Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Россия готова сотрудничать с Абхазией и без Анкваба

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Россия готова сотрудничать с Абхазией и без Анкваба

    2 июня 2014 г
    В субботу в Сухуми состоялся очередной митинг с требованием смены руководства
    Россия продолжит сотрудничество с Абхазией по всем направлениям после ухода Александра Анкваба с поста президента, сообщил помощник российского президента Владимира Путина по связям с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков.
    "Мы активно работаем с исполняющим обязанности президента, с парламентом и обновленным правительством республики. Россия обеспечит оказание финансовой и военной поддержки абхазскому народу в полном объеме", - сказал Сурков в интервью агентству РИА Новости.
    Статьи
    Парламент Абхазии предложил президенту уйти в отставку
    Что думают эксперты о причинах конфликта в Абхазии?
    Президент Абхазии Александр Анкваб: я никуда не уехал
    Материалы по теме
    Тэги
    Грузия, Бывший СССР
    По словам чиновника, кризис в Абхазии был разрешен мирно. "Благодаря мудрости и ответственности всех участников переговорного процесса и великодушному решению Александра Анкваба сохранена стабильность", - отметил он.
    Ранее в воскресенье Александр Анкваб в обращении к народу заявил, что подает в отставку с поста главы самопровозглашенной республики. Этому предшествовала волна акций протеста и адресованное Анквабу предложение парламента Абхазии о сложении полномочий ее руководителя.
    "В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия. Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке", - говорится в обращении Анкваба к народу.
    В четверг парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакердиа, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия.
    Днем ранее парламент самопровозглашенной республики большинством голосов принял решение провести досрочные президентские выборы 24 августа этого года.
    Свобода под угрозой
    В своем обращении Анкваб напомнил, что 27 мая оппозиция провела митинг, после которого произошел силовой захват зданий администрации президента, правительства и телестанции. Они до сих пор находятся под контролем оппозиционеров.
    "В битве за власть легко потерять святое для нас жизненное пространство: Абхазии может не стать"
    Александр Анкваб
    Во вторник на минувшей неделе оппозиция в отколовшейся от Грузии республике собралась на "всенародный сход" и потребовала отставки Александра Анкваба. Демонстранты заняли администрацию президента в Сухуми, а сам Анкваб покинул город.
    По его словам, в сложившейся ситуации сохраняется чрезвычайно высокая опасность кровопролития. Некие неназванные Анквабом силы, борющиеся за власть, по его уверениям, не остановятся ни перед чем и "готовы принести в жертву своим амбициям и жизни соотечественников, и главное завоевание нашего народа - свободу Абхазии".
    "В битве за власть легко потерять святое для нас жизненное пространство - Абхазии может не стать", - предостерег Анкваб.
    Происходящее в республике он назвал "государственным переворотом", объявив, что заговорщики якобы ставили своей целью его физическое устранение.
    Что думают эксперты о причинах конфликта в Абхазии
    "Именно исходя из необходимости удержать страну от катастрофы призываю всех, кто проявил в это критическое время свою озабоченность происходящим, воздержаться от проведения общенародного схода, - приводит Интерфакс текст заявления Анкваба. - Уверен в том, что вы с пониманием отнесётесь к моей позиции и, как бы ни было вам трудно, согласитесь с ней".
    В субботу назначенный парламентом Абхазии исполняющим обязанности президента Валерий Бганба заявил, что рассчитывает в ходе встречи с Анквабом получить от него поддержку в работе.
    Гарантии безопасности
    "Мы говорили с ним прежде, чем у нас состоялась сессия (парламента). У нас нормальные добрые отношения, и я думаю, что мы будем говорить", - заявил Бганба.
    "Назначены выборы, и он имеет право баллотироваться. Я буду говорить с ним о том, чтобы у нас процесс государственного механизма быстрее завертелся. Здесь, конечно, мне нужна будет его поддержка, чтобы он сказал свое слово своим бывшим сотрудникам, чтобы я смог начать работать", - сказал Бганба.

    В четверг протестующие штурмовали здание администрации главы Абхазии в Сухуми
    Тем не менее, как заявил в воскресенье Анкваб, его переговоры с коалиционным советом оппозиции не привели к нахождению компромиссных решений. Он сказал, что считает последние парламентские акты, а также решение о досрочных выборах президента не соответствующими конституции и законам Абхазии.
    В то же время премьер Абхазии Леонид Лакербая, которому парламент непризнанной республики в четверг выразил вотум недоверия, заявил, что не собирается следовать примеру Анкваба и уходить в отставку.
    "Я не собираюсь уходить в отставку и заявление писать не буду", - заявил он РИА Новости.
    "Я буду говорить с ним о том, чтобы у нас процесс государственного механизма быстрее завертелся. Здесь, конечно, мне нужна будет его поддержка, чтобы он сказал свое слово своим бывшим сотрудникам"
    Валерий Бганба
    Лидер оппозиции Абхазии Рауль Хаджимба, глава партии "Форум народного единства", выразил мнение, что смещенному руководителю республики следует предоставить гарантии безопасности.
    "Я могу вам сказать свое отношение - гарантии безопасности должны быть, но об этом мы будем говорить в парламенте и мы будем судить по всем тем вопросам, которые встанут перед нами, так как это требует объективная обстановка", - сказал он журналистам.
    Он также добавил, что имя нового главы правительства Абхазии будет известно в понедельник.
    Отвечая на вопрос, как удалось заставить президента Анкваба подать в отставку, Хаджимба отметил, что, на его взгляд, "обе стороны понимали, что дальше так продолжаться не может".
    Коррупция и цензура
    "Я не могу сказать, что стало последней каплей, но время шло, и завтрашние предпосылки проведения митинга (перед администрацией президента) будоражили наших людей, это было бы очередное противостояние, которого следовало бы избежать", - приводит его слова РИА Новости.

    Многие в Абхазии разочарованы тем, что надежды на помощь России в улучшении
    жизни не оправдались
    Как рассказала Би-би-си редактор абхазской "Нужной газеты" Изида Чания, недовольство жителей Абхазии своим президентом было вызвано тем, что Анкваб не оправдал ожиданий народа, надеявшегося, что новый лидер уменьшит уровень преступности в республике.
    Коррупция, особенно связанная с освоением так называемого "Комплексного плана российской помощи", по словам журналиста, достигла настолько высокого уровня, что ее стало уже невозможно терпеть.
    Пенсии в Абхазии составляют 500 российских рублей, зато на содержание охраны расходы были увеличены и сейчас превышают расходы бюджета на некоторые районы республики, продолжила Чания.
    Кроме того, недовольство вызывает авторитарный способ управления и цензура. Пресс-секретарь президента, к примеру, выполняет функции руководителя абхазского телевидения, рассказала редактор "Нужной газеты".
    http://www.bbc.co.uk/russian/interna..._resigns.shtml
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Коррупция, особенно связанная с освоением так называемого "Комплексного плана российской помощи", по словам журналиста, достигла настолько высокого уровня, что ее стало уже невозможно терпеть.
    С кем поведёшься от того и наберёшься.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 19:12
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 09:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 07:41
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:22
  5. Обращение представителей рода «Йовлой».
    от Steel в разделе Ингушетия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 07:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •