война вступила в критическую для Грузии фазу, властями было принято единственно верное в той ситуации решение – защищать столицу, что позволило выиграть время и показать западным партнерам решимость защищать независимость страны до конца.

    По итогам войны российская сторона была вынуждена вывести свои войска с территории Грузии, кроме двух оккупированных регионов, и таким образом оказалась заперта в данных анклавах. Как итог, кипрский вариант. Тупиковая ситуация может быть разрешена только в двух случаях. Или острый политический кризис в России, который вынудит руководство этой страны уйти с Кавказа вообще, причем не только из Грузии и Армении, но и из национальных республик Северного Кавказа, входящих сегодня в состав российской Федерации. Или прекращение существования грузинского государства как такового. Третьего пути просто нет. Любой грузинский политик, заявляющий о возможностях урегулирования отношений с Российской Федерацией без признания «независимости» оккупированных территорий и отказа от западного курса (евроинтеграция, вступление в НАТО и так далее) или крайне некомпетентен, или осознанно лжет.

    Что касается возможности новой агрессии, то целью этой агрессии сегодня может быть только раздел Грузии на несколько государств с марионеточными режимами, подчиненными Москве. Простая смена власти не может уже устроить Кремль, так как любая, даже самая прокремлевская власть, не решит главной проблемы – проблемы «признания независимости». Оценивать вероятность подобной войны сродни гаданию на кофейной гуще, однако, то, что Кремль готов к ней не вызывает сомнений. Насколько готова к ней Грузия неизвестно.

    Где то так….
    http://www.apsny.ge/analytics/1344446439.php
    Contra factum non est argumentum

  6. #6
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    08/08/2012

    Гиорги Джгереная

    Сегодня исполняется четыре года с того момента, как Россия вторглась на территорию Грузии и осуществила против нее военную агрессию под предлогом защиты мирного населения. Российскими войсками были захвачены и оккупированы входящие в состав Грузии Абхазия и Цхинвальский регион, а 26 августа российский президент Медведев объявил оккупированные территории независимыми государствами.

    Война нанесла Грузии большой урон. Вторжение России отрицательно сказалось не только на грузинской экономике, которая в тот период впала в глубокий кризис, оно также оставило свой след на судьбах многих людей, ставших жертвами этнических чисток и бомбардировок российской армии.

    Грузия безусловно явилась пострадавшей стороной в этом конфликте, однако оккупанты так и не смогли вернуть ее в «орбиту своего влияния».

    Несмотря на то, что боевые действия повлекли отток инвесторов и капиталов из Грузии, за последние четыре года в стране были успешно реализованы грандиозные проекты экономического, социального и инфраструктурного характера.

    К ним можно отнести реформы образования, здравоохранения, судебной и пенитациарной систем. Особенно сильным изменениям подверглись вооруженные силы, недостатки которых были выявлены в ходе отражения российской агрессии.

    На сегодняшний день Грузия занимает одни из лучших мест в мировых экономических рейтингах: 38-е место в рейтинге вовлеченности стран в международную торговлю, 34 место по индексу экономической свободы, 16 место по легкости ведения бизнеса и т.д.

    Самыми значительными являются достижения Грузии во всемирном рейтинге прогресса, где в 2011 году она заняла 1 место из 174 стран. Этот показатель складывается по совокупности реформирования и успеху реформ в государстве.

    Их влияние заметно не только не только в статистике – сам облик Грузии изменяется на глазах. Несколько раз в год грузинское руководство презентует очередные проекты реабилитации различных населенных пунктов страны.

    Уже осуществлена реконструкция Тбилиси, Кутаиси, Мцхеты и Сигнаги, что сделало эти города популярными туристическими центрами кавказского региона, не говоря о Батуми, который за несколько лет превратился в город стеклянных небоскребов и футуристических сооружений.

    В 2010 году в горном поселке Местиа был открыт аэропорт и представлен новый горнолыжный курорт. Это стало возможным благодаря проведенной там масштабной реконструкции.

    В августе 2011 года возле оккупированной Абхазии, в регионе Самегрело, был торжественно открыт новый морской курорт Анаклиа. Его построили с нуля, на месте, где до этого располагались только болота. На сегодняшний день там не прекращается строительство новых гостиниц и отелей, параллельно с которым происходит развитие окружающей инфраструктуры.

    К 2015 году грузинское правительство также запланировало строительство с нуля города Лазика, который совместит в себе портовые и курортные функции, став одним из крупнейших населенных пунктов Грузии. К осуществлению этого проекта планируется привлечь ведущих мировых инвесторов.

    Помимо всего перечисленного в Грузии идет реабилитация городов и курортов Боржоми, Бакуриани, Цхалтубо, Бахмаро, Ахалцихе, где осенью планируется открытие реконструированной крепости, а также других населенных пунктов страны.

    Результатом подобного развития стало увеличение числа туристов до 1 690 494 человек в первом полугодии 2012 года, что на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

    ВВП Грузии в 2011 году составил $14 млрд., в то время, как в 2008 году он составлял $10.9 млрд. За первый квартал 2012 года этот показатель вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя по первоначальному расчету не должен был превысить 5%.

    Данных цифр достаточно для того, чтобы судить, насколько успешный путь прошла Грузия после того, как путинский режим решил запугать ее при помощи оружия.

    В то же самое время оккупированные Россией территории вот уже на протяжении двух десятков лет находятся в состоянии перманентного кризиса. 95% денег, выделяемых на их содержание из российского бюджета, разворовываются и присваиваются российскими чиновниками и представителями марионеточного режима.

    Не говоря ни о каком развитии, данные регионы погрузились в состояние полнейшей разрухи, став очагом для российского криминала, а также для международной наркоторговли. Мониторинг их состояния невозможен, поскольку оккупанты отказываются пускать туда даже международных наблюдателей.

    Достоверно известно лишь то, что на данных территориях процветает коррупция, и систематически нарушаются права человека, главным образом – по национальному признаку.

    Лучшие курорты Грузии, которые могли бы привлечь миллионные инвестиции, на сегодняшний день представляют собой руины и свалку, поскольку никакое созидательное развитие не входит в планы российских оккупантов.

    Их главным и активным занятием является милитаризация занимаемых территорий и осуществление провокаций на свободных территориях Грузии. В 2010 году исполнитель серии терактов в Тбилиси и регионе Самегрело признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

    Отмечая четвертую годовщину российской агрессии, мы вспоминаем наших защитников. В 2008 году Россия не пожелала даже забрать тела своих погибших солдат, в то время, как грузинскому обществу известно имя каждого героя, отдавшего свою жизнь за Родину.

    Сегодня свободная Грузия, в отличие от оккупированных территорий, успешно осуществляет движение вперед. Никакое противодействие российского руководства не смогло сломить стремление грузинского народа к независимости.


    Несмотря на угрозы Кремля, Грузия не останавливается в своем развитии и не собирается мириться с отторжением своих территорий. Целый ряд международных документов зафиксировал факт оккупации, а это значит, что рано или поздно Россия будет вынуждена подчиниться международному праву и при первой же возможности территориальная целостность Грузии будет восстановлена.
    http://www.apsny.ge/analytics/1344492955.php
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •