Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Письмо Исы Кодзоева президенту США Бараку Обаме

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Письмо Исы Кодзоева президенту США Бараку Обаме

    Письмо Исы Кодзоева президенту США Бараку Обаме
    8 Май 2014 Новости
    Господин Президент, здравствуйте! Здравствуй, многоликий народ Соединенных Штатов Америки!
    Я Вас знаю, а Вы меня не знаете. Давайте знакомиться, а претензии я изложу потом, в конце.
    Я — представитель ингушского народа, народа-изгоя, самого бесправного народа в Российской Федерации. Даже Закон, принятый специально для нас (Закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» 26 апреля 1991 года) на нас не действует, его прикладывают, как успокоительную примочку, к другим болевым проблемам, возникающим в государстве.
    Мне не было ещё полных шесть лет, когда комиссары зачитали приговор, что я опасный государственный преступник и отправили в Северный Казахстан «на вечное поселение».
    Меня изгнали с отечества моих предков, на которой они жили, по крайней мере, последние два с половиной тысячелетия.
    Я по сей день не вернулся домой – в родной двор, в родной дом, в родное село, и вряд ли вернусь туда живым.
    Моя малая родина называется по-ингушски Ангушт. Господин Барак Обама, во всех Штатах нет города древнее, чем Ангушт, только не обижайтесь, да и в Европе, кроме Рима и Афин. Ныне мою древнюю родину переименовали в станицу Тарскую, чтоб стереть историческую память о ней.
    Ангушт находится в Пригородном районе. А Пригородный район в 1957 году Никита Хрущёв подарил Северной Осетии. У нас так заведено: первые лица государства могут отнять у одного субъекта целую область и подарить другому – такая вот форма правления.
    Между прочим, этот же Хрущёв в 1954 году подарил Украине Крым, из-за которого разгорелся нынче большой сыр-бор.
    Осенью 1992 года артиллерия крошила ингушские жилища в Пригородном районе, которые были вновь отстроены после возвращения из депортации. На площади Согласия в городе Назрани лежали изувеченные трупы ингушей: стариков, детей, женщин.
    Мы не слышали голос протеста Соединенных Штатов по этому поводу. А если ваш голос протеста и был, то такой тихий, что до нас и не дошёл. Никаких санкций не было против тех, кто совершил очередной геноцид моего народа, даже устного упрёка мы не слышали. В дела же Украины Вы активно вмешиваетесь. Всякие санкции вход пошли.
    В чём дело? Почему так избирательна демократическая поддержка Соединенных Штатов? Чем ингуши хуже украинцев? Объясните, господин Президент.
    В детстве, в юности и в зрелом возрасте я очень любил Америку, я даже взбучки получал за это. Тогда в СССР, заявить свою любовь и уважение к Штатам расценивалось, как измена государству, можно было в тюрьму угодить. Историю Соединенных Штатов я знал лучше, чем историю своего государства.
    Любовь к Соединенным Штатам в моё сердце вложили Марк Твен, Уолт Уитмен, Джек Лондон, Теодор Драйзер, Эрнест Хемингуэй, Гарриет Бичер-Стоу, Фенимор Купер. Я благодарен этим великим американцам за то, что в нелегком детстве (изгнание и сиротство) они дарили мне часы счастья.
    Я верил и радовался, что где-то за Атлантическим океаном, на той другой стороне Земного шара, находится героическая страна счастливых людей, людей высокого достоинства, уважающих свою и чужую свободу. Я с этим жил до самой старости.
    Теперь, конкретно, о моих претензиях. 23 февраля 1944 года (ещё в разгаре шла Вторая мировая война) ингушей и чеченцев депортировали в Казахстан и Среднюю Азию.
    Чтобы подвезти к железной дороге полумиллионное население из городов, сельских поселений, горных аулов был необходим транспорт, большой парк грузовых машин, которых СССР не имел. На советских полуторках осуществить задуманное было бессмысленно. Помогли Соединенные Штаты, выделив для этой цели новенькие студебеккеры. Колонна за колонной! Их доставляли на Кавказ через Иран специально для этой операции.
    Понятно, что СССР и США были союзниками в войне с Германией. Союзники должны помогать друг другу всем, чем могут.
    Но ингуши и чеченцы не находились в состоянии войны ни с США, ни с СССР. Да, конечно, нас тут в России никогда не любили, на протяжении двухсот лет тиранили, как могли и, наконец, под шумок большой войны решили окончательно покончить с нашим народом: нет народа — нет проблем. Тут всё понятно. Но непонятно зачем вы, американцы, помогали своей первоклассной техникой нас лишать Родины? Что мы вам сделали?
    Я дословно помню диалог между взрослыми, когда нас заталкивали в товарные вагоны:
    «- Откуда у русских эти новенькие хорошие машины?- спрашивал один.
    — Американские друзья пригнали, — отвечал другой.
    — А американцы знали, для чего гяурам понадобятся эти машины?
    — Ещё бы! Американцы знают всё, даже сколько раз ты переворачиваешься за ночь в постели…».
    Я тоже так думаю: американцы, обладая самой мощной в мире разведывательной системой, не могли не увидеть, что произошло с немцами Поволжья (1941г.), с Карачаевцами ( 1943г.), с Калмыками( 1943г.); не могли не знать, какую участь готовят в Кремле ингушам, чеченцам, балкарцам, крымским татарам, туркам-месхетинцам, грекам и т.д.
    Вольно или невольно вы, американцы, стали соучастниками нашей депортации, соучастниками нашего геноцида, большого преступления против мирных народов. Факт!
    С тех пор прошло 70 лет. Но мы не забыли ни русские штыки, ни американские студебеккеры. Вы, наверное, забыли. Я напоминаю. Ни один из руководителей Соединенных Штатов не сказал: «Простите нас, что так плохо получилось. Мы не хотели». Мы вправе ожидать от вас этих человеческих слов.
    Господин Барак Обама, Президент Соединенных Штатов, разубедите меня, если я не прав, а если я прав, то поступите так, как следует поступать человеку Вашего статуса. Ингушский народ поймёт.
    С уважением к Вам, Господин Барак Обама,
    и к Соединенным Штатам
    Исса Кодзоев, ингуш, писатель.
    Май, 2014г.
    Мой адрес: (386120) Российская Федерация,
    Республика Ингушетия, Назрановский район,
    с.Кантышево, ул. Дагестанская №25
    тел. (8928) 732-40-38
    http://ia-maximum.ru/?p=1543
    Последний раз редактировалось Steel; 09.05.2014 в 07:40.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Когда Европа и США заявляют о своей принципиальности, мне, умеющей немного смотреть по сторонам), становится грустно. А когда, некоторые озабоченные, их позиции начинают поддерживать и тявкать на нашу страну, становится паршиво! Почему у меня такое ощущение? Исса Кодзоев объяснил вопрошая. Я подписываюсь под каждым его словом.
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

  3. #3
    Захожу иногда
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    Страшного ничего в этом письме нет,) просто, немного наивно.

  4. #4
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Страшного ничего в этом письме нет,) просто, немного наивно.
    Мне не показалось оно наивным, скорей наоборот. Доходчивое.
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

  5. #5
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Смысл письма в чем был? Я вот этого не поняла. Совершенно.

  6. #6
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Цитата Сообщение от Инфанта Посмотреть сообщение
    Смысл письма в чем был? Я вот этого не поняла. Совершенно.
    Во-первых, здравствуйте, Инфанта! Давно не виделись. Хочется надеяться, что все у вас хорошо и все в добром здравии. А во-вторых строках своего письма, хочу признаться вам в своем уважении и почитании, которое я имею вследствие прочитанных мною ваших постов и текстов. Признаться, это стоит внимания. Однако, некоторое время назад я вами начала разочаровываться - вы реже. а точнее совсем, не стали участвовать в работе нашего форума. Я почувствовала себя одинокой.

    Вы поймали смысл моего послания к Вам? Приблизительно так Исса пытался донести, прежде всего, до себя, свою правду. Ему интересно, и мне интересно, почему эти самые штаты по-разному реагируют на события и у нас, и во всем мире. Почему чеченский конфликт остался совсем в стороне официально, а неофициально плотно подогревался и финансировался (это я уже от себя упомянула). Почему наш конфликт не упоминался вовсе. Единственное счастье, что при нашем конфликте они не успели заслать своих бородатых пришлепнутых, иначе пожинали бы урожай чеченской действительности. У Дудаева времени было больше на раскачку, нас же время поджимало...Бог спас, могу сказать, другого нет. Исса просто опубликовал открытое письмо и больше оно обращено к нам, ежели чем к Обаме. Почему многие слепо поддерживают политику Европы и США. Элементарно ведь, надо просто оглянуться по сторонам. Каждый в своей семье знает, кто ему недруг, а кто желает добра и еще издревле знают: друг познается в беде. Вот мне тоже интересно: друг (или подружка) ли мне Америка или та же Англия, или....
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

  7. #7
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    )) Я вас со своей стороны также приветствую, Магомедовна) Регулярно о Вас вспоминала- но справедливости ради надо сказать- что и Вы долгонько отсутствовали))
    И разве можно разочаровываться в человеке- только по причине его отсутствия? Как то даже за себя хорошую-Абидно)).
    Что касается письма- понятно, что оно обращено больше к нам. Это даже не письмо а позиция. Поэтому я как только выражение позиции его и воспринимаю. Кроме этого- нам давно пора усвоить одну истину- Нет у нас друзей кроме как самих себя. Да и не может быть. История- это сплошной конфликт различных интересов разных народов. Мы ни в чьи интересы, кроме как в свои- вписываться не можем. Если только как "мальчики для битья" или каких либо провокаций с далеко идущими планами и последствиями. Чаще всего- плачевными для нас. Вот осетины- уже давно это поняли- маневрируют самым выгодным для себя образом.

  8. #8
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Писем никому не пишут- а молча "проворачивают" свои делишки.

  9. #9
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Цитата Сообщение от Инфанта Посмотреть сообщение
    Писем никому не пишут- а молча "проворачивают" свои делишки.
    Уж, сколько раз я об этом твержу: смысла нет в громогласности и всяческих антуражах. От митингов, шествий и пр. орущих мероприятий нет толку вообще, кроме как мордобоя. Кому нужен этот самый, в лучшем случае, только мордобой, пожалуйста, площадный ор. Возвращаясь к Кодзоеву и письму: к каким только зарубежным "сочувствующим" не обращались инокомыслящие Кодзоев и К в стародавние советские времена. (Нет времени искать ссылки, но они есть и многие из нас помнят). Увы! Инфанта, Вы правы: наши интересы не волнуют никого, а вот мальчиками для бития, в противоборстве систем, нас назначить могут. Мне хочется надеяться, что Кодзоев это понял и таким, пусть наивным, письмом свою позицию обозначил. Дорогого стоит. И я рада, что мы с Вами увидели смысл. Спасибо.
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Магомедовна за это полезное сообщение:

    Инфанта (12.05.2014)

Похожие темы

  1. Боков Ф.Открытое письмо, гражданину РФ русскому, Ходорковскому....
    от Steel в разделе Аналитический Материал по Ингушетии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 14:33
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2014, 21:11
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 06:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •