http://magastimes.com/news/ibragim-k...skom-internete
Опубликовано Редакция в Пнд, 06/11/2012 - 21:06


Недавно прочитал на некоторых сайтах обращение моего товарища, свободного журналиста Беслана Цечоева к владельцам ингушских сайтов.
Понимаю Беслана, тем более мы одно время много беседовали с ним на тему развития ингушского интернета. Вот я и решил продолжить.
Сегодня мы можем наблюдать, как появляются все новые и новые сайты, которых объединяет одна беда – отсутствие самих новостей. Новости-то есть, но они копируются в основном с официальных правительственных интернет ресурсов республики. Отсутствуют редакционные авторские материалы, актуальные и хлесткие, волнующие весь наш народ. Вот этого нет, все и отовсюду сдирается. Сдирается наглым образом, без соблюдения моральной и профессиональной этики. Понятие ссылка на первоисточник многим редакторам сайтов не знакома. Мне неоднократно приходилось писать на почту и напоминать, что очередная сворованная ими статья является моим интеллектуальным трудом, и я совсем не против указания ссылочки на меня. Не стесняйтесь, товарищи, смелей.
Свой рабочий день начинаю с просмотра ингушских сайтов. И что я вижу? Все одно и то же. Скучно, очень скучно. Один только сайт оппозиции создает новости в виде своих многочисленных обращений во всевозможные инстанции и «разоблачительными» статьями, которые больше смахивают на сплетни.
На мой взгляд, самым первым информационным ингушским сайтом был печально известный портал Ингушетия.ру. созданный Магомедом Евлоевым около 10 лет назад. Один сайт обыгрывал все команду президента Зязикова, под выборы которого он и создавался. Зязиков, уже возглавив республику, на вопрос Евлоева (тогда Магомед входил в его предвыборный штаб) о дальнейшей судьбе сайта, ответил, что он ему не нужен (знал бы Мурат Магометович, что через несколько лет усилиями этого сайта он потеряет свое президентское кресло). Конечно, были и свои минусы в деятельности ингушетия.ру. Это не всегда проверенная и подтвержденная информация. После циничного убийства владельца сайта Евлоева Магомеда 31 августа 2008 года сайт перешел к его, так называемым соратникам, которые этот информационный ресурс со временем похоронили, разбежавшись и рассорившись.
Усилиями московской ингушской молодежи при поддержки ингушетия.ру были проведены значимые мероприятия гражданской направленности. В конце октября 2007 года московские ингуши собрались на Лубянке у Соловецкого камня, выступая против казней и похищений в Ингушетии, вспоминали события осени 1992 года. Кстати, именно на этом митинге было выдвинуто предложение-обращение на имя руководства страны о награждении Алихана Калиматова высшей государственной наградой- Герой России (посмертно). Спустя некоторое время Алихану присвоили это звание.
Ежегодные вечера памяти событий 1992 года, годовщины депортации и др. Сайт выходил далеко за пределы своей деятельности. Что собой представляют современные ингушские сайты? Это отсутствие модерации. Мат льется рекой извращенного сознания комментирующего. Причем зачастую отборный мат соседствует с именами Всевышнего. Это беда практически всех сайтов, где не отключены комментарии. И по характеру комментариев можно легко определить направленность. Поддерживает ресурс официальную власть или нет. Недавно заработал еще один сайт, где довольно часто публикуют новости о деятельности известного ингушского олигарха, все заключенные миллиардные сделки и другое. Если редактор сайта когда-нибудь прочитает мою заметку, то хотел бы передать, что крючки на ингушском флаге повернуты против часовой стрелки.)))
Говоря о структуре сайтов, отмечу наличие лишних разделов. К примеру, форум. Многие сайты имеют форум, но там давно уже никто не общается. Все общение перешло в социальные сети, где люди живей реагируют на появление интересующих их тем.
Общий беглый анализ ингушского интернета привел меня к печальным выводам – мы практически не развиваемся в информационном плане. У нас нет молодежных сайтов. 06 regoin.ru, возглавляемый моим товарищем Бердом Азиевым еще каким-то чудесным образом держится на голом энтузиазме его создателя. Нет сайтов исторического и культурного характера.
Но не все так плохо. Есть надежда, что все изменится. При правильном подходе интернет может стать хорошим оружием в борьбе с коррумпированными чиновниками, наглыми сотрудниками правоохранительных органов и маргиналами. Мы должны использовать его в целях пропаганды здорового развития ингушского общества и его дальнейшей консолидации на основе векового богатого наследия. Может нам перестать создавать новостные сайты, а взяться за создание тематических. Много желающих преподнести нашу историю в виде придатка к чеченской или осетинской.
Ибрагим Костоев
http://ibrakost.livejournal.com/