Обращение Салеймана Хадзиева к Президенту РФ Владимиру Путину.
23 Май 2014 Новости
Президенту Российской Федерации Путину В.В.
Хадзиева Салеймана Мухамедовича,
временного проживающего: Республика Ингушетия,
г. Карабулак, тел.: 8-928-795-53-82

Уважаемый Владимир Владимирович!
ЭТО НЕ ПЕРВОЕ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ВАШ АДРЕС, ДЕСЯТКИ РАНЕЕ НАПРАВЛЕННЫХ В ВАШ АДРЕС, А ТАК ЖЕ В АДРЕС ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, НО ВСЕ МОИ ОБРАЩЕНИЯ НАПРАВЛЯЮТСЯ ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТСЯ ВАШИМИ ПОРДЧИНЕННЫМИ В АДРЕС ВЛАСТЕЙ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ И ИНГУШЕТИИ, КОТОРЫЕ И ЯВЛЯЮТСЯ СЕГОДНЯ ГЛАВНЫМИ ВИНОВНИКАМИ СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ. Мой архив переписки с чиновниками различного уровня и ветвей власти, уже превышает тысячу страниц.
В СВЯЗИ С ЧЕМ, ПРОШУ ВАС РАССМОТРЕТЬ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ, БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО В АДРЕС РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ И ИНГУШЕТИИ!!!
Я пенсионер, мне 62 год, до трагических событий осени 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии, я проживал со своей семьей в с. Камбилеевка (ныне с.п. Ир) Пригородного района, по адресу: ул. Интернациональная, д. 6. В этом же доме проживал и мой 94-летний отец, инвалид I-й группы, оставшийся без ноги в результате тяжелого заболевания, но, как и я, мечтающий о возвращении на родное ему подворье.
Много лет я со своей семьей пытаемся добиться справедливости и возвращения нашей семьи на свое подворье, мы хотим жить в своем доме, принадлежащем нам на праве собственности. Несостоятельные, безрезультатные, и зачастую лживые обещания, решить вопрос возвращения нашей семьи, на всех уровнях власти в течение 20-ти лет вынудили меня многократно обращаться в адрес органов федеральной и региональной государственной, а так же муниципальной власти. Уже более 4-х лет я вынужден стучаться во все двери федеральных и региональных органов государственной власти, но все обращения превращаются в пустые, ничего не означающие листы бумаги, как только доходят до последнего исполнителя, которые неспособны, а главное не желают, что бы восторжествовали закон и справедливость.
Моя семья хочет вернуться в свой дом, где мы родились, росли и взрослели, где учились и работали. Мы хотим жить, спокойно созидать, а когда придет время и умереть в стенах родного дома.
Нас не просто не пускают в свой дом, действия руководителей и работников органов местного самоуправления с.п. Ир, являются противозаконными, так как они утверждают, что не допустят нашего возвращения в свои дома, указывая при этом на нашу национальную принадлежность к ингушскому народу.
Одно из моих многочисленных обращений в Ваш адрес было направлено для рассмотрения в Прокуратуру РСО-А, рассмотрев которое, заместителем прокурора РСО-А Ефименко П.И., 03.12.2013 года, было созвано совещание из 10 представителей республиканских органов государственной и муниципальной власти, на котором, присутствовал и я.
Как себя вели некоторые участники этого совещания, надо было видеть. Я же, впервые оказавшись участником такого высокого совещания, в одиночку пытался, но не смог изложить все, что имело значение для принятия правильного и законного решения. Участники совещания, кроме заместителя прокурора республики, оказывали на меня моральное давление, перебивали и пытались не допустить изложения всей сути вопроса.
На совещании Ефименко П.И. обещал добиться торжества справедливости и законности, а от меня он просил лишь не куда больше не обращаться, с чем я, целиком и полностью доверяя ему, и согласился. Осознавая высокую степень моего доверия лично Павлу Ивановичу, как должностному лицу, занимающему должность заместителя прокурора республики, представители органов местного самоуправления все-таки решили ввести его в заблуждение и обмануть меня. В присутствии заместителя прокурора республики, некоторые участники этого совещания, в открытую выдвигали националистические лозунги, призывая к дискриминации по национальному признаку.
Одно из моих обращений было направлено в органы местного самоуправления Пригородного района и с.п. Ир, в результате рассмотрения которого мне было направлено письмо, где Глава с.п. Ир В.Т. Кулумбеков сообщил мне, что жители Ир против возвращения граждан ингушской национальности в свои дома, в свой район, в свои населенные пункты. При этом, в мои руки попало некое заявление, подписанное местными жителями, из числа лиц осетинской национальности, где они высказываются в категоричной форме против возвращения ингушей в свои дома. На данном заявлении нет даты, что позволяет официальным муниципальным властям апеллировать этой бумажкой когда им захочется, да и заверена она печатью главы Администрации с.п. Ир. !!!!!!!!!!!!!
Указанные факты гласят о преднамеренных действиях, направленных на недопущение стабилизации общественно-политической ситуации в Пригородном районе и обеих республиках, создавая почву для развития межнационального напряжения и противостояния. Сложные отношения двух народов, так и будут оставаться в таком состоянии, либо ухудшатся, в связи с отсутствием реальных действий, направленных на выстраивание межнациональных отношений, основанных на спокойном совместном проживании представителей различных национальностей на территории Пригородного района. На сколько я имею представление из СМИ, на глав регионов возложена ответственность за выполнение «Майских Указов Президента», одним из аспектов которых, является внутренняя национальная политика и выстраивание межнациональных отношений между представителями многонационального народа нашей с Вами большой страны.
Действия органов власти, расположенных на территории Северной Осетии, НЕ ВЕДУТ к созданию условий, для совместного мирного проживания представителей двух народов, а создают лишь почву для активизации своей грязной деятельности националистов и экстремистов различного пошиба, что всегда приводит к кровопролитию и невинным жертвам, которыми, за последние 25 лет, на Кавказе стали сотни тысяч людей, опять же, наших с Вами сограждан.
В виде примера провала национальной политики в Пригородном районе, стоит привести две общеобразовательной школы в с.п. Чермен Пригородного района. Кому-то не хватало напряженных отношений среди взрослого населения, так взялись и за детей. Дети жителей села ингушской национальности переведены для учебы в одну школу, а все остальные в другую, таким образом, с детства, власть взращивает у детей, ростки дискриминации по национальному признаку и ненависть друг к другу. В школе, где нет учеников из числа ингушей, преподают предмет «История», по книге, признанной на законных основаниях экстремистской, повествующей о «злодеях» ингушах, напавших на мирный осетинский народ. И как после этого эти дети, будут относится к ингушскому народу, потерявшему в результате трехдневной бойни в 1992 году убитыми и пропавшими без вести около 700 человек, и 70 тысяч которых, были изгнаны в одночасье из своих домов.
По одному из моих обращений Уполномоченным по правам человека в Республики Ингушетия, была проведена проверка и он обратился в адрес Директора Федеральной Миграционной службы Российской Федерации. На его запрос пришел ответ начальника одного из отделов Управления содействия интеграции ФМС России. Меня ознакомили с его содержанием и указанными в нем фактами.
Согласно этого письма, мне были выплачены средства для восстановления утраченного мною жилья, с выделением в собственность земельного участка на 5-й линии (но к своему дому для начала восстановительных работ я допущен не был). Здесь не надо быть таким сильным математиком, чтобы понять, что средств выплачены не в полном объеме. 75,2 кв.м. (площадь принадлежащего мне домовладения) х 6710 руб. (стоимость кв.м. жилья на 3-й квартал 2003 года, установленная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30 мая 2003 г. № 47) = 504592 рубля, учитывая выплаченные мне 287 109 рублей, путем простого математического действия «вычитание», выявляем сумму, недоплаченную мне 217 483 рубля.
Согласно этого же письма, моему брату Хадзиеву Б.М. были выплачены средства для восстановления жилья, с выделением земельного участка на 4-й линии. 45,5 кв.м. (площадь принадлежащего Хадзиеву Б.М. домовладения) х 6710 руб. (стоимость кв.м. жилья на 3-й квартал 2003 года, установленная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30 мая 2003 г. № 47) = 305305 рубля, а получено им 173 591 рубль, путем простого математического действия «вычитание», выявляем сумму, недоплаченную ему 131 714 рубля.
Согласно этого же письма, моей сестре Хадзиевой П.М. была предоставлена социальная выплата на приобретение готового жилья. 56,25 кв.м. (площадь принадлежащего Хадзиевой П.М. домовладения) х 6710 руб. (стоимость кв.м. жилья на 3-й квартал 2003 года, установленная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30 мая 2003 г. № 47) = 377437,5 рубля, а получено ню 301 950 рублей, путем простого математического действия «вычитание», выявляем сумму, недоплаченную ему 75 487,5 рубля.
Согласно этого же письма, моему отцу Хадзиеву М.М. были выплачены средства для восстановления жилья по указанному адресу. 176 кв.м. (площадь принадлежащего Хадзиеву М.М. домовладения) х 6710 руб. (стоимость кв.м. жилья на 3-й квартал 2003 года, установленная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30 мая 2003 г. № 47) = 1 180 960 рубля, а получено им 544 016 рублей, путем простого математического действия «вычитание», выявляем сумму, недоплаченную ему 636944 рубля.
И ВСЕ ЭТО, ПО РАСЦЕНКАМ 2003 ГОДА. Если говорят, что миграционная служба выплатила все в полном объеме, а на самом деле мы получили только те суммы, которые я указал. Возникает резонный вопрос: «КУДА ДЕЛИСЬ ОСТАВШИЕСЯ ДЕНЬГИ???» И это все только по одному подворью, а сколько таких обманутых как я, знают и в ФМС, и сами вынужденные переселенцы.
Только поэтому нас не включили в указанную в письме ФМС программу, ссылаясь на то, что мы под ее действие не подпадаем.
Согласно этого же письма, в установленном порядке, для использования по месту будущего строительства на выделенных нам земельных участках в с.п. Ир, на 4-й и 5-й линиях, мне и моему брату Хадзиеву Б.М., были переданы 2 блок-контейнера. Которые были похищены, а позже обнаружены мною. Как мне удалось узнать переданные нам два блок-контейнера и еще один, который позже был приписан как выданный мне, подделав подпись, установлены между с.п. Дачное и с.п. Ир, и сейчас, в них несут службу сотрудники полиции. Для меня остается загадкой, кем и почему полицейским были переданы похищенные у меня блок-контейнеры? В письме указано, что они давно уже списаны, но необходимо отметить, что мне несколько раз кидали упреком эти блок-контейнеры в администрациях с.п. Ир и Пригородного района. После их выдачи они так быстро были похищены, что мне не удалось ночевать в них ни одной ночи. А если их списали, то в любом случае они должны оставаться у меня, а не у полицейских, которых я не обязан обеспечивать временным жильем.
Прямо на совещании помощник прокурора Пригородного района Агузарова Р.С. угрожала отменой постановлений администрации с.п. Ир, о выделении нам земельных участков, что ею успешно и было сделано в январе 2014 года.
После совещания, 9.12.2013 года, меня пригласили на прием в Администрацию Пригородного района и дали на подпись проект «моего» заявления, в котором говорилось о просьбе выделить мне в аренду, сроком на 5 лет, земельный участок для ведения ЛПХ, но при этом в заявлении указан именно тот участок, который был мне ранее выделен, и расположен он по адресу: с.п. Ир, 5-й линия. Фактически работники органов МСУ вернулись к «тем же баранам», т.е. они не вняли замечаниям, высказанным им заместителем прокурора.
Земельные участки были выданы нам с братом 28.11.2001 года, т.е. более 12 лет назад, на тот момент участкам не были присвоены номера, но в постановлениях было указано что: «участки расположены на 4-й и 5-й линиях». Тогда же, взыскав с каждого из нас по 2550 рублей (в общем 5 100 рублей) за проект для строительства дома, нам выдали разрешения на их строительство. Согласно указанных постановлений, земельные участки были выделены нам в собственность для ведения подсобного хозяйства и строительства жилого дома.
Указанные участки были выделены нам взамен принадлежащих нам домов, расположенных по вышеуказанному адресу, что подтверждается письмом из ФМС России за подписью начальника отдела Управления содействия интеграции, от 27.12.2013 г. исх.№3/з-58867. В письме сообщается, что в 2003 году, мне, Хадзиеву Салейману Мухамедовичу и моему брату, Хадзиеву Борису Мухамедовичу, выплачены средства на восстановление разрушенного жилья с выделением нового земельного участка на 4-й и 5-й линиях. В 2013 году, после 11-летнего противодействия работников органов местного самоуправления с.п. Ир и Пригородного района, мы наконец-то смогли добиться начала оформления пакета документов, для оформления права собственности на указанные земельные участки и понесли дополнительные расходы, по 1 500 рублей каждый, всего в размере 3 000 рублей, а после присвоения обоим участкам почтового адреса, мы должны были внести еще 3 000 рублей для завершения процедуру оформления документов на наши земельные участки и регистрации права собственности.
Дальше стало интереснее. 30 января я получил письмо от 17.01.2014 г. исх. №27-101-2013, в котором начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Прокуратуры РСО-А И.И. Зуев пишет, что прокуратурой Пригородного района внесено представление главе АМС Пригородного района об отмене постановлений от 28.11.2001 года №512 и №513, о выдаче земельных участков мне и моему брату Борису, вынесенных более 12 лет назад!!!!!!!! Среди основания отмены постановления указано, что я не предпринял ни каких мер к обустройству на выделенном мне земельном участке, в том числе по сбору необходимых документов и не понес материальных затрат. Указанные как основания сведения являются ложью и фальсификацией фактов. Подтверждением тому являются многократные мои обращения, в которых я указывал о чинимом мне противодействии со стороны органов местного самоуправления Пригородного района и с.п. Ир. Через некоторое время после выделения нам земельных участков, я, на грузовом автомобиле, перевез и установил на этих земельных участках, выделенные мне для временного размещения и последующего обустройства 2 вагончика. Тогда в отношении меня, были совершены противоправные действия, а вагончики похищены, в которых до сих пор размещаются сотрудники Мобильного отряда МВД России, несущие службы в Пригородном районе, между с.п. Ир и с.п. Дачное. Выше я указал, о начавшейся процедуре оформления указанных земельных участков и понесенных мною расходах. Все эти сведения известны сотруднику прокуратуры Пригородного района Агузаровой Р.С., которая присутствовала на совещании у П.И. Ефименко.
Указанные мною доводы, говорят о преднамеренном искажении фактов, с целью не допущения возвращения меня на мое подворье и нашего обустройства на принадлежащих нам земельных участках.
Постановление о выдаче нам с братом земельных участков было отменено, спустя более чем 12 лет, после его вынесения. Все допустимые сроки давности, даже если оно и было вынесено незаконно, давно уже истекли. Получается что, для Агузаровой Р.С. нет понятий сроков давности и закон, когда она обязана требовать его соблюдения в отношении меня, как местного жителя, но как только касается вопроса возвращения меня домой, так она сразу апеллирует всеми возможными и невозможными терминами, с целью не допустить этого. Местная администрация противодействует моему возвращению домой, а прокуратура, в лице Агузаровой прикрывает их действия, оборачивая все в красивую обертку, с надписью «право», невзирая на попираемые при этом конституционные права граждан Российской Федерации. Почему прокуратура вынуждает меня превратиться из собственника в арендатора? Ни кто не может дать мне на этот вопрос внятного ответа.
Указанное представление прокуратуры Пригородного района в мой адрес не направлялось, и уведомлен я об этом, не прокуратурой Пригородного района, а начальником отдела Прокуратуры РСО-А И.И. Зуевым.
Изложив все эти факты, я обратился с заявлением в адрес Прокурора РСО-А Векшина В.П., с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и дать мне ответ за его подписью. Это, и еще несколько моих обращений в его адрес, с просьбой дать ответ за своей подписью, им были проигнорированы, а на последнее заявление, от 3.02.2014 года, ответ я так и не получил.
Нас лишили подворья, в котором я провел все свое детство, после длительных противодействий в возвращении нас в свой дом, взамен отнятого дома, нам с братом дали землю, потом прокуратура и муниципальные власти Пригородного района забрали и эти земельные участки, но при этом, В ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ НАШЕЙ СЕМЬЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ДОМОВЛАДЕНИЕ, НАС ОТКАЗЫВАЮТСЯ ЗАПУСКАТЬ.
На основании изложенного прошу Вас, оказать содействие в защите наших конституционных прав и возвращении нас на свое подворье.
Сегодня есть необходимость Вашего вмешательства для защиты прав граждан Российской Федерации, рожденных таковыми, а не приобретших гражданство как жители Южной Осетии, Абхазии и Крыма. КОГДА ЖЕ, НАКОНЕЦ, НАСТУПИТ НАША ОЧЕРЕДЬ? Или мы люди второго сорта?
Основная моя просьба заключается в возвращении моей семьи на землю моих предков, на свое родовое подворье, принадлежащее нашей семье на праве собственности, на том самом праве, защищать которое взяла на себя обязательство федеральная, региональная и местная власть. Мы хотим жить, спокойно созидать, а когда придет время и умереть в стенах родного дома.
Приложение: на двух листах. Ответ на мое обращение, рассмотренное в ОМСУ с.п. Ир и некое заявление, которое давно уже должно было стать основанием для возбуждения уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни.
16.05.2014 года С.М. Хадзиев
http://ia-maximum.ru/?p=1627